Индивидуально-ориентированная направленность двигательной активности в спортивно-развлекательных клубах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Беленов, Дмитрий Леонтьевич

  • Беленов, Дмитрий Леонтьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 133
Беленов, Дмитрий Леонтьевич. Индивидуально-ориентированная направленность двигательной активности в спортивно-развлекательных клубах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2004. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беленов, Дмитрий Леонтьевич

Введение

Глава I. Основные факторы формирования здорового стиля в процессе игры.

1.1 .Оздоровительная направленность деятельности учреждений спортивно-развлекательного характера

1.1.1.Характеристика деятельности клубов, связанных с двигательной активностью занимающихся.

1.1.2.Двигательная активность как основной фактор позитивного влияния клубной деятельности

1.2. Основные оздоровительные факторы двигательной активности в клубе.

1.2.1.Современные взгляды на физическое и психическое здоровье.

1.2.2.Социальные факторы формирования здорового образа жизни.

1.2.3. Всестороннее развитие личности в процессе игр и физических упражнений.

1.3.Перспективные направления развития клубной деятельности в России.

Глава II. Методы и организация исследования.

2.1.Обоснование выбора методов экспериментального исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Педагогические методы исследования.

2.2.2. Социально-психологические методы.

2.2.3. Методы психологического исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава III. Комплексная характеристика занимающихся в спортивно-развлекательном клубе.

3.1.Особенности субъект-объектных отношений в спортивно-развлекательном клубе.

3.2.Индивидуально-личностные характеристики занимающихся в спортивно-развлекательном клубе.

3.3.Социально-психологические характеристики игровых групп в спортивно-развлекательном клубе.

3.4.0собенности проявлений социально-психологической защиты.

3.5. Особенности психических качеств испытуемых различного возраста.

3.6. Типизация индивидуальных особенностей испытуемых.

Глава IV. Формирование здорового жизненного стиля у занимающихся в спортивно-развлекательном клубе.

4.1.Обоснование построения педагогического эксперимента.

4.1.1 .Предпосылки формирования здорового жизненного стиля.

4.1.2,Основная направленность формирующих средств.

4.2.Содержание педагогического эксперимента.

4.3. Результаты педагогического эксперимента.

Ш Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-ориентированная направленность двигательной активности в спортивно-развлекательных клубах»

Актуальность. За последние годы в нашей стране все большее распространение получают спортивно-развлекательные клубы. В них занимающие могут найти возможность выбрать многие формы двигательной активности, преимущественно игровой, которая способствует решению ряда социальных и психологических проблем: психической «разгрузке», компенсации недостатка положительных эмоций повседневной деятельности, оптимизации общения с окружающими. Однако полнота решения таких проблем во многом определяется тем, насколько работа клуба соответствует воспитывающим требованиям сегодняшнего дня.

Один из важнейших вопросов совершенствования системы клубной работы - поиск новых направлений работы, отвечающих требованиям изменившегося общества и способных решить весь комплекс социально-педагогических задач, стоящих перед физкультурным движением России в настоящее время. Клубная форма физкультурно-спортивной и физкультурно-развлекательной деятельности позволяет направлено учитывать интересы и потребности различных групп населения, вести консультационную работу среди населения, осуществлять не только организационную, педагогическую, но и социальную деятельность. При этом необходимо так организовать двигательную активность посетителей клуба, преимущественно в форме игры, чтобы она могла быть адресована конкретному лицу с учетом его индивидуальных особенностей.

Это позволит совершенствовать направленность воздействий средствами активной деятельности в спортивно-развлекательном клубе на такие элементы индивида, как его социализация, физическое и психическое здоровья, оптимальное физическое состояние. Главным результатом такой работы должно стать формирование здорового жизненного стиля поведения.

Цель исследования - совершенствование индивидуализированной направленности деятельности спортивно-оздоровительных клубов на формирование здорового жизненного стиля поведения людей.

Объект исследования - двигательная активность людей в спортивно-развлекательном клубе.

Предмет исследования - индивидуализация средств двигательной активности и оздоровительных технологий, направленных на формирование здорового жизненного стиля посетителей спортивно-развлекательного клуба.

Научная гипотеза основывается на предпосылке, что методически правильно организованная деятельность спортивно-развлекательного клуба, в котором все формы двигательной активности занимающихся в сочетании с оздоровительными технологиями реализуются с учетом их индивидуальных особенностей, может дать педагогический эффект в виде устойчивого здорового жизненного стиля поведения. В свою очередь, такой стиль поведения основывается на адекватных установках в отношении двигательной активности, основанных на позитивном отношении к своему здоровью, формировании необходимых для активной жизнедеятельности двигательных навыков, физических и психических состояний, социализации личности в процессе совместной деятельности.

Задачи исследования:

1) выявить индивидуально-типовые характеристики занимающихся различного возраста в спортивно-развлекательном клубе,

2) выявить социально-психологические особенности групп занимающихся в спортивно-развлекательном клубе,

3) выявить основные проявления здорового жизненного стиля в условиях спортивно-оздоровительной деятельности,

4) определить особенности влияния различных форм двигательной активности и оздоровительных технологий на проявления жизненного стиля занимающихся,

5) разработать методические рекомендации по применению направленных воздействий на формирование здорового жизненного стиля занимающихся в спортивно-развлекательном клубе.

Новизна исследования состоит: в выявлении основных факторов формирования здорового жизненного стиля деятельности у занимающихся в спортивно-развлекательных клубах,

- в разработке методического подхода к диагностике индивидуальных особенностей занимающихся, в выявлении роли социально-психологических факторов на содержание и результат двигательной активности занимающихся,

-в определении оптимальных форм двигательной активности и оздоровительных технологий, способствующих позитивному отношению занимающихся к своему здоровью, формированию адекватного состояния, социализации личности в процессе совместной деятельности.

Теоретическая значимость. Впервые при анализе специально организованной деятельности спортивно-развлекательных клубов выявлена роль социально-культурных и личностных паттернов в поведении и состоянии субъектов двигательной активности.

Показана специфика механизмов формирования ценностных ориентаций на создание у занимающихся адекватных установок на формирования здорового жизненного стиля.

Выявлены наиболее характерные признаки физического и психического здоровья человека.

Показаны наиболее оптимальные индивидуальные параметры двигательной активности и оздоровительной деятельности занимающихся в спортивно-развлекательных клубах как необходимое условие формирования здорового жизненного стиля.

Описаны механизмы влияния игры на процесс формирования адекватных условиям деятельности состояний, развития жизненно ценных качеств и социализацию занимающихся в спортивно-развлекательных клубах.

Показаны механизмы реализации принципа индивидуального подхода в процессе двигательной активности занимающихся в спортивно-развлекательных клубах.

Практическая значимость заключается:

- в выявлении основных проявлений здорового жизненного стиля в условиях спортивно-оздоровительной деятельности,

-в разработке системы методов диагностики индивидуальных особенностей людей различного возраста, занимающихся в спортивно-развлекательных клубах,

-в выявлении динамических характеристик процесса формирования здорового жизненного стиля в условиях спортивно-оздоровительной деятельности,

- в систематизации средств двигательной активности, преимущественно в форме игры, направленных на объективизацию индивидуально обусловленных проявлений здорового жизненного стиля,

-в разработке индивидуально-типовых методических рекомендаций по формированию здорового жизненного стиля как следствие специально организованной двигательной активности и применения оздоровительных технологий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) основная направленность двигательной активности занимающихся в спортивно-развлекательном клубе определяется необходимостью формирования ценностных ориентаций на создание у них адекватных установок на формирования здорового жизненного стиля;

2) средства и методы двигательной активности занимающихся в спортивно-развлекательном клубе должны быть сформированы таким образом, чтобы создавать условия для объективизации таких особенностей индивида, как его направленность, физическое и психическое здоровье, адекватное условиям жизнедеятельности физическое и психическое состояние;

3) результатом специально организованной двигательной активности занимающихся в спортивно-развлекательном клубе становится создание необходимых предпосылок к формированию у них здорового жизненного стиля.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Беленов, Дмитрий Леонтьевич

выводы

1.Анализ научно-методической литературы и передового практического опыта свидетельствует, что проблема методического обеспечения «V двигательной активности посетителей спортивно-развлекательного клуба изучена недостаточно. Стандартная организация игр и других занятий физическими упражнениями не способствуют положительным сдвигам в физической и психической сфере занимающихся, не оптимизируют процесс их социализации в игровом коллективе.

2.Основная направленность двигательной активности занимающихся в спортивно-развлекательном клубе определяется необходимостью формирования ценностных ориентаций на создание у них адекватных установок на формирования здорового жизненного стиля. Если при этом рассматривать здоровье не как ресурс для повседневной жизни, а как цель существования, то продвижение здоровья становится систехмой мероприятий, направленных на формирование и развитие у индивида здорового образа жизни. Деятельность спортивно-развлекательного клуба должна удовлетворять потребности различных групп населения в сохранении и укреплении здоровья, в развитии определенных психических качеств и двигательных способностей, в отдыхе и развлечении, в общении с другими людьми, в получении эстетических эмоций, в развитии своих творческих способностей, в социальной адаптации.

3. Мы определяем здоровый жизненный стиль как систему приемов и действий, к которым регулярно обращается человек для сохранения (и укрепления) физического и психического здоровья и которые становятся его потребностью. При использовании такой системы в условиях клуба человек стремится социализироваться в так называемых «контактных группах» (командах) - совокупностях людей, существующих в общем пространстве и времени и объединенных реальными отношениями.

4.Направленность и объем двигательной активности занимающихся в спортивно-развлекательном клубе - величина индивидуальная, Щ складывающаяся под влиянием генетической программы развития индивида и среды. Основную часть посетителей спортивно-развлекательного клуба составляют представители так называемого среднего класса, для которых характерны определенные установки поведения и деятельности, типичные эмоционально-волевые особенности личности (высокий волевой контроль, уверенность в себе, высокий самоконтроль, устойчивая мотивация активной деятельности), также доминантность и высокий уровень психо-вегетативной активности. Для них характерны также качества, определяющие эффективность принятия и реализации решений (быстрота реакции, интенсивность, устойчивость и переключение внимания, быстрота оперативного мышления). В социальном плане их в основном характеризует высокий фрустрационный порог, который проявляется как в повседневной жизни, так и в игровой деятельности.

5.Методом кластерного анализа выделены следующие индивидуально-типовые группы испытуемых: - «взрывные», - «лидирующие», -«конформные». Каждому типу присущи своеобразные особенности поведения в клубе и двигательной активности, отношения к своему физическому и психическому здоровью, особенности формирования здорового жизненного стиля.

6.Разработаны индивидуально-типовые стратегии применения следующих видов деятельности, направленных на формирование здорового жизненного стиля: 1) формы двигательной активности (боулинг, бильярд, оздоровительный фитнесс с элементами атлетических упражнений и стречинга, элементы психофизического тренинга, идеомоторные упражнения, настольный теннис, элементы легкоатлетических упражнений -для молодежных групп); 2) оздоровительные технологии (дыхательные упражнения, элементы ментального тренинга, релаксационные упражнения, функциональная и фоновая музыка, глазодвигательные упражнения). б.Под влиянием регулярных занятий в спортивно-развлекательном клубе на основе типизированных форм двигательной активности и оздоровительных технологий улучшились показатели психофизиологической работоспособности, физического состояния, активности и настроения занимающихся, состояния здоровья и самостоятельной реализации стратегии формирования здорового жизненного стиля занимающихся.