Клиника, диагностика и лечение воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин репродуктивного возраста с анемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Хаятова, Зульфия Базарбековна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат наук Хаятова, Зульфия Базарбековна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Современные особенности воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин репродуктивного возраста
1.2 Механизмы иммунной защиты при воспалительных заболеваниях органов малого таза
1.3 Механизмы иммунной защиты при анемиях
1.4 Молекулярно-генетические предикторы анемического синдрома
1.5 Медико-социальные аспекты анемического синдрома
1.6 Особенности эритропоэза при воспалительных процессах
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Общая характеристика обследованных пациенток
2.3 Общеклинические методы обследования больных
2.3.1 Исследование периферического звена эритрона
2.3.2 Исследование кинетики железа
2.3.3 Микробиологическое исследование
2.3.4 Исследование окислительно-метаболической функции (ОМФ) и реактивности нейтрофилов крови
2.3.5 Определение лейкоцит-модулирующей активности (ЛМА) сыворотки крови
2.3.6 Исследование антиоксидантной активности (АОА) сыворотки крови
2.4 Иммунологические методы исследования
2.4.1 Определение содержания про- (ИЛ-1|3, ФНО-а) и
противовоспалительных (ИЛ-4) цитокинов в сыворотке крови
2.5 Молекулярно-генетическое исследование
2.6 Оценка эффективности лечения обследованных больных
2.7 Методы статистической обработки
ГЛАВА 3 КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА У ЖЕНЩИН ПРИ СОЧЕТАНИИ С АНЕМИЕЙ
3.1 Сравнительная оценка клинического состояния женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза с разными формами анемии
3.2 Окислительно-метаболическая функция нейтрофилов у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза при сочетании с различными вариантами анемии
3.3 Реактивность нейтрофилов крови у пациенток с воспалительными заболеваниями органов малого таза
3.4 Сравнительная оценка про- и антиоксидантного потенциала сыворотки крови у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза и анемиями
3.5 Сравнительная оценка изменений содержания про- и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови у женщин с
воспалительными заболеваниями органов малого таза
ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ АНЕМИЧЕСКОГО СИНДРОМА ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ПЕРИОДА
4.1 Частота и структура анемий у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза
4.2 Клинико-гематологические особенности анемического синдрома у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза
4.3 Молекулярно-генетический анализ полиморфизма гена цитохрома Р-
4501А1 и полиморфизма гена глутатион 8-трансферазы М1 у
обследованных больных
ГЛАВА 5 МЕЖСИСТЕМНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ У БОЛЬНЫХ С
88
96
101
ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА
И АНЕМИЕЙ
5.1 Корреляционный анализ между содержанием гемоглобина, сывороточного железа, эритропоэтина и состоянием окислительно-метаболической функции нейтрофилов крови больных разных групп
5.2 Характер корреляционных взаимосвязей между про- и антиоксидантной активностью сыворотки крови у больных с некоторыми параметрами периферического эритрона и феррокинетики
5.3 Взаимосвязи между содержанием цитокинов и показателями про- и антиоксидантной активности сыворотки крови у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза при сочетании с разными формами анемии
5.4 Межсистемный регрессионный анализ у обследованных женщин
ГЛАВА 6 ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С АНЕМИЕЙ
6.1 Схемы лечения женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза и анемиями
6.2 Оценка эффективности лечения женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза и ЖДА
6.3 Клинико-лабораторная оценка эффективности лечения больных с воспалительными заболеваниями органов малого таза и сочетанной формой анемии (ЖДА + анемия воспаления)
6.4 Клинико-лабораторная оценка эффективности лечения пациенток с воспалительными заболеваниями органов малого таза и анемией
воспаления
ГЛАВА 7 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиника, диагностика и лечение воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин репродуктивного возраста с анемией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Воспалительные заболевания органов малого таза у женщин в условиях современной демографической ситуации в России превратились в проблему XXI века, угрожая национальной безопасности страны. За счет вариабельности симптомов, роста стертых и абортивных вариантов течения возникли объективные и значительные трудности для их диагностики и терапии, что в конечном итоге и предопределяет высокую частоту хронических воспалительных процессов в малом тазу. Как результат - развитие бесплодия, невынашивание, увеличение доли перинатальной заболеваемости и смертности [70; 90; 101; 111; 112; 231; 292].
Широкому распространению инфекционно-воспалительных заболеваний женской репродуктивной системы способствует раннее начало половой жизни, низкий социальный уровень, недостаток информации о планировании семьи и безопасном сексе [101].
В России, в промышленных странах Европы и США ежегодная частота сальпингита у женщин 15-39 лет составляет 10-13 на 1000 женщин; среди них 75 % - женщины моложе 25 лет, из которых подавляющее большинство нерожавшие [33; 111; 197].
Принимая во внимание роль воспалительных заболеваний в генезе эктопии шейки матки, а эта патология регистрируется у каждой шестой женщины с воспалительными процессами органов малого таза, миомы матки (30 %), пролиферативных заболеваний эндометрия, генитального эндометриоза (25 %), приходится констатировать, что в сумме эта проблема является доминирующей у женщин в возрасте от 20 до 34 лет [7; 145; 156; 214; 283].
В последние годы наметилась очень тревожная тенденция к росту частоты хронических урогенитальных инфекций за счет рецидивирующей формы заболевания. Инфекция нижнего отдела полового тракта часто протекает торпидно, без проявлений интоксикаций и болевого синдрома, что приводит к
запоздалой и неадекватной диагностике и, следовательно, лечению. Это способствует усугублению и формированию различных осложнений со стороны шейки матки и, конечно, повышает риск возникновения ВЗОМТ [82; 83; 91; 92; 126; 231].
В то же время анемии по-прежнему остаются общемировой медицинской и социальной проблемой [4; 119; 134; 170; 272;]. Особенно часто анемический синдром регистрируют у детей, женщин репродуктивного возраста и беременных. При этом у 70 % из них наблюдается дефицит железа [32; 107; 127; 165; 169; 192].
Как в развитых странах Европы, так и на территории России около 12 % женщин репродуктивного возраста страдают ЖДА, а скрытый дефицит железа, являющийся фактически предстадией ЖДА, наблюдается практически у каждой второй. При этом частота скрытого дефицита железа у жителей Европы достигает до 30 %, а в Бангладеш и в таких регионах нашей страны как Север, Северный Кавказ и Восточная Сибирь до 50-60% [64; 65; 104; 206; 240; 245].
Но не только широкое распространение анемии предопределяет актуальность изучения этой проблемы, но и её патофизиологический феномен является спутником острых и хронических патологических состояний [43; 56; 117; 207].
Но анемии разные и во многих случаях анемии неоднородны по своему происхождению. И это, в свою очередь, создает определенные трудности дифференциальной диагностики и лечения воспалительных заболеваний на фоне анемического синдрома [5; 45; 138; 148; 215; 265].
В настоящее время проблемы анемии наиболее активно изучаются кардиологами [62; 124; 224]. Наблюдается повышение интереса к этому междисциплинарному синдрому и в эндокринологии, и педиатрии, и нефрологии [60; 63; 69; 88; 132; 155; 177; 178; 196; 265]. В тоже время имеется весьма ограниченный спектр публикаций, посвященных изучению анемического синдрома в гинекологической клинике. Как правило, это публикации, посвященные постгеморрагическим анемиям и связанной с ними ЖДА при гиперпластических процессах эндометрия, при миомах, эндометриозе и ДМК
[121]. При этом установлено, что вышеперечисленным патологическим процессам сопутствуют воспалительные заболевания женских половых органов. Последствия перенесенных воспалительных заболеваний женских половых органов заключаются в возникновении нарушений менструальной, генеративной и других специфических функций женского организма. Кроме того, в цепь патологических реакций вовлекаются эндокринная, нервная, сосудистая и другие системы организма, определяющие общую и специфическую реактивность организма больной на развитие инфекции [2; 14; 78; 106; 266]. При этом острые воспалительные заболевания органов малого таза в 70 % сопровождаются анемией, которая является «вечной проблемой» [100; 122; 171; 234]. В то же время сам по себе анемический синдром более чем в половине случаев - 60 % осложняется присоединением воспалительного процесса женских половых органов, тем самым замыкая порочный круг, ставит под вопрос реализацию репродуктивной функции [133; 194].
Считается, что при лечении препаратами железа могут возникать нарушения окислительных процессов (оксидативные повреждения) [29; 55; 291]. Как результат данный процесс сопровождается образованием свободных радикалов, что обозначается как «окислительный стресс», способный оказывать негативное влияние на физиологические процессы в различных органах и тканях [8; 9; 25; 62; 80; 149]. Вот почему методы диагностики как вариантов течения воспалительных заболеваний органов малого таза, так и анемии, и особенно стратегия лечения при их сочетании, являются актуальными проблемами современности. Сочетание двух патологических процессов способствует развитию торпидности клинического течения острых воспалительных заболеваний женских половых органов, увеличивая вероятность рецидивирования. В тоже время анемия приводит к дефициту гликогена в эпителии влагалища, предрасполагая к вагинальным дисбиозам, которые отличаются щелочной средой и у подавляющего большинства пациенток - 90 % трансформируются в бактериальный вагиноз [101]. По-прежнему недостаточно изучены особенности течения воспаления и анемии в зависимости от микробного пейзажа. Особенности
этиологической структуры возбудителей заключаются в том, что ВЗОМТ без анемии чаще реализуются на фоне грамотрицательной колибациллярной флоры и неспорообразующих анаэробов, при анемическом синдроме, как правило, грамположительные возбудители выступают в качестве доминантных инфектов. Но при сочетании воспалительного процесса и анемии достоверно чаще причинно-значимыми факторами агрессии служат анаэробы и внутриклеточные возбудители. Это во многом предопределяет актуальность проблемы диагностики и лечения воспалительных заболеваний органов малого таза, сочетающихся с анемическим синдромом у женщин репродуктивного периода.
Вместе с тем существуют значительные пробелы, касающиеся взаимоотношения обмена железа, содержания эритропоэтина, состояния цитокинового профиля и процессов перекисного окисления липидов у женщин, страдающих воспалительными заболеваниями органов малого таза и анемическим синдромом. Поэтому до сих пор не разработана программа терапии данной патологии, без которой очень сложно претворить в жизнь «ведущий принцип российского здравоохранения» - дифференцированный подход к диагностике и лечению в зависимости от сочетания ВЗОМТ с разными анемиями, в том числе и от выявления некоторых молекулярно-генетических факторов. Решению проблемы ВЗОМТ при анемизирующем синдроме и посвящено данное диссертационное исследование.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения воспалительных заболеваний органов малого таза в сочетании с анемией на основе исследования клинико-биохимических, иммунологических и молекулярно-генетических предикторов и разработки дифференцированных патогенетических принципов терапии у женщин репродуктивного возраста.
Задачи исследования
1. Оценить клинико-лабораторные, в том числе и молекулярно-
генетические особенности течения воспалительных заболеваний органов малого таза в сочетании с различными вариантами анемии.
2. Изучить особенности микробиологического ландшафта при воспалительных заболеваниях органов малого таза на фоне анемии.
3. Дать комплексную оценку состояния обмена железа, содержания эритропоэтина, факторов неспецифической иммунной защиты и цитокинового статуса у больных с воспалительными заболеваниями органов малого таза в сочетании с различными вариантами анемии.
4. На основе изучения межсистемных взаимосвязей анемического синдрома при воспалительных заболеваниях органов малого таза выделить дополнительные критерии диагностики и разработать схемы обследования женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза в сочетании с анемией.
5. Разработать схемы лечения и оценить эффективность терапии воспалительных заболеваний органов малого таза при сочетании с различными вариантами анемии у женщин репродуктивного периода.
Научная новизна
Впервые на основании комплексного исследования состояния обмена железа, процессов перекисного окисления липидов, содержания эритропоэтина, провоспалительных цитокинов, факторов неспецифической иммунной защиты выявлены три наиболее часто встречающихся варианта анемии у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза: анемия воспаления; железодефицитная анемия (ЖДА); сочетанная форма анемии (железодефицитная анемия + анемия воспаления).
Получены новые данные, свидетельствующие о том, что клинические особенности течения воспалительных заболеваний органов малого таза взаимосвязаны с патогенетическим вариантом анемического синдрома у женщин репродуктивного возраста.
При абортивной и стертой формах острого метроэндометрита, подостром
аднексите в сочетании с анемией у большинства женщин выявлена железодефицитная анемия, при классической форме острого метроэндометрита -анемия воспаления.
Выявлено, что стертая и абортивная формы острого послеабортного метроэндометрита практически в 2 раза, а на фоне ВМК в 3 раза чаще наблюдается у пациенток с анемией.
Показано, что патогенетическими звеньями формирования анемии у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза являются некомпенсированная активация процессов перекисного окисления липидов и повышение уровня провоспалительных цитокинов.
Впервые установлено, что у больных с воспалительными заболеваниями органов малого таза при сочетании с анемическими синдромами характерны нарушения окислительного гомеостаза, что предопределяет тяжесть клинического течения заболеваний больных. При этом при железодефицитной анемии снижение окислительно-метаболической функции и реактивности нейтрофилов определяет характер стертого течения воспалительного процесса.
При сочетании воспалительных заболеваний органов малого таза с разными формами анемии выявлено увеличение содержания противовоспалительного цитокина ИЛ-4 в сыворотке крови женщин репродуктивного возраста.
При сочетании воспалительных заболеваний органов малого таза с железодефицитной анемией показано, что уровень сывороточного эритропоэтина превышает его содержание у женщин с анемией воспаления, с сочетанной анемией (ЖДА + анемия воспаления). При этом установлено закономерное увеличение содержания сывороточного эритропоэтина в зависимости от степени тяжести анемии, а при сочетании с анемией воспаления и сочетанной анемией (ЖДА + анемия воспаления) - напротив, отмечено снижение.
При сочетании воспалительных заболеваний органов малого таза с анемией воспаления установлено наименьшее количество растворимых трансферриновых рецепторов по сравнению с их количеством при железодефицитной анемии.
На основании результатов молекулярно-генетического анализа продемонстрирована тенденция к увеличению доли носителей генотипа АО полиморфизма га 1048943 в группах с ЖДА. В тоже время частота носителей варианта Ав полиморфизма га1048943 гена СУР1А1 среди больных с ВЗОМТ и ЖДА составила 18,8%, тогда как среди пациенток с ВЗОМТ и анемией воспаления доля носителей генотипа АО полиморфизма га1048943 гена СУР1А1 фиксировалась в 3 раза реже. При этом генотипы 08ТМ1 с инсерционным аллелем обнаруживались более чем у половины женщин на фоне ЖДА, а частота полиморфизма СС115-Д32 (га333) при указанной патологии выявлялась у подавляющего большинства.
Предложен комплекс клинико-биохимических, феррокинетических, иммунологических признаков, позволяющих определить степень активности воспалительного процесса в органах малого таза в зависимости от варианта анемического синдрома.
На основе изучения межсистемных взаимосвязей при воспалительных заболеваниях органов малого таза обоснованы дополнительные критерии диагностики коморбидных форм и разработаны схемы обследования женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза в сочетании с анемией.
Впервые разработаны схемы лечения больных с воспалительными заболеваниями органов малого таза при их сочетании с различными вариантами анемии.
Показана эффективность двухэтапной противовоспалительной и железовосполняющей терапии у женщин при воспалительных заболеваниях органов малого таза с железодефицитной анемией; сочетанной анемией (ЖДА + анемия воспаления).
При комплексной терапии (одномоментное назначение противовоспалительных средств и препаратов железа) женщин с сочетанием воспалительных заболеваний органов малого таза и железодефицитной анемией (к 10-м суткам) наблюдения отмечается увеличение содержания провоспалительных цитокинов, активация процессов свободно-радикального
окисления с развитием окислительного стресса, что определяет низкую эффективность данной схемы лечения в отдаленных сроках наблюдения.
Показано, что предварительное лечение противовоспалительными средствами женщин с сочетанием воспалительных заболеваний органов малого таза и железодефицитной анемией, при сочетанной форме малокровия (ЖДА + анемия воспаления) приводит к снижению параметров активности воспаления (провоспалительных цитокинов, прооксидантной активности сыворотки, сывороточного ферритина). Показано, что дальнейшее лечение данной категории больных с включением препаратов железа сопровождается улучшением клинического состояния женщин, купированием проявлений воспаления и анемии.
Теоретическая и практическая значимость работы
Обоснован алгоритм обследования женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза при сочетании с анемией. Результаты работы показывают важность правильной оценки как показателей периферической крови, так и обмена железа, процессов перекисного окисления липидов, содержания ЭПО, про- и противовоспалительных цитокинов и факторов неспецифической иммунной защиты как диагностических и прогностических факторов течения воспалительных заболеваний органов малого таза при сочетании с различными вариантами анемии.
Дана комплексная оценка состояния обмена железа, содержания эритропоэтина, факторов неспецифической иммунной защиты и цитокинового статуса у больных с воспалительными заболеваниями органов малого таза в сочетании с различными вариантами анемии.
Разработанные диагностические критерии коморбидных форм позволят совершенствовать врачебную тактику в выборе схемы обследования, дифференцированного лечения женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза при их сочетании с анемией.
Дано патогенетическое обоснование диагностической значимости про- и антиоксидантной активности сыворотки крови при сочетании анемии с
воспалительными заболеваниями органов малого таза у женщин репродуктивного возраста. Рост прооксидантной активности сыворотки крови и снижение ее антиоксидантной активности, свидетельствующие о развитии окислительного стресса, являются неблагоприятным прогностическим критерием течения этих патологических состояний.
Установлено закономерное снижение содержания сывороточных провоспалительных цитокинов при сочетании разных форм анемии с воспалительными заболеваниями органов малого таза в зависимости от степени тяжести анемии.
Продемонстрирована диагностическая ценность определения среднего корпускулярного объема эритроцитов, среднего корпускулярного содержания гемоглобина, сывороточного ферритина у женщин с сочетанием воспалительных заболеваний женских половых органов и железодефицитной анемии, позволяющая оценить активность воспалительной реакции.
Определена патогенетическая и диагностическая значимость растворимых трансферриновых рецепторов у женщин с воспалительными заболеваниями женских половых органов в сочетании с анемиями: у женщин репродуктивного возраста активный воспалительный процесс внутренних половых органов характеризуется снижением численности растворимых трансферриновых рецепторов; при железодефицитной анемии происходит рост количества растворимых трансферриновых рецепторов; установлено, что при сочетании анемии воспаления и железодефицитной анемии численность растворимых трансферриновых рецепторов ниже, чем при железодефицитной анемии, но выше, чем при активном течении воспалительного процесса в органах малого таза и анемии воспаления.
Проведенное исследование позволило совершенствовать врачебную тактику в выборе схемы обследования, дифференцированного лечения женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза в сочетании с различными вариантами анемии.
Дано клинико-патогенетическое обоснование, апробирована и
рекомендована для практического здравоохранения двухэтапная схема противовоспалительной и железовосполняющей терапии железодефицитной анемии, сочетанной формы малокровия у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клинико-лабораторные особенности течения воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин репродуктивного возраста взаимосвязаны с патогенетическим вариантом анемии: при классической форме острого метроэндометрита и сальпингоофорита характерна анемия воспаления; при подостром течении сальпингоофорита, а также абортивной форме метроэндометрита - железодефицитная анемия; при стертой форме метроэндометрита и подостром сальпингоофорите в сочетании с инфекцией нижних отделов полового тракта - железодефицитная анемия в сочетании с анемией воспаления.
2. При воспалительных заболеваниях органов малого таза в сочетании с различными вариантами анемического синдрома характерен доминантный состав микробного пейзажа: при анемии воспаления - грамположительные возбудители, такие как St. haemolyticus; на фоне железодефицитной анемии -грамотрицательная колибацилярная флора - Е. Coir, на фоне ЖДА в сочетании с анемией воспаления - преобладают внутриклеточные возбудители Chlamidia trachomatis.
3. Клинико-патогенетические особенности воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин репродуктивного возраста с различными вариантами анемии определяются изменениями: функции эффекторных клеток воспаления (нейтрофилов); соотношения про- и противовоспалительных цитокинов; баланса про- и антиоксидантного потенциала крови; состояния периферического эритрона, феррокинетики; уровня эритропоэтина. Выявленные изменения лабораторных и клинических параметров тесно взаимосвязаны и зависят от степени тяжести анемии и активности воспалительного процесса.
4. У женщин репродуктивного возраста с воспалительными заболеваниями органов малого таза при сочетании с анемией для дифференциальной диагностики анемического синдрома определены дополнительные диагностические критерии: средний корпускулярный объем эритроцитов, среднее корпускулярное содержание гемоглобина, уровень сывороточного ферритина, эритропоэтина, концентрации растворимых трансферриновых рецепторов, индекс стимуляции нейтрофилов, коэффициент соотношения ПОА и АОА сыворотки крови, ИЛ-10/ Ил-4, ФНО-а/ Ил-4, Ил-4.
5. Таргетная терапия пациенток с воспалительными заболеваниями органов малого таза как в сочетании с железодефицитной анемией, так и анемией воспаления, включающая в себя два последовательных этапа: противовоспалительный и железовосполняющий, - обоснована и эффективна, поскольку приводит к стойкому улучшению клинического состояния, нормализации показателей периферического эритрона, феррокинетики, количества трансферриновых рецепторов, соотношения про- и антиоксидантной активности сыворотки крови и сывороточных про- и противовоспалительных цитокинов.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2001, 2002, 2003); на юбилейных научно-практических конференциях кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Новосибирского Государственного Медицинского Университета (Новосибирск, 2003, 2008); на городской научно-практической конференции Городской клинической больницы № 2 (Новосибирск, 2008); на научно-практической конференции Городской гематологической службы «Современная стратегия, диагностика и лечения анемии» (Новосибирск, 2009); на межрегиональной научно-практической конференции кафедры акушерства и гинекологии № 1 Алтайского государственного медицинского университета «Актуальные вопросы
репродуктивного здоровья женщин» (Белокуриха, 2008); на II научно-практической конференции «Основные мероприятия и пути снижения материнской и перинатальной смертности в Сибирском федеральном округе в рамках национального проекта «Здоровье» (Новосибирск, 2008); на XV Российской научно-практической конференции «Решенные вопросы и установленные факты в акушерстве и гинекологии» (Кемерово, 2010); на XIV межрегиональной научно-практической конференции амбулаторно-поликлинической помощи в акушерстве и гинекологии (Томск, 2010); на международной III научно-практической конференции «Авиценна-2011» (Новосибирск, 2011); на научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России. Сибирские чтения. Здоровье женщин как национальное достояние» (Новосибирск, 2012).
Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии «Охрана здоровья женщины» Новосибирского государственного медицинского университета 21 апреля 2014 г.
Внедрение результатов работы
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс и научную работу кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета, кафедры терапии, гематологии и трансфузиологии ФПК и ППВ, кафедры госпитальной терапии и медицинской реабилитации Новосибирского государственного медицинского университета, а также в практику Государственных бюджетных учреждений здравоохранения Новосибирской области: Городской клинической больницы № 2, Городской клинической больницы № 25 и Гинекологической больницы № 2.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 37 научных работ, в том числе 1 монография, 11 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов для публикаций
материалов диссертации, 4 методические рекомендации.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 266 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Полученные результаты проиллюстрированы с помощью 45 таблиц и 42 рисунков. Указатель литературы представлен 294 источниками, из которых 147 - зарубежных авторов.
Личный вклад автора
Весь материал, представленный в диссертации, собран, обработан и проанализирован лично автором.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Современные особенности воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин репродуктивного возраста
Воспалительные заболевания внутренних половых органов или воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) у женщин на протяжении многих десятилетий занимали и по-прежнему занимают первое место среди всех гинекологических болезней [91; 135; 167; 228; 231]. Проблема ВЗОМТ является актуальной во всем мире. Так, по данным ВОЗ, риск ВЗОМТ в возрасте 15-19 лет составляет 1 из 8. Острые воспалительные заболевания чаще всего встречаются в возрастной группе 20-24 года, хронические процессы и их последствия встречаются у женщин 25-34 лет [33; 57; 111; 153]. Проведенный В.Е. Уткиным в 2010 году ретроспективный анализ показал, что на протяжении 26 лет ведущей формой воспалительных процессов внутренних гениталий остается сальпингоофорит, причем пик заболеваемости приходиться на возрастную группу от 21 до 25 лет. Весьма характерно, что если в период с 1981 по 1988 год преобладали острые формы сальпингоофоритов (67 %), то в 1989 — 1996 г.г. их доля уменьшилась до 48,4 %, а в 1997 - 2007 г.г. преобладающей формой (74,5 %) является обострение хронического воспалительного процесса.
Рост ВЗОМТ и их омоложение связано с ранним началом половой жизни, с частой сменой половых партнеров, курением, употреблением наркотиков, алкоголя [111; 290]. Женщины в браке имеют более низкий риск развития заболевания по сравнению с незамужними женщинами такого же возраста. Высокий риск не только ВЗОМТ, но риск заражения ИППП имеется у подростков, которые имеют несколько половых партнеров [153; 164].
В этой связи со всей определенностью можно утверждать, что острый воспалительный процесс матки и ее придатков - наиболее частая гинекологическая нозология у молодых женщин.