Индикация загрязнения почвы стойкими органическими загрязнителями по функциональной реакции микробного сообщества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Марченко, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Марченко, Сергей Анатольевич
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Роль микроорганизмов в функциях почвы.
2.2. Основные концепции строения комплекса почвенных микроорганизмов.
2.3. Микробные индикаторы экологического состояния почвы.
2. 4. Стойкие органические загрязнители.
2.4.1. Поли циклические ароматические углеводороды.
2.4.2. Полихлорированные бифенилы.
3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4. МЕТОД МУЛЬТИРЕСПИРОМЕТРИЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
5.1. Применение метода мультиреспирометрического тестирования для функционального описания сообществ почвенных микроорганизмов в градиенте загрязнения СОЗ
5.2. Влияние интродукции изолированного бактериального комплекса на нтенсивность самоочищение почвы от ПАУ
5.2.1. Биоремедиация дерново-подзолистой почвы, загрязненной креозотом, с помощью адаптированного БК.
5.2.2. Применение микробных биосурфактантов для интенсификации биоремедиационного потенциала адаптированного БК.
5.3. Искусственные нейронные сети для мониторинга загрязнения почвы СОЗ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индикация загрязнения почвы стойкими органическими загрязнителями по функциональной реакции микробного сообщества»
Актуальность проблемы. Реализация обществом концепции устойчивого развития — это обеспечение его здоровья, благополучия, продовольственной и экологической безопасности. Концепция предполагает необходимость гармонизации взаимоотношений человека с природой, поддержание здоровья среды и почвы — главного и незаменимого компонента агросферы и земной биосферы. Антропогенная деградация почвенного покрова может привести его в состояние, непригодное для получения биопродукции.
Значительная роль в формировании «здоровья почвы» принадлежит микробному сообществу, которое выполняет основную работу по поддержанию биосферных процессов (Виноградский, 1952; Звягинцев, 1987; Заварзин, 2003; Кожевин, 2006). Оно является основным компонентом почвенной биоты и выполняют многообразные функции в круговороте веществ, включая самоочищение от ксенобиотиков и природных поллютантов. Микробное сообщество -важнейший объект агроэкологического мониторинга и объективный экологический индикатор состояния почвенного биоценоза, в том числе отклика на его загрязнение различными поллютантами (Умаров, 1986; Гузев, Левин, 1991; Круглов, 1991; Марфенина, 1994; Добровольская, 2002; Терехова, 2006).
В настоящее время многие почвы загрязнены стойкими органическими загрязнителями (СОЗ). Это органические соединения природного или антропогенного происхождения, которые трудно подвергаются фотолитическому, химическому или биологическому разложению. СОЗ — особо опасные токсиканты (канцерогены, мутагены, разрушители эндокринной системы). Ликвидация опасности, вызванной загрязнением почвы полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ) и полихлорированными бифенилами (ПХБ) является важной и актуальной экологической проблемой современности, обеспечивающей безопасность жизни настоящего и будущих поколений.
В числе фактологических и функциональных критериев состояния почвенного микробного комплекса антропогенно загрязненных почв традиционно используются: микробная биомасса, базальное дыхание, микробный метаболический коэффициент (Полянская, 1996; Ананьева 2003; Горленко, Кожевин, 2005; Благодатский и др., 2008). В последние годы разрабатываются новые подходы, основанные на оценке функционального разнообразия микробных сообществ почвы, индуцированной загрязнителем толерантности (PICT-эффект — pollution induced community tolerance). Данные о применении указанных показателей для оценки экологического состояния почвы, загрязненной { двумя специфическими группами СОЗ — ПАУ и ПХБ, в литературе отсутствуют.
Научная новизна. Для эколого-токсикологической оценки микробных сообществ почвы, загрязненной СОЗ, разработана и применена мультиреспирометрическая тест-система. С использованием разработанной тест-системы установлен PICT-эффект для микробных сообществ почв, загрязненных ПАУ и ПХБ, созданы и обучены искусственные трехслойные нейронные сети для индикации и прогнозирования загрязнения ПАУ и ПХБ в исследованных дерново-подзолистой почвах.
Практическая значимость. На устройство для выполнения метода мультиреспирометрического тестирования (МРТ) получен патент на полезную модель (RU 74479 U1). Показана эффективность применения тест-системы для MPT и оценки экологического состояния почвы, загрязненной СОЗ. На биосурфактантобразующие штаммы-деструкторы Pseudomonas alcaligenes MEV, Pseudomonas putida BS получены патенты на изобретение RU № 2228952, RU 2 292 391. Штаммы-деструкторы депонированы во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов ГосНИИГенетика. Результаты исследований используются в курсе преподавания экологии почвенных микроорганизмов на кафедре биологии почв.
Установлено, что выделенный из загрязненной ПАУ почвы адаптированный бактериальный комплекс (БК) может быть использован для микробной ремедиации как самостоятельно, так и в сочетании с микробными биосурфактантами. Полученные результаты могут быть использованы в интересах агроэкологического мониторинга для экспресс—оценки состояния «почвенного здоровья», при бонитировке почв сельскохозяйственных, селитебных и рекреационных территорий.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на международном симпозиуме «Биохимические взаимодействия микроорганизмов и растений с техногенными загрязнителями окружающей среды» (Саратов, 2003); IX конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва, 2004), 3-м и 4-м Московских международных конгрессах «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2005, 2007); 1-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные достижения в почвоведении, экологии, сельском хозяйстве на пути к инновациям»- (Москва, 2008), 10th International conference ConSoil 2008, Italy (Milan, 2008), на заседаниях и научных семинарах кафедры биологии почв факультета почвоведения МГУ.
Выражаю искреннюю благодарность за помощь и постоянную поддержку в работе над диссертацией д.б.н. П.А. Кожевину, а также проф. Д.Г. Звягинцеву, сотрудникам, аспирантам и студентам кафедры биологии почв МГУ им. М.В.Ломоносова.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Марченко, Сергей Анатольевич
7. ВЫВОДЫ
1. Разработана мультиреспирометрическая тест-система, предназначенная для оценки функционального состояния микробного комплекса почвы и экотоксикологической характеристики степени загрязнения ПАУ и ПХБ дерново-подзолистой почвы.
2. Доказана эффективность метода мультиреспирометрического тестирования (МРТ) для решения задач индикации и мониторинга загрязнения почвы ПАУ и ПХБ, а также определения показателей «почвенного здоровья» (микробной биомассы, базального дыхания, микробного метаболического коэффициента, соотношения Смик/Сорг., функционального разнообразия по Шеннону).
3. Метод МРТ обеспечивает достоверную регистрация PICT-эффекта, что позволяет ранжировать степень загрязнения почвы по значениям эффективных концентраций (ЭК50) загрязняющих вешеств.
4. Показана эффективность применения адаптированного бактериального комплекса (БК) отдельно и совместно с микробными биосурфактантами для биоремедиации загрязненной ПАУ дерново-подзолистой почвы в условиях почвенных микрокосмов. В процессе биоремедиации снижение концентрации ПАУ сопровождалось уменьшением токсичности и фитотоксичности почвы.
5. Создана и обучена искусственная трёхслойная нейронная сеть, которая позволяет прогнозировать содержание ПАУ (сумма 16 ПАУ) в дерново-подзолистой почве в диапазоне 0-2500 мг/кг с точностью 82%. Для мониторинга почвы, загрязненной ПХБ, создана и обучена нейронная сеть, эффективно работающая в диапазоне концентраций О - 500 мг/кг с точностью 68 %.
6. Продемонстрирована принципиальная возможность применения концепции PICT для мониторинга, экотоксикологического анализа и оценки эффективности биоремедиации почвы, загрязненной СОЗ.
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Почве принадлежит ведущая роль в формировании и функционировании биосферы. Загрязнение окружающей среды ПАУ и ПХБ приводит к дестабилизации природных и агроэкосистем, ведет к нарушению экологических функций и деградации почв. В качестве оценочных критериев состояния природной среды нами выбрана реакция микробного сообщества почвы. Микробные сообщества достаточно чувствительны к антропогенному вмешательству и поэтому вполне могут быть достаточно объективными индикаторами состояния качества почвы.
Разработанным нами МРТ методом оценивали качество «почвенного здоровья» техногенно загрязненной подзолистой и дерново-подзолистой почвы на территории двух районов Подмосковья. Опытные участки содержали стойкие органические загрязнители (СОЗ) — ПАУ (67ч-3248 мг/кг) и ПХБ (32н-500 мг/кг). МРТ методом определяли микробное дыхание почвы и связанные с ним показатели - микробную биомассу, микробный метаболический коэффициент, индексы функционального разнообразия, индуцированную толерантность микробного сообщества и другие параметры
Установлено, что в качестве критериев оценки здоровья почвы, наряду с традиционными показателями состояния ее микробного сообщества, целесообразно использовать индекс разнообразия Шеннона и показатель индуцированной толерантности в отношении поллютанта (PICT-эффект). Эти экологические индикаторы объективно свидетельствуют о действии СОЗ на функциональное микробное разнообразие почвы и об активности микроорганизмов-деструкторов органических поллютантов. Предложенные критерии могут найти применение в системе агроэкологического мониторинга, разработки оценочных шкал экотоксичности, при бонитировке почв агроугодий, селитебных и рекреационных территорий, а также при выделении микроорганизмов-деструкторов СОЗ с целью получения на их основе микробных препаратов для биоремедиации загрязненных почв.