Применение различных типов зубных щеток у подростков с расщелиной губы и неба во время ортодонтического лечения по данным клинико-лабораторных показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Нечаев Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Нечаев Алексей Анатольевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Влияние ежедневной гигиены рта на уровень стоматологического здоровья у пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой
1.2 Разновидности зубных щеток
1.3 Биомаркеры для исследований в стоматологии
Заключение
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Состав групп пациентов, дизайн исследования и формирование базы первичных данных больных
2.2. Клинические методы исследования
2.3. Биохимические исследования
2.4. Иммуноферментный анализ
2.5. Цитологические микроскопические исследования
2.5. Статистический анализ результатов исследования
ГЛАВА
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Общая и клиническая характеристика основного заболевания пациентов
3.2. Особенности пространственной локализации зубного налета относительно фиксированной несъемной ортодонтической техники и динамика гигиенического состояния через 6 и 12 месяцев от начала ортодонтического лечения
3.3. Структура и сроки осложнений ортодонтического лечения у пациентов клинических групп
3.4. Динамика цитоморфологических показателей пародонта и функциональной активности лейкоцитов десневой жидкости и зубного налета у пациентов клинических групп
3.5. Динамика протеолитического потенциала и адгезивных свойств зубного налета и десневой жидкости у пациентов клинических групп при ортодонтическом лечении
ГЛАВА
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Заключение
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВДИ - воспалительно-деструктивный индекс
ГЯМ - голоядерные мононуклеарные клетки
ИД - индекс деструкции
ИФА - иммуноферментный анализ
ПМЛ - полиморфно-ядерные лейкоциты
РГН - расщелина губы и нёба
СЯЛ - сегментоядерные лейкоциты
ФБ - фибробласты
ФЧ - фагоцитарное число
ЦПГ- цитологический показатель гигиены
OHI-S - oral hygiene index simplified
PMA - papillary-marginal-alveolar index
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение различных типов зубных щеток у подростков с расщелиной губы и неба во время ортодонтического лечения по данным клинико-лабораторных показателей»
Актуальность темы исследования
В период длительного лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями с помощью несъемной ортодонтической техники происходит ухудшение самоочищения слизистой оболочки рта, снижается резистентность органов и тканей полости рта, усиливается скопление мягкого зубного налета вокруг ортодонтических конструкций, ограничивается доступ ротовой жидкости к вестибулярной поверхности зубов [17; 92].
Трудности в поддержании надлежащей гигиены полости рта у пациентов с расщелиной губы и нёба могут быть обусловлены рядом причин, среди которых: непосредственное наличие расщелины или рубцовая деформация после реконструктивных хирургических вмешательств по ее устранению, а также фиксированная ортодонтическая аппаратура, которая используется при комплексном лечении таких пациентов [104].
Одной из причин воспалительно-деструктивных изменений пародонта и кариеса зубов при длительном использовании несъемной ортодонтической техники является скопление биопленки (зубного налета) в придесневой области и усиление патогенности биологических сред полости рта [1; 23; 25]. Этот фактор приводит к тому, что распространенность и интенсивность кариеса зубов и болезней пародонта у пациентов с расщелиной губы и нёба значительно возрастает [115].
Основным инструментом для удаления биопленки с поверхности зубов и ортодонтических конструкций является - зубная щетка [7; 19; 28; 32]. Проблема выбора этого средства гигиены, позволяющего эффективно удалять биопленку как с поверхности естественных зубов, так и с поверхности ортодонтических аппаратов, обусловлена широким ассортиментом данной продукции на рынке [16; 22; 117]. Однако рекомендации по выбору зубных щеток для профилактики осложнений при длительном использовании ортодонтических аппаратов, информация о
кратковременном и долговременном очищающем эффекте зубных щеток в зависимости от формы и размеров рабочей части, частоте кустопосадки и жесткости щетинок не систематизированы [5]. Это диктует необходимость проведения научных исследований в данном направлении.
Степень разработанности темы исследования
При длительном использовании ортодонтической техники в силу усиления патогенности микробного фактора часто формируются воспалительные изменения пародонта, развивается и прогрессирует кариес зубов [4; 102]. Однако большинство исследователей предполагают обратимые изменения в пародонте после снятия ортодонтических аппаратов, не предлагая доказательной базы для таких заключений [37; 119]. Напротив, другие авторы отмечают анатомические нарушения прикрепленной десны во время ортодонтического лечения, сохраняющееся после его окончания [99]. Таким образом, сведения о динамике изменений в пародонте после окончания активного периода ортодонтического лечения единичны и противоречивы. Актуальность дальнейших исследований заключается в исследовании состояния пародонта и прикрепления налета у пациентов на различных этапах ортодонтического лечения и после него с разработкой мер по профилактике осложнений.
Протеолитические ферменты биологических жидкостей полости рта (ротовой и десневой жидкости) в совокупности с активацией остеокластической резорбции относятся к ведущим патогенетическим факторам воспаления и деструкции тканей в ротовой полости [20; 21; 35]. Несмотря на то, что сегодня известно множество биомаркеров воспаления, динамические характеристики патогенности зубного налета, протеолитического потенциала десневой жидкости, защитные функции лейкоцитов зубного налета в течение ортодонтического лечения изучены мало [63]. Между тем, данные показатели крайне важны для разработки мер по предотвращению и профилактике осложнений ортодонтического лечения, среди которых ведущее место отводится ежедневной гигиене с помощью
зубных щеток [16]. Зубные щетки имеют различный очищающий механизм. Однако нет ясности, какой тип зубных щеток имеет преимущества при длительном ортодонтическом лечении пациентов подросткового возраста с тесным положением зубов, так как эта проблема изучена мало и требует проведения долгосрочных проспективных научных исследований.
Цель исследования Обосновать применение различных типов зубных щеток у подростков с расщелиной губы и неба во время ортодонтического этапа лечения по данным клинико-лабораторных показателей.
Задачи исследования:
1. Определить особенности локализации зубного налета на поверхности зуба относительно фиксированной несъемной ортодонтической техники у пациентов подросткового возраста с тесным положением зубов при расщелине губы и неба.
2. Изучить динамику гигиенических индексов на этапах лечения несъемной ортодонтической техникой и после ее снятия у пациентов подросткового возраста с тесным положением зубов при расщелине губы и неба в зависимости от типа используемой зубной щетки.
3. Определить особенности биохимических показателей и функциональной активности лейкоцитов зубного налета и десневой жидкости у пациентов с тесным положением зубов при расщелине губы и неба на различных этапах ортодонтического лечения и после его завершения с учетом используемого типа зубной щетки при ежедневной гигиене полости рта.
4. Изучить выраженность и обратимость цитоморфологических воспалительно-деструктивных изменений десны при ортодонтическом лечении пациентов и после снятия ортодонтических конструкций в зависимости от типа зубной щетки.
5. Рассчитать вероятность развития осложнений при ортодонтическом лечении несъемной ортодонтической техникой у пациентов с тесным
положением зубов при расщелине губы и неба в постоянном прикусе по методу Каплана-Мейера.
Научная новизна
Впервые изучены в динамике различные клинико-лабораторные показатели состояния пародонта и твердых тканей зубов при использовании зубных щеток с различным механизмом у пациентов с несъемными ортодонтическими конструкциями на этапах лечения и после его завершения в течение длительного времени.
Установлено, что очищающая эффективность ультразвуковой зубной щетки выше, чем мануальной ортодонтической и электрической (с возвратно-вращательным механизмом) щеток.
Впервые проведено изучение клеточного состава придесневой области в разные сроки на протяжении периода использования брекет-системы, изучены воспалительные и деструктивные изменения тканей пародонта с помощью цитологических методик, что позволило выявить усиление воспалительных изменений в тканях десны во всех группах вне зависимости от типа используемой зубной щетки. При этом установлено, что при использовании мануальной ортодонтической щетки микробное обсеменение в цитологических отпечатках и деструктивные изменения в десне были выше по сравнению с электрической и ультразвуковой зубной щеткой.
Впервые при изучении патогенетических факторов воспалительно-деструктивных изменений в тканях пародонта при длительной фиксации брекет-системы акцент был сделан не только на микробной контаминации, но и на таких факторах патогенности как: усиление активности протеолитических ферментов зубного налета и десневой жидкости, угнетение ингибиторов протеаз как ограничивающего компонента, усиление адгезивности зубного налета за счет повышения концентрации адгезивных белков в десневой жидкости. В работе установлено, что компенсаторными реакциями, направленными на противодействие бактериальной контаминации придесневой зоны, являются повышение числа лейкоцитов в
десневой жидкости и зубном налете, усиление лизосомальной активности нейтрофилов десневой жидкости.
Впервые выявлено, что на фагоцитарную активность нейтрофилов и интенсивность апоптоза нейтрофилов тип зубной щетки не влияет. В зависимости от типа зубной щетки для ежедневной индивидуальной гигиены изменялась бактерицидная лизосомальная активность нейтрофилов.
Теоретическая и практическая значимость Впервые изучено пространственное распределение зубного налета относительно несъемной ортодонтической техники в зависимости от применяемых зубных щеток в области одного зуба, а также всего зубного ряда, обеих челюстей наряду с оценкой патогенности зубного налета, его протеолитического потенциала, рН среды и функциональной активности лейкоцитов. В настоящей работе проведен сравнительный анализ эффективности мануальной ортодонтической, электрической (возвратно-вращательный механизм) и ультразвуковой зубных щеток для снятия зубного налета, что позволило обосновать преимущество использования ультразвуковой зубной щетки при длительном лечении несъемной ортодонтической аппаратурой.
Впервые изучены сроки развития и зависимость частоты осложнений ортодонтического лечения - гингивита и кариеса эмали, в зависимости от типа зубной щетки, используемой для ежедневных гигиенических мероприятий полости рта по методу Каплана-Мейера. В работе было доказано, что обратимость ухудшения гигиенического состояния полости рта, воспалительно-деструктивных изменений пародонта при длительной фиксации брекет-системы и после её снятия имело место только при использовании ультразвуковой и электрической щетки, но не наблюдалось в случае использования мануальной ортодонтической зубной щетки, что требует проведения активных профессиональных гигиенических мероприятий.
Методология и методы исследования
Диссертация выполнена в соответствии с методологическими основами доказательной медицины при проведении сравнительных контролируемых исследований. Использованы клинические, биохимические, иммунологические, цитологические, микроскопические и статистические методы исследования. Объектом изучения были 63 пациента с тесным положением зубов при расщелине губы и неба в постоянном прикусе на различных этапах ортодонтического лечения и после него. Предмет исследования - тесное положение зубов при расщелине губы и неба, гигиена, пародонт, зубной налет, десневая жидкость, зубные щетки.
Положения, выносимые на защиту
1. При длительном лечении пациентов с тесным положением зубов при расщелине губы и неба несъемной ортодонтической техникой очищающая эффективность выше у ультразвуковой зубной щетки и снижается в последовательности: ультразвуковая - электрическая - мануальная ортодонтическая зубная щетка.
2. Патогенетическими факторами развития воспалительно-деструктивных изменений пародонта при длительном ортодонтическом лечении, кроме ведущего микробного компонента, являются усиление активности протеолитических ферментов зубного налета и десневой жидкости на фоне угнетения ингибиторов протеаз, адгезивности зубного налета за счет повышения концентрации адгезивных белков, лизосомальной активности нейтрофилов десневой жидкости.
3. При длительном лечении пациентов несъемными ортодонтическими конструкциями более ранние сроки развития воспалительных изменений в пародонте и деминерализации эмали с повышением частоты осложнений, необратимость воспалительных изменений пародонта после снятия брекет-системы отмечаются при использовании мануальной ортодонтической щетки в отличие от электрической и ультразвуковой щеток при ежедневных гигиенических мероприятиях.
Степень достоверности и апробация результатов
Высокая степень достоверности полученных результатов обеспечивалась определением необходимого объема выборки, рациональной тактикой при формировании клинических групп, использованием перспективных и актуальных на текущий момент диагностических методов, стандартных принципов ортодонтического лечения, разноплановой обработкой результатов работы с помощью различных статистических приемов и методов анализа.
Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отдела терапевтической стоматологии, отделения профилактики стоматологических заболеваний, отдела общей патологии, отделения функциональной диагностики ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России 16 июля 2020 года.
Внедрение результатов исследования Практические рекомендации выполненной работы внедрены в клиническую практику отдела терапевтической стоматологии, отделения профилактики стоматологических заболеваний ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России. Материалы используются при обучении ординаторов и аспирантов.
Личный вклад автора в выполнение работы Автором самостоятельно продумана концепция и тактика выполнения научного исследования, проанализированы источники российской и зарубежной литературы. Диссертантом самостоятельно разработаны методологические аспекты работы с последующим выполнением клинических, лабораторных и цитологических исследований. Автор принимал непосредственное участие в формировании выборки пациентов, их лечении, систематизации и анализе полученных материалов исследования. Диссертант самостоятельно обобщал полученные результаты, участвовал в подготовке публикаций, написании глав работы. Анализ полученных данных позволил автору сформулировать основные положения, выводы
Диссертационная работа выполнена в ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центальный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России в соответствии с планом научной работы по проблеме 19.02 - «терапевтическая стоматология» в отделении терапевтической стоматологии.
ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Влияние ежедневной гигиены рта на уровень стоматологического здоровья у пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой.
Сегодня уже не вызывает сомнений тот факт, что как стоматологическое так и соматическое здоровье напрямую связано с гигиеной полости рта. Это обусловлено тем, что полость рта является основным порталом проникновения микробов в организм человека. Потенциальная связь между кариесом зубов и воспалительными заболеваниями пародонта и такими системными заболеваниями как сердечно - сосудистые патологии, ревматоидный артрит и сахарный диабет вызывают в последнее время всё больший интерес [95].
Многочисленные исследования разных лет убедительно доказали необходимость ежедневного тщательного удаления зубного налета или биопленки с поверхностей зубов, языка [18; 38]. Однако, несмотря на это, уровень распространенности различных стоматологических заболеваний, ассоциированных с микробным консорциумом, не только не снижается, но и в ряде стран продолжает неуклонно расти.
Резидентная микробиота человеческого организма не только необходима для нормального функционирования иммунитета, но также играет решающую роль как в защите, так и в развитии различных болезненных состояний [43; 55]. Два наиболее распространенных в мире стоматологичечких заболевания - кариес и воспалительные заболевания пародонта, являются бактериально-опосредованными. В результате многочисленных исследований общепризнанным и самым эффективным методом профилактики этих нозологий на сегодняшний момент является -контроль за образованием биопленки, то есть ее ежедневное рутинное механическое удаление [45].
Оральные биопленки являются одним из наиболее сложных полимикробных сообществ, встречающихся в природе, где для объяснения
их способности вызывать заболевания применяются принципы экологии и дисбиоза [90]. Биопленка представляет собой органический матрикс, состоящий из внеклеточного полимерного вещества и различных микроорганизмов. Различные типы биопленок образуются на слизистой, абиотических поверхностях (например, имплантатах, коронках, ортодонтических аппаратурах и реставрационных материалах) или поверхностях зубов, где возникают межвидовые и даже перекрестные ассоциации при взаимодействии со слюной, диетой и иммунитетом хозяина [52]. В среднем, площадь рта взрослого человека составляет ~ 215см2, из которых поверхности зубов занимают 20%, на долю кератинизированного эпителия приходится 50%, а некератинизированный эпителий выстилает 30%. Уникальная топография поверхности, включая различные участки зубов, складки на языке, зубодесневой желобок обуславливает ретенционные пункты для микробов [80].
Благодаря современным технологиям стало возможным выявить уже более 1000 различных видов бактерий, постоянно обитающих в полости рта, и этот процесс идентификации продолжается. Сообщество как патогенных, так и облигатных бактерий, образующих биопленку, находится в постоянном гомеостазе. Однако нарушение этого баланса приводит к развитию наиболее распространенных заболеваний полости рта - кариеса зубов и заболеваний пародонта [54].
Вышеупомянутый внеклеточный матрикс, являясь основой биопленки, обеспечивает не только микробную адгезию к какой-либо поверхности, но и межклеточную адгезию, образуя при этом полимерную матрицу. Последняя повышает механическую стабильность структуры в целом, а по мере ее созревания, механическое удаление такой биопленки с поверхности зубов становится все более трудным [62]. Длительно существущие биопленки механически трудно удалить с поверхностей зубов, и часто они демонстрируют повышенную вязкость и упругость, которая
помогает им не отсоединяться при воздействии гидравлических сдвиговых напряжений, а сохраняться за счет частичной деформации [52].
Биопленочные консорциумы характеризуются уникальной архитектурой и специфическими особенностями, которые физиологически, метаболически и морфологически отличаются от своих планктонных аналогов. Кроме того, физико-химические свойства матрицы биопленки могут также обеспечить защиту от внедряемых бактерий, уменьшать доступ лекарственных препаратов и вызывать устойчивость к ним. В литературе встречаются работы, в которых указано, что микробные популяции в биопленке участвуют в цепочке физических, метаболических и молекулярных взаимодействий, которые могут модулировать устойчивость к антибиотикам и их патогенность, - внеклеточный субстрат биопленки может связывать катионные антимикробные средства, такие как хлоргексидин и антимикробные пептиды, предотвращая их проникновение в более глубокие слои биопленки и тем самым снижая эффективность уничтожения микроорганизмов в ее составе [86].
Между тем, присутствие только микроорганизмов в полости рта является необходимым, но не достаточным фактором, чтобы инициировать деминерализацию твердых тканей зуба, поскольку образование кариесогенных биопленок во многом зависит от пищевого рациона [100]. Известно, что комменсалы имеют значительное преимущество перед кариесогенными патогенами, когда рацион не богат ферментируемыми углеводами, особенно сахарозой. Многие комменсальные бактерии, связанные со здоровьем полости рта, могут более активно прилипать к поверхностям зубов и значительно лучше расти, чем S. mutans и другие виды, вызывающие кариес зубов. Многочисленные исследования позволили установить корреляцию между пищевыми привычками и развитием заболевания - большое количество сахаров способствует сборке внеклеточного матрикса биопленки и увеличивает накопление ацидогенной и кислотоустойчивой микробиоты, что приводит к повышенной кислотности
биопленки и, как следствие, деминерализации зубов [61]. То есть, если сахар будет поставляться часто, способствуя синтезу внеклеточного матрикса, образованию кислоты и созданию локализованных кислых микроокружений, S. mutans сможет работать синергично с другими кислотопродуцирующими видами микрорганизмов, тем самым вызывая экологические изменения для формирования структуры и метаболизма сообщества биопленок, способствующих развитию кариеса [52].
Что касается роли биопленки в возникновении и прогрессировании воспаления в тканях пародонта, то многочисленные клинические исследования в сочетании с микробиологическим анализом позволили не только оценить, но и убедительно доказать ее роль в этих процессах [112]. Прямая связь между накоплением биопленки или зубного налета и развитием воспалительных явлений в тканях пародонта была установлена давно [85].
Как упоминалось выше, наряду с кариесом, заболевания пародонта являются одними из наиболее распространенных заболеваний полости рта, ассоциированных с патогенными бактериями биопленки, которые инициируют иммунную / воспалительную реакцию хозяина, что в дальнейшем может привести к разрушению поддерживающих тканей пародонта и потере зубов [118].
Кроме того, более детальное и расширенное изучение микробиома позволило установить, что, помимо локального заболевания, пародонтопатогены могут выступать в качестве потенциальных факторов риска для некоторых системных заболеваний. Это связано с тем, что из-за непосредственного контакта биопленки с тканями десны или пародонтальными карманами образуется своеобразный резервуар для микробных патогенов и их продуктов, а также медиаторов воспаления и иммунокомплексов, которые далее через кровоток могут распространяться на другие участки и органы человека [67].
В этой связи, вопрос о влиянии реставраций, ортопедических или ортодонтических конструкций в полости рта на уровень гигиены,
количественное состояние биопленки и как следствие стоматологическое здоровье, остается по-прежнему актуальным.
По данным литературы, на третьем месте после кариеса и заболеваний пародонта по распространенности в мире находятся зубо-челюстные аномалии [33; 34]. Резкий скачок в научно-технической сфере привел к открытию новых материалов и методов для лечения стоматологических патологий. Достаточно значимо это оказалось для ортодонтии, когда в 1980-х годах Lawrence F. Andrews изобрел технику «прямой дуги», которая в дальнейшем легла в основу современных модификаций [91]. Появление несъемной аппаратуры - брекет-системы позволило значительно упростить и сделать более доступным ортодонтическое лечение на фоне увеличивающегося количества пациентов с зубо-челюстными аномалиями [15]. Сегодня использование брекет-систем стало рутинным направлением ортодонтии и, помимо возросшей эффективности лечения стоматологических аномалий, проявились различные осложнения со стороны твердых тканей зуба и слизистой оболочки, возникающие в ходе лечения [47].
Протокол реабилитации пациентов с расщелиной губы и неба (РГН) включает ортодонтическое лечение, которое проводится с первых дней жизни ребенка и до совершеннолетия. Ортодонтическое лечение проводится этапно: при подготовке к хирургическому лечению и в послеоперационных периодах. Однако не во всех случаях ортодонтическое лечение удается провести согласно требованиям. Как правило, помехой являются социальные факторы: недоступность ортодонтической квалифицированной помощи, отсутствие финансирования, семейные обстоятельства. Поэтому аппаратное лечение проводится во взрослом возрасте в условиях вторичной деформации челюстей. Аппаратное лечение длительное, подразумевает использование несъемных конструкций (рис. 1) [36].
Рисунок 1. Зубные ряды пациента с РГН: а. Установлен несъемный
двучелюстной аппарат (система Damon Q); б. Аппарат для
дентоальвеолярной дистрации для верхнего зубного ряда; в. Аппарат каркасный - квадро-хелликс.
Кроме того, у пациентов после проведенных хирургических вмешательств часто отмечаются такие осложнения, как мелкое преддверие полости рта, а порой его отсутствие, рубцовая деформация преддверия, что приводит к нарушению функции верхней губы и формированию ниш, в которых скапливаются остатки пищи (рис. 2).
Рисунок 2. Отсутствие преддверия полости рта, красная кайма верхней губы фиксирована к основанию дентального сосочка.
Деминерализация эмали и воспалительные заболевания пародонта -два наиболее часто встречающихся осложнения при длительном ортодонтическом лечении на несъемной аппаратуре. Если говорить об их причинах, то процесс деминерализации твердых тканей зуба проявляющийся вокруг брекет-системы на начальном этапе в виде белого пятна, как правило, является следствием низкого уровня гигиены во время и после такого лечения [2]. То же касается и механизма развития воспаления в тканях десны. При этом, по данным различной литературы, вероятность возникновения кариозного поражения при лечении на брекет-системе колеблется в пределах
от 15 до 85%, тогда как воспалительных заболеваний пародонта от 20 до 40% [40].
Во-первых, ортодонтические приспособления модифицируют локальную среду полости рта, влияя на количество, текучесть, состав и биохимические свойства слюны, а также микрофлору полости рта [89]. Во-вторых, конструкционные особенности брекет-системы значительно снижают самоочищение практически всех поверхностей зубов, увеличивают накопление зубного налета и количество отслоившихся эпителиальных клеток, вызывая прогрессирующее скопление налета [108]. По этой же причине происходит и неминуемое затруднение в ежедневном адекватном удалении налета и остатков пищи при помощи зубной щетки [42]. В-третьих, показано, что более высокий риск развития различных стоматологических заболеваний у пациентов с несъемной ортодонтической аппаратурой сопряжен с тем, что фиксация последней происходит при помощи композитных материалов, которые и без того способствуют накоплению биопленки на своей поверхности [78]. Все эти факторы в совокупности с длительностью ортодонтического лечения, которая составляет в среднем от 1 года до 2-3 лет, влияют на состояние десны и твердых тканей зуба и могут способствовать развитию кариеса и заболеваний пародонта.