Клинико-лабораторное обоснование применения противовоспалительных препаратов на растительной основе в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта у пациентов со скученным положением зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Романова Ирина Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Романова Ирина Борисовна
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обоснование выбора антисептических препаратов для лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта у пациентов со скученностью зубов (обзор литературы)
1.1. Скученность зубов как фактор риска развития воспалительных заболеваний пародонта
1.2. Принципы выбора ополаскивателей для полости рта для лечения и профилактики заболеваний пародонта у пациентов со скученностью зубов
1.3. Литературные данные об эффективности и безопасности препаратов на растительной основе по сравнению с синтетическими антисептиками
1.4. Оценка эффективности препаратов серии «Стоматофит» в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта и
слизистой оболочки рта
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Этапы исследования
2.2. Дизайн клинических исследований
2.3. Характеристика пациентов, принявших участие в исследовании
2.4. Методы обследования пациентов, применяемые в настоящем исследовании
2.5. Характеристика лечебных мероприятий и препаратов, применяемых в исследовании
2.5.1. Инструменты и препараты, применяемые в рамках профессиональной гигиены полости рта
2.5.2. Средства индивидуальной гигиены полости рта
2.5.3. Противовоспалительные и антисептические препараты для
домашнего применения
2.6. Графики исследования пациентов и регистрация результатов исследования
2.7. Статистическая обработка результатов исследования
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Анализ медицинских карт
3.2 Результаты анкетирования врачей-стоматологов
3.3 Результаты эпидемиологического обследования
3.3.1. Оценка уровня гигиены полости рта
3.3.2. Оценка пародонтологического статуса
3.3.3 Оценка влияния степени скученности зубов на уровень
гигиены полости рта и состояние тканей пародонта
3.4. Особенности состава биопленки в зоне скученности зубов
3.5. Оценка эффективности препарата «Стоматофит» при лечении гингивита у пациентов со скученностью зубов
3.5.1. Значения исследуемых индексов до начала лечения
3.5.2. Промежуточная оценка исследуемых показателей на 3 сутки после проведения профессиональной гигиены полости рта
3.5.3. Оценка эффективности лечения через 10 дней
3.5.4. Оценка стабильности результатов лечения через 14 дней
3.5.5. Оценка стабильности результатов лечения через 28 дней
Глава 4. Обсуждение результатов и заключение
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Список сокращений
Silness&Loe PI - Silness&Loe Plaque Index - индекс зубного налета Silness, Loe
TQHPI - Turesky modified Quigley&Hein Plaque Index - индекс зубного налета Quigley, Hein в модификации Turesky
GBP - Gingival bleeding on probing - индекс кровоточивости Muhlemann в модификации Cowell, Saxton
PMA - papillary marginal and attached gingival index - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс в модификации Parma
Little - Little irregularity index - степень скученности зубов по Little
CPI - Community Periodontal Index - коммунальный пародонтальный индекс
OHI-S - Oral Hygiene Index Simplified - упрощенный индекс гигиены полости рта
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование применения противовоспалительных препаратов на растительной основе в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта у пациентов со скученным положением зубов»
1. Актуальность исследования
Одной из актуальных проблем современной стоматологии остаются воспалительные заболевания пародонта. По данным А.И. Грудянова (2004), пародонтитом поражены 100% населения старше 45 лет, и именно пародонтит является причиной утраты зубов, потери костной ткани альвеолярных отростков, что в дальнейшем значительно осложняет функциональную и эстетическую реабилитацию [15].
Среди причин возникновения воспалительных заболеваний пародонта первое место занимает неблагоприятное влияние микроорганизмов биопленки полости рта, поэтому вопросы планирования гигиенического ухода за полостью рта и включение в комплекс лечебных мероприятий противовоспалительных и антисептических препаратов местного воздействия актуальны для современной стоматологии [1, 4, 15, 21]. Однако применение таких препаратов, обладающих выраженным действием на микрофлору полости рта, как раствор хлоргексидина, может вызвать ряд побочных эффектов: окрашивание зубов и композитных реставраций, нарушение вкуса, жжение слизистой оболочки рта, развитие аллергических реакций.
Несмотря на появление более эффективных средств гигиенического ухода за полостью рта, распространенность заболеваний пародонта не снижается, более того, поражение пародонта встречается у пациентов все более молодого возраста [57]. Это диктует необходимость включения в комплекс лечебно-профилактических мероприятий препаратов, обладающих противовоспалительным и антисептическим действием, но не вызывающих дисбиотические изменения полости рта. Особенно сложную группу представляют пациенты с аномалией положения зубов (скученностью), затрудняющей качественное механическое удаление микробного налета, формирующего устойчивую к механическому и медикаментозному воздействию биопленку [16, 19, 36].
Растущая заболеваемость воспалительными заболеваниями пародонта, недостаточная эффективность лечебно-профилактических мероприятий, длительность лечения определяют актуальность проблемы, ее медицинскую, экономическую и социальную значимость.
Несмотря на многообразие предложенных в разное время местных лечебно-профилактических средств, поиск более эффективных и не обладающих серьезными побочными эффектами продолжает оставаться актуальным.
Цель исследования
Повышение эффективности профилактических и лечебных мероприятий у пациентов с нормальным и скученным положением зубов на основании включения в комплексное лечение гингивита препарата «Стоматофит».
Задачи исследования:
1. На основании архивных данных и анкетирования врачей-стоматологов выявить частоту назначения врачами-стоматологами препаратов на основе растительных экстрактов в комплексе лечебных и профилактических мероприятий при лечении воспалительных заболеваний пародонта.
2. Определить частоту встречаемости гингивита и пародонтита у взрослых пациентов при наличии нормального и скученного положения зубов.
3. Дать сравнительную оценку значений гигиенических и пародонтологических индексов, а также микробного состава биопленки у пациентов с нормальным и скученным положением зубов.
4. Изучить в динамике показатели гигиенических и пародонтологических индексов у пациентов с нормальным и скученным положением зубов в
зависимости от применения стандартного лечения (группа сравнения) и включения в протокол лечения ополаскивателя (препарат «Стоматофит»).
5. Предложить алгоритм применения препарата «Стоматофит» в лечебных и профилактических целях у пациентов со скученным положением зубов.
Научная новизна
1. Впервые проведена клиническая оценка состояния пародонта у взрослых пациентов со скученностью зубов. Доказано, что у пациентов со скученностью зубов чаще, чем у пациентов без ортодонтической патологии, наблюдаются воспалительные заболевания пародонта (100% и 82,4% соответственно), тонкий биотип пародонта (71,2% и 43,6% соответственно), дефицит прикрепленной кератинизированной десны (45,6% и 26,4% соответственно), рецессия десны (62,4% и 47,3% соответственно).
2. Впервые на основании клинических исследований установлено, что значение гигиенических и пародонтологических индексов у пациентов со скученностью зубов выше, чем у пациентов без ортодонтической патологии. Среднее значение индекса Silness-Loe составило 2,3±0,4 в группе наблюдения и 1,3±0,3 в группе сравнения, среднее значение индекса Quigley-Hein в модификации Turesky составило 2,2±0,7 и 1,6 ±0,4 соответственно. Среднее значение индекса GBP в группе наблюдения - 1,8±0,5, а в группе сравнения - 0,7±0,5, среднее значение индекса PMA=39±5% и 15±3% соответственно.
3. Впервые на основании клинических исследований доказано, что степень скученности зубов и интенсивность воспалительных заболеваний пародонта находятся в прямой линейной зависимости: для индекса Silness-Loe был получен линейный коэффициент корреляции R=0,87, для индекса Quigley-Hein в модификации Turesky R=0,79, для индексов PMA и GBP - 0,9 и 0,92 соответственно.
4. Впервые на основании микробиологического исследования было установлено, что в зоне скученности зубов чаще формируется зрелая зубная бляшка, содержащая пародонтопатогенные микроорганизмы. Так, микроорганизмы красного комплекса определяются в области скученности зубов, в среднем, в 5 раз чаще, чем в области нормального строения зубного ряда, а бактерии оранжевого комплекса - в 6,5 раз чаще.
5. Впервые на основании контролируемого рандомизированного исследования было установлено, что применение антисептических препаратов повышает эффективность лечения гингивита на фоне скученности зубов. Через 10 дней после начала исследования у пациентов, которые применяли антисептические препараты, индекс РМА снижается до 5,5%±2%, индекс кровоточивости GBP - до 0,25±0,1. У большинства пациентов, не применявших антисептические препараты - сохраняются незначительные воспалительные явления: индекс РМА - 11%±3%, индекс кровоточивости GBP - 0,8±0,3.
6. На основании контролируемого рандомизированного исследования было установлено, что клиническая эффективность препарата на растительной основе «Стоматофит» не уступает эффективности 0,05% раствора хлоргексидина биглюконата: через 10 дней после начала лечения статистической разницы между значения пародонтологических индексов не наблюдается: у пациентов, применявших «Стоматофит» индекс РМА -6%±2%, индекс кровоточивости GBP - 0,3±0,1; у пациентов, применявших хлоргексидина биглюконат 0,05%, индекс РМА - 5%±2%, индекс кровоточивости GBP - 0,2±0,1
7. На основании контролируемого рандомизированного исследования было доказано что регулярное применения ополаскивателя для полости рта «Стоматофит Фреш» позволяет поддерживать стабильный результат лечения и достоверно улучшает уровень гигиены полости рта: у пациентов, использовавших «Стоматофит фреш», среднее индекса Silness-Loe - 0,9±0,2, среднее значение индекса Quigley-Hein в модификации Turesky - 0,8±0,1; у
пациентов, не использовавших ополаксиватели для полости рта, среднее индекса Silness-Loe - 1,85±0,5, среднее значение индекса Quigley-Hein в модификации Turesky - 2,05±0,3.
Практическая значимость
1. Данные о влиянии скученности зубов на состояние тканей пародонта у взрослых подтверждают необходимость своевременного ортодонтического лечения.
2. Предложенные практические рекомендации позволят повысить эффективность лечения гингивита и профилактики пародонтита у пациентов со скученность зубов.
3. Предложенные практические рекомендации позволят повысить эффективность индивидуальной гигиены полости рта у пациентов со скученностью зубов.
Положения, выносимые на защиту
1. Наличие скученности зубов негативно влияет на состояние тканей пародонта у взрослых, способствуя повышению распространенности и интенсивности воспалительных заболеваний пародонта.
2. В области скученного положения зубов формируется зрелая зубная бляшка, содержащая пародонтопатогенные организмы.
3. Использование антисептического препарата на растительной основе «Стоматофит» позволяет повысить эффективность лечения гингивита на фоне скученности зубов.
4. Постоянное использование ополаскивателя на растительной основе «Стоматофит фреш» позволяет повысить эффективность индивидуальной гигиены полости рта.
Глава 1. Обоснование выбора антисептических препаратов для лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта у пациентов со скученностью зубов (обзор литературы)
1.1. Скученность зубов как фактор риска развития воспалительных заболеваний пародонта
Известно, что причиной развития воспалительных заболеваний пародонта является микробная флора зубной бляшки [15, 66, 98]. Однако существует также целый ряд факторов, способствующих развитию заболеваний пародонта [11, 15, 86, 122]. Эти факторы условно можно подразделить на несколько групп:
- факторы, способствующие ретенции зубной бляшки в пришеечной области зубов (нависающие края пломб и искусственных коронок, несъемные ортодонтические аппараты, тесное положение зубов, ксеростомия);
- факторы, приводящие к нарушению кровообращения в тканях пародонта (прямой или отраженный травматический узел, состояние хронического стресса, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, курение и др.);
- факторы, приводящие к ослаблению местного иммунитета (перенесенные инфекционные заболевания, дисбактериоз полости рта, хронический стресс и др.).
Тесное положение зубов - признанный фактор риска развития воспалительных заболеваний пародонта [4, 36, 130]. Еще в 80-х годах XX века предлагалось ввести термин «Синдром тесного положения зубов», подразумевающий скученность фронтальных зубов в сочетании с неудовлетворительной гигиеной полости рта [10, 16]. Это состояние рассматривалось как фактор риска развития локализованного гингивита и пародонтита.
В первую очередь, при скученности зубов затруднено удаление налета из межзубных промежутков и пришеечной области зубов, что приводит к росту и созреванию биопленки [52, 62]. С другой стороны, нарушение
положения зубов в зубном ряду приводит к формированию прямого травматического узла и нарушению микроциркуляции в тканях пародонта [26, 27, 28, 37, 44, 54, 168]. Также важно учитывать, что тесное положение зубов нередко сочетается с тонким биотипом пародонта и дефицитом прикрепленной кератинизированной десны [19, 76, 130].
Отмечена прямая зависимость между степенью скученности зубов и риском развития заболеваний пародонта. Так, уже при средней степени (4-5 мм) у 100% обследованных пациентов выявляются заболевания пародонта. Также играет роль и возраст пациентов с тесным положением зубов (чем старше возраст, тем более тяжелая степень поражения пародонта выявляется у пациента) [155]. При этом к повышенному накоплению зубной бляшки и развитию гингивита приводит только определенный тип тесного положения зубов, а именно перекрытие в мезио-дистальном направлении. Рандомизированное исследование показало, что лабиальное или лингвальное смещение фронтальных зубов не сопровождается повышенным риском развития воспалительных заболеваний пародонта, тогда как перекрытие коронок зубов в мезио-дистальном направлении в значительной степени коррелирует с наличием у пациента хроническоо воспалительного процесса в пародонте [62]. Авторы объясняют результаты исследования тем, что при мезио-дистальном перекрытии зубов затруднено адекватное удаление зубной бляшки.
Косвенным подтверждением этой версии являются результаты исследования, проведенного Abu Alhaija и соавторами в 2006 году. В группу наблюдения вошли 80 детей 11-14 лет, регулярно посещающие стоматолога. Не было выявлено никакой зависимости между наличием тесного положения зубов, уровнем гигиены полости рта и состоянием тканей пародонта. В заключении авторы отметили, что при регулярном контроле гигиены полости рта со стороны врача-стоматолога риск развития заболеваний пародонта сводится к минимуму даже при наличии такого фактора риска, как тесное положение зубов [58].
Исследование, проведенное AM Rauten et al. среди 528 пациентов с различными аномалиями прикуса, также показало, что скученность зубов не всегда приводит к развитию заболеваний пародонта. При первоначальном обследовании пациентов 7-19 лет со скученностью зубов у 12,75% был диагностирован тонкий биотип пародонта, у 15,43% была выявлена рецессия десны 2 мм и более, у 27,5% - хронический катаральный гингивит. После окончания ортодонтического лечения у тех же пациентов хронический катаральный гингивит был выявлен в 28% случаев, рецессия десны - в 13,41% случаев и гипертрофический гингивит - в 11%. Во всех случаях после снятия ортодонтической аппаратуры и коррекции гигиены полости рта воспалительные явления были устранены [130].
Важно учитывать, что с возрастом степень скученности зубов может увеличиваться, также нарастают и изменения в тканях пародонта [125].
Отечественные авторы отмечают высокую распространенность заболеваний пародонта у лиц с тесным положением зубов, а также у пациентов в период ортодонтического лечения.
По данным И.Н. Усмановой, заболевания пародонта наблюдаются у всех пациентов со скученным положением зубов. При этом у 30% обследованных был выявлен гингивит, а у 70% - пародонтит. У пациентов этой категории отмечено снижение концентрации SIgA и повышение концентрации IgM и IgG в смешанной слюне [53].
По данным А.Т.Сампиева, у детей и подростков, нуждающихся в ортодонтическом лечении, распространенность заболеваний пародонта достигает 95-96%, при средней интенсивности индекса CPI 2,38±0,17 секстантов и среднем значении индекса РМА 11,54%. Среднее значение индекса гигиены OHI-S в той же группе составило 2,38±0,16 [45].
Представляют интерес данные О.В. Сологуб. При обследовании 619 взрослых жителей Санкт-Петербурга у 79,7% из них были выявлены различные зубочелюстные аномалии. При этом тесное положение зубов в сочетании с их дистопией наблюдалось у 32,3% обследованных. У всех
пациентов с зубочелюстными аномалиями были выявлены воспалительные заболевания пародонта [46].
Учитывая данные литературы, становится совершенно очевидно, что пациенты с тесным положением зубов нуждаются в особом подходе при выборе средств и методов гигиены полости рта. Рекомендуется использовать ирригатор полости рта, ополаскиватели и гигиенические пенки [22, 31, 34, 45, 47].
Лечение воспалительных заболеваний пародонта у пациентов со скученностью зубов также представляет некоторые трудности. Во-первых, затруднено самостоятельное удаление зубной бляшки с помощью основных средств гигиены полости рта. Во-вторых, как уже отмечалось выше, при тесном положении зубов выявляются нарушения микроциркуляции в тканях пародонта и дефицит местного иммунитета, что требует проведения специальной патогенетической терапии. В-третьих, поскольку фактор риска не устранен, даже после стихания воспалительных явлений необходимо уделять особое внимание профилактике заболеваний пародонта.
По данным Н.Б. Калюжного, после профессиональной гигиены полости рта и консервативного лечение заболеваний пародонта происходит улучшение клинических и функциональных показателей в среднем на 30%, но они не достигают значений нормального пародонта. После проведения только хирургического или только ортодонтического лечения состояние пародонта улучшается, но не нормализуется. Таким образом, необходим комплексный подход к лечению таких пациентов: ортодонтическое лечение, хирургическая коррекция мукогингивальных соотношений в пародонте и пародонтолгическое лечение [19].
Однако необходимо отметить, что в литературе нет объективных данных, доказывающих, что ортодонтическое лечение тесного положения зубов приводит к нормализации состояния пародонта в отдаленные сроки. К этому выводу пришла А.-М. Bollen, которая провела масштабный анализ литературных данных по запросам «пародонтологический статус у пациентов
с нарушениями окклюзии», и «влияние ортодонтического лечения на состояние тканей пародонта». Несмотря на доказанную очевидную взаимосвязь между нарушения окклюзии и интенсивностью заболеваний пародонта, автор приходит к выводу, что при планировании ортодонтического лечения невозможно гарантировать восстановление здоровья пародонта, поскольку ортодонтическое лечение само по себе является фактором риска развития заболеваний пародонта [67]. Необходимо также учесть, что возможности ортодонтического лечения у взрослых пациентов ограничены.
Таким образом, ведущую роль в терапии воспалительных заболеваний пародонта у взрослых пациентов с тесным положением зубов все же играет консервативное пародонтологическое лечение. При этом очевидно, что полного устранения зубной бляшки трудно достигнуть при использовании только основных средств индивидуальной гигиены полости рта [1]. Важно применять дополнительные средства, которые могли бы обеспечить адекватный контроль за биопленкой в зоне тесного положения зубов. К таким средствам относятся различные антисептические растворы, гели и гигиенические пенки для полости рта. Учитывая, что эти средства планируется применять регулярно (постоянно или циклами с небольшими перерывами), необходимо выбрать такие препараты, которые обладали бы достаточной эффективностью при минимальном количестве побочных эффектов. Также желательно воздействие не только на микробную флору, но и на все этапы патогенеза воспалительных заболеваний пародонта [21].
1.2. Принципы выбора ополаскивателей для полости рта для лечения и профилактики заболеваний пародонта у пациентов со скученностью зубов
В настоящее время общепризнано, что применение ополаскивателей позволяет улучшить гигиеническое состояние полости рта и повысить
эффективность лечения заболеваний пародонта [1, 5, 102]. По данным А.В. Лапатиной, применение ополаскивателей позволило повысить эффективность удаления налета с гладких поверхностей зубов на 20,6-34,5%, с аппроксимальных поверхностей - на 24,3%-39,6% [25]. Отметим, что существуют и противоположные исследования: по данным V. R. Santos и соавт. включение препаратов на основе хлоргексидина биглюконата в протокол лечения хронического пародонтита у пациентов с сахарным диабетом не оказало значительного влияния на эффективность лечения по сравнению с группой негативного контроля [134].
На рынке представлено большое количество ополаскивателей для полости рта. В зависимости от состава и назначения эти препараты можно разделить на следующие основные группы:
- ополаскиватели на основе синтетических антисептиков (хлогексидин, триклозан, цетилпиридинхлорид, перекись водорода и др.);
- ополаскиватели на основе растительного сырья;
- ополаскиватели с реминерализующими компонентами;
- комбинированные препараты.
Традиционно считается, что при заболеваниях пародонта следует рекомендовать синтетические антисептики и средства на основе растительного сырья. При этом среди практикующих стоматологов не существует единого мнения относительно рекомендация по применению ополаскивателей для полости рта, содержащих синтетические антисептики [25], не обоснован выбор того или иного типа ополаскивателя для лечения и профилактики заболеваний пародонта. Чаще всего пациенты выбирают ополаскиватель, основываясь на собственных предпочтениях или ориентируясь на вкус и запах препарата [25].
Ниже будет приведен краткий обзор литературных данных, посвященных оценке эффективности и безопасности различных препаратов для лечения воспалительных заболеваний пародонта.
1.2.1. Синтетические антисептики при лечении гингивита и пародонтита
«Золотым стандартом» в лечении воспалительных заболеваний пародонта считают препараты на основе хлоргексидина биглюконата.
Исследователи признают высокую эффективность хлоргексидина биглюконата в отношении пародонтопатогенной флоры [24, 101]. Так, применение антибактериального ополаскивателя на основе 0,1% раствора хлоргексидина биглюконата позволило повысить эффективность лечения заболеваний пародонта на 22,3%-34,8%, а различия в эффективности снижения кровоточивости десневой борозды составили 32,6%-41,9% [25]. По данным JC Gunsolley, применение хлоргексидина позволяет уменьшить объем зубной бляшки на 40% и повысить эффективность лечения гингивита на 28% [83]. В исследовании in vitro доказана также и противогрибковая активность хлоргексидина биглюконата [78].
Однако длительное использование ополаскивателей на основе хлоргексидина биглюконата зачастую сопровождается рядом побочных эффектов: окрашиванием зубов и языка, извращением вкусовой чувствительности, жжением слизистой оболочки рта, развитием аллергических реакций [104, 140]. Рандомизированное исследование показало, что применение раствора хлоргексидина биглюконата 0,2% дважды в день уже через три дня приводит к появлению коричневого налета на зубах и языке, некоторые пациенты отмечали чувство жжения слизистой оболочки рта, усиливающееся при дальнейшем использовании препарата [85]. Доказано цитотоксическое действие 0,05% раствора хлоргексидина биглюконата [7], хотя генотоксический эффект не был выявлен [132]. Наиболее опасным осложнением являются аллергические реакции, степень выраженности которых варьирует от контактного стоматита [94] до анафилаксии [120]. Тем не менее, аллергия на хлоргексидин встречается достаточно редко. По данным R Toholka и R Nixon, обследовавших 7890 пациентов, распространенность аллергии на хлоргексидин не превышает 3%,
причем чаще всего она проявляется в виде контактного дерматита у медицинских работников, использующих хлоргексидин для дезинфекции рук [162].
Наиболее же распространенным побочным эффектом хлоргексидина является появление коричневого налета в пришеечной области зубов и на спинке языка а также быстрый рост наддесневого зубного камня [101]. По наблюдениям А.В. Лапатиной, применение 0,1% раствора хлоргексидина в течение 6 недель способствовало появлению окрашивания зубов у 61,3% пациентов, окрашивания языка - у 32,3% [25]. Интересно, что добавление других активных ингредиентов в ополаскиватели на основе хлоргекидина (например, фторида натрия, цетилпиридина хлорида) не только не повышает эффективность препарата, но даже усиливает его побочное действие [65]. По данным Groppo, пациенты, применявшие 0,12% раствор хлоргексидина в течение 5 недель, отмечали следующие побочные эффекты: неприятный вкус (40%), жжение слизистой оболочки рта (40%), появление неприятного запаха изо рта (40%) [81].
Также широко применяются антисептические средства на основе триклозана. Триклозан обладает не только выраженным антибактериальным действием, но и подавляет рост грибков рода Candida, что позволяет рекомендовать этот препарат для регулярного применения у пациентов с иммунодефицитами [118]. A. Scaare и соавт. отметили также противовоспалительный эффект, оказываемый триклозаном на слизистую оболочку рта [144, 145]. Исследования доказали клиническую безопасность применения триклозана [172], хотя этот препарат способен проникать через слизистую оболочку и накапливаться в плазме крови (через 8 дней после прекращения применения триклозана его концентрация в плазме возвращается к исходному уровню [106]. В отличие от хлогрексидина, триклозан не окрашивает зубную бляшку и сосочки языка [101]. Серьезным осложнением длительного использования ополаскивателей с триклозаном может стать нарушение функции щитовидной железы. Дело в том, что
молекула триклозана структурно схожа с молекулами тиреоидных гормонов. В эксперименте на животных наблюдали снижение концентрации этих гормонов в плазме крови при полоскании рта триклозаном. Тем не менее, 5-летнее рандомизированное исследование не выявило изменения концентрации тиреоидных гормонов у пациентов, регулярно использующих зубную пасту с триклозаном [74]. Также существует риск раздражения слизистой оболочки рта или развития аллергических реакций [146]
Перспективным антисептиком для лечения гингивита и пародонтита является цетилпиридиния хлорид. Ополаскиватели с цетилпиридиния хлоридом рекомендуются для повышения качества гигиенического ухода за полостью рта [34, 89, 141]. По данным исследователей, по антимикробной активности этот препарат несколько уступает хлоргексидину и ополаскивателям на основе эфирных масел [88, 153].
Также в комплексном лечении пародонтита с успехом используются такие антисептики, как октенисепт, мирамистин, пероксид водорода [7, 13]. Однако некоторые исследователи полагают, что постоянное использование препаратов на основе перекиси водорода может стать фактором риска развития рака слизистой оболочки рта [71].
В целом, доказана высокая эффективность синтетических антисептических препаратов, включенных в состав ополаскивателей полости рта. При этом индивидуальная вариабельность показателей эффективности у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта значительно выше, чем у практически здоровых добровольцев [5]. Поэтому при выборе антимикробного средства важно учитывать индивидуальную чувствительность микробной флоры, что позволяет существенно сократить сроки лечения и уменьшить число побочных эффектов.
Нередко среди побочных эффектов синтетических антибактериальных ополаскивателей называют развитие дисбиоза полости рта, однако это не подтверждается данными литературы. Так, по наблюдениям А.В. Лапатиной и Э.М.