Индивидуализация обучения в современном вузе: Актуальные проблемы, диагностика, технологии; на материалах военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пустовалов, Сергей Борисович

  • Пустовалов, Сергей Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 131
Пустовалов, Сергей Борисович. Индивидуализация обучения в современном вузе: Актуальные проблемы, диагностика, технологии; на материалах военного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 1999. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пустовалов, Сергей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ГЛАВА "ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛИЧНОСТИ ОБУЧАЕМОГО

1.1. Развитие человеческого индивида и личности - основа индивидуализации учебной деятельности.

1.2. Обусловленность индивидуальности соотношением биологического и социального в личности обучаемого.

2 ГЛАВА "ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ОБУЧАЕМЫМ В ПРОЦЕССЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

2.1. Индивидуализация учебной деятельности как дидактический принцип.

2.2. Методика МИМ - путь экспресс-диагностики индивидуальности обучаемых.

2.3. Применение методики МИМ в процессе обучения и воспитания в современном вузе.

3 ГЛАВА "ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТЕХНОЛОГИЙ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ПРАКТИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН В ВОЕННОМ ВУЗЕ".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация обучения в современном вузе: Актуальные проблемы, диагностика, технологии; на материалах военного вуза»

В современных условиях проблема психолого-педагогического обеспечения образования во весь рост стала перед специалистами в области педагогики и преподавателями вузов, в том числе и военных.

Обучение и воспитание в высшем военно-учебном заведении требует преподавания учебных дисциплин на высоком научном, организационном и методическом уровне, оптимальной организации восприятия и усвоения систематизированных знаний, выработки определенных умений и навыков, достаточных для успешной практической деятельности выпускников в войсках. Актуальность поиска путей совершенствования педагогической деятельности диктуется необходимостью учета объективных изменений, происходящих в Вооруженных Силах Российской Федерации, в системе военного образования. К основным можно отнести:

1. Сокращение Вооруженных Сил, недостаточное их финансирование требуют качественно новый уровень подготовки военных специалистов.

2. Изменение военной доктрины, ориентация военного строительства в основном на качественные параметры объективизирует приоритет индивидуального подхода в выборе форм и методов обучения и воспитания в военной сфере.

3. Научно-технический прогресс и современные технологии приводят к возрастанию индивидуальной ответственности, интеллектуальных и психологических нагрузок на военнослужащих.

4. Демократизация общественных отношений, приоритет личностных ценностей требуют предоставления каждому обучаемому возможностей для реализации своего творческого потенциала в процессе учебной деятельности.

Недостатки высшей школы, по мнению многих ученых, таких как КААбульханова-Славская, АА.Бодалев, Л.Г.Вяткин,

A.И Демидов, JI А.Петровская, Н.С .Розов, ВД.Шадриков,

B.Н.Ярская, заключаются в технократизме, обезличенности, административно-бюрократическом стиле организации вузовской жизни. На необходимость учета индивидуальных психологических особенностей личности обучаемых указано в работах ученых Б.Г Ананьева, А.Н Леонтьева, Б.Ф Ломова, К.К.П латонова, Б.М.Теплова, В.Д.Небылицына, С Л.Рубинштейна, М.С.Мерлина, А.В.Барабанщикова. Однако они акцентировали внимание на содержательную и методическую сторону обучения и недостаточно рассматривали проблему учета и воспитания определенных качеств личности. Таким образом, можно констатировать недостаточную разработанность проблематики индивидуализации обучения в современном военном вузе, в конкретных условиях военно-профессиональной деятельности.

Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является педагогически целесообразное взаимодействие обучающего и обучаемых, направленное на разрешение противоречий процесса индивидуализации учебной деятельности в современном военном вузе.

Предмет исследования - психолого-педагогические технологии индивидуализации процесса обучения.

Гипотеза исследования. Индивидуализация обучения является важнейшей детерминантой повышения эффективности учебного процесса при наличии комплекса факторов:

- своевременное изучение и учет индивидуальных особенностей личности обучаемых и определении индивидуального стиля учебной деятельности;

- определение уровня эмпатии и рефлексии обучаемых и адекватное дидактическое воздействие на них;

- комплексный и системный подход в выборе форм и методов педагогической "подстройки" и коррекции дидактического и воспитательного воздействия на обучаемых.

Цель исследования состоит в изучении содержания основных проблем индивидуализации обучения в вузе, выработке путей и способов ее совершенствования с учетом достижений современной психологии и дидактики.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи исследования:

1. Разработка понятия психологического модуса личности обучаемого на основе уточнения основных психолого-педагогических терминов - личность, человек, индивидуальность.

2. Выявление отношения обучаемых к учебному процессу, определение путей своевременной коррекции и оптимизации процесса обучения.

3. Разработка психолого-педагогической технологии совершенствования системы индивидуального подхода в обучении.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи специалистов в области педагогической психологии о закономерностях духовно-нравственного развития юношеского возраста, специалистов в области когнитивной психологии, учение В.В.Давыдова о роли обобщения в развитии мышления, теория поэтаного формирования умственных действий ПЛ.Гальперина и Б.Н.Талызиной, разработки Ю.К.Бабанского в области оптимизации обучения, положения и гипотезы, представленные в работах педагогов, исследующих личностно-ориентированный подход к образованию (В.В.Краевский, В.СЛеднев, ИЛЛернер, М.Н.Скаткин, А.В.Петровский и другие). Существенное влияние на характер и логику исследования оказали идеи академика Вяткина Л.Г. о роли активизации самостоятельности мышления обучаемых в современном учебном процессе.

Методика исследования включала изучение литературных источников отечественных и зарубежных авторов (монографий, периодических изданий) и диссертаций, ретроспективный системно-ситуативный анализ педагогической деятельности офицеров военных вузов войск, анализ документов, моделирование. В ходе работы над диссертацией были использованы эмпирические методы: психолого-педагогическое наблюдение, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент, методы математической статистики.

Основной экспериментальной базой исследования стал формирующий педагогический эксперимент "Практика", проведенный в Саратовском высшем военном инженерном училище химической защиты в 1997-1998 гг., в котором приняли участие 126 испытуемых. В ходе эксперимента апробированы методики индивидуализации обучения курсантов по дисциплине ЛОГИКА, результаты эксперимента отражены в инициативной научно-исследовательской работе "Практика", утвержденной руководством СВВИУХЗ 12 марта 1998 года.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1995 -1996 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, анализировались нормативные документы органов народного и военного образования, изучались достижения педагогики и психологии в области образования. Выработана общая концепция исследования и сформулирована гипотеза, разработана идея проведения формирующего эксперимента и обоснована необходимость создания компьютерной технологии индивидуализации обучения.

На втором этапе (1996-1997 гг.) проводилось исследование психолого-педагогической сущности понятия личность обучаемого и разработка валидных критериев диагностики уровня обученности курсантов. Закончено создание методики МИМ (Методики Изучения Модуса), позволяющей на основе изучения и учета индивидуальных личностных особенностей персонализировать и оптимизировать процесс обучения в вузе. Проведен констатирующий эксперимент, подведены его итоги.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) проведен формирующий эксперимент, осуществлен качественный и количественный анализ его результатов, разработаны научно-практические рекомендации по индивидуализации процесса обучения с использованием разработанных методик.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В диссертации введено новое психолого-педагогическое понятие - психологический модус личности и дано его научно-теоретическое обоснование.

2. Разработана новая методика невербальной диагностики психологического модуса личности обучаемого его использования в педагогическом процессе в целях индивидуализации и оптимизации обучения и воспитания.

3. Определены направления совершенствования преподавания гуманитарных дисциплин в военном вузе с учетом индивидуального подхода к каждому обучаемому. Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная автором методика МИМ может бьггь использована в практике индивидуально-воспитательной работы военных вузов и воинских частей, в педагогической практике преподавателей высших учебных заведений. Диагностика, учет и использование индивидуальных личностных особенностей обучаемых дает ключ к повышению качества обучения и воспитания в современном вузе.

Апробация исследования осуществлялась как в ходе формирующего эксперимента, так и в педагогической и деятельности Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты. Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин СВИРХБЗ, научно-практической конференции Саратовского отделения Российского психологического общества, практические методики и компьютерная технология "Personal" внедрены в воспитательную практику 22 частей и учреждений Министерства обороны Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций обусловлены анализом теоретических и экспериментальных работ по исследуемой проблеме, позволяющим сформулировать гипотезу и определить задачи исследования; данными формирующего эксперимента, подтвержденными научно-исследовательскими работами, выполненными автором, а также положительным опытом применения в частях и военно-учебных заведениях министерства обороны России разработанной в рамках диссертации методики МИМ.

На защиту выносятся:

1. Психологическая структура личности обучаемого как совокупность биосоциальных психических свойств, процессов и образований.

2. Новое понятие в психологии и педагогике - психологический модус личности как инвариант соотношения единичного и общего в личности обучаемого.

3. Методика оценки модуса (МИМ) для экспресс-диагностики индивидуальных психологических особенностей каждого обучаемого в процессе невербальной коммуникации.

4. Технология педагогического использования психологических модусов в целях индивидуализации и оптимизации процесса обучения и воспитания в современном вузе.

I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ ОБУЧАЕМОГО

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пустовалов, Сергей Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сопоставляя индивидуальные свойства человека в очень большом диапазоне - от биохимических до личностного статуса в группе, мы установили, что они характеризуются различными типами связей, относящихся к различным иерархическим уровням индивидуальности. Эти связи складьтаются и развиваются в онтогенезе и в известном отношении соответствуют терминам дифференциации и интеграции в развитии индивидуальных особенностей человека. Опираясь на изучение этих индвидуальных особенностей, можно сформулировать пути индивидуализации педагогической деятельности в современном высшем учебном заведении.

Результаты проведенного исследования подтвердили основные положения гипотезы и позволили сформулировать следующие общие выводы:

1. Индивидуализация обучения является важнейшей детерминантой повышения эффективности учебного процесса при наличии комплекса факторов, таких как своевременная диагностика уровня обученности и обучаемости студентов и определении индивидуального стиля учебной деятельности, определение уровня рефлексии обучаемых и экспресс-диагностика индивидуальных психологических особенностей личности обучаемых дня педагогической "подстройки" и коррекции дидактического и воспитательного воздействия на них.

2. Понятие индивидуализации обучения основано на представлении о компенсаторских взаимоотношениях устойчивых индивидуальных психологических свойств личности, которые создают возможность приспособления к объективным требованиям образовательной деятельности. Разработанное автором новое психолого-педагогическое понятие МОДУС личности предполагает многоуровневую биосоциальную оценку психологических качеств испытуемого на основе представлений о психике человека как о сложном уникальном явлении, связанным с особенностями синтеза внутреннего физиологического строения и развития организма с различными внешними воздействиями социальной среды на данного индивида.

Интенсивность процесса обучения и воспитания в современных условиях научно-технического прогресса, уровня развития обучаемых, требований практики профессиональной деятельности к обучению в ввузе будет обеспечиваться при полномерном учете "человеческого фактора" через индивидуализацию обучения на основе использования новых психолого-педагогических технологий.

Опьггно-экспериментальная работа, проведенная в ходе диссертационного исследования, позволила сделать вывод о том, что наиболее релевантным средством оптимизации и индивидуализации педагогического воздействия на обучаемых является методика "МИМ" (Методика Изучения психологического Модуса личности). Она существенно повышает качество образовательного процесса и вооружает педагогов доступным и надежным инвентарием психолого-педагогической диагностики и коррекции, что подтверждается отзывами из более чем 20 частей и учреждений министерства обороны Российской Федерации.