Иммунологическая характеристика и коррекция иммунных нарушений у больных неспецифическим паротитом препаратом милдронат тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Черненко, Елена Георгиевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черненко, Елена Георгиевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Хронический паротит - неспецифическое воспалитель- 11 ное заболевание слюнных желез.
1.2 Хронический паротит - патогенез заболевания.
1.3 Принципы диагностики и лечения хронического паро- 21 тита.
1.4 Поверхностные рецепторы лимфоцитов.
1.4.1 В-лимфоциты. Рецепторы CD20, CD72, mlgM, mlgG.
1.4.2 Т- лимфоциты. Рецепторы CD3, CD4, CD8.
1.5 Естественные киллерные клетки в иммунной защите ор- 28 ганизма. Рецептор CD16.
1.6 Взаимодействие микроорганизмов с иммунной систе- 31 мой человека.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Краткая характеристика пациентов.
2.2 Методы обследования и лечения больных.
2.3 Иммунологические методы исследования.
2.3.1 Выделение и оценка жизнеспособности лимфоцитов.
2.3.2 Определение относительного содержания в периферической крови и в культуре in vitro лимфоцитов, экспресси-рующих антигены CD3, CD4 , CD8 , CD16 , CD20, CD72, mlgM, IgG, CD25, CD71, HLA-DR, CD95, CD54 с помощью моноклональных антител в реакции непрямой иммуноф-люоресценции.
2.4 Препараты и реактивы
2.5 Статистическая обработка результатов
Глава 3. Результаты собственных исследований.
Клинико - иммунологическая характеристика больных с неэпидемическими воспалительными заболеваниями околоушных слюнных желез.
3.1 Характеристика клинических показателей заболевания 48 у больных с хроническим неспецифическим паротитом при поступлении в клинику в период обострения.
3.2 Характеристика клинических показателей заболевания у 52 больных с хроническим неспецифическим паротитом при поступлении в стадии ремиссии.
З.ЗХарактеристика показателей иммунной системы больных хроническим неспецифическим паротитом в стадии обострения.
3.4 Характеристика показателей иммунной системы боль- 63 ных хроническим неспецифическим паротитом в стадии ремиссии.
3.5 Сравнение показателей иммунной системы больных 67 хроническим неспецифическим паротитом в стадии обострения и язвенной болезнью 12-перстной кишки в стадии обострения.
Глава 4. Эффективность применения препарата "Миддронат" в 72 комплексном лечении воспалительных заболеваний околоушных слюнных желез.
4.1 Динамика клинических показателей у больных I и II 72 групп
4.2 Динамика клинических показателей у больных Ш и IV 82 групп
4.3 Сравнительная характеристика иммунологических по- 92 казателей у больных с хроническим неспецифическим паротитом в стадии обострения и ремиссии при традиционном методе лечения и лечении с применением препарата "Милдронат".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологическая характеристика и коррекция иммунных нарушений у больных неспецифическим паротитом препаратом милдронат»
Актуальность проблемы.
Актуальность проблемы обусловлена распространенностью воспалительных заболеваний слюнных желез (сиалоадениты) и недостаточной изученностью механизмов участия иммунной системы в их развитии.
Воспалительный процесс, развивающийся в ткани околоушной слюнной железы при хроническом неспецифическом паротите в стадии обострения по данным литературы имеет определенные особенности, которые заключаются в следующем:
1. Высокая склонность околоушных слюнных желез к развитию ин-фекционно-индуцированного воспаления;
2. Неспособность плазматических клеток околоушных слюнных желез синтезировать высокоспецифические антитела;
3. Отсутствие переключения класса синтезируемых антител с IgM на IgG в ходе развития обострения у больных хроническим паротитом.
Недостаточная эффективность механизмов специфической и неспецифической защиты развивающаяся при хроническом паротите может быть связана с нарушениями в экспрессии поверхностных рецепторов клеток, принимающих участие в развитии воспаления. Особое значение имеет точечный и координированный лимфопоэз. Он важен как для запуска ответной иммунной реакции, так и для ее своевременного торможения [Barclay A.N. et ai, 1997]. Тяжелый, рецидивирующий характер хронического паротита и его продолжительное течение, как и многих других воспалительных инфекцион-но-обусловленных хронических заболеваний, ряд исследователей связывают с недостаточностью механизмов иммунной активации и избыточностью влияний, вызывающих торможение иммунного ответа [Ярилин А.А., 1999; Хаитов P.M. с соавт., 2000]. Полноценное представление об особенностях иммунопатогенеза при хроническом паротите можно получить при исследовании широкого спектра поверхностных рецепторов лимфоцитов с учетом популяционных и субпопуляционных маркеров, состояния активацию иных процессов в лимфоцитах, а также учета их готовности к активационному апоптозу. Сведения об исследованиях такого рода в доступной литературе практически отсутствуют. Приводимые в литературе данные исследований свидетельствуют о том, что они проведены с использованием ограниченного набора параметров, что не позволяет выявить главные факторы патогенеза.
До настоящего времени остается неопределенным, в какой степени иммунодефицитное состояние характерно для хронического паротита. Практически отсутствуют работы, где одновременной оценке подвергали бы все звенья иммунной системы, а тем более исследовали бы содержание Т-, В- и NK-клеток и экспрессию на них активационных маркеров при хроническом паротите.
Изучение механизмов участия иммунной системы в развитии воспаления позволит не только расширить знания по иммунопатогенезу хронического паротита, но и создаст базу для разработки новых подходов к коррекции выявленных нарушений.
Цель исследования.
Изучить особенности иммунологических изменений при обострении хронического неспецифического паротита и в стадии ремиссии с целью проведения иммунокоррекции у больных с помощью препарата "Милдро-нат".
Задачи исследования.
1. Исследовать популяционный и субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови и экспрессию активационных маркеров на лимфоцитах у больных хроническим паротитом в стадии обострения и ремиссии.
2. С целью доказательства специфичности выявленных нарушений иммунного статуса для неспецифического паротита нами была поставлена задача провести сравнительный анализ маркерного состава лимфоцитов у больных хроническим неспецифическим паротитом в стадии обострения в сочетании с воспалительным процессом в ЖКТ (язвенная болезнь 12-перстной кишки в стадии обострения).
3. Изучить влияние терапии "Милдронатом" на клиническую картину заболевания и показатели иммунитета.
4. Провести сравнительную характеристику иммунологических показателей у больных с хроническим неспецифическим паротитом в стадии ремиссии и в стадии обострения при традиционном методе лечения и лечении с применением препарата "Милдронат".
Научная новизна работы.
1 .Впервые проанализирован широкий спектр поверхностных рецепторов лимфоцитов периферической крови больных хроническим неспецифическим паротитом.
2.Впервые проведен сравнительный анализ иммунологических изменений в крови (в Т-, В-, NK-клетках иммунной системы в сочетании с параметрами активационного процесса) у больных хроническим неспецифическим паротитом в стадиях обострения и ремиссии.
Обнаружено снижение общего количества Т-лимфоцитов и повышение содержания в периферической крови больных В-лимфоцитов. Снижение количества Т-лимфоцитов обусловлено увеличением в популяции лимфоцитов с фенотипом CD3+4+8+, для которых характерна ускоренная индукция апоптоза. Повышение содержания В-лимфоцитов в периферической крови при неспецифическом паротите связано с антигенной стимуляцией иммунной системы.
В период обострения у больных наблюдалось достоверное снижение активационных показателей CD25/CD95 и HLA-DR/CD95, что указывает на повышенную готовность индукции активационного апоптоза по сравнению с пролиферативными и дифференцировочными процессами в лимфоцитах.
Впервые выявлено, что у больных хроническим неспецифическим паротитом усилены процессы индукции активационного апоптоза лимфоцитов, как период ремиссии, так и при обострении заболевания.
На фоне применения "Милдроната", обладающего мембранно-стабилизирующим действием, а, так же, улучшающий процессы клеточного энергообеспечения, нормализуются иммунологические показатели, ускоряется выход больных из обострения и обеспечивается наступление периода клинической стабилизации.
Практическая значимость.
Полученные результаты расширяют существующие представления об иммунных механизмах развития инфекционно-обусловленных воспалительных процессов в больших слюнных железах. На основе полученных данных становится возможным разработка новых подходов к лечению хронического неспецифического паротита.
Введение в терапию препарата "Милдронат" ведет к усилению индукции активационного апоптоза лимфоцитов и нормализует иммунные показатели. Параллельно с этим у больных регистрируется существенное ускорение клинического улучшения. В результате, при применении "Милдроната" наряду с традиционным лечением наблюдается не только более быстрый выход из обострения хронического неспецифического паротита, но значительное снижение частоты рецидивирования заболевания.
Внедрение результатов исследования.
Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ. В лечебную работу поликлинического отделения кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ внедрен "Милдронат", как один из компонентов для лечения больных хроническим неспецифическим паротитом.
Основные положения, выносимые на защиту 1. В периоде обострения хронического неспецифического паротита у больных обнаружено снижение CD3+ и CD4+ лимфоцитов на фоне увеличения CD3+4+8+ лимфоцитов, подвергающихся усиленному апоптозу; активизациия гуморального звена; повышение содержания ранних и поздних активационных маркеров на фоне снижения активационных показателей CD25/CD95 и HLA-DR/CD95; а также максимальным приростом С095+-лимфоцитов.
2. В периоде ремиссии хронического неспецифического паротита отмечается повышение экспрессии Fas-рецептора CD95+, характеризующего готовность клеток к апоптозу, что в свою очередь обуславливает снижение активационных показателей CD25/CD95 и HLA-DR/CD95.
3. Нарушения иммунного статуса у больных с хроническим неспецифическим паротитом имеют существенные отличия от характера и направленности изменений иммунологических показателей при других хронических неспецифических воспалительных процессах, что подтверждается сопоставлением данных с таковыми, полученными у больных с язвенной болезнью 12-перстной кишки.
4. Включение метаболического корректора "Милдронат" в комплексное лечение больных с хроническим неспецифическим паротитом в периоде обострения способствует достижению более выраженного положительного терапевтического эффекта.
5. Назначение "Милдроната" в периоде ремиссии снижает частоту рецидивов заболевания и продляет сроки ремиссии заболевания.
Публикации и апробация работы.
Основные результаты исследования были доложены на научных конференциях молодых ученых Московского государственного медико-стоматологического университета, съездах, конгрессах. Диссертация апробирована 29.10.03г., на совместном заседании кафедр госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО МГМСУ, кафедры патологической физиологии МГМСУ и кафедры патологической физиологии РГМУ.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ:
1. Черненко Е.Г., Шипкова Т.П., Салмаси Ж.М., Агапов B.C., Казимир-ский А.Н.: "Показатели иммунитета при неспецифическом паротите". Материалы VII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов; Россия, Санкт-Петербург -2002. стр.165
2. Черненко Е.Г., Салмаси Ж.М., Агапов B.C., Казимирский А.Н.:" Характеристика и коррекция иммунологических изменений у больных неспецифическим паротитом Журнал "Клиническая стоматология " №3- Москва -2003. стр.34-36
3. Салмаси Ж.М., Казимирский А.Н., Черненко Е.Г., Порядин Г.В., Агапов B.C.: "Иммунные механизмы развития воспаления у больных хроническим паротитом". Медицинский академический журнал №3. Т.3.2003. приложение 4. стр. 54-55.
4. Черненко Е.Г., Салмаси Ж.М., Агапов B.C., Казимирский А.Н.: "Опыт применения препарата "Милдронат" в комплексном лечении неспецифического паротита". Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященный 50-летию образования ЧГМА. Чита 2003. стр. 275-277
5. Черненко Е.Г., Агапов B.C., Салмаси Ж.М., Казимирский А.Н.: "Характеристика поверхностных маркеров лимфоцитов у больных хроническим паротитом". Сборник трудов научно-практической конференции, посвященный 25-летию стоматологического факультета Новосибирской государственной медицинской академии. Новосибирск 2003. стр. 200-204
6. Черненко Е.Г., Агапов B.C., Салмаси Ж.М., Казимирский А.Н.: "Имму-нодефицитное состояние у больных хроническим паротитом". Сборник материалов конференции, посвященной 120-летию А.И.Евдокимова. Москва 2003., с. 161-162.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и 3 глав собственных исследований с обсуждением результатов, заключения, выводов и библиографического указателя, который содержит 128 источников: отечественных -25 и зарубежных - 103. Объем диссертации -124 страницах машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 15 рисунками и 15 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Черненко, Елена Георгиевна
выводы
1. У больных с хроническим неспецифическим паротитом, как в периоде обострения, так и в периоде ремиссии отмечается развитие иммунодеф-фицитного состояния вследствии нарушения формирования вторичного иммунного ответа, обусловленного нарушением активациооных процессов наиболее выраженных в периоде обострения.
2. В периоде обострения хронического неспецифического паротита иммунологический статус характеризовался снижением CD3+ и CD4+ лимфоцитов на фоне увеличения CD3+4+8+ лимфоцитов, подвергающихся усиленному апоптозу; активизацией гуморального звена, обусловленного увеличением содержания клеток, несущих тяжелые р, а также легкие к- и Х-цепи; повышение содержания ранних и поздних активационных маркеров на фоне снижения активационных показателей CD25/CD95 и HLA-DR/CD95; а также максимальным приростом С095+-лимфоцитов.
3. В периоде ремиссии хронического неспецифического паротита изменения иммунитета характеризовались главным образом повышением экспрессии Fas-рецептора CD95+, характеризующего готовность клеток к апоптозу, что в свою очередь обуславливало снижение активационных показателей CD25/CD95 и HLA-DR/CD95. Клинически это соответствовало сохранению вялотекущего воспалительного процесса в железах.
4. Нарушение активационных процессов связанное, по-видимому, с усилением индукции апоптоза лимфоцитов обуславливает тот факт, что почти у половины обследованных пациентов (46,8%) в стадии обострения формировался гипергический тип течения воспалительной реакции.
5. Характер и направленность нарушений иммунного статуса у больных с хроническим неспецифическим паротитом не имеет существенного отличия от характера и направленности изменений иммунологических показателей при других хронических неспецифических воспалительных процессах, что подтверждается сопоставлением данных с таковыми, полученными у больных с язвенной болезнью 12-перстной кишки.
6. Включение метаболического корректора "Милдронат" в комплексное лечение больных с хроническим неспецифическим паротитом в периоде обострения способствует достижению более выраженного положительного терапевтического эффекта (сокращение сроков инфильтрации на 3-4 дня); уменьшение болевого синдрома; двухкратным сокращением сроков гноетечения; субъективные признаки улучшения по сравнению с таковыми у больных, которым данный препарат не назначался. Назначение "Милдроната" в периоде ремиссии снижало частоту воспалительного процесса.
7. Клинические эффекты применения "Милдроната", по видимому, были обусловлены подавлением индукции воспаления в очаге, чему способствовало развитие более эффективного иммунного ответа, характеризующегося увеличением содержания зрелых Т-лимфоцитов на фоне понижения CD3+4+8+ лимфоцитов; уменьшением лимфоцитов, экспрессирующих ранние активационные маркеры и маркер пролиферации CD25 и CD71, а также маркер адгезии CD54; снижением индукции апоптоза (число CD95+-лимфоцитов уменьшилось более чем в 2 раза).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Назначение иммуннокоррегирующего препарата "Милдронат" показано в комплексном лечении больных с хроническим неспецифическим паротитом как в период обострения, так и в период ремиссии, так как способствует достижению положительных иммунологических и метаболических эффектов, способствует эффективному подавлению воспалительной реакции
2. В период обострения хронического неспецифического паротита применение "Милдроната" сокращает выраженность и продолжительность воспалительной реакции, поэтому, с целью достижения антиоксидантного а также метаболического и иммуннокоррегирующего эффекта рекомендуем применять препарат "Милдронат" не зависимо от типа течения воспалительной реакции в комплексе с традиционными методами лечения в дозировке по 250 мг., два раза в день после еды в капсулированной форме "per os" в течение 10 дней.
3. В период ремиссии хронического неспецифического паротита "Милдронат" назначают с профилактической целью для предотвращения обострений заболевания и увеличения продолжительности ремиссии два раза в год, в осенне-весенний период в дозировке по 250 мг., два раза в день после еды в капсулированной форме "per os" в течение 10 дней.
4. Противопоказания для назначения препарата "Милдронат" ограничиваются ране изученными и сформулированными в инструкции по применению. Дополнительных противопоказаний по итогам проведенной работы не выявлено.