Иммуносупрессивная терапия в комплексном лечении сахарного диабета 1-го типа у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Демина, Елена Степановна

  • Демина, Елена Степановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 138
Демина, Елена Степановна. Иммуносупрессивная терапия в комплексном лечении сахарного диабета 1-го типа у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Демина, Елена Степановна

Введение.

Глава 1.

Обзор литературы.

Определение и классификация сахарного диабета.

Диагностические критерии сахарного диабета.

Эпидемиология сахарного диабета 1 типа.

Этиология и патогенез сахарного диабета 1 типа.

Клиника сахарного диабета 1 типа.

Лечение сахарного диабета 1 типа.

1. Диетотерапия.

2. Инсулинотерапия.

3. Физическая нагрузка.

4. Самоконтроль и обучение пациентов.

Осложнения сахарного диабета и их терапия.

Диабетическая ретинопатия.

Диабетическая нефропатия.'.

Диабетическая нейропатия.

Синдром Мориака.

Попытки патогенетической терапии СД.

Аналоги терапии других аутоиммунных заболеваний.

Глава 2.

Материалы, методы, протокол исследования.

Характеристика пациентов, получавших терапию метотрексатом (I группа наблюдения).

Показания к терапии метотрексатом.

Противопоказания к терапии метотрексатом.

Другие дополнительные условия.

Стационарное обследование детей I группы наблюдения.

Возрастной состав I группы наблюдения.

Состав I группы наблюдения по полу.

Катамнестическое наблюдение за пациентами I группы наблюдения.

Объем обследования пациентов I группы.

Тактика ведения на каждом из этапов катамнеза.

Характеристика пациентов, получавших сочетанную терапию метотрексатом и инфликсимабом (II группа наблюдения).

Показания к сочетанной терапии метотрексатом и инфликсимабом.

Противопоказания к сочетанной терапии метотрексатом и инфликсимабом.

Другие дополнительные условия.

Стационарное обследование детей II группы наблюдения.

Возрастной состав П группы наблюдения.

Состав II группы наблюдения по полу.

Длительность заболевания сахарным диабетом 1 типа во II группе наблюдения.

Протокол сочетанной терапии метотрексатом и Инфликсимабом.

Тактика введения инфликсимаба.

Катамнестическое наблюдение за пациентами II группы наблюдения.

Объем обследования пациентов II группы.

Тактика ведения на каждом из этапов катамнеза.

Характеристика пациентов группы сравнения (III группа).

Стационарное обследование детей III группы.

Отбор кандидатов в группу сравнения.

Возрастной состав III группы наблюдения.

Состав III группы наблюдения по полу.

Длительность заболевания сахарным диабетом 1 типа в III группе наблюдения.

Подготовка пациентов к участию в исследовании.

Катамнестическое наблюдение за пациентами из группы сравнения.,

Этапы наблюдения.

Объем обследования пациентов III группы.

Тактика ведения на каждом из этапов катамнеза.

Материалы и методы исследования.

Физикальное обследование.

Исследование состояния углеводного обмена.

Биохимические показатели в плазме крови.

Титр антител к GAD.

Исследование остаточной секреции С-пепдида.

Глава 3.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Изменение потребности в инсулине.

Динамика уровня С-пептида.

Изменение степени компенсации сахарного диабета .100 Динамика уровня антител к глутаматдекарбоксилазе. 107 Осложнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуносупрессивная терапия в комплексном лечении сахарного диабета 1-го типа у детей»

Сахарный диабет 1 типа (СД) является одним из наиболее распространенных хронических эндокринных заболеваний детского и юношеского возраста. Частота распространенности, «омоложение» заболевания, ранняя инвалидизация и высокая смертность делают сахарный диабет социальной болезнью. Современная эндокринология стоит на позиции заместительной терапии экзогенным инсулином, что не является патогенетическим способом лечения СД 1 типа и не позволяет избежать специфических осложнений этого заболевания. Такой подход принципиально исключает возможность излечения или профилактики развития СД 1 типа. [16].

В настоящее время считается общепринятым, что СД 1 типа является хроническим аутоиммунным заболеванием, при котором происходит деструкция инсулинпродуцирующих (3-клеток островков Лангерганса [18]. Неоднократно предпринимались попытки терапии аутоиммунного инсулита при помощи антиоксидантов, цитостатиков, противовоспалительных средств, однако сообщений о доказанной эффективности и безопасности данных способов терапии нет. [17]. Следовательно, поиски методов достижения и поддержания управляемой ремиссии СД 1 типа чрезвычайно актуальны.

Известно, что «золотым стандартом» лечения такого аутоиммунного заболевания, как ревматоидный артрит, является метотрексат в дозе 10-15 мг/м2 1 раз в неделю. Ранее была доказана неэффективность применения метотрексата в дозе 5 мг/м2 еженедельно в комплексном лечении сахарного диабета 1 типа, однако, использование метотрексата в более высоких дозах не изучалась. [47].

Все современные модели аутоиммунного инсулита указывают на ключевую роль провоспалительных цитокинов, таких как интерлейкин-1 (IL-1), фактор некроза опухолей a (TNFa) и интерферон у (IFNy) в деструкции Р-клеток. Именно поэтому, использование препаратов, влияющих на их функциональную активность и, таким образом, способных снизить агрессивность аутоиммунного процесса, кажется весьма привлекательным.

В экспериментах на животных получены положительные результаты в лечении аутоиммунного инсулита антителами к провоспалительным цитокинам. Высокая эффективность применения моноклональных антител (МАТ) к TNFa доказана при таких аутоиммунных заболеваниях, как ревматоидный артрит и болезнь Крона, что дает основание использовать данный вид терапии при СД 1 типа [83, 26].

Самый обширный и длительный (более 10 лет) опыт по применению антител к провоспалительным цитокинам для терапии ревматоидного артрита, болезни Крона, псориаза накоплен в отношении препарата инфликсимаб (Ремикейд, Schering-Plough).

Инфликсимаб - это химерные IgG 1 МАТ, которые на 75% состоят из человеческого белка и на 25% из мышиного. [71]. Инфликсимаб соединяется с растворимым и связанным с мембранами TNFa, а также ингибирует многие из биологических эффектов TNFb. Эти антитела, полученные генноинженерным путем, с высокой аффинностью, авидностью и специфичностью связывают человеческий TNFa. Высокая специфичность уменьшает возможность неспецифических влияний на другие иммунологические механизмы. Кроме того, в исследованиях in vitro было показано, что инфликсимаб вызывает лизис TNF-продуцирующих клеток путем фиксации комплемента или за счет антитело-зависимой цитотоксичности (АЗЦТ). [111].

Данные некоторых плацебо-контролируемых исследований показывают, что инфликсимаб в комбинации с метотрексатом оказывается более эффективным (например, у пациентов с ревматоидным артритом), чем инфликсимаб без метотрексата (видимо, за счет того, что метотрексат потенцирует действие инфликсимаба). Кроме того, по данным ряда авторов, на фоне комбинированного применения метотрексата и инфликсимаба наблюдается уменьшение вероятности продукции антихимерных антител к инфликсимабу.

Настоящее исследование посвящено изучению влияния изолированной терапии метотрексатом в дозе 10 мг/м2 и терапии МАТ к TNFa (инфликсимаб) в сочетании с метотрексатом на течение СД 1 типа у детей.

Целью настоящего исследования является повышение эффективности комплексного лечения сахарного диабета 1 типа у детей в результате использования различных вариантов иммуносупрессивной терапии.

Задачи исследования были следующие:

1. Оценить динамику остаточной секреции инсулина Р-клетками поджелудочной железы по уровню С-пептида на фоне изолированной терапии метотрексатом в дозе 10 мг/м2 и на фоне комбинированной терапии инфликсимабом и метотрексатом.

2. Оценить эффективность терапии сахарного диабета 1 типа метотрексатом в дозе 10 мг/м2 и терапии инфликсимабом в сочетании с метотрексатом по изменению потребности пациентов в инсулине.

3. Определить влияние данных видов терапии на степень компенсации СД 1 типа по уровню гликированного гемоглобина (НвА1с).

4. Оценить влияние данных видов терапии на качество жизни пациентов с СД 1 типа.

5. На основании полученных данных определить показания и противопоказания к иммуносупрессивной терапии СД 1 типа.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Демина, Елена Степановна

Выводы

1. Комбинированная терапия инфликсимабом и метотрексатом приводит к восстановлению массы и функциональной активности [3-клеток у детей, страдающих СД 1 типа, что определяется по нарастанию уровня С-пептида. Изолированная терапия метотрексатом не позволяет добиться подобных результатов: динамика уровня С-пептида в группе метотрексата не отличается от таковой в группе контроля.

2. Комбинированная иммуносупрессивная терапия инфликсимабом > и метотрексатом, включенная в комплексное лечение СД 1 типа у детей, способствует достижению ремиссии заболевания (снижение потребности в инсулине ниже 0,3 Ед/кг), вплоть до полной отмены инсулина. При применении метотрексата (без инфликсимаба) в качестве иммуносупрессивной монотерапии, достоверно снижения потребности в инсулине добиться не удалось.

3. Иммуносупрессивная терапия непосредственно не влияет на степень компенсации СД 1 типа, о чем свидетельствует динамика гликированного гемоглобина.

4. Комбинированная иммуносупрессивная терапия инфликсимабом и метотрексатом, в отличие от изолированной терапии метотрексатом, способствует улучшению качества жизни детей, страдающих СД 1 типа.

Практические рекомендации

1. Пациенты с впервые выявленным СД 1 типа и пациенты с длительностью заболевания не более одного года и с резидуальной секрецией инсулина (С-пептид не менее 0,1 пмоль/л) являются кандидатами на проведение комбинированной иммуносупрессивной терапии инфликсимабом и метотрексатом, применяемой в рамках комплексного лечения СД 1 типа.

2. Комбинированную иммуносупрессивную терапию не следует назначать пациентам, у которых имеются противопоказания к ее проведению. Информация о них доступна как в научной литературе (статьи, опубликованные в международных научных журналах, на соответствующих Интернет-сайтах и так далее), так и в аннотациях к лекарственным препаратам. В частности, подобными противопоказаниями являются тяжелые инфекции, туберкулез, сывороточная болезнь в анамнезе.

3. Перед началом комбинированной иммуносупрессивной терапии родители пациентов должны быть обучены принципам дието- и инсулинотерапии при сахарном диабете 1 типа. Необходим контроль гликемии при помощи глюкометров не менее 4-5 раз в сутки с последующей коррекцией инсулинотерапии по обычным принципам.

4. На основании полученных результатов, может быть рекомендована следующая схема терапии аутоиммунного инсулита при СД 1 типа:

• Метотрексат 10 мг/м2, 1 раз в неделю; старт - за 1 месяц до первой инфузии инфликсимаба; далее - на протяжении всего курса терапии;

• Инфликсимаб 3 мг/кг, в виде внутривенной инфузии (согласно инструкции по применению препарата): недели 0, 2 и 6, и далее каждые 6 недель.

5. Каждые 4 недели необходимо проводить клинический и биохимический анализы крови для оценки гематологического и биохимического статуса больного (в том числе и с целью выявления возможных побочных эффектов терапии).

6. Могут быть рекомендованы следующие критерии эффективности иммуносупрессивной терапии:

• Снижение потребности в инсулине к 6 мес. терапии;

• Прирост уровня С-пептида или поддержание его на исходном уровне (но не менее 0,1 пмоль/л) к 6 мес. терапии.

7. Вероятнее всего, отменять иммуносупрессивную терапию стоит в случае:

• Отсутствия снижения потребности в инсулине через 6 мес. от начала терапии, при низких значениях С-пептида (ниже 0,1 пмоль/л).

Следует учитывать, что настоящие рекомендации основаны на результатах исследования, проводившегося на небольшом количестве пациентов, поэтому возможна модификация настоящих рекомендаций после того, как будут проведены более крупные клинические исследования эффективности и безопасности комбинированной иммуносупрессивной терапии СД 1 типа, включающей в себя лекарственные агенты, обладающие активностью в отношении TNF.