Сравнительная оценка стоматологического и гигиенического статуса пациентов, применяющих стандартный и индивидуально подобранный комплекс средств гигиены полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Будайчиева Загидат Сиражутдиновна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Будайчиева Загидат Сиражутдиновна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДБОРА СРЕДСТВ ГИГИЕНЫ РТА В КЛИНИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ И ОБОСНОВАНИЕ ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ (Обзор литературы)
1.1. Роль гигиены в поддержании здоровья человека
1.2. Биопленка полости рта и роль средств индивидуальной гигиены в удалении биопленки
1.3. Дополнительные средства индивидуальной гигиены полости рта и сравнительная оценка их эффективности
1.4. Сравнительная оценка безопасности средств индивидуальной гигиены полости рта
1.5. Местные факторы, влияющие на выбор средств индивидуальной гигиены полости рта
1.6. Системные факторы, влияющие на выбор средств индивидуальной гигиены полости рта
1.7. Заключение
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Материалы экспериментально-клинического исследование
2.3. Методы исследования стоматологического гигиенического статуса пациентов на основании анкетирования и данных объективного обследования
2.4. Методы оценки информированности врачей-стоматологов о применении средств индивидуальной гигиены полости рта на основании анкетиров ания
2.5. Материал и методы экспериментального этапа исследования интердентальных средств гигиены (ершики) для клинического обоснования их персонифицированного применения
2.5.1. Определение соответствия диаметра стержня интердентальных ершиков стандартам по ISO
2.5.2. Изучение прочности удержания стержня в пластиковой ручке интердентальных ершиков
2.5.3. Определение прочности на изгиб интердентальных ершиков
2.6. Материал и методы персонифицированной оценки размера межзубных промежутков для обеспечения качественного прогнозируемого воздействия на биопленку
2.7. Материал и методы исследования гигиенического статуса пациентов в зависимости от использования комбинаций интердентальных средств
2.7.1. Материал и методы исследования гигиенического статуса пациентов в динамике «split-mouth»
2.7.2. Материалы и методы исследования особенностей индивидуальной гигиены полости рта у пациентов с рецессией десны
2.7.3. Материалы и методы исследования гигиенического статуса пациентов применяющих стандартный и индивидуально подобранный комплекс средств гигиены полости рта
2.8. Статистический анализ результатов исследования
Результаты исследования
Глава 3. КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ИНТЕРДЕНТАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ПОДХОДА
3.1. Особенности стоматологического статуса пациентов на основании анкетирования и данных клинического обследования
3.2. Оценка информированности врачей-стоматологов о методах и средствах индивидуальной гигиены полости рта на основании анкетирования
3.3. Исследование соответствия интердентальных средств гигиены (ершики) стандартам ISO для клинического обоснования персонифицированного применения
3.3.1. Определение соответствия диаметра стержня интердентальных ершиков стандартам по ISO
3.3.2. Изучение прочности удержания стержня в пластиковой ручке интердентальных ершиков
3.3.3. Определение прочности на изгиб интердентальных ершиков
3.4. Персонифицированная оценка размера межзубных промежутков для обеспечения качественного прогнозируемого воздействия на биопленку
3.5. Изучение гигиенического статуса пациентов в зависимости от использования комбинаций интердентальных средств
3.5.1. Исследование гигиенического статуса в динамике «split-mouth»
3.5.2. Результаты исследования особенностей индивидуальной гигиены полости рта у пациентов с рецессией десны
3.5.3. Сравнительная оценка гигиенического статуса пациентов, применяющих стандартный и индивидуально подобранный комплекс средств гигиены полости рта
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка стоматологического и гигиенического статуса пациентов, применяющих стандартный и индивидуально подобранный комплекс средств гигиены полости рта»
Актуальность темы
Качество жизни современного человека, связанное со здоровьем полости рта, является понятием, отраженным в концепции Всемирной Организации Здравоохранения и являющимся важнейшим сегментом Глобальной программы здоровья в мире [99, 155].
Отечественные и зарубежные авторы отмечают, что важным патогенетическим фактором возникновения патологических состояний во рту (кариес, заболевания пародонта) является наличие зрелой микробной биопленки, формирующейся в условиях недостаточной гигиены полости рта [8, 11, 13, 46, 136]. Присутствие в рационе современного человека большого количества легко ферментируемых углеводов, преобладание пищи, не требующей интенсивной механической обработки, способствуют дефициту жевательной нагрузки, снижению механической стимуляции слюноотделения, формированию микробной биопленки, возникновению кариеса зубов и заболеваний пародонта [7, 11, 20, 45, 46, 55, 133, 146, 157].
Несмотря на то, что этиологические и патогенетические факторы, вызывающие рост стоматологической заболеваемости известны достаточно хорошо, состояние стоматологического здоровья различных групп населения в настоящее время остается неудовлетворительным [34, 36, 44, 49, 153]. В структуре стоматологической патологии преобладает кариес зубов, распространенность которого составляет 98,1 % и патология пародонта, в том числе в области межзубного промежутка до 86,0 % [ 27, 49, 86, 88].
Ряд авторов среди причин развития заболеваний органов и тканей рта отмечают несоблюдение пациентами кратности и правил проведения индивидуальной гигиены [14, 33, 73, 95, 170, 189]. При этом, большинство пациентов не используют дополнительные средства индивидуальной гигиены для очищения межзубных промежутков [63, 174], что связано как с недостаточным стоматологическим просвещением и низкой стоматологической
грамотностью населения, так и с мотивацией самих пациентов [14, 16, 141, 189].
В связи с этим изучение средств индивидуальной интердентальной гигиены и методик их применения обосновано, так как в области межзубного промежутка на апроксимальной поверхности, в условиях плохого доступа зубной щетки, формируется патогенная биопленка, инициирующая патологические изменения твердых и мягких тканей в межзубном пространстве [39, 60, 67].
Показано, что применение дополнительных средств индивидуальной гигиены полости рта значительно улучшает стоматологический гигиенический статус пациента [104, 165, 170, 169, 200]. Оптимальным средством для очищения межзубных промежутков по мнению ряда авторов считается зубная нить (флосс), эффективность использования которой подтверждена многочисленными клиническими исследованиями [19, 80, 118, 147]. Однако применение зубной нити вызывает у пациентов трудности как из-за рельефа апроксимальной поверхности зубов, так и из-за частого травмирования десневого края.
Анализ литературы выявил значимость последовательности использования средств индивидуальной гигиены полости рта с применением флосса и мануальной зубной щетки, что позволяет значительно снизить образование зубного налета [143].
В настоящее время эффективным средством интердентальной гигиены считается апроксимальный ершик, который способствует механическому разрушению зубного налета в межзубном промежутке и уменьшению воспаления десневого сосочка [61, 152]. При этом, в научной литературе большая часть работ посвящена, в основном, сравнению средств индивидуальной гигиены полости рта между собой, выявлению наиболее эффективных из них с точки зрения воздействия на биопленку и удобства применения для пациента [69, 70, 104, 177].
Таким образом, при анализе и систематизации данных литературы выявлено, что в настоящее время нет четкого алгоритма комплексного подбора средств индивидуальной гигиены полости рта в зависимости от
стоматологического статуса пациента, в том числе с применением средств интердентальной гигиены. В то же время в доступной литературе не обнаружено достаточной информации о соответствии средств интердентальной гигиены стандартам по ISO, методологии их подбора и применения при очищении межзубных промежутков.
В связи с этим возникает необходимость проведения исследования, концепция которого заключается в том, что на основании систематизации и анализа данных литературы, собственных экспериментально-клинических наблюдений и данных анкетирования врачей-стоматологов и пациентов, стандартизации имеющихся на современном рынке интердентальных средств, определить наиболее эффективный комплексный алгоритм индивидуальной гигиены полости рта в зависимости от гигиенического статуса пациента. Представленное позволит обеспечить повышение уровня мотивации и качества гигиенического ухода за полостью рта, эффективности профилактических манипуляций и стоматологического статуса пациентов с различным гигиеническим статусом.
Степень разработанности темы исследования
Проблему гигиенического ухода за полостью рта в стоматологии исследовали многие авторы [1, 2, 5, 6, 17, 18, 21, 64, 68, 91, 93, 95, 99, 108, 112, 149, 150]. Значимость проблемы отмечена в концепции Всемирной Организации Здравоохранения и является важнейшим сегментом Глобальной программы здоровья в мире [99,155]. По данным литературы, несмотря известные этиологические и патогенетические причины развития болезней органов и тканей рта, состояние стоматологического здоровья различных групп населения остается неудовлетворительным [22, 34, 36, 38, 44, 49, 102, 153]. Не решенной остается проблема комплексного индивидуального гигиенического ухода за полостью рта и профилактики развития стоматологических заболеваний. Представленная в научной литературе многофакторная проблема обосновывает актуальность научно-исследовательской работы и требует своей
систематизации, анализа и экспериментально-клинического решения.
Цель исследования
Повышение качества гигиенического ухода за полостью рта на основании
выявления наиболее эффективного комплекса средств индивидуальной гигиены
в зависимости от размера межзубного промежутка. Задачи
1. Исследовать фактическое соблюдение пациентами правил гигиенического ухода, применения средств индивидуальной гигиены полости рта и рекомендаций врача-стоматолога.
2. Изучить применяемые в клинической практике гигиенические индексы и приоритетные рекомендации врачей-стоматологов по применению индивидуальных средств гигиены по уходу за полостью рта.
3. Определить соответствие имеющихся на стоматологическом рынке интердентальных ершиков стандартам ISO посредством калибровки и систематизации интердентальных ершиков.
4. Установить оптимальное количество средств интердентальной гигиены необходимых для эффективного воздействия на биопленку в межзубном промежутке на основании измерения межзубных промежутков.
5. Исследовать гигиенический статус пациентов при использовании различных комбинаций средств индивидуальной гигиены полости рта и определить наиболее эффективные средства интердентальной гигиены.
Научная новизна работы
1. На основании анкетирования изучена частота использования гигиенических индексов и приоритетные рекомендации врачей-стоматологов по применению индивидуальных дополнительных средств гигиены полости рта. Установлено, что регулярно гигиенические индексы применяют только 35,1 % респондентов; 47,4 % респондентов считает необязательным назначение
дополнительных средств индивидуальной гигиены полости рта пациентам со здоровыми тканями пародонта.
2. Впервые определено соответствие диаметра имеющихся на стоматологическом рынке интердентальных ершиков стандартам ISO посредством их калибровки. Установлено, что только размеры ершиков из полиэстрового волокна Curen соответствует стандарту ISO в 100 % случаев.
3. Впервые на основании измерения межзубных промежутков верхней и нижней челюстей установлено, что оптимальным для эффективного воздействия на биопленку в интердентальной области является набор из ершиков разных размеров: четыре ершика необходимы в 27,9 % случаев, три ершика - в 51,5 % случаев, два ершика - в 5,9 % случаев. Сочетание ершиков (от 3 до 4) и флосса необходимо в 14,7 % случаев.
4. В ходе исследования split-mouth установлено, что наиболее эффективным является сочетание мануальной зубной щетки с интердентальными ершиками, подобранными в соответствии с размером межзубного промежутка, о чем свидетельствует статистически достоверное снижение средних значений индексов Silness-Loe и Navy-Rustogi (1,1±0,26 - 0,4±0,16 и 0,7±0,11 - 0,3±0,11) (p<0,001) в квадранте, где были использованы ершики. Не было выявлено статистически достоверной разницы между показателями индексов, в квадрантах где использовались флосс и монопучковая щетка, что свидетельствует об их одинаковой эффективности (p=0,000 и p=0,000, соответственно).
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Определено влияние фактического соблюдения правил гигиенического ухода, применения средств индивидуальной гигиены полости рта и рекомендаций врача-стоматолога на стоматологический статус пациентов.
2. Установлена частота использования врачами-стоматологами гигиенических индексов и рекомендации по применению индивидуальных средств гигиены
по уходу за полостью рта пациентов с различным стоматологическим статусом.
3. Проведена калибровка ершиков, имеющихся на стоматологическом рынке России в соответствии со стандартами ISO, что обеспечивает более точный подбор ершиков в соответствии с размером межзубного промежутка.
4. Доказано, что применение индивидуально подобранных интердентальных ершиков позволяет позволяет достоверно улучшить гигиеническое состояние полости рта за счет эффективного воздействия на биопленку в интердентальной области.
5. Определен комплекс средств гигиены полости рта, включающий применение мануальной зубной щетки, монопучковой зубной щетки и индивидуально подобранных межзубных ершиков для эффективного воздействия на биопленку.
6. Разработаны методические рекомендации по выбору и алгоритму применения комплекса средств индивидуальной интердентальной гигиены полости рта, обеспечивающие качественное и эффективное выполнение гигиенических манипуляций в межзубном промежутке.
Методология и методы исследования
В экспериментально-теоретическом плане: научная литература, патентные разработки.В клиническом плане: пациенты с заболеваниями и процессами микробной природы (кариес и его осложнения, неминерализованные и минерализованные зубные отложения). Стоматология, как сфера медицинской деятельности и система оказания медицинской помощи. Предмет исследования: врачи-стоматологи, пациенты со стоматологическими заболеваниями. Методы: анкетирование, клинический осмотр, окрашивание поверхностей зубов для визуализации микробной биопленки.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Комбинированное использование основных и дополнительных средств
индивидуальной гигиены полости рта позволяет улучшить гигиеническое состояние. Включение в комплекс средств индивидуальной гигиены интердентальных ершиков и монопучковой зубной щетки достоверно улучшает гигиеническое состояние, что выражается в динамике индексов гигиены Кауу-Кш1^1 (с 0,78 ± 0,09 по 0,44 ± 0,11) и БИпевв-Ьбе (с 1,08 ±0,20 по 0,45 ± 0,08).
2. Для достоверного улучшения гигиенического состояния необходимо измерение межзубных промежутков. Установлено, что для качественного воздействия на микробную биопленку в межзубном промежутке в 50,1% случаев необходимо применение набора из трех ершиков, в 27,9 % - из четырех, в 5,9 - из двух. Сочетание флосса с набором ершиков необходимо в 14,7 % случаев.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов исследования обоснована достаточным и репрезентативным количеством клинического материала, использованием современных методов клинических, лабораторных исследований и статистической обработкой данных.
Результаты исследования доложены: на симпозиуме "Профилактическая стоматология" в рамках Международного Конгресса "Стоматология Большого Урала-2017" (Екатеринбург, 2017); на XXVI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство", (Москва, 2019).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования используются в практической деятельности и в учебно-методической работе со студентами, ординаторами и аспирантами на кафедре терапевтической стоматологии ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, в том числе 2 - в изданиях, входящих в базу данных Scopus.
Личный вклад автора
Диссертант лично участвовал в планировании, постановке целей и задач исследования. Диссертантом проводились систематизация и анализ литературы по проблемам. Автором самостоятельно осуществлялась разработка анкет, а также анкетирование респондентов, их клиническое, инструментальное обследование (осмотр полости рта пациентов, определение гигиенических индексов, измерение межзубных промежутков). Диссертантом самостоятельно проведена статистическая обработка полученных результатов исследования. Работа выполнена в Первом Московском Государственном Медицинском Университете имени И. М. Сеченова (Сеченовский университет) на кафедре терапевтической стоматологии.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 24 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы содержащего 207 работ (58 - отечественных, 149 - иностранных).
ГЛАВА 1
СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДБОРА СРЕДСТВ ГИГИЕНЫ РТА В КЛИНИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ И
ОБОСНОВАНИЕ ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Роль гигиены в поддержании здоровья человека
В иностранной литературе часто встречается такой термин как «Oral health-related quality of life (OHRQoL)» - качество жизни, связанное со здоровьем полости рта. Это понятие признано Всемирной Организацией Здравоохранения важнейшим сегментом Глобальной программы здоровья полости рта (2003 г). Данный термин точно отражает концепцию современной стоматологии как науки: здоровье полости рта является неотъемлемой частью общего здоровья и благополучия человека. Всемирной Ассоциацией Стоматологов и ВОЗ в декларации «Global goals for oral health 2020» [155, 185] сформулированы цели и задачи, касающиеся повышения уровня здоровья полости рта к 2020 году. Упоминается, что впервые такие цели были поставлены Всемирной Ассоциацией Стоматологов и ВОЗ в 1981 году, которые должны были быть достигнуты в 2000 году. Отмечено, что не всем странам удалось к 2000 году достичь этих целей, но наметилась тенденция - осознание важности здоровья полости рта. В 2003 году ВОЗ был сформулирован девиз «Думать глобально -действовать локально!». Поэтому в последние десятилетия во всем мире все большее внимание уделяется профилактике заболеваний полости рта, где не последняя роль принадлежит индивидуальной гигиене.
Отечественные и зарубежные ученные в своих работах подчеркивают, что именно индивидуальная гигиена во многом влияет на прогноз и течение как заболеваний полости рта, так и многих соматических патологий [15, 25, 26, 40, 89, 159, 172, 175, 176, 178]. Например, состояние супраконструкций дентальных имплантатов тесно связано с гигиеной полости рта, что определяет срок службы имплантатов [6, 10, 47, 51, 53]. Для пациентов, страдающих хроническими
заболеваниями пародонта одной из основных задач профилактики осложнений является коррекция индивидуальной гигиены полости рта [53, 54, 55, 56, 75, 122, 195]. Немаловажную роль гигиенический аспект играет у пациентов с ортодонтическими конструкциями, которые затрудняют гигиену полости рта, что в свою очередь создает благоприятные условия для ретенции и роста биопленки. По данным авторов [5, 18, 29] неудовлетворительная гигиена полости рта отмечена у 65-67% пациентов с ортодонтическими конструкциями.
Большое количество исследований, посвященных изучению особенностей гигиенического статуса пациентов с ортодонтическими аппаратами подтверждают, что рациональная гигиена снижает риск возникновения воспалительных заболеваний мягких тканей полости рта и деминерализации твёрдых тканей зубов [5, 18, 29,113]. Также гигиенический уход за полостью рта влияет на долговечность композитных реставраций и качество их поверхности. Так авторы пришли к выводу, что высокая абразивность зубных паст может привести к преждевременной потере сухого блеска реставрации [2, 52]. Сохранение эстетических и функциональных характеристик реставраций зависит от уровня адгезии пигментообразующих видов микроорганизмов, что напрямую связано с качеством проводимой пациентом индивидуальной гигиены полости рта [17].
Кроме того, сапрофитные бактерии рта, попадая в несвойственные им ткани, могут приобретать патогенные свойства. Изучена и подтверждена взаимосвязь микрофлоры полости рта с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, сахарным диабетом, болезнью Альцгеймера и даже с преждевременными родами [77, 79, 93, 108, 124, 167, 175]. Стрептококки, безвредные в полости рта, оседая на поврежденных или аномально развитых клапанах сердца, часто выступают в роли возбудителей инфекционного эндокардита [30, 81, 83, 84, 192, 148]. Они вызывают связывание фибриногена тромбоцитами, агрегацию и образование тромба. Бактериальная «мимикрия» Streptococcus Sanguinis с фрагментом коллагена хозяина может приводить к развитию такой аутоиммунной патологии как артрит. Пародонтопатогенные
микроорганизмы, такие как Porphyromonas gingivalis, стимулируют развитие атеросклероза, проникая в эндотелиоциты артерий и поддерживая воспаление, а также индуцируют образование из макрофагов «пенистых клеток» - важнейшего звена в развитии атеросклероза [30, 81, 148]. Антигены Porphyromonas gingivalis, Tannerella forsytia и Prevotella intermedia, были обнаружены при атеромах. Важное значение гигиена полости рта имеет для пациентов с сахарным диабетом, так как снижение барьерной функции слизистой оболочки полости рта повышает риск инфицирования и значительно замедляет процессы репарации и заживления при любых заболеваниях СОПР и пародонта [40, 108, 117, 183]. Заболевания тканей пародонта могут также влиять на течение сахарного диабета, оказывая влияние на уровень глюкозы в крови.
Поэтому, поддержание гигиены полости рта на адекватном уровне является неотъемлемой частью не только стоматологического здоровья, но и здоровья человеческого организма в целом.
1.2. Биопленка полости рта и роль средств индивидуальной гигиены в удалении биопленки
Микрофлора полости рта - одно из наиболее сложных по своему составу микробных сообществ, которое насчитывает более 700 видов бактерий [28, 30, 96, 98, 109, 111, 115, 116, 121, 135, 137, 197, 198, 202, 204, 205]. Зубная бляшка представляет собой сложно устроенное микробное сообщество - биопленку, содержащую свыше 500 видов микроорганизмов, которая является преимущественной формой существования в естественной среде 95-99 % всех микроорганизмов [30, 43, 101]. Именно биопленка является ключевым звеном в этиологии и патогенезе большинства заболеваний полости рта [9, 11, 132].
Термин «биопленка» впервые был предложен Costerton J.W. в 1978 году [71] и представляет собой высокоупорядоченное сообщество микроорганизмов, колонизирующих поверхность и внедренных в полимерный субстрат - матрикс, состоящий из гликопротеина. Наиболее хорошо изученной является биопленка полости рта, в частности, биопленка локализующаяся на поверхности зубов (зубная бляшка) [111, 125, 132, 140, 162, 164, 181, 202, 204, 205]. Бактерии
прикрепляются к зубу через рецепторы пелликулы, образованной слоем белков и гликопротеидов слюны. Именно пелликула, а не эмаль зуба является субстратом для адгезии бактерий [30, 138]. Микроорганизмы биопленки в процессе анаэробного метаболизма углеводов, поступающих с пищей, продуцируют органические кислоты, которые повышают растворимость кристаллов гидроксиаппатита и приводят к деминерализации твердых тканей зубов. Кроме того, зрелая биопленка, в составе которой преобладают анаэробные, подвижные формы микроорганизмов, приводит к развитию воспалительных заболеваний тканей пародонта. Контроль роста биопленки является лучшим способом в борьбе с заболеваниями полости рта [31, 32, 54, 55, 56, 133, 139, 142].
В биопленке нормальные и условно патогенные микроорганизмы находятся в состоянии динамического равновесия, при увеличении объема зубного налета создаются условия для смещения баланса в сторону патогенных микроорганизмов. Таким образом, поддерживая количественное и видовое соотношение микроорганизмов полости рта на оптимальном уровне можно исключить вероятность возможных системных инфекционных осложнений. Качественное и регулярное удаление биопленки с поверхности зубов, пломб, ортопедических и ортодонтических конструкций является одной из основ профилактики стоматологических заболеваний [59, 69, 95, 182, 184 199]. Для этих целей используют комплекс средств гигиены полости рта, обеспечивающих как механическое, так и химическое воздействие на биопленку.
Основным способом воздействия на биопленку является механическое удаление ее с поверхности зубов с помощью зубной щетки. Однако в некоторых участках зубного ряда в виду их анатомических особенностей, где формируется наиболее патогенная микробная биопленка (фиссуры, слепые ямки, аппроксимальные поверхности зубов, область десневой борозды) зубная щетка оказывается недостаточно эффективной [60, 119, 168, 171].
По данным Балуды М.И. (2012) около 53,1% зубных щеток, в результате лабораторных исследований таких параметров, как жесткость щетины и
прочность крепления куста зубной щетки не соответствует требованиям ГОСТа 6388-91 [3, 48]. Другой автор отмечает, что для качественного удаления биопленки и достижения высокого уровня гигиены полости рта необходимо использование зубной щетки с малым размером щеточного поля [57]. В то же время, высокая распространенность кариеса контактных поверхностей, подтвержденная большим количеством исследований, остается одной из острых проблем индивидуальной гигиены полости рта [39, 42, 52, 82, 86, 101, 160, 161, 165, 166, 161, 174, 190].
В ряде работ отмечена высокая эффективность зубных паст и ополаскивателей для полости рта, в которые входят экстракты и масла трав и растений, а также антисептики (хлоргексидин, триклозан), ферменты (лактоферрин, пероксидаза) и компоненты препятствующие образованию налета (цетилпиридина хлорид) [35, 37, 50, 105, 126, 186]. Однако, микроорганизмы биопленки устойчивы к противомикробным препаратам, по сравнению с их планктонными формами и связано это с тем, что в составе биопленки они проявляют новые фенотипические свойства [72, 101, 131, 134]. Существование микроорганизмов именно в виде биопленки защищает их от воздействия кислорода и других вредных, для их жизнедеятельности влияний окружающей среды [131, 130, 153]. То есть, снижение эффективности антисептика в отношении биопленки, по сравнению с действием на планктонные клетки, связано с его ограниченным проникновением в матрицу биопленки [78, 101, 163]. Поэтому удалить биопленку с использованием исключительно химических средств не представляется возможным.
В то же время в работах Э.М. Кузьминой [27] подтверждена эффективность комплексного использования основных и дополнительных средств для проведения индивидуальной гигиены полости рта, которая отражена в классификации (2012 г.): 1. Зубные щетки 1.1 Мануальные зубные щетки 1.2. Электрические и звуковые зубные щетки
2. Зубные пасты
2.1.Зубные пасты преимущественно противокариозного действия
2.2. Зубные пасты преимущественно противовоспалительного действия
2.3. Зубные пасты, снижающие повышенную чувствительность зубов
2.4. Зубные пасты, улучшающие цвет зубов
2.5. Средства гигиены полости рта, используемые при нарушении слюноотделения
2.6. Средства гигиены полости рта для устранения галитоза
2.7. Зубные пасты для детей
3. Ополаскиватели
4. Пенки для полости рта
5. Средства для очищения труднодоступных участков полости рта
5.1. Зубные нити (флоссы)
5.2. Зубочистки
5.3. Межзубные ершики
5.4. Монопучковые зубные щетки
6. Приспособления для очищения языка
7. Ирригаторы
1.3. Дополнительные средства индивидуальной гигиены полости рта и
сравнительная оценка их эффективности
В настоящее время в стоматологии большое внимание уделяется индивидуальной интердентальной гигиене полости рта, разработке и совершенствованию средств и методов их применения [61, 62, 68, 69]. На рынке стоматологической продукции представлено большое разнообразие средств интердентальной гигиены: флоссы, ирригаторы, ершики, монопучковые мануальные и звуковые зубные щетки [23, 41].
Самым оптимальным средством для очищения межзубных промежутков долгое время считался флосс, эффективность использования которого была подтверждена многочисленными клиническими исследованиями [62, 80, 120,
147, 179, 146, 178]. Однако применение зубной нити вызывает у пациентов трудности [125, 141] как из-за рельефа аппроксимальной поверхности зубов, так и из-за частого травмирования десневого края [103, 145, 191, 194].
В литературе также имеются данные, свидетельствующие о значимости последовательности использовании средств индивидуальной гигиены полости рта. Так, исследователи Mazhari F. et al. (2018) пришли к заключению, что применение флосса с последующим использованием мануальной зубной щетки позволяет значительно снизить образование налета (p=0,001), нежели последовательность, при которой сначала проводят чистку мануальной зубной щеткой, а затем используют зубную нить (p=0,009) [143].