Индивидуализация и дифференциация обучения в процессе подготовки слушателей Российской таможенной академии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Лутовинов, Александр Ильич

  • Лутовинов, Александр Ильич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 237
Лутовинов, Александр Ильич. Индивидуализация и дифференциация обучения в процессе подготовки слушателей Российской таможенной академии: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2001. 237 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Лутовинов, Александр Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ

ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ТАМОЖЕННОЙ ШКОЛЕ РОССИИ.

§ 1. Одиночная подготовка как фактор индивидуализации обучения в истории становления и развития российских силовых структур (на примере таможенной службы).

§ 2. Теоретико-методологический анализ процесса индивидуализации обучения в вузе.

§ 3. Диалектика педагогических технологий индивидуализации обучения слушателей в высшей таможенной школе.

§ 4. Исследование педагогической практики учебных заведений Государственного таможенного комитета в связи с проблемой индивидуализации обучения.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ 11РОЦЕССА

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ ГТК.

§ 1. Критерии процесса индивидуализации обучения слушателей и показатели его эффективности в высшей школе.

§ 2. Опытно-экспериментальная модель индивидуализации обучения в высшей школе ГТК.'.

§ 3. Результаты экспериментальной работы по индивидуализации обучения слушателей.

ГЛАВА 3. РЕШЕНИЕ УЧЕБНЫХ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ В

ПРОЦЕССЕ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В РТА.

§ 1. Педагогический анализ постановки и развития идеи индивидуализации воспитания в процессе обучения.

§ 2. Взаимосвязь обучения и воспитания в ходе единого педагогического процесса в высшей школе.

§ 3. Управление методами и формами индивидуальной работы в ходе профессиональной подготовки.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ СЛУША 1 ЕЛЕЙ В РТА.

§ 1. Развитие содержания, организации и методики процесса индивидуализации обучения слушателей РТА.

§ 2. Совершенствование процесса индивидуализированной работы слушателей.

§ 3. Подготовка руководящего и профессорско-преподавательского состава

РТА к деятельности по индивидуализации обучения слушателей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация и дифференциация обучения в процессе подготовки слушателей Российской таможенной академии»

Классики педагогической науки выдвинули и обосновали главную цель образования человека - всестороннее и гармоническое развитие личности.

Стремительные социальные перемены, происходящие в нашем обществе, формируют потребность в людях нового склада. Обществу требуются динамичные, современно мыслящие и действующие специалисты, обладающие высокой гражданственностью и профессионализмом. Общественные науки призваны адекватно реагировать на требования времени, и, в первую очередь, глубже отслеживать динамику изменений, происходящих в самом человеке, и, прежде всего, в его психике и поведении.

Анализ человеческой жизнедеятельности идет сегодня по основным сферам приложения сил: профессиональная деятельность, социально-бытовые и семейные отношения, коммуникативные связи.

Педагогическая наука, реагируя на потребности общества, расширяет социальные функции образования, повышает его значимость, во многом изменяет содержание образования, объем и характер знаний, сообразуясь с велением времени.

Современные тенденции в развитии высшего профессионального образования, изменения в характере задач сотрудников Государственного таможенного комитета (далее - ГТК), обусловленные преобразованиями во всех сферах государства, требуют поиска новых подходов к организации профессиональной подготовки кадров для системы ГТК.

Педагогическая наука, реагируя на потребности общества, расширяет социальные функции образования, повышает его значимость, изменяет содержание образования, сообразуясь с велением времени.

В сложном спектре человеческой деятельности особое место занимает таможенный труд. Преобразования в обществе затронули и эту специфическую сферу. Таможенный труд сегодня базируется на все более расширяющейся пирамиде знаний и играет все более значительную роль в жизни государства.

Центральной фигурой таможенной деятельности выступает сотрудник, который сочетает в себе качества патриота и высокого профессионала. Поэтому перед педагогикой высшей школы в полный рост встает задача совершенствования теории и практики подготовки специалиста, удовлетворяющего всему комплексу современных требований.

В условиях развертывающейся реформы ГТК в целях улучшения качественных параметров всей системы образования на первый план выдвигается проблема повышения качества подготовки специалистов в высшей школе.

Предпосылками этого процесса, выступает следующие положения:

- требования реформы органов таможенного управления;

- трансформация самой педагогики высшей школы;

- резкое увеличение объема информации;

- продолжающиеся социальные изменения в обществе;

- мероприятия организационного характера, проводящиеся в ГТК;

- необходимость перехода от фронтального обучения к индивидуальному (требование председателя ГТК РФ: "Необходимо учить не всех, а каждого").

В настоящее время сложившаяся система высшего образования позволяет готовить кадры, способные решать сложные задачи защиты интересов Российской Федерации. Но наряду с большими достижениями в деятельности вузов имеются существенные недостатки. Главный из них заключается в том, что количественный рост выпуска специалистов в последние годы не сопровождается должным повышением качества их подготовки.

Условия современного научно-технического прогресса диктуют, чтобы учебный процесс в высшей школе шел с учетом все более углубляющейся индивидуализации и дифференциации обучении, позволяющей наиболее полно раскрыть потенциальные возможности обучающихся.

Таким образом, индивидуализация и дифференциация обучения в вузах приобретает сегодня характер актуальной педагогической проблемы, которая должна быть исследована, причем как со стороны педагога, так и со стороны обучаемого.

Эту проблему актуализируют новые достижения ряда направлений в дидактике, педагогике высшей школы и педагогической психологии, таких как: активизации учебного процесса (М.А.Данилов, Б.П.Есипов, М.И.Махмутов); научное и методическое обеспечение процесса обучения (В.Н.Герасимов, В.Я.Кикоть, А.П.Шарухин); оптимизации процесса обучения (Ю.К.Бабанский, Н.Г.Свиридова, В.А.Якунин); развития теоретического мышления (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Ю.Г.Савченко); формирования духовных потребностей (Ю.В.Шаров); воспитания потребности в знаниях (В.С.Ильин); познавательных интересов (Г.И.Щукина, Л.И.Божович); мотивации и учебной деятельности (А.К.Маркова); поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); проблемного обучения (А.М.Матюшенко, И.Я. Лернер); индивидуализации и дифференциации учебной деятельности (А.Л.Кирсанов, Т.И.Кутовая, Л.Ю.Образцова, И.А.Скопылатов, И.Э.Унт).

Новые педагогические и психологические концепции оказали влияние на развитие проблемы индивидуализации обучения. Необходимо исследовать данную проблему с учетом новых достижений концепции проблемно-деятельностного обучения, которая нашла свое широкое распространение в практике педагогики высшей школы.

Данное исследование диктовалось логикой развития педагогической науки, закономерностями реформы образования, нашедших свое воплощение в педагогике высшей школы, и подготовлено работами, выполненными по различным аспектам реализации принципа, индивидуального подхода к учащимся в обучении (А.А.Кирсанов, Т.И.Кутовая, Е.С.Рабунский, И.Э.Унт и другие). Однако в этих работах индивидуальный подход рассматривается только в дидактическом плане, применительно к отдельным этапам, звеньям процесса усвоения знаний, видам учебной деятельности. В данном исследовании предпринята попытка представить индивидуализацию и дифференциацию обучения как целостную систему, а индивидуальный и дифференцированный подход - как принцип этой системы.

В качестве объекта настоящего исследования был выбран педагогический процесс в высших учебных заведениях ГТК.

Предметом исследования избрана индивидуализация обучения слушателей в высшей таможенной школе России.

Цель исследования - разработать и обосновать концепцию индивидуализации в высшей таможенной школе России как целостной системы, выявить основные педагогические условия ее реализации.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ индивидуализации обучения в высшей школе России.

2. Выявить этапы, динамику, тенденции развития процесса индивидуализации обучения слушателей РТА. Определить критерии его эффективности.

3. Раскрыть закономерности и противоречия процесса индивидуализации обучения слушателей РТА.

4. Обосновать и экспериментально проверить основные направления и педагогические условия совершенствования индивидуализации обучения слушателей в высшей таможенной школе.

5. Определить пути подготовки руководящего и профессорско-преподавательского состава РТА к деятельности по индивидуализации обучения слушателей.

Анализ психолого-педагогической литературы, материалы наблюдений, теоретические обобщения педагогического опыта, реализация принципа индивидуального подхода, в практике высшей школы позволил выработать рабочую гипотезу.

При разработке гипотезы исследования исходили из следующих теоретических положений:

- индивидуальные особенности обучающихся во многом определяют конечный результат деятельности;

- учебная деятельность является важным этапом личностного и профессионального развития.

Главным фактором личностного развития обучаемого выступает его собственная активная учебная деятельность на уровне динамически развивавшихся субъективных потенциальных возможностей.

В ходе учебных действий обучаемый последовательно овладевает понятиями (категориями), способами действий, формирует индивидуальные потребности, мотивы, интересы и профессионально значимые качества.

В реальном учебном процессе можно выделить ряд противоречий, обусловленных особенностями целеполагания, мотивации, организации, содержательного процесса, контрольно-оценочной и диагностической деятельности и т.д.

Общая гипотеза исследования состояла в предположении о том, что индивидуализация обучения как средство успешного овладения каждым слушателем РТА знаниями, навыками, умениями и способами умственной и практической деятельности, формирования у него личных профессионально значимых качеств, становится оптимально действенной, если она представляет собой развитую динамично функционирующую целостную систему, которая:

- основывается на всестороннем изучении и учете индивидуальных особенностей личности слушателя;

- охватывает все стороны индивидуализации обучения (целеполагание, мотивация, содержание, организация, методика, контроль и оценка) в их взаимодействии;

- осуществляет последовательное выявление, развитие и разрешение имеющих место противоречий.

На защиту выносятся:

Концепция индивидуализации и дифференциации обучения в процессе подготовки слушателей РТА, включающая следующие положения: целевой основой системы индивидуализации обучения в вузе должен выступать профессионализм личности сотрудника ГТК; системообразующим фактором индивидуализации и дифференциации обучения является координация усилий всех субъектов образовательного процесса в вузе на разных этапах профессионального обучения и воспитания. Методологическую и теоретическую основу исследования составили: нормативные документы (федеральные и ведомственные) в области высшего профессионального образования; принципы системного анализа психических и педагогических явлений; представления о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека; личностно-ориентированные теории развивающего и проблемного обучения; теоретические основы педагогики, личностно-социально-деятельностный подход к подготовке специалистов в высшей школе.

Методы исследования. Выбор методов исследования, с помощью которых были получены основные научные результаты, определялся характером исследовательских задач. Общая стратегия исследования обусловливалась комплексным и системным подходами к разработке поставленной в диссертации научной проблемы.

Из эмпирических методов применялись следующие их разновидности: наблюдение и самонаблюдение, педагогический эксперимент, разнообразные психодиагностические методы, анализ продуктов деятельности.

Математическая обработка эмпирических данных производилась с применением дисперсионного, корреляционного, факторного, кластерного и регрессионного анализов. В исследовании использовались методы концептуального и математического моделирования.

Основные научные результаты и научная новизна:

1) впервые в педагогике высшей таможенной школы разработана целостная концепция индивидуализации обучения с позиций проблемно-деятельностного обучения;

2) дается теоретическое обоснование моделей индивидуализации на уровне высшего учебного заведения ГТК, курсов усовершенствования;

3) выявлена и сформулирована система противоречий процесса индивидуализации обучения в высшей таможенной школе;

4) индивидуализация обучения в процессе подготовки слушателей рассматривается как целостная система.

Теоретическая значимость заключается прежде всего в том, что проведенное исследование можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов путем внедрения в образовательный процесс РТА индивидуализации и дифференциации обучения.

Практическая значимость: педагогические коллективы высшей таможенной школы, руководящий, командный и профессорско-преподавательский состав вооружаются целостной теорией и методикой осуществления индивидуализации обучения в процессе подготовки слушателей, которые позволяют перейти от отдельных методов, приемов, способов к научнообоснованной и целостной концепции индивидуализированного и дифференцированного педагогического воздействия.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, в процессе чтения циклов лекций, в докладах и выступлениях на конференциях, научно-педагогических чтениях, совещаниях, межвузовских семинарах.

Опытно-экспериментальная работа была осуществлена с привлечением профессорско-преподавательского состава, а также слушателей Российской таможенной академии.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лутовинов, Александр Ильич

Выводы по главе:

1. Реформирование учебно-воспитательного процесса в ВУЗах происходит на основе современных педагогических и психологических концепций: активизации учебного процесса (М.А.Данилов, Б.П.Есипов, Т.И.Махмутов, И.Т.Огородников, М.П.Скаткин, Т.И.Шамова); оптимизации процесса обучения (Ю.К.Богданский); воспитание познавательных интересов (Г.И.Щукина); нравственного воспитания в процессе учебной деятельности (З.И.Васильев); воспитание потребностей в знаниях (В.С.Ильин); мотивации учебной деятельности (А.К.Маркова); проблемного обучения (М.И.Рахметов, А.М.Матюшин, Т.В.Кудряцев). В педагогической и психологической науке проведены значительные исследования по изучению индивидуальных способностей учащихся и возможностей их учета в процессе обучения (психологи - В.М.Теплов, Е.А.Климов, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, Л.С.Славина; педагоги - А.Н.Конев, Е.С.Рабунский, И.Э.Унт и др.).

2. Наряду с уже названными в педагогической практике высшей школы находит практическое воплощение концепция проблемно-деятельностного обучения. Исследование показало наличие таких тенденций в реформе высшей школы, как: изменение содержания таможенного образования исходя из: во-первых, возросшего значения личностного компонента; во-вторых, из новых требований к профессиональной подготовке, определяемых закономерностями общего характера реформы и преобразования в стране. В содержательном плане доминирующей выступает идея гуманизации и гуманитаризации высшего образования.

3. В организации высшего образования тоже можно увидеть ряд приоритетных направлений, таких как: перевод значительной части обучаемых на индивидуализированный план как по всему курсу, так и по отдельным дисциплинам; комплексирование занятий по смежным дисциплинам; трансформацию единых учебных коллективов в гомогенные и гетерогенные потоки при изучении отдельных курсов и т.д.

В методике можно увидеть набирающие силу тенденции дифференциации содержания на различных уровнях: уровне теоретического представления, уровне учебного предмета, уровне учебного материала. В реализации индивидуализации обучения выделяются три направления: организация дополнительных занятий, позволяющая оказывать доминирующее воздействие на наиболее слабые компоненты учебной деятельности; осуществление индивидуализации на этапах занятия, направленное на то, чтобы обеспечить единый темп работы, единый уровень усвоения, единую степень самостоятельности; сочетание групповой и индивидуальной форм работы, позволяющей осуществлять целостное воздействие на личностные качества.

На современном этапе тенденции к реализации индивидуализации обучения заключаются в расширении номенклатуры индивидуализации форм и методов обучения за счет нового их сочетания, введения активных форм и методов обучения (проблемное обучение, игровые методы); технических средств, ЭВМ; разнообразия за счет их варьирования.

4. Особое место в исследовании заняло формирование и развитие диагностико-прогностической системы ВУЗа на основе ЭВМ.

Широкое использование в учебном процессе современной вычислительной техники, ЭВМ, оборудования дисплейных классов накладывает отпечаток на формы и методы обучения в современной высшей таможенной школе. Традиционно ЭВМ используются для индивидуальной работы, самостоятельного изучения, закрепления знаний и умений, решения практических задач.

Обучение с помощью ЭВМ подразделяется на работу в разных условиях. В практике ВУЗов можно выделить следующие виды:

1. В обучаемом режиме. Программа ЭВМ рассчитана на усвоение серии кадров. Характер обучения при этом подобен обучению с помощью программированных тестов.

2. По выполнению управленческой функции. В зависимости от результатов диагностического тестирования, проводимого ЭВМ, обучающемуся предлагается соответствующая обучающая программа.

3. В тренировочном режиме. Такое обучение используется, когда нужно в совершенстве овладеть предметом или темой, отработать задачи определенного типа. Последовательность тренировочных задач разветвлена в зависимости от результатов решения предыдущей задачи. ЭВМ предлагает учащемуся дополнительный материал или задачи следующего уровня.

4. В ходе исследования была разработана диагностико-прогностическая система ВУЗа на основе ЭВМ, на примере Санкт-Петербургского филиала РТА. Используя банк психолого-педагогических данных о познавательных и мотивационных способностях и возможностях обучающихся, опираясь на достигнутые результаты учебной деятельности, оценивая потенциал профессорско-преподавательского состава и воспитателей подразделений, была создана прогностическая модель учебной деятельности коллективов и каждого обучающегося в отдельности, что позволило добиться существенного прирощения в уровне готовности к профессиональной деятельности. Более подробно система раскрывается в тексте диссертации.

5. В исследовании заметное место заняла проблема подготовки командно-руководящего и профессорско-преподавательского состава ВУЗов к деятельности по индивидуализации процесса обучения слушателей. Получило научное подтверждение предположение о заметном увеличении трудозатрат преподавателя при работе по индивидуализации обучения: при активном участии преподавателей в руководстве индивидуализированной самостоятельной учебной работой объем их учебной и методической нагрузки возрастает до 30%. Эта проблема была предметом дискуссий на ряде научно-практических конференций, методических межвузовских семинарах и коллоквиумах. Следует заметить, что более 20% преподавателей, участвовавших в экспериментальной работе, негативно относились к увеличению своей нагрузки без дополнительной оплаты труда. Более подробно проблемы мотивации педагогических коллективов в контексте проблемы исследования рассматриваются в третьем параграфе четвертой главы.

6. В ходе работы анализировалась индивидуализация обучения на различных этапах работы в ВУЗе. Заметное место в процессе подготовки профессионала в ныне существующей организации учебного процесса занимает практика и стажировка по будущей специальности. Данная норма учебной деятельности и раньше предполагала достаточную степень индивидуализированной самостоятельной работы. В настоящее время с усилением специализации в подготовке кадров (до 400 новых специальностей появилось за последнее десятилетие) данная проблема обрела новую актуальность. Ее анализ в диссертационном исследовании осуществлен на примере ряда ВУЗов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях развертывающейся реформы, переходе на качественные параметры всей системы образования на первый план выдвигается проблема повышения качества подготовки специалистов в высшей школе.

В настоящее время сложившаяся система высшего образования позволяет готовить кадры, способные решать сложные задачи. Но, наряду с достижениями имеются существенные недостатки. Главный из них заключается в том, что рост выпуска специалистов в последние годы не сопровождается должным повышением качества их подготовки.

Условия современного научно-технического прогресса диктуют, чтобы учебный процесс в высшей школе шел с учетом все более углубляющейся индивидуализации в обучении позволяющей наиболее полно раскрыть потенциальные возможности обучаемого.

Таким образом, индивидуализация обучения приобретает сегодня характер новой педагогической проблемы, которая должна быть исследована, как со стороны педагогов, так и со стороны обучаемых.

Проведенная работа по систематизации, обобщению накопленного педагогического опыта и результата опытно-экспериментальной работы убеждают нас в том, что индивидуализация обучения может быть осуществлена, как в ходе учебных плановых занятий, так и вне их. При этом обучающийся, руководствуясь конкретными индивидуальными заданиями, опираясь на помощь преподавателя и соответствующую методическую литературу, выполняет самостоятельную работу по расширению своих знаний и умений, накапливает опыт творческой деятельности.

Индивидуализация обучения позволяет сформулировать у слушателей:

- системность знаний и способов овладения ими;

- мобильность и критичность мышления;

- регуляцию мыслительных процессов;

- умение ориентироваться во все увеличивающемся потоке научной и политической информации;

- способность к индивидуальному творческому подходу при самостоятельном решении задач научного и профессионального характера.

Движущей силой индивидуализации обучения выступает несоответствие между потенциальными возможностями учебной деятельности обучаемого и ее фактическим уровнем на данном конкретном этапе.

Это противоречие выступает движущей силой индивидуализации обучения при выполнении нескольких условий:

- выявление потенциальных возможностей учащегося;

- постановка системы целей;

- выбор средств соответствующих поставленным целям;

- соразмерность задач и возможностей их выполнения.

Несмотря на большую практическую значимость, проблема индивидуализации обучения слушателей в высших учебных заведениях не получила достаточного научного решения и освоения в педагогической литературе.

В исследованиях педагогов и психологов отмечается качественная зависимость эффективности обучения от реализации принципа индивидуального подхода (Барабанщиков A.B., Феденко Н.Ф., Воробьев A.M., Короткое Э.Н., Бешенцев Б.Н. и др.). Однако, специального исследования педагогических проблем индивидуализации обучения в РТА, как пути повышения эффективности их подготовки, в настоящее время нет.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогике и психологии высшей школы обусловили выбор темы нашей работы.

Мы исследовали процесс обучения слушателей в РТА:

Предметом исследования стала целостная система индивидуализации обучения в высшей школе. Мы ставили своей целью разработку и обоснование концепции индивидуализации обучения в РТА как целостной системы, выявление ее основных педагогических условий.

В соответствии с поставленной целью в исследовании были решены следующие задачи:

1. Изучены и определены теоретические предпосылки исследования проблемы индивидуализации обучения.

2. Выявлены объективные социальные, психологические и педагогические факторы, обуславливающие процесс индивидуализации обучения.

3. Исследованы противоречия процесса обучения, их структура.

4. Разработана, экспериментально проверена, и научно обоснована целостная система, индивидуализации обучения, направленная на достижение каждым обучаемым конкретных и перспективных целей деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы, материалы наблюдений, теоретические обобщения педагогического опыта, реализация принципа индивидуального подхода в практике высшей школы позволила нам выработать рабочую гипотезу.

При разработке гипотезы исследования мы исходили из следующих теоретических положений:

- индивидуальные особенности обучаемых во многом определяют конечный результат деятельности;

- учебная деятельность выступает важным этапом исторического развития и формирования личностных качеств.

Главным фактором личностного развития обучаемого выступает его собственная активная учебная деятельность на уровне динамически развивающихся субъективных потенциальных возможностей.

В ходе учебных действий обучаемый последовательно овладевает понятиями (категориями), способами действий, сформирует индивидуальные потребности (мотивы, интересы) и профессионально значимые качества.

В реальном учебном процессе мы можем выделить ряд противоречий целеполагания, мотивации, организации, содержательного процесса, контрольно-оценочные и т.д.

Рабочая гипотеза, исследования сводится к тому, что индивидуализация обучения как средство успешного овладения каждым обучаемым знаниями, навыками, умениями и способами умственной и практической деятельности, формирования у него личных профессионально-значимых качеств, становится оптимально действенной, если она представляет собой развитую динамично функционирующую целостную систему, которая основывается на всестороннем изучении и учете индивидуальных особенностей личности слушателя охватывает все стороны • индивидуализации обучения (целеполагание, мотивация, содержание, организация, методика, контроль и оценка) в их взаимодействии, при которой осуществляется последовательность выявления, развитие и разрешение имеющих место противоречий.

Результаты обучающего эксперимента, позволили еще раз подтвердить правильность нашей гипотезы.

Полученные результаты были подвержены проверке и оценке с помошью критерия X (лямда) Колмогорова и Смирнова. Практически все 36 исходящих параметров представляют собой случайные проявления закона нормального распределения (критерий X < 1.96; р < 0.05). Это обстоятельство позволяет использовать в процессе математико-статистической обработки параметрические критерии и, в честности, определение различий по критерию Стьюдента, корреляционный анализ по Пирсону и факторный анализ по методу главных компонентов, предложенному впервые Хотелингом.

Корреляционный анализ проводился по шести показателям дважды - в констатирующем эксперименте и в итоговом срезе. Матрицы интеркорреляции имеют много сходных черт и достаточно полно насыщены значимыми статистиками связи, что подтверждается критериями знаков: из 90 статистик связи 49 являются значимыми (р < 0.05; р < 0.01; р < 0.001). Чаще всего с остальными показателями корректируют 1 и 6 показатели. На долю только этих двух из шести показателей приходится свыше 77% значимых корреляций. Очевидно, эти показатели являются интегра.тивными по отношению ко всем остальным. Во всех шести матрицах интеркорреляции оба эти показателя на высшем достоверном уровне (р < 0.001) оказались взаимосвязанными. Из остальных показателей наиболее коррелируют второй и пятый, на долю которых приходится 22% различных статистик связи.

Исследование позволило обосновать целостную систему индивидуализации обучения. Она основывается на педагогических и психологических закономерностях, детерминируется содержанием, методами, организацией обучения и индивидуальными особенностями слушателей РТА и представляет собой совокупность приемов, способов индивидуального подхода к обучаемым, осуществляемым на этапах целепологания, мотивации, определения содержания, характера, степени трудности учебных задач, способов действия, контроля и самоконтроля, т.е. цельный механизм со своей "технологией", организацией и управлением. Динамика взаимообусловленных действий преподавателя и обучаемою зависит от степени проявления (напряжения) противоречий в целепологании, мотивации, в организационной, содержательной, процессуальной и контрольно-оценочной сторонах учебной деятельности.

Эти противоречия - необходимый источник, основа функционирования и развития целостной системы. Именно благодаря противоречиям происходит "сцепление" отдельных приемов, способов индивидуального подхода к обучаемым, осуществляемых на каждом этапе, в целостную систему индивидуализации обучения. Она (система) сориентирована, с одной стороны, на актуальный уровень развития, а с другой - на все расширяющиеся потенциальные возможности обучаемых.

Таким образом, под индивидуализацией обучения, как принципа педагогики, мы понимаем такую систему индивидуальных способов и приемов взаимообусловленных действий преподавателя и обучаемого, которая органична, как характеристическая сторона (признак) принципа всего этапа учебной деятельности. Этот принцип делает процесс обучения глубоко личностным. Он, по определению, как видим, тяготеет к системности и целостности.

Выполненные исследования открывают пути дальнейшего совершенствования образования, воспитания и развития каждого обучаемого.

В перспективе следует продолжать исследование таких сторон индивидуализации обучения как:

I. Диагностика познавательных способностей и возможностей. Необходимо продолжить поиск наиболее оптимального сочетания методик по всестороннему исследованию различных методик познавательных возможностей личности.

И. Коррекция анализа результатов деятельности. Поиск и создание новых рейтинговых систем, более полный учет достигнутых результатов, выявление прирощения знаний, навыков, умений, формирование новых подходов к оценке знаний обучаемых.

III. Разработка, комплексных самостоятельных методик руководства индивидуализированной учебной работой со стороны преподавателей. Следует продолжить работу по созданию методики по обучению преподавателей умению руководить индивидуализированной самостоятельной работой слушателей.