Иммуногенетическая характеристика естественной резистентности некоторых пород крупного рогатого скота в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Шаталов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шаталов, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ."Л
I.ЛИТЕРАТУРНЫЕ ОБЗОР.
I.I.Общие сведения.
1.1.1.Кожные и слизистые барьеры.
1.1.2 .Гуморальные факторы защиты.
1. 1.3. IOi еточные факторы з ащиты.
1.2.Возрастные изменения факторов неспецифической устойчивости у крупного рогатого скота.
1.3.Изменения естественной"резистентности под воздействием внешней среды.'.
1.3*1.Влияние сезонных факторов.
1.3.2.Влияние условий содержания.
1.3.3 .Влияние условий кормления.
1.4.Уровень естественной резистентности у животных разных пород и внутрипородных групп.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИИ.
2.1.Материал и методика.
2.2 .Результаты исследований.
2.2.1.Общие закономерности динамики защитных факторов в онтогенезе.
2.2.2.Естественная резистентность в зависимости от породной и линейной принадлежности животных.
2.2.3.Общая иммунологическая реактивность организма крупного рогатого скота.
2.2.4.Уровень естественной резистентности у животных с разными генотипами полиморфных белков.S
2.2.о.Повторяемость гуморальных факторов и коррелятивные связи между ними. Изменчивость з&щитных показателей.
З.ОЕСЛЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.ВЫВОДЫ. о.ПРЦЩГСПЕЕ'Н ПР0ИЗВ0ДСТН)г.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуногенетическая характеристика естественной резистентности некоторых пород крупного рогатого скота в онтогенезе»
Актуальность работы. В соответствии с решениями ХХУТ съезда КПСС, среднегодовое производство мяса б II пятилетке необходимо довести до 17-17,5 млн тонн (в убойной массе), молока - до 07-35 шн тонн, в 12 - до 20-20,5 и 104-106 млн тонн соответственно.
Особое внимание увеличению производства молока п шса было уделено на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, который одобрил Продовольственную программу страны до 1920 года и подчеркнул, что дальнейшее увеличение производства продукции животноводства будет неразрывно связало с его последующей специализацией, концентрацией, внедрением прогрессивных методов содержания скота на прогьтшленной основе.
Современная технология сельскохозяйственного производства ставит перед селекционерам-! задачу получения животных, отличающихся не только высокой продуктивностью, но и крепостью конституции, приспособленностью к длительного стойлового содержанию, устойчивостью к неблагоприятным факторам среды. Непосредственное отношение к повышению эффективности племенной работы имеет проблема изучения и повышения естественной резистентности организма животных. Многочисленным! исследования!,и-! (Семенюта с соавт.,' 1976,1980; Чернуха с соавт.,1981; ¿^¿¿¿А, ЗоссМ^Л Д932; Урбан,1983 и др.) показало, что крупный рогатый скот может отрицательно реагировать на условия промышленной технологии. Для . ряда регионов страны установлено, что животные разных пород неодинаково адаптируются к условия!! окружающей' среды (Дударев, 1974,1979; БетинаД978; Воронцова с соавт.,1980 й др.).
Ростовская область - зона развитого молочного и мясного скотоводства. Скот молочного направления продуктивности представлен преимущественно пнвотнымк красной степной породы. Второй плановой породой является черно-пестрая. В ряде хозяйств разводят животшв: айршпрской и некоторых других пород. Мясной скот представлен животными калмыцкой породы, имеются хозяйства, разводящие гередордов п абердин-ангуссов.
Несмотря на интенсивное развитие скотоводства в области, вопросам изучения резистентности организма животных до нестоящего времени уделялось мело внимания. Отдельные исследования по резистентности носили частный характер и не объединялись в рамках единого комплексного подхода к решению проблемы.
Цель л задачи исследований. Целью работы являлось комплекс-■ ное исследование естественной резистентности у крупного рогатого скота в онтогенезе.
На разрешение были поставлены следующие задачи:
1)изучить динамику защитных показателей у животных красной степной породы в онтогенезе;
2)выявить влияние породной и линейной пранадлезностп на ре-.зистентность в возрастном аспекте;
3)определить уровень общей шлмунологической реактивности у крупного рогатого скота;
4)изучить естественную резистентность организма животных с разними генотипаш полиморфных белков;
3)выяснить повторяемость защитны:: мактороз в онтогенезе, коррелятивные связи между ними, изменчивость гуморальных показателей и причины, .влияьощие на нее.
Исследования проводились на кауедре технологии производства молока и говядины Донского СХИ в рамкэх проблемы: '^совершенствовать существующие, разработать и внедрить новые эффективные механизированные технологии прошшленного производства молока и говядины по зонам страны" номер государственной регистрации 81063090.
Научная новизна. В результате комплексного подхода к изучению резистентности у крупного рогатого скота по различным признакам получены новые данные, характеризующие: а)возрастные особенности естественно" резистентности у скота основных пород Северного Кавказа; б)уровень неспецифнческой устойчивости в зависимости от физиологического состояния животных разных пород; в)влияние сезона года на показатели естественно""; резистентности в условиях Северного Кавказа; г)повторяемость защитных факторов в онтогенезе.
В результате проведенных исследовали"' выявлены защитные факторы, характеризующиеся высоко" повторяемостью в онтогенезе и представляющие интерес для селекции по резистентности. Производству предложена модификация вкутрикожной гистамтаовой пробы, более точно отражающая степень общей реактивности у крупного рогатого скота.
Практическая значимость. Полученные данные об особенностях резистентности в онтогенезе могут быть использованы для разработки селекционных программ, обеспечивающих качественны:"' отбор и выращивание конституционально крепких высокопродуктивных животных .
Практические предложения, вытекающие из результатов, полученных в эксперименте, внедрены в колхозе им. В.И.Ленина и будут • внедряться в других хозяйствах Ростозско" области.
- ?
Т. ШТЕРАТУРШЙ ОБЗОР 1.1. Общие сведения
Естественная резистентность - обусловленная биологическими особенностях©! шкроорганпзгла способность противостоять неблагоприятного воздействию факторов окружающей среды.
Учение о резистентности шлеет богатую историю. Большую лепту в это учение внесли отечественные ученые. К.;1.Мечников (1083) обосновал фагоцитарную теорию пплунитета, К.П.Павлов (1923) разработал теорию нервизма. А.А.Богомолед (1928), П.<1-. Здродовскнй (1969) и другие исследователи обосновали учение об определяющей роли реактивности организма в возникновении заболеваний. Ряд других ученых (Ганнушкин,1948; Гамалея,1931; Зиль-бер,1958 ?! др.) придавали очень важное значение резистентности организма в становлении заболеваний. Здесь же следует упомянуть канадского ученого Г.Селье (1952), разработавшего учение о механизмах защиты организма от неблаи:приятного воздействия факторов внешней среды (стрессоров).
Б качестве синонимов понятия "естественная резистентность" используют термины "неспетц-конческая устойчивость", "естественный шлмунитет" и др. Резистентность взаимосвязана с иммунореактив-ностыо, вследствие чего в литературных источниках эти понятия нередко отождествляются, однако большинство исследователей их дифференцирует, указывая, что понятие о резистентности несколько уже представления о реактивности (Сиротинин,1966; Павел,1376; Иоффе, Иоаннесян-3:веркова,1979; Павел с соавт.,1981 и др.). Отмечено, что высокая степень иммунологической реактивности животного не всегда коррелирует с его высокой резистентностью, а в некоторых случаях высокая реактивность сопровождается даже низкой резистентностью ( ,1971). Так, например, у резистентных к бруцеллезу пород овец выше показатели неспецифической защиты и ниже - специфической, а у малорезистентных - наоборот (Алиев,1973).
Резистентность как физиологическая функция состояния органов и тканей связана с деятельностью гормональной и вегетативной нервной систем, регулируемой центральной нервной системой (Здро-довскийД969; Коваленко, Сидоров, 1973 и др.).
Генетическая детерминация резистентности - моногенное и полигенное наследование ее. Наличие последнего свидетельствует, что устойчивость обусловлена многими генами, причем некоторые оказывают более существенное влияние. Универсального механизма резистентности не существует, однако имеется устойчивость множественная. Об этом свидетельствует наличие животных с сильными защитными факторами.
Селекция на генетическую резистентность считается наиболее надежным путем решения проблемы создания высокоустойчивых групп сельскохозяйственных животных и контроля заболеваний (Павел с соавт.,1980а; М^а^^Ъ Д978; М*-^ ,1979; Дс^
ЬСп.а.м.а.п£, 1981; , 1982; , г
1982 и др.).
Резистентность - комплексное проявление защитных сил организма. Важнейшими из последних являются кожные и слизистые барьеры, гуморальные и клеточные защитные факторы, краткие сведения о которых составят настоящий раздел.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Шаталов, Сергей Владимирович
- 128 -4. ВЫВОДЫ
1.Динамика основных гуморальных факторов естественной резистентности у крупного рогатого скота в возрасте от I ;>о 18 месяцев характеризуется ростом бактерицидной активности сыворотки крови до 13-15-месячного возраста в 1,6-1,8 раза, комплементарной активности и интенсивности антителообразования до 5-6-месячного возраста в 1,3-1,7 и в 11,8 раза соответственно и стабильным уровнем активности лпзоцима.
2.Возрастные изменения уровня факторов естественно" резистентности у телят красной степной, черно-пестрой и эЛршпрской пород в молочный период аналогичны.
3.Коровы красной степной породы в начале сухостойного периода превышают аГфширских п черно-пестрых по бактерицидному эффекту на 10,3-16,0$. К периоду отела породные отличия по этому показателю сглаживаются, изменения защитных факторов у всех животных характеризуются увеличением количества лейкоцитов, бактерицидной и комплементарной активности, снижением активности ли-зоцима и содержания ^глобулинов.
4.7 красного степного скота в сравнении с животными других пород защитные факторы отличаются меньшей изменчивостью, в стойловый период у красных степных животных отмечается несколько больший уровень показателей резистентности, а у быков выше и показатели спермопродукции.
5.7 коров различной линейкой принадлежности при сравнительно одинаковой молочной продуктивности (удой за третью лактацию - 3679 кг, жир - 3,69$) различия по гуморальным факторам резистентности не сущ е с тв енны.
6.В зише-гвесенний период, в сравнении с осенне-летним, степень гуморальной защиты снижается. В стойловый период показатели резистентности характеризуются относительно меньшей изменчивостью.
7.Интенсивность внутрикожной реакции на гисташш при введении в область шеи положительно коррелирует с толщиной кожи животных (пределы Т 0,42-0,90), а при инъекции в подхвостовую складку не зависит от последней. Во втором случае интенсивность внутрикожной реакции более соответствует уровню показателей резистентности.
8.Защитные факторы в онтогенезе характеризуются определенной повторяемостью, наиболее высокой у бактерицидной активности и интенсивности антителообразования ( =0,59 и 0,62 соответственно) .
9.Коррелятивные связи между гуморальными факторами резистентности вариабельны и изменяются в зависимости от возраста животных, физиологического состояния и сезона года. В большинстве случаев отмечается положительная средняя или сильная связь.
10.Исследованные животные полиморфны по трансферрину, це-рулоплазшну и амилазе (3, 2 и 3 аллеля соответственно), имеют единый генотип гемоглобина - АА.
5. ПРЩПШЕНШ ПРОИЗВОДСТВУ
Для отбора по естественной резистентности целесообразно использовать показатели бактерицидности и интенсивности образования антител, характеризующиеся высокой повторяемостью в онтогенезе.
При оценке общей иммунологической реактивности методом внутрикошюй пробы рекомендуется инъецировать гистамин в под-хвостовые складки. Для более точного представления о естественной резистентности внутрикожные пробы следует дополнять исследованиями интерьерных показателей неспецифической устойчивости -активности сыворотки крови и др.
Заключение
Изученные гуморальные факторы характеризуются определенной повторяемостью в онтогенезе. В возрасте 1-18 месяцев наиболее высока повторяемость бактерицидного эффекта и интенсивности ан-тителообразования. Эти показатели можно использовать для отбора по резистентности в раннем возрасте.
Коррелятивные связи между защитными факторами отличаются значительной вариабельностью и изменяются в процессе роста, стельности и сезона года. Положительная связь чаще регистрируется между бактерицидной и комплементарной активностью, а отрицательная - между активностью комплемента и лизоцима.
На изменчивость гуморальных показателей резистентности влияет физиологическое состояние, возраст и период года. Вариабельность бактерицидности с возрастом уменьшается, а комплементарной и лизоцимной активности - растет. В стойловый период у производителей уменьшается изменчивость всех изученных факторов, а у коров - бактерицидности и лизоцима. У телят и производителей красной степной породы показатели изменчивости несколько ниже, чем у животных других пород.
3. ОБСУЗЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Как следует из приведенных в литературном обзоре данных, сведения о изменениях естественной резистентности в возрастном и породном аспектах и в зависимости от различных условий окружающей среды, довольно противоречивы. Этот факт можно объяснить двумя основными причинами: лабильностью защитных факторов и большим числом используемых методов исследований.
Значительная вариабельность факторов резистентности и зависимость их от условий существования животных затрудняет определение физиологических нормативов защитных показателей. В длительных по времени опытах трудно учесть все параметры окружающей среды, влияющие на уровень устойчивости организма животных. Разнообразие методов содержания и условий кормления в конкретных хозяйствах также не способствует выяснению нормативов показателей устойчивости.
С другой стороны, к настоящему времени отсутствует общепринятая методика определения уровня резистентности. Имеется ряд комплексных методик (Никоноров,1974; Павел с соавт.,1979; Емельяненко с соавт.,1980 и др.), однако ни одна из них не пользуется всеобщим признанием. Исследователи нередко высказывают противоположные мнения о значимости отдельных показателей для оценки резистентности. Например, Ю.Г.Павел с соавт.(19806) не рекомендуют определение титра нормальных антител вследствие трудоемкости и необходимости использования значительного числа антигенов, а З.И.Вагонис (1980) указывает, что в сравнении с фагоцитозом интенсивность антителообразования меньше зависит от условии среды, вследствие чего данный тест важен для отбора резистентных животных. (О. (1379) также сообщает о значительном генетическом влиянии как на уровень имлуноглобулинов, так и на выработку антител.
П.А.Емельяненко (1973) считает, что при тестировании защитных факторов вследствие их функциональной неоднотипности основным методическим принципом должно быть не суммарное, а индивидуальное изучение их с целью выявления особенностей динамики, а также возможных нарушений. Ю.Г.Павел с соавт.(1980аб), напротив, основное значение придают именно суммарным защитным показателям типа бактерицидного эффекта.
Противоречивые мнения встречаются в литературе о клинической реакции животных на введение видоспецифической- сыворотки и о безвредности указанного препарата для животных. Ряд исследователей (Иванова,1953; Дунявин,1962; Могиленко, Исаченко,1976 и др.), многократно используя антисыворотку, не отметили негативных последствий, Ф.Ф.Порохов с соавт.(1974) сообщили о анафи-лаксической реакции у части телят, протекавшей непродолжительно и не требовавшей лечебной помощи. В.Ф.Матусевич с соавт.(19706) не рекомендуют пробу с антисывороткой для определения общей реактивности, указывая, что значительная часть телят, особенно при повторных исследованиях, реагировала с проявлением клиники анафилаксического шока, что влекло за собой осложнения и гибель животных.
При относительно небольшом числе методов количество модификаций их весьма значительно. В качестве примера уместно привести сведения по одному из наиболее часто определяемых показателей - бактерицидной активности сыворотки крови. Большинство исследователем использует фотонефелометрический метод, применяя различные среды (бульон Хоттингера, МПБ, гидролизат казеина и др.), сроки инкубации, виды и штаммы бактерий. Последний пункт, по-видимоглу, является основной причиной противоречивости данных по бактерицидному эффекту. Целиноградские исследователи (Матусе-вич и др.), используя в качестве тест-объекта белый стафилококк, получили очень низкие значения бактерщидности. Значительно чаще применяют различные штаммы кишечной палочки, бактерицидный эффект по отношению к которым также варьирует в весьма широких пределах. А.Г.Морозов (1976), использовав сыворотку одного животного и 1-50 штаммов кишечной палочки, установил, что в каждой из выделенных групп бактерш (вирулентные, невирулентные и др.) имелись штаммы, б акт ерицидно с ть по отношению к которым составляла от 0 до 100$.
По-видимому, нецелесообразно использовать штаммы, рост которых легко угнетается сывороткой крови, что ведет к сглаживанию онтогенетических и других особенностей проявления бактерщидности. В то же время применение некоторых энтеропатогенных штаммов может занижать фактический эффект.
Ю.Г.Павел с соавт.(1979) считают целесообразным определять бактерицидность по отношению к двум видам бактерий - кишечной палочке и золотистому стафилококку, а Д.А.Петрачев (1981), используя указанные веды, не отметил у поросят каких-либо отличии б акт ерицидно с ти по отношению к ним.
В.Н.Денисенко с соавт.(1981) установили, что у коров, пораженных субклиническим маститом, в сравнении со здоровым! животными, лизоцимная активность молока по отношению к слезному микрококку была значительно повышена, а к стафилококку штамма ВМ -понижена. Зти отличия в интенсивности лизиса разных предсталителей микрофлоры при одном заболевании весьма показательны и свидетельствуют о важности тест-организма для объективной оценки уровня резистентности.
Б плане неоднородных результатов по определению резистентности следует отметить и различную чувствительность используемых методов. П.А.Емельяненко (1980) отмечает, что основная причина невыявления антител в сыворотке крови новорожденных телят серологическими методами связана с функциональными или структурными особенностями молекул глобулинов, характерными для неполных антител. Г.Г.Нуриев (1977) также объясняет факты невыявления гамма-глобулинов у новорожденных низкой чувствительностью применяемых методов. В.М.Митшников (19706) сообщает о низкой разрешающей способности пробирочного метода определения активности лизоцима. Б.Н.Денисенко с соавт.(1976а) не обнаруживали в молозиве, как правило, пропердин и комплемент, а З.ЗЬь&т. (1978), Ж?- е. а. (1981) их выявили. По-видимому, серологические методы мало пригодны для исследования молозива.
В некоторых случаях исследователи, используя разные методы, получали противоположные результаты о динамике защитных показателей в онтогенезе. Г.Г.Нуриев, Р.А.Салахутдинов (1981), используя инулиновый метод определения пропердина (Яковлев с соавт.,1960), пришли к выводу, что у новорожденных телят данный защитный фактор содержится в значительно меньших количествах, чем у коров-матерей. Противоположные результаты получили П.А.Емельяненко с соавт.(1980), использовав метод А.В.Машкова, 3.М.Михайловой (1962).
Вероятно, не все из применяемых методов являются универсальным! для разных видов животных. Например, комплементарная активность у крупного рогатого скота, определяемая в классической гемолитической системе с использованием эритроцитов барана,* сенсибилизированных кроличьим гемолизином, низкая. Этот факт, а также отсутствие компонента СЗ, послужили основанием для отрицания литической активности комплемента у данного вида (Герберт, 1974). Однако (1972) выявили высокую гемолитическую активность комплемента у крупного рогатого скота, использовав эритроциты морской свинки, сенсибилизированные натуральным гемолизином коров. Аналогичные результаты получили отечественные исследователи (Грызлова с соавт.,1978 и др.), применив последний метод. Следует отметить, что использование указанных методов дало различные результаты в возрастном аспекте. И.Ф.Храбустовский (1967), применив классическую гемсистему, установил превосходство новорожденных телят над матерями по активности комплемента, а В.Н.Денисенко (1976), П.А.Емельяненко с соавт. (1980), использовав метод ,. получили противоположные данные.
Из изложенного следует, что для определения физиологических нормативов естественной резистентности необходима ревизия и стандартизация методов.
В нашей работе использованы общепринятые методы, получившие широкое распространение среди отечественных исследователей.
Сведения, полученные нами по онтогенетической изменчивости бактерицидной активности, согласуются в основном с результатами В.Т.Сидорова (1971), В.Н.Денисенко с соавт.(1976), А.П.Пронина (1979) и других исследователей.
Динамика комплемента в раннем онтогенезе аналогична материалам И.Ф.Храбустовского (1967), а результаты по животным более старшего возраста сходны с данными П.Н.Ншеонорова с соавт. (1976а).
Изменения лизоцимной активности сыворотки крови согласуются с данными В.М.Штьошникова (1970)С.Н.Преображенского с соавт. (1974), В.Н.Денисенко (1976), А.П.Дронина (1979), П.А.Емельянен-ко с соавт. (1380) и др.
Динамика интенсивности образования естественных антител в основном согласуется с результатами А.В.Герасимчука (1365), М.С.Портновой с соавт.(1966) и др.
В процессе опытов следует отметить возможное влияние на уровень защитных факторов сезонных изменений и обусловленных ими различий в кормлении и содержании. Наш обследованы телята, родившиеся весной. У животных всех хозяйств изученные защитные показатели в стойловый период более или менее заметно снижались, а с дачей зеленой массы и выходом животных на пастбище - увеличивались. Сопоставимые данные получили и по животным других половозрастных групп - коровам и быкш/ьпроизводителям. Таким образом, снижение уровня защитных факторов у подопытных телят в возрасте 7-12 месяцев было обусловлено преимущественно сезоном года и связанными с ним изменениями в содержании и кормлении животных.
Динамика гематологических показателей в онтогенезе согласуется с данными И.Д.Баранцева (1973), А.П.Дронина (1979) и ряда других исследователей.
Возрастные изменения содержания общего белка и белковых фракций сходны с результатами М.Ф.Бурцева (1970), С.И.Плященко, В.Т.Сидорова (1979) и др.
Как следует из приведенных в литературном обзоре .данных, отличия б уровне резистентности у животных разных пород в большинстве своем являлись следствием степени приспособленности к конкретным условиям существования, т.е. не были наследственно обусловлены. Иные отличия отмечены у животных разного направления продуктивности, однако они зависят в основном от .интенсивности обменных процессов и затрагивают в большей степени гематологические и биохимические показатели, нежели нмцунодогичес-кие. Наибольший интерес представляют отличия в уровне иммуноглобулинов у животных разных пород, но они установлены преимущественно для молозива.
Следует подчеркнуть, что большинство работ по сравнительному изучению уровня естественной резистентности у животных разных пород выполнено по следующей схеме: в качестве опытных берутся представители пород, завезенных из-за рубежа или из других районов страны, а контролем служат животные местной, длительное время разводимой породы, хорошо приспособленной к конкретным условиям существования. Большинство исследователей (Джу-пина,1970; Матусевнч,1971; Дударев,1374,1979; БетинаД978; Воронцова с соавт.,1980 и др.) отмечает более или менее выражен-' ное снижение естественной резистентности в процессе акклиматизации, как правило, адекватное новым экологическим условиям, можно констатировать, что угнетение резистентности имеет ряд негативных последствий: у животных снижается уровень хозяйственно-' полезных признаков, нарушается воспроизводительная функция, увеличивается сервис-период, учащаются тяжелые роды, аборты, гинекологические заболевания, что существенно сокращает срок хозяйственного использования, повышает себестоимость животноводческой продукции.
Отличия в уровне резистентности, отмзченнне наш у животных разных пород, не были постоянным!, и, вероятно, являлись следствием процесса акклиматизации. Существенных породных отличий у молодняка, находившегося в одинаковых условиях, не установили. У телят уровень резистентности в основном зависел от метода выращивания и связанных с ним особенностей кормления и содержания. Подсосные телята красной степной породы превосходили по резистентности сверстников других пород, в том числе и красной степной, выращиваемых методом ручной выпойки.
Полученные наш данные о превосходстве подсосных телят по показателям неспецифической устойчивости согласуются со сведениями ряда авторов (Шипилов,1978; Админ с соавт.,1978; Абдул, 1981; jbcuwtti е .¿г. ,1982; Шубин с соавт.,1983; Соловьева, 1983 и др.). По нашим результатам, животные, пользовавшиеся подсосом, превосходили сверстников и в более старшем возрасте - до 4-9 месяцев.
Следует также упомянуть, что нами не выявлено различий в показателях резистентности у животных разного пола в первые три месяп,а жизни. Аналогичные данные получил В.Н.Денисенко (IS77), обследовав животных в возрасте от 14 дней до 6 месяцев.
В доступной литературе мы не обнаружили работ, посвященных изучению динамики всей совокупности защитных факторов у животных разных пород в процессе стельности. Наши результаты об изменениях общего белка и гаша-глобулинов согласуются со сведения-Mi А.А.Сысоева (1962а), А.Г.Нежданова, К.И.Кузнецова (1978), Н.В.Клениной, В.С.Антонова (1981), У. ¿D'jbipc&rw е(1977) и других исследователей.
Результаты, аналогичные сведениям А.А.Сысоева (19626), A.A.
Сысоева, Г.Н.Григороэа (1975), Jtcon^pfXc е.а. , получены нами в отношении количества лейкоцитов. Повышение комплементарной активности сыворотки крови отмечено в работа?: K.ä). Храбустовского, H.H.Паска (1977) и др.
Выявленное снижение лизоцишой активности перед отелом согласуется с результатами В.А.Яблонского, В.В.Пригара (1983). В отношении этого белка можно допустить существование процессов, подобньпс изменениям иммуноглобулинов вследствие концентрации в молочной железе. В этом плане показательны данные В.Е.Денисенко с соавт. (1976а), П.А.Емельяненко с соавт. (1980) о высокой активности лизоцима в молозиве, превышающей уровень этого белка в кровотоке коров.
Следует также отметить, что изменения факторов естественной резистентности у животных разных пород в процессе стельности носили аналогичный характер.
Отличия в уровне защитных факторов у быков разных пород не были постоянными. У производителей разных пород наш не отмечено достоверной связи между показателями устойчивости и спермо-продукции, последние зависели в основном от возраста и направления продуктивности животных.
Полученные данные о снижении гуморальных факторов резистентности в зимне-весенний период подтверждают результаты ряда авторов (Нпконоров с соавт.,19766; Емельяненко,1977; Лебедев,1978; Колесников,1981 и др.). Наш отмечено также, что, как правило, в стойловый период защитные показатели характеризуются относительно меньшей изменчивостью.
Как отмечено в литературном обзоре, потомство отдельных производителей в ряде случаев отличалось повышенной устойчивостью к определенному заболеванию. Однако селекция на резистентность до настоящего времени ведется недостаточно интенсивно и генетический вклад подобных особен в уровень неспецифической устойчивости породы или внутрипородной группы не всегда заметен.
Вместе с тем следует отметить различия в степени устойчивости к определенным заболеваниям, которые могут быть признаны истинно породныгли особенностями. Примером является устойчивость породы санта-гертруда к пироплазмозу и некоторым другим крове-паразитарным заболеваниям. Порода выведена с использованием зебу, которые вследствие толстой кожи и некоторых других экстерь-ерных особенностей редко подвергаются нападениям клещей - переносчиков пироплазм. Санта-гертруда является наиболее толстоко-. жей среди пород крупного рогатого скота. Унаследовав в числе прочих признаков от зебу и данный, животные приобрели известную устойчивость к кровепаразитарным заболеваниям.
В доступной литературе мы не нашли прямых указаний на зависимость внутрикожной реакции от толщины кожи животных, однако выявили некоторые косвенные сведения в пользу правильности данного факта. А.В.Дунявпн (13626) в опыта): на кроликах с использованием видоспещафнческой сыворотки отметил различия в утолщении кожной складки в зависимости от упитанности животных. Статистически обработав данные указанного автора, мы получили следующие результаты:
Упитанность Средняя толщина кожной Оценка реакции, складки до введения, мм кресты хорошая 3,0 2,7 средняя 2,3 1,7 слабая 1,7 0,4
Подобная же зависимость, хотя и менее выраженная, прослеживалась и у телят (Дунявин, 1962а, статистическая обработка наша - С.Ш.).
A.В.Герасимчук (1965), разделив телок на сильно- и слабореактивных, выявил превосходство первых по ряду показателен, в том числе и по результатам внутрпкожной пробы с видоспецифической сывороткой. Статистически обработав эти данные, мы отметили, что в возрасте 3 месяца сильнореактивные превосходили сверстников по абсолютному утолщению в 1,71 раза, а по общег/у, с учетом толщины кожи - в 1,47 раза, в 6 мес - в 1,39 и 1,33; в 12 в 1,65 и 1,46; в 18 - в 1,35 и 1,49; в среднем за период - в 1,47 и 1,43 раза соответственно. Из приведенных данных заметен параллелизм между толщиной кожи и показателям! пробы. В.В.Никольский, В.П.Литвин (1974) отметши большую интенсивность воспалительной реакции у бычков в сравнении с телками. Факт превосходства самцов крупного рогатого скота над самками по толщине кожи общеизвестен.
B.Е.Баша, Н.П.Булыга (1981) отметили превосходство животных красной степной породы по толщине кожи над черно-пестрыми и помесными. Указанный признак находился в обратной зависимости от молочной продуктивности.
Следует отметить, что толщина кожи имеет определенное защитное значение. Устойчивость зебу к клещам и переносимым ими кровяным паразитам до настоящего времени объясняется именно толстой кожей и особенностями волосяного покрова ( Д944, цит. по Хатту,1963; , 1980 и др.).
Нами установлено такие, что толщина кожи не оказывает влияния на интенсивность воспалительной реакции при введении гистамина в подхвостовую складку. В этом случае отмечено и большее соответствие интенсивности внутрикожной пробы уровню гуморальных показателей естественной резистентности.
На введение гистамина животные клинически не реагировали, а инъекция антисыворотки вызвала у части особей анайилаксическую реакцию, потребовавшую врачебного вмешательства* Подсосные телята, у которых отметили признаки анафилаксии, не подвергались ранее какш/кяибо прививка?.!, и, таким образом, были сенсибилизированы пассивно, по—видимоТлу", через молоко матерей. Отмеченный факт следует учитывать при подборе животных для определения общей реактивности.
По вопросам повторяемости величии защитных факторов в онтогенезе и коррелятивных связей между ними в литературе имеются немногочисленные сведения. А.В.Герасимчук, О.Ф.Хаврук (1370) установили высокую степень наследуемости показателей антителообра-зования и фагоцитоза. & ^^у (1383) объясняют возможность существования отрицательных связей между лизоцп-мом и другими защитными факторами наличием одного главного гена, регулирующего активность этого белка в сыворотке крови крупного рогатого скота.
Об изменчивости защитных факторов также мало специальных сведений. Можно упомянуть работу А.П.Дронина (1379), из которой следует, что вариабельность лизоцимной активности сыворотки крови значительно выше, чем бактерицидной. Нами получены сопоставимые данные. Наши результаты о меньшей изменчивости защитных факторов у животных местного происхождения в сравнении с завозными подтверждают сведения П.Н.Никонорова (1977). Величины показателей изменчивости защитных факторов можно использовать кал ориентировочный критерий оценки приспособленности к условиям окружающей среды.
Достоверных отличий по уровню факторов естественной резистентности в зависимости от генотипов по полиморфным белкам наш не выявлено. Как отмечено в литературном обзоре, подобные связи касаются прежде всего определенных аллелей гемоглобина, по которое мы не установили полиморфизма. Следует также отметить, что в наших опытах по изучению связей между уровнем защитных показателей и генотипамп по полиморфным белкам использовано ограниченное количество животных, поэтому каких-либо выводов по данному вопросу ж не делаем. По-видимому, высокая устойчивость должна быть обусловлена определенным комплексом признаков, а не только генотипом по какому-либо белку. При наличии высокодостоверных связей между уровнем защитных неспецифических факторов и определенными генотипами полиморфных белков, можно было бы ожидать более широкого распространения последних вследствие естественного отбора. Полиморфные белки удобны как маркеры, позтогду у потомства выдающихся по резистентности производителей их, независимо от трша, можно с успехом использовать для отбора высокореактивных животных в раннем зозрасте.
Таким образом, в условиях Ростовской области у животных исследованных пород, находящихся в удовлетворительных условиях содержания и кормления, показатели резистентности отличаются несущественно. Возрастная динамика, сезонные колебания и изменения защитных показателей в процессе стельности у животных молочных пород аналогичны. Вместе с тем следует отметить, что местный-красный степной скот в сравнении с животными завозных пород отличается меньшей изменчивостью защитных факторов, несколько более высоким уровнем резистентности в стойловый период, производители имеют и лучшие показатели спермощюдукции. Эти данные говорят о лучшей приспособленности красного степного скота к при-родно-г^шматическим условиям области, что является следствием длительного разведения этой породы на юге стрелы.