Иммунологические аспекты формирования патологии глоточной миндалины у детей и оптимизация ее консервативного лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат медицинских наук Толкачева, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Толкачева, Елена Валентиновна
Перечень условных сокращений. 2 стр.
Содержание. 3 стр.
ВВЕДЕНИЕ. 5 стр.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Современные представления о механизмах формирования ги- 10 стр. пертрофии аденоидов и хронического аденоидита у детей.
1.2. Клинические проявления аденоидов. 18 стр.
1.3.Иммунологические особенности развития и функционирова- 21 стр. ния носоглоточной миндалины.
1.4. Методы лечения аденоидов. 31 стр.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация работы и объем исследований.40 стр.
2.2. Методы исследования.40стр.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ 45 стр.
ХРОНИЧЕСКОГО АДЕНОИДИТА У ДЕТЕЙ.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ СИСТЕМНОГО 57 стр. ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ С ГИПЕРТРОФИЕЙ ГЛОТОЧНОЙ МИНДАЛИНЫ И ХРОНИЧЕСКИМ АДЕНОИДИТОМ
4.1. Характеристика популяционного состава и характера актива- 57 стр. ции лимфоцитов периферической крови у детей с гипертрофией глоточной миндалины и хроническим аденоиди
4.2. Характеристика иммунологических параметров детей с ги- 60 стр. пертрофией глоточной миндалины и хроническим аденоидитом в зависимости от стадии заболевания.
4.3. Характеристика популяционного состава и характера актива- 66 стр ции лимфоцитов периферической крови у детей с гипертрофией глоточной миндалины и хроническим аденоидитом в зависимости от аллергического фона
4.4. Характеристика популяционного состава и характера актива- 71 стр. ции лимфоцитов периферической крови у детей с гипертрофией глоточной миндалины и хроническим аденоидитом в зависимости от степени гипертрофии аденоидов.
ГЛАВА 5 .ХАРАКТЕРИСТИКА ЦИТОКИНОВОГО ФОНА У ДЕ- 78 стр. ТЕЙ С ГИПЕРТРОФИЕЙ ГЛОТОЧНОЙ МИНДАЛИНЫ И ХРОНИЧЕСКИМ АДЕНОИДИТОМ.
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТО- 85 стр. ПИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ГИПЕРТРОФИИ АДЕНОИДОВ И ХРОНИЧЕСКОГО АДЕНОИДИТА У ДЕТЕЙ ПРЕПАРАТОМ «СУПЕРЛИМФ» И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ДЕТЕЙ
6.1. Оценка клинической эффективности топической терапии ги- 85 стр. пертрофии аденоидов и хронического аденоидита у детей препаратом «Суперлимф».
6.2. Оценка влияния препарата «Суперлимф» на иммунологиче- 90 стр. ские параметры детей с гипертрофией глоточной миндалины и хроническим аденоидитом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологические аспекты формирования патологии глоточной миндалины у детей и оптимизация ее консервативного лечения»
Актуальность исследования определяется высокой распространенностью болезней органов дыхания в детском возрасте, что во многом обусловлено заболеваниями лимфоаденоидного кольца глотки [98]. У детей дошкольного и младшего школьного возраста патология глоточной миндалины составляет 74,3% в структуре заболеваний уха, горла, носа [77, 99]. В группе длительно и часто болеющих детей случаи заболевания лимфоглоточного кольца диагностируются у 50% пациентов [28]. Увеличение глоточной миндалины у детей приводит к затруднению носового дыхания, снижению слуха, храпу, частым простудным заболеваниям и часто сопровождается развитием хронического воспаления [15, 77]. Несмотря на большое количество научных исследований, посвященных проблеме аденоидов, до сих пор отсутствует единое мнение о патогенетических механизмах развития данного заболевания.
Гипертрофия глоточной миндалины формируется на фоне значительных иммунных нарушений в ткани самой миндалины [7, 38, 123], но характер системного иммунного ответа при данной патологии остается практически не изученным. Отсутствуют данные о зависимости иммунных нарушений от степени выраженности патологического процесса, наличия воспаления и аллергического фона. В литературе имеются сведения, что у детей с хронической носоглоточной инфекцией развивается местный иммунодефицит слизистых [1, 21]. В связи с этим оценка уровня провоспалительных цитокинов в крови детей с аденоидитом имеет большое значение.
Глоточная миндалина сохраняет свою функциональную активность, находясь в состоянии гипертрофии или хронического воспаления [65, 103]. В связи с этим подвергается сомнению целесообразность традиционного хирургического метода лечения аденоидов, и возникает необходимость поиска эффективных консервативных методов лечения [113]. Учитывая важную роль иммунных нарушений в механизмах развития патологии глоточной миндалины, особый интерес вызывает разработка методов лечения гипертрофии миндалин с использованием иммунокорригирующих препаратов. Перспективным представляется метод топической цитокинотерапии, позволяющий избежать многих нежелательных реакций, характерных для системной цитокинотерапии [42]. Одним из таких комплексных препаратов, используемых для топической цитокинотерапии, является препарат «Суперлимф», разработанный на кафедре иммунологии Российского государственного медицинского университета в 2000 году. Однако для лечения хронического аденоидита данный препарат ранее не применялся.
Таким образом, уточнение характера реагирования иммунной системы детей с гипертрофией глоточной миндалины и хроническим аденоидитом позволит выявить механизмы, лежащие в основе формирования патологии глоточной миндалины и различных клинических проявлений заболевания. Определение возможности использования топической цитокинотерапии в лечении детей с гипертрофией глоточной миндалины и хроническим аденоидитом позволит разработать новые подходы к консервативному лечению данной патологии.
Цель исследования
Установить особенности состояния иммунной системы детей с гипертрофией глоточной миндалины и хроническим аденоидитом в зависимости от клинических особенностей заболевания для уточнения патогенеза и оптимизации тактики лечения данной патологии.
Задачи исследования
1. Установить особенности популяционного состава и уровня активации лимфоцитов периферической крови детей с гипертрофией аденоидов и хроническим аденоидитом в зависимости от клинических особенностей заболевания.
2. Охарактеризовать особенности изменения синтеза провоспалительных цитокинов у детей с гипертрофией аденоидов и хроническим аденоидитом в зависимости от клинических особенностей заболевания.
3. Установить влияние препарата «Суперлимф» на показатели системного иммунного ответа у детей с гипертрофией аденоидов и хроническим аденоидитом в зависимости от клинических особенностей заболевания и оценить его клиническую эффективность.
4. Разработать новый метод консервативной терапии гипертрофии аденоидов и хронического аденоидита для уменьшения количества больных, нуждающихся в оперативном лечении.
Научная новизна
Установлено, что развитие хронического аденоидита и гипертрофии аденоидов у детей связано с наследственной предрасположенностью и неблагоприятным течением перинатального периода.
Впервые показано, что у детей с хроническим аденоидитом и гипертрофией аденоидов снижена активность системных клеточных реакций адаптивного иммунитета и усилены реакции врожденного иммунитета, обусловленные ЕК-Т лимфоцитами, увеличен периферический пул В-1 лимфоцитов и повышено сывороточное содержания иммуноглобулинов.
Установлено, что клинические особенности течения хронического аденоидита на фоне гипертрофии аденоидов ассоциированы с различной степенью выраженности системных иммунных нарушений, которые отмечаются в минимальной степени у детей с ремиссией патологического процесса, характеризуясь при обострении повышением уровня активности гуморальных иммунных реакций, а при неблагоприятном аллергологическом фоне у детей - нарушением реакций клеточного иммунитета.
Впервые показано, что выраженность нарушений системного иммунного ответа в максимальной степени проявляется при гипертрофии аденоидов 2 степени, при которой в крови отмечается повышение уровня регуляторных Т-лимфоцитов.
Установлено, что развитие гипертрофии глоточной миндалины и хронического аденоидита у детей происходит на фоне нарушения системной продукции провоспалительных цитокинов, при этом выраженность изменений цитокинового фона ассоциирована с особенностями клинического проявления заболевания.
Впервые показано, что использование препарата «Суперлимф» в топической цитокинотерапии приводит к стойкому благоприятному клиническому эффекту и нормализации иммунологических показателей на системном уровне.
Практическая значимость
1. Получены новые данные об участии иммунных механизмов в формировании гипертрофии аденоидов и хронического аденоидита у детей.
2. Разработан новый способ лечения гипертрофии аденоидов и хронического аденоидита у детей дошкольного возраста, основанный на топической цитокинотерапии препаратом «Суперлимф» (Патент № 2291699 от 20.01.2007 г.).
Положения, выносимые на защиту 1. Развитие гипертрофии аденоидов и хронического аденоидита у детей связано с наследственной предрасположенностью, неблагоприятным течением перинатального периода и системными иммунными нарушениями, проявляющимися в угнетении клеточных реакций адаптивного иммунитета, усилении активности гуморального иммунного ответа и реакций врожденного иммунитета, обусловленных ЕК-Т клетками и провоспалительными цитокинами. Обострение патологического процесса и степень гипертрофии аденоидов ассоциированы с различной степенью выраженности иммунных нарушений.
2. Препарат «Суперлимф» может с высокой эффективностью использоваться в консервативном лечении гипертрофии аденоидов и хронического аденоидита у детей, приводя к быстрому и стойкому клиническому улучшению и нормализации состояния иммунной системы ребенка.
Внедрение результатов исследования
Разработанный новый способ лечения гипертрофии аденоидов и хронического аденоидита у детей дошкольного возраста, основанный на использовании топической цитокинотерапии с применением препарата «Суперлимф», прошел предрегистрационное испытание в поликлинике ФГУ «Ив НИИ М и Д им. В.Н. Городкова Росмедтехнологий » и внедрен в практическую работу врачей консультативно-диагностической поликлиники ФГУ «Ив НИИ М и Д им. В.Н. Городкова Росмедтехнологий », областного детского консультативного приема и Лор детского отделения ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница».
Апробация работы:
Основные положения работы доложены на Республиканской конференции «Иммунология репродукции» (Иваново, 2005), Ивановском областном обществе отоларингологов (Иваново, 2007), на XVII съезде отоларингологов России (Н.Новгород. 2006).
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Объем и структура диссертации:
Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Толкачева, Елена Валентиновна
Выводы.
1. Формирование у детей хронического аденоидита и гипертрофии глоточной миндалины обусловлено наследственной предрасположенностью, неблагоприятным течением перинатального периода, а также иммунными нарушениями на системном уровне, проявляющимися изменением активности клеток с цитотоксической активностью, усилением реакций гуморального звена иммунитета и нарушением продукции провоспалительных цитокинов.
2. Для всех детей с гипертрофией глоточной миндалины и хроническим аденоидитом характерно снижение в периферической крови уровня Т-лимфоцитов, Т-хелперов, ЦТЛ и НЬА-ОГ1-позитивных лимфоцитов при повышении содержании С08+С016+ лимфоцитов, В-1 клеток, активированных СЭ25+ лимфоцитов и сывороточного
3. Особенности клинического проявления заболевания ассоциированы с различным характером иммунных нарушений и проявляются при обострении хронического аденоидита дополнительным повышением сывороточного уровня ^А и при ремиссии хронического аденоидита - отсутствием изменений со стороны Т-хелперов, при неблагоприятном аллергологическом фоне - снижением в периферической крови уровня СБ 16+ С056- ЕК, В-1 лимфоцитов, СВЗ+НЬА-ОБ1+ и СБ71+ лимфоцитов и повышением сывороточного содержания ^А.
4. Выраженность иммунных нарушений у детей с хроническим аденоидитом зависит от степени гипертрофии глоточной миндалины и проявляется у детей с гипертрофией аденоидов 1 и 3 степени сниженным содержанием СБ71+ лимфоцитов и отсутствием изменения со стороны
СБ8+СБ16+ клеток, а при гипертрофии аденоидов 2 степени -повышенным уровнем периферических регуляторных Т-лимфоцитов и максимально высоким содержанием СБ8+СВ16+ клеток.
5. Развитие хронического аденоидита у детей с гипертрофией глоточной миндалины сопровождается повышением сывороточного уровня ШИа и С-С8Г. У детей с обострением хронического аденоидита в сыворотке крови дополнительно отмечается значительное повышение уровня №N7, наличие неблагоприятного аллергологического фона ассоциировано с минимальными изменениями сывороточного содержания провоспалительных цитокинов, проявляющимися лишь повышенным содержанием С-СБР. Гипертрофия аденоидов 1 степени развивается на фоне сниженного сывороточного уровня 1РЫа, гипертрофия аденоидов 2 степени - повышенного уровня провоспалительных цитокинов ГПЧа, НТ^у и С-С8Р, а гипертрофия аденоидов 3 степени - повышенного содержание в сыворотке ШИа.
6. Лечение детей с гипертрофией глоточной миндалины и хроническим аденоидитом препаратом «Суперлимф» приводит к длительному положительному клиническому эффекту, в максимальной степени выраженному у детей с ремиссией хронического аденоидита. После лечения препаратом «Суперлимф» у детей с аденоидитом в периферической крови снижается уровень С08+С016+ лимфоцитов, В-1 клеток и отмечается нормализация цитокинового профиля.
Практические рекомендации.
1. Рекомендуется проводить исследование иммунного статуса у детей в возрасте 5-7 лет уровень для дифференциальной диагностики степени гипертрофии глоточной миндалины и стадии воспалительного процесса.
2. Цитокинсодержащий препарат «Суперлимф» может быть рекомендован для использования в лечении детей с гипертрофией глоточной миндалины и ремиссией хронического аденоидита с целью уменьшения степени гипертрофии аденоидов и ликвидации воспалителения глоточной миндалины, как альтернативный метод оперативного лечения.
3. Рекомендуется использовать иммуномодулирующий препарат «Суперлимф» для лечения гипертрофии глоточной миндалины 1-3 степени и хронического аденоидита у детей 5-7 летнего возраста в стадии ремиссии курсом 10 дней в виде раствора препарата в разведении 10 мг/л с физиологическим раствором на крахмал-агаровой основе эндоназально по 5 капель 2 раза в день.