Индивидуализация лечения гипертонической болезни с учетом микрососудистых эффектов гипотензивных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Басте, Зарема Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Басте, Зарема Александровна
9. ВВЕДЕНИЕ.
2. Патогенетическая значимость микроцнркуляторных нарушений гипертонической болелш н перспективы ее медикаментозной коррекции (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Клиническая характеристика больных.
3.2 Методы обследования.
4. Особенности макро- и мнкрогемодинамнкн у больных гипертонической болезнью и их изменчивость гтри антигнлертензивной тсрапнн (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ
НАБЛЮДЕНИЙ).
4-1 Основные параметры почечной гемодинамики при лшертоннческой болезни.
4.2 Состояние мнкроцнркуляцнн и некоторые показатели функции эндотелия у больных гипертонической болезнью.„.
4.3 Аначиз корреляционных взаимоотношений между показателями макро-, мнкрогемодинамнкн и зндотелнальнымн факторами.
4.4 Влияние антигинергензииной терапии на исследованные показатели.
4.4.1 Эффекты ионотерапии эвадаприлом, нндаламндоы и моксокнд и но v.
4.4.2 Влияние комбинированной терапии эналаприлом и моксоннднном.и«.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация лечения гипертонической болезни с учетом микрососудистых эффектов гипотензивных препаратов»
Официальные статистические данные подтверждают высокую социальную значимость сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).Установлено, что ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирают более 16 млн. человек (Здоровье населения Российской Федерации и деятельность учреждений здравоохранения, 2000; Оганов Р.Г., 2002). В Российской Федерации среди ССЗ на первое место по распространенности выходит гипертоническая болезнь (ГБ), которую рассматривают в качестве ведущего фактора сердечно-сосудистого ремоделирования, формирования систолической и диастол и ческой дисфункции миокарда, прегрессирования сердечной недостаточности, нарушений ритма, церебро- и кардиоваскулярных катастроф, составляющих не только медицинскую, но и социальную проблему для общества в целом, и здравоохранения, в частности (Шальнова А. и соавт., 2001; Алмазов В.А. и соавт., 2000; Kenchaiah S. et al, 2004). В клинических исследованиях показано, что адекватная антигипертензивная терапия ассоциируется со снижением на 35-40% частоты инсульта, на 2025% - инфаркта миокарда и более чем на 50% - сердечной недостаточности (Neal В. et al., 2000; Izzo J.L. et al., 2000) Современная медицина располагает большим арсеналом гипотензивных средств с различными механизмами действия, из которых предпочтительными считаются препараты длительного действия, нейтральные в отношении водно-электролитного, метаболического обменов, не провоцирующие «рикошетную» гипертонию, не угнетающие активность центральной нервной системы (Маколкин В.И., 2005). Однако, все еще высока частота неудовлетворительных результатов традиционно рекомендуемой медикаментозной терапии, отсутствуют четкие алгоритмы индивидуального назначения препаратов, остаются недостаточно изученными некоторые механизмы действия отдельных препаратов, практически не существует критериев, позволяющих предсказать индивидуальный гипотензивный ответ от применения какого-либо препарата.В аспекте вышеуказанных проблем поиск оптимальных вариантов рациональной фармакотерапии ГБ продолжает оставаться одной из актуальных тем современной кардиологии (Беленков Ю.Н. и соавт., 2005).В настоящее время, по данным крупных проспективных клинических исследований, четко обосновано положение о необходимости применения шести основных групп гипотензивных препаратов с целью уменьшения частоты осложнений ГБ и снижения смертности (Рекомендации ВНОК, 2004; JNC VII, 2003). Обязательные требования к антигипертензивной терапии включают не только адекватное снижение артериального давления (АД), но и обязательное наличие протективного действия в отношении органов-мишеней. Одним из существенных компонентов органопротекции можно считать обеспечение адекватной перфузии органов и тканей на уровне нутритивных сосудов, что привлекает повышенное внимание к изучению особенностей функционирования системы микроциркуляции как в процессе формирования ГБ, так и на фоне антигипертензивной терапии (Agabiti-Rosei Е. et al., 2003). В настоящее время установлено, что изменения в системе микроциркуляции у больных ГБ отражают сложные процессы взаимодействия многокомпонентных нейро-гу моральных влияний и множества биологически активных субстанций, продуцируемых эндотелием, и, в известной степени, определяющих темпы становления ГБ и эффективность медикаментозной терапии (Intengan H.D. et al., 2001).В то же время, все еще отсутствуют четко разработанные критерии оценки эффективности антигипертензивной терапии с учетом особенностей воздействия лекарственных средств на органы-мишени, и, в том числе, кровеносные сосуды, а выбор лекарственного средства до сих пор часто производится эмпирически. Имеются лишь отдельные работы, подтверждающие участие эндотелия в реализации эффектов некоторых ингибиторов АПФ, в частности квинаприла (Mancini G.B. et al., 1999), отдельных бета-блокаторов, например небиволола (Zanchetti А., 2004), кальциевых антагонистов (Ruschitzka F.T. et al., 1998; Terpstra W.F. et al., 2004). В то же время, сопоставление прижизненных микрососудистых показателей и состояния эндотелиальных биологически активных субстанций у пациентов с гипертонической болезнью проводилось лишь в единичных работах (Arosio Е. et al.. 2002), комплексное изучение реакции микрососудистого русла, нейро-гуморальных и эндотелиальных факторов при использовании различных групп гипотензивных препаратов с клинических позиций проведено неполно. Мы полагаем, что оценка плейотропных эффектов существующих гипотензивных средств (особенно широко используемых в клинической практике генерических форм препаратов) позволит прояснить возможные патогенетические механизмы эффективности антигипертензивной терапии, разработать критерии рационального выбора моно- или комбинированной терапии в зависимости от состояния и особенностей реакции периферического звена кровообращения на медикаментозные воздействия.ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Цель: разработать критерии индивидуального лечения гипертонической болезни препаратами различных классов (эналаприл, индапамид, моксонидин) с учетом их влияния на микроциркуляторное русло и вазомоторную активность эндотелия.Задачи: 1. Изучить особенности микроциркуляторных и эндотелиальных нарушений у больных гипертонической болезнью в зависимости от стадии.2. Определить корреляционные взаимоотношения между клиникогемодинамическими и микрососудистыми параметрами с одной стороны, и маркерами прессорной активности эндотелия (эндотелии- ], трансформирующий фактор роста (3j, показатель бета-адренорецепции клеточных мембран эритроцитов), с другой.3. Оценить влияние гипотензивных препаратов разных классов ингибитора ангиотензинпревращающего фермента эналаприла, тиазидоподобного диуретика индапамида и агониста имидазоли новых рецепторов моксонидина в режиме монотерапии и в комбинации эналаприла с индапамидом на состояние периферической гемодинамики и сывороточные маркеры прессорной активности эндотелия.4. Разработать алгоритмы лечения гипертонической болезни препаратами различных классов (эналаприл, индапамид, моксонидин) с учетом их влияния на микроциркуляторное русло и дисфункцию эндотелия.НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ 1. Впервые описаны изменения микроциркуляторного русла методом лазерной допплерофлуометрии у больных гипертонической болезнью в зависимости от тяжести заболевания и микрогемодинамического типа (в аспекте современных классификационных градаций).2. Установлена высокая корреляционная зависимость между микрососудистыми нарушениями, определяемыми методом лазерной допплерофлуографии и активностью маркеров эндотелиальной дисфункции.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Разработаны критерии лазерной допплерофлуорограммы для определения выраженности повреждения эндотелия.2. Определены критерии дифференцированного подбора антигипертензивной терапии при гипертонической болезни.3. Показано, что на фоне фармакотерапии гипертонической болезни препаратами различных групп - ингибитором АПФ эналапршюм, тиазидоподобным диуретиком индапамидом и агонистом имидазолиновых рецепторов моксонидином развивается неоднородная реакция системы микроциркуляции, почечного кровотока и сывороточных маркеров эндотелия. Оптимальный корригирующий эффект в отношении воздействия на микроциркуляторныи и эндотелиальныи статус отмечен у эналаприла и моксонидина, а также при комбинированной терапии эналаприла с индапамидом.СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ДАЛЬНЕЙШЕМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, 6 из них в рецензируемых журналах: «Кубанский научный медицинский вестник», «Кардиоваскулярная терапия и профилактика», «ЮжноРоссийский медицинский журнал», «Регионарное кровообращение и микроциркуляция», «Российский кардиологический журнал»; оформлено 2 акта внедрения в клиническую практику ревматологического отделения ГУЗ «Краевая клиническая больница № 1 им. проф. СВ. Очаповского» и в практику кардиологического и терапевтического отделений ГУЗ «Краевой госпиталь для ветеранов войн».Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии и патологической физиологии Кубанского государственного медицинского университета, разработано учебное пособие для врачей и методические рекомендации.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ • Эффективность антигипертензивной терапии препаратами различных групп зависит от исходного состояния микроциркуляторного русла и выраженности эндотелиальной дисфункции. Значимые положительные сдвиги определены при нормотоническом и спастическом типах. У пациентов со стазическим типом микроцнркуляции нормализации микрососудистых изменений на фоне монотерапии не происходит и в большинстве случаев требуется назначение комбинированной терапии. • Антигипертензивная терапия воздействует на микроциркуляторные и эндотелиальные параметры у больных гипертонической болезнью неоднозначно. Оптимальный корригирующий эффект на органном и тканевом (нутритивном) уровне отмечен у эналаприла и моксонидина.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Басте, Зарема Александровна
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Перед началом антнгнпертензнвной терапии необходимо провести комплексное исследование как макро-, так и мнкрогемодинамики.
2. Для проведения наиболее эффективной антигипертензнвной терапии необходимо определить исходный тип мнкроинркуляцни, учитывая, что ионотерапия эналапрнлом более предпочтительна у больных с норм о цнркулято р н ы м типом микроинркуляции, а в сочетании с индапамидом - у больных с эастойно-стазнческим типом мнкроинркуляцни; терапия моксониднном наиболее эффективна у больных со спастическим типом мнкроциркуляцин.
3. Выделен ряд микроциркуляторных показателей по данным лазерной допплерфлуометрии (в частности, покататели нейрогенного и миогенного тонуса микрососулов, показатель эндотелиальной активности), тесно связанных с некоторыми сывороточными маркерами эндотелия (р-АРМ, эндотелии - I . ТФР - что позволяет использовать данный метод в качестве неннвазнвного способа определения ныраженности дисфункции эндотелия.