Иммунологические предикторы инфекционных осложнений у реципиентов ренального трансплантата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Ракитина, Надежда Сергеевна

  • Ракитина, Надежда Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 151
Ракитина, Надежда Сергеевна. Иммунологические предикторы инфекционных осложнений у реципиентов ренального трансплантата: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Санкт-Петербур. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ракитина, Надежда Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Иммуносупрессивная терапия циклоспорином А после трансплантации почки

1.2. Инфекционные осложнения иммуносупрессивной терапии циклоспорином А после трансплантации

1.3. Иммуногенетические аспекты противоинфекционной резистентности у реципиентов почечного трансплантата

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования и клиническая характеристика обследованных пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Биохимические методы исследования

2.2.2. Гематологические исследования

2.2.3. Определение фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов

2.2.4. Определение субпопуляционного состава лимфоцитов

2.2.5. Определение концентрации циклоспорина в цельной крови

2.2.6. Определение единичных нуклеотидных полиморфизмов генов, обеспечивающих метаболизм циклоспорина А (СУРЗ А5 С6986А, МБЮ С3435Т, МОЮ С1236Т)

2.2.7. Определение полиморфизмов генов ключевых цитокинов и генов врождённого иммунитета (1Г-2 Т-ЗЗОО, 1Ь-10 в-Ш2А, 1Ь-10 С-592А, ЮТ-а 0-308А, ШМ-у А+874Т, ТОГ-р1 соёоп 25; ТЬЯ4 А896С, СЭ14 С-159Т)

2.2.8. Определение уровней сывороточных цитокинов (1Ь-1,1Ь-2,1Ь-4,1Ь-10, ШЧ-у, ЮТ-а)

2.2.9. Определение иммуноглобулинов А, М, в

2.3. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинико-иммунологическая характеристика реципиентов почечного трансплантата без инфекций

3.1.1. Оценка гематологических показателей

3.1.2. Изучение биохимических показателей

3.1.3. Исследование концентрации циклоспорина А

3.1.4. Состояние иммунной системы

3.1.4.1. Оценка субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови

3.1.4.2. Оценка цитокинового профиля

3.1.4.3. Оценка гуморального звена иммунитета и показателей фагоцитарной активности

3.1.5. Молекулярно-генетический анализ

3.1.5.1. Распределение полиморфных вариантов генов цитокинов (IL-2, ILIO, TGF-ßl, TNF-a, IFN-y)

3.1.5.2. Распределение полиморфных вариантов генов CD14 и TLR4

3.1.4.3. Распределение полиморфных вариантов генов, обеспечивающих метаболизм циклоспорина А (CYP3A5, MDR1)

3.2. Клинико-иммунологическая характеристика реципиентов с пневмониями

3.2.1. Оценка гематологических показателей

3.2.2. Изучение биохимических показателей

3.2.3. Исследование концентрации циклоспорина А

3.2.4. Состояние иммунной системы

3.2.4.1. Оценка субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови

3.2.4.2. Оценка цитокинового профиля

3.2.4.3. Оценка гуморального звена иммунитета и показателей фагоцитарной активности

3.2.5. Молекулярно-генетический анализ

3.2.5.1. Распределение полиморфных вариантов генов цитокинов (IL-2, ILIO, TGF-ßl, TNF-a, IFN-y)

3.2.5.2. Распределение полиморфных вариантов генов CD14 и TLR4

3.2.5.3. Распределение полиморфных вариантов генов, обеспечивающих метаболизм циклоспорина А (CYP3A5, MDR1)

3.3. Клинико-иммунологическая характеристика пациентов с пиелонефритами ренального трансплантата

3.3.1. Оценка гематологических показателей

3.3.2. Изучение биохимических показателей

3.3.3. Исследование концентрации циклоспорина А

3.3.4. Состояние иммунной системы

3.3.4.1. Оценка субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови

3.3.4.2. Оценка цитокинового профиля

3.3.4.3. Оценка гуморального звена иммунитета и показателей фагоцитарной активности

3.3.5. Молекулярно-генетический анализ

3.3.5.1. Распределение полиморфных вариантов генов цитокинов (IL-2, ILIO, TGF-ßl, TNF-a, IFN-y)

3.3.5.2. Распределение полиморфных вариантов генов CD14 и TLR4

3.3.5.3. Распределение полиморфных вариантов генов, обеспечивающих метаболизм циклоспорина А (CYP3A5, MDR1)

3.4. Оценка отношения шансов инфекционной резистентности, риска развития

пиелонефрита трансплантата и посттрансплантационной пневмонии

3.4.1. Прогноз риска инфекционной резистентности

3.4.2. Прогноз риска развития посттрансплантационной пневмонии

3.4.3. Прогноз риска развития пиелонефрита трансплантата

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

126

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологические предикторы инфекционных осложнений у реципиентов ренального трансплантата»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень её разработанности

Инфекционные осложнения посттрансплантационного периода, являются одной из основных причин нарушения нормального функционирования донорского органа, снижают его выживаемость и ухудшают качество жизни пациентов (Linares L., Cofán F., 2007; Sagedal S., Rollag H., 2007; Кабулбаев К.А., 2009). У реципиентов ренального трансплантата наиболее часто инфекционному воздействию подвергаются лёгкие и донорские почки.

Посттрансплантационные пневмонии - серьёзное, угрожающее жизни состояние, способное привести к гибели пациента с нормально функционирующим трансплантатом (Шахгильдян В.И., Тишкевич O.A., 2004; Burguete S.R., Maselli D.J., 2013). Этиология заболевания достаточно разнообразна: вирусные пневмонии встречаются у 2,5-16,1% пациентов, вирусно-бактериальные - в 13,5-19,3% случаев, бактериальные - у 20-23% реципиентов, грибковые - в 4-9% случаев (Carstens J., Andersen Н.К., 2006; Прокопенко Е.И., Щербакова Е.О., 2011). В основном, вирусный характер патологии определяется наличием в организме пациента цитомегаловируса, который обладает иммуномодулирующим действием и создаёт благоприятный фон для присоединения бактериальной инфекции (Konoplev S., Champlin R.E., 2001; Столяр А.Г., Будкарь Л.Н., 2007).

Инфекционные заболевания урогенитального тракта, такие как бессимптомная бактериурия, циститы, пиелонефриты регистрируются у 26-60% реципиентов почки (Maraha В., Bonten H., 2001; Fischer H., Yamamoto M., 2006; Fishman J.A., 2007; Кабулбаев K.A., 2009; Гумилевская О.П., Гумилевский Б.Ю., 2011; Schmaldienst S., Dittrich E., 2012;. Пиелонефриты ренотрансплантата встречаются по разным данным в 6-16% случаев, часто вызывают дисфункцию трансплантата, требуют длительного и дорогостоящего лечения

антибактериальными препаратами и в некоторых случаях приводят к смерти пациента из-за развития уросепсиса (Oguz Yu., Doganci L., 2002; Abbott К.С., Swanson SJ., 2004; Kamath N.S., John G.T., 2006; Pelle G., Vimont S., 2007; Lehmann К., Müller М.К., 2011; Vidal E., Torre-Cisneros J., 2012; Готье C.B., Мойсюк Я.Г., 2014).

Развитие инфекционных заболеваний после трансплантации почки связано с нарушениями иммунного статуса пациентов, обусловленными в первую очередь приёмом жизненно необходимых иммуносупрессивных средств, основным из которых является циклоспорин А (Цс А). Препарат снижает активность Т-клеточных реакций, влияет на дифференцировку и пролиферацию В-лимфоцитов. Это препятствует развитию реакций отторжения донорского органа, но вместе с тем снижает интенсивность противоинфекционного иммунитета (Eng H.S., Mohamed Z., 2006; Busgue S., Leventhal J., 2009; Tedesco D., Haragsim L., 2012).

Несмотря на то, что все реципиенты почки принимают иммуносупрессивные препараты, инфекционные осложнения в виде пневмоний и пиелонефритов развиваются лишь у части из них. Вероятно, здесь имеют место индивидуальные иммуногенетические особенности организма реципиента, которые определяют эффективность противоинфекционного иммунитета.

Проблема инфекционных осложнений посттрансплантационного периода активно исследуется. Так, большое количество работ направлено на изучение реакции иммунной системы на уже развившиеся инфекции дыхательной, мочеполовой и других систем у реципиентов донорских органов (Лимарева Л.В., Колсанов A.B., 2013). Используются современные методы ранней диагностики, оптимизируется антибактериальная и противовирусная терапия (Green H., Rahamimov R., 2011), но вместе с тем, на сегодняшний день отсутствуют патогенетически обоснованные алгоритмы прогноза развития инфекционных заболеваний после трансплантации. А поскольку вероятность развития таких состояний при использовании иммуносупрессивной терапии Цс А достаточно велика, поиск предикторов инфекционной безопасности на основе комплексной оценки клинических, иммунологических и генетических параметров

представляется крайне актуальным и очень важным. Решение данной проблемы позволит уменьшить частоту развития инфекционных осложнений, увеличит выживаемость ренального трансплантата и повысит качество жизни реципиентов.

Цель исследования

Оценить роль иммунологических факторов в развитии инфекционных осложнений у реципиентов почки для оптимизации лечебно-диагностического процесса в посттрансплантационном периоде.

Задачи исследования

1. Изучить состояние клеточного, гуморального, фагоцитарного звеньев иммунной системы и цитокиновой регуляции в ранний посттрансплантационный период у реципиентов почки, не имеющих инфекционных осложнений иммуносупрессивной терапии.

2. Оценить взаимосвязь изменений клеточного, гуморального, фагоцитарного звеньев иммунной системы и цитокинового статуса у реципиентов почки в ранний посттрансплантационный период с риском развития пневмоний.

3. Оценить взаимосвязь изменений клеточного, гуморального, фагоцитарного звеньев иммунной системы и цитокинового статуса в ранний посттрансплантационный период с риском развития пиелонефрита ренотрансплантата.

4. Изучить особенности распределения аллельных полиморфизмов генов цитокинов, генов рецепторов врождённого иммунитета, генов ферментов метаболизма циклоспорина А и оценить их связь с развитием пиелонефритов и пневмоний в посттрансплантационном периоде у реципиентов почки.

5. Выявить предикторы риска пневмоний и пиелонефритов трансплантата при проведении иммуносупрессивной терапии и разработать диагностический алгоритм для прогноза развития инфекционных осложнений у реципиентов почки.

Научная новизна

Впервые охарактеризованы факторы, влияющие на развитие эффективного противоинфекционного иммунитета у реципиентов почечного трансплантата на основе комплексной оценки состояния Т-, В-клеточного иммунитета, цитокиновой сети, факторов врождённого иммунитета и полиморфизма генов, регулирующих их синтез.

Впервые установлено, что нарушение иммунной регуляции в ранний посттрансплантационный период у реципиентов почки является фактором риска развития посттрансплантационных пиелонефритов, пневмоний при проведении иммуносупрессивной терапии.

Впервые показана взаимосвязь полиморфизмов генов ключевых цитокинов, генов врождённого иммунитета и генов, участвующих в метаболизме Цс А с предрасположенностью к развитию инфекционных осложнений в посттрансплантационный период у реципиентов почки.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Результаты работы помогают лучше охарактеризовать патогенез посттрансплантационных пневмоний и пиелонефритов ренотрансплантата, а также дополняют общее представление о генетических основах предрасположенности к данным заболеваниям.

На основании проведённого комплексного анализа иммунологических и иммуногенетических показателей, разработаны прогностические алгоритмы риска развития пневмонии и пиелонефрита трансплантата у реципиентов почки. Использование алгоритмов поможет увеличить выживаемость трансплантата и повысит качество жизни реципиентов почки.

Результаты, полученные при проведении исследования, могут быть использованы в практической деятельности нефрологов, трансплантологов, иммунологов, врачей клинической лабораторной диагностики для оптимизации иммуносупрессивной терапии и профилактики посттрансплантационных пневмоний и пиелонефритов трансплантата.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование состояло из подготовительной и экспериментальной частей. В ходе подготовительного этапа использовался аналитический метод (теоретический анализ) - изучение отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, которое подтвердило предположение об ассоциации иммунологических и генетических механизмов с развитием инфекционных осложнений в посттрансплантационный период. В экспериментальной части работы использовались клинические, аналитические и статистические методы обработки полученных результатов. Выводы сформулированы по итогам статистической обработки результатов лабораторных исследований.

Положения, выносимые на защиту

1. Состояние иммунной системы в ранний посттрансплантационный период у пациентов без инфекционных осложнений иммуносупрессивной терапии характеризуется изменениями Т-клеточного иммунитета, цитокиновой регуляции, особенностями распределения аллелей полиморфных локусов генов 1Ь-2, 1РЫ-у, ТЫМиМБШ.

2. Особенности состояния иммунной системы у реципиентов почки в ранний период после трансплантации в виде Т- и В-лимфопении и увеличения концентрации 1Ь-4, в сочетании с определёнными аллелями и генотипами полиморфных локусов генов цитокинов (ТОР-р1, 1Ь-2 и 1Ь-10) являются факторами риска развития посттрансплантационных пневмоний.

3. Степень риска развития пиелонефрита ренального аллотрансплантата связана с полиморфизмом генов СБ 14, 1Ь-10 и 1Б1\Г-у, Т-лимфопенией и дисбалансом противо- и провоспалительных цитокинов в крови реципиентов в ранний период после трансплантации.

4. Оценка параметров иммунной системы, цитокинового статуса и аллельного полиморфизма иммунорегуляторных генов позволяет в ранний

посттрансплантационный период прогнозировать риск возникновения инфекционных осложнений при проведении иммуносупрессивной терапии.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности определяется объёмом экспериментального материала, полученного в результате 9718 исследований 204 человек, достаточным количеством общепринятых методик, использованием современных методов статистической обработки экспериментальных данных и согласованностью полученных результатов с имеющимися данными других исследователей.

Результаты исследования были представлены на первой всероссийской научной конференции молодых учёных-медиков "Инновационные технологии в медицине XXI века". - Москва. - 2012 г. (III место в конкурсе молодого учёного); юбилейной 70-й открытой научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием. - Волгоград. - 2012 г.; XVII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград. -2012 г.; 71-й открытой научно-практической конференции молодых учёных и студентов ВолгГМУ с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины». - Волгоград. - 2013 г.

В рамках настоящей диссертационной работы, подготовлен проект «Создание и внедрение алгоритма оценки совместимости донора и реципиента ренального трансплантата по дополнительным генетическим критериям» на выполнение НИОКР, выигравший грант Фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере «У.М.Н.И.К.», договор № 0003749, от 21.04.2014 года.

Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедр клинической лабораторной диагностики с курсом КЛД ФУВ; молекулярной биологии и генетики; иммунологии и аллергологии; микробиологии, вирусологии, иммунологии с курсом клинической микробиологии; акушерства и гинекологии; урологии, нефрологии и трансплантологии ФУВ;

фундаментальной медицины и биологии ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России (протокол № 3 от 18 сентября 2014 года).

Проведение исследования одобрено Комиссией по экспертизе диссертационных исследований Регионального Независимого Этического Комитета (протокол № 127-2011 от 19 февраля 2011 г.).

Личный вклад автора в проведённое исследование

Диссертационная работа представляет собой законченный, самостоятельно выполненный труд автора. При непосредственном участии диссертанта осуществлялся выбор методов, планирование экспериментальной части работы и проведение клинических лабораторных исследований в ГБУЗ «Волгоградский областной уронефрологический центр», который является базой кафедры клинической лабораторной диагностики с курсом КЛД ФУВ ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» МЗ РФ.

Автором лично проведён сбор биологического материала, выполнены лабораторные исследования, статистическая обработка и описание результатов. По теме диссертационного исследования проанализировано большое количество зарубежных и отечественных публикаций. Автором самостоятельно написан текст автореферата и диссертации, личный вклад в проведённое исследование более 85%. В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследований с долей личного участия автора 60-65%.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК и 1 методические рекомендации.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, изложена на 151 странице машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками, 42 таблицами и 3 схемами. Список цитируемой литературы включает 185 источников, из них 107 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Иммуносупрессивная терапия циклоспорином А после трансплантации

почки

Признаки поражения почек отмечаются у каждого десятого жителя во всем мире. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) заболевания почек стоят на 17-ом месте среди причин утраты трудоспособности и становятся одной из главных причин смертности населения. Это объясняется действием ряда факторов, важнейшими из которых признаются несоблюдение принципов здорового образа жизни и питания, увеличение доли пожилых лиц в общей популяции. Как следствие - рост количества гипертонических и других сосудистых поражений почек с исходом в нефросклероз (Смирнов A.B., Шилов Е.М., 2012; Бикбов Б.Т., Томилина H.A., 2012).

Международная статистика свидетельствует о постоянном увеличении числа людей с хронической болезнью почек (ХБП). В развитых странах количество больных с ХБП составляет 200-250 человек на 1 млн. населения. В России около 10% от общей популяции страдают ХБП, что составляет примерно 14 млн. россиян, 41,5 тысяч из них ежегодно признаются инвалидами (Ахматов В.Ю., Осиков М.В., 2009; Шилов Е.М., Козловская Н.Л., 2010).

ХБП пятой стадии характеризуется серьёзными нарушениями метаболизма и гомеостаза, скорость клубочковой фильтрации не превышает 15 мл/мин/1,73м , возникает необходимость пожизненного применения одного их методов заместительной почечной терапии (гемодиализ, перитонеальный диализ, аллотрансплантация почки). По данным Регистра Российского диализного общества, в 2007 году заместительную почечную терапию (ЗПТ) получали около 20000, в 2010 году уже более 24000 человек. Средний возраст таких пациентов составил 47 лет.

Обеспеченность диализной и трансплантационной терапией в России составляет всего 171 место на 1 млн. населения, в то время как реально нуждается в таком виде лечения около 1000 человек на 1 млн. населения. Для сравнения, в США в среднем количество мест приближается к 1500 на 1 млн. населения, в Японии - 2500. (Шилов Е.М., Фомин В.В., 2007; Смирнов A.B., Шилов Е.М., 2012).

По сведениям ВОЗ и Российского трансплантологического общества, количество пересаженных почек удовлетворяет менее 10% действительной потребности. В 2010 году эти 10% соответствовали 73179 пересаженным почкам в мире из реальной необходимости в 800000 органов. В России в 2012 году в листе ожидания операции по трансплантации почки состояло 3276 человек, при этом 1152 из них были включены в лист ожидания впервые (Готье C.B., Мойсюк Я.Г., 2013).

Из всех видов ЗПТ, трансплантация почки предпочтительнее и с социальной, и с экономической точки зрения, поскольку позволяет достичь наилучших показателей выживаемости и качества жизни реципиентов при наиболее низких затратах на лечение (Бикбов Б.Т., Томилина H.A., 2012; Ватазин A.B., Зулькарнаев А.Б., 2013).

За время применения трансплантации достигнуты хорошие результаты однолетней выживаемости органа, но в долгосрочной перспективе остаётся ряд проблем. В настоящее время число трупных трансплантатов функционирующих к концу 5 года после операции составляет около 58-70%), а 10-летняя выживаемость - 42-48%. При трансплантации от живого донора 5-летняя выживаемость органа находится на уровне 96,5%, 10-летняя - 59,6% (Томилина H.A., Ким И.Г., 2000; Opelz J., Dohler В., 2008; Бикбов Б.Т., Томилина H.A., 2009; Столяревич Е.С., 2010; Scientific Registry of Transplant Recipients, 2010).

Хорошей выживаемости донорских органов способствует использование препаратов иммуносупрессивной терапии. Силы современной трансплантологии направлены на увеличение выживаемости почечного трансплантата в позднем постоперационном периоде путём снижения частоты и степени тяжести

осложнений от использования жизненно необходимых препаратов иммуносупрессии.

Применяемые схемы иммуносупрессивной терапии в 60-70% случаев включают циклоспорин А (Цс А), который блокирует лимфоциты в фазе клеточного цикла Go или в ранней G¡, подавляет пролиферацию и дифференцировку Т - лимфоцитов, ингибирует синтез интерлейкина-2 (IL-2) и ряда других провоспалительных цитокинов (Busgue S., Leventhal J., 2009; Tedesco D., Haragsim L., 2012).

Несмотря на широкое использование Цс А и накопленные знания о нём, постоянно ведётся поиск новых фактов относительно его связи с различными генетическими параметрами. Так, с повсеместной доступностью молекулярно-генетических методов исследования, стало возможным изучение генетических основ процессов метаболизма и выведения препарата из организма.

Установлено, что Цс А преимущественно метаболизируется микросомальной ферментной системой цитохрома Р450 семейства ЗА (CYP3A) в основном в печени, в меньшей степени в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) и почках. Образуется около 25 метаболитов, но по активности ни один из них не превосходит исходное вещество более чем на 10% (Готье C.B., Мойсюк Я.Г., 2014).

Опубликованы противоречивые работы относительно влияния полиморфизмов CYP3A на фармакокинетику Цс A (Kreutz R., Zuurman M., 2005; Fredericks S., Jorga A., 2007; Turolo S., Tirelli A., 2010). При этом достоверно известно, что межвидовая гетерогенность в экспрессии ферментов группы CYP3A приводит к изменению вариантов фармакокинетики препарата у реципиентов почки (Yates C.R., Zhang W.H., 2003).

Например, Eng H.S. et al. сообщают о том, что пациенты с АА генотипом по полиморфизму CYP3A5 A6986G нуждаются в более высокой дозировке Цс А для достижения целевого уровня препарата, по сравнению с больными, имеющими AG или GG генотипы. Кроме того пациенты с АА генотипом имеют повышенный риск развития острого отторжения (Eng H.S, Mohamed Z., 2006). С

другой стороны, имеются публикаций свидетельствующие об отсутствии значительного влияния полиморфизма данного гена на режим дозирования Цс А и его фармакокинетику (Anglicheau D., Thervet Е., 2004; Hesselink D.A., Van Gelder T., 2004).

Ключевую роль в выведении Цс А из клетки играет гликопротеин Р (P-gp), кодируемый геном MDR1. Белок экспрессируется энтероцитами, клетками проксимальных почечных канальцев, гепатоцитами и некоторыми эндотелиальными клетками. В кишечнике P-gp выводит лекарственные вещества в просвет кишечника, не давая им всасываться. Гликопротеин эпителия почечных канальцев активно выводит ксенобиотики в мочу. Таким образом, основная роль P-gp заключается в препятствии всасыванию ксенобиотиков, а при их попадании в организм - скорейшее выведение (Fromm M.F., 2004; Ташенова А.И., 2010; Чубарова C.B., Крапошина А.Ю., 2012).

Приём лекарственных веществ оказывает влияние на содержание P-gp в клетках. Цс А угнетает экспрессию P-gp, что способствует повышению внутриклеточной концентрации препарата (Hoffmeyer S., Burk О., 2000; Fromm M.F., 2004; Кукес В.Г., Сокова Е.А., 2010). В ряде исследований не было обнаружено зависимости между подобранной дозой циклоспорина и различными генотипами MDR1 (Haufroid V., Mourad M., 2004; Anglicheau D., Thervet E., 2004). По данным других авторов полиморфизмы MDR1 коррелируют с уровнем экспрессии и функционирования белкового продукта. Результаты различных исследований свидетельствуют о том, что у индивидов с (Т) аллелью по полиморфизмам MDR1 С3435Т и С1236Т, снижено количество P-gp в клеточных мембранах. Это приводит к более полному всасыванию и плохому выведению препаратов из организма, а так же связано с повышенной токсичностью лекарственных средств (Marzolini С., Paus Е., 2004; Игнатьев И.В., 2007; Mendes J., Martinho А., 2009; Leiri I., 2012; Моисеев A.A., 2013).

Распространённость аллельного варианта С3435Т широко варьирует в разных этнических популяциях, например TT генотип регистрируется у 28% англичан, 1% афроамериканцев, 36% португальцев, 12% японцев, при этом

«дикий» вариант генотипа СС встречается у 24%, 68%, 22% и 35%, соответственно (ЬГакатига Т., 8акаес1а Т., 2002; Ташенова А.И., 2010).

Высказано предположение о том, что наблюдаемые отличия в экспрессии 1УПЖ1 у представителей разных этнических популяций могут быть связаны с дополнительным эффектом продуктов других генов (Сычёв Д.А., Игнатьев И.В., 2005).

В настоящее время нет надёжных иммуногенетических и лабораторных критериев, на основе которых можно было бы прогнозировать осложнения от применяемой иммуносупрессивной терапии Цс А. Исходя из вышеизложенного, влияние единичных нуклеотидных полиморфизмов генов СУРЗА и М1Ж1 на фармакокинетику Цс А может привести к значительным клиническим последствиям. Поэтому, для достижения наилучших результатов трансплантации, требуется применить комплексный подход к проблеме дальнейшей индивидуализации и оптимизации фармакотерапии Цс А.

1.2. Инфекционные осложнения иммуносупрессивной терапии циклоспорином

А после трансплантации

Применение иммуносупрессивной терапии способствует угнетению иммунных реакций организма против пересаженного органа. Одновременно подавляются механизмы, направленные на защиту от инфекций, поэтому, инфекционные осложнения могут развиться на любом сроке после трансплантации и являются одной из основных причин смертности пациентов (Россихина Е.В., Смирнова А.И., 2010; Fortun J., Martin-Davila P., 2010; Смирнова А.И., Россихина Е.В., 2011).

В раннем посттрансплантационном периоде всем реципиентам почки показан профилактический приём противовирусных и антибактериальных препаратов (Прокопенко Е.И., Щербакова Е.О., 2013; Готье C.B., Мойсюк Я.Г., 2014). Помимо этого пациенты должны строго соблюдать иммуносупрессивный режим и проводить регулярный контроль концентрации ингибиторов кальциневрина в крови, это позволяет минимизировать появление побочных эффектов. В первые недели после трансплантации необходимо поддерживать концентрацию Цс А в крови на уровне 200 нг/мл и выше, во избежание потери донорского органа. Через два месяца дозу препарата обычно уменьшают и концентрация должна находиться в пределах 110-150 нг/мл всю оставшуюся жизнь. Содержание Цс А ниже 100 нг/мл не оказывает нужного иммуносупрессивного эффекта, повышается вероятность утраты трансплантата (Ekberg H., Tedesco-Silva H., 2007; Жиркова O.B., Смолякова И.Д., 2011; Амвросьева Т.В., Поклонская Н.В., 2012).

Избыточная иммуносупрессия индуцирует нарушения клеточного звена иммунной системы, что приводит к длительно и тяжело протекающим вирусным, бактериальным, грибковым заболеваниям дыхательных путей и мочеполовой системы. Клиническая картина на фоне приёма Цс А часто стёрта и основным симптомом долгое время может быть повышенная температура. Соблюдение схемы иммуносупрессивного режима позволяет минимизировать появление

побочных эффектов терапии Цс A (Barama, A., Yilmaz S., 2000; Alangaden G.J., Thyagarajan R., 2006).

Ранний посттрансплантационный этап ассоциирован с наибольшим риском развития опасных для жизни инфекций. В первый месяц наблюдаются бактериальные инфекции, связанные с оперативным вмешательством, до шестого месяца чаще регистрируются инфекционные заболевания вирусной этиологии (цитомегаловирус (ЦМВ), вирус Эпштейн-Барра, другие герпес вирусы). В любой период после трансплантации существует вероятность развития внебольничной пневмонии вирусного и бактериального генеза (Rubin R.H., Young L.S., 1994; Fishman J.A., 2007; Veroux M., Guiffrida G., 2008; Snyder J.J., Israni A.K., 2008).

Цитомегаловирусная инфекция диагностируется у 40-70% пациентов с ренальным аллотрансплантом в первые три месяца после пересадки (Carstens J., Andersen Н.К., 2006; Прилуцкий A.C., 2007). ЦМВ может менять активность трансплантационного иммунитета (Abdelrahman M., Karkar А., 2009). Так, исследования Anderson C.B. не выявили ассоциации между наличием вируса в ткани почки и активностью острого или хронического отторжения (Anderson C.B., 1997). Однако есть данные о важной роли ЦМВ в развитии дисфункции трансплантированного органа (Razeghi Е., Hadadi А., 2009; Tiple A., Kamar N., 2009). Так, кризу острого отторжения трансплантата часто предшествует активация ЦМВ инфекции, с другой стороны отторжение органа активирует латентную вирусную инфекцию. В обоих случаях наблюдается повышенная экспрессия молекул главного комплекса гистосовместимости (МНС) II класса на клетках аллотрансплантата, что указывает на активные иммунные процессы в трансплантированном органе (Özdemir F.N., Akgul А., 2007). Есть данные о том, что трансплантация органов от ЦМВ -серопозитивных доноров ЦМВ -негативным реципиентам увеличивает иммуногенность эндотелиальных клеток, что приводит к повышенному тромбообразованию в сосудах трансплантата (Teixeira R., Pastacaldi S., 2000), при этом полиморфизм генов IL-10 у доноров может влиять на вероятность развития ЦМВ-инфекции у серонегативных реципиентов (Alakulppi N.S., Kyllönen L.E., 2006).

Уменьшение аллореактивности и лучшая функция трансплантата были обнаружены у пациентов, имеющих более высокое содержание Т-лимфоцитов, активированных к ранним белкам ЦМВ. Возможно, эти лимфоциты способны подавлять воспаление, повышенную экспрессию МНС II класса и адгезивных молекул, которые вызывает ЦМВ (Nickel P., Blod G., 2008). Известно, что изменение цитокинового профиля с Thl типа на Th2 типа при стимуляции белками ЦМВ связано с ослаблением цитотоксического механизма противовирусного иммунитета и приводит к высокой активности цитомегаловирусной инфекции (Essa S., Pacsa А., 2009).