Индивидуализация технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Соболев Станислав Владимирович

  • Соболев Станислав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 163
Соболев Станислав Владимирович. Индивидуализация технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2018. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соболев Станислав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анализ проблемы процесса технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме

1.1. Социально-педагогические аспекты развития и становления спортивного туризма в России

1.2. Общие теоретико-методические основы подготовки туристов-спортсменов

1.3. Взаимосвязь физической и технической подготовки туристов-спортсменов

1.4. Структура и содержание подготовки квалифицированных туристов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях

Заключение по первой главе

Глава 2. Методы и организация исследования

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

Глава 3. Разработка, обоснование и оценка эффективности комплексной методики индивидуализации технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях

3.1. Выявление предпосылок и определение структуры соревновательной деятельности как основа для разработки комплексной методики технической подготовки в спортивном туризме

3.2. Разработка комплексной методики индивидуализации технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях, на основе структуры соревновательной деятельности

3.3. Оценка эффективности комплексной методики индивидуализации технической подготовки студентов-спортсменов,

специализирующихся на пешеходных дистанциях

Заключение по третьей главе

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Параметры дисциплины «Дистанции-пешеходные»

Приложение Б. Результаты экспертной оценки проявляемых физических

качеств в основных компонентах соревновательной деятельности

Приложение В. Сводная таблица результатов высококвалифицированных

туристов-многоборцев

Приложение Г. Результаты тестирования физической подготовленности

экспериментальной группы

Приложение Д. Результаты тестирования технической подготовленности

экспериментальной группы

Приложение Е. Технические этапы дистанции

Приложение Ж. Схема контрольной дистанции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследовании. Спортивный туризм как вид туристской деятельности сформировался в 50-е гг. прошлого столетия и, обладая большими потенциальными возможностями в оздоровлении и физическом совершенствовании человека, занял достойное место в отечественной системе физической культуры (Абрамов В.В., Апанасенко Г.Л., Дрогов И.А. и др.).

В связи с изменением «Правил вида спорта „Спортивный туризм"» туристское многоборье переименовали в группу дисциплин - «дистанции». В настоящее время данная дисциплина набирает все большее количество участников по всей стране и завоёвывает всё большие территории страны как внутри уже освоенного пространства, так и в регионах, не охваченных ранее спортивным туризмом (Щербакова В.А., Макарова В.М. и др.).

Современная спортивная практика опережает теоретические положения, в связи с чем необходимо корректировать содержание методик подготовки спортсменов, занимающихся в том числе спортивным туризмом. Анализ соревновательной деятельности в туризме, в частности в дисциплине «Дистанции - пешеходные» чрезвычайно затруднен, поскольку она отличается большим разнообразием применяемых технических действий и требований к выполнению двигательных задач (Ачмиз А.К., Гужаловский A.A., Кравчук Т.А., Зданович И.А., Собенко П.Т. и др.). В то же время требования к дистанциям соревнований пока недостаточно конкретизированы и не унифицированы, набор возможных препятствий на дистанции не систематизирован и очень обширный. Все это существенно усложняет тренировочный процесс спортсменов-туристов и не способствует объективности оценок результатов соревнований и качеству спортивной подготовки.

Вышеперечисленное позволяет лучше понять, что актуальными на сегодняшний день становятся вопросы, связанные с подготовкой спортсменов для участия в соревнованиях по спортивному туризму в дисциплине «Дистанции -

пешеходные», так как данное направление является более доступным для большинства населения в отличие от других видов спортивного туризма и массовых видов спорта (Виндюк A.B., Смирнов Д.В. и др.).

Современная подготовка туристов-спортсменов на пешеходных дистанциях предъявляет высокие требования, прежде всего, к её технической составляющей, которую необходимо выстраивать с учетом индивидуальных особенностей и исходной готовности туриста (Аппенянский А.И., Букалова Р.К., Виндюк A.B., Вододохов A.A., Гелецкий В.М., Станченко М.Ю. и др.). В данном направлении проводилась и наша научно-исследовательская работа.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный анализ научной и учебно-методической литературы по теме исследования показал, что в основном в ней освещаются вопросы организации, проведения и судейства соревнований, а также исторические аспекты возникновения и эволюции различных видов спортивного туризма (Балабин М.А., Вяткин J1.A., Должиков И.И., Кодыш Э.Н., Константинов Ю.С., Маслов А.Г., Федотов Ю.Н., Востоков И.Е.), в то же время недостаточно научных разработок о подготовке туристов-спортсменов по различным направлениям и дисциплинам.

Проблемами совершенствования тренировочного процесса

квалифицированных туристов-спортсменов в дисциплине «Дистанции -пешеходные» в настоящее время активно занимаются Васильев И.В., Денисов А.И., Квартальное В.А., Магомедов P.P., Соловых Т.К. и др.

Отметим, что большинство научных трудов (Антонович И.П., Романов Б.Т., Романенко М.И., Бабенко М.Г., Вавин В.В., Дрогов H.A., Булашев А.Я., Шальков ЮЛ., Востоков И.Е.) о спортивном туризме посвящено так называемым «походникам».

В ряде работ исследовались проблемы контроля физической подготовленности туристов-спортсменов и их психологической подготовки: Егозина В.И., Московченко О.Н., Богащенко Ю.А., Дядичкина Н.С., Сергеева С.А., Линчевский Э., Мартынов А.И., Щербакова В.А., Макарова В.М.

Вышеуказанное свидетельствует о необходимости разработки комплексной

методики подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях по спортивному туризму, в том числе с учетом технической составляющей, что и обусловило актуальность выбранной темы исследования.

В процессе анализа литературных источников по теме исследования были выявлены следующие противоречия между необходимостью:

- активизации студентов на массовые занятия доступными и оздоровительно-прикладными видами спорта и недостаточной разработанностью спортивно-оздоровительных технологий привлечения их к занятиям прикладными физическими упражнениями в естественных условиях;

- популяризации среди студентов спортивно-оздоровительного туризма и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения для его широкого использования на практике;

-совершенствования подготовки студентов-спортсменов,

специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме и недостаточной методической разработанностью отдельных видов спортивной подготовки туристов, в том числе и технической.

Выделенные противоречия определили научную проблему, которая заключается в необходимости разработки методического содержания комплексной методики индивидуализации технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме.

В соответствии с поставленной проблемой была конкретизирована и сформулирована тема исследования: «Индивидуализация технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме».

Объект исследования: процесс спортивной подготовки студентов в пешеходном туризме.

Предмет исследования: методика технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном

туризме.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка комплексной методики индивидуализации технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме, и проверка её эффективности в опытно-экспериментальной работе.

Гипотеза исследования: техническая подготовленность студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме, значительно повысится, если:

- определить содержание соревновательной деятельности студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме;

-выделить и сгруппировать модельные характеристики технической подготовленности студентов-спортсменов;

- разработать комплексную методику индивидуализации технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме.

Данная комплексная методика будет способствовать повышению эффективности технической подготовленности студентов-спортсменов и общей результативности на соревнованиях.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ состояния проблемы и выявить теоретические основания необходимости индивидуализации технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме.

2. Определить содержание соревновательной деятельности студентов-спортсменов на пешеходных дистанциях и на основе этого сформировать модельные характеристики технической подготовленности высококвалифицированных спортсменов.

3. Теоретически обосновать и разработать комплексную методику

индивидуализации технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях 4-го класса сложности в спортивном туризме.

4. Провести опытно-экспериментальную работу по оценке эффективности комплексной методике индивидуализации технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях 4-го класса сложности в спортивном туризме.

Методологической основой и теоретической базой исследования послужили:

- педагогические концепции подготовки туристов и формирование туристской деятельности в стране (Федотов Ю.Н., Востоков И.Е., Зданович И.А., Щербакова В.А., Макарова В.М. и др.);

-общенаучные положения и принципы теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (Матвеев Л.П., Завьялов А.И., Сидоров Л.К., Московченко О.Н., Озолин Н.Г., Платонов В.П., Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., Ашмарин Б.А. и др.);

-современные представления о технике в спортивном туризме в дисциплине «Дистанции - пешеходные» (Константинов Ю.С., Гелецкий В.М., Соловых Т.К.);

- современные учения о структуре соревновательной деятельности в спортивном туризме (Бершов С.И., Марюхнич А.Е., Набиулин P.P.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: общетеоретические - анализ педагогической, социологической и программно-методической литературы по проблеме исследования; эмпирические - педагогические наблюдения, педагогическое тестирование, анкетирование, опрос, тестирование технической и других видов подготовленности, матемагико-статистический анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована и определена структура и содержание соревновательной деятельности студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных

дистанциях в спортивном туризме, которая состоит из организации самостраховки для прохождения технических этапов, включающей: завязывание узлов, пристегивание или отстегивание от перильных веревок усов самостраховки, монтаж перил для прохождения некоторых технических этапов, бег по пересечённой местности между этапами, преодоление подъёмов, бухтование верёвки, прохождение навесной переправы, переправы по параллельным перилам, демонтаж перил, прохождение траверса и спуска.

2. Выявлены и определены модельные характеристики технической подготовленности высококвалифицированных студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме, с помощью факторного анализа. Первый фактор - специальная подготовленность, которая включает следующие компоненты: максимальную силу, быстроту, координацию. Второй фактор - комплексная подготовленность: общая выносливость, гибкость, силовая выносливость, быстрота. Третий фактор -функциональная подготовленность - содержит следующие компоненты: работоспособность, простую двигательную реакцию на свет и звук, силовую выносливость.

3. Методом корреляционного анализа выявлена взаимосвязь физической и технической подготовленности студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях, которая свидетельствует, что техника преодоления естественных препятствий зависит от сформированных физических способностей.

4. Разработана комплексная методика индивидуализации технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме, которая включает специальные методические этапы её формирования:

- выявление низких показателей технической подготовленности студентов-спортсменов экспериментальной группы , учитывая результаты корреляционного анализа;

- разработка компелекса специальных упражнений для коррекции низких показателей технической подготовленности подготовленности студентов-

спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях;

- методическое сопровождение формирования процесса технической подготовленности студентов- спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях;

- диагностика результатов формирования технической подготовленности студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в обосновании содержания комплексной методики индивидуализации технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме;

- в разработке теоретико-методического аспекта при обосновании индивидуальной технической подготовленности студентов-спортсменов;

- в получении новых теоретико-методических данных, которые дополняют и расширяют раздел теории и методики спортивной тренировки в спортивном туризме.

Полученные теоретические результаты могут служить базовой основой для проведения дальнейших научно-педагогических исследований по совершенствованию учебно-тренировочного процесса подготовки студентов-спортсменов по различным соревновательным дисциплинам.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- методического сопровождения методики индивидуализации технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме;

- модели подготовленности студентов-спортсменов, на основании которой корректируются техническая и другие виды подготовки;

-структуры и содержания соревновательной деятельности студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме;

- ряда методических рекомендаций по отдельным видам спортивной подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных

дистанциях в спортивном туризме.

Личный вклад автора в получении результатов исследования:

- проведен теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по разрабатываемой проблеме исследования;

- выделены и сгруппированы теоретико-методологические основы разработки: научная гипотеза, задачи исследования, положения, выносимые на защиту;

- обоснована структура и содержание комплексной методики индивидуализации технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме;

-организованы и проведены предварительный и основной педагогический эксперименты;

- по завершении педагогического эксперимента проведен анализ и обобщение полученных результатов, представлены научные материалы в сборниках научных конференций и журналах, рекомендованных ВАК, подготовлены монография и диссертация.

Достоверность полученных результатов обеспечены теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, проверкой теоретических выводов, а также продолжительностью педагогического эксперимента. Объективность и достоверность подтверждены актами внедрения результатов в практику процесса подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся в спортивном туризме на пешеходных дистанциях.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 20 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, рецензируемых ВАК, 2 монографии и учебно-методическое пособие с грифом уполномоченного ВУЗа, а также учебно-методические комплексы по дисциплинам «Туризм» и «Основы спортивной подготовки в спортивном туризме». Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры теоретических основ и менеджмента физической культуры и туризма ФГАОУ ВО «Сибирский

федеральный университет» (2012-2017 гг.), кафедры теории и методики массовой физкультурно-оздоровительной работы ФГБОУ ВПО «НГУ физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта» (2015); на Международной научно-практической конференции «Восток - Россия - Запад» (2011); Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием, посвященной 80-летию образования Красноярского края (2014); Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (2014); научно-практической конференции «Всероссийский комплекс ГТО: развитие физической культуры и спорта в образовательных организациях. Герценовские чтения» (2015) и внедрены в учебно-тренировочный процесс в ДЮЦ «Орион» г.Новокузнецка, СШ г. Ужура, ЦЭДЮТ г. Зеленогорска, СОК гимназии №13 г. Красноярска.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная методика индивидуализации технической подготовки студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме, где в зависимости от исходного уровня спортивной подготовленности разрабатывается индивидуальный алгоритм технической подготовки, включающий следующие базовые направления: преодоление естественных препятствий, страховку, ориентирование на местности. Такой подход к технической подготовке студентов-спортсменов способствует более глубокому освоению технических действий с учетом их индивидуальной физической готовности.

2. При формировании технической подготовленности студентов-спортсменов необходимо учитывать структуру и сложность соревновательных упражнений по следующим направлениям: бег между этапами, подъемы по перилам, навесная переправа, бухтовка веревки, параллельные перила, демонтаж перил, траверс склона, спуск дюльфером и другие. В такой последовательности и формируется техническая готовность студентов-спортсменов, начиная от простых

технических действий выполнения соревновательных упражнений до усложненных комплексных блоков соревновательных этапов.

3. Для контроля формирования технической подготовленности студентов-спортсменов, специализирующихся на пешеходных дистанциях в спортивном туризме, рекомендуются следующие блоки контрольных упражнений: общая физическая подготовка; специальная физическая подготовка;

сложнокоординационные, статодинамические и функциональные контрольные упражнения: динамометрия кистей рук, жим штанги, приседание со штангой, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, бег на 100 м, прыжок в длину с места, бег на 5 ООО м, наклон вперед из положения стоя, выполнение гимнастического упражнения «мостик», прыжок вверх с поворотом на 360°. Такой набор физических тестов позволяет широко и разносторонне отслеживать и корректировать как техническую, так и в целом спортивную подготовку студентов-спортсменов.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОЦЕССА ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-СПОРТСМЕНОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ НА ПЕШЕХОДНЫХ ДИСТАНЦИЯХ

В СПОРТИВНОМ ТУРИЗМЕ

Тренировочный процесс строится на основе многолетнего и годичного планирования. В настоящее время подготовка туристов-спортсменов проводится по примерным программам, которые утверждены в отделениях спортивных школ и учреждениях дополнительного образования детей. Общая и специальная физическая подготовки в этих программах регламентируются СанПиНом 2.4.4.1251-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования детей (внешкольные учреждения)» и приказом Госкомспорта РФ от 28 июня 2001 г. № 390 «Об утверждении Типового плана-проспекта учебной программы для спортивных школ (ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ и УОР)». Однако тренировочный процесс не может быть построен без учета истории развития вида спорта, физической подготовленности, поэтому, исходя из местных условий, необходимо дополнить примерные программы соответствующими разделами и принять скорректированные программы за основу при разработке необходимых документов.

1.1. Социально-педагогические аспекты развития и становления

спортивного туризма в России

Спортивный туризм - это общенациональный вид спорта в России. Развитие науки о туризме тесно связано с историей самого туризма. Изучением туризма занимались сами путешественники, и это соответствовало духу и характеру туризма того времени. Большинство современных учений стало возникать

начиная с 1970 г., около половины из них - с 1980 г. [52].

Развитием спортивного туризма в России занимается Федерация спортивного туризма России, которая является преемником созданного в 1895 г. Российского общества туристов (РОТ).

В 1949 г. Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта своим постановлением включил в Единую всесоюзную спортивную классификацию туризм. С того времени туристам, выполнившим определенные требования в спортивных походах, стали присваивать спортивные разряды и звания [1]. Начиная с 1994 г. в разрядные требования введено присуждение звания «Мастер спорта международного класса» за совершение спортивных походов 6-й категории сложности, соответствующих мировым достижениям, а также включены соревнования по туристскому многоборью, которые ранее назывались соревнованиями по технике туризма.

Эти соревнования получили развитие сначала на туристских слетах, где устанавливались дистанции по технике туризма. Их задачей была отработка техники преодоления препятствий, встречающихся в туристских походах. Позднее стали проводиться специализированные соревнования по отдельным видам туризма. В соответствии с «Правилами соревнований по спортивному туризму» (утв. Федеральным агентством по физической культуре и спорту 28.03.2008 г.) соревнования стали проводиться по двум дисциплинам «Маршрут» и «Дистанция». Они включали следующие виды спортивного туризма: пешеходный, лыжный, горный, водный, комбинированный, спелео, парусный (разборные суда), на средствах передвижения (авто-мото, велосипедный, конный). Тем не менее изменение «Правил вида спорта „Спортивный туризм"» (утв. Министерством спорта, туризма и молодежной политики России 10.11.2010г.) содержат только дисциплину «Дистанция». С этого времени стали официально проводиться соревнования по спортивному туризму только в группе дисциплин «Дистанция». Группа дисциплин «Дистанция» представлена в таблице 1.

Однако в соответствии с приказом Министерства спорта РФ №571 от 22 июля 2013 г. были утверждены «Правила вида спорта „Спортивный туризм"»,

в которые были возвращены соревнования в группе дисциплин «Маршрут». Изменения правил в группе дисциплин «Дистанция» произошли незначительные.

Таблица 1 - Группа дисциплин «Дистанция»

Группа днсцнплин Название дисциплины

Водная дистанция - водная - байдарка

дистанция - водная - катамаран-2

дистанция - водная - катамаран-4

дистанция - водная - каяк

дистанция - водная - командная гонка

Горная дистанция - горная - группа

дистанция - горная - свя зка

Комбинированная дистанция - комбинированная

Лыжная дистанция - лыжная

дистанция - лыжная - группа

дистанция - лыжная - связка

На средствах передвижения дистанция - на средствах передвижения

дистанция - на средствах передвижения - группа

Парусная дистанция - парусная

Пешеходная дистанция - пешеходная

дистанция - пешеходная - группа

дистанция - пешеходная - связка

Спелео дистанция - спелео

дистанция - спелео - группа

дистанция - спелео - связка

Технические вопросы проведения соревнований по видам дисциплин оговариваются в «Регламенте проведения соревнований по спортивному туризму» [127], утвержденном Федерацией спортивного туризма России.

Спортивная подготовка туристов как неотъемлемая часть продолжительного цикла совершенствования, а именно её содержание и объем на разных этапах подготовки к спортивным походам представлены в работе Федотова Ю.Н., Востокова Е.И. [167] (таблица 2). Этот вариант является оптимальным для туристов, ориентированных за минимальный промежуток времени максимально увеличить объем тренировочных нагрузок на этапе спортивного совершенствования. Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что на четвертом-пятом годах занятий спортивным туризмом спортсмены

получают возможность участвовать в соревнованиях высшего уровня.

Цель учебно-тренировочных занятий определяется содержанием и объемами спортивно-туристской подготовки туристов в многолетней системе совершенствования в соревнованиях по спортивным походам.

Таблица 2 - Содержание и объемы спортивной подготовки туристов

в многолетнем цикле совершенствования

Содержание спортивной подготовки туристов Объем подготовки, ч

НП БП СП СС СМ

Общетуристская подготовка 40 60 60 60 80

Специальная туристская подготовка: 80 120 160 240 320

организационная 10 20 20 30 30

техническая 50 80 110 165 220

топографическая 5 5 5 10 10

тактическая 5 5 10 15 20

психологическая 5 5 5 10 20

подготовка по безопасности 5 5 10 10 20

Физическая подготовка: 160 180 240 320 380

общефизическая подготовка (ОФГ1) 120 110 120 130 120

специальная физическая подготовка (СФ11) 40 70 120 190 260

Интегральная подготовка: 120 210 210 260 320

поход 1 к.с. (участник) 48 - - - -

поход 1 к.с. (руководитель) - 48 - - -

поход 11 к.с. (участник) 64 - - - -

поход II к.с. (руководитель) - 64 - - -

поход III к.с. (участник) - 80 - - -

поход III к.с. (руководитель) - - 80 - -

поход IV к.с. (участник) - - 104 - -

поход IV к.с. (руководитель) - - - 104 -

поход V к.с. (участник) - - - 128 -

поход V к.с. (руководитель) - - - - 128

поход VI к.с. (участник) - - - - 160

соревнования на «дистанциях» 8 18 26 28 32

Итого 400 610 670 880 1100

В группах начальной подготовки (НП) общетуристская составляет 10 % общего объема часов на этом этапе, на этапе базовой подготовки (БП) - также 10%, а с повышением квалификации спортсмена на последующих этапах наблюдается ее снижение. Так, уже в группах спортивной подготовки (СП) и спортивного совершенствования (СС) общетуристская занимает до 9 %, в то время как в группах спортивного мастерства (СМ) - 7 %. Этапы СС и СМ

характеризуются более углубленным изучением теории и практики спортивного туризма, повышением инструкторской и судейской квалификации и логически приводят к увеличению количества часов, отводимых на общетуристскую подготовку, хотя процентное соотношение от общего количества часов на все виды подготовки снижается.