Индивидуально-психологические детерминанты адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Григорьева, Ирина Владимировна

  • Григорьева, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 215
Григорьева, Ирина Владимировна. Индивидуально-психологические детерминанты адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2018. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорьева, Ирина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях

1.1. Основные научные подходы к исследованию адаптации и адаптивного поведения личности в системе научных знаний

1.2. Сущностные признаки и классификация конфликтных ситуаций

1.3. Общая характеристика проявления личности студенток в конфликтных ситуациях

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Концептуальные основания исследования индивидуально-психологических детерминант адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях

2.1. Теоретическая модель индивидуально-психологических детерминант адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях

2.2. Темперамент и психологическая защита в системе индивидуально-психологических детерминант адаптивного поведения личности

2.3. Стратегии поведения личности в системе индивидуально -психологических детерминант адаптивного поведения личности

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование индивидуально-психологических детерминант адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях

3.1. Организация и методики эмпирического исследования

3.2. Эмпирический анализ индивидуально-психологических детерминант адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях

3.3. Особенности адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-психологические детерминанты адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Исследование проблемы адаптации личности всегда было и остается актуальным для психологической науки и практики. Актуальность проблемы адаптации увеличивается в случае изменения жизненных обстоятельств личности, условий ее деятельности, появления новых требований со стороны внешней среды. Одним из таких временных периодов в жизни человека является поступление в высшее учебное заведение и получение образования, что в свою очередь связано с необходимостью адаптироваться к новой социальной роли, к новому коллективу, видам учебной и профессиональной деятельности, изменившимся условиям жизни. Поэтому понимание адаптивного поведения и определяющих его индивидуально-психологических детерминант студентов в конфликтных ситуациях является актуальной проблемой.

Степень разработанности темы исследования. Изучение адаптации осуществлялось с позиций различных направлений и подходов (А. Бандура, Л.Г. Дикая, Ж. Пиаже, А. Маслоу, А.А. Реан, Г. Селье, Б.Ф. Скиннер, З. Фрейд, Э. Фромм и др.). Исследованию адаптивного поведения посвящены труды Л.И. Анцыферовой, Е.К. Завьяловой, Д.Н. Завалишиной, А.В. Либиной, Н.Н. Мельниковой и др. Ряд теорий отражают идею о многоуровневом распределении индивидуально-психологических детерминант адаптивного поведения личности (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Ф.Б. Березин, Б.Ф. Ломов, А.А. Ухтомский, А.А. Реан, Е.А. Сергиенко, И.М. Никольская).

Теоретические подходы к пониманию конфликта и преодолению конфликтных ситуаций отражены в трудах А.Я. Анцупова, Л.И. Анцыферовой, Р.М. Грановской, Т.Л. Крюковой, Р. Лазаруса, Н. Мак-Вильямса, И.М. Никольской, Р. Плутчик, Л.Ю. Субботиной, А.И. Шипилова и др.

Существует множество современных исследований, посвященных

проблеме адаптации и адаптивного поведения студентов: определение условий адаптационного процесса (В.И. Седин, В.П. Щербакова, Р.Н. Зарипов и др.), изучение влияющих на адаптацию индивидуально-психологических и личностных особенностей студентов (Н.Э. Касаткина, А.С. Верозуб, Е.Н. Емельянова, Н.В. Стебкова и др.), изучение индивидуально-психологических детерминант адаптивного поведения (В.А. Агарков, Л.А. Александрова, Ю.В. Гладышев, О.Ю. Гришкова, А.В. Котенева, А.Г. Самохвалова, Э.С. Драгомарецкая и др.), определение основных стратегий поведения студентов в конфликтных ситуациях (С.А. Починок, Л.В. Жихарева, Т.А. Лабаева, Н.М. Чернова др.), поиск путей их преодоления и эффективности адаптации (О.Г. Берестнева, С.Л. Лесникова, Е.А. Луцко, Ю.И. Толстых, Е.Е. Тестова, и др.) и т.д. Адаптация студентов изучается с позиции их приспособления к условиям образовательной среды и обучению в высшем учебном заведении, выборку в таких исследованиях в основном составляют студенты-первокурсники.

Однако современные исследования адаптивного поведения не раскрывают в достаточной степени взаимосвязи между индивидуально -психологическими детерминантами адаптивного поведения студенток, уже имеющих опыт обучения в высшем учебном заведении и продолжающих образование в магистратуре или специалитете (второе высшее образование).

Научная задача исследования обоснована необходимостью в расширении и углублении теоретических знаний и эмпирических данных об адаптивном поведении личности в конфликтных ситуациях, определении реализуемых в этом процессе индивидуально-психологических детерминант адаптивного поведения и их роли, выявлении взаимосвязей между ними; а также в разработке модели, отражающей распределение индивидуально-психологических детерминант адаптивного поведения личности в зависимости от осознанности.

Объект исследования - адаптивное поведение студенток в конфликтных ситуациях.

Предмет исследования - индивидуально-психологические детерминанты адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях.

Цель диссертационного исследования - теоретически обосновать и эмпирически выявить взаимосвязи между индивидуально-психологическими детерминантами адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что адаптивное поведение студенток в конфликтных ситуациях детерминируется: темпераментом, механизмами психологической защиты, стратегиями поведения в конфликтных ситуациях. Гипотеза уточняется в следующих предположениях:

- структура адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях представляет собой распределение индивидуально-психологических детерминант, совокупность которых определяет особенности поведения и уровень адаптации;

- индивидуально-психологические детерминанты адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях - темперамент, механизмы психологической защиты, стратегии поведения в конфликтных ситуациях -взаимосвязаны;

- в зависимости от типа темперамента студенток различаются профили используемых ими механизмов психологической защиты и стратегии поведения в конфликтных ситуациях.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ и обобщить основные зарубежные и отечественные подходы к исследованию адаптации и адаптивного поведения личности.

2. Выявить содержательные особенности понятий «конфликт» и «конфликтная ситуация» в психологической науке.

3. Разработать теоретическую модель индивидуально -психологических детерминант адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях.

4. Проанализировать основные подходы к исследованию индивидуально-психологических детерминант адаптивного поведения в психологической науке.

5. Выявить эмпирические взаимосвязи между особенностями адаптивного поведения студенток и его индивидуально-психологическими детерминантами - темпераментом, механизмами психологической защиты и стратегиями поведения в конфликтных ситуациях.

Теоретико-методологическая база исследования. Основу работы составили следующие методологические принципы: системности, детерминизма, единства сознания и деятельности. При исследовании адаптации личности мы опирались на работы А. Бандура, Л.Г. Дикой, Ж. Пиаже, А. Маслоу, А.А. Реана, Г. Селье, Б.Ф. Скиннера, З. Фрейда, Э. Фромма; адаптивного поведения личности и его детерминант - на теоретические подходы Б.Г. Ананьева, Ф.Б. Березина, М.В. Богдановой, И.М. Никольской, А.А. Реана. Представление о конфликтах и поведении в конфликтных ситуациях основано на фундаментальных работах А.Я. Анцупова, Л.И. Анцыферовой, Р.М. Грановской, Т.Л. Крюковой, Р. Лазаруса, Н. Мак-Вильямса, И.М. Никольской, Р. Плутчика, Л.Ю. Субботиной, А.И. Шипилова.

Методы исследования. В соответствии с предметом, целью и задачами исследования использовался комплекс методов:

- теоретические методы: теоретический анализ, систематизация, классификация, обобщение научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования;

- эмпирические методы: личностный опросник Г. Айзенка для определения темперамента; опросник Плутчика - Келлермана - Конте «Индекс жизненного стиля» («Life Style Index») для выявления механизмов психологической защиты; тест К. Томаса «Стратегия поведения в конфликтной ситуации»; методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда (методика СПА) для оценки адаптации

и интернальности; опросник М. Снайдера «Шкала социального самоконтроля» для выявления социальной приспособленности в адаптации Н.В. Амяга; авторская анкета для выявления представлений студентов о сложных жизненных, в том числе конфликтных, ситуациях;

- методы обработки данных: качественная и количественная обработка результатов исследования, графическое представление данных.

Статистическая обработка полученных эмпирических результатов проводилась при помощи метода линейной корреляции Пирсона. Для обработки и анализа полученных данных были использованы программы Microsoft Office Excel 2016 и SPSS Statistics 21.

Этапы исследования. Исследование было осуществлено в три этапа: с 2014 по 2018 гг.

На первом этапе (2014-2015 гг.) осуществлены изучение и теоретический анализ проблемы исследования. Определены объект, предмет, цель исследования; сформулированы гипотезы и определены задачи исследования.

На втором этапе (2015-2017 гг.) в результате обобщения изученной литературы разработана теоретическая модель индивидуально -психологических детерминант адаптивного поведения студенток. Разработана программа, определены методы и методики исследования. Проведено эмпирическое исследование.

На третьем этапе (2017-2018 гг.) выполнена статистическая обработка полученных данных и интерпретация результатов исследования. Выявлены взаимосвязи между детерминантами адаптивного поведения студенток (темперамент, механизмы психологической защиты, стратегии поведения в конфликтных ситуациях). Проанализированы и обобщены теоретические положения и полученные эмпирические данные, сделаны выводы. Сформированы рекомендации для студенток по улучшению адаптации в конфликтных ситуациях.

Эмпирическая база исследования: 139 студентов женского пола

московских вузов (Автономная некоммерческая организация высшего образования «Российский новый университет», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный психолого-педагогический университет»), обучающихся в магистратуре или получающих второе высшее образование на психологическом факультете. Возраст испытуемых: от 22 до 32 лет.

Научная новизна результатов, полученных лично соискателем, и их отличие от данных других исследователей состоит в том, что:

Разработана теоретическая модель индивидуально-психологических детерминант адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях, отражающая их распределение по компонентам адаптивного поведения в зависимости от меры осознанности: психофизиологический компонент, компонент минимизации воздействия негативных переживаний и компонент целедостижения.

Определено распределение индивидуально-психологических детерминант адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях -темперамент, механизмы психологической защиты, стратегии поведения личности в конфликтных ситуациях - по компонентам адаптивного поведения (психофизиологическому, минимизации воздействия негативных переживаний, целедостижения).

Доказаны в эмпирическом исследовании взаимосвязи между индивидуально-психологическими детерминантами адаптивного поведения студенток - темпераментом, механизмами психологической защиты и стратегиями поведения в конфликтных ситуациях.

Установлены различия в профилях механизмов психологической защиты и используемых стратегиях поведения в конфликтных ситуациях в зависимости от типа темперамента студенток.

Выявлена эффективность стратегий поведения в конфликтных ситуациях с точки зрения успешности адаптации.

С учетом результатов эмпирического исследования разработаны

научно-практические рекомендации для психокоррекции адаптивного поведения студенток с целью повышения адаптации в конфликтных ситуациях.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

Изложены на основе системного теоретико-методологического анализа достижений современной психологической науки концептуальные основания исследования адаптации и адаптивного поведения личности в конфликтных ситуациях.

Раскрыты общие и специфические аспекты анализируемых теорий, концепций отечественных и зарубежных исследователей об индивидуально-психологических детерминантах адаптивного поведения личности студенток.

Представлена теоретическая модель индивидуально-психологических детерминант адаптивного поведения студенток в конфликтной ситуации, отражающая их распределение в зависимости от меры осознанности: психофизиологический (психомоторный) компонент, компоненты минимизации воздействия негативных переживаний и целедостижения.

Теоретические результаты задают новую практическую направленность в разработке психологических программ для работы со студентами женского пола, учитывая особенности их адаптивного поведения.

Практическая значимость работы подтверждается тем, что:

Применительно к проблематике диссертации эффективно использован комплекс методик, позволяющих выявить индивидуальные-психологические детерминанты адаптивного поведения личности и особенности его проявления.

Полученные в ходе эмпирического исследования результаты позволили описать особенности проявления адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях для разных типов темпераментов. Выявленные взаимосвязи позволяют расширить представление о сущности, структуре и динамике адаптивного поведения личности в конфликтных ситуациях.

Результаты исследования могут быть использованы в диагностической,

консультативной, коррекционной и тренинговой работе практических психологов, в работе психологической службы вуза. Также результаты могут быть применены для повышения эффективности адаптации студентов в коррекционной работе в процессе их профессиональной подготовки.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах работы, в том числе в получении теоретических выводов и результатов анализа, в непосредственном участии в разработке, проведении и апробации эмпирического исследования, выполненного лично автором, подготовке основных публикаций по теме работы.

Диссертация охватывает основные вопросы поставленной научной задачи и соответствует критерию внутреннего единства, что подтверждается наличием исследовательской концепции и последовательного плана исследования, непротиворечивыми методологическими основаниями, основным идейным направлением и взаимосвязанностью выводов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация представляет собой процесс активного приспособления личности к изменяющимся условиям внешней среды с целью сохранения относительного постоянства его внутренней среды (гомеостаза), а также оптимизацию взаимоотношений «человек-среда» посредством поведенческих актов и их совокупности, уместных в той или иной ситуации, что позволяет удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели. Адаптивное поведение понимается как активность студенток, направленная на приспособление к условиям внешней среды, целью которой является установление продуктивного взаимодействия между человеком и средой.

2. В конфликтной ситуации адаптивное поведение студенток понимается как активное приспособление в конфликтной ситуации с целью разрешения конфликта. Конфликтная ситуация рассматривается как вид сложной жизненной ситуации, в качестве определяющей трудности которой

выступает другой человек (его противоположные интересы, цели, позиции, действия и т.п.), с которым происходит взаимодействие с целью достижения интересов, которое сопровождается изменениями в поведении.

3. Теоретическая модель индивидуально-психологических детерминант адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях представляет собой динамическую, относительно устойчивую систему поведенческих реакций, возникших и сформированных в процессе фило- и онтогенеза, относящихся к разным ступеням процесса развития личности и представляющих собой устойчивые компоненты реагирования на изменения внешней среды: психофизиологический, минимизации воздействия негативных переживаний и целедостижения.

Иерархия компонентов адаптивного поведения построена по критерию их осознанности студентками. В пределах психофизиологического (психомоторного) компонента адаптивное поведение в конфликтной ситуации характеризуется автоматическими, неосознанными, изменениями общего рисунка поведения, который заключается в характере и объеме общей моторной активности. Компонент минимизации воздействия негативных переживаний предполагает подсознательную систему моделей поведения студенток, сформированную на основе жизненного опыта и ограждающую от отрицательных эмоций. В пределах компонента целедостижения адаптивное поведение проявляется за счет осознания человеком сложностей, возникающих в его жизни, и применения стратегии поведения в конфликтной ситуации для достижения своих интересов и целей. Адаптивное поведение студенток в конфликтных ситуациях содержит индивидуально-психологические детерминанты, которые относятся к разным компонентам.

4. В психофизиологическом компоненте индивидуально -психологической детерминантой адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях является темперамент, который предопределен свойствами нервной системы, имеющей врожденную природу, и реализуется автоматически в виде изменения динамики поведения. В компоненте

минимизации воздействия негативных переживаний индивидуально -психологическими детерминантами адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях являются механизмы психологической защиты, которые включаются неосознанно с целью уменьшения чувств тревоги и сохранения самоуважения. В компоненте целедостижения индивидуально-психологической детерминантой адаптивного поведения студенток в конфликтных ситуациях является стратегия поведения в конфликтной ситуации, выбранная, исходя из осознания, анализа и оценки ситуации, оппонента, возможностей, прошлого опыта и т.д.

5. Эмпирический анализ качественной специфики значимых связей и различий показателей проявления индивидуально-психологических детерминант выявил следующие характеристики:

- выявлены наиболее значимые механизмы психологической защиты студенток для каждого типа темперамента: для сангвиников наиболее предпочитаемыми механизмами защиты личности являются замещение, регрессия и компенсация; холерики используют механизмы защиты личности регрессия, отрицание и замещение; у меланхоликов наиболее выражены механизмы психологической защиты регрессия, замещение, отрицание; в профиле защит флегматиков наибольшую выраженность имеют механизмы психологической защиты отрицание, интеллектуализация и реактивное образование;

- выявлены взаимосвязи типов темпераментов и стратегий поведения в конфликтной ситуации студенток: для сангвиников свойственно применять стратегии поведения противоборство и уступка; холерики используют стратегии поведения сотрудничество и противоборство; у меланхоликов наблюдается преобладание стратегий поведения компромисс и противоборство; для флегматиков наиболее распространенными являются стратегии поведения компромисс и сотрудничество;

- определено соответствие между используемыми механизмами защиты и стратегиями поведения в конфликтных ситуациях в зависимости от типа

темперамента: студентки с типом темперамента сангвиник в конфликтных ситуациях будут прибегать к стратегии поведения противоборство в случае работы механизма психологической защиты проекция, при активации механизма защиты отрицание сангвиниками будет использована стратегия поведения уступка; у холериков при активации механизмов психологической защиты регрессия и замещение в конфликтных ситуациях будет использована стратегия поведения сотрудничество; студенткам с типом темперамента меланхолик при активации механизмов психологической защиты регрессия и замещение свойственно использование стратегии поведения противоборство; у флегматиков при активации механизма психологической защиты отрицание в конфликтных ситуациях будут использованы стратегии поведения сотрудничество и компромисс, также стратегия поведения сотрудничество будет использована при активации механизма защиты интеллектуализация;

- выявлены взаимосвязи между стратегиями поведения в конфликтных ситуациях и адаптацией студенток: использование стратегии поведения избегание ведет к ухудшению адаптации, применение стратегий поведения сотрудничество и противоборство способствует повышению адаптации;

- определена эффективность стратегий поведения в конфликтных ситуациях с точки зрения успешности адаптации: стратегия поведения в конфликтных ситуациях соперничество направлена на изменение внешней среды и приспособление ее под себя и характеризуется наибольшей эффективностью; стратегии поведения сотрудничество и компромисс направлены на изменение среды и самоизменение, различия в степени достижения интересов позволяют оценить сотрудничество как эффективную стратегию, а компромисс - менее эффективную; стратегия поведения личности уступка направлена на самоизменение, ее можно считать малоэффективной; стратегия поведения в конфликте избегание считается неэффективной.

Степень достоверности и апробация результатов исследования выявили:

- для эмпирической части работы - достаточный объем и репрезентативность выборки исследования, использование валидных и надежных методик и методических приемов сбора эмпирических данных, применение к ним методов математико-статистической обработки с последующей интерпретацией, внедрение в психологическую практику обоснованных научно-методических рекомендаций;

- для психологической теории - реализация важнейших методологических принципов и подходов, соблюдение нормативов теоретического и эмпирического исследований, целостный подход к исследуемой проблеме. В диссертации составлены и проанализированы теоретические и практические положения в соответствии с методологическими правилами исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались и докладывались на международной научно-практической конференции «Психология труда и управления в современной России: организация, руководство и предпринимательство» (Тверь, 2014), XI Московской научно-практической конференции «Студенческая наука», (Москва, 2016), Международной научной конференции «Цивилизация знаний: Российские реалии» (Москва, 2015, 2017); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современной психолого-педагогической теории и практики» (Москва, 2017); на заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда факультета психологии и педагогики Российского нового университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 166 наименований и одного приложения. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками. Общий объем работы - 215 страниц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОК В

КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХ

1.1. Основные научные подходы к исследованию адаптации и адаптивного поведения личности в системе научных знаний

Изучение адаптации осуществлялось с позиций различных направлений и подходов (естественнонаучный, гуманитарный, общественно-научный). Исследования адаптации начинаются в сфере естественных наук и длятся на протяжении длительного времени, проявляясь в других сферах научного знания, вплоть до сегодняшних дней. Каждой научной дисциплиной рассматривается какой-то свой определенный аспект адаптации, предполагающий свою специфическую систему понятий.

В различных областях научного знания определения адаптации достаточно отличаются и порой могут противоречить друг другу, представляя собой различные аспекты данного феномена. Подобное многообразие понятий определено спецификой задач и различиями в подходах к исследованию в разных научных областях. Кроме этого понимание адаптации в различные исторические периоды менялось в зависимости от тенденций развития науки и актуальности тех или иных проблем определенного времени.

В ситуации подобного междисциплинарного разночтения представляется важным уточнение сущности и структуры понятия «адаптация» и связанного с ним понятия «адаптивное поведение», характеризующего индивидуальные особенности адаптации личности.

Термин «адаптация» имеет происхождение от позднелатинского «adaptatio», что означает приспособление, и в широком смысле понимается как приспособление к изменяющимся условиям среды.

С научной точки зрения понятие «адаптация» впервые рассматривалось в биологических науках и использовалось в эволюционном контексте для описания механизмов приспособления представителей животного и растительного мира, характеризующих особенности взаимодействия организма и окружающей среды. В качестве основной задачи адаптации, как процесса и результата, является поддержание гомеостаза - относительного постоянства внутренней среды организма, являющимся необходимым условием его жизнедеятельности [102, с.4].

Идея гомеостаза как постоянства внутреннего состояния была использована в психологии (Ж. Пиаже, К. Левин). Подходя к изучению адаптации личности в контексте ее взаимоотношений с другими людьми, Ж. Пиаже определял ее как процесс гомеостатического уравновешивания. Исходя из такого представления, автором были выделены два основных дополняющих друг друга механизма адаптации, за счет которых происходит приспособление к изменяющимся условиям внешней среды - ассимиляция и аккомодация. Ассимиляция (от лат. assimilatio - слияние, уподобление) подразумевает приспособление к новым факторам среды за счет уже сформированных схем поведения. Под аккомодацией (от лат. accomodato -приспособление к чему-либо) понимается противоположный процесс -приспособление за счет изменения уже сформированных схем поведения с переходом к новым формам реагирования. Говоря об адаптации, Ж. Пиаже отмечает равнозначную функцию этих процессов и определяет адаптацию как баланс, равновесие, этих двух процессов [103; 107].