Иммуногенетическая характеристика дальневосточного черно-пестрого скота и ее использование в селекционно-племенной работе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Шукюрова, Елена Борисовна

  • Шукюрова, Елена Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 118
Шукюрова, Елена Борисовна. Иммуногенетическая характеристика дальневосточного черно-пестрого скота и ее использование в селекционно-племенной работе: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Новосибирск. 2000. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шукюрова, Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Современное состояние изученности и перспективы использования генетических маркеров у крупного рогатого скота.

1.2. Генетический контроль происхождения крупного рогатого скота.

1.3. Аллелофонд крупного рогатого скота различных генетических корней.

1.4. Связь маркирующих систем групп крови с морфофизиологическими признаками крупного рогатого скота.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-климатические условия Приамурья.

2.2. Разведение черно-пестрого скота на Дальнем Востоке.

2.3. Методика исследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Фонд антигенов и филогенез у дальневосточного черно-пестрого скота.

3.2. Динамика частот антигенов у дальневосточного черно-пестрого скота во времени.

3.3.Аллелофонд дальневосточного черно-пестрого скота по аллелям В-локуса.

3.4. Уровень гомозиготности по аллелям В-локуса у молочного скота в условиях ГОПХ «Восточное» Хабаровского края.

3.5 Генетическое равновесие по аллелям Б-системы групп крови дальневосточного черно-пестрого скота.

3.6. Гены-маркеры при селекции на молочную продуктивность.

3.7.Достоверность происхождения дальневосточного черно-пестрого скота по группам крови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуногенетическая характеристика дальневосточного черно-пестрого скота и ее использование в селекционно-племенной работе»

Актуальность проблемы. Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных является одним из решающих факторов развития животноводства. Новые экономические отношения диктуют необходимость совершенствования методов селекционно-племенной работы и повышения её эффективности. В этой связи разработка и внедрение в производство технологий, снижающих затраты на получение продуктов животноводства, является актуальной задачей.

Опыт стран с развитым животноводством показывает, что только использование достижений генетики, биохимии, физиологии, биотехнологии и иммунологии позволяет вести племенную работу с высокой результативностью. Из генетических дисциплин иммуноге-нетика, в частности, её раздел об антигенных свойствах крови (групп крови), базирующийся на биологических особенностях отдельных животных, приобрела большое значение для животноводства в последние 20-30 лет.

Данные о биологических особенностях животного позволяют разработать и апробировать концепцию биологической индивидуальности организма и использования наследственных признаков животных при прогнозировании продуктивности, совершенствовать методы разведения, снижать затраты на получение продуктов животноводства (Чернушенко В.К., 1992).

Практическое использование данных о группах крови животных нашло широкое применение в селекционно-племенной работе в различных регионах нашей страны и за рубежом. Эти данные используются для контроля происхождения животных, решения ряда вопросов теории и практики разведения, таких как изучение истории и генеалогических связей пород, внутрипородной и межпородной дифференциации, степени гомозиготности животных и др. Исследование групп крови различных пород скота представляет важный практический интерес и в проблеме сохранения генофонда.

В последние годы все большее применение находит изучение связей между группами крови животных и их хозяйственно-полезными признаками, чему посвящено большое количество работ зарубежных и отечественных авторов (В.Н. Тихонов, 1967; A.M. Машуров, 1980; Охапкин С.К. и др., 1993; Винничук Д.Т., 1994; Попов Н. И др., 1997; Rocha J. L. et all, 1998). При этом установлено, что связи между группами крови и хозяйственно-полезными признаками зависят от породы животных, истории ее происхождения и природно-климатических условий среды обитания.

Одним из современных методов разведения крупного рогатого скота является использование закономерностей индивидуальной и групповой изменчивости животных с применением генетических маркеров (Эрнст JI.K. и др., 1972; Бороздин Э.К. и др., 1983; Дедов М.Д. и др., 1991; Карликов Д.В. и др., 1991; Шалимов H.A., 1996). Генетическое маркирование позволяет дополнить селекционные показатели информацией молекулярно-биохимического уровня. Наиболее доступными и перспективными для массового использования в племенном и товарном скотоводстве являются эритроцитарные маркеры, благодаря легкости их идентификации, простоте типа наследования и широкому наследственному разнообразию, (Сороковой П.Ф. и др., 1982).

На Дальнем Востоке иммуногенетические исследования впервые были проведены в начале восьмидесятых годов сотрудниками ДальНИИСХ С.В.Рубес, (1980), Н.И.Москаленко, А.Г.Шевченко, (1980). Эти работы были направлены на изучение биохимического полиморфизма белков крови, эритроцитарных антигенов и генетического сходства изучаемых пород. Систематический характер эти исследования приобрели в 1993 году, с момента организации при Дальневосточном НИИ сельского хозяйства лаборатории по определению групп крови сельскохозяйственных животных, а предлагаемая работа является естественным продолжением начатых исследований. Объект исследований.

Черно-пестрый крупный рогатый скот, разводимый в дальневосточном регионе.

Предмет исследований.

Иммуногенетические показатели черно-пестрого скота Дальнего Востока.

Цель и задачи исследований.

Целью работы явилось определение генотипической характеристики дальневосточного черно-пестрого скота по группам крови и использование полученных данных в селекционно-племенной работе. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач.

1. Изучить фонд эритроцитарных антигенов 10 генетических систем черно-пестрого скота Дальнего Востока.

2. Изучить филогенез стад крупного рогатого скота, разводимого на Дальнем Востоке.

3. Изучить динамику эритроцитарных антигенов во времени.

4. Изучить аллелофонд дальневосточного черно-пестрого скота по аллелям В-системы.

5. Определить уровень гомозиготности крупного рогатого скота в ГОПХ «Восточное» по аллелям В-системы.

6. Проверить генное равновесие в стадах дальневосточного крупного рогатого скота по Б-системе.

7. Выявить связи генотипических характеристик животных по группам крови с их продуктивностью на примере ГОПХ «Восточное».

8. Определить достоверность происхождения животных и провести племенную оценку быков-производителей по достоверному потомству.

Научная новизна. Впервые на Дальнем Востоке определены антигенные факторы и контролирующие их аллели местного черно-пестрого скота, установлена их связь с хозяйственно-полезными признаками животных. Изучен аллелофонд отдельных популяций животных, их генетическая структура, внутрипородная и межпородная дифференциация.

Практическая значимость внедрения результатов исследований.

Результаты иммуногенетических исследований внедрены (1994-1998гг.) в племенных хозяйствах Хабаровского края: ГОПХ «Восточное», КП «Веринское», СХОАО «Краснореченское» и ГСП «Заря» и позволили:

-определить генофонд и генетическую структуру черно-пестрого скота племенных хозяйств по кровегрупповым факторам;

-определить достоверность происхождения более пяти тысяч потомков;

-провести оценку основных быков-производителей по достоверному потомству;

-вести подбор производителей с желательным генотипом; -исключить из селекционно-племенного процесса потомков с недостоверным происхождением и низким генетическим потенциалом продуктивности;

-в перспективе достичь большей однородности внутри линий и в то же время большого различия между линиями и семействами, улучшить планирование разведения и повысить эффективность селекционно-племенной работы в регионе;

На защиту выносятся:

1. Оценка генофонда дальневосточного черно-пестрого скота по антигенам и аллелям В- и Б- системы.

2. Связь некоторых аллелей групп крови с показателями молочной продуктивности в ГОПХ «Восточное» Хабаровского края.

3. Генетический мониторинг аллелофонда дальневосточного черно-пестрого, крупного рогатого скота племенных хозяйств Хабаровского края на основе определения достоверности происхождения молодняка по антигенам и аллелям групп крови.

Апробация полученных результатов.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на краевом семинаре животноводов Хабаровского края (Хабаровск, 1999г.); курсах повышения квалификации животноводов (Хабаровск, 1997-1998г.г.); расширенном заседании лаборатории биотехнологии и мясного скотоводства с группой иммуногенетики (1999г.); ученом совете ДальНИИСХ (1999 г.); зональном совещании ДВНМЦ РАСХН по животноводству (Уссурийск, 2000 г.)

Публикация результатов исследований.

Материалы научных исследований опубликованы в восьми научных работах.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов и обсуждения собственных исследований, заключения, выводов и предложений производству. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 4 рисунками. Список литературы содержит 172 источника, в том числе 54 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Шукюрова, Елена Борисовна

ВЫВОДЫ

1.У дальневосточного крупного рогатого скота черно-пестрой породы обнаружены 54 кровегрупповых антигена, контролируемые аллельными генами 10 хромосомных локусов, для которых имелись реагенты. Наиболее распространены у черно-пестрого скота разводимого в племенных хозяйствах ГОПХ «Восточное», СХОАО «Краснореченское» и КП «Веринское» антигены А2, В2, 02, Сз, 12, 02, У2, А'2, Е'2, Е'з, 0% СГ, О", Сь С2, Е, 112, W, Х2, С", Б, V, I, Н' и Ъ. В среднем по трем хозяйствам 27,0 - 98,0% животных являются носителями этих антигенов. Антигены Ъ\ Р2, Ть Т2, В', В", и", Т' встречались редко, они зарегистрированы у 0,2 - 3,3% животных, антиген V в СХОАО «Краснореченское» не обнаружен. У голштино-фризского скота ГСП «Заря» часто встречались антигены А2, В2, С2, Оз, 02, У2, А'2, Е'2, Е'з, С>', О", Сь С2, Е, Х2, С", Б, V, 3, Ь, Н' и Ъ, они обнаружены у 29,6 - 97,7% животных. Редкими были антигены Ъ\ Р2, Ть Т2, В', В", С', М, Н", и, И", обнаруженные у 0,1 -2,2% животных.

2. Высокие индексы генетического сходства по антигенам групп крови наблюдаются между стадами черно-пестрого скота ГОПХ «Восточное», СХОАО «Краснореченское» и КП «Веринское» (0,9479 - 0,9277), что свидетельствуют о близком их родстве. Меньшее сходство выявлено между голштинами ГСП «Заря» и черно-пестрым скотом вышеуказанных хозяйств (0,8631 -0,9148).

3. Согласно данным по микрофилогенезу, наибольшее генеалогическое сходство обнаружено между стадами ГОПХ «Воеточное», СХОАО «Краснореченское» и КП «Веринское». Наиболее удаленным от стад черно-пестрого скота было стадо голшти-но-фризов ГСП «Заря», генетическая дистанция между которыми равняется 0,1163.

4. Частота встречаемости антигенных факторов не является величиной постоянной и изменяется во времени. Она может изменяться как в сторону увеличения, так и уменьшения, до 6 раз редко встречающихся антигенов и до 2 раз часто встречающихся антигенов. Изменение частоты антигенов обуславливается сменяемостью во времени быков-производителей с разными наборами антигенных факторов.

5. Размах генетических вариаций внутри пород наиболее полно отражают группы крови B-системы. Семейным анализом у дальневосточного черно-пестрого скота выявлено 38 аллелей. В исследованных стадах широкое распространение получили 7-10 В-аллелей, общая их частота в ГОПХ «Восточное» составляет 0,6574, в СХОАО «Краснореченское» - 0,7273, в КП «Веринское» - 0,7044 и в ГСП «Заря» - 0,6848. Наибольшее распространение во всех хозяйствах получил аллель G2Y2E'2Q', от 9 до 32% животных являются носителями данного аллеля.

6. В стадах ГОПХ «Восточное», СХОАО «Краснореченское» и КП «Веринское» обнаружено нарушение генетического равновесия в F-системе, которое вызвано недостатком гомозигот V/V.

7. Изменение степени гомозиготности по В-локусу в ГОПХ «Восточное» в разные годы связано с количеством используемых быков. Увеличение степени гомозиготности сопровождается уменьшением числа эффективных аллелей.

8. При изучении взаимосвязи генотипов Р-системы с продуктивностью выявлено, что более высокий удой имели животные-носители Б/У генотипа в Б-системе.

9. Животные-носители «немого» аллеля В-системы имели продуктивность на 329 кг ниже (Р < 0.05), чем животные, не имеющие этого аллеля.

10. Неправильные записи родителей (главным образом отцов) в родословных животных племенных хозяйств достигали 37,2%. Оценка быков-производителей в ГОПХ «Восточное» по продуктивности коров показала существенное расхождение (308460 кг) показателей продуктивности истинного и ложного потомства.

11. С введением иммуногенетического контроля достоверности происхождения в племенных хозяйствах края неправильные записи потомков снизились в период с 1994 по 1998 гг. в ГОПХ «Восточное» с 30,9 до 18,8%, в ГСП «Заря» с 17,2 до 10,8%, в СХОАО «Краснореченское» с 37,2 до 4,0%, и в КП «Ве-ринское» с 32,5 до 19,3%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Повышение эффективности селекционной работы в условиях современной организации искусственного осеменения в племенных хозяйствах региона требует выполнения следующих мероприятий:

1.С целью контроля генетического разнообразия и уровня го-мозиготности стад, выявления на ранней стадии развития животных с желательными генотипами следует ввести в практику селекционной работы племенных хозяйств обязательное тестирование по группам крови всего поголовья крупного рогатого скота.

2. Для объективной оценки быков-производителей по качеству потомков и исключения близкородственного скрещивания при создании линий и семейств необходимо проводить экспертизу достоверности их (потомков) происхождения по родителям, а племенную оценку вести по истинному потомству.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные в 1990, 1994-1998 годах были первыми систематическими иммуногенетическими исследованиями дальневосточного черно-пестрого скота, направленными на повышение эффективности племенной работы с крупным рогатым скотом в племенных хозяйствах Хабаровского края. В результате исследований были определены:

- частота встречаемости антигенных факторов по стадам и в динамике, генетическое и генеалогическое сходство между исследованными стадами;

- аллелофонд по В-системе, как наиболее полиаллельной системе и достаточно полно отражающей генетическое разнообразие в стадах;

- генетическое равновесие по Б-системе в племенных хозяйствах;

- уровень гомозиготности по В-локусу в ГОПХ «Восточное»;

- взаимосвязи генотипов Б-системы, аллелей В-системы с продуктивностью животных в ГОПХ «Восточное»;

- достоверность происхождения племенных животных в хозяйствах края и оценка быков-производителей по достоверному потомству.

Полученные результаты позволили сделать конкретные выводы и предложения производству.