Индексная оценка эффективности различных средств и методов индивидуальной гигиены полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Бабина, Ксения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Бабина, Ксения Сергеевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Биопленка и ее роль в развитии стоматологических заболеваний
1.2 Индексы гигиены полости рта
1.2.1. Индексы, учитывающие площадь и толщину зубного налета
1.2.1.1. Числовые индексы
1.2.1.2. Аппаратурные методы учета площади зубного
налета
1.2.2. Индексы, учитывающие массу зубного налета
1.2.3. Лабораторные методы оценки зубного налета
1.3. Влияние гигиенических и алиментарных привычек на статус стоматологического здоровья
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Сравнительный анализ индексов гигиены полости рта
2.2.Выявление гигиенических и алиментарных привычек у студентов стоматологического факультета и их влияние на уровень гигиены полости рта
2.3. Оценка влияния гигиенической пенки на основе лактоферрина на формирование биопленки
2.4. Оценка очищающей способности зубной пасты, содержащей гидроксиапатит
2.5. Воспроизводимость индексов гигиены полости рта
2.6. Выявление частоты определения индексов гигиены полости рта и проведения профилактических мероприятий врачами-стоматологами
2.7. Методы статистической обработки полученных результатов
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Сравнительный анализ индексов гигиены полости рта
3.2.Выявление гигиенических и алиментарных привычек у студентов стоматологического факультета и их влияние на уровень гигиены полости рта
3.3. Оценка влияния гигиенической пенки на основе лактоферрина на формирование биопленки
3.4. Оценка очищающей способности зубной пасты, содержащей гидроксиапатит
3.5. Воспроизводимость индексов гигиены полости рта
3.6. Выявление частоты определения индексов гигиены полости рта и проведения профилактических мероприятий врачами-стоматологами
Глава 4. Обсуждение результатов и заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индексная оценка эффективности различных средств и методов индивидуальной гигиены полости рта»
Введение
Актуальность исследования
Кариес зубов на сегодняшний день является наиболее часто встречающимся заболеванием в мире. По данным различных исследований, в экономически развитых странах его распространенность достигает 95-98%. Важно отметить, что заболеваемость кариесом во всем мире проявляет тенденцию к росту [22].
Заболевания пародонта так же широко распространены среди населения [12, 22, 36, 38].
Главная роль в патогенезе данных заболеваний отводится микроорганизмам. Колонизация бактерий на поверхности твердых тканей зуба является ведущим фактором, обуславливающим возникновение и развитие кариеса зубов и болезней пародонта. Интенсивность кариеса и воспалительных заболеваний пародонта находится в прямой зависимости от количества и распределения налёта на зубах, что обуславливает необходимость объективной оценки его присутствия и интенсивности [3, 12, 16, 19, 22].
Для определения статуса стоматологического здоровья традиционным и эффективным подходом признано определение и расчет индексов, отражающих состояние тканей полости рта [111].
В настоящее время индексы гигиены полости рта используются при проведении целого ряда исследований: для описания течения биологических процессов, анализа этиологии и патогенеза различных заболеваний, подтверждения эффективности терапевтических агентов, а также для планирования и оценки эффективности проводимого лечения [33, 111].
Кроме того, наглядность отражения гигиенического состояния полости рта позволяет мотивировать пациента к правильному уходу и соблюдению данных ему рекомендаций [33].
При видимом многообразии гигиенических индексов далеко не все дают точное представление о наличии, степени выраженности и распределении зубного налета. Кроме того, не все используемые на сегодняшний день индексы могут быть информативны при определении эффективности различных средств и методов индивидуальной гигиены полости рта. Эта проблема ставит пред каждым практикующим врачом и исследователем необходимость выбора.
К сожалению, данному вопросу в России уделяется недостаточно внимания. За последние 15 лет встречаются редкие работы, посвященные индексной оценке гигиенического состояния ротовой полости.
Мельниченко Э. М. и Сатыго Е. А. (2000г.) провели сравнительную оценку индексов гигиены полости рта для дошкольников. По результатам проведенного исследования широко распространенные индексы Федорова-Володкиной и ОШ-8 показали себя малоинформативными при оценке гигиенического статуса у детей в период временного прикуса [27].
При обосновании целесообразности практического применения нового индекса гигиены полости рта (НИГПР) Ширшова Н. Е. (2009г.) дает краткую характеристику существующим гигиеническим индексам на основании их преимуществ и недостатков [33].
В исследованиях, проводимых в нашей стране в последние годы, практически не освещается проблема информативности, достоверности и корреляции различных гигиенических индексов.
В иностранной литературе этот вопрос также не освещен в полной мере. Редкие работы ставят целью сравнительную оценку индексов и определение степени корреляции между ними [63, 72, 73].
В связи с этим очевидна необходимость более детального изучения проблемы выбора гигиенического индекса в зависимости от типа проводимого исследования и его целей. Это позволит определить наиболее эффективные методы оценки гигиенического статуса и разработать
соответствующие практические рекомендации для стоматологов и исследователей.
Цель исследования
Повышение качества индексной оценки уровня гигиены полости рта на основании выявления наиболее информативных и чувствительных гигиенических индексов.
Задачи исследования
1. Определить наиболее часто используемые в практике гигиенические индексы, а также выявить частоту оценки гигиенического состояния полости рта на основании анкетирования врачей-стоматологов.
2. Провести сравнительный анализ индексов гигиены полости рта на основании оценки их информативности, удобства в использовании и затрачиваемого времени.
3. Определить корреляцию между различными индексами гигиены полости рта.
4. Сравнить воспроизводимость различных индексов гигиены полости рта (OHI-S, Федорова-Володкиной, Рамфьорда, PHP, Turesky, Navy-Rustogi).
5. Определить гигиенический статус студентов стоматологического факультета в зависимости от алиментарных привычек и особенностей гигиенического ухода за полостью рта.
6. Предложить алгоритм оптимального выбора методов оценки гигиенического состояния полости рта пациентов в зависимости от целей определения гигиенического статуса.
Научная новизна работы
Впервые в отечественной стоматологии проведена сравнительная оценка информативности и чувствительности различных гигиенических индексов. Индексы ОШ-S, Федорова-Володкиной, PHP показали себя недостаточно чувствительными для регистрации незначительных изменений
при оценке эффективности различных средств и методов индивидуальной гигиены полости рта.
Впервые доказана целесообразность выбора индексов PHP и Navy в модификации Rustogi при проведении исследований более чем одним исследователем. Данные индексы показали высокий процент воспроизводимости даже без предварительной калибровки и стандартизации специалистов (воспроизводимость «внутри себя» (%): PHP - 92±3, Navy-Rustogi - 94±3; воспроизводимость «внутри группы» (%): PHP - 88±4, Navy-Rustogi - 90±2).
Впервые проведен корреляционный анализ индексов гигиены полости рта. Установлены достоверные связи различной силы между индексами Федорова-Володкиной, OHI-S, PHP, Silness Ьоё, Tyresky и Navy-Rustogi.
Впервые предложен алгоритм выбора методики оценки гигиенического состояния полости рта в различных клинических ситуациях в зависимости от целей определения гигиенического статуса и условий проведения исследования.
Практическое значение работы
На основе полученных результатов предложен протокол выбора метода оценки гигиенического состояния полости рта в зависимости от его целей, типа исследования, количества участников.
При анализе результатов исследования установлена связь между количеством исследователей и процентом ошибок, допускаемых в процессе определения гигиенического состояния полости рта. Наибольшую воспроизводимость показывают индексы PHP и Navy-Rustogi.
В результате сравнительной оценки различных индексов гигиены полости рта установлено, что при проведении исследований с большим количеством участников индексы OHI-S и PHP могут являться методами выбора благодаря оптимальному соотношению затрачиваемого времени и информативности. Однако индексы Федорова-Володкиной, PHP и OHI-S
недостаточно чувствительны для точной регистрации незначительных изменений гигиенического статуса
Основные положения, выносимые на защиту
1. При оценке гигиенического состояния разными исследователями процент ошибок при повторной интерпретации одной и той же клинической ситуации возрастает в два раза по сравнению с числом несоответствий, выдаваемых одним исследователем.
2. Индексы PHP и Navy в модификации Rustogi показали наибольший процент воспроизводимости как внутри группы, так и «внутри себя».
3. Индексы Quigley-Hein в модификации Turesky и Navy в модификации Rustogi являются высокочувствительными даже к незначительному изменению гигиенического состояния и информативными с точки зрения выявления налета в области контактных поверхностей и десневого края.
4. Индексы OHI-S и PHP требуют минимальных временных затрат и обладают достаточной информативностью, что позволяет использовать их в условиях обследования большого количества человек.
Личный вклад соискателя
Диссертант лично участвовал в планировании, постановке целей и задач исследования. Подбор и анализ литературы, разработка анкет, определение состояния полости рта согласно различным гигиеническим индексам проводилась непосредственно соискателем. Диссертантом самостоятельно проведена статистическая обработка полученных результатов исследования.
Работа выполнена в Первом Московском Государственном Медицинском Университете имени И. М. Сеченова на кафедре терапевтической стоматологии.
Внедрение результатов исследования
Результаты настоящего исследования внедрены в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии ПМГМУ им. И.М. Сеченова и в лечебную работу отделения терапевтической стоматологии КДЦ ПМГМУ им. И.М. Сеченова.
Материалы диссертации доложены и обсуждены:
- на конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора М.И. Грошикова «Кариес и его осложнения в терапевтической стоматологии», МГМСУ, 2011 г.
-на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Стоматология XXI века. Эстафета поколений», ПМГМУ им. И.М. Сеченова, 2012 г.
-на III научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии», ЦНИИС и ЧЛХ, 2012 г.
-на VI Всероссийской научно-практической конференции «Учителя и ученики» «Индивидуальный гигиенический уход за полостью рта - основа профилактики стоматологических заболеваний», ЦНИИС и ЧЛХ, ПМГМУ им. И.М. Сеченова, 2013 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, 4 из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 в иностранной печати.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 30 рисунками.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 209 работ (48 - отечественных, 161 - иностранных).
Глава 1
Обзор литературы
1.1. Биопленка и ее роль в развитии стоматологических заболеваний
Кариес зубов и заболевания пародонта широко распространены среди населения [3, 12, 19, 22, 36]. Микроорганизмы играют важную, если не сказать, решающую роль в развитии стоматологических заболеваний [12, 19, 22,31,36,48,51,69, 99, 103,110, 119, 132, 138-140, 181,204, 208].
Из полости рта человека выделено более 700 видов различных представителей микробной флоры, что дает основание считать ее наиболее разнообразной средой человеческого организма [119,103].
Накопление микроорганизмов на поверхности зуба традиционно получило название «бляшки» за счет желтоватого цвета, что придает сходство с бляшкой, образующейся на слизистой оболочке полости рта при сифилисе [69].
Зубная бляшка представляет собой многовидовое сообщество микроорганизмов, располагающихся на поверхности зубов в виде биоплёнки [17, 69, 103, 138, 140, 204]. Недавние исследования показали, что биоплёнка является предпочтительной формой жизнедеятельности и роста большинства микроорганизмов [17, 103, 138, 140].
Микробная биоплёнка определяется как трехмерная структурированная бактериальная общность, где организмы прикреплены друг к другу или к твердой поверхности и погружены в экстрацеллюлярную полисахаридную матрицу [103, 204, 208].
Бактериальные клетки в составе биоплёнки приобретают новые свойства, не характерные для планктонных форм (неприкрепленных, свободно плавающих) [69, 103]. Главным преимуществом является защита от конкурирующих бактериальных видов и неблагоприятных факторов окружающей среды, таких как: защитные механизмы организма хозяина или
антимикробные препараты. Биоплёнка также упрощает переработку и удаление продуктов жизнедеятельности и потенциально опасных метаболитов. Кроме того внутри биоплёнки создаются благоприятные физико-химические условия для размножения и роста заселяющих ее видов [69,140].
Состав микробов биоплёнки полости рта различен в зависимости от местообитания и поверхности, так как именно местные условия среды определяют, какие организмы способны к колонизации и росту, а также их численное присутствие в микробном сообществе. Состав биоплёнки будет меняться в ответ на изменения среды (слюноотделение, состояние иммунной системы организма) и образа жизни (алиментарные привычки, курение) [3, 17, 138].
Микробная биоплёнка является важным звеном в этиопатогенезе кариеса и заболеваний пародонта [17, 69, 139].
В то же время необходимо понимать, что резидентная микрофлора играет важнейшую роль в поддержании физиологических процессов организма хозяина (обменных и имунных). Так, например, бактерии полости рта способствуют поддержанию пищеварительной и сердечно-сосудистой систем в здоровом состоянии путем метаболизма нитратов [138].
Резидентная микрофлора снижает риск возникновения патологических процессов, действуя как барьер для колонизации поверхности экзогенными, зачастую патогенными, видами микроорганизмов (колонизационная резистентность). Это объясняется тем, что естественная микрофлора полости рта более адаптирована для колонизации на поверхностях ротовой полости, более эффективно перерабатывает имеющиеся питательные вещества для роста и может вырабатывать ингибирующие факторы, создавая неблагоприятную среду для опасных микробных агентов [140].
В некоторых источниках приводятся данные о том, что биоплёнка полости рта и продукты ее жизнедеятельности способствуют поддержанию здоровья тканей пародонта [103].
Существует динамичное равновесие между резидентной микрофлорой и организмом хозяина в здоровом состоянии, а заболевание - есть следствие нарушения этой хрупкой взаимосвязи. В результате данных изменений второстепенные члены биоплёнки становятся доминантными, а метаболическая деятельность биоплёнки в целом изменяется [8,17, 138].
Патологический процесс связан с высоким содержанием тех видов, которые в норме составляют лишь малую часть микробной флоры полости рта.
Кариес зубов связывают с увеличением процентного соотношения в биоплёнке стрептококков, лактобактерий и бифидобактерий [17, 119]. Кариес - рЬ-специфический процесс, именно низкие значения рИ, а не доступность углеводов, способствует активизации кариесогенных микроорганизмов. Когда кислото-продуцирующие микроорганизмы преобладают в биопленке, естественный баланс процессов деминерализации/реминерализации сдвигается в сторону преобладания длительных эпизодов снижения рЬ, что влечет за собой потерю минерального компонента [17, 99,119].
При гингивите неконтролируемый рост зубной бляшки вызывает воспалительный ответ в организме хозяина, что приводит к увеличению количества десневой жидкости, которая является источником питательных компонентов для большого количества микроорганизмов, участвующих в развитии патологического процесса. Метаболизм поддесневой микрофлоры сдвигается в анаэробную сторону, а локальные значения рЬ снижаются за счет протеолиза. Данные условия окружающей среды способствуют преобладанию тех микроорганизмов, которые обнаруживаются при воспалении [16, 138].
Необходимо поддерживать зубной налет на уровне, совместимом со здоровьем для поддержания гомеостаза микробов, нарушение которого ведет к повышению риска развития заболеваний [17, 19,38,138].
Отсутствие надлежащей гигиены ведет к увеличению толщины налета, что, при значительных изменениях в полости рта, может повлиять на конкурентноспособность различных видов бактерий, входящих в состав биоплёнки. Быстрое размножение и рост микроорганизмов, наиболее приспособленных к выживанию в изменившихся условиях, таким образом, приводит к нарушению гомеостаза [17, 38, 138].
Зубной налет в основном накапливается в труднодоступных для качественного очищения местах, именно они в наибольшей степени подвержены заболеваниям. В первую очередь речь идет о фиссурах, контактных поверхностях и пришеечной области [12, 36, 38].
Профилактика образования зубного налета может быть эффективной при условии тщательного выполнения гигиенических мероприятий и высокой сознательности пациентов, а также ведения здорового образа жизни (правильное питание, отсутствие курения и т. д.).
Охарактеризовать исходную клиническую ситуацию, мотивировать пациентов к соблюдению правил гигиенического ухода за ротовой полостью, а также оценить эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий возможно при использовании индексов гигиены полости рта.
1.2 Индексы гигиены полости рта
Для определения статуса стоматологического здоровья традиционным и эффективным подходом признано определение и расчет индексов, отражающих состояние тканей полости рта [111].
Индекс позволяет при помощи цифровых значений отобразить статус здоровья индивидуума или степень тяжести патологического процесса [31, 111]. Упрощенные индексы отражают лишь наличие или отсутствие симптома или этиологического фактора («да» или «нет») [31]. Однако наибольший интерес представляют индексы, дающие более полную характеристику изучаемого признака.
Корректно подобранный индекс позволяет дать качественную и количественную оценку исследуемому критерию (заболевание или его причина). Он достаточно прост в применении, достоверен, воспроизводим, чувствителен, быстр, также важно, чтобы результаты поддавались статистическому анализу. [31,111].
Индексы необходимы, в первую очередь, для эпидемиологических исследований, но могут использоваться и как часть индивидуального клинического обследования [31].
В настоящее время индексы, характеризующие состояние здоровья и уровень гигиены полости рта, используют при проведении различных исследований: для описания естественных биологических процессов, понимания природы и механизма развития того или иного поражения, подтверждения эффективности терапевтических агентов, а также для планирования и оценки эффективности проводимого лечения [33,111].
Кроме того, наглядность отражения гигиенического состояния полости рта позволяет мотивировать пациента к правильному уходу и соблюдению данных ему рекомендаций [33].
Впервые цели индексной оценки состояния тканей пародонта были сформулированы Ramfjord (1959):
1) Получение информации о распределении поражения (распространенности): в популяции, в пределах зубного ряда, в пределах отдельного зуба.
2) Регистрация прогрессировать и характера течения патологического процесса либо в одной и той же группе с течением времени, либо для сравнения распространенности в различных группах внутри популяции.
3) Выявление этиологических факторов, играющих роль в патогенезе заболеваний пародонта.
4) Определение потребности в пародонтологическом лечении внутри популяции.
5) Обоснование необходимости профилактики и лечения заболеваний пародонта.
6) Определение потребности в квалифицированных кадрах.
7) Оценка эффективности различных методов и средств профилактики и лечения заболеваний пародонта.
8) Возможность точной классификации поражения и назначения соответствующего лечения [166].
Выбор определенного индекса зависит от многих факторов. Так, например, при проведении эпидемиологических исследований основными критериями при выборе индекса являются простота выполнения и воспроизводимость результатов, в то время как для оценки эффективности различных средств и методов гигиены полости рта и тяжести воспалительных заболеваний необходима индексная система, ведущая тщательный учет количества мягких зубных отложений в пришеечной трети коронки [205].
Целью эпидемиологических исследований является выявление различий в распространенности, тяжести патологических процессов, выявление связи между наличием или отсутствием заболевания и каким-либо специфическим агентом или фактором, а также оценка нуждаемости в стоматологической помощи и оценка эффективности коммунальных программ [180].
Требования к индексу, который может быть использован при проведении эпидемиологических исследований, были сформулированы Green (1959).
1) Методом выбора может являться лишь та индексная система, которая имеет четкие и понятные критерии оценки, сводя к минимуму различия в интерпретации экзаменатором.
2) Используемая техника должна быть проста и находиться в рамках квалификации специалиста, работающего с ней.
3) Количество затрачиваемого времени является приоритетной характеристикой в сравнении с чувствительностью используемого индекса.
4) Тем не менее метод должен быть достаточно информативным для определения интенсивности, степени тяжести того или иного процесса, а результаты должны поддаваться статистическому анализу.
5) Эпидемиологические исследования зачастую требуют вовлечения большого количества исследователей и сравнения полученных ими результатов. Ошибки самовоспроизводимости и воспроизводимости результатов других экзаменаторов должны быть сведены к минимуму [93].
Тем не менее, практически любая регистрация информации зачастую ассоциирована с ошибками. Погрешности могут быть связаны либо с измерительной аппаратурой, либо с человеческим фактором. Специалист, проводящий исследования должен быть тщательным образом обучен, причем в тех случаях, когда исследование длится в течение длительного периода времени, может появляться необходимость в повторной калибровке [111].
Целью стандартизации и калибровки является формирование у всех исследователей единой системы интерпретации и толкования кодов и критериев для оценки различных клинических ситуаций с постоянной точностью. При проведении обследования группой специалистов необходимо выявить расхождения в оценках разных исследователей, а также, так называемую, «воспроизводимость себя». Воспроизводимость результатов должна составлять не менее 85% [12].
Очевидно, что при проведении исследования более чем одним специалистом, вариабельность результатов будет выражена в большей степени.
Случайные ошибки, закравшиеся в исследование, уменьшают точность и силу статистического анализа. В связи с этим становится очевидной необходимость определения достоверности клинического индекса еще до проведения исследования [111].
Целью использования индексов при проведении клинических исследований являются:
1. Оценка эффективности очищения поверхностей твердых тканей различными средствами гигиены (механическое удаление мягких зубных отложений).
2. Выявление влияния зубных отложений на состояние тканей пародонта.
3. Изучение особенностей образования зубной бляшки под влиянием определенных факторов [205].
При выборе индекса для проведения клинических исследований большое значение придается его чувствительности даже к незначительным изменениям гигиенического состояния полости рта [72, 164]. Индекс должен давать информацию о наличии налета в области контактных поверхностей и вдоль десневого края, то есть труднодоступных для очищения участков [72].
На сегодняшний день выделяют четыре группы гигиенических индексов, учитывающих площадь, толщину, массу зубного налета, а также физические, химические и микробиологические параметры [33,205].
1.2.1. Индексы, учитывающие площадь и толщину зубного налета
Метод, основанный на измерении площади поверхности, покрытой налётом, включает как числовые индексы, так и использование специальных измерительных приборов, а также анализ фотографий [205].
1.2.1.1. Числовые индексы
Индексы, дающие числовую оценку исследуемому признаку, могут быть разделены на 3 группы: те, которые не делают акцент на локализации налета (пришеечная область или коронковая часть зуба), индексы, уделяющие большее внимание отложениям в придесневой области, и индексы, оценивающие количество налета только на участке, прилегающем к десневому краю [205].
Количество обследуемых зубов может варьировать от нескольких (фронтальная группа зубов, 6 выборочных и т.д.) до всех имеющихся в полости рта.
К первой группе относятся индексы Рамфьорда, OHI-S, индекс Федорова-Володкиной, индекс эффективности гигиены полости рта PHP, а также упрощенные гигиенические индексы.
Упрощенные индексы гигиены регистрируют только наличие или отсутствие налета на той или иной поверхности зуба [31, 180]. К ним относятся индексы API и О' Leary.
Индекс зубной бляшки межзубных промежутков API (Lange, 1986).
Методика определения индекса подразумевает оценку наличия зубного налета на контактных поверхностях в области всех зубов верхней и нижней
I
челюсти. Отражается только факт присутствия или отсутствия налета. В зависимости от квадранта исследуются межзубные промежутки либо с вестибулярной, либо с оральной поверхности [31].
К преимуществам данной системы оценки следует отнести охват всего зубного ряда и осмотр контактных поверхностей с двух сторон.
Из методики следует, что индекс отражает лишь наличие или отсутствие налета, а не его количество, кроме того, осмотр только апроксимальных поверхностей ограничивает применение индекса в тех случаях, когда необходимо получить общее представление о гигиеническом состоянии полости рта.
Упрощенный индекс зубного налета (О' Leary et al., 1972).
При расчете индекса оценивается наличие налета на 4 поверхностях (вестибулярной, оральной и контактных) в области всех зубов верхней и нижней челюсти [31]. Индекс не дает представления о степени выраженности изучаемого признака.
Индекс Рамфьорда (S. Ramfiord. 1956).
Индекс Рамфьорда характеризует площадь зубного налета. Являясь составной частью пародонтального индекса Рамфьорда, он также может выступать в роли самостоятельной индексной единицы. Оценке подлежат 6 зубов различных групповых принадлежностей (16, 21, 24, 36, 41, 44).