Патогенетическая роль эндотоксемии в развитии иммунодефицита при терминальных состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, Гордиенко, Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации Гордиенко, Наталья Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭНДОТОКСЕМИЯ И ЕЕ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ИММУНОДЕФИЦИТА ПРИ ТЕРМИНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЯХ (обзор литературы)
1.1. ТЕРМИНАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ В МЕДИЦИНЕ
1.2. ИМУНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗМА,
ПЕРЕНЕСШЕГО ТЕРМИНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ
1.3. СИСИТЕМА ЦИТОКИНОВ И ЕЕ РОЛЬ В РАЗВИТИИ
ТЕРМИНАЛЬНЫХ И ПОСТРЕАНИМАЦИОННЫХ СОСТОЯНИЙ.
1.4. ЭНДОГЕННАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ КАК ФАКТОР ИММУНОДЕПРЕССИИ ПРИ ТЕРМИНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЯХ
ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ПОЛИТРАВМЫ И КЛИНИЧЕСКОЙ СМЕРТИ.
2.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО И КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.
2.3. МЕТОДЫ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ЭНДОТОКСЕМИИ И СОСТОЯНИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ
ГЛАВА 3. ЭНДОГЕННАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ИММУНОРЕАТИВНОСТЬ ОРГАНИЗМА, ПЕРЕНЕСШЕГО ТЕРМИНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ.
3.1 . ЭНДОГЕННАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ В ДИНАМИКЕ РАННЕГО ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО ПЕРИОДА
3.2. ТОКСЕМИЯ В ДИНАМИКЕ РАННЕГО ПОСТРЕАНИМАЦИОННОГО ПЕРИОДА.
3.3. СОСТОЯНИЕ ИММУНОРЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА, ПЕРЕНЕСШЕГО ТЕРМИНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ
3.4. СОСТОЯНИЕ ИММУНОРЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА, ПЕРЕНЕСШЕГО ВОЗДЕЙСТВИЕ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ФАКТОРА
КЛИНИКО-ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ).
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическая роль эндотоксемии в развитии иммунодефицита при терминальных состояниях»
Актуальность темы. Клинико-экспериментальными исследованиями установлено, что терминальные и постреанимационные состояния, независимо от этиологических факторов и патогенеза, сопровождаются глубокими нарушениями системы иммунитета, и, прежде всего, выраженной иммунодепрессией [Дерябин И.И, Насонкин О.С., 1987; Рябов Г.А., 1994; Зильбер А.П., 1995; Ura Н. et al., 1999; Saito Н., 1999]. Угнетение иммунного ответа в раннем постреанимационном периоде характеризуется доминированием реакций повреждения, приводящих не только к нарушению функционирования иммунокомпетентных клеток, но и к их гибели [Неговский В.А. с соавт., 1987].
У 58,7% больных с тяжелой сочетанной травмой и массивной кровопотерей, начиная с 3-5-х суток постреанимационного периода [Catania R.A., Chaudry I.H., 1999; Золотокрылина Е.С., 2000], наблюдается развитие гнойно-воспалительных процессов, а в дальнейшем происходит генерализация инфекции и развитие сепсиса. Чувствительными к инфекции оказываются не только пострадавшие с тяжелой механической травмой, но и перенесшие терминальное состояние, вызванное острой кровопотерей, геморрагическим шоком, тяжелой ожоговой, черепно-мозговой и операционной травмами [Кулагин В.К., 1978; Мачавариани Ш.С. с соавт., 1983; Неговский В.А. с соавт., 1987; Дерябин И.И., 1987; Беловолова Р.А., 1996; Еникеев Д.А. с соавт., 1996; Nakamura М. et al., 1996; Douzinas Е.Е. et al., 2000]. Повышенная чувствительность к инфекции данной категории больных позволяет говорить о несостоятельности у них системы иммунитета [Ерофеев В.В. с соавт., 1998].
Большинство терминальных и постреанимационных состояний сопровождается синдромом эндогенной интоксикации [Козлов А.П. с соавт., 1991; Дорохин К.М., Спас В.В., 1994; Малахова М.Я., 1994, 2000; Мороз В.В. с соавт., 2000]. Развитие постреанимационной эндотоксемии определяется прогрессирующими метаболическими расстройствами, закономерно возникающими после оживления организма [Шикунова Л.Г., 1980; Чесноков В.И., 1996; Золотокрылина Е.С., 2000; Долгих В.Т., 2002]. Развитие симптомов эндогенной интоксикации, начиная от первичного повреждения , тканей вплоть до генерализации процесса и его завершения, практически идентично и мало зависит от этиологического фактора. Интоксикация, с точки зрения причины развития иммунодефицита, характеризуется накоплением в циркулирующей крови и лимфе веществ, токсическое воздействие которых на иммунокомпетентные клетки приводит к нарушению их жизнедеятельности и функциональной активности [Wagner J.G., Roth R.A., 1999].
В то же время, недостаточно изученными остаются тонкие механизмы повреждения, функционирования клеток иммунной системы в условиях воздействия на организм таких экстремальных факторов, как тяжелая политравма и механическая асфиксия. Недостаточно изучен также вклад постреанимационной и посттравматической эндотоксемии, отдельных ее составляющих в повреждение клеток иммунной системы, степень их резистентности к действию разнообразных токсинов, накапливающихся в организме, перенесшем терминальное состояние.
Цель работы. Установить значимость эндогенной интоксикации в патогенезе иммунодепрессии, возникающей в организме, перенесшем терминальное состояние.
Задачи исследования.
1. Определить выраженность интоксикации при терминальных состояниях различного генеза и влияние токсических факторов плазмы крови на иммунокомпетентные клетки.
2. Изучить состояние иммунореактивности организма, перенесшего терминальное состояние, в эксперименте.
3. Оценить состояние иммунореактивности пациентов, перенесших воздействие экстремальных факторов (механическая политравма и операционная травма). 4. Изучить морфофункциональные особенности лейкоцитов периферической крови и органов иммуногенеза в организме, перенесшем терминальное состояние при клинических и экспериментальных исследованиях.
Научная новизна. Комплексными экспериментальными исследованиями получены новые данные о роли токсических факторов плазмы крови в развитии функционально-метаболических нарушений в лимфоидных клетках. Изучены механизмы возникновения и развития вторичного иммунодефицита в организме при терминальных состояниях, обусловленных политравмой и механической асфиксией. Впервые разработан способ определения общей активности комплемента сыворотки крови при терминальных состояниях с использованием культуры спленоцитов (Патент РФ №2189597, приоритет от 11.01.2000). Оценен вклад компонентов системы комплемента в общую иммунотоксичность плазмы крови в динамике травматической болезни. Установлено, что популяция лимфоцитов селезенки интактных крыс наиболее чувствительна к действию токсических факторов плазмы крови животных, перенесших терминальное состояние. Иммунологическими исследованиями выявлены нарушения интралейкоцитарного метаболизма и функциональной активности иммунокомпетентных клеток, способствующие развитию и прогрессированию как эндотоксемии, так и иммунологической недостаточности в организме, перенесшем терминальное состояние.
Теоретическое и практическое значение работы состоит в углублении представлений о роли эндогенной интоксикации в развитии и прогрессировании иммунологической недостаточности в организме, перенесшем терминальное состояние. Фундаментальное значение имеет раскрытие механизмов повреждающего воздействия эндогенных токсических факторов на иммунокомпетентные клетки. Разработанная схема патогенеза постреанимационной иммунодепрессиии может служить теоретической базой для обоснования патогенетически обоснованных путей коррекции вторичных иммунодефицитов при терминальных состояниях.
Определение общей активности комплемента сыворотки крови с использованием культуры спленоцитов, а также предложенный способ оценки уровня эндотоксемии используются для оценки тяжести состояния больных и прогноза течения заболевания, при выборе тактики и мониторинге лечения. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах патологической физиологии, иммунологии, анестезиологии и реаниматологии, а также при написании учебных пособий и монографий.
Внедрение результатов исследований. Предложенные методы оценки уровня эндогенной интоксикации и состояния системы комплемента внедрены в практику отделений хирургии и травматологии больниц г. Омска. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах патофизиологии, анестезиологии и реаниматологии Омской государственной медицинской академии.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы здравоохранения Сибири (Ленинск-Кузнецкий, 1998), научно-практической конференции «Современные технологии в медицине» (Томск, 1998), научно-практической конференции «Теоретические и клинические аспекты неотложных состояний» (Омск, 1999), II Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000), научно-практической конференции «Медицинские последствия , экстремальных воздействий на организм» (Санкт-Петербург, 2000), региональной научно-практической конференции «Фундаментальные науки - практике здравоохранения» (Омск, 2001), на заседаниях научного общества патофизиологов (Омск, 2001, 2003).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 12 работах, в том числе использованы при написании методического пособия «Клинико -лабораторная диагностика эндотоксикозов» (Омск, 1999), получен Патент на изобретение (№2189597, приоритет от 11.01.2000).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 13 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, глав, отражающих материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждения, выводов и списка использованной литературы. Список литературы включает 201 источник, из них 135 отечественных и 66 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Гордиенко, Наталья Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. В организме, перенесшем терминальное состояние, развивается эндогенная интоксикация, обусловленная на ранних этапах восстановительного периода преимущественно накоплением в плазме крови веществ низкой и средней молекулярной массы, продуктов дегрануляции нейтрофилов. В посттравматическом периоде динамика содержания этого пула веществ в биологических средах носит различный характер: в плазме максимальное количество ВНСММ регистрируется в первые сут, на эритроцитах и в моче наибольшее их содержание отмечается на седьмые сут. В более позднем периоде существенный вклад в развитие эндотоксемии вносят агрессивные компоненты комплемента.
2. Плазма крови в раннем посттравматическом и постреанимационном периодах становится высокотоксичной для иммунокомпетентных клеток, причем различные популяции этих клеток обладают неодинаковой чувствительностью к действию токсических факторов. У животных, перенесших клиническую смерть, в первые сут постреанимационного периода отмечается более высокий уровень общей токсичности плазмы крови, чем у животных с тяжелой политравмой.
3. Популяции лимфоцитов, выделенные из периферической крови, тимуса и селезенки обладают различным исходным антиоксидантным потенциалом, что в условиях действия стрессорных факторов сопровождается нарушением баланса не только между про- и антиоксидантной системами, но и между самими компонентами системы антиоксидантной защиты.
4. У пострадавших с тяжелой политравмой выявляется однотипная динамика содержания ВНСММ и уровня общей токсичности в плазме крови с изменениями в эксперименте, что позволяет сделать заключение об универсальных механизмах развития посттравматического эндотоксикоза.
5. Клинико-экспериментальными исследованиями выявлено снижение содержания Т-клеточной популяции (CD3+) и основных субпопуляций лимфоцитов (CD4+,CD8+, CD20+) периферической крови. Более глубокий дефицит Т-клеточного звена у пострадавших с тяжелой политравмой, чем у пациентов, перенесших операционную травму, в ранний восстановительный период происходит на фоне более выраженной токсемии, в основном обусловленной высоким содержанием ВНСММ.
6. В раннем посттравматическом периоде в плазме крови больных отмечается высокий уровень провоспалительных цитокинов (TNFa, IL1|3), что вносит определенный вклад в гибель иммунокомпетентных клеток и усугубляет как иммунологическую недостаточность, так и способствует увеличению токсических свойств плазмы крови. У пациентов, перенесших тяжелую операционную травму, изменения в цитокиновом статусе носят менее выраженный характер.