Особенности влияния моксонидина и бетаксолола на периферическое звено кровообращения у больных гипертонической болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Хуако, Мариет Шхамбаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хуако, Мариет Шхамбаевна
Введение
Глава 1. МНОГОФАКТОРНОСТЬ ПАТОГЕНЕЗА ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ КАК ОСНОВА НЕОДНОЗНАЧНОСТИ ОТВЕТА НА АНТИГИПЕРТЕНЗИВНУЮ МЕДИКАМЕНТОЗНУЮ ТЕРАПИЮ (обзор литературы)
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ИССЛЕДОВАНИЕ.
3.1. Общеклиническая характеристика обследованных больных гипертонической болезнью.
3.2. Особенности изменения центральной и региональной гемодинамики у больных гипертонической болезнью.
3.3. Особенности изменения системы микроциркуляции, допплерогра-фических и плазменных маркеров активности эндотелия у больных гипертонической болезнью.
4. ВЛИЯНИЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ СИМПАТОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ НА ТЕЧЕНИЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ II СТАДИИ, ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ, РЕГИОНАЛЬНОЙ И ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ГЕМОДИНАМИКИ, АКТИВНОСТЬ ЭНДОТЕЛИЯ.
4.1. Влияние моксонидина на течение гипертонической болезни II стадии.
4.1.1. Влияние моксонидина на общеклинические параметры.
4.1.2. Влияние моксонидина на центральную и региональную гемодинамику у больных II стадией гипертонической болезни.
4.1.3. Влияние моксонидина на систему микроциркуляции, допплерографические и плазменные маркеры эндотелиальной функции.
4.2. Влияние бетаксолола на течение гипертонической болезни II стадии.80 4.2.1 Влияние бетаксолола на общеклинические параметры.
4.2.2. Влияние бетаксолола на центральную и региональную гемодинамику у больных II стадией гипертонической болезни.
4.2.3. Влияние бетаксолола систему микроциркуляции, допплерографические и плазменные маркеры эндотелиальной функции.
4.3. Сравнительная эффективность применения моксонидина и бетаксолола у больных II стадией гипертонической болезни.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности влияния моксонидина и бетаксолола на периферическое звено кровообращения у больных гипертонической болезнью»
В патогенезе гипертонической болезни (ГБ) большое значение отводят повышению активности симпато - адреналовой системы (САС), детерминирующей нарушения нейрогуморальной регуляции и структурные изменения в сердечно-сосудистой системе, способствующие формированию тяжелых осложнений, инвалидизации и смертности больных [Goldberg RJ, Larson М, Levy D 1996; Kannel WB 1991]. Поэтому препараты, подавляющие активность симпатической нервной системы, рассматриваются в качестве средств первого ряда в лечении данной патологии. В указанном аспекте особый интерес привлекает использование с лечебной целью селективных бета-адреноблокаторов и агонистов имидазолиновых рецепторов 1 типа, с которыми связывают новые перспективы в лечении ГБ (Небиеридзе Д.В. и соавт. 2001; Ольбинская Л.И. 2000, Motz W et al 1995). Среди последних наибольшую популярность завоевали моксонидин и рилменидин. Однако равнозначность клинических и гемодинамических эффектов при несравнимо меньшей дозировке (0,2мг и 1мг) обосновывает предпочтение моксонидину.
К настоящему времени уже достаточно хорошо изучены отдельные механизмы действия агонистов имидазолиновых рецепторов 1 типа. В частности, показана способность моксонидина снижать сопротивление в артериолах без существенного изменения объема сердечного выброса и> легочной гемодинамики (Mitrovic et al , 1991; Huting et al, 1992). Установлено, что его антигипертензивный эффект не уступает другим препаратам первого ряда в лечении ГБ (Prichard et al, 1992; Lotti et al 1993; Kuppers et al, 1997, Wolf 1992). Имеются данные, подтверждающие, что моксонидин при длительном применении снижает массу миокарда левого желудочка (Armann et al. 1991), не влияет на липидный обмен (Sctmama М. et al.,1995) и оказыванет положительное действие на микроальбуминурию и метаболизм углеводов (Lubetzki J., 1986). Хорошая переносимость и возможность сочетания с другими гипотезивными средствами (Frei et al.,
1994; Kraft 1994, Lotti 1993) обосновывает возможность широкого применения этих средств в клинической практике.
Учитывая тот факт, что кроме ростральной вентролатеральной области продолговатого мозга, имидазолиновые рецепторы обнаружены в канальцах и клубочках почек, надпочечниках, островках Лангерганса поджелудочной железы, окончаниях симпатических нервов, правомерна возможность влияния моксонидина на кровоток во внутренних органах (почки, поджелудочная железа) не только опосредованно за счет центральных механизмов снижения симпатической активности, но и непосредственно через местные рецепторные механизмы.
Вместе с тем, остаются еще не полностью раскрытыми многие интимные стороны действия препаратов данной группы. В частности, недостаточно изучены особенности влияния моксонидина на периферическое звено кровообращения (систему микроциркуляции) в зависимости от ее исходного состояния, уровня активности С АС, в то время как сейчас уже не вызывает сомнения существенная роль этого отдела в формировании отдельных патогенетических вариантов ГБ и реализации действия практически всех антигипертензивных препаратов. Исходя из концепции кардиологического континуума о пусковой роли повреждения эндотелия в формировании всех сердечно-сосудистых заболеваний, остаются недостаточно раскрытыми особенности повреждения эндотелия у больных ГБ и возможность их коррекции препаратами из группы агонистов имидазолиновых рецепторов 1 типа.
Не меньший интерес продолжает вызывать использование в клинической практике бета-блокаторов, в частности бетаксолола, современного препарата с высокой степенью селективности и пролонгированным действием (Перепеч Н.Б., Михайлова И.Е., 2004). Учитывая перефиреческий симпатолитический эффект бета-адреноблокаторов, представляет определенный интерес сравнительное изучение влияния бетаксолола и моксонидина на периферическое звено кровообращения и функцию эндотелия.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Цель работы: изучить особенности влияния агониста имидазолиновых рецепторов 1 типа моксонидина на систему микроциркуляции в сравнении с кардиоселективным бета-адреноблокатором бетаксололом с целью повышения эффективности и индивидуализации лечения гипертонической болезни.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности изменений центральной, органной и периферической гемодинамики у больных гипертонической болезнью в зависимости от ее тяжести.
2. Изучить особенности влияния агониста имидазолиновых рецепторов 1 типа моксонидина на систему микроциркуляции, допплерографические и плазменные маркеры эндотелиальной функции у больных со II стадией гипертонической болезни.
3. Изучить особенности влияния кардиоселективного бета-адреноблокатора бетаксолола на систему микроциркуляции, допплерографические и плазменные маркеры эндотелиальной функции у больных со II стадией гипертонической болезни.
4. Разработать алгоритм дифференцированного назначения моксонидина и бетаксолола для больных II стадии гипертонической болезни с учетом состояния системы микроциркуляции.
НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ
1. Выявлена неоднородность состояния системы микроциркуляции как у здоровых людей, так и у больных гипертонической болезнью с нарастанием частоты патологических микрогемодинамических типов по мере усиления тяжести заболевания.
2. Впервые исследованы особенности влияния моксонидина и бетаксолола на периферическое звено системы кровообращения, включая почечный кровоток, кровоток в чревном стволе, в верхне- брыжеечной артерии, а также вазоконстрикторную активность эндотелия у больных II стадии гипертонической болезни.
3. Проведен сравнительный анализ влияния моксонидина и бетаксолола на показатели центральной и периферической гемодинамики и определены критерии их дифференцированного назначения у больных ГБ в зависимости от состояния системы микроциркуляции.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ I
Уточнены особенности нарушений в системе микроциркуляции у больных ГБ в виде нарастания частоты встречаемости патологических микрогемодинамических типов с увеличением тяжести гипертонической болезни.
Показана высокая устойчивость (регидность) стазического микрогемодинамического типа к медикаментозным и немедикаментозным воздействиям, что может быть причиной неэффектвности лечения гипертонической болезни.
Установлено прогрессирующее снижение концентрации протекторных и нарастание вазоактивных и прокоагулянтных плазменных маркеров эндотелиальной дисфункции, которые при длительной (до 12 месяцев) терапии бета-адреноблокатором бетаксололом и агонистом имидазолиновых рецепторов моксонидином не возвращаются к значениям здоровых лиц.
Разработаны индивидуальные критерии наиболее рационального применения исследованных антигипертензивных препаратов в качестве монотерапии у больных II стадии гипертонической болезни, при этом:
- моксонидин имеет преимущества у пациентов с нормотоническим и спастическим типами микроциркуляторного русла на фоне высоких значений бета-адренореактивности клеточных мембран;
- бетаксолол рационально назначать пациентам с нормотоническим и спастическим микрогемодинамическими типами при нормальных или умеренно повышенных значениях бета-адренореактивнсоти клеточных мембран эритроцитов.
У больных гипертонической болезнью со стазическим микрогемодинамическим типом монотерапия бетаксололом или моксонидином не вызывает нормализации периферического звена кровообращения.
СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ДАЛЬНЕЙШЕМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, включая 1 в рецензируемом журнале (Кардиоваскулярная терапия и профилактика. 2004, №5.с.98-101), оформлено 2 акта внедрения в клиническую практику ревматологического и нефрологического отделений Краевой клинической больницы № 1 им. С.В.Очаповского, кардиологическом отделении Краснодарского Краевого Госпиталя Ветеранов Войн.
Материалы диссертации доложены на Научно-практической ? конференции с международным участием «Лучевая диагностика на Кубани»
Краснодар 2004, VI съезде научного общества нефрологов России, Москва 2005г., II всероссийской научной конференции с международным участием Москва 2006, V съезде кардиологов Южного федерального округа 2006г, I Национальном конгрессе терапевтов, 2006 г.
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии и патологической физиологии Кубанского государственного медицинского университета.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Изменения в системе микроциркуляции у больных ГБ зависят от стадии заболевания с нарастанием частоты встречаемости патологических типов по мере усиления тяжести (стадии ) гипертонической болезни.
2. Реализация антигипертензивного эффекта препаратов, блокирующих активность симпато-адреналовой системы с различными механизмами действия (агонист имидазолиновых рецепторов моксонидин и кардиоселективный бета-адреноблокатор бетаксолол) осуществляется с участием микроциркуляторного русла.
3. Выраженность антигипертензивного эффекта моксонидина и бетаксолола в монотерапии зависит от исходного состояния МЦР и степени десенситизации адренорецепторов.
4. Динамика показателей лазерной допплерофлуометрии, косвенно отражающих активность эндотелия в исходном состоянии и на фоне проводимой терапии, имеет высокую корреляцию с изменениями плазменных маркеров эндотелиальной активности (ТФР|3, ФВ, ТАП, ЭТ-1).
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Хуако, Мариет Шхамбаевна
ВЫВОДЫ
1.У больных гипертонической болезнью имеются стадийные изменения центральной и органной гемодинамики, соответствующие тяжести (стадии) заболевания, проявляющиеся снижением скоростных индексов периферического сопротивления.
2. Изменения на уровне системы микроциркуляции у больных гипертонической болезнью проявляются в формировании нормоциркуляторного, спастического и стазического типов с нарастанием частоты встречаемсоти патологических (спастического и стазического) типов при усилении тяжести гипертонической болезни.
3. Нормоциркуляторный тип у здоровых и больных гиперотонической болезнью неоднороден и наряду с истинным нормоциркуляторным типом некоторые больные имеют нормоциркуляторное состояние МЦ с элементами спастического или стазического типов, частота которых нарастает с усилением тяжести гипертензии.
4. Стазический тип является наиболее регидным как в отношении различных возмущающих воздействий (окклюзионная, дыхательная, постуральная пробы), так и в отношении медикаментозных воздействий (нитроглицерин, моксонидин, бетаксолол).
5. Показатель лазерной допплерофлуометрии, характеризующий активность эндотелия' (Aa/3GKO) имеет тесную- прямую корреляционную' связь с плазменными маркерами эндотелиальной активности (ТФР, ЭТ-1, ФВ) и отрицательную тесную связь с протекторным антикоагулянтным ТАП, что позволяет его использовать в клинической практике для определения степени активности эндотелия.
6. У больных II стадией гипертонической болезни позитивный клинический и гемодинамический эффект моксонидина сопровождается отсроченным изменением параметров микроциркуляции. Степень микроциркуляторных изменений зависит от исходного микрогемодинамического типа.
7. Бетаксолол оказывает однонаправленное с моксонидином влияние на показатели центральной и органной гемодинамики с менее выраженными влияниями на периферическое звено кровообращения.
8. При II стадии гипертонической болезни назначение моксонидина предпочтительно у пациентов с нормоциркуляторным и спастическим типами при высоких и умеренных значениях бета-адренореактивности клеточных мембран эритроцитов. Бетаксолол предпочтителен у пациентов с нормоциркуляторным и спастическим типами микроциркуляции при нормальных или слегка повышенных значениях бета-адренореактивности клеточных мембран.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Исследование системы микроциркуляции методом лазерной допплерофлуометрии рационально проводить для выбора медикаментозной терапии больных гипертонической болезнью.
2. Показатель эндотелиальной активности (Аа/ЗСКО) лазерной допплерограммы можно использовать для определения дисфункции эндотелия, так как он имеет тесную прямую корреляцию с плазменными маркерами прокоагулянтной и вазоактивной функции эндотелия и тесную отрицательную связь с протекторным антикоагулянтным показателем (тканевым активатором плазминогена).
3. Для пациентов со II стадией гипертонической болезни с высокими и очень высокими значениями бета-адренореактивности клеточных мембран эритроцитов при нормоциркуляторном и спастическом типах рационально назначать агонист имидазолиновых рецепторов — моксонидин. При тех же типах на фоне нормальных или слегка повышенных значениях бета-адренореактивности клеточных мембран - возможно назначение бетаксолола.
4. Стазический тип микроциркуляции наиболее устойчив к изолированным медикаментозным воздействиям моксонидином и бетаксололом и, вероятно, нуждается в комбинированной терапии.