Этноконституциональные особенности анатомических параметров зубов и состояния пародонта у молодых женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Шестак Дарья Олеговна

  • Шестак Дарья Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 155
Шестак Дарья Олеговна. Этноконституциональные особенности анатомических параметров зубов и состояния пародонта у молодых женщин: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шестак Дарья Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИНТЕГРАТИВНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ В ИЗУЧЕНИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЫХ ЖЕНЩИН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Типология головы и лица в контексте анатомических и клинико-диагностических исследований: история вопроса и перспективы развития

1.2 Стоматологическое здоровье молодежи в XXI веке

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика обследованного контингента

2.2 Кефалометрическое и антропометрическое обследование

2.3 Стоматологическое обследование и одонтометрия

2.4 Статистические методы

ГЛАВА 3 ЭТНИЧЕСКИЕ И КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КЕФАЛОМЕТРИЧЕСКИХ И ОДОНТОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЖЕНЩИН

3.1 Кефалометрические и одонтометрические показатели женщин 16-20 лет тувинской национальности

3.2 Кефалометрические и одонтометрические показатели женщин 16-20 лет русской национальности

3.3 Этнические особенности кефалометрических и одонтометрических показателей женщин 16-20 лет

3.4 Особенности одонтометрических показателей женщин 16-20 лет с учетом формы головы и типа лица

3.5 Особенности кефалометрических и одонтометрических признаков с учетом типа полового диморфизма

ГЛАВА 4 ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН

4.1 Этническая характеристика стоматологического здоровья женщин 16-20 лет

4.2 Кефалометрические и одонтометрические показатели женщин

с заболеваниями пародонта

4.3 Прогнозирование степени риска развития заболеваний пародонта с

учетом этноконституционального компонента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этноконституциональные особенности анатомических параметров зубов и состояния пародонта у молодых женщин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. К числу приоритетных программ развития современных медико-биологических исследований относится профилактическое направление. Изучение вопросов профилактики заболеваний предъявляет повышенные требования и к фундаментальным наукам, в том числе и к анатомии человека. Клинико-конституциональное направление анатомии в последние два десятилетия активно развивается, а благодаря методам анатомического исследования получены многочисленные данные, доказывающие наличие связей между характером течения того или иного заболевания и морфофункциональными особенностями организма на уровне частной и локальной конституций [88, 90, 139].

При рассмотрении тех или иных проблем на уровне целостного организма, всегда встает вопрос о наличии связей различных анатомических структур друг с другом. В последние годы, в рамках конституциональной анатомии, часто поднимаются вопросы полового диморфизма в строении тела, а исследователю часто приходится сталкиваться с проблемой инверсии фенотипического пола как у мужчин, так и у женщин [19, 56, 61, 74]. Если различия в строении черепа, головы в целом и зубочелюстной системы между мужчинами и женщинами хорошо изучены [14, 117], то особенности анатомии вышеозначенных структур у представителей одного пола при инверсии телосложения на сегодняшний день неизвестны.

В современной стоматологии особое внимание приобретает изучение болезней пародонта, которые занимают второе место после кариеса зубов среди всех стоматологических заболеваний, следовательно, изучение данной патологии на сегодняшний день остается весьма актуальным [48]. По обобщенным данным независимых экспертов ВОЗ, интактный пародонт встречается лишь в 2-10 % наблюдений, а воспалительные заболевания пародонта выявляются у 90-95 % взрослого населения, и даже в детском возрасте распространенность указанной проблемы достигает в среднем 80 % [37, 32, 192, 203]. Важным является вопрос и

о морфологических особенностях зубочелюстной системы людей, страдающих заболеваниями пародонта. Методы антропометрии, кефалометрии, одонтометрии позволяют выявить значимые признаки, выступающие в качестве предикторов поражений пародонтального комплекса, что позволяет прогнозировать характер течения заболевания, а применение методов конституциональной анатомии является оправданным в решении данной проблемы.

Поиск корреляционных связей между кефалометрическими и одонтометрическими параметрами позволяет выявить признаки, которые могут выступать в качестве биомаркеров поражений пародонтального комплекса, что позволяет спрогнозировать характер течения заболевания, а применение методов конституциональной анатомии является оправданным в решении данной проблемы.

Помимо анатомических аспектов, оказывающих влияние на течение заболеваний пародонта, важным является вопрос о расово-этнических особенностях зубочелюстной системы, которые также могут выступать в качестве детерминанты болезней. За последние годы проведено множество исследований, в которых были выявлены отличия в течении стоматологических заболеваний у разных этнических групп, примером чего могут служить научные труды С. В. Аверьянова и А. В. Зубаревой (2012), Л. М. Цепова и соавт. (2013), С. Л. Бакшеевой (2014) [1, 12, 142]. Важность антропологических подходов к совершенствованию методов диагностики и ортодонтического лечения патологии зубочелюстной системы с учетом этнических и морфологических особенностей доказывает в своих трудах Р. Д. Юсупов и соавт. (2013). [150]. В то же время на сегодняшний день нельзя признать окончательно решенным вопрос о конституциональных и этнических особенностях заболеваний пародонта в молодом возрасте.

Цель исследования. Определить биомаркеры заболеваний пародонта с учетом анатомических и этнических характеристик головы, лица и зубов у женщин 16-20 лет.

Задачи исследования:

1) провести антропометрическое, кефалометрическое и одонтометрическое обследование русских и тувинских женщин 16-20 лет;

2) сопоставить результаты кефалометрических и одонтометрических признаков с индексом полового диморфизма русских и тувинских женщин 16-20 лет;

3) выявить особенности одонтометрических показателей молодых женщин в зависимости от формы головы и типа лица;

4) изучить этнические особенности стоматологического здоровья русских и тувинских женщин;

5) установить на основании морфологических признаков лицевого черепа, одонтометрических и конституциональных параметров характер этнических различий состояния тканей пародонта у молодых женщин 16-20 лет;

6) определить основные биомаркеры и разработать прогностическую модель рисков возникновения заболеваний пародонта у молодых женщин 16-20 лет.

Научная новизна исследования

Анатомические характеристики головы и лица имеют этнические различия, проявляющиеся у женщин тувинской национальности сочетанием брахикефалии с наибольшими показателями верхней высота лица

7,9 [7,3; 8,4] см и скуловым диаметром 13,8 [13,5; 14,2] см, а у русских -долихокефалии и наименьшими показателями верхней высота лица 5,8 [5,5; 6,2] см, и скуловым диаметром 12,8 [12,5; 13,3] см.

Выявлены связи типа лица с одонтометрическими показателями: русские женщины характеризуются меньшими мезио-дистальными размерами коронок первых верхних моляров, верхних латеральных резцов и верхних клыков, а также

меньшей высотой коронок нижних клыков; у тувинок выявлена обратная закономерность.

Впервые показаны различия поперечного диаметра головы, высотных параметров лица, скулового диаметра и бигониального диаметра между андроморфным и гинекоморфным типами телосложения.

Дана оценка структуры стоматологической заболеваемости женщин в зависимости от этнической принадлежности и разработаны прогностические критерии рисков заболеваний пародонта.

Теоретическая и практическая и значимость работы

Выявленные конституциональные, кефалометрические и

одонтометрические особенности могут использоваться в качестве регионарных показателей для населения Восточной Сибири и служить основой для дальнейшего стоматологического обследования населения.

Полученные сведения об этнических и конституциональных особенностях строения коронок зубов внедрены в учебный процесс для студентов по дисциплинам «Анатомия человека - анатомия головы и шеи», «Антропология» и «Терапевтическая стоматология».

Выявленные этнические особенности строения зубочелюстного аппарата и проявлений заболеваний пародонта у молодых женщин могут стать основой для дальнейшей разработки методических рекомендаций и профилактических мероприятий в стоматологической практике.

Методология и методы исследования.

Исследование осуществлено с позиций комплексного подхода с использрванием методов: клинического, антропометрического, аналитического, статистического.

Положения, выносимые на защиту

1. Кефалометрические и одонтометрические показатели женщин 16-20 лет различаются у русских и тувинок.

2. Стоматологическое здоровье молодых женщин имеет этнические особенности.

3. Кефалометрические и одонтометрические показатели у женщин имеют особенности у представительниц разных типов полового диморфизма и могут служить биомаркерами развития заболеваний пародонта.

Степень достоверности и апробация результатов.

О достоверности результатов исследования свидетельствует достаточный объем выборки (обследовано 708 женщин), адекватные методы исследования и статистической обработки материала. Тема диссертационной работы утверждена Ученым Советом ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России.

Основные результаты работы апробированы на Сибирском стоматологическом форуме «Инновационные подходы к образованию, науке и практике в стоматологии» (Красноярск, 2017, 2018); IV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития образования, науки и технологий» (Москва, 2018), заседаниях кафедры анатомии и гистологии человека, кафедры-клиники терапевтической стоматологии, проблемной комиссии «Морфология человека и животных» ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Красноярск, 2018).

Публикации по теме диссертации:

Результаты исследования отражены в 8 работах, из них 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, 1 свидетельство Роспатента о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2019611395 «Математическая модель прогнозирования заболеваний пародонта молодых женщин с учетом этнической принадлежности».

Объем и структура диссертации

Диссертация, изложенная на 155 страницах компьютерной печати, включает следующие разделы: введение, обзор литературы, методической главы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитированной литературы. Список литературы включает в себя 221 источник, из них на русском языке - 151, на английском языке - 70.

Иллюстративный материал представлен 15 рисунками, 38 таблицами и 5 приложениями.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно разработана концепция исследования и составлен его дизайн. Проанализирована современная отечественная и зарубежная литература по теме исследования. Самостоятельно проведено стоматологическое, антропометрическое, кефалометрическое и одонтометрическое обследование пациентов. Первичный материал полностью собран, статистически обработан и проанализирован лично автором. Оформлен текст диссертации и автореферата, осуществлено внедрение результатов исследования.

ГЛАВА 1 ИНТЕГРАТИВНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ В ИЗУЧЕНИИ

СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЫХ ЖЕНЩИН

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Типология головы и лица в контексте анатомических и клинико-диагностических исследований: история вопроса и перспективы развития

Изучение этнических особенностей, возрастной динамики, полового диморфизма, симметрии в строении мозгового, лицевого отделов черепа и мягких тканей головы уже не первое десятилетие представляет значительный интерес для анатомов, стоматологов, нейрохирургов, судебных медиков и исследователей в других смежных областях [13, 15, 65, 165, 209]. Многочисленные исследования в данной области базируются на краниометрических и кефалометрических методах, подходы в которых пересматриваются и совершенствуются вплоть до настоящего времени [27, 52, 141, 184, 193].

В медицинской краниологии существует четкое разграничение между терминами «краниометрия» и «кефалометрия». Под краниометрией понимается определение размерных характеристик черепа при отсутствии на нем мягких тканей, либо прижизненное измерение черепа по данным рентгенографии, магнитно-резонансной томографии, компьютерной томографии и т.п. Кефалометрия - это измерение параметров головы с учетом наличия мягких тканей. Следует отметить, что большинство краниометрических и кефалометрических точек совпадают. На основании проводимых измерений, как правило, рассчитываются различные индексы, позволяющие оценить индивидуально-типологические особенности черепа, головы в целом, лица и зубочелюстной системы [98, 123].

Кефалометрические и краниометрические параметры, а также формы головы и типы лица являются частными элементами в структуре общей конституции, учение о которой берет начало еще со времен Гиппократа. По мнению Б. А. Никитюка (1988) [87], конституция - есть целостность морфологических и функциональных признаков (унаследованных и приобретенных), ассоциируемых с реактивностью организма и темпами онтогенеза. Именно Б. А. Никитюк (1988), ввел в современную конституциологию понятия частной и локальной конституций, на основе которых проведены многочисленные научные исследования, касающиеся особенностей строения органов и систем человека в зависимости от конституциональных признаков [29, 125, 138].

Годом рождения научной кранио- и кефалометрии считается 1842 год, когда шведский анатом А. Ретциус опубликовал работу о формах головы жителей Северной Европы, где впервые применил типологический подход в данной области знаний на основе вычисления черепного (у живых - головного) указателя. Он же предложил классификационную терминологию, актуальную по сей день, именно ему принадлежат термины «брахикефалия» и «долихокефалия» [5]. Промежуточного варианта формы головы в виде мезокефалии А. Ретциус не выделял.

Позже основатель Парижского антропологического общества P. Broca опубликовал «Антропологические инструкции» (1875), которые в мировой научной литературе были расценены как первое руководство по антропометрии и краниометрии. Опираясь на наработки своих предшественников, P. Broca предложил ряд точек, используемых в кранио- и кефалометрии по сей день. Несмотря на все достоинства краниометрической техники, ряд моментов данной методики подверглись справедливой критике, и всеобщего признания она не получила [5].

В 1882 году, когда необходимость унификации методологических принципов в краниологии назрела наиболее остро, было принято «Франкфуртское соглашение», предусматривающее единый подход в краниометрии и даже

некоторые взаимные уступки между немецкими и французскими исследователями, чьи подходы по данным вопросам существенно разнились. При этом P. Broca категорически отстаивал свои позиции в этом вопросе и отказался принять программу «Франкфуртского соглашения». Тем не менее, многие точки, линии и плоскости, применяемые сегодня в медицинской краниологии, используются именно со времен конгресса антропологов во Франкфурте-на-Майне [124].

Типовая анатомия головы подразумевает анализ различных ее форм. Индивидуальные особенности в строении черепа и головы зависят от влияния целого комплекса формообразующих факторов, таких как развитие головного мозга, функционирование мышц головы, состояние зубочелюстной системы, наличие врожденных аномалий развития [11, 130, 163, 173]. В результате формируется сложнейшая конструкция, представляющая собой совокупность множества как коррелирующих друг с другом, так и независимых признаков, которые в конечном итоге и определяют форму головы в целом [124].

Со времен А. Ретциуса и до наших дней самым популярным индексом в медицинской краниологии остается черепной (головной) указатель, градация которого подразумевает наличие трех форм черепа (головы) -брахикефалической, мезокефалической и долихокефалической. Именно эти формы предпочтительны для исследований в области вариантной анатомии зубочелюстной системы, ангиоархитектоники головы, особенностей топографии нервных стволов данной области [22, 23, 147, 182, 197]. Иные классификационные категории черепа применяются в научных исследованиях значительно реже. В то же время в работах С. В. Остапец и Л. В. Литвинова (2013), Р. М. Карепова (2017) показана медико-биологическая роль высотных характеристик головы, а именно гипсикефалии, платикефалии и ортокефалии, как коррелирующих с особенностями строения зубов человека [21, 94].

Успешные попытки разработки новой типологии в анатомии черепа не прекратились и в XXI веке. Изучая вариантную анатомию базилярного угла в зависимости от его величины, О.Ю. Алешкина (2015) выделила три краниотипа -

флексибазилярный, медиобазилярный и платибазилярный, сопоставив их с формами мозгового черепа и типами лица [7, 57]. Базилярный угол можно измерить непосредственно на черепе, а также прижизненно на основе анализа рентгенограмм. Прикладное значение таких исследований автор типологии видит в разработке доступов к внутричерепным образованиям в нейрохирургии, офтальмологии, оториноларингологии, челюстно-лицевой хирургии.

Традиционные кефалометрические программы включают не только исследования мозгового отдела черепа. С позиций интеграции структурных элементов головы обязательно учитываются особенности строения лица человека, размеры, формы и пропорции которого имеют возрастные, половые, этнические и конституциональные особенности [ 55, 57, 157, 172].

Еще в 1913 году И. Вильямс предложил антропоскопическую классификацию типов лица без проведения измерений и расчета индексов [43]. Данная типология включала четыре формы лица: овальную, овоидную, треугольную и квадратную.

Интересный способ оценки архитектоники лица разработан В. Ю. Курляндским (1973) [67]. Три типа лица - квадратный, конический и обратно конический - определяются путем прикладывания линеек с двух сторон по линии между углом нижней челюсти и козелком. В случае квадратного лица линейки оказываются параллельными, при коническом типе линейки сходятся под углом книзу и при обратно коническом - под углом кверху. Данная методика была в свое время внедрена и успешно применялась в судебно-медицинской практике.

И. А. Скляров и Д. В. Жерехов (2004), ссылаясь на работы Ли (1970), приводят классификацию четырех форм лица: овоидную, квадратную, суживающуюся и квадратно-суживающуюся [118]. Определение таких форм лица является антропоскопической. Лицо изначально принимается за квадрат и проводятся три условные линии: над бровями, между скуловыми дугами и между углами нижней челюсти, после чего визуально оценивается отклонение этих линий от квадратной формы.

В монографии «Медицинская эстетика» В. А. Переверзев (1987) наряду с визуальной оценкой формы лица предлагает также использовать метрические характеристики, где в качестве основных рассматриваются широтно-высотные взаимоотношения с последующим вычислением лицевого индекса, предложенного еще в XIX веке А. Ретциусом [99]. На сегодняшний день, как среди российских исследователей, так и за рубежом, характеристика лица по величине данного индекса является самой востребованной [78, 106, 196, 213].

Большинство ученых, занимающихся типологией черепа и головы, отмечают, что форма лица имеет значимые корреляционные связи с параметрами мозгового черепа [25, 59, 188]. Волгоградские анатомы и стоматологи в своих работах применяют термин «краниофациальный комплекс», показывая тем самым наличие значимых корреляционных связей между отдельными анатомическими структурами черепа, мягких тканей головы, жевательно-речевого аппарата [26, 36, 96]. Однако есть и противоположные мнения. Например С. В. Федоров (2016) не выявил зависимости между головным указателем и формой лица у мужского населения юношеского возраста г. Волгограда [134].

Кроме того, тип лица и форма мозгового черепа являются весьма варьирующими признаками в зависимости от климато-географических особенностей того или иного региона. По данным О .А. Каплуновой, на юге России среди европеоидов, независимо от пола, преобладает брахикефалия в сочетании с широкой лицевой частью черепа (эурипрозопия и даже гиперэурипрозопия) [111]. В работе Р. Д. Юсупова показано преобладание долихокефалии у русских женщин Восточной-Сибири, в то время как среди монголоидного населения данного региона частота встречаемости данной формы головы не превышает 2 % [150]. В. Б. Мандриков и соавт. (2016) установили, что среди жителей Поволжья соотношение долихо- и мезокефалии практически равное [77, 80].

В исследовании, проведенном в Северо-Восточном Китае, оценивали связи внешних особенностей глаз мужчин ханьской национальности с параметрами черепа, полученными по рентгенограммам в прямой и боковой проекциях [221].

Авторами выведены уравнения множественной регрессии, описывающие зависимость расстояния между наружным и внутренним углами глаза, а также ширины глазной щели с многими краниометрическими показателями, среди которых наиболее важными оказались скуловой диаметр (ширина лица), межглазничное расстояние, высота орбиты и верхняя высота лица. Такого рода исследования используются в практической работе по восстановлению лица судебно-медицинскими экспертами.

В 2017 году в Хорватии опубликованы результаты многопрофильного исследования, включающего, в том числе, и результаты кефалометрии взрослых косовских албанцев [214]. В этом исследовании встречается термин «антропометрические нормы лица », разработанные на основе перцентильного анализа с учетом полового диморфизма, что можно признать совершенно новым в медицинской кранио- и кефалометрии. До настоящего времени разбиение той или иной выборки на перцентильные каналы применялось в основном для установления нормативных границ параметров сомы (габаритных размеров, компонентного состава тела). Применение таких методов для характеристики черепа или лица человека нельзя признать популярными. Однако опыт косовских ученых доказывает правомочность методологии и предполагает расширение географии исследований, так как морфология черепа и лица являются популяционно специфичными [6, 112, 156, 191, 219].

Нельзя не упомянуть влияние на изменчивость краниометрических показателей временного фактора, чередование процессов акселерации и децелерации, протекающих повсеместно. Так, в работе Е. В. Кузьменко и соавт. (2016) показаны закономерности, указывающие на усиление процессов грацилизации лицевого черепа и дебрахикефализации мозгового черепа в XXI веке как у мужчин, так и у женщин на примере молодого населения Республики Беларусь [64].

Несколько противоположного мнения придерживается А. А. Черепанова (2004) [143]. Изучая размерные характеристики черепов представителей тагарской культуры (VII—II века до н. э., юг Красноярского края) и проводя сравнительный анализ с современным населением той же климато-географической территории, автор пришла к выводу, что и тогда, и сейчас, независимо от пола, в популяции преобладает брахикефалия и эурипрозопия.

В анатомическом и антропологическом отношениях заслуживает особого внимания классификация C. Sigaud, основанная на анатомическом принципе. На основании соматоскопических наблюдений автор выделял четыре типа отличные друг от друга по морфологическим признакам, респираторный, дигестивный, мышечный, и церебральный, описывая конституциональную характеристику тела, формы головы и лица, по каждому из предложенных типов. Дальнейшее развитие конституциологии привело к тому, что параметры тела и его частей не коррелируют с параметрами головы и исключались при определении соматотипа. По описанию C. Sigaud респираторный тип характеризуется широкой грудной клеткой, развитой полостью носа, средней шириной скуловых дуг и ромбовидным лицом, дигестивный тип характеризуется преобладанием пищеварительных органов, мощными верхней и нижней челюстями, большим расстоянием между углами нижней челюсти (бигониальный диаметр) и широкими ветвями нижней челюсти. По данным литературы можно проследить соотношение респираторнго типа с андроморфным соматотипом по классификации J. M. Tanner, а дигестевного с геникоморфным. Однако потребности современной медицины требуют от биомедицинских антропологических исследований продолжать поиск возможных корреляционных связей [30].

В конституциональной анатомии неоднократно предпринимались попытки сопоставить особенности строения черепа с общей морфологической конституцией человека. В работе М. В. Пешкова с соавт. (2015) изучались связи компонентного состава тела женщин с параметрами лицевого и мозгового черепа. Однако в ходе исследования значимых корреляций выявлено не было [16].

В то же время в более ранней работе В. Н. Звягина и М. А. Негашевой (2006) между параметрами, относящимися к разным морфологическим подсистемам «лицо-тело» был установлен средний уровень связей [40]. В частности, показано, что у женщин при атлетическом телосложении имеется стойкая тенденция к увеличению челюстно-лицевого отдела при относительном уменьшении размеров лба [53].

Разработка и внедрение в практику новых современных диагностических технологий положило начало развитию ряда направлений, одним из которых является компьютерная краниометрия. В Саратовском государственном медицинском университете им. В. И. Разумовского, при непосредственном участии специалистов института электронной техники и машиностроения Саратовского государственного технического университета им. Ю. А. Гагарина, разработана методика прижизненного получения полигональной трехмерной модели черепа с последующим нанесением в специальной программе «Cranio» реперных точек и построением координатных плоскостей, принятых в медицинской краниометрии. Расстояния между точками вычисляются автоматически, также есть возможность измерения угловых и объемных параметров черепа [27].

Значение кефалометрии в практике врача-стоматолога на сегодняшний день сомнений не вызывает. Это доказано многочисленными исследованиями, подтверждающими существование связей между особенностями строения черепа и лица с одонтометрическими параметрами, видами прикусов и характером течения заболеваний полости рта [8, 18, 49, 93, 95]. Особенности морфологии зубов, в зависимости от пола, этнической принадлежности, позволяют выделить своеобразные одонтологические типы, обусловленные наследственными факторами, редукционными процессами и влиянием конкретных условий окружающей среды. Все это может быть использовано в практической стоматологии в качестве предикторов достижения оптимального функционального и эстетического результата лечения [102].

В работе корифеев отечественной одонтологии, А. А. Зубова и Л. Т. Левченко (1981), исследованы особенности морфологии окклюзионной поверхности зубов при кариесрезистентности и, напротив, при склонности к кариозному поражению [45]. Притом, что размеры зубов у сравниваемых групп значимо не различались, для лиц с кариесом характерна большая вариабельность межбугорковых борозд, редукция метаконуса и гипоконуса, а также большая частота встречаемости бугорка Карабелли, что соответствует общей направленности эволюционных преобразований верхних моляров.