Индивидуально – психологические детерминанты конфликтного поведения студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Черняева, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Черняева, Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Концептуальный анализ проблемы исследования детерминант конфликтного поведения.
1.1. Основные подходы к определению природы конфликта и конфликтного поведения в отечественной и зарубежной психологии.
1.2. Современное состояние проблемы определения детерминант конфликтного поведения.
1.3. Определение основных понятий исследования.
1.4. Социально - психологические особенности конфликтного поведения в студенческом возрасте.
1.5. Индивидуально-психологические детерминанты конфликтного поведения студентов вуза.
Глава 2. Эмпирическое исследование индивидуально - психологических детерминант конфликтного поведения студентов вуза.
2.1. Организация и методы эмпирического исследования.
2.2. Результаты исследования, их анализ и интерпретация.
2.2.1. Эмпирическое исследование взаимосвязи частоты конфликтов и использования стратегий поведения в межличностном конфликте.
2.2.2. Статистическая оценка взаимосвязей между индивидуально -психологическими детерминантами конфликтного поведения.
2.2.3. Статистическая оценка значимости компонентов психологической структуры индивидуально - психологических детерминант конфликтного поведения.
2.2.4. Эмпирическое исследование взаимосвязей целей и ценностей, общих умственных способностей и психодинамических свойств с частотой конфликтов.
I. Анализ взаимосвязи частоты конфликтов, целей и ценностей студентов.
II. Анализ взаимосвязи частоты конфликтов и общих умственных способностей студентов.
III. Анализ взаимосвязи частоты конфликтов и психодинамических свойств студентов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально – психологические детерминанты конфликтного поведения студентов вуза»
Актуальность исследования индивидуально - психологических детерминант конфликтного поведения студентов обусловлена недостаточной изученностью закономерностей и механизмов социально - психологического развития студенчества, особенностей его конфликтного поведения в современный период, а также теоретическим и практическим значением этой проблематики.
Под воздействием социально — экономических преобразований в нашей стране произошли изменения социально-психологического портрета студенчества - особой социальной группы, которая является базовым, интеллектуальным ресурсом, во многом определяющим перспективы экономического, социального и культурного развития общества.
Исследования в этой области приобретают особое значение в связи с тем, что студенческий возраст - это период стрессовых воздействий, высокого психологического напряжения, обусловленного рядом травмирующих факторов (неопределенность жизненных планов, проблемы социально - психологической адаптации, неготовность к решению проблем личной жизни и др.), период кризисов разных типов (возрастной кризис, профессиональный, кризис идентичности) (В.Т. Лисовский, А.В. Дмитриев, X. Ремшмидт). В связи с этим, исследование психологической структуры детерминант конфликтного поведения имеет важную практическую направленность и способствует решению задач воспитания социально — компетентной молодежи в нашей стране.
В современной социально - психологической науке существует большое количество научных исследований, посвященных психологии конфликта и конфликтного поведения. Общая теория конфликта представлена в работах А .Я. Анцупова, В.М Бабосова, А.К.Зайцева, В. Зигерта, JI. Ланга, И.В. Кияна, Г.И. Козырева, Н.И. Леонова, А.И. Шипилова и др. Описание понятийного аппарата представлено в работах А.Я. Анцупова, К. Левина, Л.А. Петровской, Дж. Рубина, Д. Пруйта, Ким Хе
Сунга и др. Исследование детерминант конфликта и конфликтного поведения — в работах А.Н. Алексеевой, Ф.М. Бородкина, Н.В. Гришиной, А.А. Ершова, Н.М. Коряк, Н.И. Леонова и др.
Несмотря на то, что изучение детерминант, обусловливающих поведение человека в конфликте, признается одним из наиболее актуальных направлений в современной науке (Н.Н. Вересов, А.И. Донцов, А.А. Ершов Л.А. Петровская, Т.А. Полозова, Н.И. Леонов и др.), оно является еще недостаточно разработанным.
Существуют разные подходы к пониманию детерминант конфликтного поведения. В зависимости от этих подходов существуют различия и в понимании психологической структуры конфликтности как свойства, которое, с точки зрения различных авторов, определяет особенности конфликтного поведения (частоту конфликтов) (В .И. Ващенко, В.И. Илийчук, Л. А. Петровская и др.).
В рамках личностного подхода в качестве детерминант конфликтного поведения выделяются, прежде всего, разные свойства личности: уровень притязаний, самооценка (А.Н Алексеева, Ж.И. Дандарова), цели, мотивы, потребности, ценностные ориентации (В.А. Сысенко, С.В. Ковалев, Е.И. Донценко и др.), психические состояния (И.Ф. Левитов, А.А. Ершов, Э.И. Киршбаум), социальный опыт (М.И. Бобнева) и т.д., которые обусловливают конфликтное поведение. Конфликтность определяется как перманентная черта личности (В.И. Ващенко, В.И. Илийчук, Л. А. Петровская), которая формируется в процессе взаимодействия человека с другими людьми.
В рамках ситуационного подхода авторы анализируют особенности ситуации и внешние (объективные) факторы, определяющие конфликтное поведение человека. Конфликты трактуются как явления ситуативной природы. Конфликтное поведение рассматриваются как реакция на внешнее воздействие по типу «стимул-реакция» (Д. Дэн, С.М. Емельянов, С.В. Ковалев, Т.И. Савченко, Дж. Скотт и т.д.). В рамках этого подхода конфликтность интерпретируется как природная склонность человека к конфликтному поведению, обусловленная природными особенностями человека (особенностями темперамента, низким уровнем эмоциональной устойчивости, импульсивностью, психодинамической активностью, неуравновешенностью и т.д.) (А.Я. Анцупов, Д.П. Кайдалов, Е.И. Суименко и др.).
В рамках интегрального подхода авторы объясняют закономерности конфликтного поведения особенностями восприятия субъектом определенной ситуации (Н.В. Гришина, Д. Дэн, С.М. Емельянов, М.М. Кашапов, С.В. Ковалев, А.А. Реан, Т.И. Савченко, W. Mischel, М. Snyder и др.). Под конфликтностью понимают психологическую склонность человека к восприятию ситуации как конфликтной и к реализации конфликтного поведения в межличностном взаимодействии (Н.Н. Вересов, С.М. Емельянов, Г.И. Козырев и др.).
Феноменологический анализ конфликтного поведения, анализ определений конфликта и конфликтности, обобщение результатов эмпирических исследований в этой области позволяют говорить о том, что специфику поведения в конфликте определяют, прежде всего, психологические особенности человека как целостной индивидуальности (концепция индивидуальности Б.Г. Ананьева). При этом, в качестве основных детерминант конфликтного поведения выступают свойства всех уровней индивидуальности (личностного, субъектного, индивидного) в единстве и взаимосвязи. В связи с этим, конфликтность может рассматриваться как свойство целостной индивидуальности, которое аккумулирует личностные, субъектные и индивидные свойства человека, взаимосвязь которых определяет особенности конфликтного поведения (частоту конфликтов).
Необходимость определения структуры индивидуально -психологических детерминант конфликтного поведения определили цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования: определение структуры индивидуально — психологических детерминант, обусловливающих особенности конфликтного поведения студентов вуза.
Объект исследования: конфликтное поведение студентов вуза.
Предмет исследования: индивидуально — психологические детерминанты конфликтного поведения студентов вуза.
Общая гипотеза: конфликтность студентов является интегральным свойством индивидуальности. Психологическую структуру конфликтности образуют свойства индивидуальности всех уровней: личностного (цели и ценности), субъектного (общие умственные способности), индивидного (психодинамические свойства). Компоненты психологической структуры индивидуальности выступают в качестве детерминант конфликтного поведения студентов, обусловливающих его особенности.
Частные гипотезы.
1. Студенты с разной частотой конфликтов будут проявлять разные доминирующие тенденции (стратегии поведения) в конфликтном поведении.
2. Цели и ценности, общие умственные способности и психодинамические свойства образуют между собой значимые взаимосвязи, как компоненты структуры индивидуально - психологических детерминант конфликтного поведения.
3. В психологической структуре индивидуально - психологических детерминант конфликтного поведения выделяются наиболее значимые детерминанты, определяющие частоту конфликтов.
4. Частота конфликтов будет различаться в зависимости от степени выраженности свойств индивидуальности всех уровней: личностного (цели и ценности), субъектного (общие умственные способности), индивидного (психодинамические свойства).
Цель и гипотезы определили задачи исследования.
1. Осуществить теоретический анализ подходов к исследованию конфликта, конфликтного поведения и конфликтности в отечественной и зарубежной науке; раскрыть содержание основных понятий исследования и психологические особенности конфликтного поведения в студенческом возрасте и разработать теоретическую модель структуры индивидуально -психологических детерминант конфликтного поведения студентов.
2. Разработать методический комплекс эмпирического исследования для изучения индивидуально - психологических детерминант конфликтного поведения студентов вуза.
3. Проанализировать взаимосвязь компонентов структуры индивидуально - психологических детерминант конфликтного поведения (цели и ценности, общие умственные способности, психодинамические свойства) и определить наиболее значимые индивидуально -психологические детерминанты конфликтного поведения.
4. Проанализировать взаимосвязь частоты конфликтов у студентов с использованием стратегий поведения в конфликте (соперничество, сотрудничество, компромисс, избегание, приспособление), с индивидуально -психологическими детерминантами (цели и ценности, общие умственные способности, психодинамические свойства).
5. На основе результатов эмпирического исследования индивидуально - психологических детерминант конфликтного поведения определить психологический портрет «конфликтного» и «неконфликтного» студента и разработать рекомендации для преподавателей вуза по работе со студентами с разным показателем частоты конфликтов.
Теоретико - методологическая основа работы: основополагающие идеи философии и психологии о природе и сути конфликта, составляющие историю конфликтологического учения; психологические теории развития личности и индивидуальности (JI.C. Выготский, Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн); отечественная методологическая традиция в психологии конфликта и конфликтологии (А.Я. Анцупов, Ф.М. Бородкин, Н.В. Гришина, С.И. Ерина, А.А. Ершов, М.М. Кашапов, Э.И. Киршбаум, С.В. Ковалев, Н.В. Крогиус, И.Д. Ладанов, В. П. Галицкий, Н.И. Леонов, Л.А. Петровская, В.А. Сысенко, Е.Б. Фанталова А.И. Шипилов и др.); зарубежные конфликтологические теории (A. Filley, К. Томас); психологические теории возрастных кризисов (С.Л. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.В. Нижегородцева, Э. Эриксон); исследования психологии развития в студенческом возрасте (Т.В. Драгунова, А.П. Краковский, В.Т. Лисовский, Д.И. Фельдштейн, Р.И. Цветкова, Г.А. Цукерман); подход отечественных психологов к проблеме профессионального развития (В.А. Бодров, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков); теория стратегий поведения в ситуации конфликта К. Томаса; учение о целях и ценностях личности, сформулированное и развитое в работах классиков отечественной и зарубежной психологии (Л.С. Выготский, С.Л Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Ю.А. Шеркович Г.М. Андреева, М. Рокич).
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ и обобщение исследований по проблеме, психодиагностические методы, методы математической статистики: U-критерий Манна-Уитни, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, регрессионный анализ данных. Для обработки эмпирических данных использовалась компьютерная программа «Statistica 5.5».
Для исследования индивидуально - психологических детерминант конфликтного поведения был сформирован психодиагностический комплекс, состоящий из следующих методик: методика ОТеЦ (И.Г. Сенин) для диагностики терминальных ценностей человека и сфер их реализации, методика «КОТ» для определения общих умственных способностей (российская адаптация В.Н. Бузина теста Вандерлика и Отиса), методика Б.Н. Смирнова для диагностики психодинамических свойств человека, тест К. Томаса для определения предпочтительных стратегий поведения в межличностном конфликте, авторская методика групповой оценки частоты конфликтов студентов. Анализ результатов исследования осуществлялся на полной выборке испытуемых, а также с применением метода полярных групп: группы с высокой частотой конфликтов («конфликтные») и группы с низкой частотой конфликтов («неконфликтные»).
Научная новизна исследования. Установлено, что частота конфликтов взаимосвязана с успешностью в учебной деятельности и использованием стратегий поведения в конфликте, разных по своей направленности и эффективности. Предпринята попытка рассмотреть конфликтность как интегральное свойство индивидуальности человека (на примере студенчества). Определена структура индивидуально — психологических детерминант конфликтного поведения в соответствии с уровнями индивидуальности (личностный, субъектный, индивидный). Выделены наиболее значимые детерминанты конфликтного поведения студентов вуза (цели и ценности, общие умственные способности и психодинамические свойства).
Теоретическая значимость работы. Проведен анализ и обобщение имеющегося научно-исследовательского материала по соответствующей проблематике, предложено определение конфликтности как интегрального свойства индивидуальности человека (на примере студенчества), расширено теоретическое представление об индивидуально — психологических особенностях студентов, представлена теоретическая модель структуры индивидуально - психологических детерминант конфликтного поведения.
Результаты работы вносят вклад в теорию социальной и педагогической психологии, а также теорию психологии конфликта и практику воспитания в школе и вузе.
Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты позволили составить психологический портрет «конфликтного» и «неконфликтного» студента.
Частота конфликтов может учитываться при оценке значимости достижения поставленных целей в сфере обучения и образования и активной позиции студента в удовлетворении своих потребностей, связанных с образованием, а также прогнозирования в использовании им стратегий поведения в конфликте, отличающихся по своей эффективности и направленности.
Результаты исследования могут быть использованы в диагностической, консультативной, коррекционной работе практических психологов, в работе психологической службы вуза, использоваться в учебном процессе в рамках преподаваемых дисциплин. Внедрение результатов исследования может способствовать повышению социально — психологической компетентности студентов и развитию у них способностей конструктивного поведения в межличностном конфликте.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом проблемы, применением обоснованного диагностического комплекса методик, сочетанием качественного и количественного методов исследования, применением методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту.
1. Частота конфликтов у студентов различна и взаимосвязана с успешностью в учебной деятельности и разными доминирующими тенденциями в конфликтном поведении (стратегиями поведения).
2. Особенности конфликтного поведения студентов (частота конфликтов) определяются структурой индивидуально — психологических детерминант, которую образуют свойства всех уровней целостной индивидуальности человека как личности (цели и ценности), субъекта деятельности (общие умственные способности), индивида (психодинамические свойства).
3. Студенты с высокой частотой конфликтов («конфликтные») характеризуются экстраверсией, высоким уровнем эмоциональной возбудимости, высоким темпом реакции, высокой активностью в достижении значимых целей. Студенты с низкой частотой конфликтов («неконфликтные») характеризуются интроверсией, способностью контролировать свое эмоциональное состояние в большей степени, чем «конфликтные», но меньшей активностью в достижении значимых целей.
Основные этапы исследования. Первый этап (2003-2005 гг.). Теоретический анализ проблемы, определение и уточнение основных подходов.
Второй этап (2006 гг.). Разработка программы исследования, подбор и апробация психологического инструментария. Процедура и методики исследования апробировались на студентах >11 НУ им. К.Д. Ушинского, обучающихся по специальности «Менеджмент» и «Конфликтология». Общий объем выборки апробации составил 56 человек. Результаты апробации не противоречат результатам исследования, полученным на основной выборке.
Третий этап (2007 гг.). Планирование и проведение эмпирического исследования на основной выборке студентов, которую составили студенты 1-5 курсов Ярославского филиала Московского университета экономики, статистики и информатики, обучающиеся по специальности «Маркетинг». Выборка составила 157 человек.
Четвертый этап (2007 - 2008 гг.). Качественная и количественная обработка полученных в ходе эмпирического исследования данных, их анализ и интерпретация, обобщение результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях на 60-й и 61-й Международных конференциях «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2007, 2008), 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2007); IX Областной научно-методологической конференции «Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов в вузе» (Ярославль, 2007), конференции «Проблемы психологии личности» (Саратов, 2007), международной научной конференции «Социальная психология в образовании: проблемы и перспективы» (Саратов, 2007), международном конгрессе «Психологическое сопровождение национальных проектов: ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях социальной неопределенности» (Кострома, 2007). Результаты обсуждены на кафедре педагогической психологии института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского. Полученные результаты используются в образовательном процессе в учебных курсах «Конфликтология», «Педагогическая конфликтология», «Психология конфликта» и в практике работы психологической службы ЯГПУ им К.Д. Ушинского; для разработки спецкурса на английском языке «Психология конфликтного поведения» в Ярославском филиале Московского университета экономики, статистики и информатики.
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 8 публикациях.
Публикация в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Черняева, Т.В. К вопросу об исследовании конфликтности / Т.В. Черняева // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Сер. Психологические науки: «Акмеология образования». — 2007.-Т. 13, №5. - С.63- 65.
Публикации:
2. Черняева, Т.В. Коммуникативная проблема как фактор возникновения конфликта / Т.В. Черняева // Формирование успешного человека: стратегия и тактика: материалы чтений К.Д. Ушинского: 4.2. — Ярославль: Изд-воЯГПУ, 2007. - С. 175-181.
3. Черняева, Т.В. Обзор подходов к определению детерминант поведения в конфликте / Т.В. Черняева // Проблемы социальной психологии личности:
Межвуз. сб. науч. тр. — Саратов: Изд-во Саратов, ун-та, 2007.- Вып. 5.- С. 95101.
4. Черняева, Т.В. Конфликтность как учебно-важное качество студентов / Т.В. Черняева // Системогенез учебной и профессиональной деятельности: материалы III Всероссийской научно-практической конференции, (Ярославль, 9-10 октября 2007г.) / Под ред. Ю.П. Поваренкова. - Ярославль: «Канцлер», 2007. - С. 264-265.
5. Черняева, Т.В. Взаимосвязь уровня конфликтности и использования эффективных стратегий поведения в конфликте студентами вуза / Т.В. Черняева, Н.В. Нижегородцева 11 Психологическое сопровождение национальных проектов: ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях социальной неопределенности: материалы международного конгресса (Кострома, 26-27 октября 2007г.) / Отв. ред. сост. Н.П. Фетискин. - Кострома: Изд-во Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова, 2007. - С. 313-315.
6. Черняева, Т.В. Позитивные характеристики конфликтности студентов / Т.В. Черняева // Социальная психология в образовании: проблемы и перспективы: материалы международной научной конференции. Ч.2.-Саратов: «Научная книга», 2007.- С. 281-283.
7. Черняева, Т.В. К вопросу об актуальности конфликтологических исследований / Т.В. Черняева // Социальная психология в образовании: проблемы и перспективы: материалы международной научной конференции. Ч.2.- Саратов: «Научная книга», 2007.- С. 283-286.
8. Черняева, Т.В. Ценностные ориентации как факторы детерминации конфликтности студентов вуза / Т.В. Черняева // Человек как предмет воспитания в современной психолого — педагогической теории и практики: материалы чтения К.Д. Ушинского. 4.2 - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2008. -С.187-192.
Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация содержит 17 таблиц, 11 рисунков, 6 приложений. Объем основного текста составляет 157 страниц. Библиографический список включает 271 наименование, из них 21 на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Черняева, Татьяна Васильевна
Выводы по второй главе
Итак, во второй главе диссертационной работы «Индивидуально -психологические детерминанты конфликтного поведения» представлены результаты эмпирического исследования.
Цель эмпирического исследования исходила из необходимости рассмотрения конфликтности как интегрального свойства индивидуальности и заключалась в определении структуры индивидуально — психологических детерминант, обусловливающих особенности конфликтного поведения студентов вуза.
В результате эмпирического исследования были сделаны следующие выводы и заключения.
1. Результаты эмпирического исследования позволяют утверждать, что конфликтность может рассматриваться как интегральное свойство индивидуальности, которое аккумулирует индивидные, субъектные и личностные свойства, взаимосвязь которых определяет особенности конфликтного поведения.
2. На основе анализа достоверных различий данных полной выборки испытуемых и полярных групп по шкалам стратегии поведения в межличностном конфликте, корреляционного анализа частоты конфликтов и стратегий поведения в межличностном конфликте было установлено, что студенты с разной частотой конфликтов, используя весь диапазон стратегий поведения в конфликте, отдают предпочтение разным стратегиям поведения, отличающимся по направленности и эффективности (соперничество, сотрудничество, компромисс, избегание, приспособление).
Согласно проведенному анализу данных, проявляется тенденция увеличения вероятности использования более эффективных стратегий поведения при повышении частоты конфликтов. Снижение частоты конфликтов взаимосвязано с повышением вероятности использования менее эффективных стратегий поведения. На курсе с высокой частотой конфликтов предпочитают компромисс, сотрудничество, тогда как на курсах с низкой частотой конфликтов предпочитают использовать стратегии компромисса и избегания.
3. Эмпирически было подтверждено, что цели и ценности, общие умственные способности и психодинамические свойства образуют между собой значимые взаимосвязи, что характеризует их как компоненты структуры индивидуально — психологических детерминант конфликтного поведения.
4. Установлено, что наиболее значимыми индивидуально психологическими детерминантами конфликтного поведения студентов вуза являются ценности сферы обучения и образования, темп реакции, эмоциональная возбудимость, экстраверсия и общие умственные способности.
5. Установлено, что ценности сферы обучения и образования, общие умственные способности и психодинамические свойства образуют значимые взаимосвязи с частотой конфликтов.
6. Частота конфликтов на наибольшем уровне значимости взаимосвязана с ценностью «достижения» в «сфере обучения и образования». Значимость ценностей сферы обучения и образования у «конфликтных» выше, чем у «неконфликтных». Частота конфликтов повышается с повышением значимости для студента ценностей сферы обучения и образования. Результаты анализа взаимосвязи частоты конфликтов и личностных свойств (цели и ценности) позволяют рассматривать свойства личностного уровня индивидуальности в качестве детерминант конфликтного поведения.
7.Частота конфликтов повышается при снижении уровня общих умственных способностей. Результаты анализа взаимосвязи частоты конфликтов и общих умственных способностей позволяют рассматривать свойства субъектного уровня индивидуальности в качестве детерминант конфликтного поведения.
8. Частота конфликтов повышается с повышением уровня психодинамической активности, темпа реакции, уровня эмоциональной возбудимости и уровня экстраверсии студента. Результаты изучения взаимосвязи частоты конфликтов и психодинамических свойств позволяют рассматривать свойства индивидного уровня индивидуальности в качестве детерминант конфликтного поведения.
9. На основе исследования был составлен психологический портрет «конфликтного» и «неконфликтного» студента.
Студенты с высокой частотой конфликтов («конфликтные») характеризуются экстраверсией, высоким уровнем эмоциональной возбудимости, высоким темпом реакции, высокой активностью в достижении значимых целей, использованием всего спектра стратегий поведения в конфликте, предпочитая при этом компромисс и сотрудничество. Отличаются высокой успеваемостью и активностью в социальном взаимодействии, но невысоким уровнем общих умственных способностей. Ценности сферы обучения и образования имеют для них первостепенное значение.
Студенты с низкой частотой конфликтов («неконфликтные») характеризуются интроверсией, способностью контролировать свое эмоциональное состояние в большей степени, чем «конфликтные», но меньшей активностью в достижении значимых целей. Используют весь диапазон стратегий поведения в конфликте, хотя отдают предпочтение компромиссу и избеганию. В случае невозможности разрешения противоречия, предпочитают уйти от конфликта, без его разрешения. «Неконфликтные» менее активны в социальном взаимодействии, но отличаются более высоким уровнем общих умственных способностей. Ценности сферы обучения и образования имеют для них меньшее значение, по сравнению с «конфликтными» студентами. Таким образом, конфликтное поведение студентов обусловлено структурой индивидуально -психологических детерминант конфликтности: цели и ценности, общие умственные способности и психодинамические свойства, которые выступают компонентами ее психологической структуры.
10. Гипотеза исследования была эмпирически подтверждена. Конфликтность студентов является интегральным свойством индивидуальности. Психологическую структуру конфликтности образуют свойства индивидуальности всех уровней: личностного (цели и ценности), субъектного (общие умственные способности), индивидного (психодинамические свойства). Компоненты психологической структуры индивидуальности выступают в качестве детерминант конфликтного поведения и обусловливают особенности конфликтного поведения студентов. Частота конфликтов студентов различается в зависимости от уровня выраженности свойств индивидуальности всех уровней: личностного (цели и ценности), субъектного (общие умственные способности), индивидного (психодинамические свойства).
Практические рекомендации: на основе результатов исследования, сформулированы следующие практические рекомендации, адресованные преподавателям, студентам и психологам в сфере образования:
1. В работе с конфликтными и неконфликтными студентами необходимо учитывать, что конфликтность — это интегральное свойство индивидуальности, которое аккумулирует индивидные, субъектные и личностные свойства и определяет особенности конфликтного поведения.
2. В работе с конфликтными и неконфликтными студентами необходимо учитывать, что цели и ценности, общие умственные способности и психодинамические свойства являются наиболее значимыми детерминантами в структуре индивидуально — психологических детерминант конфликтного поведения, определяющими особенности конфликтного поведения студента.
3. При прогнозировании частоты конфликтов в студенческой среде необходимо учитывать, что высокая значимость ценностей сферы обучения и образования у студента может являться основой для конфликтного поведения. Кроме того, с возникновением сложностей, связанных с реализацией потребностей в этой сфере, частота конфликтов у студента может повышаться.
4. Низкий уровень общих умственных способностей, высокий уровень экстраверсии, эмоциональной возбудимости, темпа реакции студента может свидетельствовать о том, что студент потенциально конфликтен, может быть инициатором конфликтного поведения во взаимоотношениях с преподавателями и сокурсниками.
5. Специальные усилия должны быть направлены на развитие социальных навыков у студентов, необходимых для каждого, в независимости от специальности обучения. Доминирование тенденции «избегания» у «неконфликтных» может свидетельствовать о том, что социальные навыки у них недостаточно развиты, и они недостаточно уверенно чувствуют себя в социальном взаимодействии.
Необходимо, чтобы студент понимал, что конструктивное поведение привносит более позитивный и длительный результат во взаимоотношения оппонентов и выводит их на более высокий уровень общения. Социальные навыки позволяют индивиду устанавливать продуктивные отношения при взаимодействии с другими индивидами, использовать эффективные стратегии поведения, понимать свои цели и ценности и цели и ценности своего оппонента в результате самонаблюдения и рефлексии, давать адекватную оценку поведения оппонента в определенной ситуации.
6. Конфликтное взаимодействие содержит в себе положительный потенциал, который заключается в приобретении социального опыта. Следовательно, конфликты в студенческой среде могут рассматриваться как «обучающая практика поведения в конфликтной ситуации», способствующая приобретению студентом опыта адекватного и эффективного взаимодействия с окружающими. В этой связи рекомендуется проведение специальных тренингов и семинаров, на которых студенты могли бы разобрать конкретные конфликты, возникающие при взаимодействии с преподавателями или сокурсниками и обсудить возможные варианты поведения в присутствии руководителя, направляющего и корректирующего работу студентов.
Заключение
Итак, нами было организовано и проведено исследование индивидуально - психологических детерминант конфликтного поведения студентов вуза, поскольку это актуально и значимо для современной науки в практическом и теоретическом отношении, так как недостаточно разработанными признаются вопросы, связанные с механизмами социально -психологического развития студенчества и особенностями его конфликтного поведения.
Было определено, что существуют разные подходы к пониманию детерминант конфликтного поведения. В зависимости от этих подходов существуют различия и в понимании конфликтности как свойства, обусловливающего особенности конфликтного поведения.
Феноменологический анализ конфликтного поведения, анализ определений конфликта и конфликтности, обобщение результатов эмпирических исследований в этой области позволяют говорить о том, что специфику поведения в конфликте определяют, прежде всего, психологические особенности человека как целостной индивидуальности (концепция индивидуальности Б.Г. Ананьева). В качестве основных детерминант конфликтного поведения выступают свойства всех уровней индивидуальности (личностного, субъектного, индивидного) в единстве и взаимосвязи. Конфликтность, при этом, может рассматриваться как свойство целостной индивидуальности, которое аккумулирует личностные, субъектные и индивидные свойства человека, взаимосвязь которых определяет особенности конфликтного поведения.
Необходимость исследования конфликтности как интегрального свойства индивидуальности определило цель нашего исследования, которая заключалась в определении структуры индивидуально — психологических детерминант, обусловливающих особенности конфликтного поведения студентов вуза.
В результате исследования были решены все поставленные задачи и достигнута цель работы.
Гипотеза исследования была подтверждена эмпирически: конфликтность студентов является интегральным свойством индивидуальности. Психологическую структуру конфликтности образуют свойства индивидуальности всех уровней: личностного (цели и ценности), субъектного (общие умственные способности), индивидного (психодинамические свойства). Компоненты психологической структуры индивидуальности выступают в качестве детерминант конфликтного поведения и обусловливают особенности конфликтного поведения студентов.
Работа имеет теоретическое и практическое значение. В исследовании проведены анализ и обобщение имеющегося научно-исследовательского материала по соответствующей проблематике и предложено рассмотрение конфликтности как интегрального свойства индивидуальности человека (на примере студенчества); расширено теоретическое представление об индивидуально - психологических особенностях студентов и представлена теоретическая модель структуры индивидуально - психологических детерминант конфликтности их конфликтного поведения; полученные в ходе исследования результаты позволили составить психологический портрет «конфликтного» и «неконфликтного» студента.
На основе эмпирического исследования были разработаны практические рекомендации по работе с конфликтными студентами. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс и практику психологической службы для работы со студентами.
В качестве актуальных направлений научного исследования выделяются: вторичное исследование индивидуально — психологических детерминант конфликтного поведения студентов других вузов и специальностей, анализ различий индивидуально - психологических детерминант конфликтного поведения студентов разных вузов и разных специальностей, исследование индивидуально - психологических детерминант восприятия ситуации как конфликтной, исследование социально - психологической компетентности «конфликтных» и «неконфликтных» студентов.