Состояние органов и тканей полости рта при коррекции зубоальвеолярных аномалий и деформаций с использованием стоматологических капп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Геворкян, Татьяна Владимировна

  • Геворкян, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 124
Геворкян, Татьяна Владимировна. Состояние органов и тканей полости рта при коррекции зубоальвеолярных аномалий и деформаций с использованием стоматологических капп: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2014. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Геворкян, Татьяна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО И ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА. СОВРЕМЕННОЕ ПОНЯТИЕ ЭЛАЙНЕРОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Состояние органов и тканей полости рта при лечении с использованием несъемных ортодонтических и ортопедических конструкций

1.2. Состояние органов и тканей полости рта при лечении с использованием съемных ортодонтических и ортопедических конструкций

1.3. Современное понятие элайнеров. Основные аспекты работы с элайнерами

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинический осмотр

2.2.2. Исследование индекса КПУ

2.2.3. Исследование индекса зубного налета

2.2.4. Исследование индекса РМА

2.2.5. Сиалометрия

2.2.6. Анкетирование

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты проведения клинического осмотра

3.2. Динамика изменения индекса КПУ в процессе ортодонтического лечения

3.3. Динамика гигиенического индекса зубного налета в

модификации Turesky

3.4. Динамика индекса РМА в процессе ортодонтического лечения

3.5. Результаты изучения скорости саливации

3.6. Результаты анкетирования

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние органов и тканей полости рта при коррекции зубоальвеолярных аномалий и деформаций с использованием стоматологических капп»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Красивые зубы стали неотъемлемой частью имиджа современного человека, одним из показателей его образованности, благополучия и здоровья (Malik ОН. et al., 2013), в результате чего на фоне высокой распространенности зубочелюстных аномалий ортодонтическое лечение становится одним из самых востребованных видов стоматологической помощи (Арсенина О.И., 2007).

Одним из первых требований, предъявляемых к современному ортодонтическому лечению, является его эстетичность. Нередко, несмотря на очевидную необходимость ортодонтического вмешательства, пациенты отказываются от него именно из-за изменения внешнего вида их улыбки (Morris R., 2009). Кроме того, при наличии несъемной брекет - системы в полости рта пациенты испытывают определенные затруднения при приеме пищи, а так же значительно усложняется проведение индивидуальной гигиены полости рта, что так же вызывает негативную реакцию пациентов (Nicholson КС. et al, 2011).

С клинической же точки зрения брекеты помимо терапевтического действия могут оказывать и неблагоприятное воздействие на твердые ткани зуба, ткани пародонта и слизистую оболочку рта, чему посвящено множество работ в отечественной и зарубежной литературе (Колобова Е.Б., 2001, Коржукова М.В., 2012, Florman М., 2010).

В 1997 году были разработаны элайнеры - съемные прозрачные каппы, предназначенные для коррекции различных аномалий прикуса. В отличие от несъемной брекет - системы они обладают основными преимуществами съемной ортодонтической аппаратуры: большим удобством в применении, гигиеничностью.

В иностранной литературе имеются публикации, освещающие вопрос эффективности применения элайнеров в клинической практике, а так же их влияния на органы и ткани полости рта.

На российском стоматологическом рынке элайнеры появились относительно недавно, однако они получают все более и более широкое распространение. Тем не менее, в отечественной литературе пока представлено мало данных об их влиянии на состояние органов и тканей полости рта.

Таким образом, оценка состояния органов и тканей полости рта при ортодонтическом лечении с применением стоматологических капп -элайнеров является актуальной.

Исходя из вышеизложенного материала, были определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - повышение эффективности профилактики заболеваний твердых тканей зубов, пародонта и слизистой оболочки при ортодонтическом лечении с применением стоматологических капп. Задачи исследования:

1. Выявить динамику индекса ЮТУ на различных этапах ортодонтического лечения с применением стоматологических капп.

2. Дать оценку гигеническому состоянию полости рта на различных этапах ортодонтического лечения с применением стоматологических капп.

3. Дать оценку состояния слизистой десны на различных этапах ортодонтического лечения с применением стоматологических капп на основании определения индекса РМА.

4. На основании определения темпа секреции слюны дать оценку уровня саливации на различных этапах ортодонтического лечения с применением стоматологических капп.

5. На основании данных анкетирования определить отношение пациентов к процессу и результатам лечения с применением капп.

Научная новизна работы

Впервые проведено комплексное изучение состояния твердых тканей зубов, тканей пародонта, слизистой оболочки рта и уровня саливации при ортодонтическом лечении с использованием элайнеров.

Внедрено применение индекса зубной бляшки Quigley - Hein в модификации Turesky (1970) для определения гигиенического статуса при ортодонтическом лечении.

Уточнена роль слюны как основного реминерализующего фактора при ортодонтическом лечении с применением элайнеров. Практическая значимость

Разработаны рекомендации для врачей по профилактике развития кариеса и заболеваний пародонта при ортодонтическом лечении с использованием элайнеров.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Мониторинг развития кариозного процесса в ходе ортодонтического лечения с применением элайнеров позволил установить, что количество белых кариозных пятен возросло с 4 до 28 (для 840 зубов), что

составило 0,8 на одного пациента.

i

2. При ортодонтическом лечении с использованием элайнеров возможно эффективное проведение реминерализующей терапии, что позволяет добиться реминерализации 64,3% выявленных кариозных пятен.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции молодых ученых в ФГУ ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий 14.05.2012, Межвузовской конференции молодых ученых в г. Ростове 31.01.2014-02.02.2014.

На заседании кафедры терапевтической стоматологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 17.02.2014.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 6 работ, 2 из которых - в центральной печати.

Внедрение в практику

Результаты исследований и основные рекомендации внедрены в практику работы кафедры терапевтической стоматологии ПМГМУ им. И.М. Сеченова, стоматологической клиники ООО «Амазинг Клаб».

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 13 таблицами, 6 графиками, 62 фотографиями и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, раздела результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 85 источников отечественных и 70 - иностранных авторов.

Глава 1. ВЛИЯНИЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО И ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА. СОВРЕМЕННОЕ ПОНЯТИЕ

ЭЛАЙНЕРОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Состояние органов и тканей полости рта при лечении с использованием несъемных ортодонтических и ортопедических

конструкций

В связи с тем, что в 84% случаев в ходе ортодонтического лечения применяется несъемная ортодонтическая аппаратура [82], ученые проявляют повышенный интерес к состоянию органов и тканей полости рта при лечении с использованием брекет - системы.

С одной стороны^ использование несъемной аппаратуры (брекет -системы) является результатом повышенных эстетических требований к состоянию полости рта, с другой стороны данный метод лечения может вызвать снижение уровня гигиены и инициировать заболевания как твердых тканей зубов, так и пародонта [4].

В работах многих авторов было указано на неблагоприятное воздействие брекетов на поверхность эмали [14, 30, 57, 109, 148].

Внедрение в практику стоматологии композиционных пломбировочных материалов привело к разработке методики фиксации ортодонтической аппаратуры, основанной на приклеивании ее элементов непосредственно к коронкам зубов. Эта методика включает кислотное протравливание эмали зуба, что приводит к развитию деструкции эмали с растворением зубцов эмалевых призм и заполнением межпризменного пространства продуктами растворения и, несомненно, способствует развитию очаговой деминерализации [61, 90]. Кроме того, в результате процесса полимеризации в поверхностных слоях эмали появляются зоны сдавления и растяжения эмалевых призм, что снижает прочностные свойства эмали [21].

Использование СИЦ в качестве альтернативы приводит к существенному (на 16,5%) снижению образования кариеса в стадии белого пятна. Однако недостатком СИЦ является слабая сила сцепления с тканями зуба, приводящая к отклеиванию брекетов [35].

При использовании несъемной ортодонтической техники выявляются процессы повышения проницаемости твердых тканей зубов на границе с замковыми приспособлениями, при этом уровень резистентности твердых тканей зубов определяет характер динамики кариеса и очаговой деминерализации [57]. /

Одним из наиболее значимых факторов, способствующих развитию деминерализации эмали при ортодонтическом лечении, является недостаточный уход за полостью рта [74, 6]. Из-за ухудшения процессов самоочищения и гигиены, снижения резистентности органов и тканей полости рта повышается риск очаговой деминерализации эмали. Процент обнаружения белых кариозных пятен при лечении с использованием несъемной аппаратуры колеблется от 12,6 до 50% [21, 147]. Признаки деминерализации выявляются уже через 4 недели от начала лечения и распространяются на глубину до 100 мкм. У 75% пациентов развивается декальцинация эмали зубов [30].

При этом риск возникновения кариеса зубов и появления новых очагов поражения при лечении несъемными ортодонтическими аппаратами составляет от 15 до 85% [8].

У лиц со сниженным уровнем резистентности эмали прирост кариеса в процессе ортодонтического лечения в большей степени происходит на контактных поверхностях, а так же в фиссурах и складках эмали. Наиболее резистентными являются нижние резцы, а наименее резистентными - моляры и премоляры обеих челюстей [57].

По данным различных авторов, от 32,7 до 50% случаев в процессе ортодонтического лечения наблюдаются осложнения, такие как изменение

цвета эмали зубов вокруг брекетов, образование дефектов эмали, развитие воспалительных заболеваний пародонта [27, 73, 100]. Наиболее типичными очагами поражения эмали большинство авторов считают пришеечные серповидные и округлые пятна [28, 30].

В случае применения несъемной ортодонтической аппаратуры, прирост интенсивности кариеса составляет 1,58 зуба, что превышает среднегодовой показатель, а так же показатель при использовании съемных ортодонтических аппаратов (0,84 зуба) [28].

Так же наличие несъемной ортодонтической аппаратуры оказывает негативное воздействие на ткани пародонта.

В процессе ортодонтического лечения происходит структурная перестройка тканей пародонта [19]. При этом отмечается нарушение венозного оттока в системе регионарного кровообращения. Клинически это проявляется в застойной гиперемии и отеке прикрепленной десны [40]. В лунке зуба одновременно наблюдается резорбция и новообразование костной ткани [137]. В некоторых публикациях с учетом характера и направленности изменений в пародонте, делается вывод о схожести процессов, возникающих при перемещении зубов с асептическим воспалением [12].

При встречном перемещении зубов по зубной дуге происходит инвагинация и ущемление десневого сосочка [140].

При ортодонтических вмешательствах, сопровождающихся длительным использованием соответствующей аппаратуры, перегрузкой отдельных зубов, нередко развиваются тяжелые осложнения со стороны пародонта, питание тканей нарушается вследствие сдавления и тромбоза сосудов и расстройства венозного кровообращения [83].

Функциональное состояние пародонта неоднородно в процессе ортодонтического лечения скученного положения зубов. Снижение этих параметров в последствии обусловлено адаптацией опорно-удерживающего аппарата зуба к прилагающейся нагрузке [51].

Появление новых ретенционных пунктов в полости рта при использовании несъемной ортодонтической техники является причиной количественного и качественного изменения состава микрофлоры полости рта [68, 62].

При формировании микробной биопленки, представляющей собой вязкий бактериальный слой на поверхности зуба, продукты бактерий могут проникать к субэпителиальным тканям и вызывать воспалительную реакцию тканей пародонта [30].

Ортодонтическое лечение приводит к активизации воспалительного процесса в тканях пародонта, проявляющегося ростом распространенности гингивитов в 3,12 - 3,92 раза, увеличением индекса РМА на 18,3 - 55,2 %, ростом индекса кровоточивости десен на 47,6 - 59,1% [83]. При этом у 13,4% пациентов в процессе ортодонтического лечения несъемной аппаратурой развивается картина хронического катарального генерализованного гингивита, у 10% - хронического гипертрофического гингивита и хронического генерализованного пародонтита легкой степени у 4,2% пациентов [51].

Интересно, что у 91,2% пациентов после лечения современными несъемными ортодонтическими аппаратами при сниженных значениях индекса гигиены, повышается индекс РМА, степень кровоточивости десен, что свидетельствует о поражении мягких тканей пародонта, не связанном с плохой гигиеной полости рта [30].

При этом гингивит существенно затрудняет проведение ортодонтического лечения, увеличивая продолжительность как активного, так и ретенционного периодов, поскольку нарушает процесс ремоделирования зубодесневых волокон пародонта [138].

Рядом авторов проводились исследования, посвященные изучению влияния различных материалов, из которых изготавливались ортодонтические и ортопедические конструкции, на статус тканей пародонта.

По данным этих работ обнаруживалось возникновение коррозии ортодонтических аппаратов через 10 месяцев после начала лечения [121, 50].

В своей работе Вавилова В.В. (2006) указывает на то, что при использовании несъемной ортодонтической аппаратуры, выполненной из различных сплавов нержавеющей стали, титана, с напылением и без напыления золота развивается гингивит легкой и средней степени тяжести в сроки от 6 до 12 месяцев, при этом использование керамической брекет -системы с металлическим пазом не вызывает развития воспаления в мягких тканях пародонта у большинства пациентов. А из выводов, сделанных Путинцевым С.Б. (2009) следует, что использование нержавеющей стали, сплавов КХ-Дент и НХ-Дент КХС в качестве конструкционных материалов приводит к статистически значимому изменению следующих показателей: увеличение значения индекса кровоточивости, индекса РМА, пародонтального индекса, концентрации фософора Са/Р коэффициента, концентрации натрия и калия, снижению значений pH ротовой жидкости, концентрации общего кальция.

Таким образом, одним из основных факторов, играющего важную роль в возникновении болезней пародонта у лиц, пользующихся ортодонтическими аппаратами, является само наличие этого аппарата, а так же плохое гигиеническое содержание полости рта [51, 83, 9]. Причем несъемные ортодонтические аппараты в большей степени оказывают неблагоприятное влияние на ткани маргинального пародонта и гигиеническое состояние полости рта, чем съемные [28].

Со стороны больного так же нередко имеется негативная реакция на ухудшение состояния десны. Это является серьезной проблемой для врача, т.к. до 60% пациентов, впервые обратившихся за ортодонтической помощью, предъявляют жалобы именно на нарушение эстетики [135].

Стоматологические вмешательства сопровождаются эмоциональными и рефлекторными реакциями ЦНС и являются непосредственным

раздражителем рецепторов слизистой оболочки полости рта, что отражается на секреторной деятельности слюнных желез [80]. Скорость выработки ротовой жидкости у взрослого человека неравномерна и составляет во время сна 0,05 мл/мин, в период бодрствования - 0,5 мл/мин, а после стимуляции -2,0 мл/мин [49].

Стимулированная ротовая жидкость имеет повышенный минерализующий потенциал и обладает более совершенными иммунологическими показателями. Она повышает pH зубной бляшки, нейтрализуя кислые продукты в ее составе [115, 67].

Несъемная ортодонтическая аппаратура, являясь инородным телом в полости рта, стимулирует функцию саливации [111].

Тем не менее, современная несъемная ортодонтическая техника влияет на метаболические процессы, протекающие в полости рта. После фиксации брекетов в смешанной слюне повышается активность а - амилазы, лактатдегидрогеназы и снижается активность аланинаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, а так же вызывает недостоверное снижение активности аспартатаминотрансферазы, что свидетельствует об активности анаэробного гликолиза и преобладании процессов деминерализации эмали [30, 12].

У пациентов, пользующихся ортодонтической аппаратурой, выявляются изменения протективных свойств слюны, которые выражаются снижением активности каталазы, глютатионредуктазы и церулоплазмина, снижением выделения нитратов и снижением способности слюны гасить активные формы кислорода [7].

Ортодонтическое лечение подавляет факторы местного иммунитета полости рта, проявляясь снижением активности лизоцима и концентрации slgA в смешанной слюне [83].

По данным Д.А. Селезнева (2011), A.A. Альхаш (2002), Н.П. Петровой (2003) при ортодонтическом лечении нарушается местный гуморальный

иммунитет, повышается концентрация в смешанной слюне IgA, IgG, IgM, IgE, происходит рост антиоксидантной активности.

Однако, по данным Петрищева H.H. (2002), при использовании конструкций, содержащих благородные металлы, происходит быстрая нормализация содержания IgA, IgAs, что объясняется бактерицидным действием ионов металлов, снижением количества антигенов микроорганизмов в слюне. При наличии стали такого бактерицидного эффекта не наблюдается.

Динамика показателей клеточного и гуморального звена иммунитета на этапах ортодонтического лечения связана с видом и сроком аппаратурного лечения. Так, у детей с ЗЧА и деформациями, находящихся на лечении с использованием брекет - системы, иммунологическая дискоординация возникает через 5 и 15 месяцев после фиксации аппаратуры. При этом признаки дисбаланса выражены у них более значительно, чем у пациентов, проходящих лечение с использованием съемной аппаратуры [51].

Имеется целый ряд работ, посвященных изучению микробиологических показателей полости рта при ортодонтическом лечении [68, 32].

Микробная флора полости рта у здоровых людей обладает относительным постоянством, которое считается нормальным явлением. Эта симбиотическая микрофлора выполняет роль барьера, препятствуя развитию в полости рта патогенных микроорганизмов, попадающих из внешней среды. Нарушение этого соотношения приводит к повышению общего количества микроорганизмов и вегетированию в полости рта штаммов микроорганизмов, не характерных для этой области организма человека [51].

Структура факультативной микрофлоры мягкого зубного налета у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении с использованием брекет - системы, во все фазы лечения включает Str. salivarius, Str. sanguis, Corynebacterium. При этом наиболее неблагоприятной фазой является II фаза ортодонтического лечения, характеризующаяся появлением основного

кариесогенного вида - Str.mutans. Видимо, объяснить этот факт можно необходимостью использования на этой стадии эластических цепочек и тяг, затрудняющих проведение гигиены полости рта [22].

В своем исследовании Соломонова А.Д. (2011) указывает, что в зубном налете пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении были обнаружены различные аэробные и анаэробные микроорганизмы. Среди выделенных аэробов 70% составляют грамположительные кокки (Str.viridans, Str.spp, Staphylococcus epidermidis, Enterococcus spp, Str. oralis), 12% -грамотрицательные кокки (Neisseria spp), 10% - Candida albicans и 8% -грамположительные палочки (Corynebacterium spp.). Анаэробные микроорганизмы в 19% случаев были представлены грамположительными кокками (Peptostr. spp.), грамположительными палочками всего в 30% (Lactobacillus spp., Propionibacterium spp., Actinomyces spp.), грамотрицательными палочками в 15% (Fusobacterium spp.), грамотрицательными кокками - 36% (Veilonella spp.).

Нередко пациенты жалуются на неприятный запах изо рта, который вызывают грамотрицательные бактерии, в частности, Klebsiella spp. и Enterobacter spp. [107].

Степень адгезии разных видов микробов к материалам, из которых изготавливается ортодонтическая аппаратура, может существенно варьировать, что определяет особенности колонизации брекетов. A. Fournier et al., (1998) изучали взаимодействие Str. mutans с несъемными ортодонтическими аппаратами (брекетами), выполненными из различных металлов. В результате исследования было установлено, что наиболее перспективно применение брекетов, выполненных из металла, поскольку адгезия к ним Str. mutans мала по сравнению с пластиковыми брекетами. В то же время в исследованиях P.Anhoury et al., (2002) изучалось содержание Str.mutans и лактобактерий в полости рта пациентов, пользовавшихся металлическими и керамическими брекетами. Существенных различий в

содержании указанных микроорганизмов в двух группах пациентов не выявлено.

Таким образом, исходя из вышеуказанных фактов, можно сделать вывод о том, что несмотря на всю привлекательность и обоснованность ортодонтического лечения с применением брекет-системы, данный метод коррекции ЗЧА и деформаций по-прежнему имеет ряд существенных недостатков, требующих взвешенного подхода к выбору тактики ведения пациентов, а так же применения различных методов профилактики развития осложнений.

1.2. Состояние органов и тканей полости рта при лечении с использованием съемных ортодонтических и ортопедических конструкций

Ортодонтическое лечение съемными аппаратами различных конструкций в основном проводится у детей и лиц подросткового возраста.

В литературе встречаются порой противоречивые данные о воздействии элементов съемных аппаратов на твердые ткани зуба.

Так, Н.Р. Muller (1986) в ходе исследований обнаружил, что присутствие в полости рта съемного ортодонтического аппарата не оказывает неблагоприятного влияния на состав микрофлоры зубного налета. Разница между контрольной и обследуемой группами в отношении содержания различных бактерий оказалась статистически не достоверной.

Э.Г. Гонцова (1998) отрицает кариесогенное влияние съемной ортодонтической аппаратуры при использовании ее в течение года детьми 714 лет.

Однако более поздние исследования показывают, что съемные ортодонтические аппараты все же способствуют возникновению кариеса, хоть и в меньшей степени, чем несъемные [41, 28, 3].

Согласно этим исследованиям, при использовании съемных ортодонтических аппаратов, прирост интенсивности кариеса составил от 0,28 до 0,84 зуба.

Как и в случае с несъемной ортодонтической техникой, основной причиной возникновения кариеса являются затруднения, возникающие при проведении гигиены полости рта [3, 85]. Однако плохая гигиена полости рта чаще обнаруживается у пациентов, лечение которых проводится несъемными конструкциями ортодонтических аппаратов (26,67 ±11,32 %), по сравнению с пациентами, пользующимися съемными конструкциями (6,67 ± 6,13%) [41].

Ф.Я. Хорошилкина (1997) с соавторами полагают, что конструктивные элементы аппаратов, которые служат дополнительными ретенционными пунктами скопления зубного налета, могут оказывать непосредственное травмирующее воздействие на эмаль.

То же предполагают ряд авторов [69, 38], что в области прилегания элементов традиционных съемных аппаратов наблюдается появление микротрещин, очагов деминерализации, гиперэстезии эмали, изменение ее цвета, развитие множественного кариеса.

Особое внимание уделяется вопросу влияния съемных ортодонтических и ортопедических аппаратов на ткани пародонта. Большинство авторов приходят к выводу, что съемные ортодонтические и ортопедические конструкции оказывают неблагоприятное воздействие на ткани пародонта [64,81,42,35, 146].

При этом структурно-функциональное состояние слизистой оболочки полости рта при ношении съемных ортопедических конструкций в большей мере характеризуются субъективными ощущениями пациентов [54, 2].

В ходе лечения имеет место механическая травма десны деталями ортодонтических аппаратов [102].

Как известно, достаточно большая часть съемных ортодонтических и ортопедических конструкций изготавливаются из акриловых пластмасс.

При постоянном нахождении конструкций из акриловых пластмасс в полости рта микрофлолра, ферменты слюны действуют на них и вызывают биодеструкцию, в основе которой лежат химические реакции, приводящие к разрушению полимера [42].

Уже достаточно давно хорошо известно, что основным этиологическим фактором аллергии на акриловые протезы является остаточный мономер [29, 70, 15]. Токсико-химическое и сенсибилизирующее влияние могут оказывать так же красители, наполнители, пластификаторы и другие низкомолекулярные вещества [37, 106, 142].

Акриловые полимеры нередко обусловливают различные воспалительные изменения слизистой оболочки полости рта и другие симптомы непереносимости [35, 146]. У пациентов нередко возникают стоматопатии при использовании акриловых пластмасс [34].

Ученые исследовали биологическое и механическое влияние на слизистую оболочку полости рта данного вида пластмасс. В результате исследований было выявлено, что даже нагрузка 20 г/мм вызывает деформацию слизистой оболочки через 15 минут. При этом происходят цитологические изменения в виде внутриклеточного и межклеточного отека, набухание клеток, ядер и их раздражение. Наблюдаются характерные признаки 2-3 стадии острого воспаления [59, 88].

Исследователи отмечают, что при постоянном пользовании съемными протезами из акриловых пластмасс повышается ороговение поверхностного слоя эпителия и его разрыхление, повышается активность дегидрогеназ в эпителиальных клетках за счет травматизации слизистой оболочки полости рта при контакте со съемным протезом [81].

Электронно-микроскопический анализ клеточных популяций из смывов полости рта в динамике ортопедического лечения выявил ультрастуктурные изменения эпителиоцитов (дегенерация цитоплазматических орагнелл и

деструкция ядра), свидетельствующие об ускорении ороговевания поверхностных слоев многослойного плоского эпителия [15].

Данные ВОЗ (Турушев Е.И., 2000) и ряда отечественных авторов [65, 71, 25] свидетельствуют, что у 46,2 - 65,1% больных, пользовавшихся съемными протезами, развивается хроническое воспаление слизистой оболочки полости рта.

В исследованиях Семенюка В.М. (2000) указывается, что маргинальный гингивит в области естественных зубов выявляется у 99,15% пациентов, пользовавшихся съемными частичными протезами (пластиночными, бюгельными, пластиночными с акриловой дугой). При этом клиническое обследование состояния слизистой оболочки полости рта выявило, что у 19,21% пациентов имелись участки гиперемированной слизистой, но жалоб они не предъявляли.