Иммуноморфологическая характеристика фиброгенеза в печени при естественном течении хронического гепатита С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Карабак Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Карабак Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о естественном течении ХГС. Проблема прогнозирования течения ХГС
1.2. Патогенез фиброза при ХГС
1.3. Клинико-морфологические аспекты терапии ХГС и его осложнений. Проблема обратимости фиброза
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика материалов и методов исследования
2.2. Методика гистологического исследования биоптатов печени
2.3. Методика иммуногистохимического исследования
2.4. Методика иммуногистоморфометрического исследования
2.5. Методика статистической обработки полученных данных
2.6. Характеристика групп пациентов
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГИСТОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ХГС И СТАДИИ ФИБРОЗА
3.1 Характеристика изменений клинических и иммуноморфологических показателей в группе больных при различной гистологической активности ХГС и на разных стадиях фиброза
3.2. Корреляционный анализ взаимосвязи стадии фиброза, гистологической активности, выраженности цитолиза и вирусной нагрузки при ХГС
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖКЛЕТОЧНЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ГИСТОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА И НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ФИБРОЗА
4.1. Особенности межклеточных взаимосвязей в зависимости от гистологической активности и стадии фиброза
4.2. Характеристика корреляционных взаимодействий различных клеточных популяций при различной гистологической активности и на разных стадиях фиброза
ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ, ИНФИЦИРОВАННЫХ 1 И 3 ГЕНОТИПАМИ ВГС
5.1 Характеристика различий клинических и иммуноморфологических показателей в группе больных в зависимости от генотипа ВГС (1 и 3 генотип)
5.2. Анализ корреляционных взаимосвязей гистологической активности, стадии фиброза и выраженности цитолиза при ХГС, вызванном 1 и 3 генотипом
вируса
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
6.1. Клинико-иммуноморфологическая характеристика фиброгенеза в зависимости от гистологической активности ХГС и стадии фиброза
6.2. Межклеточные взаимосвязи при различной гистологической активности хронического гепатита на разных стадиях фиброза
6.3. Клинико-иммуноморфологическая характеристика фиброгенеза в зависимости от генотипа ВГС (1 и 3)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуноморфологическая характеристика фиброгенеза в печени при естественном течении хронического гепатита С»
ВВЕДЕНИЕ
Заболеваемость вирусным гепатитом С очень высока: во всем мире инфицировано около 200 миллионов человек [92, 108, 117, 121]. Вирусный гепатит С является лидирующей причиной заболеваемости и смертности среди всех болезней печени, поскольку приводит к частому возникновению тяжелых осложнений: около 25-35% случаев цирроза и 68% случаев гепатоцеллюлярного рака ассоциированы с HCV-инфекцией [3, 40, 92, 108, 121]. Ежегодно около 350 000 человек умирает от осложнений ВГС-ассоциированных заболеваний. Согласно опубликованным ВОЗ данным, смертность, связанная с ВГС, сопоставима со смертностью от ВИЧ. В связи с крайней актуальностью данной проблемы для общественного здравоохранения всего мира, ВОЗ принята программа по глобальной ликвидации вирусных гепатитов к 2030г., и проблема ВГС занимает в ней одно из центральных мест [26].
В России данная проблема не менее актуальна. Согласно данным Роспотребнадзора, количество HCV-инфицированных приблизительно равно 1,12 миллионам человек [3]. Согласно данным Государственного статистического наблюдения, показатель заболеваемости ХГС в России составил в 2015г 38,0 на 100 тыс., в 2016 г. - 36,2 на 100 тыс. Однако доступные статистические данные зачастую носят противоречивый характер и, вероятно, не вполне объективно отражают имеющиеся тенденции, т. к. частично они связаны с доступностью и качеством медицинской помощи в некоторых регионах, а частично с тем, что ВГС в течение десятилетий может протекать бессимптомно, что затрудняет его выявление. Так, по разным данным, от 40% до 80% больных могут не знать об имеющейся инфекции [38].
Тем не менее, многие данные говорят о росте заболеваемости и смертности от ВГС, причем преимущественно среди трудоспособного населения. Согласно данным статистики по регистрации лабораторных тестов на наличие антител к HCV, наблюдается значительный рост их выявления: от 38% позитивных тестов в
2012г до 56% - в 2016г., наибольший рост замечен в группах обследуемых 30-39 и 40-49 лет. Закономерно, что в последние несколько лет в России ежегодно регистрируется более 50 000 заболевших ХГС. Кроме того, в период с 2011 по 2015гг происходил рост заболеваемости фиброзом и циррозом печени с 9,8 до 12,7 на 100 тыс. населения. ХГС среди этиологических причин фиброза и цирроза печени занимал лидирующее положение (58,2%). Наблюдается рост заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований (ЗНО) печени: число заболевших с 2011 по 2015гг увеличилось с 4,56 до 5,52 случаев на 100 тыс. населения, а число смертей - с 5,98 до 6,77 на 100 тыс. населения. Несмотря на то, что в нашей стране не ведется статистический учет гепатоцеллюлярной карциномы, доля этой нозологии среди всех ЗНО печени несомненно значительна
[31].
Высокая смертность от НСУ-ассоциированных осложнений во многом обусловлена отсутствием эффективных методов патогенетической терапии. Потребность разработки новых подходов к лечению вирусного гепатита С делает необходимым глубокое изучение патогенеза фиброза. Освещение данного вопроса с морфологической точки зрения является особенно востребованным, поскольку подобный взгляд на проблему совершенно недостаточно раскрыт в современной литературе.
Таким образом, широкая распространенность ВГС и тяжелые осложнения ассоциированных с ним заболеваний делают изучение данного вопроса очень актуальным.
Степень разработанности темы исследования.
ХГС широко исследуется в настоящее время. Достаточно подробно изучена структура ВГС и его свойства [29, 84, 92, 96, 97, 130]. Результаты исследования ВГС привели к разработке высокоэффективных препараторов прямого противовирусного действия, достигающих эрадикации ВГС в 89-95% случаев, что
значительно превосходит эффективность препаратов интерферонов [67, 72, 81, 126].
Широко исследуется вопрос патогенеза ХГС, а именно: механизмы развития фиброза, цирроза и гепатоцеллюлярного рака. Несмотря на значительные успехи в изучении данных аспектов, остается еще достаточно много вопросов. Так, на настоящий момент хорошо изучена роль Т-клеточного иммунного ответа в формировании персистенции ВГС [13, 16, 50, 60, 65, 70, 82, 94, 128] и роль звездчатых клеток печени в развитии фиброза [53, 62, 63, 65, 68, 85, 91, 93, 123, 124, 127, 136, 137]. Однако недостаточно освещена роль других, не менее важных клеточных популяций, например, макрофагов [69, 78, 89, 96, 112, 123]. Также недостаточно изучены закономерности стадийности патологического процесса при ХГС, а именно изменение межклеточных взаимодействий на протяжении всех стадий формирования фиброза печени. Особенно хотелось бы подчеркнуть, что имеющиеся исследования, как правило, носят клиническую, лабораторную и/или инструментальную направленность, в то время как освещение данного вопроса с морфологической точки зрения представлено значительно меньше.
Актуальным остается и вопрос прогнозирования течения ХГС. Конечно, некоторые факторы риска уже выявлены и используются в клинической практике [2, 9, 64]. Однако в силу специфики нозологии известные факторы риска чаще всего имеют клиническую или лабораторную направленность, и явно недостаточны.
В связи со всеми вышеперечисленными аспектами, изучение фиброгенеза при ХГС с морфологической точки зрения представляет большой интерес и является актуальным. Морфологический подход к изучению патогенеза ХГС может послужить базой как для разработки принципов патогенетической терапии осложнений, так и факторов прогноза течения гепатита.
Цель: изучить иммуноморфологические аспекты патологического фиброгенеза в печени у больных с естественным течением ХГС и определить факторы прогноза неблагоприятного течения ХГС.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности фиброгенеза в печени при ХГС в зависимости от гистологической активности хронического гепатита и стадии фиброза.
2. Проанализировать взаимосвязь следующих показателей: гистологической активности хронического гепатита, стадии фиброза, выраженности цитолитического синдрома и вирусной нагрузки при ХГС.
3. Определить состав и выявить межклеточные взаимосвязи непаренхиматозных клеток печени (Т-лимфоциты, CD68+ макрофаги, SMA-alfa+ звездчатые клетки) при различной гистологической активности ХГС.
4. Охарактеризовать межклеточные взаимосвязи непаренхиматозных клеток печени (Т-лимфоциты, CD68+ макрофаги, SMA-alfa+ звездчатые клетки) на разной стадии фиброза ХГС.
5. Выявить клинические и иммуноморфологические особенности фиброгенеза в печени при ХГС в зависимости от генотипа ВГС (1 и 3 генотипы).
6. Установить факторы прогноза неблагоприятного течения ХГС.
Гипотеза исследования. Течение патологического процесса при ХГС является сложным, нелинейным и подвержено влиянию многих факторов. Согласно нашей гипотезе, наиболее значимыми факторами, влияющими на характер патологического фиброгенеза на разных стадиях фиброза, является гистологическая активность и генотип вируса, в то время как прямое влияние вирусной нагрузки сомнительно. Различное течение патологического процесса при разной гистологической активности на разных стадиях фиброза у больных, инфицированных разными генотипами вируса, обеспечивается меняющимся во времени характером межклеточных взаимодействий непаренхиматозных клеток печени, прежде всего, Т-лимфоцитов, макрофагов и звездчатых клеток.
Результаты исследования могут стать основой для определения факторов прогноза неблагоприятного течения ХГС, а также научным обоснованием для разработки новых методов патогенетической терапии.
Научная новизна исследования. Впервые детально охарактеризован местный клеточно-опосредованный иммунный ответ при ХГС с определением субпопуляционного состава лимфоцитов в паренхиме печени у больных с разной степенью выраженности фиброза печени, и продемонстрирована ключевая роль клеточно-опосредованного иммунного повреждения в фиброгенезе при ХГС. Показан характер взаимосвязи гистологической активности гепатита, стадии фиброза, выраженности цитолиза и вирусной нагрузки у больных с естественным течением ХГС. Впервые охарактеризован состав непаренхиматозных клеток печени (макрофагов, звездчатых клеток, лимфоцитов) при различной гистологической активности и на разных стадиях фиброза при хроническом гепатите С. Подробно проанализированы качественные и количественные характеристики межклеточных взаимосвязей макрофагов, звездчатых клеток, лимфоцитов при различной гистологической активности и на разных стадиях фиброза, а также выявлены закономерности реализации фиброгенеза при ХГС. На основании анализа морфометрических данных показано изменение не только количественных, но и качественных характеристик различных непаренхиматозных клеточных популяций печени, предполагающих изменение их функционального состояния. Впервые, на основании анализа морфологического показателя клеточно-опосредованного иммунного повреждения, выраженности цитолиза и межклеточных взаимосвязей при ХГС, вызванном 1 и 3 генотипом ВГС, выявлены новые закономерности формирования фиброгенеза при ХГС в зависимости от генотипа вируса. Определены новые, обоснованные с клинической и иммуноморфологической точки зрения критерии прогноза неблагоприятного течения патологического фиброгенеза в печени. Сформулированы новые методические подходы и практические рекомендации.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Результаты проведенного исследования в значительной степени обогащают и углубляют имеющиеся представления об особенностях патогенеза ХГС, в частности, о фиброгенезе. Проведенный анализ характера межклеточных взаимосвязей непаренхиматозных клеток печени на разных стадиях патологического процесса в их связи с клиническими показателями (выраженность цитолиза, вирусная нагрузка) расширяют понимание фиброгенеза во всей его сложности и научно обосновывают выделение критериев прогноза неблагоприятного течения ХГС. Показанные патогенетические особенности фиброгенеза в печени, обусловленного 1 и 3 генотипом ВГС, позволяют выделить научно обоснованные критерии прогнозирования характера течения хронического гепатита С.
Полученные данные позволили сформулировать новые практические рекомендации, касающиеся особенностей тактики ведения больных с ХГС, коррекции и обоснованности назначения этиотропной и патогенетической терапии. Выявленные закономерности межклеточных взаимодействий в их связи с клиническими данными могут стать научным обоснованием для разработки новых методов патогенетической терапии фиброза печени при ХГС. Результаты проведенного исследования обосновывают необходимость изменений в методических подходах к морфологическому изучению ХГС и проведению морфологических исследований.
Методология. Проведение диссертационного исследования разрешено локальным этическим комитетом ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России от 07.11.2017 (протокол №93).
Диссертационное исследование основано на использовании общенаучного метода с применением теоретических и эмпирических подходов. Осуществлялся комплексный анализ с изучением литературных источников и учетом всех клинико-лабораторных и морфологических, в том числе иммуноморфологических и морфометрических, данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Фиброгенез при ХГС является сложным, многофакторным и нелинейным процессом, который имеет существенные патогенетические отличия при различной гистологической активности и на разных стадиях фиброза. Прямое влияние вирусной нагрузки на иммунопатологический процесс при ХГС в нашем исследовании не выявлено.
2 Фиброгенез при ХГС, вызванном 1 и 3 генотипом ВГС, различен: при 3 генотипе ВГС фиброз протекает менее благоприятно.
3 Умеренная и высокая гистологическая активность хронического гепатита, а также 3 генотип ВГС могут быть критериями прогноза неблагоприятного течения ХГС.
Достоверность и обоснованность результатов исследования. Помимо классических методов исследования в диссертационной работе использовались современные лабораторные методы. Применение иммуногистохимического и иммуногистоморфометрического методов с использованием
специализированного программного обеспечения в значительной степени повысили объективность полученных результатов. Использовались методы статистической обработки данных на базе программы Statistica for Windows (версия 5,0) с применением параметрических и непараметрических статистических подходов в соответствии с поставленными задачами.
Апробация результатов исследования. Результаты исследовательской работы доложены на научных форумах регионального и международного уровня: Российской научно-практической конференции «Управляемые и другие социально-значимые инфекции: диагностика, лечение и профилактика» (Санкт-Петербург, 2019), X Всероссийском ежегодном конгрессе «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика» (Санкт-Петербург, 2019), XXXXI итоговой научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционных заболеваний у детей - 2019» (Санкт-Петербург, 2019), результаты
исследования доложены и обсуждены на заседании Санкт-Петербургского отделения Российского общества патологоанатомов (Санкт-Петербург, 2019).
Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК, получен один патент на изобретение.
Диссертация соответствует паспорту специальности «патологическая анатомия (медицинские науки)», изучающей прижизненную диагностику и прогнозную оценку болезней на основе исследований биопсийных материалов, научный анализ патологического процесса, лежащего в основе заболевания (пункт 2), участвующей в исследовании патогенетических механизмов развития заболеваний в целом и отдельных их проявлений (симптомы, синдромы), создании основ патогенетической терапии (пункт 3).
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор провел подробный анализ отечественной и зарубежной литературы. Выполнено гистологическое и иммуногистохимическое исследование, самостоятельно осуществлено иммуногистоморфометрическое исследование изготовленных препаратов. Автором проведена статистическая обработка с последующим анализом полученных данных, написанием текста и формулировкой выводов.
Объем и структура работы. Работа включает 110 страниц печатного текста, содержит 6 глав: обзор литературы, материалы и методы, 3 главы с описанием результатов собственных исследований, обсуждение результатов исследования, выводы. Список литературы включает 137 источников, в том числе 48 отечественных и 89 зарубежных авторов. Текст диссертации содержит 13 таблиц и 32 иллюстрации.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о естественном течении ХГС. Проблема прогнозирования течения ХГС.
Патологический процесс, вызываемый вирусом гепатита С (ВГС), представляет собой определенную цепочку событий: развивающийся острый гепатит переходит в хронический гепатит с последующим формированием цирроза и, в ряде случаев, гепатоцеллюлярной карциномы [16, 20, 24, 46]. Лишь у небольшой части больных инфицирование ВГС заканчивается выздоровлением, в большинстве же случаев (55-85%) при ХГС реакция иммунной системы оказывается несостоятельной, происходит персистенция вируса и заболевание приобретает хроническое течение [22, 43, 47, 97].
ХГС характеризуется длительным прогредиентным течением: в среднем цирроз развивается в течение 20-30 лет у 10-20% больных [10, 39, 48, 130]. Хотя данные литературы по этому вопросу достаточно сильно разнятся: от 2-3% до 51% больных в течение 21 года. Такой разброс в данных связан с известными трудностями в изучении гепатита, поскольку для него характерен бессимптомный начальный период и малосимптомное дальнейшее течение вплоть до развития тяжелых осложнений. Однако течение ХГС может быть очень разным: от крайне медленного до быстро прогрессирующего.
В случае формирования цирроза дальнейшее прогрессирование заболевания также остается во многом непредсказуемым: заболевание может протекать как индолентно, так и приводить к формированию гепатоцеллюлярной карциномы и печеночной недостаточности. В среднем ежегодный риск развития гепатоцеллюлярной карциномы составляет 1 -5%, риск декомпенсации функций печени - 3-6%. И в случае развития декомпенсации риск летального исхода в течение года составляет 15-20% [41, 130].
Попытки прогнозирования течения патологического процесса осуществляются достаточно давно. В настоящий момент исследователи сходятся во мнении, что существуют факторы риска, которые достоверно неблагоприятно влияют на течение фиброза. К ним относятся: мужской пол, инфицирование в возрасте старше 40 лет, ожирение, сахарный диабет II типа, длительный прием алкоголя, коинфекция вирусом гепатита В и/или ВИЧ, длительная иммуносупрессия, отсутствие ответа на противовирусную терапию [2, 9, 64]. Однако проблема прогноза течения ХГС этим далеко не исчерпывается и во многом остается открытой.
Процесс фиброгенеза при ХГС характеризуется нелинейностью, что подтверждается различными данными литературы. Конечно, риск серьезных осложнений зависит от стадии фиброза, и он резко возрастает при уже сформировавшемся циррозе. Однако некоторые исследования показывают, что риск начинает заметно расти, начиная уже со стадии умеренно выраженного фиброза ^2) [133]. В другом крупном исследовании было показано, что скорость развития фиброза сильно отличается на разных стадиях, являясь наиболее высокой от F0 до F1, в три раза меньше - от F1 до F2 и самой низкой - от F2 до F3 [135].
В некоторых исследованиях говорится, что одним из главных факторов, способствующих развитию фиброза, является некро-воспалительная активность, т. е. клеточно-опосредованное иммунное повреждение ткани печени [11, 16, 93]. Выраженность некро-воспалительной активности гистологически оценивается по шкале МБТАУЖ (см. материалы и методы). Клиническим же аналогом гистологической активности является выраженность цитолиза, т. е., прежде всего, активность АЛТ.
По данным многочисленных литературных источников, отчетливой корреляции между уровнем гистологической активности, АЛТ и степенью фиброза не выявляется, что подчеркивает частое несоответствие клеточно-
опосредованной иммунной реакции и степени повреждения ткани печени, возникающее при ХГС [16, 40, 71, 99, 103, 110, 122]. Однако в некоторых исследованиях отмечается, что пиковые повышения выраженности цитолиза (более 200 и/Ь) в значительной степени ассоциируются с прогрессией фиброза [135].
Важным является вопрос о различном течении ХГС при разных генотипах вируса. ВГС имеет шесть генотипов, самые распространенные из них: 1 генотип — 46%, 3 генотип — 30%, генотипы 2, 4 и 6 в совокупности составляют 23%, 5 — менее 1%. Часть исследователей не видят отчетливой зависимости прогрессии заболевания от генотипа вируса [6, 31, 97, 103]. Однако некоторые исследования предполагают, что 3 генотип ВГС, в отличие от 1 генотипа, ассоциируется с более быстрым развитием фиброза [109, 135]. Так, в одном из исследований было показано, что генотип не влияет на долю пациентов, у которых развивается выраженный фиброз, однако при сравнении средней длительности заболевания выявлялась значительная разница. Среднее количество лет, необходимых для развития выраженного фиброза составляло 28,3 года для 1 генотипа, 24,2 - для 2 генотипа и 21, 8 - для 3 генотипа [106]. В других исследованиях было продемонстрировано, что при 3 генотипе ВГС ответ на противовирусную терапию был менее успешным, что приводило к более тяжелому течению гепатита и более высокому уровню смертности [100]. Кроме того, 3 генотип ассоциирован с более высоким риском развития гепатоцеллюлярной карциномы [57, 73, 86, 119].
В одном из исследований было показано, что ВГС с генотипом 1 инфицирует макрофаги, в отличие от генотипа 3, что обеспечивает более длительное его персистирование, и, вероятно, требует более длительной терапии [112]. Однако патогенетические механизмы таких отличий на данный момент исследованы очень мало.
Влияние вирусной нагрузки на течение ХГС учеными оценивается неоднозначно, однако большинство исследователей не находят взаимосвязи
между вирусной нагрузкой, гистологической активностью, выраженностью цитолиза и степенью фиброза [6, 12, 49, 77, 116]. Эти данные свидетельствуют о важной роли в патогенезе не только вирусной нагрузки, но и иммунопатологического ответа.
Конечно, определенную роль имеет и генетическая предрасположенность. В частности, некоторые исследователи связывают спонтанное выздоровление с определенными генами: была выявлена сильная взаимосвязь между спонтанным выздоровлением и хорошим ответом на противовирусную терапию у больных с генетическим полиморфизмом вблизи гена 1Ь28В [97]. Кроме того, выявлены несколько генов, связанных с процессами воспаления, иммунной регуляции и регенерации, которые могут быть также вовлечены и в процесс фиброгенеза [8, 34, 120].
Таким образом, длительный характер течения ХГС и большое количество факторов, влияющих или потенциально влияющих на его течение, создают очень сложную картину, которая далеко не всегда поддается прогнозированию. Поэтому выработка надежных критериев прогноза является актуальной.
1.2. Патогенез фиброза при ХГС.
Печень состоит из двух основных популяций клеток: паренхиматозные (гепатоциты) - 60-70%, непаренхиматозные - 30-40%. В свою очередь основные непаренхиматозные клетки включают синусоидальные эндотелиальные клетки (около 50%), клетки Купффера (КК около 25%), лимфоциты (около 25%), звездчатые клетки (ЗК - 1%) [54, 118].
Печень обладает и собственной иммунной системой. Печень имеет самую большую популяцию антиген-презентирующих клеток, что обеспечивает своевременное распознавание антигенов, их представление и запуск соответствующей иммунной реакции. Лимфоидный состав резидентных клеток
печени своеобразен: преобладают МК-клетки и Т-лимфоциты, имеются МКТ-лимфоциты и В-клетки в различных соотношениях (данные литературы по этому вопросу разнятся) [65, 79]. Располагаются резидентные лимфоидные клетки в портальных трактах и рассеянны в паренхиме. Популяция Т-лимфоцитов представлена цитотоксическими Т-лимфоцитами, Т-хелперами, а также Т-лимфоцитами с двойным негативным фенотипом (CD4-CD8-). Многие резидентные лимфоциты отличаются фенотипически, функционально и количественно от циркулирующих лимфоцитов по неизвестным пока причинам [54].
Клетки иммунной системы печени в большей степени индуцируют иммунологическую толерантность, нежели реактивность, что связано с большой антигенной нагрузкой, поступающей с током крови. Но также вышеописанные клеточные популяции должны своевременно реагировать и нейтрализовать поступающие антигены. Эти два аспекта связаны с другой особенностью иммунной системы печени: способностью переключаться с состояния толерантности на реактивное в любой момент времени, что подразумевает определенную изменчивость функций клеточных популяций, в особенности макрофагов.
Фиброз - это динамический типовой патологический процесс организации повреждения в ткани печени, являющийся лишь одним из составляющих сложного процесса, возникающего при ХГС. Данный процесс характеризуется постоянной сменой (или сосуществованием) неразрывно связанных между собой процессов повреждения, иммунного ответа, регенерации и организации в ткани печени. В развитии данной патологии играют роль и особенности самого ВГС, и своеобразие возникающей ответной иммунной реакции, и взаимодействие резидентных клеточных популяций печени [19, 37]. Все участники этого процесса вносят тот или иной вклад в фиброгенез, поэтому необходимо рассмотрение каждого из них.
Вирус гепатита С (ВГС) оказывает два основных воздействия: приводит к повреждению гепатоцитов и модулирует иммунный ответ. ВГС способен влиять на процессы апоптоза гепатоцитов, однако данные исследований в этом вопросе неоднозначны. Так, имеются сведения, что на ранних стадиях заболевания ВГС индуцирует апоптоз как непосредственно, повышая экспрессию Fas на поверхности гепатоцита, так и опосредованно, задействуя иммунную систему. ВГС способен нарушать Fas/FasL-механизм, оказывая таким образом противоапоптотический эффект (стимулирует выработку белка Bcl-2 и Bcl-xL, подавляет работу белка р53 и пр.), что, по-видимому, происходит на более поздних стадиях и является одним из механизмов его персистенции, играя важную роль в канцерогенезе [16, 17, 32, 60, 134]. Было продемонстрировано, что процессы апоптоза тесно связаны не только с некро-воспалительной активностью, но и с фиброзом: чем выше активность воспалительного процесса и чем выше стадия фиброза, тем ниже экспрессия противоапоптотических маркеров (Bcl-2)
[115].
Кроме того, ВГС воздействует и на иммунный ответ, способствуя тем самым развитию иммунопатологического процесса [44]: ВГС ингибирует интерфероновый ответ [92, 123], нарушает механизмы апоптоза гепатоцитов [92], супрессирует антиген-презентирующие клетки, непосредственно супрессирует Т-лимфоциты [13]. ВГС способен оказывать двоякий эффект: с одной стороны, угнетать провоспалительные сигнальные пути (в том числе TGFb-сигнальный путь) [84], с другой стороны, активировать их [92]. ВГС вызывает развитие оксидантного стресса, причем значительно более выраженного, чем при других вирусных гепатитах (например, вирусном гепатите В), что приводит к более выраженной активации провоспалительных сигнальных путей [96].