Личностно ориентированное обучение как фактор предвузовской подготовки слушателей подготовительных курсов: На базе дополнительного довузовского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Митченкова, Елена Степановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Митченкова, Елена Степановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Предпосылки личностно ориентированного обучения в психолого-педагогической литературе и научных исследованиях.
1.1.1. Структурно-функциональный подход к личности.
1.1.2. Индивидуализация и дифференциация в обучении.
1.2. Личностное ориентирование обучения в теории и практике образования.
1.3. Сущность и особенности дополнительного довузовского образования для слушателей подготовительных курсов.
1.4. Прогнозирование педагогических условий личностно ориентированного обучения слушателей подготовительных курсов.
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ КУРСОВ.
2.1. Принципы, цели, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы.
2.2. Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий личностно ориентированного обучения слушателей подготовительных курсов.
2.3. Результаты и выводы содержательно-аналитического этапа опытноэкспериментальной работы.
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно ориентированное обучение как фактор предвузовской подготовки слушателей подготовительных курсов: На базе дополнительного довузовского образования»
На пороге третьего тысячелетия стремительно меняется социальная обстановка во всем мире, в нашей стране. Человечество осознало особую важность и значимость вопросов, обращенных к будущему планеты - детям.
Проблемы образования имеют глобальный характер, от их решения зависит будущее человечества. Ф. Кумбс (120) отмечает кризис мировой системы образования, ее неспособность идти в ногу с развитием общества. В последнее время "кризис не только стал интенсивнее в плане растущего рассогласования между образовательными системами и стремительно меняющимся окружающим миром, но и . состоит в том, что теперь налицо кризис веры в само образование"(289,9). Быстрое приращение научного знания, стремительно меняющаяся структура квалификационных потребностей, ускорение относительной девальвации знаний и умений доказали невозможность научиться чему-либо на всю жизнь. Процесс образования давно уже стихийно вышел за рамки учебных заведений. Трудно определить, кто сегодня вносит больший вклад: учебные заведения или образовательные программы многочисленных общественных институтов и средства массовой коммуникации. Встал вопрос: что понимать под системой образования? Постепенное сокращение удельного веса физического труда на производстве, изменение форм организации рабочего времени, трансформация системы жизненных ценностей и образа жизни в целом опровергли понимание роли образования лишь как подготовки к другим видам жизнедеятельности, к жизни вообще.
Обозначенные проблемы требуют разработки новой концепции образования, включающей в себя вопросы, связанные как с основным, так и с дополнительным образованием различных слоев населения.
Актуальность исследуемой проблемы обусловлена также переходом России к новым формам общественных отношений, требующих коренных изменений в системе высшего образования, повышения качества подготовки специалистов, их готовности к осуществлению практической профессиональной деятельности; недостаточной ее разработанностью в теории и практике педагогики.
В нашей стране в 1992 году принят Закон Российской Федерации "Об образовании"(159), в котором отдельной статьей определена государственная политика в области образования. Российская Федерация провозглашает область образования приоритетной. Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах:
1) гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
2) единство федерального культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;
3) общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников;
4) светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;
5) свобода и плюрализм в образовании;
6) демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений.
Система образования в Российской Федерации представляет собой совокупность взаимодействующих: преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности;
- сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов;
- органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций.
Образовательная программа определяет содержание образования определенных уровня и направленности. В Российской Федерации реализуются образовательные программы, которые подразделяются на:
1) общеобразовательные (основные и дополнительные);
2) профессиональные (основные и дополнительные).
Стратегическая цель реформирования образования в России ориентирована на личность ребенка, развитие его творческих способностей, самостоятельности, инициативы, стремления к самореализации и самоопределению. Гуманизация образования как путь достижения цели реформы предполагает максимальную персонификацию и дифференциацию обучения и воспитания детей.
В педагогической и психологической литературе встречается множество новых терминов и понятий: личностный подход, личностно ориентированное обучение, индивидуально-дифференцированное обучение и др. Термины обозначают новые явления, которые вызвала к жизни действительность. В нашем исследовании рассматривается личностно ориентированное обучение.
Долгие годы в отечественной дидактике господствовала идея активизации учения, в соответствии с которой личностный потенциал обучаемого мобилизуется на усвоение заданного извне содержания, на проявление креативности в строгих программных рамках.
Даже беглый ретроспективный взгляд на образовательную систему убеждает, что отнюдь не личность и интересы ее развития, а совсем другие приоритеты направляли эту систему. Ведущими ориентирами образования и поныне являются идеология, государство и его экономические запросы, бюрократическая система управления образованием, традиции и ритуалы педагогического сознания. Личностно ориентированное обучение, разумеется, не может отменить воздействия этих достаточно мощных факторов, но правомерен вопрос о месте личностной ориентации в системе регуляторов образовательной деятельности общества.
Актуальность личностно ориентированного обучения обусловлена не только его значимостью для обновляющегося общества, но и обоснованностью эмпирических и теоретических предпосылок. К первым можно отнести накопленный за последние десятилетия опыт новаторской деятельности, направленной на создание альтернативных образовательных систем. В качестве теоретических предпосылок выступают фундаментальные исследования о функции личности в социуме и жизнедеятельности человека, о специфических механизмах развития личностных функций (смыслообразования, субъективации, рефлексии), о соотношении функционально-когнитивных и личностных компонентов в образовании и др.
Идея личностно ориентированного образования проявляется сегодня на двух уровнях: обыденном и научном. С точки зрения первого личностный подход рассматривается как этикогуманистический феномен, утверждающий идеи уважения личности ребенка, партнерства, сотрудничества, диалога, индивидуализации образования. Что касается научного представления о личностно ориентированном образовании, то оно имеет разную концептуально-понятийную структуру - в зависимости от того, в рамках предмета какой науки эта концепция рассматривается.
Философия образования исследует личностный подход посредством категорий субъекта, свободы, саморазвития, целостности, диалога, игры как форм самопроявления личности. С этих позиций личностно ориентированное образование противостоит редукции целостного человека к отдельным "частям" его бытия - прагматизму, вещизму, функциональному развитию свойств личности, значимых для каких-либо утилитарных целей (Г.С. Батшцев (15), В.Е. Кемеров (102), М. Полани (182), В.Н. Шердаков (271)).
С позиций психологии концепция личностно ориентированного образования обогащается представлениями о функциях личности в жизнедеятельности человека, о специфической природе личностного уровня человеческой психики, о смысловой сфере, рефлексии, переживании и диалоге как механизмах образования личностного опыта (Л.И. Анцыферова (191), В.В. Давыдов (60;61;252), А.Г. Ковалев (107), А.В. Петровский (171;172;173), В.В. Столин (223)).
Мы же рассматриваем личностно ориентированное обучение в рамках предмета дидактики, включая категорию цели, содержание образования, методы обучения и входящие в их состав конкретные технологии, деятельность преподавателя и учащегося, критерии эффективности образовательного процесса. Концепция личностно ориентированного образования, выявляя новое содержание этих компонентов, задает тем самым регулятивы преобразования педагогического сознания и практики. Имеются фундаментальные дидактические исследования, раскрывающие природу педагогического знания, целостность образовательного процесса (B.C. Ильин (89), И.Я. Лернер (128;129), М.Н.Скаткин (145)), личностно развивающие функции обучения (Е.В. Бондаревская (32), З.И. Васильева (39), Т.Н. Мальковская (136;137), А.П. Тряпицына (237)), сущность педагогической деятельности (В.И. Загвязинский (76;77;78)).
Теоретическое значение концепции личностно ориентированного обучения видится нам в раскрытии природы и условий реализации личностно развивающих функций образовательного процесса в определении целевых, содержательных и процессуальных характеристик системы образования. В учебном процессе формируются знания, умения, развивается личность учащегося. Личностное начало в ребенке, зарождаясь еще в раннем детстве, нарушает линейность, программируемость образовательного процесса, придавая ему черты избирательности, саморазвития, целостности, опосредованности. Образование, ориентированное на развитие личности, достигает своих целей в такой степени, в какой создает ситуацию востребованности личности, ее сил саморазвития.
Личностно ориентированное обучение не занимается формированием личности с заданными свойствами, а создает условия для полноценного проявления и, соответственно, развития личностных функций субъектов образовательного процесса.
Личностно ориентированное содержание не может задаваться в отрыве от процессуальной формы его существования. Всякая ценность будет иметь значимость для субъектов образовательного процесса, если представлена в виде задачи-коллизии, требующей сопоставления этой ценности с другими ценностями; в форме диалога, предполагающего исследование ее смысла; путем имитации жизненной ситуации, позволяющей апробировать эту ценность в действии и общении с другими людьми.
Имеющийся в теории и практике опыт создания технологий, ориентированных на развитие когнитивных структур, не всегда может быть непосредственно использован. Логико-гностические структуры имеют аналог в предметном мире и, соответственно, могут моделироваться и осваиваться через соответствующую предметную деятельность. Этим объясняется высокая эффективность технологий обучения, основанных на концепциях формирования умственных действий (П.Я. Гальперин (49;50)), "содержательной абстракции" (В.В. Давыдов (61;252)) и др. Образование на личностном уровне - это смысловое, субъективное восприятие реальности, и никакая предметная деятельность не гарантирует образования "требуемого" смысла. Поэтому говорить о технологиях воздействия на личность можно лишь с высокой долей условности, подразумевая, что личность всегда выступает действующим лицом, соучастником, а то и инициатором любого процесса своего образования.
Разработка концепции личностно ориентированного обучения неизбежно порождает и ряд методологических проблем. Среди них - соотношение научно-педагогического знания с другими способами регуляции педагогической деятельности, с креативностью, "авторской" природой самого учителя как конструктора личностно ориентированной ситуации. Сведение системного подхода к механически-суммативному рассмотрению педагогических систем, попытки ввести в педагогику эталоны научности, мало отражающие ее гуманитарную природу, - все это затрудняет достижение того уровня цельности педагогического знания, который отвечает задачам построения личностно ориентированной образовательной системы.
Анализ современных педагогических исследований, посвященных индивидуализации, дифференциации обучения, личностно ориентированному подходу в обучении свидетельствует, что в настоящее время нет единой концепции, которая сводила бы воедино эти понятия. Нуждается в дальнейшем изучении процесс интеграции вышеуказанных явлений.
На основании изучения практики работы системы довузовской подготовки, научных исследований, анализа научной литературы была сформулирована проблема данного исследования. В основе ее лежит выявление противоречий. Во-первых, противоречие между возросшей в обществе потребностью в высоко квалифицированных специалистах с высшим образованием, обладающих профессиональными знаниями и умениями, и уровнем подготовки школьников к получению высшего профессионального образования. Во-вторых, противоречия в образовательном процессе, между необходимостью учета индивидуальных особенностей школьников и отсутствием механизма выявления этих особенностей у учителя, между фронтальным изложением материала и индивидуальным характером его усвоения каждым ребенком, между определенным объемом и структурой учебного материала и потребностью ученика в знаниях конкретного изучаемого предмета. В-третьих, противоречия между потребностями личности к самореализации и отсутствием в обществе условий для этого, в том числе неразвитости системы дополнительного образования.
Анализ научной и учебной литературы, педагогическая практика, осознание потребности общества в творческой, деятельной личности и определили тему нашего исследования - "Личностно ориентированное обучение как фактор предвузовской подготовки слушателей подготовительных курсов (на базе дополнительного довузовского образования)".
Проблема исследования заключается в необходимости вычленения, обоснования и апробирования тех педагогических условий, с соблюдением которых будет строиться учебный процесс, чтобы личностно ориентированное обучение могло выступить как фактор предвузовской подготовки слушателей подготовительных курсов.
Объектом исследования является дополнительное довузовское образование слушателей подготовительных курсов.
Предмет исследования - личностно ориентированное обучение слушателей подготовительных курсов.
Цель исследования: выделить, обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий личностно ориентированного обучения слушателей подготовительных курсов в системе дополнительного довузовского образования.
Гипотеза исследования: личностно ориентированное обучение может выступить как фактор предвузовской подготовки слушателей подготовительных курсов, если педагогический процесс будет строиться с соблюдением следующих условий:
- определения уровня обученности и обучаемости слушателей;
- осуществления системного подхода к обучению (исходя из блочного изучения учебного материала);
- ориентации слушателей в ценностях познавательной деятельности;
- формирования установки на активную самостоятельную познавательную деятельность учащихся;
- привития навыков самоконтроля.
В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:
1. Определить степень разработанности проблемы личностно ориентированного обучения в педагогической теории и практике.
2. Уточнить и разработать содержание личностно ориентированного обучения как педагогической категории.
3. Выделить и обосновать педагогические условия личностно ориентированного обучения слушателей в системе дополнительного довузовского образования.
4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность выделенных педагогических условий.
5. Разработать практические рекомендации для педагогов-практиков по совершенствованию учебного процесса с применением выделенных педагогических условий.
Общей теоретико-методологической основой исследования являются основные положения диалектико-материалистической теории познания: диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности личности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его способностей в процессе деятельности.
Теоретическую основу исследования обеспечили:
- педагогические обоснования концепции целостного формирования личности в работах Ю.К. Бабанского (13), П.Я. Гальперина (49;50), B.C. Ильина (89), Н.Ф. Талызиной (227;228;229), А.В. Усовой (244) и др.;
- психологические теории, обосновывающие развитие личности в процессе обучения, представленные в трудах Б.Г. Ананьева (4), JI.C. Выготского (47;48), В.В. Давыдова (60;61;252), А.Н. Леонтьева (126;127), Н.А. Менчинской (142), К.К. Платонова (176;177), C.JI. Рубинштейна (200), Д.Б. Эльконина (283) и др.;
- конкретно-педагогические исследования современных авторов по вопросам, связанным с личностно ориентированным обучением. Это работы Д.А. Белухина (16), В.П. Беспалько (17;18), Б.С. Гершунского (52;170), М.Е. Дуранова (67;68;69), В.И. Загвязинского (76;77;78), B.C. Леднева (123), Г.К. Селевко (209), В.В. Серикова (210), Н.Н. Тулькибаевой (238), В.К. Шишмаренкова (273), Г.Я. Шишмаренковой (274), И.С. Якиманской (285) и др.
Этапы и методы исследования. Исследование состоит из трех этапов, каждый из которых решает собственные задачи.
На первом этапе (1986-1993 гг.) изучалась философская, психологическая и педагогическая литература, диссертационные исследования по проблемам индивидуализации, дифференциации и личностно ориентированного обучения. Были сформулированы исходные позиции исследования. На этом этапе был разработан понятийный аппарат, построена рабочая гипотеза. В ходе исследования использовались различные методы:
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования;
- анкетирование абитуриентов и преподавателей;
- педагогическое наблюдение;
- тестирование абитуриентов;
На втором этапе (1993-1996 гг.) проводились констатирующий и формирующий эксперименты по апробации рабочей гипотезы, обобщения полученных экспериментальных данных, выдвижение и теоретическое обоснование научной гипотезы, выделение теоретически обоснованных педагогических условий личностно ориентированного обучения абитуриентов. На этом этапе исследования применялись следующие методы:
- тестирование абитуриентов;
- обобщение педагогического опыта;
- педагогический констатирующий и формирующий эксперименты;
- создание педагогических ситуаций;
- наблюдения, беседы, контрольные работы;
- параксиметрические методы (анализ результатов деятельности). Третий этап (1996-1999 гг.) состоит из проведения формирующего эксперимента, основанного на апробации применения педагогических условий личностно ориентированного обучения, анализа и обобщения результатов исследования, уточнения теоретико-экспериментальных выводов. На третьем этапе были использованы методы:
- обобщения педагогического опыта;
- педагогический формирующий эксперимент;
- создание педагогических ситуаций;
- параксиметрические методы (анализ результатов деятельности);
- методы математической статистики.
Научная новизна состоит:
• в разработке и обосновании личностно ориентированного обучения, основанного на интеграции явлений индивидуализации и дифференциации, в системе дополнительного довузовского образования абитуриентов,
• в выявлении и обосновании комплекса педагогических условий личностно ориентированного обучения, (включающих в себя:
- определение уровня обученности и обучаемости слушателей;
- осуществление системного подхода к обучению (исходя из блочного изучения учебного материала);
- ориентацию слушателей в ценностях познавательной деятельности;
- формирование установки на активную самостоятельную познавательную деятельность учащихся;
- привитие навыков самоконтроля), как фактора предвузовской учебной подготовки слушателей подготовительных курсов.
Теоретическое значение работы состоит в научном обосновании педагогических условий реализации личностно ориентированного подхода как варианта системного подхода к учебно-воспитательному процессу.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и внедрена в учебный процесс методика личностно ориентированного обучения слушателей подготовительных курсов.
Достоверность теоретических положений, практических выводов и рекомендаций обеспечивается логикой проведения исследования с опорой на диалектику познания с применением адекватных методов и средств целям изучения проблемы, достаточностью объема выборок, длительностью и многократной повторяемостью эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Личностно ориентированное обучение, выполняющее развивающую, ориентационную и образовательную функции, является фактором предвузовской подготовки слушателей подготовительных курсов.
2. Комплекс педагогических условий, выполняющий регулятивную и интегративную функции, обеспечивает реализацию личностно ориентированного обучения слушателей курсов; теоретическое обоснование комплекса педагогических условий.
Апробация результатов исследования осуществлялась: в процессе организации и управления учебно-методической работой в системе дополнительного образования (на подготовительных курсах) в течение 14 лет; на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧелГУ (1994-1999); на международном симпозиуме "Школа и рыночные отношения: проблемы и пути их решения" (сентябрь 1995, Сочи); на Ш Международной научно-практической конференции "Инновационные процессы в образовании и педагогическое изобретательство" (ноябрь 1996, Челябинск); на научной конференции "Гражданское образование в современной школе" (октябрь 1997, Челябинск); на 2-ой Всероссийской научной конференции "Россия в истории мировой цивилизации" (декабрь 1997, Челябинск); на Международной конференции "Современные технологии обучения" (апрель 1998, Санкт-Петербург), на VI Региональной конференции Соросовских учителей Челябинской области в рамках программы IS SEP (январь 1999, Челябинск).
Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством работы со слушателями, преподавателями, учителями школ, а также посредством издания учебных пособий, статей, тезисов, методических рекомендаций, серий программных материалов для различных сроков подготовки, пакетов контрольных заданий для разных дисциплин.
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов к ним, заключения, списка использованной литературы (291 наименование), 22 приложений; в тексте диссертации приводятся 19 таблиц и 4 гистограммы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Митченкова, Елена Степановна
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.
Опытно-экспериментальная работа была организована согласно следующим общим принципам:
- экспериментальное исследование опиралось на методологически обоснованную гипотезу;
- эксперимент носил вариативный характер, что сделало выводы доказательными;
- эксперимент строился на объективной основе с соблюдением научного подхода;
- исследование проводилось в естественных условиях;
- в эксперименте четко определялись экспериментальные (зависимые) и неэкспериментальные (независимые) переменные.
В основу эксперимента была положена модель личностно ориентированного обучения, которая предусматривает
• учет индивидуальных особенностей восприятия и усвоения учебного материала,
• использование методов и приемов обучения на полимодальной основе, чтобы учащийся мог выбрать свой способ восприятия и усвоения информации,
• составление право- и левополушарных схем и заданий и т.д.
Личностно ориентированное обучение характеризуются антропоцентричностью, гуманистической и психотерапевтической направленностью, своей целью ставит разностороннее, свободное и творческое развитие личности ребенка.
Личностная ориентация обучения охватывает индивидуализацию, дифференциацию обучения, личностный подход к ученику как субъекту учения. Сущность такого обучения состоит в признании учащегося главной действующей фигурой всего образовательного процесса.
На современном этапе общественного развития превращение познавательных возможностей образования в личностную ценность приобретает особое значение.
Эффективность этого процесса во многом зависит от того, в какой степени содержание образования удовлетворяет потребность людей в знаниях. Последовательная реализация этой задачи делает образование важным фактором обновляющегося общества. Отношение к образованию - важный показатель характеризующий личность. Поэтому, формируя положительное отношение к знаниям, педагоги активно воздействуют на личность в целом - на ее мировоззрение, характер, интеллект, волю.
Систематичность и последовательность в процессе обучения закономерно позволяют достичь больших результатов при меньших затратах времени. Принцип систематичности и последовательности реализуется в содержании программ, пособий, учебников. В практике обучения на подготовительных курсах системный подход реализуется в процессе тематического и поурочного планирования, в ходе которого преподаватель намечает последовательность изучения отдельных вопросов темы, практических работ, повторения и контроля степени усвоения учебного материала.
Учебную деятельность как целостный цикл надо представлять не только как мотивацию, планирование, организацию, но и самоконтроль. Без текущего и итогового контроля невозможно объективно оценить реальную эффективность учебной работы. Для развития навыков самоконтроля используются специальные приемы:
- обязательная проверка степени усвоения учебного материала путем составления плана прочитанного;
- контроль знаний в форме пересказа главных мыслей учебного материала по плану своими словами;
- приучение учащихся систематически отвечать на вопросы учебника, расположенные в конце параграфа;
- приучение учащихся самостоятельно составлять контрольные вопросы к отдельным темам;
- формирование умения выделять главное, существенное в тексте;
- проверка правильности выполнения письменных заданий ;
- систематическая работа над ошибками;
- взаимопроверки учащихся и т.д.
Совокупность описанных выше приемов работы неизменно обеспечивает развитие умения осуществлять самоконтроль в учении. Этому способствует и разработка специальных методических рекомендаций для абитуриентов в форме контрольных вопросов, заданий, сборников задач.
В результате опытно-экспериментальной работы мы убедились в справедливости выдвинутой нами гипотезы. Мы доказали, что предвузовская подготовка будет эффективнее, если учебный процесс организован с соблюдением комплекса следующих педагогических условий:
- определения уровня обученности и обучаемости слушателей;
- осуществления системного подхода к обучению;
- ориентации слушателей в ценностях познавательной деятельности;
- формирования установки на активную познавательную деятельность учащихся;
- привития навыков самоконтроля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет сделать следующие выводы.
В соответствии с Законом РФ "Об образовании" свободное развитие личности является одним из приоритетных принципов государственной образовательной политики. Стратегическая цель реформирования образования в России ориентирована на личность ребенка, развитие его творческих способностей, самостоятельности, инициативы, стремления к самореализации и самоопределению. Новая парадигма образования носит личностно ориентированный характер.
Личностно ориентированное обучение характеризуются антропоцентричностью, гуманистической и психотерапевтической направленностью, своей целью ставит разностороннее, свободное и творческое развитие личности ребенка.
Личностно ориентированное обучение не занимается формированием личности с заданными свойствами, а создает условия для полноценного проявления и развития личностных функций субъектов образовательного процесса.
Личностная ориентация обучения охватывает индивидуализацию, дифференциацию обучения, личностный подход к ученику как субъекту учения. Сущность такого обучения состоит в признании учащегося главной действующей фигурой образовательного процесса.
Сердцевиной личностной ориентации учебного процесса является личностный смысл. Чтобы управлять процессом поиска и раскрытия смыслов, личностным отношением учащихся, необходимо исследовать и изучать мотивацию личности, то есть содержание, направленность и характер деятельности личности и ее поведения. Именно через личностный смысл проявляется индивидуальность в обучении.
Личностно ориентированное обучение слушателей подготовительных курсов направлено на:
• развитие личности обучающегося;
• ориентацию в познавательных, социальных и профессиональных ценностях;
• гуманизацию процесса образования;
• развитие рефлексии личности;
• учет уровня подготовленности (обученности ) и реализацию способностей (обучаемости) обучаемых;
• отбор учебного материала, исходя из цели обучения и реальных возможностей педагогического процесса.
Дополнительное довузовское образование слушателей решает несколько задач:
• выравнивает стартовые возможности личности,
• содействует выбору индивидуальной образовательной "траектории" молодого человека,
• способствует самореализации личности .
Исследование показало, что личностно ориентированное обучение выступает как фактор предвузовской учебной подготовки слушателей курсов, если педагогический процесс строится с соблюдением следующих педагогических условий:
- определения уровня обученности и обучаемости слушателей,
- осуществления системного подхода к обучению,
- ориентации слушателей в ценностях познавательной деятельности,
- формирования установки на активную самостоятельную познавательную деятельность учащихся;
- привития навыков самоконтроля.
В результате опытно-экспериментальной работы мы убедились в справедливости выдвинутой нами гипотезы: предвузовская подготовка будет эффективнее, если учебный процесс организован с соблюдением комплекса выше названных педагогических условий.
Настоящее исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Оно может быть продолжено в следующих направлениях:
- дальнейшая разработка концепции личностно ориентированного обучения;
- теоретическая разработка вопросов личностно ориентированного обучения для различных возрастных групп учащихся, для различных предметных циклов и т.д.;
- разработка и внедрение практических методик осуществления личностно ориентированного подхода к обучению;
- дальнейшая теоретическая разработка такой педагогической категории как личностный смысл, возможностей его влияния на результаты учебной деятельности;
- проработка дидактических аспектов проблемы личностного смысла как педагогического фактора.