Оптимизация лечения острого сальпингоофорита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Чурикова, Мария Сергеевна

  • Чурикова, Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 165
Чурикова, Мария Сергеевна. Оптимизация лечения острого сальпингоофорита: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2015. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чурикова, Мария Сергеевна

Содержание.................................................................................2

Перечень условных сокращений........................................................3

Введение....................................................................................4

Глава I. ЭТИОПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО САЛЬПИНГООФОРИТА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)............................................................................10

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ......................................................................38

2.1. Организация работы..................................................................38

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.......................38

2.3. Методы исследования................................................................50

Глава III. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ НА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ САЛЫШНГООФОРИТОМ...............................................................54

3.1. Оценка влияния различных методов лечения на клиническую картину и показатели эндотоксемии...............................................................54

3.2. Влияние различных методов лечения на функциональное состояние печени.......................................................................................59

3.3. Влияние различных методов лечения на перекисное окисление липидов и антиоксидантную систему защиты.......................................................63

3.4. Влияние различных методов лечения на показатели иммунитета..........78

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.....................94

ВЫВОДЫ......................................................................................126

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................128

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АОСЗ - антиоксидантная система защиты БХЛ - биохемилюминометрия

ВЗОМТ - воспалительное заболевание органов малого таза

ДК - диеновый коньюгат

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

ММТТ - морфолиний-метил-триазолил-тиоацетат

ОВЗОМТ - острое воспалительное заболевание органов малого таза

ОЛ - общие липиды

ОС - острый сальпингоофорит

ОШ - основание Шиффа

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ТК - триеновый конъюгат

ЦИК - циркулирующий иммунный комплекс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения острого сальпингоофорита»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность научного исследования.

Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) являются группой патологических состояний, объединенных локализацией и основными клинико-лабораторными признаками, в совокупности они составляют 60-65% в структуре гинекологической заболеваемости, 30% женщин при этом нуждаются в стационарном лечении (Василевская Л.Н., 2002; Савельева Г.М., 2005; Кулаков В.И., 2007; Радзинский В.Е., 2008; Краснопольский В.И., 2008; Акопян A.C., 2010; Лисицын Ю.П., 2011; Bouquier J., 2012; Sharma Н., 2014). Наибольший удельный вес в их структуре имеет сальпингоофорит, известно, что ежегодно регистрируется около 1 млн. пациенток с данной патологией, у каждой пятой из них возникают гнойно-септические осложнения, требующие оперативного лечения, носящего зачастую калечащий характер (Цвелев Ю.В., 2004; Духин А.О., 2007; Сенникова, О.Б., 2009; Комличенко, Э.В., 2010,).

Вследствие особенностей патогенеза ВЗОМТ оказывают существенное отрицательное влияние на здоровье женщин наиболее активного репродуктивного возраста (Рудакова Е. Б., 2004; Кулага O.K., 2010; Данишевский К.Д. 2010; Ермолаева, Е.В. 2010; Лисицын Ю.П., 2011; Аксененко В.А., 2012), что влечет целый комплекс социально-экономических и медико-социальных последствий. Бесплодие, привычное невынашивание беременности, внутриутробное инфицирование плода могут быть как следствием перенесенного острого процесса, так и результатом хронизации воспаления (Манухин И.Б., 2004; Элибекова О.С., 2005; Яглов В. В., 2006; Губанищева Е.В., 2009; Сухих Г.Т., 2010; Репина Н.Б., 2011; Dulin J.O., 2003, Chappell С.А., 2012; De Seta F., 2012).

Увеличение заболеваемости ВЗОМТ имеет в своей основе комплекс причин и условий, среди которых либерализация сексуальных отношений, рост иммунодефицитных состояний на фоне ухудшения экологической

обстановки, частые стрессы, фармакологическй бум с бесконтрольным применением лекарственных средств, в первую очередь антибиотиков, низкий уровень жизни, недостаточное и нерациональное питание, сопутствующая экстрагенитальная патология (эндокринно-обменные, урологические заболевания (Тихомиров АЛ., 2005; Бисюк Ю.В., 2006; Уткин Е.В., 2006; Чевычалова Е.В., 2007; Подонина Н.М., 2009; Комличенко Э.В., 2010; Ермолаева Е.В., 2010; Maget V., 2013).

Несмотря на постоянно обновляющийся и расширяющийся арсенал антимикробных препаратов, которые, безусловно, являются базисом противовоспалительного лечения, проблема лечения ВЗОМТ остается до конца нерешенной (Макарова Н.В., 2006; Сенникова О.Б., 2009). Более того, комплекс терапевтических мер, призванных обеспечить этиопатогенетически обоснованный подход, несет в себе угрозу полипрагмазии, аллергизации, создает дополнительную нагрузку для систем детоксикации (в первую очередь - печени).

Очевидно, что для достижения успеха лечения подобной патологии необходимо использование лечебных факторов и их комбинаций с широким терапевтическим спектром, включающим коррекцию функционального состояния печени, метаболических нарушений, параметров общего иммунитета, при минимальной фармакологической нагрузке на организм (Озолиня Л.А., 2009; Аленькина С.В., 2011; Хлебина О.В., 2011; Рогожина И.Е., 2013).

На протяжении целого ряда лет в различных областях медицины отлично зарекомендовало себя применение различных схем КВЧ-терапии, в т.ч. в лечении гинекологической патологии (Паршина О.В., 1995; Силантьева Е.С., 2000; Шаклеин А. В., 2005; Князева В.О., 2007; Безбах И.В., 2008; Суворова H.A., 2009). Данный метод основан на использовании электромагнитного излучения и электрического тока в определенном частотном ритме функционирования живой материи, что способствует оптимизации деятельности биообъекта на субклеточном, клеточном,

тканевом, органном, системном и организменном уровнях (Бецкий О.В., 2000-2004; Блинков И. Л., 2003; Кузовлев О.П., 2004-2005). Среди результатов действия КВЧ-излучения на организм выделяют улучшение реологических свойств крови, нормализацию микроциркуляции, иммуномодулирующий, антиоксидантный и антиканцерогенный эффекты (Киричук В.Ф., 2001; Кузовлев О.П., 2003; Зеленцов В.И., 2007; Н.П. Кодряну, 2009; Суворова Н. А., 2009).

Морфолиний-метил-триазолил-тиоацетат (ММТТ) - это классический гепатопротектор и антиоксидант, который отлично зарекомендовал себя в терапии заболеваний, связанных с инфекционным и токсическим поражением печени (Мазур И.А., 2005; Самогальская О.Е, 2006; Беленичев И.Ф., 2007; Клячин А.И., 2011; Ткачев A.B., 2012).

Комбинированное использование этих двух лечебных факторов, как мы предполагали, патогенетически обосновано в комплексном лечении ОС.

Цель исследования: повысить эффективность лечения больных с острым сальпингоофоритом за счет комбинированного использования КВЧ-терапии и морфолиний-метил-триазолил-тиоацетата.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить клиническую эффективность традиционной терапии острого сальпингоофорита в сравнении с различными видами комбинированного лечения.

2. Определить характер воздействия традиционной и комбинированной терапии на отдельные параметры гуморального и клеточного иммунитета у больных с острым сальпингоофоритом.

3. Выявить изменения в процессах перекисного окисления липидов и антиоксидантной системе защиты у пациенток данной группы при комбинированном воздействии КВЧ-терапии и морфолиний-метил-триазолил-тиоацетата в сравнении с традиционной терапией острого сальпингоофорита.

4. Определить изменения в функциональном состоянии печени при использовании в лечении острого сальпингоофорита комбинации КВЧ-терапии и морфолиний-метил-триазолил-тиоацетата в сравнении с традиционной терапией данного заболевания.

5. Усовершенствовать методику комбинированного лечения острого сальпингоофорита.

Научная новизна исследования.

Определено, что комбинированное использование КВЧ-терапии и морфолиний-метил-триазолил-тиоацетата у больных острым сальпингоофоритом оказывает выраженный эффект, проявляющийся в быстром купировании фаз острого воспаления и сокращении длительности госпитализации в сравнении с традиционной терапией.

Впервые показано, что комбинированное использование КВЧ-терапии и морфолиний-метил-триазолил-тиоацетата оказывает положительное воздействие на функциональное состояние печени у больных острым сальпингоофоритом.

Установлено, что при комбинированном лечении пациенток с острым сальпингоофоритом с использованием КВЧ-терапии и морфолиний-метил-триазолил-тиоацетата, происходит усиление антиоксидантного потенциала организма, уменьшение интенсивности перекисного окисления, коррекция ряда показателей общего иммунитета в сравнении с традиционной терапией острого сальпингоофорита.

Практическая значимость исследования: Полученные результаты позволили обосновать комбинированное использование КВЧ-терапии и морфолиний-метил-триазолил-тиоацетата в качестве средства, оптимизирующего результаты комплексного лечения пациенток с острым сальпингоофоритом. уменьшить длительность их госпитализации.

Положения, выносимые на защиту.

I. Комбинированное использование КВЧ-терапии и морфолиний-метил-триазолил-тиоацетата усиливает эффект противовоспалительной

терапии острого сальпнгоофорита, сокращает длительность госпитализации у больных данной группы в сравнении с традиционной терапией.

II. По сравнению с традиционной терапией сочетанное применение КВЧ-терапии и морфолиний-метил-триазолил-тиоацетата нормализует функциональное состояние печени, усиливает антиоксидантную систему защиты и снижает интенсивность процессов перекисного окисления липидов, корригирует факторы гуморального и клеточного иммунитета у больных острым сальпингоофоритом.

III. У больных острым сальпингоофоритом комбинированное использование КВЧ-терапии и морфолиний-метил-триазолил-тиоацетата нормализует функциональное состояние печени, оказывает выраженное дезинтоксикационное действие в сравнении с традиционной терапией заболевания.

Внедрение результатов исследования в практику. Практические рекомендации, основанные на результатах исследования, используются в работе МЛПУ «Городская клиническая больница №29 Приокского района города Нижнего Новгорода» (г.Н.Новгород). Материалы диссертации используются в лекционном материале при обучении студентов, клинических ординаторов, аспирантов на кафедре акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на VI Международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (г.Москва, 2013г.), VII Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2013г.), I Всероссийской, XII ежегодной научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (г.Н.Новгород, 2013г.), IV Международной конференции «Человек и электромагнитные поля» (г.Саров, 2013), Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы здоровья матери и ребенка» (г.Иваново, 2014), заседаниях Нижегородского областного общества

акушеров-гинекологов (2012-2014г.г.), апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии и кафедры акушерства и гинекологии Института непрерывного медицинского образования ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России 12.09.2014.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 научных работ, из них 5 - в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Личное участие автора. Автором самостоятельно проводился набор материала по теме диссертации, обследование и лечение тематических больных, выполнена систематизация и компьютерная обработка полученных результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, главу собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации.

Библиографический указатель включает 282 отечественных и 70 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 24 рисунками.

Личное участие автора. Автором самостоятельно проводился набор материала по теме диссертации, обследование и лечение тематических больных, выполнена систематизация и компьютерная обработка полученных результатов.

Глава I

ЭТИОПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО САЛЬПИНГООФОРИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) являются группой патологических состояний, объединенных локализацией и основными клинико-лабораторными признаками, в совокупности они составляют 60-65% в структуре гинекологической заболеваемости, 30% женщин при этом нуждаются в стационарном лечении [7, 52 - 55,105,106,125, 192]. Наибольший удельный вес в их структуре имеют воспалительные заболевания придатков матки (ВЗПМ), известно, что ежегодно регистрируется около 1 млн. пациенток с данной патологией, у каждой пятой из них возникают гнойно-септические осложнения, требующие оперативного лечения, носящего зачастую калечащий характер [72, 56, 101, 207, 260].

Вследствие особенностей патогенеза ВЗОМТ оказывают существенное отрицательное влияние на здоровье женщин наиболее активного репродуктивного возраста [8, 64, 73, 111, 125, 192, 198-200], что влечет целый комплекс социально-экономических и медико-социальных последствий. Бесплодие, привычное невынашивание беременности, внутриутробное инфицирование плода могут быть как следствием перенесенного острого процесса, так и результатом хронизации воспаления [61, 69, 136, 195, 237, 234, 281, 297,300].

Увеличение заболеваемости ВЗОМТ имеет в своей основе комплекс причин и условий, среди которых либерализация сексуальных отношений (раннее начало половой жизни, высокая частота половых контактов, большое число половых партнеров, половые сношения во время менструации, неторадиционные формы сексуальных отношений), рост иммунодефицитных состояний на фоне ухудшения экологической обстановки, частые стрессы,

фармакологическй бум с бесконтрольным применением лекарственных средств, в первую очередь антбиотиков, низкий уровень жизни, недостаточное и нерациональное питание, сопутствующая экстрагенитальная патология (эндокринно-обменные, урологические заболевания) [11, 31, 73, 101, 187,224,246].

Безусловно, ведущую роль в генезе ВЗОМТ играют заболевания, передающихся половым путем, растущее число внутриматочных манипуляций, ведущих к ослаблению и повреждению барьерных механизмов и способствующих формированию входных ворот для патогенной микрофлоры, снижению иммунной резистентности организма женщин [121, 136,154,185,329,332,333,335]. Появляются и новые социально-экономические факторы, характерные для современного общества - угроза безработицы, вынужденный отказ от больничных листов и от госпитализации, позднее обращение за медицинской помощью в связи с попытками самолечения воспалительных заболеваний придатков матки [266].

Очевидно, что классический подход к диагностике и терапии любого, а тем более острого воспалительного процесса требует выяснения инициирующего микробного фактора и ВЗОМТ не являются исключением [115, 118, 155, 199, 200, 250, 312, 316]. Большинство современных авторов отмечают полиэтиологичность ВЗОМТ [57, 133, 143, 144, 156, 224], вызываемых, как правило, микст-инфекцией с участием ИППП. Так у больных с обострением хронических ВЗОМТ И.Н.Горностаевой и соавт. [57] был выявлен смешанный паразитоценоз, характеризующийся наличием хламидий, активным анаэробным компонентом (Trichomonas vaginalis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum, анаэробными бактериями, ассоциированными с бактериальным вагинозом) и грибковыми ассоциантами. С этим совпадают выводы Е.В. Шибаевой [273]. Н.М.Подонина и соавт. [224] утверждают на основании собственных исследований, что наиболее частыми возбудителями современных гнойных ВЗОМТ являются условно-патогенные микроорганизмы. В ходе

исследования микробиологической характеристики воспалительных заболеваний органов малого таза А.М.Богдановой и соавт. [144] микстинфекция была выявлена в 27 случаях (75%), Chlamydia trachomatis выделена у 10 женщин (37%), Mycoplasma hominis - 16 (59,3%), Mycoplasma genitalium - 3 (11,1%), Ureaplasma parvum - 25 (92,6%), Ureaplasma urealyticum - 7 (25,9%), Gardnerella vaginalis - 23 (85,2%), изолировано Gardnerella vaginalis была определена у 2 больных (5,6%), Ureaplasma parvum - у 4 (11,1%), отсутствие флоры - у 3 пациенток (8,3%). Авторы делают вывод о том, что этиология ВЗОМТ включает Грамположительные, Грамотрицательные и внутриклеточные микроорганизмы. Аналогичные данные приводят и другие исследователи [143, 156, 319, 322, 327], подчеркивая, что при изучении бактериологических показателей содержимого влагалища практически у всех женщин были выявлены признаки дисбактериоза [345].

Таким образом, главной особенностью современного воспалительного процесса гениталий является его полиэтиологичность, следовательно, установить приоритетность того или иного возбудителя весьма проблематично [158, 215, 237, 238, 250, 351]. Кроме того, микрофлора влагалища и цервикального канала, материал из которых используется для этиологической верификации диагноза, недостаточно точно отражает состав возбудителей ВЗОМТ, в 1/3 случаев из цервикального канала не удается выделить никаких микроорганизмов [338].

С позиций современной патофизиологии, несмотря на то, что микроорганизм является пусковым фактором в развитии инфекционного процесса, характер, течение и исход его определяется не только особенностями раздражителя, но и теми условиями, в которых он реализует свое патогенное действие. Описывают 2 варианта патогенеза ВЗОМТ. Первый - восходящее инфицирование флорой нижних отделов гениталыюго тракта, второй - распространение микроорганизмов из экстрагенитальных очагов лимфогенным и гематогенным путем [317].

В настоящее время господствует теория о восходящем (интраканаликулярном) пути инфицирования, т.е. через цервикальный канал, полость матки, маточные трубы на брюшину и органы брюшной полости [111, 293, 316, 323]. Так, по данным В.П. Сметник и соавт. [215] проникновение инфекционного агента в верхние отделы половых путей происходит с помощью сперматозоидов, трихомонад, возможен пассивный транспорт микроорганизмов. Поврежденные ткани (микро- и макроповреждения при инвазивных вмешательствах, операциях, родах и т.д.) являются входными воротами инфекции. По материалам различных авторов, у 10-50% пациенток, возникновение или обострение воспалительного процесса связано с абортом, от 2,4 до 5% - с осложненными родами и в 13% с осложненным послеоперационным периодом [111,237, 239, 281].

Очевидно, что такой способ контрацепции, как ВМС способствует развитию всех форм ВЗОМТ, и, в первую очередь, эндометрита и сальпингита [34, 215, 314, 326]. С.И.Исаченко и соавт. [82] в своей работе установили, что наличие ВМС, особенно пластмассовой (типа петли Липпса), при длительном ее использовании является высоким фактором риска инфицирования внутренних половых органов даже таким относительно редким патогенном, как актиномицеты.

Анализ научных данных позволяет заключить, что этиопатогенез, клинико-лабораторные критерии и даже медико-социальные показатели женщин, страдающих ВЗОМТ, непрерывно меняются. Так, еще 10-15 лет назад ВЗОМТ встречались почти исключительно у женщин репродуктивного возраста, Г.М. Савельева [201] отмечала, что из всех больных с сальпингитом 70% - моложе 25 лет, 75% - нерожавшие. В настоящее время значительно возросла доля пациенток как ювенильного, так и перименопаузального возраста. Патоморфоз ВЗОМТ проявляется и в устойчивом изменении клинической картины этих состояний и лежащих в их основе патологических процессов [11,31].

Ведущей жалобой и анамнестическим признаком у всех больных с ОВЗОМТ [11, 52-55, 327, 328, 340] является различной степени выраженности и продолжительности болевой синдром. При этом авторы считают, что такой классический элемент воспалительного процесса, как лихорадка, лейкоцитоз и повышение СОЭ обнаруживается не более чем в 20% случаев. С этой позицией солидарна Е.В. Шибаева [273], полагающая, что своевременная диагностика ВЗОМТ затруднена в связи с тем, что у 60% пациенток отсутствуют клинические проявления заболевания, у 36% имеются клинические проявления легкой и средней степени тяжести и только у 4% диагностируются ВЗОМТ тяжелой степени. Выявлены даже сезонные колебания в распространенности острых ВЗОМТ (ОВЗОМТ) и характере их симптоматики [352].

Таким образом, трудности диагностики - одна из главных проблем ведения больных с ВЗОМТ [209, 210], в связи с чем завышенная диагностическая оценка ВЗОМТ на основе минимальных диагностических признаков зачастую оправдана, поскольку неправильно поставленный диагноз, несвоевременная и недостаточная терапия могут привести к серьезным последствиям в виде формирования гнойной тубовариалыюй опухоли, а в перспективе - трубного бесплодия, эктопической беременности, хронических тазовых болей и пр. [273, 303, 309, 347, 349].

Для преодоления этой ситуации необходимо шире использовать как неинвазивные, так и инвазивные методы постановки диагноза, которые учитывают всю сложность и многогранность патогенеза воспалительного процесса.

Определенное место в диагностике ОВЗОМТ принадлежит визуализирующим методам. Ряд авторов [61, 303, 334, 349, 350] полагает, что выявление утолщенных в ампулярном отделе маточных труб, увеличение размеров яичников с повышенным количеством фолликулов, размытость их контуров, «свободная» жидкость в прямокишечно-маточном углублении позволяют предположить наличие острого воспаления маточных труб.

Радиотермометрия - один из новых неинвазивных методов диагностики, в основе которого лежит анализ температурных значений, регистрируемых в области проекции внутренних органов с целью оценки патологических процессов. Показатели температуры измеряются через переднюю брюшную стенку в проекции придатков и матки, затем регистрируются на экране монитора в виде температурных полей. У здоровых женщин средняя температура в области придатков и матки составляет 36,2±0.3°С, а температурная асимметрия не превышает 0,6°С. А.З.Хашукоева и соавт. [157, 222, 258] выяснили, что при острых и обострениях воспалительных процессов в матке и придатках температурная асимметрия составляла 1,0-1,5°С, а при гнойных воспалительных заболеваниях (тубоовариальное образование, пиосальпинкс, пельвиоперитонит) от 1,6 °С и более.

До сих пор нет общепринятого мнения относительно использования лапароскопии при ОВЗОМТ. Ряд авторов единодушны во мнении о целесообразности более широкого внедрения в лечебно-диагностический алгоритм у больных острым сальпингоофоритом лапароскопии [104, 160,276, 119, 290, 308], которая не только решет вопросы диагностики, дифференциальной диагностики, но и позволяет получить материал для микробиологического исследования из очага воспаления, санировать его и тем самым улучшить прогноз заболевания. Другие указывают на возможность генерализации процесса при проведении лапароскопии, считают ее противопоказанной при наличии пальпируемых тубоовариальных образований или перитонита.

Очевидно, что максимальное, а не только рутинное, использование возможностей лабораторной диагностики является обязательным в обследовании больных ОВЗОМТ.

Для оценки тяжести эндотоксемии используются как классические, так и относительно новые критерии [9, 20, 41, 240, 268, 275]. C.B. Аленькина [9] утверждает, что при различном клиническом течении инфекционно-

воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин репродуктивного периода происходят изменения концентраций цитокинов и белков острой фазы, характерно увеличение уровня СРБ в 5 - 6 раз, неоптерина в 7,5 - 8 раз, фактора некроза опухоли в 4 - 5 раз. Кроме того автор полагает, что для острого сальпингоофорита критериями дифференциальной диагностики тяжести болезни, помимо общих и местных клинических признаков различной степени выраженности, существенны следующие лабораторные показатели: иммуноглобулины класса G и М, ИЛ-8, ЦИК, СРБ, индекс Земскова, индекс Островского. Одним из важнейших выводов, которые делает автор, является то, что при клиническом выздоровлении пациентов изучаемые лабораторные параметры не возвращались к референтным величинам, что указывает на необходимость дополнительной реабилитации или совершенствования методики лечения с включением средств, адекватно корригирующих все основные звенья патогенеза, включая эндотоксемию.

Ряд научных работ посвящены поиску объективных критериев гнойно-некротической деструкции в органах при воспалительных процессах придатков матки. C.B. Шрамко и соавт. [275] предложили дифференциально-диагностический критерий данного осложнения, основанный на установление взаимоотношения между содержанием острофазных белков альфа-2-макроглобулина (МГ) и лактоферрина (ЛФ). Авторы утверждают, что при значении коэффициента МГ/ЛФ >1,4 исключается наличие гнойно-некротической деструкции, и рекомендуются консервативные методы лечения. Наиболее информативными показателями [20] для верификации гнойно-некротической деструкции в придатках матки при распространенных воспалительных процессах установлены показатели фибриногена >6,1 г/л, альфа-2-макроглобулина <2,1 г/л и коэффициента МГ/ЛФ <0,5 - в этой ситуации целесообразно склонится в пользу оперативного лечения. Аналогичные результата были получены М.М.Магомедовым и соавт. [226]. Для выбора адекватной программы лечения, повышения его эффективности у

больных с тубооварнальными воспалительными образованиями, с целью оценки возможной обратимости воспалительного процесса предлагают определять концентрации ИЛ-6, альфа-1-антитрипсина (ААТ) и альфа-1-гликопротеина (орозомукоид) в ранние сроки лечения [268]. По мнению исследователей, одновременное повышение уровня двух или трех исследуемых показателей у больных с тубоовариальными воспалительными образованиями свидетельствует о наличие очага деструкции и указывает на высокую вероятность необходимости применения хирургической тактики лечения.

О.П.Виноградова и соавт. [41] выявили особенности обмена железа у пациенток с ОВЗОМТ - в условиях усугубляющегося процесса интоксикации синтез сывороточного ферритина, усиливается, что, в свою очередь, приводит к снижению уровня железа сыворотки крови и концентрации его в депо.

Важным условием адекватного развития воспалительного процесса является состояние микроциркуляции у больных с ОВЗОМТ. Л.М.Арбуханова и соавт. [17] использовали для оценки функционального состояния данного отдела сосудистого русла лазерную допплеровскую флоуриметрию и выяснили увеличение индекса резистентности, что свидетельствует о высоком периферическом сопротивлении, коррелирующем с повышенным содержанием фибриногена плазмы. Отек, местный спазм капилляров ученые рассматривают как результат тканевой реакции на инвазию микроорганизмов и считают критерием остроты процесса.

Н.А. Щукина и соавт. [277, 278] выявили серьезнейшие нарушения гемостаза у гинекологических больных с осложненными формами гнойных воспалительных заболеваний органов малого таза: гиперфибриногенемия, депрессия антитромбиновой системы в сочетании с повреждением тромбоцитарного звена (повышение агрегационной активности тромбоцитов), значительное изменение качественного состава тромбоцитов (снижение содержания зрелых, полноценных форм тромбоцитов более чем в

два раза, с сохранением в кровотоке старых форм, появление юных и патологических форм тромбоцитов). По мнению Т.Г. Кондраниной и соавт. [47], выраженное повышение РФМК и фибриногена типично для больных с ОВЗОМТ и деструктивными процессами в придатках матки.