Клинико-иммунологические особенности аденоидита у детей с аллергическим ринитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Абдулхаджиевна, Ламара Ризвановна

  • Абдулхаджиевна, Ламара Ризвановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 137
Абдулхаджиевна, Ламара Ризвановна. Клинико-иммунологические особенности аденоидита у детей с аллергическим ринитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2008. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдулхаджиевна, Ламара Ризвановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Аллергический ринит: классификация, патогенез, клиническое течение, дифференциальная диагностика.

1.1.1. Классификация и клиническое течение аллергического ринита.

1.1.2. Эпидемиология аллергического ринита.

1.1.3. Патогенез аллергического ринита.

1.1.4. Дифференциальная диагностика аллергического ринита.

1.2. Морфофункциональная организация лимфоэпителиальных органов глотки человека.

1.2.1. Строение и функция глоточной миндалины.

1.2.2.Морфофункциональные особенности глоточной миндалины у больных аллергическим ринитом.

1.3. Терапевтическая тактика ведения пациентов с аллергическим ринитом в сочетании с гипертрофией глоточной миндалины.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1.Клинические методы исследований.

2.2.2.0ториноларингологические методы.

2.2.3. Аудиологическое обследование.

2.2.4. Функциональные методы.

2.2.5. Лабораторные методы.

2.2.6. Аллергологические методы.

2.2.7. Микробиологические методы.

2.2.8. Методы терапии больных аллергическим ринитом и аденоидитом

2.2.9. Статистические методы.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клинико - иммунологическая характеристика обследованных пациентов.

3.1.1.Распределение пациентов по группам.

3.1.2.Клинические особенности течения аденоидита у обследованных пациентов.

3.1.3.Характер иммунологических показателей у обследованных пациентов.

3.1.4.Морфологические особенности ткани глоточной миндалины у атопических и неатопических пациентов.

3.1.5. Микрофлора полости носа у больных с аденоидитом.

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ АДЕНОИДИТОМ И АЛЛЕРГИЧЕСКИМ РИНИТОМ.

4.1. Консервативное лечение аденоидита у атопических и неатопических больных с гипертрофией глоточной миндалины II- III степени.

4.2. Оперативное лечение аденоидита у атопических и неатопических больных с гипертрофией глоточной миндалины II- III степени.

4.2.2.Эффективность консервативной терапии у больных аллергическим ринитом с гипертрофией глоточной миндалины II- III степени. Клинические примеры.

4.2.3.Эффективность аденотомии у больных аллергическим ринитом с гипертрофией глоточной миндалины II- III степени. Клинические примеры.

4.3. Отдаленные результаты аденотомии у пациентов с аденоидитом без аллергической патологии, с аллергическим ринитом и бронхиальной астмой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности аденоидита у детей с аллергическим ринитом»

Аллергический ринит (АР) — хроническое заболевание полости носа, в патогенезе которого лежит 1§Е - опосредованное воспаление слизистой оболочки полости носа. АР выявляют в 10 - 20% детского населения (10, 11). У детей АР приводит к различным ограничениям в деятельности, снижению качества физических, психологических и социальных аспектов жизни.

Клиническими симптомами поражения носа у больных АР являются: зуд крыльев носа, ринорея, заложенность носа, пароксизмальные чихания. Хронический отек слизистой носа приводит к нарушению аэрации полости носа, создаются благоприятные условия для развития вторичной микрофлоры. Возрастные анатомические особенности лимфоглоточного кольца, развитие эозинофильной инфильтрации слизистой, выброс медиаторов аллергического воспаления ранней и поздней фазы способствуют гипертрофии глоточной миндалины и значительно усугубляют течение аллергического ринита. Наличие инфекционного осложнения - аденоидита расценивают как триггерный фактор развития бронхиальной астмы (5, 26, 151, 165).

Глоточная миндалина представляет собой иммунокомпетентный орган, продуцирующий иммуноглобулины. Гипертрофию глоточной миндалины наблюдают как физиологическое явление у детей в возрасте от 2 до 7 лет (31, 60). Наличие сопутствующей атопии обнаруживают у большинства детей, поступающих в клинику с целью аденотомии (38, 103, 138). Было показано, что процесс сенсибилизации активно протекает в такни аденоидов: при иммуногистологическом исследовании ткани аденоидов у детей с АР было выявлено повышение количество клеток Лангерганса и эозинофилов. (131, 164, 165, 166).

Наиболее часто аденоидит у детей с аллергическим ринитом осложняется инфекционным синуситом, отитом, хроническими заболеваниями нижних дыхательных путей (60, 67, 74, 99, 103, 136, 138). Поэтому терапевтическая тактика ведения этих больных неоднозначна: с одной стороны, удаление иммунокомпетентной ткани может ускорить развитие бронхиальной астмы, с другой, отказ от хирургического вмешательства может повлиять на развитие осложнений. Разработка алгоритма терапевтической тактики ведения детей с АР и аденоидитом является актуальной проблемой.

Цель исследования:

Исследовать клинико-иммунологические особенности аденоидита у детей с АР с целью повышения эффективности лечения данной патологии.

Задачи исследования:

1. Определить клинические и лабораторные особенности течения аденоидита у детей с АР.

2. Исследовать особенности общего и мукозального иммунитета у детей с аденоидитом и сопутствующим АР.

3. Оценить терапевтический эффект назального спрея флутиказона пропионата у детей с АР, осложненного аденоидитом.

4. Оценить полученные результаты и разработать рекомендации для практического здравоохранения.

Научная новизна исследования:

Исследованы особенности клинико-иммунологического течения аденоидита у детей с АР.

Проведена клиническая оценка терапевтического эффекта назального спрея флутиказона пропионата на состояние аденоидных вегетаций у детей с АР.

Практическая значимость работы:

Разработана комплексная программа обследования и ступенчатого лечения пациентов с аденоидитом и АР. На основании полученных данных определены объективные показания к аденотомии у детей с АР.

Внедрение в практику:

Разработан алгоритм обследования и лечения детей с аденоидитом и аллергическим ринитом.

Результаты внедрены в практику в ЛОР- отделениях ДГКБ №9 имг Г.Н.Сперанского ДЗ г. Москвы, ФГУ Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава, ФГУ 9ЛДЦ Министерства Обороны РФ, г. Москвы.

Апробация материалов работы:

Материалы работы доложены:

- на научно-практической конференции МНИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава (Москва, 2004);

- на научно-практической конференции ФГУ «НКЦО Росздрава» (Москва, 2005);

- на XVII съезде оториноларингологов России (Н.Новгород, 2006);

- на научно-практической конференции МНИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава (Москва, 2006);

- на VI Всероссийской ежегодной конференции оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2007);

- на VI Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2007);

- на 55-й научно- практической конференции молодых учёных-оториноларингологов (Санкт- Петербург, 2008).

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, которые отражают основные положения диссертационной работы.

Объём и структура диссертации:

Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 139 отечественных и 80 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами, 2 диаграммами, 1 графиком и 16 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Абдулхаджиевна, Ламара Ризвановна

выводы

1. Ведущими клиническими признаками аденоидита у детей с АР наряду с выраженным затруднением носового дыхания и ринореи слизисто- гнойного характера являются приступы пароксизмального чихания (83,3%), зуд крыльев носа (65,7%). Бактериологическое исследование носового секрета выявило у пациентов с аллергическим ринитом, осложненным аденоидитом, широкое видовое разнообразие микрофлоры с высокой степенью колонизации {Staphylococcus aureus - 61%, Corynobacterii spp. - 63,1%, S. Epidermidis - 29,4%, Streptococcus pneumoniae — 6%, Moraxella catarrhalis- 6, 3%, и др.)

2. Мукозальный иммунитет у детей с аденоидитом и АР характеризуется повышенным содержанием эозинофилов в носовом секрете и ткани глоточной миндалины с признаками деструкции. Иммунные нарушения характеризовались тем, что у трети пациентов был выявлена недостаточность IgA (38,2%), у половины пациентов отмечали повышенное содержание IgG (13,7%), у трети - повышенное содержание IgM (8,8%).

3. Комплексное ступенчатое консервативное лечение детей с аденоидитом и* аллергическим ринитом, включающее применение топических кортикостероидов и цефалоспоринов II поколения, продемонстрировало высокий терапевтический эффект у 55,9 % больных, что подтверждено достоверными улучшениями показателей передней активной риноманометрии и эндоскопической картины и позволило отменить проведение аденотомии.

4. Катамнестический анализ в группе детей с АР показал, что назальная обструкция после аденотомии уменьшилась в 33,3% случаев по сравнению с 79,1% больных без атопии. Поэтому детям с аденоидитом и аллергическим ринитом показано применение назального спрея флутиказона пропионата в качестве базисной терапии независимо от выбора тактики лечения аденоидита (консервативного или хирургического).

Практические рекомендации:

1. Всем пациентам с аллергическим ринитом необходимо проводить тщательное аллергологическое обследование, так как причиной назальной обструкции у них является не истинная гипертрофия глоточной миндалины, а аллергический отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.

2. Пациентам с хроническим аденоидитом на фоне атопического процесса необходимо провести лечение методом ступенчатой терапии, направленной на купирование симптомов аллергического ринита и местной бактериальной инфекции. Только при неэффективности терапевтического лечения показана аденотомия.

3. Объективными показаниями к аденотомии служат:

• полная, необратимая назальная обструкция, подтверждённая данными передней активной риноманометрии и эндоскопического исследования носоглотки;

• стойкие эквипрессорные нарушения слуха, подтверждённые данными тимпанометрии;

• отсутствие эффекта от ступенчатой консервативной терапии, включающей топические кортикостероиды и антибиотики;

• рецидивирующие течение аденоидита с обострениями более 6 раз в год, сопровождающимися бронхитами и угрозой формирования бронхиальной астмы.

4. Противопоказания к проведению аденотомии:

• обратимая обструкция носового дыхания;

• эффективность консервативной терапии;

• отсутствие осложнений со стороны слуха и дыхательных путей;

• обострение бронхиальной астмы и другой сопутствующей патологии.

5. В послеоперационном периоде необходимо обязательное назначение курса антирецидивной терапии топическими глюкокортикостероидами. Санацию носоглотки у детей с аллергическим ринитом следует считать профилактикой развития аллергического поражения бронхолёгочной системы.