Индивидуальная оценка перспективности юных бегунов на средние дистанции при отборе в группы спортивного совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Петров, Андрей Александрович

  • Петров, Андрей Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 144
Петров, Андрей Александрович. Индивидуальная оценка перспективности юных бегунов на средние дистанции при отборе в группы спортивного совершенствования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2001. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петров, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Индивидуальные особенности юных спортсменов при отборе в группы спортивного совершенствования

1.1. Проблема индивидуализации в спорте.

1.2. Педагогическое тестирование в циклических видах спорта.

1.3. Отбор юных спортсменов на различных этапах многолетней подготовки.

ГЛАВА И. Задачи, методы и организация исследования

II. 1. Задачи исследо вания.

11.2. Методы исследования.

11.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. Методы отбора юных бегунов на средние дистанции при комплектовании групп спортивного совершенствования III.X Выбор контрольных упражнений на основе математической теории тестов.

111.2. Исследование прогностической значимости тестовой программы.

111.3. Индивидуальные особенности юных бегунов на средние дистанции 15-17 лет.

111.4. Определение индивидуальных норм физической подготовленности юных бегунов на средние дистанции.

ГЛАВА IV. Обоснование критериев перспективности юных бегунов на средние дистанции на основе их индивидуальных особенностей.

ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальная оценка перспективности юных бегунов на средние дистанции при отборе в группы спортивного совершенствования»

Бурный рост спортивных достижений в различных видах спорта непрерывно направляет мысль тренеров и научных работников на поиски новых, наиболее эффективных и совершенных методов тренировки. Но даже это не всегда приводит к достижению желаемого результата.

В практике спорта много случаев когда спортсмены, казалось бы, при самой передовой и правильной методике тренировки, не могут добиться высоких результатов.

Очевидно, проблема дальнейшего повышения уровня спортивных достижений сводится не только к поиску новых методик тренировки, но и к поиску по настоящему одаренных в спортивном отношении людей и подготовки их с применением индивидуального подхода (21, 31, 43, 52, 64, 142, 145, 157). Вот почему одним из важнейших и актуальных вопросов является вопрос о совершенствовании индивидуальных методов отбора и прогнозирования в спорте.

Научно-обоснованное определение способности молодежи к занятиям тем или иным видом спорта проблема не только практическая, но и научно-социальная. Решение ее позволит заменить стихийный процесс спортивного отбора целенаправленной системой и тем самым значительно снизить затраты человеческой энергии и времени, материальных средств, уменьшить отсев при обучении и воспитании (1, 8, 65, 76, 82, 99, 104, 119, 157, 168, 190,205).

В современной спортивной практике отбор юных бегунов к бегу на выносливость осуществляется, как правило, на основании их результатов, показанных в контрольных упражнениях на определенных этапах тренировки. При этом в большинстве случаев, отбираются те спортсмены, кто показал лучшие результаты в контрольных испытаниях. Однако такой метод отбора далеко не всегда себя оправдывает.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Результаты исследований вносят ряд новых положений в систему подготовки юных бегунов на средние дистанции:

1. Определены индивидуальные особенности юных бегунов на средние дистанции.

2. Разработаны комплексные критерии для оценки индивидуальных особенностей физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов.

3. Разработаны индивидуальные нормы физической подготовленности юных спортсменов.

4. Экспериментально доказана эффективность использования предложенной методики при оценке индивидуальной перспективности юных бегунов на средние дистанции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты исследования могут быть использованы:

- для контроля за уровнем физической подготовленности и функциональным состоянием юных спортсменов;

- при составлении программно-нормативных документов регламентирующих работу спортивных школ, школ высшего спортивного мастерства.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Предполагалось, что выявление наиболее информативных критериев физической подготовленности и функционального состояния юных бегунов на средние дистанции позволит разработать их индивидуальную оценку перспективности, что является основой при отборе спортсменов в группы спортивного совершенствования, и тем самым будет способствовать достижению более высокого уровня подготовленности и своевременного достижения планируемого спортивного результата в основном соревновательном упражнении.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Совершенствование методов отбора юных бегунов на средние дистанции при комплектовании групп спортивного совершенствования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Система подготовки юных бегунов на средние дистанции на этапе углубленной спортивной тренировки.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ Индивидуальные нормы физической подготовленности и функционального состояния для оценки перспективности юных бегунов на средние дистанции при комплектовании групп спортивного совершенствования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Определение наиболее информативных критериев физической подготовленности и функционального состояния юных бегунов на средние дистанции позволит упорядочить систему отбора спортсменов на этапе углубленной тренировки в избранном виде спорта.

2. Прогностическая значимость выявленных критериев для отбора спортсменов в группы спортивного мастерства должна характеризоваться ограниченным количеством тестов, имеющих высокую корреляцию со спортивным результатом в основном соревновательном упражнении.

3. Индивидуально-нормативные требования для отбора юных спортсменов в группы спортивного совершенствования должны отражать индивидуальную норму показателей, характеризующих сумму свойств организма, необходимых для успешного выполнения основного соревновательного упражнения.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, актов внедрения. Она изложена на 145 страницах машинописного текста и содержит 23 таблицы и 7 рисунков. Список литературы охватывает 205 источников, из которых 25 работ на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Петров, Андрей Александрович

выводы.

1. Анализ специальной литературы и передового практического опыта показал, что в настоящее время все больше специалистов подходит к проблеме отбора как к одному из важнейших факторов в общей системе подготовки спортивного резерва. Исследования показали, что в легкой атлетике, и в частности в беге на средние дистанции, отбор возможно осуществлять по показателям физической подготовленности или главным образом на основе результатов, показанных на основной соревновательной дистанции.

2. Установлено различное количество информативных показателей у юных бегунов на средние дистанции в зависимости от уровня подготовленности: у спортсменов II спортивного разряда - семь показателей: бег 300 метров (г=0,94), бег 600 метров (г=0,85), бег 1000 метров (г=0,94), становая тяга (г=0,85), десятерной прыжок с места (г=0,83), МПК™. (r-0,90), PWCno (г-0.91); у спортсменов I спортивного разряда восемь показателей: бег 300 метров (г=0,94), бег 600 метров(г=0,90), бег 1000 метров (г=0,84), бег 1500 метров(г=0,86), 12-ти минутный бег (г=0,81),десятерной прыжок с места (г=0,89), МПКабс. (г=0,84), МВЛа&. (г=0,92).

3. В целях получения наиболее точной информации об уровне физической подготовленности и функционального состояния юных бегунов на средние дистанции целесообразно использовать следующий комплекс тестов: бег 100 м, бег 300 м, бег 600 м, бег 1000 м, бег 1500 м, 12-ти минутный бег, десятерной прыжок с места, ЖЕЛотн, МПКотн, МПКабс, PWCno. Все выбранные показатели обладают достаточной надежностью (от 0,810 до 0,940) и могут быть использованы на любом этапе годичного цикла.

4. Разработанный комплекс контрольных упражнений позволяет определить уровень развития ведущих физических качеств, которые оказывают наибольшее влияние на спортивный результат в беге на средние дистанции. Сопоставление индивидуальных результатов с контрольными нормативами позволило выделить три основных профиля бегунов на средние дистанции: с преимущественным развитием скоростных качеств - «спринтеры», с преимущественным развитием выносливости - «стайеры» и «универсалы» - где не было выявлено существенного преобладания того или иного физического качества.

5. Для юных бегунов на средние дистанции при отборе в группы спортивного совершенствования наиболее прогностичными показателями на этапе углубленной тренировки являются тесты, характеризующие уровень развития общей и специальной выносливости: бег 300 метров (г=0.904), бег 600 метров (г=0,950),бег 1000 метров (г=0,925), бег 3000 метров (г=0.754), 12-ти минутный бег с учетом пройденного расстояния (г=0.853). Наиболее высокие коэффициенты корреляции имеют следующие функциональные показатели: МПКабс (г=0,867), МПКотн (г=0,90), МВЛабс. (г=0,927), МВЛотн (r=0,754), PWC170 (г=0,894).

6. При определении индивидуальных норм физической подготовленности был использован метод относительных величин. Нормы рассчитаны по следующим информативным показателям: бег 300 метров (г=0,904), бег 600 метров (г=0,950), бег 800 метров (г=0,982), бег 1000 метров (г=0,925), бег 1500 метров (г=0,920), бег 3000 метров (г=0,754), 12-ти минутный бег с учетом пройденного расстояния (г=0,853), для четырех этапов годичного цикла тренировки. В ходе исследования прирост результатов у «спринтеров» в беге на 800 метров на разных этапах тренировки составил: между I и II этапом 2,0%, между II и III этапом 1,3%, между III и IV 1,2%, общий прирост-4,5%. У "стайеров" прирост результата в основном соревновательном упражнении на различных этапах тренировки составил 0,98%, 1,08%, 2,12% соответствен. Общий прирост - 4,2%.

7. Данные педагогического эксперимента свидетельствуют о повышении физической подготовленности всех спортсменов. Однако в экспериментальной группе было продемонстрировано наиболее своевременное выполнение соответствующих итоговых нормативов, по сравнению с контрольной группой. Различия достоверны (Р<0.01). Спортсмены экспериментальной группы -«стайеры» выполнили контрольные нормативы на 82,5%, «спринтеры» - на 81,2%, «универсалы» - на 83,7%, в то время как спортсмены контрольной группы на 67,5%. Это обусловлено тем, что тренировочная программа экспериментальной группы корректировалась на каждом этапе тренировки с учетом реально достигнутых нормативов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С точки зрения практического применения предлагаемой методики индивидуальной оценки перспективности юных бегунов на средние дистанции при комплектовании групп спортивного совершенствования, необходимо отметить следующее:

1. Метрологическое обоснование тестов, используемых в тренировке юных бегунов на выносливость, позволило рекомендовать следующий комплекс упражнений:

А/ для выявления уровня физической подготовленности,

БЕГ: 100 метров с низкого старта (с); 300 метров (с); 600 метров (с);

1000 метров (с); 1500 метров (с); 12-ти минутный бег с учетом пройденного расстояния (м).

ПРЫЖКИ: десятерной прыжок с места.

Б/ для выявления уровня функционального состояния целесообразно определять:

- относительный показатель жизненной емкости легких (мл/кг);

- субмаксимальный тест PWC 170 (кг/мин);

-абсолютный показатель максимального потребления кислорода (л/мин);

- абсолютный показатель максимальной вентиляции легких (л/мин).

2. С целью получения наиболее точной информации для выявления индивидуальных особенностей юных бегунов на средние дистанции 15-17 лет, рекомендуется на всех этапах годичного цикла использовать тесты представленные в таблицах 11-12, с последующим выявлением превалирующего физического качества, которое оказывает наибольшее влияние на спортивный результат.

3. Для управления текущим состоянием спортсмена целесообразно определять индивидуальные нормы физической подготовленности, используя метод относительных величин. Данные нормы предусматривают сравнение показателей спортсмена на различных этапах подготовки. Для достижения определенного уровня спортивного результата спортсменам необходимо добиться выполнения тех или иных контрольных показателей в этапных тестированиях. Выполнение юными спортсменами индивидуальных норм физической подготовленности будет свидетельствовать о рациональном построении учебно-тренировочного процесса. 4. В учебно-тренировочных группах 3-4 годов обучения мы рекомендуем использовать следующие параметры тренировочной нагрузки.

Общий объем тренировок составлял 300-310 занятий в год по 90110 минут. Годичный цикл включал 15-21 стартов (включая смежные дистанции). Общий объем бега приближался к 2-2,5 тысячам км.

Объем бега в поддерживающей зоне интенсивности (время пробегания 1 км -5'20"-4'30") составлял 750-800 км, при ЧСС от 140 до 150 уд/мин.

Объем бега в развивающей (смешанной) зоне интенсивности (время пробегания 1 км - 4'30"-3'50") составлял 900-1050 км при ЧСС 160175 уд/мин. Объем бега в субмаксимальной зоне интенсивности (время пробегания 1 км - 3'30"-3'10") составлял 200-250 км, при ЧСС 175-185 уд/мин.

Объем бега в максимальной зоне интенсивности (время пробегания 1 км ЗЮС-г^О") составлял 100-150 км, при ЧСС свыше 185 уд/мин. Объем прыжковых упражнений составлял 10-11,5 тысяч отталкиваний.

На общую физическую подготовку было затрачено 170 часов, включая использование спортивных игр, гимнастики, плавания.

4. В случае существенного разногласия между индивидуальными нормами физической подготовленности и фактическими показателями юных спортсменов на этапах годичного цикла, необходимо вносить коррекцию в тренировочную нагрузку при этом используя увеличение или сокращение объемов упражнений, результаты в которых отклоняются от нормального.