Изучение микроорганизмов-деструкторов полициклических ароматических углеводородов и их использование в технологии биоремедиации загрязненных почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат биологических наук Анкудинова, Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Анкудинова, Анастасия Владимировна
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1 Общая характеристика полициклических ароматических углеводородов.
1.1.1 Природные и антропогенные источники поступления полициклических ароматических углеводородов в окружающую среду
1.1.2 Влияние ПАУ на почву и ее компоненты.
1.1.3 Воздействие ПАУ на живые организмы.
1.2 Основные направления рекультивации почв, загрязненных ПАУ.
1.2.1 Рекультивация с использованием растений.
1.2.2 Микробиологическая рекультивация.
1.2.2.1 Биоремедиация с использованием грибов.
1.2.2.2 Биоремедиация с использованием бактерий.
1.3 Многообразие микроорганизмов-деструкторов ПАУ.
1.4 Факторы, влияющие на микробную деградацию ПАУ.
Глава 2 Объекты, материалы и методы исследований.
2.1 Объекты исследования.
2.2 Среды и субстраты.
2.2.1 Жидкие и агаризованные среды.
2.2.2 Субстраты и носители.
2.3 Тест-объекты.
2.4 Музейные культуры микроорганизмов.
2.5 Методы исследования.
2.5.1 Метод получения накопительных культур. Жидкофазный метод культивирования.
2.5.2 Определение количества гетеротрофных и ПАУ-деградирующих микроорганизмов в почвенных и водных образцах по методу Коха.
2.5.3 Выделение чистых культур микроорганизмов-деструкторов фенантрена.
2.5.4 Подбор способа внесения фенантрена в среду.
2.5.5 Подбор концентрации фенантрена.
2.5.6 Построение кривых роста ассоциаций микроорганизмов-деструкторов ПАУ.
2.5.7 Изучение морфологических и физиолого-биохимических признаков выделенных культур.
2.5.8 Определение влияния абиогенных факторов на рост микроорганизмов-деструкторов ПАУ.
2.5.9 Выявление способности микроорганизмов к росту на плотной минеральной среде с фенантреном в качестве единственного источника углерода и энергии (твердофазное культивирование).
2.5.10 Выявление способности микроорганизмов к росту на плотной минеральной среде с сырой нефтью в качестве единственного источника углерода и энергии.
2.5.11 Культивирование выделенных микроорганизмов в жидкой минеральной среде.
2.5.12 Определение степени деструкции фенантрена в жидкой среде.
2.5.13 Определение наличия остаточной токсичности с помощью тест-объектов.
2.5.14 Изучение характеристик носителей для иммобилизации микроорганизмов-деструкторов ПАУ.
2.5.15 Получение иммобилизованных микроорганизмов-деструкторов.
2.5.16 Определение выживаемости клеток микроорганизмов на носителе
2.5.17 Постановка почвенного эксперимента.
2.5.18. Определение эффективности использования ассоциации III для очистки почвы от ПАУ.
2.5.19 Статистическая обработка результатов.
Глава 3 Выделение и характеристика микроорганизмов-деструкторов ПАУ
3.1 Выделение и изучение природных сообществ микроорганизмов-деструкторов ПАУ.
3.1.1 Титр гетеротрофных и ПАУ-деградирующих микроорганизмов в почвенных и водных образцах.
3.1.2 Кривые роста ассоциаций микроорганизмов-деструкторов ПАУ.
3.1.3 Деструкция фенантрена в жидкой среде ассоциациями микроорганизмов.
3.2 Токсичность продуктов окисления полициклического ароматического субстрата.
3.2.1 Результаты биотестирования на семенах кресс-салата (Lepidium sativum).
3.2.2 Результаты биотестирования на дафниях {Daphnia magna Straus).
3.2.3 Результаты биотестирования на ряске (Wolffia arrhiza).
3.3 Состав природных сообществ микроорганизмов-деструкторов ПАУ.
3.3.1 Чистые культуры микроорганизмов-деструкторов ПАУ.
3.3.2 Морфологические признаки выделенных культур.
3.3.3 Дифференциация грамотрицательных факультативно анаэробных палочек.
3.3.4 Дифференциация грамотрицательных аэробных палочек.
3.3.5 Идентификация грамотрицательных бактерий, фиксирующих азот в аэробных условиях.
3.3.6 Дифференциация грамположительных аэробных неспорообразующих палочек неправильной формы.
3.3.7 Идентификация грамположительных факультативно анаэробных неспорообразующих палочек неправильной формы.
3.3.8 Видовой состав ассоциаций микроорганизмов-деструкторов ПАУ
Глава 4 Деструкция фенантрена чистыми культурами микроорганизмов и влияние на нее абиогенных факторов.
4.1 Выбор методики использования фенантрена в качестве ростового субстрата при культивировании микроорганизмов.
4.2 Рост культур на углеводородных субстратах.
4.3 Рост культур в жидкой минеральной среде с фенантреном.
4.4 Влияние абиогенных факторов на рост культур микроорганизмов-деструкторов ПАУ.
4.4.1 Рост микроорганизмов на среде с фенантреном при разных значениях температуры.
4.4.2 Рост микроорганизмов на среде с фенантреном при разных значениях кислотности среды.
4.4.3 Способность микроорганизмов к росту на среде с повышенным содержанием хлорида натрия.
4.4.4 Способность микроорганизмов к росту в присутствии тяжелых металлов (свинца, кадмия, меди).
Глава 5 Получение и исследование иммобилизованных природных ассоциаций микроорганизмов-деструкторов ПАУ.
5.1 Наличие эндогенной микробиоты носителей.
5.2 Значение pH водной вытяжки носителей.
5.3 Выживаемость клеток микроорганизмов-деструкторов, иммобилизованных на носителе.
5.4 Выбор оптимального носителя для микроорганизмов.
Глава 6 Эксперименты по очистке почвы, загрязненной ПАУ.
6.1 Эксперимент по очистке почвы с применением биопрепаратов на основе природных ассоциаций микроорганизмов-деструкторов ПАУ.
6.1.1 Изменение клеточного титра в ходе эксперимента.
6.1.2 Деструкция ПАУ.
6.1.3 Остаточная токсичность почвенных образцов.
6.2 Использование ассоциации III для очистки почвы от ПАУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение микроорганизмов-деструкторов полициклических ароматических углеводородов и их использование в технологии биоремедиации загрязненных почв»
Одной из острых экологических проблем современности является загрязнение экосистем полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ). Антропогенное воздействие на окружающую среду становится все более необратимым. Среди множества соединений, образующихся в результате сжигания ископаемых топлив, в производствах химической, нефтехимической, целлюлозно-бумажной, металлургической промышленности, наиболее опасными являются вещества группы ПАУ. ПАУ попадают в окружающую среду в результате неполного сгорания топлива и некоторых органических веществ, аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, накапливаются в выхлопных газах автомобилей. Особо загрязненными являются области скопления крупных промышленных предприятий, а также городские территории [1-3].
ПАУ отвечают основным признакам, характерным для стойких органических загрязнителей (СОЗ): стойкость в окружающей среде, устойчивость к деградации, острая и хроническая токсичность, биоаккумуляция, трансграничный перенос на большие расстояния в окружающей среде. ПАУ включены в биосферный круговорот, переходя из одной среды в другую, при этом происходит непрерывный перенос этих веществ по пищевым цепям и их аккумуляция в конечных звеньях, к которым относится и человек. ПАУ токсичны, обладают потенциальным мутагенным, канцерогенным и тератогенным действием, представляют собой опасность для живых организмов [4-6].
Человечество не может избежать влияния таких веществ, так как они образуются практически во всех областях его хозяйственной деятельности. Нередко масштабы загрязнений превышают природную способность почвы к самоочищению. ПАУ стабильны в окружающей среде и для их полного разложения в естественных условиях требуются столетия. Поэтому существует необходимость в разработке эффективных методов очистки территорий, загрязненных ПАУ.
Для интенсификации процесса деструкции используют методы биологической рекультивации загрязненных экосистем. Эти методы основаны на применении микроорганизмов, обладающих огромным разнообразием ферментных систем и большой лабильностью метаболизма, осуществляющих процесс биодеструкции. Микроорганизмы-деструкторы способны использовать этот экотоксикант в качестве единственного источника углерода и энергии [7].
ПАУ не являются единственными загрязнителями окружающей среды антропогенного происхождения, хотя и считаются наиболее опасными, в техногенно нарушенных почвах также присутствуют в повышенных количествах и другие поллютанты. Поэтому актуален поиск новых штаммов бактерий для рекультивации почв, которые были бы устойчивы к условиям восстанавливаемых территорий и могли бы обеспечивать значительную степень утилизации ПАУ [8].
Целью настоящей работы являлось выделение природных ассоциаций микроорганизмов-деструкторов ПАУ из техногенно загрязненных источников и изучение возможности использования этих ассоциаций для биореме-диации почв, относящихся к категории опасных и чрезвычайно опасных.
В соответствии с целью работы решались следующие задачи:
1. Выделить устойчивые природные сообщества микроорганизмов-деструкторов ПАУ из загрязненных источников.
2. Выделить и идентифицировать чистые культуры микроорганизмов-деструкторов из природных ассоциаций.
3. Изучить способность выделенных бактериальных культур к деградации ПАУ в условиях пониженных температур, экстремальных значений рН, высокой засоленности почв и в присутствии тяжелых металлов.
4. Произвести подбор носителя для иммобилизации клеток ассоциаций микроорганизмов.
5. Изучить эффективность применения биопрепаратов на основе природных ассоциаций микроорганизмов-деструкторов для очистки почв, загрязненных ПАУ, в лабораторных экспериментах.
6. Оценить токсичность продуктов деструкции ПАУ полученными биопрепаратами с помощью биологических тест-объектов.
Научная новизна
Селекционированы и охарактеризованы 5 новых природных сообществ микроорганизмов-деструкторов ПАУ, состоящих из представителей следующих родов бактерий: Arthrobacter, Curtobacterium, Cellulomonas, Pseudomonas, Alcaligenes, Azotobacter, Beijerinckia, Flavobacterium, Vibrio и Aeromonas.
Выделены новые штаммы бактерий, способные к деградации ПАУ в условиях пониженных температур (+4°С; представители видов Alcaligenes paradoxus, Pseudomonas delafieldii, Vibrio mediterranei, Pseudomonas facillis, Alcaligenes xylosoxidans, Aeromonas sp., Beijerinckia indica, Vibrio sp.), экстремальных значений pH (4,5 и 8,5); представители видов Pseudomonas sp., Flavobacterium odoratum, Alcaligenes paradoxus, Pseudomonas delafieldii, Pseudomonas mendocina, Aeromonas sp., Arthrobacter sp., Pseudomonas facillis, Alcaligenes xylosoxidans, Vibrio sp.), высокой засоленности почв и в присутствии тяжелых металлов.
Среди исследованных микроорганизмов-деструкторов ПАУ обнаружены штаммы, проявляющие гиперустойчивость к тяжелым металлам {Aeromonas sp., Alcaligenes xylosoxidans — к 25 ПДК кадмия; Vibrio sp., Arthrobacter sp., Pseudomonas pickettii — к 9 ПДК меди) и при этом сохраняющие способность к утилизации ПАУ.
Впервые продемонстрировано, что бактерия рода Curtobacterium, входящая в состав микробной ассоциации II, способна утилизировать трехколь-цевой ПАУ фенантрен, присутствующий в среде в качестве единственного источиика углерода и энергии.
Методами хромато-масс-спектрометрии показано, что исследованные микробные ассоциации подвергают бактериальной деградации такие многоядерные ПАУ, как индено[1, 2, 3-сс1]пирен и бенз[к]флуорантен, которые, по литературным данным, окисляются только грибами.
Научно-практическая значимость работы
Коллекция природных ассоциаций и микроорганизмов-деструкторов ПАУ представляет интерес как для разработки новых эффективных биопрепаратов-деструкторов ПАУ и других СОЗ, так и для изучения различных аспектов их деградации в лабораторных, пилотных и полевых условиях.
В работе продемонстрирована возможность совместного использования коммерческого препарата-нефтедеструктора и выделенных ассоциаций микроорганизмов-деструкторов ПАУ для более полной очистки почвы от углеводородных загрязнений.
Результаты биотестирования почв после биоремедиации с применением биопрепаратов на основе ассоциаций-деструкторов ПАУ, свидетельствуют о возможности их использования для очистки и детоксикации загрязненных почв.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выделенные из загрязненных образцов почвы и воды сообщества бактерий-деструкторов ПАУ таксономически гетерогенны, включают в свой состав микроорганизмы, способные использовать в качестве ростового субстрата фенантрен в широком диапазоне температуры окружающей среды (4— 37 °С), рН (4,5-8,5), концентраций хлорида натрия (до 2 %) и тяжелых металлов (12 ПДК РЬ, 18 ПДК Сс1, 5 ПДК Си).
2. Иммобилизация ПАУ-деградирующих бактерий на торфе способствует сохранению их жизнеспособности и катаболической активности в течение года в отсутствии загрязнения и увеличению численности деструкторов при поллютантном давлении.
3. В процессе биоремедиации почвы, загрязненной ПАУ, иммобилизованными на торфе сообществами бактерий-деструкторов деградации подвергаются все 16 ПАУ, определяемых хромато-масс-спектрометрическим методом, и суммарная деградация этих поллютантов составляет не менее 50 % за 30 суток.
4. Продукты деградации ПАУ, образующиеся при биоремедиации загрязненных почв, сообществами бактерий-деструкторов, иммобилизованных на торфе, не оказывают острого токсического действия на биологические тест-объекты.
5. Эффективность очистки почв коммерческим биопрепаратом БАК возрастает в отношении утилизации персистентных ПАУ, при дополнительной интродукции выделенных в этом исследовании и иммобилизованных на торфе сообществ бактерий-деструкторов.
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены на всероссийской конференции аспирантов и студентов по приоритетному направлению «Рациональное природопользование» (Ярославль, 2006), на международной школе-конференции «Генетика микроорганизмов и биотехнология» (Москва - Пущино, 2006), на четвертом и пятом международных конгрессах «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2007, 2009), на научно-практической конференции «Исследования и разработки по предупреждению аварийных разливов нефти и ликвидации их последствий» (Москва 2007), на международном биотехнологическом симпозиуме «Биотехнология для устойчивого развития человеческого общества» (Китай, Далянь, 2008).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, 1 из которых в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, включает 11 рисунков и 34 таблицы. Диссертация состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, экспериментальной части с описанием объектов и методов исследования, 4 глав с изложением полученных результатов и их обсуждения, выводов, и библиографического списка, включающего 172 источника литературы, в том числе зарубежных - 82.
Личный вклад соискателя
Экспериментальные результаты, представленные в диссертации, получены лично автором и в совместной работе с сотрудниками кафедры технологии микробиологического синтеза СПбГТИ (ТУ).
Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Анкудинова, Анастасия Владимировна
Выводы
1. Выделено 5 сообществ микроорганизмов-деструкторов ПАУ, в состав которых входят представители следующих родов бактерий: Arthrobacter, Curtobacterium, Cellulomonas, Pseudomonas, Alcaligenes, Azotobacter, Beijerinckia, Flavobacterium, Vibrio и Aeromonas.
2. На основе выделенных микроорганизмов создана коллекция штаммов-деструкторов, способных использовать в качестве ростового субстрата фенантрен в широком диапазоне температур (от 4 до 37°С) и величины pH (от 4,5 до 8,5), устойчивых к высоким концентрациям хлорида натрия (2%) и тяжелых металлов (12 ПДК РЬ, 18 ПДК Cd, 5 ПДК Си).
3. Найден носитель для иммобилизации микроорганизмов-деструкторов ПАУ. Иммобилизованные на торфе клетки могут храниться в течение года без потери жизнеспособности и активности.
4. Показано, что иммобилизованные на торфе сообщества бактерий-деструкторов подвергают деградации широкий круг ПАУ, суммарная деградация этих поллютантов составляет не менее 50 % за 30 суток.
5. Совместное использование коммерческого биопрепарата БАК и иммобилизованных на торфе сообществ бактерий-деструкторов позволяет существенно снизить уровень остаточных концентраций наиболее персистентных ПАУ.
6. Применение иммобилизованных на торфе бактерий-деструкторов ПАУ при биоремедиации загрязненных почв, способствует устранению или значительному снижению токсичности очищаемых почв.
Заключение
Проблема чрезвычайной загрязненности окружающей среды опасными и устойчивыми поллютантами, в том числе ПАУ, обусловила выбор направления исследований, результаты которых представлены в данной диссертационной работе. Наиболее эффективным и перспективным методом очистки загрязненных экосистем является микробиологический способ. Этот метод основан на применении микроорганизмов, осуществляющих процесс биодеструкции.
Мы изучали природные ассоциации и входящие в них микроорганизмы - активные деструкторы ПАУ, разработали на их основе биопрепараты для очистки почв от ПАУ.
Микроорганизмы, способные утилизировать сложные органические загрязнители, как правило, присутствуют в местах высокого загрязнения такими соединениями.
Из образцов почвы и воды, отобранных на полигоне захоронения токсичных органических отходов, было выделено и охарактеризовано 5 новых устойчивых природных сообществ микроорганизмов-деструкторов ПАУ, в состав которых входят представители следующих родов бактерий: Arthrobacter, Curtobacterium, Cellulomonas, Pseudomonas, Alcaligenes, Azotobacter, Beijerinckia, Flavobacterium, Vibrio и Aeromonas.
Выделенные штаммы микроорганизмов способны использовать в качестве ростового субстрата фенантрен при следующих условиях: о пониженная температура (+4°С), это представители видов Alcaligenes paradoxus, Pseudomonas delafieldii, Vibrio mediterranei, Pseudomonas facillis, Alcaligenes xylosoxidans, Aeromonas sp., Beijerinckia indica, Vibrio sp.; о экстремальные значения pH среды (4,5 и 8,5) - представители видов Pseudomonas sp., Flavobacterium odoratum, Alcaligenes paradoxus, Pseudomonas delafieldii, Pseudomonas mendocina, Aeromonas sp.,
Arthrobacter sp., Pseudomonas facillis, Alcaligenes xylosoxidans, Vibrio sp.; о высокая концентрация хлорида натрия (2 %); о присутствие тяжелых металлов (кадмия, меди свинца).
Отмечена гиперустойчивость ряда культур к тяжелым металлам (Aeromonas sp., Alcaligenes xylosoxidans — к 25 ПДК кадмия; Vibrio sp., Arthrobacter sp., Pseudomonas pickettii — к 9 ПДК меди), при этом сохраняется способность к утилизации ПАУ.
Впервые показано, что бактерия рода Curtobacterium, входящая в состав микробной ассоциации II, способна утилизировать фенантрен, присутствующий в среде в качестве единственного источника углерода и энергии.
Известно, что иммобилизация микроорганизмов на подходящих носителях позволяет получать стабильные биопрепараты, сохраняющие деструктивную активность по отношению к различным субстратам.
Опытным путем был выбран носитель и предложена методика иммобилизации ассоциаций. Определено, что иммобилизованные на торфе бактерии сохраняют жизнеспособность в течение года без потери активности в отношении потребления фенантрена. Результаты экспериментов по биореме-диации загрязненной ПАУ почвы, относящейся к категории чрезвычайно опасной по содержанию БП (15 ПДК), свидетельствуют, что наиболее эффективно использование ассоциаций в иммобилизованном виде. Суммарная деградация поллютантов составила не менее 50 % за 30 суток инкубации. Показано, что исследованные микробные ассоциации подвергают бактериальной деградации такие многоядерные ПАУ, как индено[1, 2, 3-сс1]пирен и бенз[к]флуорантен, которые, по литературным данным, окисляются только грибами. Следует отметить, что ассоциации III и V обладают высокой эффективностью при биоремедиации загрязненных почв, причем токсичность почв значительно снижается, что и делает возможным их использование в городском благоустройстве.
В работе продемонстрирована возможность совместного использования коммерческого препарата-нефтедеструктора и выделенных ассоциаций микроорганизмов-деструкторов ПАУ для более полной очистки почвы от углеводородных загрязнений. Установлено, что эффективность деструкции ПАУ созданными нами биопрепаратами значительно выше, чем препаратом БАК. Сочетание БАК и иммобилизованной на торфе ассоциации III позволило существенно снизить содержание наиболее персистентных ПАУ в почве.
Определяя в большой степени качество жизни в мегаполисах, почвы нуждаются в очистке и обезвреживании. Созданные биопрепараты-деструкторы специфических, именно городских поллютантов, являются составной частью новой комплексной технологии биоремедиации, в которой должен быть использован как потенциал микроорганизмов-деструкторов токсикантов, так и потенциал высших растений, способных к гипераккумуляции тяжелых металлов.
Созданная нами коллекция природных ассоциаций и микроорганизмов-деструкторов ПАУ представляет интерес как для разработки новых эффективных биопрепаратов-деструкторов ПАУ и изучения различных аспектов их деградации, так и для применения в технологии биоремедиации городских почв с органическим и неорганическим загрязнением.