Индивидуально-договорное правоприменение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Ядринцева, Олимпиада Валентиновна

  • Ядринцева, Олимпиада Валентиновна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 170
Ядринцева, Олимпиада Валентиновна. Индивидуально-договорное правоприменение: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ядринцева, Олимпиада Валентиновна

Введение.

Глава 1. Методологические предпосылки исследования индивидуально-договорного правоприменения.

1.1 Понятие правоприменения.

1.2. Категория договора в праве и его типы.

1.2 Индивидуальный договор как акт правоприменения.

Глава 2. Юридическая природа индивидуально-договорного правоприменения.

2.1 Понятие индивидуально-договорного правоприменения.

2.2 Стадии индивиду ально-договорного правоприменения.

2.3 Критерии эффективности индивидуально-договорного правоприменения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-договорное правоприменение»

Актуальность темы исследования. В советской правовой действительности преобладало внешнее правовое регулирование общественных отношений, все наиболее значимые, с точки зрения функционирования экономики страны, договоры заключались на основе плана. Условия остальных договоров были, как правило, жестко предопределены в императивном порядке. На усмотрение субъектов оставался лишь весьма незначительный круг вопросов. Роль договорных норм ограничивалась развитием, детализацией законодательных положений. В этих условиях значение договора как средства правового регулирования всячески умалялось. Регулирование общественных отношений ограничивалось преимущественно внешним или государственным регулированием.

С переходом к рыночной экономике сфера применения индивидуально-договорных отношений стремительно расширилась, приоритеты в регулировании сместились в сторону договоров, с помощью которых субъекты все чаще регламентируют свои отношения. Значительно увеличен круг объектов, по поводу которых возможно заключение индивидуального договора (недвижимость, имущественные права, информация и др.). В частноправовых отраслях появляются многие нетрадиционные договоры, не известные обществу, основанному на командно-административной экономике. Договоры проникают и занимают свое законное место и в сфере публичного права, принципы построения которого еще недавно считались в корне противоречащими самой идее договора, его предназначению, роли в обществе. Сегодня договор является во многих случаях единственным индивидуальным регулятором взаимоотношения сторон.

Более того, в развитом истинно демократическом обществе все чаще при помощи договоров участники индивидуально-правового регулирования (саморегулирования) общественных отношений обеспечивают связь между правовыми нормами и правоотношениями путем конкретизации норм права посредством персонификации прав и обязанностей субъектов права в последних. В связи с этим назрела необходимость уточнения института применения права как способа конкретизации прав и обязанностей субъектов права, предоставляемых правовой нормой применительно к четко определенному правоотношению. Таким образом, в связи с отказом от плановости, повышением роли саморегулирования субъектами права общественных отношений, индивидуальный договор приобретает качество акта правоприменения в механизме правового регулирования.

Индивидуально-договорное правоприменение давно уже стало объективной реальностью, как и договорное правотворчество. Хотя последнее утверждение не вызывает сомнения.

Известно, что каждый из видов общественных отношений в силу своей специфики требует своей особой правовой формы. Очевидно, что в современных условиях число отношений, требующих для своего опосредования форму применения права, неуклонно растет. Индивидуальные договоры подтверждают это утверждение.

Несмотря на стремительное усиление правоприменительных свойств индивидуального договора в правовом регулировании, в юридической науке он, как и прежде, рассматривается, как правило, в рамках конкретных отраслей права. На уровне теории применения права данная проблема остается неисследованной. В то же время общетеоретическая разработка проблемы договора в рамках соотношения института индивидуального договора с институтом применения права представляется исключительно важной в условиях явного расширения сферы индивидуально-договорного регулирования. Актуальность исследования проблематики индивидуального договора как акта применения права обусловлена необходимостью переосмысления системы понятий и категорий теории права и государства, установления места и роли понятия «индивидуально-договорный акт» в системе правовых актов.

Степень разработанности проблемы. Происходящие в стране перемены требуют по-новому взглянуть на многие традиционные проблемы, в том числе на проблему правоприменения, которая имеет важное значение в жизни общества и государства. В настоящее время правоприменению уделяется пристальное внимание. Как это зачастую случается, точки зрения на проблему крайне неоднородны, а подчас и противоречивы. Это касается прежде всего самого понимания правоприменения, его сущности, а также и других аспектов, неразрывно связанных с ним.

Вопрос соотношения таких категорий права, как индивидуальный договор и правоприменительный акт, долгое время оставался неисследованным в науке. Впервые этот вопрос был затронут в работах П.Е. Недбайло, М.Д. Шаргородского, Ю.Х Калмыкова1. Однако данный аспект проблемы у вышеперечисленных авторов рассматривался лишь с точки зрения определения круга субъектов применения права. О создании общего учения о договоре как об универсальном правовом акте, не только «запускающем» правоотношения, но и порождающем нормативные и индивидуальные установления, впервые поставил вопрос В.В. Иванов2.

Необходимо отметить, что осмысление места и значения индивидуального договора как разновидности категории правовых актов только начинается.

В последнее время появилось несколько диссертационных исследований, касающихся проблемы договора и, в частности, проблемы индивидуального договора. А.Д. Корецкий в своей монографии рассматривает вопрос о месте договора в механизме правового регулирования3. Ш.В. Калабеков4, М.Е. Некрасова1 попытались на

1 См.: Недбайло П.Е. Применение советских правовых норм. - М., 1960; Общая теория государства и права / Отв. ред. В.В. Лазарев. - М., 1999; Калмыков Ю.Х. Вопросы применения гражданско-правовых норм. - Саратов, 1976.

2 См.: Иванов В.В. Общие вопросы теории договора. - М., 2000.

3 См.: Корецкий А.Д. Теоретико-правовые основы учения о договоре. - СПб., 2001.

4 См.: Калабеков Ш.В. Договор как универсальная правовая конструкция: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2004. общетеоретическом уровне комплексно исследовать социальную и юридическую сущность категории «договор». О.В. Плюснина в своем исследовании отразила природу, практику реализации индивидуальных договоров, обходя стороной вопрос соотносимости акта реализации права и индивидуального договора2.

Как видно, все работы касаются либо в целом категории «договор», либо затрагивают индивидуальные договоры, но не раскрывают их специфики в сфере применения правовых норм. Комплексного углубленного общетеоретического исследования конструкции «индивидуально-договорный акт» в соотношении с механизмом применения права, его специфики, стадий и эффективности в области правоприменительной деятельности до настоящего момента не проводилось.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в области индивидуально-договорного правоприменения.

Предмет диссертационного исследования: индивидуально-договорное правоприменение.

Цель исследования состоит в выявлении сущности категории «применение права», исследовании специфики индивидуально-договорного акта в фокусе института применения права, а также исследовании структуры, стадий и критериев эффективности индивидуально-договорного правоприменения.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- изучить и проанализировать имеющийся по данной проблеме теоретический и эмпирический материал;

- уточнить общетеоретическое определение правоприменения;

1 См.: Некрасова М.Е. Договор как теоретико-правовая конструкция: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2004.

См.: Плюснина О.В. Индивидуально-правовые договоры - природа, практика реализации и толкования: Дис. канд. юрид. наук. - Кострома, 2003.

- определить понятие, характерные признаки и состав индивидуально-договорного правоприменения;

- на основе изучения признаков, присущих договору и его индивидуально-правовой разновидности, разработать развернутое общетеоретическое определение конструкции «договор» и «индивидуальный договор»;

- выявить место индивидуально-договорного правоприменения в механизме реализации права;

- определить процессуальные формы индивидуально-договорного правоприменения в механизме правового регулирования;

- исследовать критерии эффективности индивидуально-договорного акта правоприменения.

Методологическая основа и методика диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический метод познания окружающей действительности, а также базирующиеся на нем общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, системно-структурный и др.) и частнонаучные (формально-юридический, сравнительно-правовой) методы.

Теоретической базой исследования служат работы таких признанных специалистов в области общей теории права, затрагивавших проблемы договорного регулирования, как С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, С.Н. Братусь, В.М. Горшенев, В.В. Иванов, В.Б. Исаков, Т.В. Кашанина, С.Ф. Кечекьян, А.Д. Корецкий, Г.В. Мальцев, Я.Ф. Миколенко, А.В. Мицкевич, В.А. Ойгензихт, Ю.С. Решетов, Л.И. Спиридонов, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, Ю.Г. Ткаченко, В.А. Толстик, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина,

A.Ф. Черданцев, JI.C. Явич и др.

Фундаментальное значение для написания диссертации сыграли труды таких ученых, затрагивающие проблемы правоприменения, как С.С. Алексеев, B.C. Афанасьев, Ф.А. Григорьев, Л.И. Завадская, И.Я. Дюрягин,

B.В. Ершов, Д.А. Керимов, В.Н. Карташов, Л.И. Княгинина, В.В.

Кожевников, П.Н. Недбайло, В.В. Лазарев, И.П. Левченко, А.С. Пиголкин, В.А. Рудковский, В А. Сапун, В.М. Сырых, М.Д. Шаргородский и др.

Большую роль для написания данной работы имели труды таких известных представителей науки гражданского, административного, трудового, семейного и других отраслей права, как Н.Г. Александров, М.В. Антокольская, М.И. Брагинский, Д.Н. Бахрах, В.В. Витрянский, К.Н. Гусов,

A.В. Демин, В.М. Догадов, А.Д. Зайкин, А.В. Зиновьев, И.А. Иконицкий, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, О.А. Красавчиков, В.М. Лебедев, Р.З. Лившиц, Я.М. Магазинер, В.П. Мозолин, И.Б. Новицкий, И.А. Покровский, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Путинский, О.Н. Садиков, Д.Н. Сафиуллин, О.В. Смирнов, Л.А. Сыроватская, A.M. Шахов, Г.Ф. Шершеневич, В.А. Юсупов,

B.Ф. Яковлев, Ц.Я. Ямпольская и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно является первым комплексным монографическим исследованием института индивидуально-договорного правоприменения. В рамках данной работы предпринята попытка углубленного анализа проблемы индивидуального договора с точки зрения способа конкретизации правовых норм в правоотношениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение категории «применение права» находится в непосредственной зависимости от места, которое оно занимает в механизме реализации права. Правоприменительный акт выступает связующим звеном между нормой права и ее осуществлением в поведении адресатов права и выступает не столько реализацией правовых норм, сколько юридическим фактом, с которым связано их дальнейшее осуществление. Правоприменение — это властно организующая деятельность субъектов права, с помощью которой обеспечивается реализация правовых норм в правоотношениях путем их конкретизации и индивидуализации прав и обязанностей субъектов права в данных правоотношениях.

2. В зависимости от субъектов, применяющих нормы права, автор делит правоприменение на государственно-властное и негосударственно-властное. Юридическая природа негосударственно-властного цравоприменения детерминируется аспектом делегирования государством властно организующих полномочий различным субъектам права по определенному кругу вопросов. Данные полномочия обеспечивают реализацию норм права путем конкретизации правовых норм в правоотношениях. К субъектам данного вида применения права автор относит органы местного самоуправления, коммерческие и некоммерческие организации (общественные объединения), отдельных граждан.

3. Углубленное изучение ключевых аспектов категории «договор» присущих различным отраслям права в совокупности с достижениями современной юридической мысли позволило автору прийти к выводу, что проблематика договора лежит в плоскости исследования волевой активности субъектов права. Внешним выражением волевой активности субъектов права является правовой акт.

Договор - это совместный правовой акт, выражающий обособленные, согласованные и формально автономные волеизъявления двух или нескольких субъектов права, регулирующий общественные отношения и устанавливающий условия, исполнение которых обязательно.

4. Подробный анализ всех разновидностей правовых актов позволил автору отнести индивидуальный договор к особой разновидности правоприменительных актов. Аналогично актам применения права, индивидуальный договор выступает поднормативным регулятором общественных отношений; определяет содержание этих отношений, выступая в качестве их своеобразной модели (через субъективные права и юридические обязанности). Индивидуальный договор - это акт правоприменения, содержащий формально автономные, согласованные, индивидуально-определенные предписания (установления) для сторон, исполнение которых обязательно, регулирующий общественные отношения и направленный на достижение конкретной цели.

5. Авторская дефиниция индивидуально-договорного правоприменения. Индивидуально-договорное правоприменение - это волевая властно организующая деятельность субъектов права, обеспечивающая связь между правовыми нормами и конкретными правоотношениями путем установления персонально адресованных и индивидуально-определенных обязательных предписаний для сторон, завершающаяся вынесением индивидуально-договорного акта.

7. Индивидуально-договорное правоприменение осуществляется в определенном процессе. Основными стадиями данного процесса являются:

1) установление и анализ конкретных жизненных обстоятельств, определяющих договорную инициативу сторон;

2) согласование выбора и конкретизации нормы права;

3) достижение соглашения и заключение индивиду ально-договорного акта.

8. Об эффективности индивидуально-договорной правоприменительной деятельности можно судить по соотношению цели, в достижении которого был принят правоприменительный акт, и результативности (полезности) его действия. Эффективность индивидуально-договорного правоприменения проявляется в его динамике и включает два аспекта - потенциальную эффективность акта и реальную (фактическую) эффективность его реализации. В зависимости от этих показателей степень эффективности договорного акта определяется исходя из соответствия полноты урегулирования общественных отношений, на которые было направлено воздействие, фактическим целям и информации, которые были в акте заложены изначально правоприменителем.

9. В качестве критериев эффективности индивидуально-договорного правоприменения выступает совокупность факторов, показывающих, насколько способен оказался индивидуальный договор благотворно влиять на общественное отношение в заданном направлении.

К критериям потенциальной эффективности данного процесса автор относит следующие факторы:

1) качество и непротиворечивость законодательной базы;

2) соблюдение правил правоприменительной техники;

3) уровень правосознания правоприменителя.

К критериям реальной эффективности индивидуально-договорного правоприменения диссертант относит следующие факторы:

1) экономическая ситуация в стране;

2) политическая ситуация в государстве;

3) состояние правовой культуры общества.

Теоретическая значимость исследования. Детальная разработка данной темы позволит изменить представления об индивидуальном договоре как об узкоотраслевом институте и взглянуть на договор как на правоприменительный инструмент, способствующий реализации права всеми участниками общественных отношений. Исследование юридических и социальных аспектов договорного правоприменения будет способствовать повышению качества и эффективности договорной практики.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при формировании и проведении государственной политики, совершенствовании законодательной базы РФ в сфере договорных отношений, в качестве теоретической базы при преподавании курсов: «Теория государства и права», «Гражданское право», «Трудовое право», «Семейное право».

Апробация результатов исследования. Положения диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России и получили отражение в 8 публикациях автора и его выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции, посвященная 5-летию Саранского филиала заочного обучения Нижегородской академии МВД России, «Актуальные проблемы гуманитарного научного знания в высшей школе МВД» (27-28 мая 2004 года, г. Саранск), научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей и молодых ученых-юристов «Российское право в период социальных реформ» (25-26 ноября 2004 года, г. Нижний Новгород), VI межвузовской научно-практической конференции «Человек и общество: перспективы XXI века» (26-27 ноября 2004 года, г. Нижний Новгород).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Ядринцева, Олимпиада Валентиновна

Результаты исследования индивидуально-договорного правоприменения позволяют сформулировать ряд выводов:

В последнее время в нашей стране произошли глобальные изменения в политической, экономической и идеологической сферах, что позволило по-новому взглянуть на такое правовое явление как договор и его типовую разновидность - индивидуальный договор.

Исходя из выбранной автором позиции, изначальная постановка проблемы договора лежит в исследовании форм выражения волеизъявлений субъектов в правовых процессах, а не в согласовании интересов сторон, как считалось ранее. Мы не отрицаем содержательную сторону договора -согласование волеизъявлений субъектов, но считаем, что удачнее вывести дефиницию договора через категорию, отражающую форму этого правового явления - «правовой акт». Правовой акт является внешним проявлением правовой активности субъектов права.

Договор - это совместный правовой акт, выражающий обособленные, согласованные и формально автономные волеизъявления двух или нескольких субъектов права, регулирующий общественные отношения и устанавливающий условия, исполнение которых обязательно.

Договору, как общеправовой категории, присущ ряд признаков, позволяющих отграничить его от иных правовых явлений: обособленность волеизъявлений субъектов; согласованность волеизъявлений субъектов; формальное равенство свобод волеизъявлений; регулирование общественных отношений; обязательность исполнения договорных условий.

Роль индивидуального договора как действенного регулятора правовых отношений в развивающемся обществе все возрастает, особенно в связи с происходящими политическими, экономическими, административными, и иными реформами. Наиболее полно внутренняя природа индивидуального договора, его сущность и предназначение, специфика воздействия на правовые отношения раскрывается благодаря определению места индивидуального договора в механизме правового регулирования. Мы пришли к выводу, что индивидуальный договора влечет возникновение правоотношений и одновременно является источником регулирования данных правоотношений, определяя их содержание. Это позволило нам предположить, что индивидуальный договора ближе всех соотносится по сущностным признакам с правоприменительным актам.

Для обоснования этой позиции мы рассмотрели сущностные признаки правоприменения и пришли к выводу, что содержанием правоприменения является индивидуализация и конкретизация прав и обязанностей субъектов в определенном правоотношении, сущностью правоприменения является властно организующее начало, которое делегируется государством всем субъектам права, в том числе и гражданам для осуществления деятельности по конкретизации правовых норм в индивидуально определенных правоотношениях для обеспечения реализации права, которое протекает в форме соблюдения, исполнения и использования.

Правоприменение - это властно организующая деятельность субъектов права, с помощью которой обеспечивается реализация правовых норм в правоотношениях путем их конкретизации и индивидуализации прав и обязанностей субъектов права в данных правоотношениях.

Учитывая, что в настоящее время внешнее регулирование не исчерпывает содержания внутригосударственного правового регулирования и сведение правоприменительного процесса исключительно к деятельности государственных субъектов права уже не представляется возможным, мы правоприменительную деятельность подразделяем на следующие разновидности в зависимости от субъектов, применяющих нормы права: на государственно-властное и негосударственно-властное. Негосударственно-властное правоприменение включает в себя деятельность субъектов права в силу делегирования им государством властно-организующих полномочий по определенному кругу вопросов. Данные полномочия обеспечивают реализацию норм права путем конкретизации правовых норм в правоотношениях. К субъектам данного вида применения права автор относит органы местного самоуправления, коммерческие и некоммерческие организации (общественные объединения), отдельных граждан.

Итак, Индивидуально-договорное правоприменение - это волевая властно организующая деятельность субъектов права, обеспечивающая связь между правовыми нормами и конкретными правоотношениями путем установления персонально-адресованных и индивидуально-определенных обязательных предписаний для сторон, завершающаяся вынесением индивидуально-договорного акта.

Индивидуальный договор - это акт правоприменения, содержащий формально автономные, согласованные, индивидуально-определенные предписания (установления) для сторон, исполнение которых обязательно, регулирующий общественные отношения и направленный на достижение конкретной цели. Индивидуальному договору, как любой правовой категории присущ ряд признаков: обособленность, согласованность и формальное равенство волеизъявлений субъектов; индивидуальное регулирование общественных отношений (саморегулирование); обязательность исполнения договорных условий; наличие персонально-адресованных и индивидуально-определенных обязательных предписаний (установлений) для сторон; направленность на достижение конкретной цели.

Как и любому правовому явления, договорному (индивидуальному) правоприменению присущ определенный состав, объединяющий определенную совокупность элементов, образующих единое целое. К таким элементам мы относим субъектов, объект и содержание.

Индивидуально-договорное правоприменение представляет собой определенный юридический процесс, который предполагает наличие стадий правоприменения, что тем самым отражает специфику данного института. Мы выделяем следующие стадии: установление и анализ конкретных жизненных обстоятельств, определяющих договорную инициативу сторон; согласование выбора и конкретизации нормы права; достижение соглашения и заключение индивидуально-договорного акта.

Всестороннее и глубокое раскрытие любой правовой категории немыслимо без определения условий эффективности данного правового явления. Об эффективности индивидуально-договорной правоприменительной деятельности можно судить по соотношению цели, в достижении которого был принят правоприменительный акт и результативности (полезности) его действия. Эффективность индивидуально-договорного правоприменения проявляется в его динамике и включает два аспекта - потенциалъую эффективность акта и реальую (фактическую) эффективность его реализации. В зависимости от этих показателей, степень эффективности договорного акта определяется исходя из соответствия полноты урегулирования общественных отношений, на которые было направлено воздействие, фактическим целям и информации, которые были в акте заложены изначально правоприменителем.

В этой связи диссертантом выделяются и анализируются критерии эффективности индивидуально-договорного правоприменения, представляющие собой совокупность факторов, показывающих, насколько способен оказался индивидуальных договор благотворно влиять на общественное отношение в заданном направлении.

К критериям потенциальной эффективности данного процесса автор относит следующие факторы: 1) качество и непротиворечивость законодательной базы; 2) соблюдение правил правоприменительной техники; 3) уровень правосознания правоприменителя. К критериям реальной эффективности индивидуально-договорного правоприменения диссертант относит следующие факторы: 1) экономическая ситуация в стране; 2) политическая ситуация в государстве; 3) состояние правовой культуры общества.

Наряду с рассмотренными проблемными вопросами в сфере индивидуально-договорного правоприменения, ждут дальнейшей разработки и вопросы, которые не получили в данной работе должного внимания в силу различных причин.

Самостоятельному глубокому и всестороннему анализу должна быть подвергнута специфическая разновидность отдельных видов негосударственного договорного правоприменения, исходя из подробной детализации субъектов -правоприменителей: органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов, общественных организаций и т.д.

В ряду теоретических вопросов, не получивших освещения оказались функции индивидуально-договорного правоприменения, принципы данной правовой категории, детальная разработка которых позволило бы более четко представить регулирующее воздействие индивидуально-договорных актов на общественные отношения.

Особое внимание следует уделить комплексному рассмотрению вопросов эффективности всего индивидуально-договорного правоприменения в целом. Для этого следует подробно раскрыть и проанализировать иные составляющие механизма эффективности предмета исследования - цели, средства и результат, на предмет выявления проблем, оказывающих негативное воздействие на эффективность индивидуально-договорного процесса, с целью заблаговременного выявления причин и источников такого воздействия и принятия необходимых мер для их устранения.

Заключение.

Данная работа не претендует на полноту разрешения актуализированных проблем. Вместе с тем, представляется, что предпринятая попытка исследования индивидуально-договорное правоприменения, как разновидности правоприменения вообще открывает возможности для дальнейшего исследования некоторых проблемных аспектов реализации идивидуально-договорных актов.