Иммунологические и клинические особенности острого аппендицита в зависимости от генеза воспаления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат медицинских наук Малык, Ульяна Владимировна

  • Малык, Ульяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 169
Малык, Ульяна Владимировна. Иммунологические и клинические особенности острого аппендицита в зависимости от генеза воспаления: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Новосибирск. 2011. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Малык, Ульяна Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Проблема острого аппендицита и последствия перенесенных аппендэктомий.

1.2 Аппендикс как периферический орган иммунной системы.

1.3 Этиопатогенез острого аппендицита.

1.4 Аллергические механизмы патогенеза острого аппендицита.

1.5 Иммуноморфологическая характеристика аппендикса при остром аппендиците.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Клинические методы исследования.

2.2.2 Гистологические и цитологические методы исследования.

2.2.3 Аллергологические методы исследования.

2.2.4 Иммунологические методы исследования.

2.2.5 Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИ ОСТРОМ АППЕНДИЦИТЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОРМЫ И ГЕНЕЗА ВОСПАЛЕНИЯ.

3.1 Гистологическая структура при остром аппендиците.

3.2 Цитологическая структура при остром аппендиците.

3.3 Особенности клинического течения острого аппендицита в зависимости от формы и генеза воспаления.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА ПРИ ОСТРОМ АППЕНДИЦИТЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОРМЫ И ГЕНЕЗА ВОСПАЛЕНИЯ.

4.1 Состояние клеточного звена иммунитета при остром аппендиците.

4.2 Состояние гуморального звена иммунитета при остром аппендиците

4.3 Особенности клеточного и гуморального звеньев иммунитета при остром аппендиците аллергического генеза.

ГЛАВА 5. МЕСТНАЯ И СИСТЕМНАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ ЦИТОКИНОВ ПРИ ОСТРОМ АППЕНДИЦИТЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОРМЫ И ГЕНЕЗА ВОСПАЛЕНИЯ.

5.1 Концентрация 1Ь-2, 1Ь-4, 1Ь-10 и ТМ^-а в сыворотке периферической крови при остром аппендиците.

5.2 Концентрация 1Ь-2, ТЬ-4, 1Ь-10 и ТМ^-а в просвете червеобразного отростка при остром аппендиците.

5.3 Особенности местной и системной концентрации цитокинов при остром аппендиците аллергического генеза.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ЦИТОКИНОВОЙ РЕГУЛЯЦИИ МЕЖКЛЕТОЧНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ПРИ ОСТРОМ АППЕНДИЦИТЕ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА.

6.1 Особенности взаимосвязей местной и системной концентрации цитокинов и показателей клеточного звена иммунитета при остром аппендиците аллергического генеза.

6.2 Особенности взаимосвязей местной и системной концентрации цитокинов и показателей гуморального звена иммунитета при остром аппендиците аллергического генеза.

6.3 Клиническая характеристика обследованных больных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологические и клинические особенности острого аппендицита в зависимости от генеза воспаления»

Актуальность проблемы

Острый аппендицит (ОА) - воспаление червеобразного отростка (ЧО) слепой кишки, одно из самых распространенных хирургических заболеваний по поводу которого выполняется 80 - 85% от всех неотложных операций, в 5 - 9% отмечаются послеоперационные осложнения [84]. Трудности диагностики, высокая частота заболевания, тяжесть осложнений, связанных с поздней диагностикой, а так же стабильные, хотя и небольшие, показатели летальности свидетельствуют о том, что проблема диагностики и лечения ОА остается актуальной [85, 96, 141, 177]. Классическая тактика хирургов в первую очередь направлена на правильную диагностику и своевременное удаление воспаленного ЧО. Однако практика показывает, что в ряде случаев воспаление ЧО разрешается консервативно. В сомнительных случаях диагностики ОА необходимо динамическое наблюдение, во время которого проводится комплекс диагностических мероприятий, позволяющий уточнить диагноз и избежать необоснованного оперативного вмешательства. В настоящее время подчеркивается роль отростка как одного из ведущих звеньев местной иммунной системы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) [35, 158]. Исходя из этой роли, О А можно рассматривать как гиперреакцию иммунокомпетентного органа на антигенную стимуляцию слизистой оболочки ЖКТ, т. е. иммунный синдром многих заболеваний органов пищеварения.

Учитывая, что аппендикс является периферическим органом иммунной системы, чрезвычайно насыщенным лимфоидными фолликулами, необходимо изучение роли иммунопатологических процессов, приводящих к развитию острого аппендицита. В частности, ЧО может быть «шоковым» органом развития аллергического воспаления [107, 171]. Первоначальные изменения возникают вследствие нарушения его физиологической функции, как результат локального проявления реакций гиперчувствительности.

Особенностью строения слизистой оболочки ЧО являются лишенные каймы малодифференцированные М-клетки [4, 24]. Главная роль М-клеток — захват и транспорт антигена внутрь групповых лимфатических фолликулов, где происходит презентация АГ макрофагами, дендритными клетками и В-лимфоцитами Т-лимфоцитам. В настоящее время установлено, что транспорт как растворимых, так и корпускулярных АГ М-клетками является важнейшим фактором в индукции иммунного ответа лимфоидными клетками ЖКТ. При нарушении иммунного гомеостаза возникает ситуация, в результате которой воздействие любого АГ (бактериального, вирусного) на кишечную стенку инициирует иммунный ответ, миграцию клеток из сосудистого русла в слизистую оболочку аппендикса и формирование, таким образом, очага иммунного воспаления [74, 137]. Поскольку в содержимом кишечника постоянно присутствует бактериальный эндотоксин, а слизистая инфильтрирована клеточными элементами — потенциальными источниками биологически активных субстанций, стимуляция АГ способна вызывать модуляцию цитокинового каскада. Цитокины - это белки, вырабатываемые преимущественно активированными клетками иммунной системы, лишенные специфичности в отношении антигенов и являющиеся медиаторами межклеточных коммуникаций при иммунном ответе, гемопоэзе, воспалении, а также межсистемных взаимодействиях. Основными клетками-продуцентами цитокинов являются Т-хелперы и макрофаги. Т-хелперы 1 типа (ТЫ) и Т-хелперы 2 типа (ТЬ2) участвуют в различных реакциях на патогены [6, 11, 60, 170]. В процессе формирования и регуляции интенсивности воспалительного процесса определенный интерес представляет баланс-дисбаланс цитокинов продуцируемых лимфоцитами ТЫ-типа и ТЬ2-типа. 1Ь-2, ТЫБ-а продуцируют ТЫ-клетки, а 1Ь-4,1Ь-10 - ТЬ2. Считается, что оба типа Т-хелперов образуются из ТЬО-клеток, синтезирующих цитокины как ТЫ-, так и ТЬ2-лимфоцитов. Практически все описанные группы цитокинов участвуют в аллергических реакциях, которые лежат в основе формирования воспалительного процесса, в том числе и при развитии острого аппендицита. Во многих случаях первичный иммунный конфликт подвержен обратному развитию. Это бывает при небольшой дозе поступившего АГ, слабой степени сенсибилизации организма, низком титре антител, отсутствии застоя в просвете органа [5, 20, 171]. Благодаря активности нейтрофилов, фагоцитозу, действию лизосомальных ферментов деструкция не развивается, процесс регрессирует. При высокой напряженности аллергической реакции, обструкции просвета отростка воспалительные изменения приобретают каскадный характер, активизируется аутоинфекция и развиваются деструктивные формы заболевания [83, 107, 130, 158].

Это диктует необходимость выявления роли аллергии в патогенезе заболевания. Оценка эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий на местном и системном уровнях с учетом морфологического варианта воспаления позволит дать характеристику воспаления и определить приоритетный характер иммунного реагирования. Такой дифференцированный патогенетический подход к острому аппендициту оправдан, поскольку обосновывает отказ от оперативного вмешательства в ряде случаев.

Цель исследования

Определить приоритетный характер иммунного реагирования с учетом цитокиновой регуляции межклеточных взаимодействий в зависимости от формы и генеза острого аппендицита, установить роль атопии в развитии воспаления и выделить критерии, имеющие дифференциально-диагностическое значение.

Задачи исследования

1. Определить морфологические и клинические особенности в зависимости от формы и генеза острого аппендицита.

2. Изучить состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета и определить приоритетный характер иммунного реагирования при остром аппендиците в зависимости от формы и генеза воспаления.

3. Исследовать уровни 1Ь-2, ЮТ-а и 1Ь-4, 1Ь-10 в сыворотке периферической крови, просвете червеобразного отростка и определить особенности цитокиновой регуляции межклеточных взаимодействий в зависимости от формы и генеза острого аппендицита.

4. Установить взаимосвязь показателей иммунного статуса и концентрации цитокинов на местном и системном уровнях при остром аппендиците в зависимости от формы и генеза воспаления.

5. Выделить критерии, имеющие дифференциально-диагностическое значение при диагностике острого аппендицита аллергического (атопического) генеза с учетом клинических, морфологических и иммунологических особенностей заболевания.

Научная новизна

Впервые установлены клинические и морфологические особенности острого аппендицита, свидетельствующие в пользу аллергического генеза воспаления - положительный аллергологический анамнез, эозинофилия периферической крови и эозинофильная инфильтрация диффузного характера червеобразного отростка с гиперплазией лимфоидных фолликулов.

Впервые проведено комплексное исследование концентрации провоспалительных (1Ь-2, ТЫБ-а) и противовоспалительных цитокинов (1Ь-4, 1Ь-10) на местном и системном уровнях во взаимосвязи с другими показателями иммунного статуса при остром аппендиците в зависимости от формы и генеза воспаления. Выявлены как общие изменения, характерные для острого аппендицита, так и частные, связанные с атопическим генезом воспаления. Особенностями эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий при остром аппендиците, независимо от его формы и генеза, являются: повышение содержания лейкоцитов и абсолютного количества лимфоцитов в периферической крови; повышение уровня 1§М; повышение уровней 1Ь-2 и ТТчГР-а в просвете червеобразного отростка. При остром аппендиците атопического генеза, независимо от формы заболевания увеличена концентрация 1Ь-10 в сыворотке крови (а при остром деструктивном аппендиците - и в просвете червеобразного отростка) и 1Ь-4 в просвете червеобразного отростка. Острый катаральный аппендицит атопического генеза характеризуется повышением содержания СЭЗ+- и С04+-лимфоцитов, снижением относительного числа С08+-лимфоцитов, повышение уровня ^Е. При остром деструктивном аппендиците атопического генеза снижено абсолютное и относительное число СОЗ+- и СЭ4+-лимфоцитов, повышено относительное число СЭ8+-л имфоцитов, повышена концентрация ^Е, и ЦИК.

Впервые выявлены взаимосвязи между концентрацией цитокинов на местном и системном уровнях и показателями клеточного и гуморального звеньев иммунитета, характеризующие приоритетную направленность иммунного реагирования в зависимости от генеза воспаления: при остром аппендиците неаллергического генеза преимущественно ТЫ-ответ, при остром аппендиците атопического генеза - с иммунной девиацией в сторону ТЬ2-ответа.

Полученные данные позволили разработать дополнительные дифференциально-диагностические критерии острого аппендицита аллергического (атопического) генеза с целью уточнения формы и генеза воспаления, на основании особенностей клиники, морфологии, показателей иммунного статуса, концентрации цитокинов на местном и системном уровнях, отражающих эндогенную регуляцию межклеточных взаимодействий в процессе формирования приоритетного характера иммунного реагирования.

Теоретическая и практическая значимость

На основании полученных результатов исследования, концентрации цитокинов в сыворотке периферической крови и содержимом червеобразного отростка, отражающих особенности эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий, и характерными изменениями иммунного статуса, определены дополнительные дифференциально-диагностические критерии, характеризующие острый аппендицит в зависимости от формы и генеза воспаления.

Получена приоритетная справка на выдачу патента «Способ диагностики острого аппендицита аллергического генеза» (№ 2009136421). Разработаны методические рекомендации «Иммунологические и морфологические особенности острого аппендицита в зависимости от генеза воспаления», в которых определены этапы диагностического поиска с помощью морфологических и иммунологических методов, с учетом цитокиновой регуляции межклеточных взаимодействий. Представлены эквиваленты диагностики острого аппендицита аллергического генеза. Предложенный дифференцированный подход к острому аппендициту удобен в практическом применении.

Внедрение результатов исследования

На основании разработанных методических рекомендаций внедрен дифференцированный подход к диагностике острого аппендицита аллергического генеза в практическую работу врачей хирургов, аллергологов-иммунологов клиники НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН; ФГУЗ КБ №51 ФМБА РФ г. Железногорска, Красноярского края; КГУЗ Краевая клиническая больница г. Красноярска; Военно-медицинское управление ФСБ России, г. Москва. Теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе кафедр клинической иммунологии и хирургических болезней №2 ГОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Имеется тесная причинно-следственная взаимосвязь морфологических (гистологических, цитологических) изменений и клинических проявлений острого аппендицита в зависимости от формы и генеза воспаления.

2. Острый аппендицит аллергического (атопического) генеза имеет характерные нарушения в клеточном и гуморальном звеньях иммунитета, определяющие приоритетные механизмы иммунного реагирования.

3. Уровень цитокинов (1Ь-2, ТЫБ-а и 1Ь-4, 1Ь-10) в сыворотке периферической крови и содержимом червеобразного отростка отражает особенности эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий с девиацией иммунного ответа при остром аппендиците атопического генеза в сторону ТЬ2-лимфоцитов.

Апробация материалов диссертации

Полученные результаты работы докладывались и обсуждались на: итоговой научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2007); 6-й, 7-й, 8-й научно-практических конференциях молодых ученых НИИМПС СО РАМН «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2008, 2009, 2010); 9-й, 10-й Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием «Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения» (Красноярск, 2009, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 20-летнему юбилею Красноярского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Дни иммунологии в Сибири» (Красноярск, 2010); юбилейной научно-практическая конференции посвященной 80-летию Государственного учреждения здравоохранения «Республиканская больница №1»

Министерства здравоохранения Республики Тыва «Актуальные вопросы развития специализированной медицинской помощи в республики Тыва» (Кызыл, 2010); Всероссийской научной конференция «Молекулярно-генетические основы функционирования цитокиновой сети в норме и при патологии» (Новосибирск, 2010); 6-й научно-практической конференции Южного федерального округа «Актуальные проблемы клинической иммунологии и аллергологии» (Пятигорск, 2010).

Личный вклад автора

Автором проведен отбор больных, клинический осмотр, сбор анамнеза, анкетирование, взятие материалов исследования, проведение оперативных вмешательств, составление электронной базы данных, проведение морфологических методов исследования, иммунологических исследований, статистическая обработка и анализ материала, интерпретация полученных результатов обследования, написание публикаций и диссертации.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 23 печатные работы, из них 4 статьи, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, методические рекомендации и заявка на получение патента.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 169 страницах. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «материалы и методы исследования», результатов собственных исследований, отраженных в четырех главах, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей, 18 рисунками, 11 фотографиями. Список литературы включает 259 источников, из них 121 - отечественных и 138 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Малык, Ульяна Владимировна

выводы

1. Выявлены характерные морфологические особенности червеобразного отростка при остром аппендиците в зависимости от генеза воспаления. При остром аппендиците аллергического генеза - диффузная эозинофильная инфильтрация, гиперплазия лимфоидных фолликулов, интенсивный отек стромы, выраженный стаз сосудов. При остром аппендиците неаллергического генеза - очаговая нейтрофильная инфильтрация, лимфоидные фолликулы мелкие, незначительный отек стромы.

2. Выявлены характерные изменения со стороны гуморального звена иммунитета при остром аппендиците в зависимости от формы и генеза воспаления. При остром аппендиците аллергического генеза, независимо от формы заболевания - повышение концентрации ^Е. При остром деструктивном аппендиците аллергического генеза - поышение концентрации и ЦИК. При остром аппендиците, независимо от формы и генеза воспаления - повышение уровня 1§М.

3. В зависимости от формы и генеза воспаления при остром аппендиците установлены изменения показателей клеточного звена иммунитета. Острый катаральный аппендицит аллергического генеза характеризуется повышением содержания СБЗ+- и С04+-лимфоцитов, снижением относительного числа СБ8+-лимфоцитов. Острый деструктивный аппендицит аллергического генеза характеризуется снижением абсолютного и относительного числа СБЗ+- и С04+-лимфоцитов, повышением относительного числа С08+-лимфоцитов. При остром аппендиците, независимо от его формы и генеза, характерно повышение содержания лейкоцитов и абсолютного количества лимфоцитов в периферической крови.

4. Установлены особенности эндогенной регуляции межклеточных взаимодействий, формирующих механизмы иммунного реагирования, в зависимости от формы и генеза острого аппендицита. Для больных АК аллергического генеза характерно повышение 1Ь-2 и ТЫБ-а в сыворотке крови. При остром аппендиците атопического генеза, независимо от формы заболевания, увеличена концентрация 1Ь-10 в сыворотке крови (а при остром деструктивном аппендиците - и в просвете червеобразного отростка) и 1Ь-4 в просвете червеобразного отростка. Острый аппендицит, независимо от его формы и генеза, характеризуется повышением уровней 1Ь-2 и Т1МР-а в просвете червеобразного отростка.

5. Определены взаимосвязи между местной и системной концентрацией цитокинов и показателями клеточного и гуморального звеньев иммунитета при остром аппендиците в зависимости от формы и генеза воспаления, характеризующие приоритетную направленность формирования иммунного ответа: для острого аппендицита аллергического генеза - ТЬ2-тип, для острого аппендицита неаллергического генеза - ТЫ-тип.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработаны дополнительные дифференциально-диагностические критерии острого аппендицита аллергического генеза с целью уточнения формы и генеза воспаления, на основании особенностей клиники, морфологии, показателей иммунного статуса, местной и системной концентрации цитокинов, отражающих эндогенную регуляцию межклеточных взаимодействий в процессе формирования приоритетного характера иммунного реагирования. Разработаны методические рекомендации «Иммунологические и морфологические особенности острого аппендицита в зависимости от генеза воспаления», в которых определены этапы диагностического поиска. Изобретен «Способ диагностики острого аппендицита аллергического генеза» (приоритетная справка).

Предложенный дифференцированный подход к острому аппендициту удобен в практическом применении, и предусматривает дальнейшую тактику ведения больных острым аппендицитом аллергического генеза. По результатам лабораторного обследования и морфологическом подтверждении аллергического генеза воспаления при остром аппендиците, необходима консультация аллерголога-иммунолога с целью установления и элиминации причинно-значимых аллергенов. Проведение углубленного специфического аллергологического обследования показано с целью выявления причин возникновения, механизмов формирования аллергического воспаления и профилактики развития аллергических реакций на уровне других «шоковых» территорий желудочно-кишечного тракта, а также других органов и систем.