Иммунологическая и хирургическая коррекция в комплексном лечении хронических сальпингоофоритов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Петров, Сергей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петров, Сергей Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Хронический сальпингоофорит - как клинико-иммунологическая проблема. ^
1. Клинико-диагностический аспект хронического сальпинго-офорита.
2. Иммунный статус и состояние перекисного окисления липидов у больных хроническим сальпингоофоритом.
3. Эндоскопические подходы к диагностике и лечению хрониче- 24 ского сальпингоофорита.
4. Коррекция нарушений иммунного статуса и процессов перекисного окисления липидов у больных хроническим сальпингоофоритом
РАЗДЕЛ И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 34 РАЗДЕЛ HI. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5. Клинико-эпидемиологическая характеристика больных хроническим сальпингоофоритом.
6. Изменения иммунного статуса и показателей перекисного окисления липидов на системном и местном уровне у пациенток с хроническим сальпингоофоритом.
7. Коррекция иммунных нарушений и перекисного окисления липидов у больных хроническим сальпингоофоритом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологическая и хирургическая коррекция в комплексном лечении хронических сальпингоофоритов»
Актуальность проблемы. Хроническое воспаление придатков матки занимает одно их ведущих мест в структуре гинекологических заболеваний и сохраняет тенденцию к увеличению (19, 91). Частота заболеваемости составляет 93% из всей гинекологической патологии (53, 102, 115).
Эта проблема приобретает еще большую значимость в связи с возникающими экстремальными ситуациями, с угрозой летального исхода у пациентов с осложненными формами хронических сальпингоофоритов — перитонитами, тазовыми абсцессами, перфоративпыми тубоовариальными образованиями. Кроме того, основную часть больных с данным видом патологии составляют женщины молодого возраста, не реализовавшие еще свою детородную функцию (57, 74).
Рост частоты хронических сальпингоофоритов в первую очередь связан с латентным началом течения заболевания и поздней обращаемостью, несвоевременной госпитализацией, недостаточной эффективностью проводимой традиционной терапии, приводящей к осложнениям заболевания. Изменения местного иммунитета, возникающее на фоне основного патологического процесса, являются причинами иммунологически обусловленных форм бесплодия в 80-82% случаев (112).
Эндоскопические исследования органов малого таза (9, 102) свидетельствуют о поздней госпитализации и не всегда адекватной терапии хронического воспаления внутренних гениталий. Это показывает неточность общепринятого диагностического комплекса хронических сальпингоофоритов, представленного клинико-бактериологическими и ультразвуковыми методами.
При обострении хронического салыпшгоофорита на системном уровне Ъюгут выявляться не сопоставимые с клинической картиной изменения иммунитета, а зачастую их просто нет, так как организм по отношению к инфекции проявляет своеобразный «нейтралитет», при этом на местном уровне нарушения иммунитета выражены в большей степени (63, 112).
Очень часто хронический сальпингоофорит сопровождается незначительными, порой едва заметными клиническими проявлениями, поэтому для диагностики воспалительных заболеваний придатков матки используется эндоскопический способ (91). В связи с этим, особо актуальным является поиск достоверных лабораторных признаков, которые бы были диагностическими критериями хронического сальпингоофорита.
Целенаправленное и системное изучение нарушений иммунного и ок-сидантного статусов, совместно с эндоскопической картиной, у больных хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки на местном уровне является до настоящего времени актуальной и своевременной задачей. Кроме этого, на основе таких исследований необходимо применение патогенетически обоснованных способов коррекции (24, 59, 82).
Клиническая эффективность консервативных методов лечения воспалительных заболеваний придатков матки, в большинстве случаев, оказывается недостаточной, поэтому основным методом лечения данной патологии остается эндоскопический. В послеоперационном периоде достаточно высок рецидив заболевания 15-47% (3), что диктует необходимость поиска патогенетически обоснованного комплексного лечения.
Цель работы: установление иммунологических и эндоскопических признаков, характерных для различных форм хронического сальпингоофорита, разработка способов коррекции нарушений иммунного гомеостаза и пере-кисного окисления липидов.
Задачи исследования:
1. Сопоставить нарушения иммунного статуса и перекисиого окисления липидов у больных хроническим сальпингоофоритом, протекающим но тину сальпингита с перифокальным спаечным процессом, с эндоскопическим вариантом хронического сальпингоофорита с мелкокистозной дегенерацией яичников.
2. Выделить достоверные дифференциальные лабораторные показатели иммунного статуса при различных эндоскопических вариантах хронического салышнгоофорита.
3. Оценить иммуно-реабилитационную и клиническую эффективность хирургического и фармакологического способов коррекции у больных хроническим сальпингоофоритом с мелкокистозной дегенерацией яичников.
4. Установить иммунокорригирующие, антиоксидантные свойства и клиническую эффективность эндоскопического вмешательства в сочетании с фармакологическими препаратами у пациенток с хроническим сальпингоофоритом, протекающим по типу сальпингита с иерифокальным спаечным процессом.
5. Разработать способы коррекции нарушений иммунного статуса и процессов перекисного окисления липидов у больных с различными эндоскопическими вариантами хронического сальпингоофорита.
Научна» новизна. Установлена взаимосвязь характера й степени нарушений показателей иммунного статуса и перекисного окисления липидов в перитонеальной жидкости у больных в зависимости от эндоскопического варианта хронического салышнгоофорита. Выявлены характер и степень изменений системных иммунологических показателей и параметров перекисного окисления липидов у больных с различными эндоскопическими вариантами Иронического салышнгоофорита. Разработаны методы комплексного лечения больных хроническим сальпингоофоритом в виде сочетания лечебно-диагностической лапароскопии и комбинаций препаратов ридостина и эспа-липоиа или дерината и токоферола. Выявлены корригирующие эффекты данных способов лечения на нарушенные показатели иммунного статуса и перекисного окисления липидов. Установлена клиническая эффективность предложенных фармакологических схем.
Практически»! значимость. Использование лечебно-диагностической лапароскопии и включение в комплексную фармакотерапию ридостина и эс-па-липона или дерината и токоферола оказывают выраженный корригирующий эффект в отношении показателей местного и системного иммунного статусов и перекисного окисления липидов у больных хроническим салышн-гоофоритом, улучшают результаты лечения. Выявлены показатели иммунного статуса, имеющие наибольшую диагностическую ценность в своевременной диагностике состояний, требующих применения лечебно-диагностической лапароскопии и включения в комплексное лечение средств фармакологической иммупокоррекции.
Клинически обоснованы методы иммунореабилитации в послеоперационном комплексном лечении больных хроническим сальпингоофоритом. Разработанные рекомендации внедрены в работу МУЗ Городской клинический родильный дом, МУЗ Городская больница № 4. Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Воронежского государственных медицинских университетов и академий и медицинского факультета Белгородского государственного университета.
Основные положении, нмноснммс на защиту.
1. Установлены различия и взаимосвязь изменений в показателях иммунного статуса и перекисного окисления липидов у пациенток в зависимости от эндоскопического варианта хронического сальпингоофорита.
2. Выявлены показатели иммунного статуса, имеющие наибольшую ценность в своевременной диагностике состояний, требующих применения лечебно-диагностической лапароскопии и включения в комплексное лечение средств фармакологической иммупокоррекции.
3. Разработаны способы иммупокоррекции в зависимости от эндоскопического варианта хронического сальпингоофорита.
4. Включение в комплексное лечение ридостина и эсиа-лииона или де-рината и токоферола оказывает нормализующий эффект на нарушенные показатели иммунного статуса и перекисного окисления липидов у пациентов группы хронического сальпингоофорита с мелкокистозной дегенерацией яичников и корригирующий эффект у больных хроническим сальпингоофоритом, протекающим по типу сальпингита с перифокальным спаечным процессом.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2000-2005), конференциях Российской академии естествознания: III конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Греция, 2005); II Научной конференции с международным участием «Современные медицинские технологии (диагностика, терапия, реабилитация и профилактика)» (Хорватия, 2005); конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Тунис, 2005); IV Общероссийской конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Кисловодск, 2005); VI Научной конференции «Успехи современного естествознания» (Сочи, 2005); II конференции студентов и молодых ученых «Научное студенческое сообщество и современность» (Турция, 2005) и межкафедральном заседании кафедр биологической химии, клинической иммунологии и аллергологии, акушерства и гинекологии, акушерства и гинекологии ФПО, патологической физиологии, микробиологии, детских болезней Курского государственного медицинского университета (2006).
Публикации. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 10 работ, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Петров, Сергей Вячеславович
ВЫВОДЫ
1. У больных хроническим сальпингоофоритом по типу сальпингита с перифокальным спаечным процессом по сравнению с пациентками с хроническим сальпингоофоритом с мелкокистозной дегенерацией яичников выявлены более выраженные нарушения иммунного статуса на системном (большее повышение концентраций IgG, ИЛ-ip и ИЛ-6 в сыворотке крови и снижение всех показателей фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови) и местном уровнях (более высокие показатели функционально-метаболической активности нейтрофилов, концентраций IgG, IgA, ФНОа и ИЛ-ip в перитонеальной жидкости).
2. У пациенток, страдающих хроническим сальпингоофоритом с труб-но-перитонеальным фактором, установлена более высокая концентрация малонового диальдегида и активность каталазы в перитонеалыюй жидкости, снижение активности каталазы в сыворотке крови по сравнению с больными хроническим сальпингоофоритом с мелкокистозной дегенерацией яичников.
3. В группе больных хроническим сальпингоофоритом, протекающим по типу сальпингита с перифокальным спаечным процессом, по сравнению с группой пациенток с хроническим сальпингоофоритом с мелкокистозной дегенерацией яичников по результатам корреляционного анализа установлены более глубокие нарушения иммунной системы, процессов перекисного окисления липидов и большая взаимосвязь данных систем.
4. Достоверными признаками оофорита с мелкокистозной дегенерацией являются высокие показатели НСТ-стим., фагоцитарного числа и НСТ-сп., тогда как наличие хронического сальпингита с перифокальным спаечным процессом подтверждают низкие значения фагоцитарного числа при нормальных цифрах НСТ-теста, сниженная активность каталазы и резкое повышение концентрации ИЛ-6 и HJI-ip.
5. Добавление к хирургической коррекции ридостина с эспа-липоном или дерината с токоферолом приводит к нормализации в крови содержания цйтокинов, иммунофенотипированных лимфоцитов, фагоцитарной и кисло-родзависимой активности нейтрофилов в группе больных хроническим сальпингоофоритом с мелкокистозной дегенерацией яичников.
6. У пациентов группы с хроническим сальпингоофоритом по типу сальпингита с перифокальным спаечным процессом применение ридостина вместе с эспа-липоном после хирургической коррекции нормализует большинство нарушенных показателей иммунного статуса, а использование дерината с токоферолом менее эффективно корригирует выявленные нарушения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использовать деринат (1,5% — 5,0, внутримышечно 10 раз через 48 часов) и токоферола ацетат (по 100 мг внутрь 30 раз через 48 часов) совместно с лечебно-диагностической лапароскопией у пациентов с эндоскопическими признаками оофорита с мелкокистозной дегенерацией.
2. Применять ридостин (по 8 мг внутримышечно 4 раза с интервалом 24 часа) с эспа-липоном (по 0,6 внутрь 30 раз с интервалом 24 часа) в коррекции нарушений иммунного и цитокинового статусов у больных при любом варианте хронического сальпингоофорита в послеоперационном периоде.
3. Использовать показатели кислородзависимой и фагоцитарной активности нейтрофилов для дифференциальной диагностики варианта хронического сальпингоофорита.
4. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о характере и степени нарушений иммунного статуса у больных хроническим сальпингоофоритом и способах коррекции этих нарушений дер'инатом и ри-достином.