Морфологическая характеристика лицевого скелета в норме и при аномалиях зубочелюстной системы у танзанийцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Мвакатобе, Амбеге Джек
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Мвакатобе, Амбеге Джек
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Методы диагностики аномалий зубочелюстной системы
1.2. Этнические особенности строения лицевого скелета в норме и при аномалиях зубочелюстной системы
1.3. Особенности планирования и лечения аномалий прикуса
1.4. Методы оценки ближайших и отдаленных результатов ортодонтического лечения
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Общая характеристика клинического материала
2.2. Клиническое обследование
2.3.Методика получения и анализа телерентгенограмм
2.3.1. Методика телерентгенографии
2.3.2. Методика идентификации антропометрических ориентиров
2.3.3. Методика анализа телерентгенограмм
2.4. Методика автоматизированного получения
рентгеноцефалометрических показателей
2.5.Методика статистической обработки данных анализа телерентгенограмм
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Статистический анализ рентгеноцефалометрических данных обследования лиц с ортогнатическим прикусом
3.2. Статистический анализ рентгеноцефалометрических данных пациентов с нейтральным соотношением моляров
3.3. Статистический анализ рентгеноцефалометрических данных пациентов с дистальным прикусом
3.4. Статистический анализ рентгеноцефалометрических данных пациентов с мезиальным прикусом
3.5. Статистический анализ рентгеноцефалометрических данных пациентов с открытым прикусом
3.6. Ортодонтическое лечение танзанийцев с аномалиями прикуса
Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая характеристика лицевого скелета в норме и при аномалиях зубочелюстной системы у танзанийцев»
ВВЕДЕНИЕ
Известно, что у лиц, проживающих в разных регионах и принадлежащих к различным этническим группам, имеются различия в анатомическом строении органов челюстно-лицевой области, а также другие антропометрические особенности (Cerci V. et all., 1993; Hwang H.S. et all., 2002). Данная закономерность является крайне важной в работе врача-стоматолога ортодонта. Для получения таких результатов ортодонтического лечения, которые устроили бы и врача, и пациента в функциональном, эстетическом и долгосрочном аспекте сохранения результата, крайне значимой является своевременная и всесторонняя диагностика аномалии, а также учет особенностей строения зубов, зубных рядов и апикальных базисов челюстей у представителей различных национальносте. (Хорошилкина Ф.Я., Малыгин Ю.М., 1977; Персии J1.C., 1996).
Ныне живущее человечество представляет собой с биологической точки зрения один вид HomosapiensL,., распадающийся на целый ряд более мелких делений, называемых расами. Помимо понятия раса, существует также такой термин, как нация. Рассмотрим, чем же они различаются. Для людей, объединенный в одну нацию характерны общий разговорный язык, единая территория проживания, экономический, политический уклад жизни, а также психотип. Отличием же расы от нации является особенность физического строения. Выделение различных рас основано на некоторых физических признаках, обусловленных территорией, на которой проживают представители данной расы (Рогинский Я.Я., Левин М.Г., 1978).
В мире существует всего три расы: европеоидная, монголоидная и негроидная. Каждая раса отличается происхождением и формированием на определенной территории. Население Европы, Южной Азии и Северной Африки - это европеоидная раса. Население Центральной и Восточной Азии, Индонезии, Сибири - монголоидная раса. В негроидной расе выделяют две ветви — африканскую и австралийскую.
Особое внимание исследователей в последнее время привлекает строение челюстно-лицевой области как источник информации и возрасте, поле человека, расовой принадлежности и других индивидуальных особенностей (Прокопчук Н.И., 1991; Зубов A.A., Халдеева Н.И., 1993; Дмитриенко Т.Д., 1999; Hattab F. et all., 1996; Puspitawati R. et all., 2002). Однако до сих пор не до конца изучены особенности строения лицевого скелета у лиц, имеющих принадлежность к различным этническим группам. Так, например, есть данные, свидетельствующие о различиях окклюзии у африканской расы и европеоидной. Установлено, что у африканцев чаще встречаются мезиальный и открытый прикус, а у европейцев - глубокий прикус (El-Mangoury N.H., 1990).
Соответственно для каждой этнической группы, как считают некоторые авторы (Зубов A.A., Халдеева Н.И., 1989; Санжицыренова Т.И., 2000; Арутюнов С.Д. с соавт., 2001), должна быть определена своя норма в строении зубов, зубных дуг и челюстей.
Таким образом, вопрос о взаимосвязи строения челюстно-лицевой области и расовой и этнической принадлежности остается открытым и по сей день. В частности в литературе нами не встречено данных об особенностях строения зубов, зубных дуг и челюстей у жителей Танзании в норме и при патологии, что и обусловило актуальность нашего исследования.
Цель исследования: изучить особенности строения лицевого скелета в норме и при аномалиях зубочелюстной системы у жителей Танзании.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности строения лицевого скелета при ортогнатическом прикусе у танзанийцев;
2. Изучить особенности строения лицевого скелета при аномалиях окклюзии 1 класса Энгля;
3. Изучить особенности строения лицевого скелета при мезиальном соотношении зубных рядов (мезиальный прикус);
4. Изучить особенности строения лицевого скелета при дистальном соотношении зубных рядов (дистальный прикус);
5. Изучить особенности строения лицевого скелета при открытом прикусе;
6. Провести планирование и ортодонтическое лечение аномалий соотношения зубных рядов у танзанийцев с учетом полученных патогенетических данных.
Научная новизна исследования
1. Впервые изучены особенности строения лицевого скелета при ортогнатическом прикусе у жителей Танзании, которые характеризуются положительной инклинацией верхней и нижней челюстей, мезиальным смещением большинства костных структур гнатической части лица и зубных рядов.
2. Впервые изучены особенности строения лицевого скелета при аномалиях окклюзии 1 класса Энгля, для которых характерна отрицательная инклинация переднего основания черепа, верхней и нижней челюстей, увеличение высоты средней зоны лица в переднем отделе. На фоне дистального смещения альвеолярных отростков и зубных рядов наблюдаются признаки бимаксилярной протрузии.
3. Впервые установлено, что ведущую роль в патогенезе формирования дистальной окклюзии у танзанийцев играют размер и положение верхней челюсти (макрогнатия и прогнатия), а также изменение положения зубного ряда нижней челюсти - его дистальный сдвиг. В случае же если имеется отклонение остальных параметров от нормальных значений, как правило,
имеет место присоединение какой-либо сопутствующей аномалии (сужение зубных дуг, аномалии положения зубов и т.д.).
4. Впервые изучены особенности патогенеза мезиального прикуса у жителей Танзании, в развитии которого ведущую роль играют изменения, связанные с макрогнатией и прогнатией нижней челюсти.
5. Впервые установлено, что в патогенезе открытого прикуса ведущую роль играют изменения нижней челюсти (изменение угла наклона и увеличение угла челюсти) и зубоальвеолярного комплекса верхней челюсти. При этом для жителей Танзании высока вероятность развития сочетанного открытого прикуса.
6. Использование патогенетической рентгеноцефалометрической диагностики позволило разработать новые методологические подходы к планированию и ортодонтическому лечению аномалий соотношения зубных рядов у танзанийцев.
Практическая значимость работы
1. Изучение особенностей строения лицевого скелета при ортогнатическом прикусе позволило получить стандарты нормы, необходимые для патогенетической диагностики и планирования ортодонтического лечения аномалий зубочелюстной системы у жителей Танзании.
2. Использование полученных стандартов нормы позволяет повысить качество диагностики и лечения аномалий 1 класса Энгля у жителей Танзании. Изучение особенностей строения лицевого скелета при мезиальном соотношении зубных рядов (мезиальный прикус) позволило сделать заключение о патогенезе этой аномалии и использовать полученные данные для повышения качества диагностики и лечения этой категории больных.
3. Изучение особенностей строения лицевого скелета при дистальном соотношении зубных рядов (дистальный прикус) позволило изменить подходы к диагностике и планированию лечения этой патологии у жителей Танзании.
4. Раскрытие патогенеза открытого прикуса позволило использовать особенности строения лицевого скелета для повышения качества диагностики и планирования лечения этой аномалии.
5. Новые методологические подходы к раскрытию патогенеза аномалий соотношения зубных рядов способствуют повышению качества ортодонтической помощи населению Танзании.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Изучение особенностей строения лицевого скелета при ортогнатическом прикусе позволило получить стандарты нормы, необходимые для патогенетической диагностики аномалий зубочелюстной системы у жителей Танзании.
2. Изучение особенностей строения лицевого скелета при аномальных соотношениях зубных рядов позволило повысить качество патогенетической диагностики и разработать новые методологические подходы к их ортодонтическому лечению.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России, лечебный процесс в ортопедическом отделении стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России и
лечебный процесс национального госпиталя Мухимьили г. Дар-ес-Салаам в Танзании.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр терапевтической, ортопедической стоматологии и ортодонтии, пропедевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедр стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и имплантологии факультета повышения квалификации врачей Нижегородской государственной медицинской академии 17 сентября 2014 года (протокол №
3)-
Личный вклад автора.
Для того, чтобы изучить строение лицевого скелета в норме у жителей Танзании, были проанализированы телерентгенограммы 30 танзанийцев с ортогнатическим прикусом. Эти пациенты вошли в состав контрольной группы. Кроме того, были обследованы 120 танзанийцев с различными аномалиями прикуса. Эти пациенты вошли в основную группу. Ортодонтическое лечение проводилось 117 пациентам. В качестве диагностического мероприятия было проведено изучение ТРГ жителей Танзании с аномалиями соотношения зубных дуг. Вся полученная при обследовании и лечении информация проанализирована, систематизирована и обработана статистическими методами.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования РФ.
1. Николаева Е.Ю., Зубарева Т.О., Мвакатобе А.Д. «Сравнительный анализ эффективности лечения пациентов с аномалиями зубочелюстной
системы, осложненными инфраположением премоляров и моляров верхней челюсти» // Фундаментальные исследования. - 2014 - №4 (часть 3), стр. 578582.
2. Николаева Е.Ю., Зубарева Т.О., Мвакатобе А.Д. «Сравнительный анализ эффективности применения различных ортодонтических аппаратов при лечении пациентов с аномалиями зубочелюстной системы, осложненными мезиальным наклоном нижних моляров» // Современные проблемы науки и образования. - 2014 - №2; url: http://www.science-education.ru/116-12577
3. Мвакатобе А.Д., Жулев E.H., Николаева Е.Ю. «Особенности строения лицевого скелета при дистальном прикусе у танзанийцев» // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 3; url: http://www.science-education.ru/l 17-13789
4. Жулев E.H., Мвакатобе А.Д., Николаева Е.Ю. «Особенности строения лицевого скелета при мезиальном прикусе у танзанийцев» // Фундаментальные исследования. - 2014 - №7 (часть 4), стр. 693-697.
5. Жулев E.H., Николаева Е.Ю., Мвакатобе А.Д. «Особенности строения лицевого скелета при ортогнатическом прикусе у танзанийцев» // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 4; url: http://www.science-education.ru/l 18-14246
Объем и структура диссертации
Диссертация построена по традиционной схеме и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 147 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 56 рисунками и 12 таблицами.
Список литературы состоит из 150 источников, из которых 64 отечественных и 86 иностранных.
Работа запланирована и выполнена на кафедре ортопедической стоматологии и ортодонтии ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России.
Выражаю глубокую благодарность моему учителю, доктору медицинских наук, профессору Евгению Николаевичу Жулеву за предложенную тему исследования и научное руководство.
Глава 1. Обзор литературы 1.1. Методы диагностики аномалий зубочелюстной системы
Обследование ортодонтического пациента обычно начинается со сбора анамнеза, во время которого следует обращать внимание взаимное расположение губ при разговоре и в состоянии функционального покоя, на чистоту и четкость произношения слов, способ глотания (Трезубов В.Н. с соав., 2003).
Во время объективного исследования ортодонты обращают внимание на положении губ в сагиттальной плоскости. Известны различные способы этого, например, анализ положения губ по P.M. Риккетсу (1976). Он заключается в оценке губ относительно ориентировочной линии Е, которая проводится через кончик носа и кожную точку выступающей части подбородка. При этом анализе для гармоничного профиля верхняя и нижняя губа отстоят от этой линии на четыре и два мм соответственно. Однако позже это положение было пересмотрено самим автором: линия Е должна касаться верхней губы и отстоять на один - два мм кпереди от нижней губы. Также автор отмечал, что с возрастом, губы утолщаются, а их конфигурация меняется в связи с уменьшением наклона резцов.
По мнению ученых (Nanda R.S., Meng Н., Kapila S., 1990), профиль лица в идеале характеризуется так: во-первых, подбородок располагается на пять мм кзади от перпендикуляра к FH, во-вторых, нижняя губа имеет незначительное переднее положение относительно FHP, в-третьих, верхняя губа располагается кпереди от FHP на пять мм, в-четвертых, назо-лабиальный угол составляет 100°, и в-пятых, губы в состоянии покоя могут быть разомкнуты не более чем на два мм.
Тип профиля лица имеет различия по полу. Для мужчин идеальным является прямой, для женщин - слегка выпуклый. Нужно сказать, что при прямом профиле наклон вперед (передняя дивергенция) или наклон назад
(задняя дивергенция) важной роли не играют. Термин «лицевая дивергенция» был введен известным ортодонтом-антропологом М. Хельманн в 1921 году, и связан с расовым и этническим происхождением пациента. К примеру, американские индейцы и азиаты имеют тенденцию к передней лицевой дивергенции, а у белых или северных европейцев наблюдается задняя дивергенция. Как было сказано выше, прямой профиль не является признаком аномалии, а его выпуклость или вогнутость, как отмечает В.Р. Проффит (2000), наоборот, является признаком аномалии (рис.1).
Рис.1. Виды дивергенции профиля (а-задняя; б-прямой профиль; в-передняя).
Измерения на фото позволяет оценить форму головы и тип профиля лица, а в динамике наблюдать за ростом и формированием профиля лица, а также контролировать ортодонтическое лечение. Количественная оценка дает возможность сравнить внешние изменения в строении и форме лица в норме и при аномалиях (Хорошилкина Ф.Я., 1970, Косырева Т.Ф., 1998).
В.В. Бунак (1949) является автором методики, согласно которой, изучая фотографии лица, можно получить общую характеристику антропометрических показателей, а также предположить варианты изменчивости данных показателей.
Конфигурация лица может изменяться при аномалиях прикуса. L. Andrews (1972), при изучении диагностических моделей челюстей людей, не проходивших ортодонтическое лечение, но имеющие эстетические показатели окклюзии, описал 6 ключей окклюзии.
Оценку окклюзии можно осуществить в полости рта, но лучше это делать с помощью диагностических моделей челюстей. В данном случае применяют различные индексы. Зачастую используют индекс Пона (1907), в основе которого лежит сумма ширины четырех верхних резцов, величина которой соответствует определенной ширине зубной дуги в области премоляров и моляров. Этот индекс характеризует сужение или расширение зубной дуги верхней и нижней челюсти в области данных зубов, а также позволяет рассчитать количество в мм и дать сделать вывод об аномалиях формы зубных рядов.
Ширину зубного ряда в области клыков можно измерить по индексу А.Б. Слабковской (2008), которая зависит от суммы четырех нижних резцов.
Индекс Тона и Еккеля дает оценить аномалии размеров резцов или рассчитать количество для создания места в случае их отсутствия (отношение ширины 4 верхних резцов к нижним как 4:3 по Екелю или как 1,33 по Тону). Индекс Г. Коркгауза (1939) дает оценку укорочения или удлинения переднего отрезка челюсти. Норма для нижней челюсти меньше на 2 мм из-за толщины верхних резцов.
H.G. Gerlach (1966),изучая соотношение сегментов зубных дуг, вывел следующую формулу: Lor> SJ <Lol
Lur>Si<Lul, где
Lor - длина вехнего правого сегмента; Loi - длина верхнего левого сегмента; Lur - длина нижнего правого сегмента; Lui - длина нижнего левого сегмента; SJ - длина переднего верхнего сегмента; Si - длина переднего нижнего сегмента. В норме боковые сегменты одной челюсти должны быть
равны, а передний сегмент должен быть равен боковым или быть несколько меньше их.
Отношение суммы мезиодистальных размеров коронок 6 и 12 постоянных зубов нижней челюсти и 6 и 12 постоянных зубов нижней челюсти (от клыка одной половины челюсти до клыка другой ее половины и от первого моляра одной половины челюсти до первого моляра другой ее половины) было определено W.A. Bolton (1962). В ходе своей исследовательской деятельности автор установил, что отношение передних зубов, равное 77,2 %, б = 1,65 и общее отношение, равное 91,3 %, б = 1,91,необходимо для правильной координации зубных дуг верхней и нижней челюстей.
Важное значение, кроме ширины и длины зубных рядов, имеет величина апикального базиса. Howes (1952)впервые установил взаимосвязь зубных и базальных дуг, а Н.Г. Снагина (1965) предложила измерять ширину апикального базиса на верхней челюсти в углублениях, имеющихся на уровне верхушек корней клыков и первых премоляров (клыковая ямка fossacanina) справа и слева, а на нижней челюсти следует использовать измерительные точки между клыками и первыми премолярами, отступя от уровня десневого края на 8 мм. В норме ширина апикального базиса верхней челюсти составляет 44%, нижней - 40% от суммы мезиодистальных размеров 12-ти постоянных зубов каждой из челюстей.
Оценивая симметричность строения зубных дуг у пациентов с ортогнатическим прикусом E.H. Жулев (1987) пришел к выводу, что наибольшая изменчивость зубной дуги характерная для верхней челюсти, в силу ее асимметрии в области вторых премоляров и первых моляров. Асимметрия верхней зубной дуги обусловлена главным образом изменчивостью положения данных зубов слева. Для зубной дуги нижней челюсти характерна большая симметричность, что подтверждается данными L.G. Farkas и G. Cheund (2000).
До развития цефалометрической рентгенографии для определения лицевых пропорций в ортодонтии пользовались антропометрическими измерениями, т.е. измерениями, сделанными непосредственно во время клинического осмотра (Proffit W.R., 2000).
Рентгенография позволяет выяснить форму, направление и расположение корней зубов для уточнения состояния тканей пародонта, степень рассасывания корней молочных зубов, наличие и расположение зачатков постоянных зубов, а также выявить адентию, ретенированные или сверхкомплектные зубы (Трезубов В.Н. с соавт., 2003).
Для уточнения особенностей роста челюстей, выбора оптимального метода лечения и уточнения его прогноза целесообразно изучать степень оссификации скелета и ее соответствие возрасту (Хорошилкина Ф.Я., 1999).
Для определения центров окостенения изучают рентгенограммы кистей рук (фаланги пальцев, кости пясти и запястья, эпифизы лучевой и локтевой костей). Сроки появления каждой кости и стадий костного созревания, при которых каждая кость изменяется по форме и размеру, особенно эпифизы и соответствующие им диафизы, определяют на рентгенограммах кистей рук по методике А. Bjork (1972). При этому уточняют стадию формирования кистей рук, степень формирования эпифизов и диафизов фаланг I, II и III пальцев, соединение эпифизов и диафизов, а также период появления сесамовидных костей.
Рентгенография кисти руки и запястья часто используется для оценки полового созревания. Однако, G. Lamparski (1972) показал, что для определения скелетного возраста можно использовать и позвоночник. Его метод имеет ряд преимуществ, устраняя потребность в дополнительном рентгенографическом исследовании, так как часть позвоночника видна на боковой ТРГ. Кроме того, G. Lamparski (1972) выделил отдельно стадии созревания позвонков для мальчиков и девочек.
Высокая значимость метода ТРГ обусловлена необходимостью оценки костных структур и мягких тканей челюстно-лицевой области ввиду высокой распространенности аномалий зубочелюстной системы (Жулев E.H., 1988).
Особое место при использовании телерентгенографии принадлежит методике анализа строения лицевого скелета (Жулев E.H., 1988; Трезубов В.Н., 1973; Schwarz A.M., 1951; Sassouni V., 1955; Ricketts R.M.,1986; Formby W.A. et al.,1994; Arrnett W., 1999 и др.).
Так, в анализе С. Steiner (1950) в первую очередь определяется переднезаднее положение верхней челюсти относительно передней части основания черепа. Нормой для угла SNA является 82+2°. Если угол SNA у пациента больше 84°, то это соответствует протрузионному положению верхней челюсти, если значение угла SNA меньше 80°, то это диагносцируется как ретрузионное положение верхней челюсти. Аналогично проводится оценка переднезаднего положения нижней челюсти с помощью угла SNB, норма для которого составляет 78±2°. Эта интерпретация действует только в том случае, если плоскость SN имеет уклон по отношению к фактической горизонтали (или если значение скорректировано так, как описано выше) и положение N нормально. Все измерения в анализе Steiner изображались графически (рис. 2).
Рис. 2. Анализ ТРГ по Steiner С.
В анализе V. Sassouni (1955) основное внимание уделяется вертикальным и горизонтальным параметрам, а также соотношению вертикальных и горизонтальных пропорций. Автор отмечал, что горизонтальные анатомические плоскости — наклон переднего основания черепа, Франкфуртская плоскость, палатинальная плоскость, окклюзионная и нижнечелюстная плоскость - в лицах с хорошими пропорциями имеют тенденцию сходиться в одной точке. Наклон этих плоскостей друг относительно друга отражает вертикальную пропорциональность лица.
Анализ Е.Р. Harvold (1974) направлен исключительно на описание степени тяжести челюстной дисгармонии. На основании данных, полученных в ходе Берлингтонского исследования роста черепа, автор вывел определенные стандарты для обеих челюстей. Сопоставляя длины верхней и нижней челюстей, необходимо принимать во внимание, что чем меньше вертикальное расстояние между верхней и нижней челюстями, тем дальше будет перемещаться подбородок на соответствующую разницу и, наоборот, в переднем направлении.
В настоящее время в России широко известен метод анализа телерентгенограмм по E.H. Жулеву (1986). Ортогнатический прикус является довольно изменчивым относительно остальных видов прикуса. В рамках ортогнатического прикуса может встречаться разнообразие формы и положения отдельных зубов, но общее соотношение зубных дуг, форма и размеры челюстей при этом остаются гармоничными и обеспечивают оптимальное функциональное состояние зубочелюстной системы.
В методике автора для идентичной ориентации телерентгенограмм в боковой проекции автор впервые использовал системудекартовых координат.
Рентгеноцефалометрическая диагностика, как считает E.H. Жулев, должна осуществляться в определенной последовательности. В первую очередь необходимо определить возможную имеющуюся аномалию челюстно-лицевой области и поставить предварительный диагноз.
Специально для этой цели разработана сокращенная схема анализа ТРГ, которая включает в себя следующие измерения: 1) длина основания верхней челюсти; 2) длины тела и ветви нижней челюсти; 3) высота и ширина средней зоны лица; 4) степень перекрытия передних зубов в вертикальной и горизонтальной плоскостях; 5) длина передней черепной ямки (рис. 3).
Рис. 3. Ориентировочная схема анализа ТРГ в боковой проекции: (1-2) - длина передней черепной ямки,
(Зх) - ширина средней зоны лицевого скелета,
(6/1-2) - высота средней зоны лицевого скелета,
(5-7) - длина основания верхней челюсти,
(10-11) - длина тела нижней челюсти,
(13-12) - длина ветви нижней челюсти,
А - глубина перекрытия передних зубов в вертикальной плоскости,
Б - глубина перекрытия передних зубов в горизонтальной плоскости.
По результатам полученных данных на основании сокращенной схемы анализа ТРГ можно сделать вывод об имеющейся зубочелюстной аномалии и поставить предварительный диагноз.
Анализ ТРГ заканчивают подробным исследованием измененного участка лицевого скелета (рис. 4)
Рис. 4. Схема анализа ТРГ в боковой проекции для патогенетической диагностики аномалий соотношения зубных рядов: (4-6) - длина основания верхней челюсти,
(8/4-6), (9/4-6), (14/17-18), (15/17-18) - расстояния от верхушек корней резцов и моляров до основания верхней челюсти и нижнего края тела нижней челюсти,
(10-8/4-6), (11-14/17-18), (9-12/4-6), (13-15/17-18) - углы наклона
резцов и моляров к основаниям челюстей,
(17-18/22-20) - угол нижней челюсти, (17-19)- длина тела нижней челюсти, (22-19) - длина ветви нижней челюсти, (4-6/17-18) - межчелюстной угол, (2-3-21) - угол основания черепа,
(4-6/7-24) - угол между плоскостью переднего отдела гнатической части лица и плоскостью основания верхней челюсти,
(23/22-20) - ширина ветви нижней челюсти,
(4-17) - высота переднего отдела гнатической части лица,
(6-18) - высота заднего отдела гнатической части лица,
(2-4) — высота переднего отдела средней зоны лица,
(3-6) - высота заднего отдела средней зоны лица,
(5/2-3) - высота средней зоны лица между средней точкой основания верхней челюсти и передней черепной ямкой,
(7/10-8), (24/11-14) - толщина вестибулярной стенки альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей,
(22/1-16) - глубина лицевого скелета,
(8-9), (14-15) - длина апикальных базисов верхней и нижней челюстей,
(10-12), (11-13) - длина окклюзионной поверхности зубных рядов верхней и нижней челюстей.
Пространственное изучение челюстно-лицевой системы дает наиболее полную характеристику ее состояния (Миргазизов М.З., 1978). Кроме того, считается полезным дополнительное использование таких устройств и методов как: