Нарушения эндотелиальной функции на начальных этапах развития артериальной гипертензии у мужчин молодого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Шморгун, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шморгун, Татьяна Сергеевна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Дисфункция эндотелия в патогенезе артериальной гипертензии.
1.2. Методы оценки функции эндотелия.
1.3. Вмешательства, корригирующие эндотелиальную дисфункцию при артериальной гипертонии
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных групп.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Общеклинические методы исследования.
2.2.2. Специальные методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Показатели метаболического статуса и факторы воспаления у больных АГ.
3.2. Состояние внутрисердечной гемодинамики у больных АГ.
3.3. Результаты исследования суточного профиля АД у больных АГ.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Оценка эндотелиальной функции по вазомоторному ответу плечевой артерии на реактивную гиперемию и прием нитроглицерина.
4.2. Связь функции эндотелия с факторами сердечно-сосудистого риска.
4.3. Оценка эндотелиальной функции по уровню свободных эндотелиоцитов венозной крови и ее связь с факторами сердечнососудистого риска.
ГЛАВА V. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РАЗВИТИЕ И ТЕЧЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У МУЖЧИН МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА С УЧЕТОМ ВКЛАДА ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ.
5.1. Связь нарушений эндотелий-зависимой функции с эндотелиемией и факторами сердечно-сосудистого риска.
5.2. Анализ главных компонент.
5.3. Модификация факторов риска и ее влияние на маркеры эндотелиальной дисфункции у больных артериальной гипертензией.
ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушения эндотелиальной функции на начальных этапах развития артериальной гипертензии у мужчин молодого возраста»
Актуальность исследования
В докладе экспертов научного общества по изучению артериальной гипертензии (АГ) Всероссийского научного общества кардиологов и Межведомственного совета по сердечно-сосудистым заболеваниям последняя определена как величайшая в истории неинфекционная пандемия (ДАГ-1, 2000; Petersen S, Peto V, Rayner M, et al., 2005; Kesteloot H, Sans S, Kromhout D„ 2006). По результатам исследования, проведённого в рамках целевой Федеральной программы «Профилактика и лечение АГ в РФ» (2006), было показано, что распространённость АГ в России в целом составляет 40 %, осведомлённость о наличии АГ - 77,9%, лечатся - 59,4%, из них эффективно лечатся только 21,5%. Существенные темпы роста заболеваемости, большие экономические затраты государства, направленные на лечение больных АГ, придают проблеме не только медицинское, но и большое социальное значение (Конради А.О., Полуничева Е.В., 2004; Шальнова С.А. и др., 2000, 2006; Leal J, Luengo-Fern'andez R et al., 2006).
Развитие первичной (эссенциальной) АГ детерминировано множеством сложно взаимодействующих гемодинамических, нейрогуморальных, метаболических и рядом других факторов (Мычка В.Г. и др., 2007; Mancia G, de Backer G, Dominiczak A. et al., 2007). Состояние, начинающееся как функциональное расстройство, у большинства людей последовательно, разными патогенетическими путями, приводит к специфическим органным поражениям, трансформируясь из факторов риска (ФР) в заболевание (Vasan R., Larson M.G., Leip Е.Р., 2001, Zhang X. et al., 2006). Неблагоприятно влияет на прогноз больных АГ появление не проявляющихся субъективно субклинических признаков поражения органов-мишеней: гипертрофии левого желудочка, особенно ее концентрического типа (утолщения сосудистой стенки
- увеличение толщины комплекса «интима-медиа» сонных артерий более 0,9 мм, наличие атеросклеротической бляшки в магистральном сосуде, небольшое повышение уровня креатинина в плазме крови (115-133 мкмоль/л для мужчин и 107-124 мкмоль/л для женщин), низких значений гломерулярной фильтрации (скорость клубочковой фильтрации менее 60 мл/мин/1,73 м2), или клиренса креатинина (менее 60 мл/мин), увеличения микроальбуминурии (30-300 мг/сут), или соотношения альбумин/креатинин (от 22 мг/г для мужчин и от 31 мг/г для женщин) (Мухин H.A., Фомин В.В., Моисеев C.B. и др., 2007; Карташева A.B., 2009; Sander D. et al., 2000; Ryd'en L.et al., 2007). К числу значимых факторов относится и нарушения функции эндотелия, который в настоящее время рассматривается как орган-мишень при АГ (Ким В.Н., 2006; Попова A.A., 2003; Рогоза А.Н. и соавт., 2008; John S, Schmieder R.E., 2000).
Основными механизмами развития АГ считаются длительно существующая гемодинамическая перегрузка артерий, гиперактивация ренин-ангиотензин-альдостероновой и симпатико-адреналовой систем (Комаров Ф.И., 1999). Большинство перечисленных механизмов реализует своё патологическое влияние через функцию эндотелия (Задионченко B.C. и др., 2002; Гельцер Б.И. и др., 2003). Поэтому большое значение в развитии АГ отводится эндотелиальной дисфункции (ЭД), проявляющейся снижением дилатации сосудов и нарастанием вазоконстрикции, активацией системы цитокинов и нарушением тромборезистентности сосудистой стенки (Lee A.J., 1997; Lip G., 2000; Bots M.L., 2007).
Нарушению функции эндотелия также способствует гиперхолестеринемия (Плавинский С.Л., 1999), гипергликемия (Шустов С.Б. и др., 2001), курение (Калямина О.И. и др., 1998), повышенное содержание катехоламинов и иммунных комплексов (Хмельницкий O.K., Нагорнев В.А., 1998), старение (Taddei S. и др., 1997), менопауза (Быстрова М.М и др., 1999).
Свойства эндотелия изменяются под воздействием и целого ряда других «не классических» патологических факторов риска, к числу которых относятся внутриклеточные инфекции (Cook P.J., 1998; Nishimura М., 2001). Повреждением эндотелиальных клеток в настоящее время объясняется Бирмингемский тромботический парадокс (Lip G., 2003). Ранее было неясно, почему основные осложнения АГ, такие как инфаркт миокарда и инсульт, являются тромботическими, а не геморрагическими по своей природе. Сегодня известно, что эндотелий регулирует все звенья гемостаза в теории Вирхова: состояние сосудистой стенки, состав и поток крови (Lee A.J., 1997; Lip G., 2000; Piero O.B., 2003). Нарушение функции эндотелия в настоящее время рассматривается как один из ключевых патогенетических механизмов, объединяющих АГ и атеросклероз в рамках единого сердечно-сосудистого континуума (Беленков Ю.Н., и др., 2002; Гиляревский С.Р., 2007; Цатурян В. В., 2004).
Вместе с тем, данные о нарушениях функции эндотелия на начальных этапах развития артериальной гипертензии у лиц молодого возраста единичны и отличаются заметной противоречивостью (Endemann D.H, Schiffrin E.L., 2004). D.M.Pollock (2004) полагает, что дисфункция эндотелия может предшествовать развитию АГ. Adno К. et Fujita Т. (2001) представили сведения о том, что у больных АГ, даже при отсутствии структурных повреждений артерий, может возникать ЭД. Woodman C.R., Price Е.М., Laughlin М.Н. (2003) также считают, что ЭД является первичной по отношению к АГ. Однако имеются результаты исследований, не подтверждающие наличие причинной связи между формированием ЭД и повышением АД (Van Zwieten P.A., 1997). По данным некоторых авторов, наблюдаемая при АГ дисфункция эндотелия является, скорее, следствием заболевания, чем его причиной, представляя преждевременное старение кровеносных сосудов из-за хронического воздействия высокого АД (Vanhoutte P.M., 1995, 1996; Noll G. et al., 1997; Christos M.P., Konstantinos A.A., Kimon S.S. et al., 2004). Недостаточно представлены данные и о возможностях фармакологической коррекции ЭД на начальных этапах становления АГ (Петрищев H.H., Власов Т.Д., 2003). Эти противоречивые данные и послужили основанием для этого исследования.
Цель исследования: Исследовать клиническое значение различных маркеров эндотелиальной дисфункции эндотелия и оценить возможность ее фармакологической коррекции на начальных этапах развития артериальной гипертензии у мужчин молодого возраста.
Задачи исследования:
1. Исследовать ряд показателей метаболического статуса (липидного и углеводного обмена), сывороточный уровень маркеров воспаления (про-воспалительные цитокины и белки острой фазы), особенности внутрисердечной гемодинамики и суточного профиля АД, а также частоту выявления стандартных факторов сердечно-сосудистого риска среди пациентов, страдающих АГ 1-2 степени и здоровых лиц.
2. Изучить состояние функции эндотелия у больных АГ и здоровых лиц по вазомоторному ответу плечевой артерии на реактивную гиперемию и уровню циркулирующих энотелиоцитов венозной крови, а также связь функции эндотелия с факторами сердечно-сосудистого риска и маркерами воспаления.
3. Проанализировать корреляционные связи маркеров ЭД с характеристиками внутрисердечной гемодинамики и суточного профиля АД, показателями метаболического статуса, маркерами воспаления и с известными факторами риска АГ.
4. Выделить наиболее значимые факторы, достоверно влияющие на развитие ЭД у мужчин молодого возраста, и оценить вклад различных механизмов развития ЭД в структуре главных компонент, характеризующих здоровых и больных АГ.
Оценить влияние трехмесячной терапии игибиторами АПФ и статинами на достижение целевых уровней АД, ЛПНП, уровень эндотелиемии и ЭЗВД у больных АГ1-П степени.
Научная новизна
Впервые проанализирована частота выявления различных вариантов ЭД среди больных молодого возраста, страдающих АГ, и здоровых лиц. Выявлено, что признаки ЭД (снижение эндотелий-зависимой вазодилатации и увеличение числа циркулирующих эндотелиальных клеток) у больных АГ определяются значимо чаще по сравнению с нормотензивным контролем. Установлено, что относительная частота выявления сразу 2-х механизмов ЭД (нарушение N0-синтетической функции эндотелия в сочетании с признаками его повреждения) у больных АГ молодого возраста встречается также значимо выше.
Показано, что относительная частота выявления дисфункции эндотелия возрастает по мере увеличения числа факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. При отсутствии или наличии не более 2 из них относительная частота выявления дисфункции эндотелия не превышает 22,5%, тогда как при 4 и более факторах риска она увеличивается более чем трехкратно.
Таким образом, результаты проведенного исследования позволили составить комплексное представление об особенностях влияния факторов сердечно-сосудистого риска на развитие АГ у молодых мужчин с учетом вклада эндотелиальной дисфункции, что является основой для дальнейшего изучения механизмов гемодинамической перестройки при становлении АГ.
Практическая значимость работы
Впервые исследована информативность сочетанного использования различных методов диагностики эндотелиальной дисфункции (оценка эндотелий-зависимой вазодилатации, определение уровня свободных эндотелиоцитов в крови и провоспалительных цитокинов) у мужчин молодого возраста, страдающих АГ.
Показано, что уже на самых ранних этапах становления АГ формирование дисфунции эндотелия у мужчин молодого возраста проявляется как функциональными, так и структурными нарушениями, что обуславливает необходимость ее комплексной оценки.
Установленная статистически значимая связь ЭД с показателями метаболического статуса, состоянием внутрисердечной гемодинамики, суточным профилем АД и маркерами воспаления позволяет рекомендовать к использованию оценку состояния эндотелия по пробе с реактивной гиперемией и содержанию циркулирующих десквамированных эндотелиальных клеток в крови в качестве методов, демонстрирующих влияние как уже изученных, так и еще не известных факторов риска гипертонической болезни.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У молодых мужчин, страдающих АГ, наблюдается значимое увеличение частоты выявления стандартных ФР АГ: отягощенной по АГ наследственности, психо-эмоционального перенапряжения, дислипопро-теидемии, повышенного уровня белков острой фазы и про-воспалительных цитокинов, морфо-функциональных изменений в сердце и патологических вариантов суточного профиля АД. У них же значимо чаще по сравнению с нормотензивным контролем выявляются признаки эндотелиальной дисфункции, проявляющиеся как функциональными (нарушение ЭЗВД), так и структурными (уровень эндотелиемии) нарушениями, что обуславливает необходимость ее комплексной оценки.
2. Частота выявления функционального (нарушение ЭЗВД) и структурного (уровень эндотелиемии) компонентов ЭД зависит от имеющихся у больного известных факторов сердечно-сосудистого риска и возрастает по мере увеличения их количества. При отсутствии или наличии не более 3 из них относительная частота выявления дисфункции эндотелия не превышает 22,5%, тогда как при 4 и более факторах риска она увеличивается более чем трехкратно.
3. Отказ от курения и достижение целевых уровней АД и ЛПНП на протяжении 3 месяцев лечения ингибиторами АПФ и статинами приводит к достоверному снижению уровня эндотелиемии и увеличению ЭЗВД, что позволяет использовать данные методики в качестве интегральной меры оценки влияния сосудистых ФР на становление ЭД на. начальных этапах развития артериальной гипертензии у мужчин молодого возраста.
Апробация материалов исследования
Основные положения работы доложены: на втором международном конгрессе «Артериальная гипертензия - от Короткова до наших дней» (Санкт-Петербург, 17-19 сентября, 2009), 13 Национальном конгрессе с международным участием «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 21-23 октября, 2009), Российской научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний» (Санкт-Петербург, апрель, 2010).
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 - в рекомендованных ВАК журналах.
Реализация полученных результатов работы
Полученные теоретические и практические результаты используются в лечебной и диагностической работе клиники факультетской терапии Военно-медицинской академии, кардиологических отделений 1 ВМКГ и 442 ОВКГ МО РФ, а также в учебном процессе на кафедрах факультетской и военно-морской госпитальной терапии в ходе проведения семинарских и практических занятий для клинических ординаторов и для курсантов факультета последипломного образования по циклу «кардиология».
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шморгун, Татьяна Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Молодые мужчины, страдающие АГ 1-2 степени, значимо различаются от нормотензивного контроля по таким признакам, как психо-эмоциональное перенапряжение, отягощенная по АГ наследственность, дислипопротеинемия атерогенного характера, наличие морфо-функциональных изменений в сердце (гипертрофия миокарда левого желудочка с начальными проявлениями диастолической дисфункции), большая часть из которых относится к традиционным факторам сердечно-сосудистого риска (ФР). У них же достоверно чаще определяются патологические варианты суточного профиля АД, отмечается увеличение уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, 6, 8) и белков острой фазы воспаления (СРБ).
2. Треть больных АГ при проведении пробы с реактивной гиперемией демонстрирует признаки нарушения функционального состояния эндотелия в виде недостаточной вазодилатации и парадоксальной вазоконстрикции. Частота выявления данных признаков зависит от имеющихся у больного известных факторов сердечно-сосудистого риска и возрастает по мере увеличения их количества: при отсутствии или наличии не более 3 из них относительная частота выявления ЭД не превышает 22,5%, тогда как при 4 и более факторах риска она увеличивается более чем трехкратно.
3. Эндотелиальная дисфункция, оцениваемая по уровню свободных эндотелиоцитов в венозной крови, у больных АГ выявляется в 1,7 раз чаще по сравнению с нормотензивным контролем. Уровень ЦЭК имеет прямую корреляционную связь средней силы с такими стандартными ФР, как отягощенная по ССЗ наследственность, величина систолического и диастолического АД, статус курения, уровень ОХ, ТГ, Л11Ш1 и гликемии. Повреждение эндотелиального монослоя и нарушение ЭЗВД вызывают сходные факторы сердечно-сосудистого риска.
4. Становление АГ у мужчин молодого возраста сопряжено с формированием, как минимум, двух механизмов эндотелиальной дисфункции, отражающих структурный (уровень эндотелиемии) и функциональный (нарушение ЭЗВД) его компоненты. Сочетание 2 признаков (ЭЗВД менее 10% и количество ЦЭК более 5 в п/зр) среди молодых мужчин с АГ регистрируется в 3 раза чаще по сравнению с сопоставимыми по возрасту лицами нормотензивного контроля, а частота выявления таких ФР как САДсд > 140 мм рт.ст., статус курения, Л1Ш11 > 3 ммоль/л, СРБ > 3,0 мг/л возрастает в 1,5 раза (Р > 0,05).
5. Отказ от курения и достижение целевых уровней АД и Л1Ш11 на протяжении 3 месяцев лечения ингибиторами АПФ и статинами приводит к достоверному снижению уровня эндотелиемии и увеличению ЭЗВД, что позволяет использовать данные методики в качестве интегральной меры оценки влияния сосудистых ФР на становление ЭД на начальных этапах развития артериальной гипертензии у мужчин молодого возраста.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Формирование дисфункции эндотелия у мужчин молодого возраста с АГ проявляется как функциональными, так и структурными нарушениями, что указывает на необходимость ее комплексной оценки.
2. Для определения ЭД на начальных этапах формирования АГ у молодых мужчин методику оценки функционального состояния эндотелия с помощью пробы с реактивной гиперемией целесообразно дополнять исследованием уровня свободных десквамированных эндотелиоцитов венозной крови.
3. Оценку многофакторных профилактических мероприятий, направленных на медикаментозную и немедикаментозную коррекцию сосудистых факторов риска у больных АГ следует проводить с учетом их влияния на показатели эндотелиальной функции.