Иммунный гомеостаз у мужчин с артериальной гипертензией средней и высокой степени риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Волкова, Лариса Георгиевна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Волкова, Лариса Георгиевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ.
ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА.
1.1. Дефиниция, классификация, распространенность, прогноз.
1.2. Факторы риска.
1.3. Иммунологические механизмы в дисрегуляции АГ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Дизайн исследования.
2.2. Клинико-инструментальные методы исследования.
2.2.1. Инструментальные методы исследования сердечно-сосудистой системы.
2.3. Лабораторные методы исследования.
2.4. Иммунологические методы.;.
2.5. Статистические методы обработки результатов.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОГО КОНТИНГЕНТА.
3.1. Общая характеристика обследуемого контингента, факторы риска.
3.2. Характеристика пациентов с АГ средней и высокой степени риска, факторы риска.
3.3. Клиническая характеристика пациентов с АГ средней и высокой степени риска.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ СРЕДНЕЙ И ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ РИСКА.
ГЛАВА 5. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ И ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОЙ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунный гомеостаз у мужчин с артериальной гипертензией средней и высокой степени риска»
Артериальная гипертензия является одним из самых распространенных хронических неинфекционных заболеваний среди взрослого населения мира и составляет около 20-30% общей популяции (данные ГНИЦПМ РФ, 1999). С возрастом частота встречаемости артериальной гипертонии увеличивается и к 70 годам достигает 90 %. АГ является одним из основных факторов риска развития ишемической болезни сердца, включая инфаркт миокарда, и главной причиной цереброваскулярных заболеваний, в том числе мозгового инсульта (Маколкин В.И., 2002; Шальнова С.А., 2002). АГ влияет на развитие сердечной недостаточности, особенно в возрасте от 35 до 55 лет (данные Фрамингемского исследования, Kannel W.B., 2000) и заметно сокращает среднюю продолжительность жизни. Так, у мужчин в возрасте до 40 лет АГ продолжительность жизни уменьшается в среднем на 6,1 год (Оганов Р.Г.,
1997). По данным наблюдений отмечено, что у мужчин в возрасте до 60 лет АГ встречается чаще, чем у женщин (Кобалава Ж.Д., 2001). В большинстве возрастных периодов риск сердечно-сосудистых осложнений у мужчин выше, чем у женщин. По данным R.X. You et al. (1997), в возрасте 34-74 лет у мужчин риск смерти от ИБС в 2-3 раза выше, чем у женщин, а смертность от инсульта наступает чаще на 30%.
В последние годы патогенез АГ напрямую связывают с формированием эндотелиальной дисфункции, в развитии которой предполагается активное участие клеток иммунной системы и иммунных белков (Cohen R.A., 1995; Anderson T.J., 1999; Дроздова Г.А., 2000; Манухина Е.Б., 2000). Важное значение придается также нарушениям иммунного гомеостаза в формировании дизрегуляции сосудистого тонуса в результате кооперативного нарушения функции нейро-эндокрино-иммунного комплекса (Aukrast P. et al.,
1998). Вместе с тем исследования в этой области находятся на начальной стадии изучения и привлекают внимание исследователей, как в области иммунологии, так и кардиологии. Эти предпосылки определили цель и задачи настоящей работы.
Цель работы — анализ иммунного гомеостаза у мужчин 30-59 лет с АГ средней и высокой степени риска, связи его изменений с действием общих факторов риска сердечно-сосудистой патологии для уточнения патогенетической роли иммунных нарушений в развитии и прогрессировании заболевания.
Задачи:
1. Оценка факторов риска сердечно-сосудистой патологии и клинических особенностей у мужчин 30-59 лет с АГ средней и высокой степени риска.
2. Оценка иммунного гомеостаза у мужчин 30-59 лет с АГ средней и высокой степенью риска.
3. Корреляционный анализ изучаемых иммунологических и гемодинамических показателей в группе больных с АГ средней и высокой степени риска.
4. Определение вклада факторов риска развития патологии сердечнососудистой системы в общую изменчивость иммунологических показателей при АГ средней и высокой степени риска у мужчин
Научная новизна
Установлены новые факты относительно характера нарушения иммунного гомеостаза как в клеточном, так и гуморальном звене иммунной системы у мужчин среднего возраста с АГ средней и высокой степенью риска. При АГ средней степени риска выявлены признаки активации как на уровне клеточных популяций, так и на уровне провоспалительной системы комплемента. В этой группе больных впервые установлено снижение содержания растворимых рецепторов к ИЛ-2 по сравнению с контролем при наличии тенденции к снижению уровня самого ИЛ-2. Изменение пропорции CD25/CD95, уровня ИЛ-2 растворимых рецепторов отражают ИЛ-2 -зависимые нарушения иммунного гомеостаза.
При АГ высокой степени риска установлено повышение уровня провоспалительного цитокина TNF-a и вазоформного цитокина - VEGF. В совокупности полученные данные свидетельствуют о вероятном вкладе клеточного звена иммунной системы в дестабилизацию эндотелиальной функции и в развитие поражений органов-мишеней при прогрессии АГ.
В условиях in vitro показано усиление спонтанной продукции NO моноцитами крови больных АГ, что отражает участие иммунных клеток в изменении нитроксидергической регуляции сосудистого тонуса и эндотелиальной дисфункции. При проведении нагрузочной пробы с липополисахаридами в условиях in vitro обнаружено достоверное снижение индекса стимуляции продукции оксида азота у больных с АГ по сравнению с контролем, что может отражать истощение компенсаторной продукции NO макрофагальными клетками, их вклад в нарушение нитроксидергической регуляции сосудистого тонуса и формирование эндотелиальной дисфункции.
Выявленные изменения состояния динамического равновесия в системе иммунитета отражают иные, чем в норме, характеристики иммунного гомеостаза, которые можно определить термином аллостаз.
Теоретическое значение работы состоит в обосновании иного, чем в норме иммунного гомеостаза у мужчин при АГ (аллостаз). У больных с АГ средней степени риска изменения сопровождаются ростом пропорции CD25/CD95 лимфоцитов, снижением численности растворимых рецепторов к ИЛ-2 и усилением активности системы комплемента с ее составляющими, а также уменьшением числа межсистемных иммуно-гемодинамических связей и появление положительных корреляционных связей, в сравнении со здоровыми лицами. При переходе АГ от средней степени риска к высокой происходит нормализация баланса лимфоцитов с маркерами позитивной и негативной активации, активности системы комплемента. Увеличивается базовый уровень цитокинов: вазоформного (VEGF), а также цитокина проапоптогенного и провоспалительного действия (TNF-a), что может отражать участие первого в патогенезе ремоделлинга сосудов, а второго — в инициации процессов апоптоза клеток при поражении органов-мишеней, типичных для данного заболевания. В совокупности полученные результаты и факты о усилении спонтанной продукции оксида азота и снижении индекса индуцированной продукции NO моноцитами крови у пациентов с АГ позволяют предполагать значимость иммунных механизмов в патогенезе развития эндотелиальной дисфункции. Теоретически и практически важным является установление достоверного вклада общих факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии (курения, стресса, дислипидемии, гиподинамии, употребления алкоголя, а также наследственных факторов) в общую изменчивость иммунных показателей, нарастающего по мере прогрессии АГ, что позволяет предполагать роль иммуноопосредованных механизмов в качестве одного из путей реализации действия факторов риска при формировании АГ.
Практическая значимость работы определяется выявлением существенных изменений иммунных механизмов, отличающихся на разных стадиях развития АГ, что может быть одним из ведущих компонентов патогенеза формирования изменений внутрисосудистого гомеостаза, эндотелиальной дисфункции при данном заболевании, и определять направления дальнейшего поиска патогенетически ориентированных методов терапии АГ.
Положения, выносимые на защиту
1. Состояние иммунного гомеостаза при АГ средней и высокой степени риска различно и характеризуется в начальных стадиях признаками активации на уровне клеточного и гуморального звена иммунитета, сменяющимися при АГ высокой степени риска увеличением содержания в сыворотке цитокинов, участвующих в процессах ремоделлинга и поражения органов-мишеней: уровня вазоформного цитокина VEGF и провоспалительного, проапоптогенного цитокина TNF-a.
2. Изменения иммунного гомеостаза при АГ характеризуются не только вариациями количественных характеристик отдельных показателей, но и характером внутрисистемных и межсистемных корреляционных связей с показателями гемодинамики.
3. Вклад общих факторов риска сердечно-сосудистой патологии в изменчивость признаков отдельных показателей иммунитета достоверен и нарастает по мере развития АГ от средней к высокой степени риска.
Внедрение
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Материалы диссертации внедрены в диагностическую работу Челябинского областного клинического терапевтического госпиталя для ветеранов войн. Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре иммунологии и аллергологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия МЗ и CP РФ» в преподавании раздела сердечно-сосудистой патологии.
Апробация диссертации
Материалы исследования докладывались на 2 Европейском конгрессе по биогеронтологии (С-Петербург, 2000), на XXXIII научно-практической конференции, посвященной 60-летию Курганского областного госпиталя для ветеранов войн (Курган, 2001), межобластной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Челябинского областного клинического терапевтического госпиталя ветеранов войн (Челябинск, 2001), научно-практической конференции, посвященной 80-летию заслуженного деятеля науки РФ проф. Д.А. Глубокова (Челябинск, 2003), научно-практической конференции, посвященной 60-летию Челябинской областной общественной организации врачей-терапевтов (Челябинск, 2004).
Структура и объем
Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, главы собственных исследований, выводов; иллюстрирована 19 рисунками и 35 таблицами. Библиографический список литературы содержит 165 источников, из которых 82 опубликовано в отечественных и 83 в зарубежных изданиях.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Волкова, Лариса Георгиевна
ВЫВОДЫ
1. На основании проведенного клинико-инструментального исследования 144 мужчин с эссенциальной АГ, в возрасте от 30 до 59 лет, было установлено, что у больных с АГ средней степени риска (1 группа) повышение АД 1 степени составило 52,8%, а повышение АД 2 степени -36,4%; у мужчин с АГ высокой степени риска (2 группа) повышение АД 1 степени составило 56,0%, а 2 степени - 36,0%. У пациентов с АГ высокой степени риска были выявлены различные поражения органов-мишеней: гипертрофия левого желудочка (75,0%), признаки стеноза сонных (2,0%) и позвоночных артерий (8,0)%, а также повышение уровня креатинина до 133 мкмоль/л (2,0%).
2. Анализ факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии у мужчин 30-59 лет с АГ средней и высокой степени риска позволил установить достоверную значимость и высокие показатели относительного риска для дислипидемии (RRi=2,7; RR2=3,7), избыточной массы тела (RRi=2,6; RR2=2,2) и ожирения (RRi=8,6; RR2 =10,8). Достоверно высокий уровень личностной тревожности был установлен более чем у 1/3 пациентов в обеих подгруппах.
3. Выявлен достоверный вклад общепризнанных факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии в изменчивость изучаемых иммунных показателей у больных АГ. При АГ средней степени риска влияние курения, дислипидемии, стрессовой ситуации проявлялось преимущественно на уровне эффекторных механизмов гуморального звена иммунитета, а при АГ высокой степени риска на уровне популяционного состава лимфоцитов. Достоверный вклад изучаемых факторов в общую изменчивость иммунных показателей составил от 11,7% до 26,5%.
4. Максимальные отклонения иммунного гомеостаза от нормального уровня выявлены у больных с АГ средней степени риска, у которых установлено превалирование процессов позитивной активации лимфоцитов над негативными, снижение уровня растворимого рецептора к ИЛ-2 в сыворотке крови, повышение общей активности комплемента и его компонентов (С1, СЗ, С4, С5), рост уровня и размеров ЦИК.
5. Изменения иммунного гомеостаза при формировании АГ высокой степени риска характеризовалось ростом базового уровня сывороточных цитокинов: TNF-a, VEGF.
6. Для состояния иммунного гомеостаза условно здоровых мужчин характерно максимальное количество (32) достоверных корреляционных отрицательных взаимосвязей между показателями иммунной и гемодинамической системами. Для больных АГ средней и высокой степени риска типично уменьшение общего числа связей, исчезновение отрицательных корреляционных связей
7. Участие моноцитов в процессах нитроксидергической регуляции при АГ отражает рост спонтанной продукции конечных метаболитов оксида азота этими клетками при их культивировании и снижение индекса стимуляции продукции оксида азота под влиянием липополисахаридов, что может свидетельствовать об истощении нитроксидергической активности моноцитов.