Иммунотерапия с использованием дендритных клеток в лечении рецидивного инвазивного переходно-клеточного рака молочного пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Шоуа, Анри Бесланович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шоуа, Анри Бесланович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ РАКА МОЧЕВОГО
ПУЗЫРЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Лечение инвазивного рака мочевого пузыря.
1.2 Лучевая терапия.
1.3 Классификация опухолевых антигенов.
1.4 Характеристика дендритных клеток.
1.5 Противоопухолевые вакцины на основе дендритных клеток.
1.6 Клиническое применение дендритных клеток в онкологии.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Общеклинические исследования.
2.2.2 Анализ иммунного статуса.
2.2.3 Иммунологические исследования.
2.3 Оборудование.
2.4 Методы статистической обработки.
Глава 3. ПОЛУЧЕНИЕ ВАКЦИНЫ НА ОСНОВЕ АУТОЛОГИЧНЫХ ДЕНДРИТНЫХ КЛЕТОК, НАГРУЖЕННЫХ ОПУХОЛЕВЫМИ АНТИГЕНАМИ.
3.1 Культивирование дендритных клеток.
3.2 Криоконсервация мононуклеаров периферической крови.
3.3 Получение опухолевого лизата.
3.4 Приготовление противоопухолевой вакцины на основе дендритных клеток и схема введения вакцины.
3.5 Схема вакцинации.55,
3.6 Исследование жизнеспособности дендритных клеток.
Глава 4 ИММУНОТЕРАПИЯ ИНВАЗИВНОГО РЕЦИДИВНОГО
ПЕРЕХОДНО-КЛЕТОЧНОГО РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В КОМБИНИРОВАННОМ ЛЕЧЕНИИ ДЕНДРИТНЫХ КЛЕТОК, НАГРУЖЕННЫХ ОПУХОЛЕВЫМИ АНТИГЕНАМИ.
4.1 Характеристика и результаты комбинированного лечения больных с использованием противоопухолевой вакцины на основе дендритных клеток.
4.2 Характеристика и результаты лечения больных контрольной группы получавших стандартное лечение в объеме ТУР стенки мочевого пузыря и внутрипузырной химиотерапии доксорубицином.
4.3 Клиническая характеристика вакцины на основе аутологичных дендритных клеток нагруженных опухолевыми антигенами при внутрикожном применении.
4.4Иммунный статус больных инвазивным рецидивным раком мочевого пузыря.
4.5 Клинические примеры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунотерапия с использованием дендритных клеток в лечении рецидивного инвазивного переходно-клеточного рака молочного пузыря»
Актуальность темы
Рак мочевого пузыря (РМП) составляет 30-40% новообразований органов мочевого тракта и около 4% в структуре всей онкологической патологии. Среди всех онкоурологических заболеваний рак мочевого пузыря занимает второе место после рака предстательной железы.
Заболеваемость РМП ежегодно возрастает, особенно в индустриально развитых странах, как в абсолютном числовом выражении, так и по отношению к частоте рака большинства других локализаций. Комплексный анализ её динамики за 1996-2000 гг. у мужчин и женщин в России показал увеличение общего прироста на 13,4 и 12,3% соответственно. Общий прирост заболевших с 1993 по 2003г.-25% [33].
В США новообразования мочевого пузыря составляют 9% опухолей у мужчин и находятся на шестом месте среди причин смерти у мужчин и на тринадцатом у женщин, а по заболеваемости вышли на четвертое место [7]. В странах Европейского союза РМП наблюдается у 5% онкологических больных, занимая шестое место в структуре заболеваемости после опухолей легкого, толстой кишки, молочной железы, предстательной железы и желудка [8].
Несмотря на бурное развитие медицины и внедрение в практику новых способов терапии и диагностики, отмечается повсеместный рост заболеваемости раком мочевого пузыря, остается высоким процент рецидивирования и метастазирования процесса, вследствие чего, поиск эффективных методов терапии остается актуальной проблемой современной онкологии [34, 65].
Рак мочевого пузыря можно отнести к одним из наиболее агрессивных злокачественных новообразований, плохо поддающихся стандартным формам терапии, что зачастую вынуждает применять органоуносящие (цистэктомия с различными методами деривации мочи) оперативные пособия, которые переносимы не всеми пациентами в силу сопутствующей соматической патологии, тяжести операционной травмы, объема кровопотери.
Помимо вышеизложенного потеря органа негативно сказывается на качестве жизни больного.
В связи с этим огромное внимание • научных центров всего мира уделяется созданию различных форм противоопухолевых вакцин, которые позволили бы более эффективно лечить онкологические заболевания. После открытия и изучения функциональной роли дендритных клеток (ДК) на них стали возлагать надежды в отношении терапии злокачественных опухолей.
Дендритные клетки представляют собой антиген-презентирующие клетки (АПК), контролирующие иммунитет посредством взаимодействия с лимфоцитами. Ранее было показано [81], что функциональная активность ДК у онкологических больных значительно снижена, и одной из причин этого является неспособность дифференцировки ДК в зрелые формы. Общая схема создания противоопухолевых вакцин на основе дендритиых клеток заключается в следующем. Культивирование ДК больного и «нагрузка» опухолевыми антигенами происходит вне организма (in vitro), что позволяет получить зрелые ДК, нагруженные антигенами, которые, с одной стороны, способны активировать иммунный ответ, а с другой стороны, устойчивы к супрессорному влиянию опухоли [110]. В ряде клинических работ была продемонстрирована перспективность применения противоопухолевых вакцин на основе дендритных клеток.
Была отработана и адаптирована методика культивирования дендритных клеток для клинического применения [61]. В экспериментах ДК имели «зрелый» иммунофенотип, что выражалось в высокой экспрессии ко-стимулирующих молекул, молекул адгезии и главного комплекса гистосовместимости I и II классов. Также дендритные клетки обладали соответствующей функциональной активностью: незрелые ДК интенсивно захватывали антиген, тогда как у зрелых ДК эндоцитозная активность была значительно снижена.
Литературных данных, посвященных иммунотерапии РМП дендритными клетками, крайне мало, и практически все исследования проведены у больных с метастазами в различные органы после нескольких курсов химиотерапии. Недостаточно полно изучен иммуномоделирующий эффект вакцинотерапии, а также его отдаленные результаты.
В связи с этим представляется актуальным изучение данной проблемы.
Цель исследования: улучшить результаты лечения рецидивного инвазивного рака мочевого пузыря с использованием вакцины на основе дендритных клеток в адыовантном режиме.
Задачи исследования:
1. Оценить безопасность, токсичность и переносимость вакцины на основе дендритных клеток при внутрикожном способе введения.
2. Сравнить динамику иммунологических показателей больных, получающих иммунотерапию, с контрольной группой, оценить иммуномодулирующий эффект вакцинотерапии.
3. Оценить противоопухолевую эффективность вакцинотерапии.
Научная новизна
1. Установлено, что при использовании аутологичной вакцины, представленной суспензией дендритных клеток, нагруженных опухолевыми антигенами отсутствуют токсичность и пирогенные реакции у больных раком мочевого пузыря.
2. При сравнительном анализе динамики иммунологических показателей у больных инвазивным раком мочевого пузыря, получающих вакцинотерапию, и у больных контрольной группы в процессе проведения вакцинотерапии, при контрольном исследовании спустя 3 мес было выявлено увеличение активированных лимфоцитов с фенотипом СБЗ+НЬА-ОК+ и эффекторных СВ8+СВ11Ь+ лимфоцитов, что свидетельствует о системной индукции иммунного ответа. У больных, получающих стандартную терапию, динамики показателей иммунной системы при следующем контрольном исследовании выявлено не было.
3. Доказана эффективность комплексного лечения инвазивного рецидивного рака мочевого пузыря с применением вакцины на основе дендритных клеток, нагруженных опухолевыми антигенами в ближайшие два года после лечения.
Практическая значимость
При анализе полученных результатов установлено, что вакцина на основе аутологичных ДК, нагруженных опухолевыми антигенами in vitro, при внутрикожном введении обладает достаточно высокой эффективностью и отсутствием токсичности.
Иммунотерапия с использованием вакцин на основе дендритных клеток может быть применена как метод выбора для лечения больных раком мочевого пузыря с мультицентрическим ростом опухолей и с единичными опухолями, в адъювантном режиме.
Установлено, что включение в программу лечения инвазивного рака мочевого пузыря иммунотерапии с использованием вакцины на основе аутологичных дендритных клеток, нагруженных опухолевыми антигенами, снижает частоту возникновения рецидивов опухолей (11,1%) по сравнению с только хирургическим лечением и внутрипузырной химиотерапией (21,8%) в первые 2 года после оперативного вмешательства.
Реализация результатов исследования
Выводы, практические рекомендации, основные положения данного исследования внедрены и успешно используются в урологическом центре ФГУ «3 Центральный военный клинический госпиталь им. A.A. Вишневского Министерства обороны РФ», а также внедрены в учебный
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Применение противоопухолевой вакцины на основе ДК у больных
РМП способствует развитию клеточного иммунного ответа и не вызывает токсических или аутоиммунных осложнений.
2. В процессе проведения вакцинотерапии у больных инвазивным раком мочевого пузыря выявляется увеличение активированных лимфоцитов с фенотипом CD3+HLA-DR+ и эффекторных CD8+CDllb+ лимфоцитов, что свидетельствует о системной индукции иммунного ответа в отличие от пациентов контрольной группы.
3. Адъювантная иммунотерапия инвазивного РМП с применением вакцины на основе аутологичных ДК, нагруженных опухолевыми антигенами является эффективным методом лечения. Уровень противоопухолевого ответа за период наблюдения составил 88,9% против 78,2% у больных контрольной группы.
Апробация диссертации
Основные материалы и положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 5 - й научно-практической конференции урологов Дагестана (Махачкала, 2008) и научно-практической конференции посвященной 40 -летию ФГУ «3 ЦВКГ им. A.A. Вишневского Минобороны России» (Красногорск, 2008).
Апробация диссертации состоялась 18 декабря 2008 г. На межкафедральном совещании кафедры хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ на базе ФГУ «3 ЦВКГ им. A.A. Вишневского МО РФ». (Протокол № 11/08).
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 129 источников (65 отечественных и 64 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 30 рисунками и 12 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шоуа, Анри Бесланович
выводы
1. Применение противоопухолевой вакцины на основе дендритных клеток у больных инвазивным рецидивным раком мочевого пузыря в режиме внутрикожного введения, которым выполнено удаление первичного очага, не вызывает токсических или аутоиммунных осложнений, способствует развитию клеточного иммунного ответа (реакция ГЗТ; повышение уровня цитотоксических лимфоцитов).
2. В процессе проведения вакцинотерапии, при контрольном исследовании спустя 5 мес выявляется увеличение активированных лимфоцитов с фенотипом СВЗ+НЬА-БК+ (исходно 8,1%, спустя 5 мес после начала лечения - 13,2%) и эффекторных СВ8+СБ11Ь+ лимфоцитов (исходно 10,1%, в процессе вакцинотерапии через 5 мес данный показатель увеличился вдвое и составил 21,2%), что свидетельствует о системной индукции иммунного ответа.
3. Иммунотерапия инвазивного рака мочевого пузыря с применением вакцины на основе аутологичных дендритных клеток, нагруженных опухолевыми антигенами, может быть применена в адъговантном режиме больным, у которых выполнение радикального хирургического лечения невозможно. Противоопухолевый эффект вакцины на основе аутологичных дендритных клеток за период наблюдения составил 88,9%, у больных контрольной группы — 78,2%.
4. Степень дифференцировки опухоли является прогностически значимым фактором эффективности вакцинотерапии аутологичными дендритными клетками. Высокая степень дифференцировки опухоли (01-2) является благоприятным фактором прогноза эффективности иммунотерапии с использованием аутологичных дендритных клеток.
5. Аутологичный опухолевый материал и дендритные клетки, выращенные из собственных моноцитов больного, обеспечивают индивидуальную модель лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Иммунотерапия методом введения аутологичной вакцины, представленной суспензией дендритных клеток, нагруженных опухолевыми антигенами, позволила установить отсутствие токсичности и пирогенности у больных инвазивным раком мочевого пузыря.
2. Мы рекомендуем включать в программу лечения больных рецидивным инвазивным переходно-клеточным раком мочевого пузыря, которым невозможно выполнить радикальное оперативное лечение (пожилой возраст, выраженность сопутствующей патологии, а также при отказе пациента от органоуносящего лечения), вакцинотерапию на основе аутологичных дендритных клеток, нагруженных опухолевыми антигенами.
3. При анализе иммунного статуса больных инвазивным раком мочевого пузыря в процессе лечения заслуживают внимания те исходные иммунные нарушения, которые спустя 5 мес у больных увеличиваются до нормальных показателей. Эти результаты демонстрируют индукцию противоопухолевого иммунитета.
Таким образом, предварительные данные об иммунотерапии с использованием дендритных клеток дают основание рекомендовать дальнейшее изучение этого метода у больных инвазивным раком мочевого пузыря, применяя его в сочетании с химиотерапией в адъювантном режиме.