Генетические и селекционные признаки молочного скота в популяциях региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Макаров, Виктор Юрьевич

  • Макаров, Виктор Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, п. Дубровицы Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 157
Макаров, Виктор Юрьевич. Генетические и селекционные признаки молочного скота в популяциях региона: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. п. Дубровицы Московской обл.. 2008. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Макаров, Виктор Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Понятие о популяции. Основные проблемы в генетике популяций

1.2 Факторы, влияющие на генетическую структуру популяции

1.3 Современное состояние и селекционно-генетическая характеристика черно-пестрой породы

1.3.1 Современная породная структура черно-пестрого скота' Российской Федерации

1.3.2 Аллелофонд черно-пестрой породы по ЕАВ-локусу и его использование в племенной работе

1.3.3 Экстерьерно-конституциональные особенности

1.3.4 Молочная продуктивность помесных черно-пестрых коров 291.3.5 Полиморфизм гена локуса к-казеина и его связь с хозяйственно-полезными признаками черно-пестрого скота

1.4 Распространение гена BLAD-мутации в популяциях черно-пестрого скота и меры.борьбы с ним<

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Генетическая-паспортизация.черно-пестрого-скота

Кировской области

3.1.1 Обобщение и анализ материалов по генетической паспортизации популяций черно-пестрого скота племенных хозяйств региона

3.1.2 Сравнительная характеристика аллелофонда исследуемых популяций черно-пестрой породы Кировской области

3.2. Ведущие и быковоспроизводящие группы коров черно-пестрой породы племенных хозяйств Кировской области

3.2.1 Аллелотип по ЕАВ-локусу и доля генов у коров ведущей группы по улучшающим породам

3.2.2 Возрастной состав и характеристика коров ведущих групп по основным признакам селекции

3.2.3 Селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров ведущей группы

3.2.4 Особенности молочной продуктивности коров с разной долей генов по черно-пестрой голштинской породе 66'

3.2.5 Типы конституции, телосложения и особенности экстерьера коров ведущей группы

3.2.6 Оценка молочной продуктивности коров по линиям

3.2.7 Формы аллелей к-казеина в ведущих группах коров

3.2.8 Контроль BLAD-мутации среди коров ведущих групп

3.2.9 Быковоспроизводящая группа коров

3.3. Оценка генетических особенностей быков-производителей племенного предприятия ОАО «Кировплем»

3.3.1 Общая характеристика быков-производителей

3.3.2 Аллелотип быков-производителей по ЕАВ-локусу

3.3.3 Влияние быков-производителей на генетико-селекционные процессы в популяциях

3.3.4 Формы аллелей к-казеина среди быков

3.3.5 Контроль BLAD-синдрома в популяции быков-производителей

3.4. Пути разведения черно-пестрого скота при генетическом мониторинге высокопродуктивных коров и быков-производителей

3.4.1 Направления использования генотипов животных племенных хозяйств

3.4.2 Селекция быков-производителей и генетический прогресс популяции

3.5 Моделирование ситуации при наличии в популяции гена BLAD

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические и селекционные признаки молочного скота в популяциях региона»

В' настоящее время, наиболее широкое применение в практике оценки генофонда нашли группы крови, полиморфные системы белков и ферментов, микросателлиты. В исследованиях отечественных и зарубежных ученых (П.Ф. Сороковой, А.С. Митюков, Е.К. Меркурьева, A.M. Машуров, Н.А. Попов, М. Nei) разработаны теоретические и прикладные аспекты полиморфизма, доказана его наследственная природа, освоены методы выявления и пути » применения в селекции молочного скота [79, 84, 85, 89, 100, 102; 191]. Эти достижения современной частной генетики используются в, практической селекции при контроле достоверности происхождения животных, создании.линий-и семейств, определении уровня гомо- и гетерозиготности популяций, и в других направлениях. Без точного знания^ динамики и направленности генетических процессов в различных популяциях, их взаимосвязи с селекционными процессами и другими факторами невозможно' объективно оценить существующий и поддерживать высокий генетический потенциал в отношении продуктивности-животных.

В Кировской области наибольшую-часть, поголовья крупного рогатого скота составляет черно-пестрая, порода. Основной массив, этой породы, в регионе создан путем поглотительного скрещивания маток истобенской, ярославской, холмогорской пород с быками черно-пестрого скота разных эколо-го-географических групп. На современном этапе совершенствование продуктивных и племенных качеств. скота черногпестрой породы продолжается с участием быков, черно-пестрой голштинской породы в направлении повышения молочности и улучшения морфо-функциональных свойств вымени [97]. Наряду с этим, широкое использование при скрещивании быков голштин-ских линий приводит к сужению генетической изменчивости и нарастанию общей гомозиготности как среди маточной части стада, так и быков-производителей [104, 143]. Избежать, нарастания однородности возможно при контролировании генетической изменчивости по частотам аллелей полиморфных локусов, генетических варианс признаков в популяции.

Увеличение масштабов импорта племенного материала из стран с развитым молочным скотоводством и односторонняя селекция! по удою привели к распространению ряда наследственных аномалий, ведущих к преждевременному выбытию животных. Основной источник этих патологических отклонений - мутационные изменения, происходящие в генетическом аппарате клеток, в том числе половых [24, 204].

В связи с этим особенно актуальным является генетический;мониторинг в популяциях крупного рогатого скота, направленный на исключение из племенного1 использования носителей наследственных болезней, в частности' BLAD-cmmpoMa,.a также ускоренного распространения форм генов, связанных с высокой молочной продуктивностью. Важно проследить за динамикой и соотношением генов в формирующихся популяциях скота отдельных регионов, сравнить отдельные стада с исходными породами; а* также с наиболее высокопродуктивной частью коров, оценить генетические дистанции между ними.

Цель данной работы состояла в изучении крупного рогатого скота черно-пестрой породы Кировской^ области по генетическим и селекционным; признакам для совершенствования^ племенных и: продуктивных качеств животных.

В задачи исследований входило:

1. Провести генетическую паспортизацию крупного рогатого скота ведущих групп племенных хозяйств, выявить особенности аллелотипа стад по ЕАВ-локусу, уровень генетического и; фенотипического сходства с: породами, формировавшими популяцию;

2. Выделить ведущие группы коров< и провести анализ признаков селекции в связи; с типами конституции, телосложения, принадлежностью к линиям и долями генов черно-пестрой голштинской породы* в их генотипах;:

3. Определить генотипы коров и аллелотип ведущих групп по аллелям к-казеина, наличию BLAD-мутаций и их частоты, в отдельных племенных стадах;

4. Оценить особенности быков-производителей племенного предприятия по искусственному осеменению ОАО «Кировплем»;

5. Дать предложения по разведению популяции черно-пестрой породы региона и построению ее перспективной генетической структуры.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование генетических и зоотехнических показателей наиболее высокопродуктивных коров и быков-производителей, показана их значимость в построении перспективной генетической и генеалогической структуры региональной, популяции скота; дана характеристика состояния стад при интеграции генетических и селекционных методов оценки модельных животных.

Практическая значимость работы. В результате, проведенных исследований разработаны предложения по оптимизации параметров> разведения черно-пестрого скота Кировской области по уровням селекционно-генетических признаков, и определено распространение наследственной болезни BLAD; показаны пути использования местного генофонда и улучшающих пород при совершенствованшгпризнаков, молочности и построении генеалогической структуры популяции черно-пестрого скота.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на международной конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» в РАМЖ (п.Быково) в 2006 г.; отчетах по НИР лаборатории генетики животных ВИЖа в 2006-2007 гг., на научной конференции отдела селекции молочного скота и совещании специалистов племенных хозяйств и управления сельского хозяйства Оричевского района Кировской области (2007 г.).

Публикации; По материалам диссертации опубликовано 5 статей.

Структура и объем диссертации^ Работа изложена* на 157 страницах и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, выводы и предложения производству, список использованной литературы, включающий 211 источников, в том числе 48 на иностранных языках. В нее включено: таблиц - 31, рисунков - 13 и приложений - 4.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Макаров, Виктор Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. В племенных хозяйствах Оричевского района Кировской области методом поглотительного скрещивания коров- ,истобенской породы с быками-производителями черно-пестрой породы и последующим воспроизводительным скрещиванием с быками голштинских линий выведен массив черно-пестрого скота, отличающегося компактным молочным типом телосложения, приспособленностью к местным условиям разведения. При средних удоях по стадам 4500 - 6000 кг молока за год лишь в- племенных заводах «Гарский» и «Луговой» с увеличением доли генов свыше 50% по голштинской черно-пестрой породе удой на корову возрастал относительно полукровных соответственно на 293 и 333 кг молока. При этом содержание жира в молоке оставалось относительно стабильным, соответственно, 3,73 и 4,09%.

2. В популяциях черно-пестрой породы Кировской области гомозиготность коров ведущих групп чистопородного черно-пестрого скота составила 8,9%, при общей численности аллелей ЕАВ-локуса - 38, в оричевской популяции скота 9,53%, при общей численности аллелей — 111. Среди быков-производителей черно-пестрой и голштинской пород Сйт= 6,53% при количестве аллелей - 48,. холмогорской породы,, соответственно, 7,51% и 34. Выявлено 9 уникальных аллелей, предположительно унаследованных от материнской - истобенской породы: BiG2K04Y2A'2E'3G'Y' (0,00053); G2O1QY2O' (0,00053); G202A'2D' (0,00053); Gs^OjB'B" (0,00053); G2B'E'3Q' (0,00105); I^I'Q'Y'G" (0,00105); I2Oi (0,00053); 04E'IF'2J'2 (0,00053); Е'3Г20' (0,00053).

3. Крупный рогатый скот черно-пестрой породы, оричевской популяции обладает своеобразием аллелофонда, сочетая в себе специфические аллели скота истобенской^ ярославской, голландской пород, при том, что генетическое расстояние с черно-пестрой и голштинской породами по ЕАВ-локусу составляет, соответственно, 0,12 и 0,30. В общем генетическом расхождении и изменчивости основную долю влияния оказывают аллело-фонды. истобенской- (30,5%), ярославской (29,8%) и голштинской пород (16,3%). Генетическое расхождение и изменчивость быков-производителей черно-пестрой < и- голштинской породы определяет следующий состав аллелофонда: по аллелям чистопородного черно-пестрого скота - 42,2%, голштинского черно-пестрого - 51,7%, черно-пестрого немецкого — 6,2%. Быки холмогорской породы генетически близки к черно-пестрой отечественной (rm=0,78), немецкой. (rm=0;74) и голштинской (rm=0,74) породам и дистанцированы от популяции холмогорской породы (d=0,87).

4. Генотип коров ведущих групп оричевской популяции преимущественно представлен 18-20% долями генов истобенской, 40-42% голштинской черно-пестрой и 38-40% черно-пестрой пород (с вариантами сочетаний голландской, эстонской, немецкой, отечественной черно-пестрой уральского типа), при всем этом часть из них сохраняют фенотипическое разнообразие и особенности исходной породы по живой массе, масти и экстерьеру.

Фенотипической дифференциации по линиям среди коров не наблюдается.

5. Вследствие поэтапного поглотительного скрещивания коров истобенской породы с быками-производителями пород черно-пестрого генеалогического корня и последующего воспроизводительного скрещивания с линиями голштинской, заметного повышения молочной продуктивности у потомства не наблюдается. При средней молочной продуктивности коров ведущих групп оричевской популяции свыше 5500 кг за год, увеличение удоев за высшую лактацию выявлено лишь у помесей с 50-63% генов черно-пестрой голштинской породы (на 146^кг), дальнейший рост кровности (63% и более) приводил к снижению удоев на 369 кг относительно низкокровных сверстниц (50% и менее). С повышением доли генов1 голштинской породы, в среднем с 25 до 75%, среди коров-первотелок ПЗ;«Красногорский» выявлено увеличение удоев на 308 кг при стабильном содержании жира в молоке.

6. Коэффициенты корреляции удоя^и содержания жира в молоке в'парах мать - дочь колебались в зависимости от молочной продуктивности матерей, по хозяйствам от -0,089 в «Искре» до 0,365 в «Адышевском» и от -0,133 в «Коршикском» до 0,104 в «Гарском». В действующей системе разведения оричевской популяции влияние отцов на продуктивные качества дочерей менее выражено по сравнению с матерями. В ПЗ «Красногорский» прогресс по удою и содержанию жира в молоке обеспечивали отбираемые в стадо быки-производители, что подтверждали положительные связи мать отца - дочь, соответственно, г=0,296 и r=0,0311.

7. Коровы-первотелки ПЗ «Красногорский» превосходили (Р>0,999) сверстниц оричевской популяции по высоте в холке на 6,9 см, глубине груди на 7,6 см, ширине в маклоках на 4,3 см, косой длине туловища на 16,7 см, обхвату груди за лопатками на 9,8 см, по обхвату пясти на 0,2 см (Р>0,90). Выявлены положительные корреляции высотных и широтных промеров коров оричевской популяции с удоем с колебаниями +0,017 — 0,225 по высоте в холке, +0,163 по ширине груди за лопатками и +0,113 по глубине k груди. По коровам ПЗ «Красногорский» коэффициенты корреляции между удоем и высотой в холке, шириной и глубиной груди составили, соответственно, +0,365; +0,250 и -0,165.

8. Популяция черно-пестрого скота Оричевского района включала 21 корову с параметрами, соответствующими быковоспроизводящим для породы, их средний удой по высшей лактации составлял 8644 кг молока с содержанием жира 3,95%. В существующей системе отбора маток и быков-производителей следует ожидать среднегодовой генетический тренд по удою 114,6 кг молока и 0,064% по содержанию жира. Соотношение общего вклада в генетический тренд за год коров и быков-производителей составляет 24,1 кг (21,0%): 90,5 кг (79,0%) молока и 0,010%: 0,054% по содержанию в нем жира.

9. Частоты аллелей А и В к-казеина среди коров черно-пестрой породы оричевской популяции составляли 0,865 и 0,134, а у быков-производителей черно-пестрой и голштинской черно-пестрой пород ОАО «Кировплем»

0,859 и 0,141. Присутствие в быковоспроизводящей группе коров и быковпроизводителей животных с генотипами по к-казеину ВВ и АВ позволяют широко распространить В-аллель в породе.

10.Разведение скота ПЗ «Чистые Пруды» по типу открытой популяции и племенных стад Оричевского района по типу частично открытой «популяции способствовало: в первом случае появлению гена BLAD у коров и отсутствию его во втором случае. Распространение BLAD-фактора обуславливается отсутствием генетического мониторинга при селекции быков и достаточно высокой молочной продуктивностью коров, его носительниц в гетерозиготном состоянии. Экономические потери в хозяйствах при наличии BLAD-мутации среди и быков, и коров будут в сотни раз больше, чем, если носительницами будут только коровы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Специалистам племенных служб с целью повышения эффективности селекции по основным признакам и получения ремонтных быков для предприятий по искусственному осеменению использовать приведенные в работе показатели для создания информационной базы по оценке быков, отбору коров ведущих групп с оптимальными признаками конституции, экстерьера, молочной продуктивности, аллельным формам генов групп крови, белков молока, наследственных болезней.

Для расширения, генетического разнообразия быков собственной репродукции привлекать спектр аллелей ЕАВ-локуса, к-казеина и других генетических маркеров высокопродуктивных коров популяции региона' и из новых типов черно-пестрой породы.

Для предотвращения распространения BLAD-мутации в племенных хозяйствах отдавать преимущество при заказных спариваниях линейному разведению, исключать-в подборах быков-производителей', носителей мутации.