Имплементация норм международного гуманитарного права в военном законодательстве Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Батырь, Вячеслав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ20.02.03
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Батырь, Вячеслав Анатольевич
Введение.
Глава 1. Понятие международного гуманитарного права и его значение для совершенствования российского военного законодательства.
§1. Сущность и предмет международного гуманитарного права.
§2. Источники и система международного гуманитарного права.
§3. Субъективные (нормативные) границы международного гуманитарного права и их учет в российском военном законодательстве.
Глава 2. Актуальные проблемы имплементации международного гуманитарного права в военном законодательстве Российской Федерации.
§1. Понятие, формы и способы имплементации.
§2. Механизм имплементации международного гуманитарного права в военном законодательстве Российской Федерации.
§3. Обязательства Российской Федерации, вытекающие из международного гуманитарного права, и их имплементации в российском военном законодательстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имплементация норм международного гуманитарного права в военном законодательстве Российской Федерации»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Реформа правовой системы Российской Федерации нацелена на достижение нового качественного состояния российского общества, утверждение демократических традиций в жизнедеятельности государства на основе восприятия основных принципов и норм международного права в законодательстве России. Ценность международного права определяется его эффективностью, т.е. теми реальными результатами, которые достигаются в ходе осуществления целей, заложенных в нормах международного права. Для достижения таких результатов государство принимает ряд мер внутреннего характера, которые в зависимости от того, какие правовые нормы имеются в виду и в какое время они становятся применимыми, могут иметь подготовительный характер или принимать законченную правовую или практическую форму.
Правомерное поведение государств и иных субъектов международного права, направленное к осуществлению целей международных норм и выражающееся в соответствующих их действиях или в воздержании от действий, составляет процесс, обозначаемый в международно-правовой науке и практике как имплемента-ция норм международного права. Термин „имплементация,, получил широкое распространение в многочисленных резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН, во многих международных конвенциях и других международно-правовых актах и буквально означает «претворение в жизнь в соответствии с определенной процедурой», «обеспечение практического результата и фактического выполнения конкретными средствами».
Процесс помощи внутригосударственного права исполнению норм международного права на территории государства в сфере действия внутригосударственного права при помощи последнего в доктрине обозначают как "внутригосударственно-правовую имплементацию", "внутриправовую имплементацию", "национально-правовую имплементацию".
Изучение процесса имплементации норм международного права вообще и международного гуманитарного права в частности приобретает особую актуальность в силу следующих причин: Современный период характеризуется постоянным расширением круга проблем, регулируемых международным, и, в частности, международным гуманитарным правом. Одновременно возрастает роль различных отраслей внутригосударственного права в имплементации соответствующих международных норм, растет их взаимосвязь с нормами международного права. Исследование имплементации на примере норм международного гуманитарного права призвано способствовать дальнейшему осмыслению причин, закономерностей и перспектив общего процесса усиления роли международного права в жизни современного общества. Постоянно возрастает число международных договоров России, в том числе и таких, исполнение которых требует приведения в действие норм внутригосударственного права. Среди них, в частности, четыре Женевские конвенции 1949 года, направленные на защиту жертв войны, а также два Дополнительных протокола к ним 1977 года, некоторые другие соглашения по вопросам международного гуманитарного права. Соответственно увеличивается и объем деятельности органов и учреждений, участвующих в обеспечении имплементации международных договоров, растет число издаваемых ими нормативных актов, способствующих такой имплементации. Данное исследование призвано оказать возможное содействие этой практике и предложить рекомендации по ее дальнейшему совершенствованию.
Углубленное исследование процесса имплементации международных норм породило в науке международного права ряд дискуссионных проблем, касающихся соотношения международного и внутригосударственного права, соотношения международного договора и национального закона, понятия трансформации норм международного права в нормы внутригосударственного права, решения коллизий между нормами того и другого и т.п. Актуальность решения этах проблем вызвана конкретными потребностями и запросами практики. Свидетельством такой актуальности является дискуссия, ведущаяся по указанным проблемам в российской науке международного права и получившая отражение в монографиях и статьях ряда ученых: И.П. Блищенко, Р.Л. Боброва, В.Г. Бугкевича, А.С. Гавер-довского, Л.Н. Галенской, Н.В. Захаровой, Г.В. Игнатенко, Д.Б. Левина, И.И. Лу-кашука, Л.А. Лунца, Н.В. Миронова, Р.А. Мюллерсона, А.Н. Талалаева, Г .И. Тун-кина, Е.Т. Усенко, С В. Черниченко и других, чьи труды способствовали автору в изучении избранной темы.
Можно полагать, что недостаточное внимание, уделяемое имплементации во внутригосударственном законодательстве норм международного гуманитарного права, порождает недоверие государств друг другу. Подозрения в причастности к совершению неправомерных действий другой стороной уже неоднократно использовались в международных и внутригосударственных конфликтах в качестве предлога либо в качестве оправдания самых разнообразных ответных санкций: от разрыва отношений и экономической блокады до ракетных обстрелов и бомбардировок. Противоречие между объективной заинтересованностью подавляющего большинства государств в предотвращении и пресечении нарушений международного гуманитарного права и неспособностью или нежеланием пойти на универсализацию международного сотрудничества в этой области, острая необходимость создания международных гарантий и механизмов контроля и определяют чрезвычайную сложность и актуальность рассматриваемой проблемы.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель исследования заключается в системном международно-правовом , политико-правовом анализе выработанного международным сообществом и доктриной международного права механизма имплементации норм международного гуманитарного права во внутригосударственном праве; выявлении резервов юридического воздействия международного права на внутригосударственные правоотношения; поиске путей совершенствования внутригосударственной нормативно-правовой базы. Достижение данной цели потребовало решения следующих задач: рассмотреть вопрос, почему международное право в целом и международные договоры, в частности, нуждаются в обеспечении своего выполнения; исследовать генезис развития международного гуманитарного права как самостоятельной отрасли международного права; выявить политико-правовое содержание категорий: имплементация, международное гуманитарное право, гуманитарная интервенция и др.; провести сравнительный анализ различных подходов к определению и содержанию понятия «имплементация», изучить вопрос о необходимости, целесообразности и возможности выработки в настоящее время действенного механизма имплементации норм международного гуманитарного права в национальном законодательстве, определить основные способы и формы имплементации; выявить и исследовать причины низкой эффективности действующих конвенций и иных международных соглашений в области международного гуманитарного права; исследовать существующие нормы права Российской Федерации, направленные на реализацию норм международного гуманитарного права, и выработать систему предложений по их реконструкции и систематизации.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили основные положения материалистической диалектики, теоретического анализа, то есть исследование самой сущности и природы международного гуманитарного права, причем этот метод применяется в сочетании с методом практического анализа; конкретного анализа: автор планирует провести этот анализ по каждому способу и по каждой внутригосударственной форме имплемента-ции норм международного гуманитарного права; сравнительного анализа: автор планирует сделать сравнительный анализ конституционных, законодательных и административных актов, а также судебной практики различных правовых систем касательно решения вопроса имплементации норм международного гуманитарного права в национальном законодательстве.
При этом в исследовании широко использованы как общенаучные методы исследования, так и специально-юридические. Среди них: проблемный, исторический, логический, классификационный, сравнительно-правовой. Активно применялись методы системного и функционального подхода, сопоставительного анализа в исследовании международно-правовых актов.
В работе широко использованы документы ООН и ее специальных комиссий, международные конвенции и другие международные договоры и соглашения, а также проекты международно-правовых документов, нормативно-правовые акты Российской федерации и бывшего СССР, научные труды, выполненные по данной проблеме.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Научная новизна данного исследования заключается в том, что автор проводит комплексный анализ проблем имплементации норм международного гуманитарного права в российском законодательстве. Данная проблема не нашла должного отражения в научных исследованиях. Вместе с тем бурное развитие международного сотрудничества, некоторое сближение точек зрения различных государств на проблемы применимости международного гумаянтарного права и приобретенные в последнее время мировым сообществом опыт и знания потребовали нового анализа состояния действующего в настоящее время механизма реализации международно-правовых норм, систематизации и переосмысления достигнутого с целью выработки наиболее универсальных, прогрессивных и эффективных направлений дальнейшего сотрудничества государств в области международного гуманитарного права.
В исследовании нашло отражение авторское видение проблемы, дана собственная трактовка ряда вопросов, не нашедших достаточно полного отражения в имеющейся юридической литературе. В плане теоретического анализа общих вопросов соотношения международного и внутригосударственного права обосновывается существование комплексных правоотношений, возникающих на основе комплекса норм международного и внутригосударственного права. Нормы международного права вообще и международного гуманитарного права в частности при отсылке к ним изымают отдельные отношения из сферы действия российского законодательства, выступая в качестве «как бы специальных норм», поскольку правила «специальный закон отменяет общий» и «последующий закон отменяет предыдущий» применимы лишь к нормам одной правовой системы. Комплексному рассмотрению подвергнут юридический механизм имплементации норм международного права как совокупность норм российского права, направленных на реализацию Российской Федерацией норм международного права и обеспечивающих их эффективное осуществление.
Предлагается новая теоретическая модель исследования международного гуманитарного права как отрасли международного права и на этой основе дается характеристика действия норм международного гуманитарного права во времени, в пространстве и по кругу лиц.
В соответствии с полученными в ходе исследования результатами предлагаются выводы и рекомендации, позволяющие по-новому, с учетом произошедших международно-правовых изменении, взглянуть на проблемы международного гуманитарного права, повышения международного конвенционного механизма правового регулирования вопросов войны и мира.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на основе правового анализа вооруженных конфликтов последних лет, концепций дальнейшего объединения усилий мирового сообщества по предотвращению военной угрозы, международных правовых актов, а также обширной библиографии по теме диссертационного исследования дана комплексная, аргументированная политико-правовая характеристика правового регулирования вооруженных конфликтов, выявлены причины низкой эффективности норм международного гуманитарного права и пути ее повышения.
Практическая значимость диссертационного исследования проявляется в возможности практического использования обоснованных в работе предложений, в их конкретности и, что очень важно, в возможности выявления наиболее приемлемых методов прогнозирования перспективности и результативности дальнейшего развития тех или иных направлений сотрудничества государств в области международного гуманитарного права, в возможное™ применения в практике международных отношений и отношений между субъектами национального права предлагаемых рекомендаций и на этой основе достижение компромиссов между субъектами международного права в выработке более совершенного и эффективного механизма регулирования международных отношений.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные теоретические выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, прошли апробацию при участии автора в выступлениях на семинарах по проблемам международного гуманитарного права, проводимых Международным Комитетом Красного Креста и конференции, проведенной Российской Академией наук „Правовое регулирование внутреннего вооруженного конфликта" (предложения, внесенные автором, вошли в текст принятой резолюции), выступлении на вторых международных курсах для государственных служащих СНГ "МГП и его импле-ментация на внутригосударственном уровне"; при проведении занятий по спецкурсу "Международное гуманитарное право" в Военном университете; участии в международных курсах МККК по праву вооруженных конфликтов.
По проблемам диссертационного исследования автором опубликованы работы общим объемом 2,7 п л.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. На защиту выносятся следующие новые научные положения, выводы и рекомендации, полученные в результате исследования:
-авторская концепция исследования международного гуманитарного права;
-новое определение понятия «имплеменггация» и обоснование ее форм, способов и механизма осуществления;
-развитие понятия гуманитарной интервенции, исходя из юридической природы этого феномена, как вмешательства одного государства во внутренние дела другого государства с использованием вооруженной силы из гуманитарных соображений, и ее неприемлемости в современном международном правопорядке;
-проект поправки к ст. 89 Дополнительного протокола I к Женевским конвенциям 1949г., позволяющей определить четкий порядок, границы и направления контрольной деятельности за имплементацией норм международного гуманитарного права;
-обоснование необходимости создания межведомственной комиссии при Правительстве Российской Федерации по международному гуманитарному праву как постоянно действующего консультативного межведомственного рабочего органа Правительства, координирующего деятельность в области имплементации норм международного гуманитарного права.
Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Батырь, Вячеслав Анатольевич
Заключение.
1. Разработка диссертации дала возможность в полной мере подтвердить основные гипотезы исследования правового регулирования средств, методов ведения вооруженной борьбы, а также защиты жертв вооруженных конфликтов как на международном, так и на внутригосударственном уровне.
Закрепление норм МГП на международном уровне должно осуществляться посредством международных договоров, т.е. позитивным путем, свидетельствующим о кодификации гуманитарных правил с максимальной точностью. В случаях, не предусмотренных международными конвенциями, население и участники конфликта пользуются общепризнанными нормами МГП в виде международно-правовых обычаев, а также требованиями человечности и общественного сознания. Для обеспечения выполнения норм МГП необходима помощь внутригосударственного права. На внутригосударственном уровне необходимо принятие нормативных правовых актов во исполнение государством своих международно-правовых обязательств.
В содержании норм международного права вообще и международного гуманитарного права в частности наиболее существенными элементами являются: объект регулирования; круг лиц, охватываемых защитой; географическая среда их действия; характер и объем обязательств. Юридические особенности норм МГП определяются правовой силой соответствующих источников МГП. Государства, обязуясь осуществить полную имплементацию норм МГП, возлагают на себя ответственность за создание необходимых условий имплементации в своем законодательстве и практике и их развития. В ч.2 ст. 1 Дополнительного протокола II определен низший уровень применимости МГП, т.е. исключительно внутригосударственным правом должны регулироваться кризисные ситуации техногенного, экологического и природного характера, а также внутренние волнения и беспорядки, не достигшие уровня вооруженного конфликта. Нормы МГП регламентируют международные вооруженные конфликты и вооруженные конфликты немеждународного характера. При этом отмечены проблемы правовой регламентации участия ВС РФ в урегулировании вооруженных конфликтов в составе ВС ООН и Коллективных сил по поддержанию мира СНГ.
2. В процессе работы были внесены определенные коррективы и научно-исследовательские усилия в разработку концепции международно-правового регулирования вооруженных конфликтов с учетом специфических особенностей развития военного законодательства Российской Федерации.
В настоящее время правовыми основами регулирования вооруженной борьбы являются основные принципы и нормы международного права, принципы международного гуманитарного права, специальные нормы международного гуманитарного права, регулирующие как межгосударственные, так и внутригосударственные отношения, возникающие в связи с вооруженной борьбой. Концепция правового регулирования вооруженной борьбы предполагает создание системы специальных правовых норм в военном законодательстве РФ, основанных на принципах МГП.
Женевские конвенции 1949г. и Дополнительные протоколы к ним не содержат конкретных положений о видах и формах контроля за их выполнением. Но такой контроль все же есть, его можно охарактеризовать как подразумеваемый, обусловленный спецификой норм МГП. Более того, отметим, что этот контроль касается в большей степени тех подготовительных мер, которые должны быть направлены на выполнение МГП. Государства-участники сами обязались "соблюдать и обеспечивать соблюдение при любых обстоятельствах" Конвенции и Протокол 1. В этих же документах речь идет о "расследовании нарушений". В целях создания юридической базы, установления порядка и направленности контрольной деятельности за имплементацией норм МГП предложен проект внесения поправки (изложения в новой редакции) ст.89 Дополнительного протокола 1 «Сотрудничество».
Сегодня можно было бы поставить вопрос об унификации самого процесса имплементации в государствах со сходными системами права, который мог бы состоять из двух последовательных стадий. Первая стадия состоит в выражении государством согласия на обязательность для него договора. При этом принципиальную позицию государства по отношению к внешним факторам (содержанию международных норм и их социальным особенностям) формулирует конституция государства и законы государства, определяющие внутригосударственную процедуру имплементации и исполнения международных договоров, соотношение международного договора и закона. От этой позиции зависят способы, формы ц (фку ки имплементации международных договоров, а, следовательно, и его юридическая эффективность в рамках внутригосударственного правопорядка. Уже на этом этапе возможно начало процедуры международного контроля, который должен побуждать государство принимать соответствующие шаги для придания положениям международных конвенций силы закона. Когда такая сила в той или иной форме международной нормой приобретена, начинается вторая и наиболее важная стадия имплементации - стадия исполнения международной нормы. Здесь вступают в действие такие внутренние факторы, как внутригосударственное право и судебная практика. Одновременно продолжается воздействие международного контроля.
Главная роль на стадии исполнения, как и в достижении конечных целей имплементации, принадлежит факторам неюридического порядка (уровень экономического развития государства, социальная политика и др.). Однако нормы МГП нередко способствуют заполнению пробелов в законодательстве, а иногда даже служат эталоном для создания нормативно-правовых актов.
3. Автор ввел в аппарат исследования проблемы категории, составляющие доминанту концепции правового регулирования. Среди них такие как сфера действия международного гуманитарного права, гуманитарная интервенция, гуманитарные силовые операции ООН, имплементация норм международного гуманитарного права и другие понятая.
4. Расширен блок военно-прикладной значимости международно-правового регулирования вопросов войны и мира с учетом современной динамики взаимоотношений различных стран мира, в том числе Содружества Независимых Государств. Причины недостаточной эффективности действующих конвенций и иных международных соглашений в области МГП состоят в несовершенстве как международного, так и внутригосударственного контроля за их выполнением. При этом сделан акцент на необходимости выработки комплексного подхода в решении проблем взаимного контроля, создании правовых условий взаимодействия государств в области предотвращения вооруженной агрессии, выработке мер доверия.
Механизм действия МП I состоит в его непосредственном применении только к государствам, к физическим лицам нормы МГГ1 могут применяться непосредственно лишь на основе договора между государствами, создающими в этих целях соответствующий механизм.
5.Показана важность и значение дальнейшего формирования внутригосударственного механизма имплементации норм международного гуманитарного права. Важнейшими структурными элементами механизма имплементации норм МГП (исходя из установленной системы государственных органов и процедуры их деятельности) являются: конституционное, законодательное, административное и судебное обеспечение выполнение МГП. Автором предложены пути совершенствования способов имплементации, важнейшим среди которых является инкорпорация.Концепция имплементации норм МГП должна исходить из необходимости:
-обеспечения реализации государственных интересов Российской Федерации в области правового регулирования вопросов войны и мира, защиты прав военнослужащих, принимающих участие в вооруженных конфликтах, и гражданских лиц;
-развития научно-технического прогресса в военной области в интересах укрепления обороноспособности Российской Федерации;
-осуществления военной деятельности России в соответствии с международным правом и реализации при этом взятых международных обязательств.
Исходя из этого представляется возможным выделить следующие основные направления совершенствования военного законодательства РФ: совершенствование регламентации процессов организации и управления вооруженной борьбой; развитие правового обеспечения военной деятельности, формирование правовых основ сотрудничества в реализации норм МГП. Центральным звеном в этой деятельности должна стать межведомственная комиссия при Правительстве РФ по международному гуманитарному праву как постоянно действующий рабочий орган Правительства, координирующий деятельность в области имплементации норм МГП. Работа комиссии должна быть направлена на анализ действующего законодательства РФ с точки зрения его соответствия международно-правовым обязательствам государства и выработку рекомендаций по его совершенствованию. Автор сформулировал ряд рекомендаций органам государственной власти (Президент, Правительство, Министерство иностранных дел, Министерство обороны), касающихся дальнейшего совершенствования механизма правового регулирования военной деятельности. Дальнейшее развитие международного гуманитарного права требует как расширения проблематики соответствующих международных норм, так и максимально эффективной имплементации этих норм. Непременными условиями такой имплементации служат неукоснительное исполнение международных обязательств, развитие и совершенствование российского законодательства как по вопросам заключения и исполнения международных договоров, так и по вопросам обороны, создание необходимых социально-экономических и политических гарантий осуществления целей международных норм, совершенствование международного и внутригосударственного контроля за их применением.