Усовершенствование методов диагностики и лечения урогенитального хламидиоза у женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Акаева, Фатима Салимгереевна

  • Акаева, Фатима Салимгереевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 105
Акаева, Фатима Салимгереевна. Усовершенствование методов диагностики и лечения урогенитального хламидиоза у женщин репродуктивного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Акаева, Фатима Салимгереевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХЛАМИДИЙНАЯ ИНФЕКЦИЯ И ОСОБЕННОСТИ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (обзор литературы).

1.1. Таксономия, морфология, «персистенция» и клиника урогенитальной патологии, вызванной хламидиями.

1.2. Современные методы лабораторной диагностики урогенитальных заболеваний.

1.3. Общая характеристика препаратов, используемых при лечении урогенитального хламидиоза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2. 3. Статистическая обработка материала исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ЦЕРВИЦИТАХ ХЛАМИДИЙНОЙ ЭТИОЛОГИИ.

4.1. Качественно-количественные соотношения бактериальной флоры, выявляемой при цервицитах (эндоцервицитах) хламидийной этиологии.

4.2 Определение антибиотикорезистентности бактериальной микрофлоры при хламидийных цервицитах.

4.3. Эффективность терапии цервицитов, вызванных хламидиями и ассоциациями микрофлоры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование методов диагностики и лечения урогенитального хламидиоза у женщин репродуктивного возраста»

Актуальность проблемы.

Современный этап жизни человеческого общества характеризуется заметным ростом числа заболеваний, вызванных инфекциями, передающимися половым путем (ИППП) [2, 17, 52, 74, 97]. Растет заболеваемость гонореей, сифилисом, инфекций с давно и хорошо разработанной диагностикой. В числе ИППП значительное место по распространенности (20-50%) занимает уро-генитальный хламидиоз, в диагностике которого еще имеется целый ряд трудностей. Они связаны как с особенностями биологии этого микроорганизма, так и с характером течения и симптоматикой самого заболевания. Широко распространены бессимптомные формы хламидийной инфекции, которые диагностируются исключительно лабораторными методами [4, 14, 31, 85]. При отсутствии каких-либо симптомов заболевания за медицинской помощью женщины обычно не обращаются и служат источником заражения своих половых партнеров. Несмотря на частое бессимптомное течение, нераспознанный урогенитальный хламидиоз нередко осложняется тяжелыми поражениями маточных труб и эндометрия, последствиями которых являются бесплодие, внематочная беременность, тяжелые воспалительные заболевания органов малого таза [16, 28, 35, 57].

Как известно, Chlamydia trachomatis являясь облигатным внутриклеточным паразитом, вызывает целый ряд заболеваний нижнего урогениталь-ного тракта (кольпит, цервицит, уретрит). Нередко они протекают бессимптомно, и могут быть выявлены только лабораторными методами. Вместе с тем биологические особенности возбудителя хламидиоза значительно ограничивают методологические подходы к его выявлению [9, 20, 43, 84].

Существующие методы лабораторной диагностики сложны, требуют участия в диагностической работе квалифицированных специалистов, хорошо ориентирующихся в использовании культуры клеток, иммунофлюорес-центных, иммуноферментных и молекулярно-биологических методов с применением стандартных тест-систем [23, 37, 38, 57]. Все используемые методы имеют свои преимущества и недостатки, связанные со временем проведения анализа, чувствительностью, специфичностью, воспроизводимостью и достоверностью методик [14, 32, 82]. Расхождения в результатах диагностики, выполненных в различных лабораториях с использованием разных тест-систем, бывают значительными.

Проблемы диагностики урогенитального хламидиоза связаны с наличием сочетающихся хламидийно-уреаплазменных, хламидийно-гонококковых, хламидийно-трихомонадных, хламидийно-стафилококковых и других условно-патогенных и патогенных бактерий [43, 76]. При смешанных формах инфекций возникают определенные трудности как в диагностике, так и в выборе рационального лечения больных. Использование нерегламентиро-ванных схем обнаружения и идентификации микроорганизма. Проведение антибактериальной терапии при отсутствии результатов лабораторных исследований повышает риск развития токсических реакций и суперинфекции с дисбактериозами и антибиотикорезистентностью микроорганизмов. Цель исследования.

Повысить эффективность диагностики и лечения цервицитов (эндоцер-вицитов) хламидийной этиологии определить основные фенотипы множественной устойчивости к антибиотикам штаммов, циркулирующих на территории Республики Дагестана (РД). Задачи исследования:

1. Определить частоту обнаружения С. trachomatis в уретре и цервикальном канале у больных с цервицитом.

2. Оценить диагностическую эффективность методов ПЦР, ПИФ и биорезонансного тестирования у больных с разной частотой встречаемости С. trachomatis.

3. Выявить этиологическую структуру ассоциантов хламидий у пациенток с уретритами и цервицитами.

4. Определить активность различных антибиотиков к штаммам E.coli, K.pneumoniae и S. aureus выделенных у больных с цервицитами хламидийной этиологии. Установить наиболее частые фенотипы их множественной устойчивости.

Научная новизна.

1. Впервые научно обоснованна и экспирементально доказана значимость использования клинического материала из цервикального канала и уретры у больных с урогенитальным хламидиозом для обнаружения С. trachomatis и показана возможность использования неинвазивных методов получения материала.

2. Установлена этиологическая структура микробов ассоциантов, выделенных от больных при хламидийных эндоцервицитах. Определена чувствительность к антибиотикам и перекрестная резистентность к антибактериальным препаратам штаммов Е. coli, S. aureus и К. pneumoniae.

3. Впервые проведен мониторинг антибиотикорезистентности и представлены основные фенотипы множественной устойчивости к антибиотикам штаммов, выявленных у больных хламидийным цервицитом, циркулирующих на территории РД и определены антибактериальные схемы лечения.

Практическая значимость работы.

Обоснована необходимость использования двух и более методов для выявления С. trachomatis.

Практически подтверждена возможность использования неинвазивных способов получения клинического материала из цервикального канала и уретры и доказана их диагностическая и прогностическая значимость.

Определена чувствительность к антибиотикам и выявлены наиболее частые фенотипы множественной устойчивости штаммов, циркулирующих на определенной территории (штаммы, составляющие микробный пейзаж, наблюдаемый на территории РД) необходимые для проведения адекватной терапии и уменьшения риска развития и распостранения антибиотикорези-стентных изолятов.

Разработаны антибактериальные схемы терапии больных с цервицитом с учетом резистентности к антимикробным препаратам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существует зависимость между частотой встречаемости микроорганизма в исследуемой популяции и чувствительностью используемых методов. При частоте выявления С. trachomatis на территории РД, равной 5-25%, расхождения в чувствительности методов, используемых для диагностики хламидийной инфекции статистически значимы, что диктует необходимость параллельного использования двух и более методов.

2. Частота выявления хламидий увеличивается при использовании двух различных клинических материалов: соскоб из цервикального канала и уретры.

3. Наиболее часто при воспалительных заболеваниях урогенитального тракта выделяются штаммы Е. coli, S. aureus и К. pneumoniae, чувствительные к ципрофлоксацину и гентамицину, устойчивые к макролидам, пеницил-линам и имипенему.

Личное участие.

В процессе выполнения настоящей работы автором лично осуществлено планирование исследования. Было обследовано 183 женщины. Все обследованные женщины были репродуктивного возраста и распределены на 3 группы. Основную группу I составили 183 женщины с «неспецифическим» эндоцер-вицитом. Основная группа II состояла из 150 пациенток с жалобами, проходящих обследование на ИППП. Контрольная группа - 50 условно здоровых женщин, обратившихся по поводу ежегодного обследования на ИППП из-за специфики работы. Клинический материал от пациентов, обратившихся в научно-консультативную лабораторию с целью выявления хламидий, был обследован одновременно методами ПИФ, ПЦР и биорезонансного тестирования. Исследования проводились на базе научно - консультативной диагностической лаборатории НПО «Питательные среды»

Внедрение результатов исследования в практику

Усовершенствованные методики, направленные на диагностику и лечение урогенитального хламидиоза, внедрены в практическую деятельность женской консультации (Акт о внедрении «Способа усовершенствования диагностики урогенитальной инфекции хламидийной этиологии» № 09-209 от 17.04.09г.), и лаборатории «Клиническая микробиология» ООО НПП « Питательные среды» (Акт о внедрении «Способа усовершенствования диагностики урогенитальной инфекции хламидийной этиологии» № 09-208 от 17.04.09г.), материалы диссертации на тему «Усовершенствование методов диагностики и лечения урогенитального хламидиоза у женщин репродуктивного возраста» внедрены и используются в учебном процессе Дагестанской государственной медицинской академии в качестве дополнений к учебным материалам по дисциплине «Микробиология».

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на юбилейной XII Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: Актуальные вопросы в клинике и эксперименте» (Махачкала, 2007); Всероссийском научно-практическом конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008); Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008); IV международной конференции «Идеи Пастера в борьбе с инфекция-ми»(Санкт-Петербург, 2008); 2-й научно-практической конференции «Ан-тибиотикорезистентность и антимикробная химиотерапия»(Махачкала, 2008). Диссертационная работа апробирована в 2008г. на межкафедральной конференции сотрудников кафедр микробиологии, иммунологии и вирусологии, инфекционных болезней, акушерства и гинекологии, кожных и венерических болезней, ГОУ ВПО «ДГМА» Росздрава. Повторная апробация состоялась на заседании кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ 15.06.09.

Публикации

Основные положения диссертации отражены в 16 печатных работах, в том числе 1 статья напечатана в журнале, рекомендованного ВАК МОН РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 106 страницах машинописи, содержит 77 отечественных и 64 иностранных источников и состоит из введения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 11 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Акаева, Фатима Салимгереевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в подавляющем большинстве случаев С. trachomatis (44,2%) при цервиците (эндоцервиците) встречается в виде микс-инфекции: бактериально-бактериального, бактериально-вирусного или бактериально-грибкового характера. Из сопутствующей флоры наиболее часто выявлены К. pneumoniae (19,0%), S. aureus (14,0%), Е. coli (8,0%) и их ассоциации (39,0%).

2. Частота обнаружения С. trachomatis значительно увеличивается (до 94%) при использовании двух методов (ПИФ, ПЦР) в исследовании двух и более образцов клинического материала (цервикальный канал, уретра).

3. У больных с цервицитами (эндоцервицитами) хламидийной этиологии часто выявлялась ассоциативная микрофлора, представленная Е. coli,

К. pneumoniae и S. aureus, наиболее чувствительная к ципрофлоксацину (36,5-59,7%) и гентамицину (46,6-53,7%).

4. По результатам мониторинга антибиотикорезистентности как наиболее эффективные при лечении хламидийных цервицитов у женщин использовались доксициклин или азитромицин (чувствительность ассоциантов 96,0%), офлоксацин (53%) и ципрофлоксацин (49%). Выявленные на территории Республики Дагестан штаммы Е. coli, К. pneumoniae и S. aureus обладали множественной устойчивостью к макролидам, линкозамидам и гликопептидам, что целесообразно использовать при эмпирической анти-биотикотерапии хламидийной инфекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В алгоритм лабораторной диагностики инфекций, вызванных Chlamydia trachomatis целесообразно включить одновременно методы ПЦР и ПИФ с использованием реакции true positive (истинно положительного) результата. При спорных результатах необходимо использование третьего арбитражного.

2. Исследование клинических материалов из цервикального канала и уретры значительно повышает частоту обнаружения Chlamydia trachomatis у пациенток с цервицитами (эндоцервицитами). Методом выбора для скрининговых исследований является ПЦР диагностика отделяемого из влагалища.

3. Для проведения эффективной терапии и уменьшения риска развития ан-тибиотикорезистентности методов важно исследовать частые фенотипы множественной устойчивости штаммов, составляющие микробиологический пейзаж региона и чувствительность их к антибиотикам.

4. Схема выбора: доксициклин 100 мг х 2 раза в сутки в течение 7 дней или азитромицин 1 г внутрь однократно.

5. Схема резерва: офлоксацин, 300 мг внутрь каждые 12 часов в течение 7 суток или эритромицин, 500 мг внутрь 4 раза в течение 7 дней или эритромицин этилсульфинат, 800 мг внутрь 4 раза в сутки в течение 7 суток.