Иммунитеты в уголовном судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Руднев, Владимир Ильич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Руднев, Владимир Ильич
ВВЕДЕНИЕ. 3
Глава 1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ИММУНИТЕТОВ
§ 1. Иммунитеты в праве. 10
§ 2. Уголовно-процессуальное законодательство и иммунитеты. 22
§ 3. Соотношение иммунитетов с некоторыми принципами уголовного судопроизводства. 32
Глава II.СОДЕРЖАНИЕ ИММУНИТЕТОВ
§ 1. Неприкосновенность Президента Российской
Федерации. 54
§ 2. Депутатский иммунитет. 65
§ 3. Неприкосновенность судей и прокуроров. 88
§ 4. Свидетельский иммунитет. 106
§ 5. Проблемы иммунитетов других лиц. 119
Глава III.ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ЛИЦ, ОБЛАДАЮЩИХ ИММУНИТЕТОМ
§ 1. Досудебное производство. 131
§ 2. Производство в суде по делам лиц, обладающих иммунитетом. 175
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунитеты в уголовном судопроизводстве»
Актуальность темы исследования
В процессе становления правового государства особую значимость приобретают совершенствование действующего законодательства и разработка его теоретических основ. В этом направлении могут принести пользу исследования, проводимые в различных отраслях права. Поэтому автором избрано рассмотрение ряда проблем, относящихся к двум отраслям права: конституционному и уголовно-процессуальному.
Для науки конституционного права немалое значение имеет изучение правового статуса лиц, занимающих особое положение в государстве и обществе - Президента, депутатов, судей, прокуроров, работников Счетной палаты и др. Особый импульс исследованию придает то, что некоторые институты возникли сравнительно недавно, например, такие, как Конституционный Суд. В современный период развития государства и общества, изменения правового сознания необходимо обеспечить нормальную деятельность представителей государственной власти ради успешного выполнения ими возложенных на них функций.
Вместе с тем для всестороннего решения стоящих перед государством и обществом задач по охране прав человека и гражданина возникает проблема защиты моральных, нравственных ценностей. Для раскрытия темы диссертации имеют значение положения 4.1 ст.24 Конституции Российской Федерации о запрете распространения информации о частной жизни лица, а также положения ст.25 Конституции Российской Федерации о неприкосновенности жилища.
Следует сказать, что в ходе своей деятельности представители органов государственной власти и другие лица вступают в правоотношения, которые имеют свои особенности в такой отрасли права, как уголовный процесс, и их функционирование именно в сфере уголовного судопроизводства стало предметом диссертационного исследования.
Уголовное судопроизводство является одной из форм судопроизводства, предусмотренных Конституцией Российской Федерации. Его отличают меры процессуального принуждения, применяемые только органами власти. Некоторые из таких мер, как, например, заключение под стражу, могут затруднить или сделать невозможной деятельность лиц, занимающих особое положение в государстве, обществе.
Хотя в процессе уголовного судопроизводства и действуют определенные гарантии, призванные не допустить применения незаконных и необоснованных мер принуждения, все же они бывают недостаточными для того, чтобы обеспечить представителям власти, и не только им, возможность выполнять возложенные на них задачи. Этим и обусловливается потребность в дополнительной правовой защите. В связи с этим при рассмотрении правового положения указанных лиц диссертант исходит из необходимости установления дополнительных правовых гарантий неприкосновенности и неответственности или иммунитетов в ходе уголовного судопроизводства. При этом автор учитывает понятие "неприкосновенность", употребляемое в Конституции Российской Федерации, федеральном российском законодательстве. Вместе с тем, поскольку в науке распространено общепринятое понятие "иммунитет", диссертант в равной мере использует оба эти понятия. Причем, в теоретическом плане автор отстаивает позицию, предполагающую более широкое употребление понятия "иммунитет", по сравнению с понятием "неприкосновенность". Диссертант считает возможным использование понятия "неответственность", которое также охватывается понятием "иммунитет". В то же время автор считает, что создание для тех или иных лиц условий, благоприятных для реализации поставленных перед ними целей, может в некоторых случаях способствовать незаконному и необоснованному освобождению от ответственности при наличии в их действиях признаков t преступлений, что на деле приводит к нарушению принципов равенства всех перед законом и судом и неотвратимости ответственности.
В связи с этим приобретает значение выработка научных рекомендаций по применению законодательства в отношении определенных категорий лиц, направленных на усиление гарантий их деятельности, усовершенствование имеющихся правовых институтов как в конституционном праве, так и в уголовном процессе, а также в других отраслях права.
Предполагается, что выводы и исследования, касающиеся порядка применения процессуальных и следственных действий в отношении таких лиц должны повысить уровень правовой защиты всех граждан, вовлекаемых в уголовное судопроизводство.
Диссертант пытается способствовать введению и широкому распространению в законодательстве об уголовном судопроизводстве некоторых понятий, ранее известных другим отраслям права.
В ходе диссертационного исследования автор стремился восполнить пробелы в регулировании правового положения лиц, обладающих иммунитетами, а также обозначить контуры применения иммунитетов в других отраслях законодательства.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе положений ряда отраслей права - теории права, конституционного, уголовно-процессуального, а также с учетом потребностей следственной и судебной практики провести изучение ряда вопросов, относящихся к институту иммунитетов как дополнительных гарантий неприкосновенности и неответственности личности в конституционном праве и уголовном судопро^ изводстве, и возникающих при этом проблем.
В связи с этим автор ставит перед собой следующие задачи:
- определить содержание и объем иммунитетов у лиц, их имеющих;
- предложить критерии, которым эти лица должны соответствовать при наделении их иммунитетами;
- определить порядок и условия проведения следственных и процессуальных действий в отношении лиц, обладающих иммунитетами.
Методология и теория исследования
Теоретической основой работы явились логико-теоретический, сравнительно-правовой, сравнительно-исторический методы исследования. Кроме того, применялись частно-научные методы, в том числе такие, как системный подход, сравнительный и структурно-функциональный анализы.
В диссертации использовались работы по теории права, уголовному праву, философии, социологии.
Следует сказать, что вопросы иммунитетов в той или иной степени рассматривались в трудах С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, А.А.Безуглова, В.Г.Даева, А.Ю.Епихина, А.В.Зиновьева, Д.А.Ковачева, М.Н.Козюк, Л.Д.Кокорева, Н.П.Кузнецова, О.Е.Кутафина, В.В.Маклакова, Г.С.Мер-курова, В.А.Михайлова, Т.Г.Морщаковой, Т.Н.Москальковой, И.Л.Петру-хина, Ю.Г.Просвирнина, В.Т.Томина, В.В.Трухачева, Б.В.Чернова, В.В.Шимановского, А.Я.Ярматова и других ученых.
Однако в этих работах основное внимание было уделено положениям, связанным, главным образом, с депутатской неприкосновенностью (С.А.Авакьян, А.С.Автономов, А.А.Безуглов, А.В.Зиновьев, О.Е.Кутафин, В.В.Маклаков, Г.С.Меркуров, Ю.Г.Просвирнин, Б.В.Чернов, А.Я.Ярматов), неприкосновенностью ряда представителей органов государственной власти (В.А.Михайлов), неприкосновенностью отдельных работников правоохранительных органов (В.Т.Томин, А.В.Федоров), свидетельским иммунитетом (А.Ю.Епихин, Л.Д.Кокорев, Н.П.Кузнецов, Т.Н.Москалькова, В.В.Шимановский).
Между тем, институт иммунитета как дополнительных гарантий неприкосновенности и. неответственности отдельных лиц до недавнего времени недостаточно исследовался в конституционном праве и в уголовном судопроизводстве.
Для раскрытия темы диссертации важным явился анализ не только федерального законодательства Российской Федерации, но и ряда положений законодательства стран ближнего и дальнего зарубежья.
В работе не рассматриваются вопросы, связанные с иммунитетами лиц, осуществляющих дипломатическую деятельность, которая регулируется международно-правовыми договорами.
Фактический материал исследования: результаты анализа 140 уголовных дел, интервьюирование 56 следователей органов внутренних дел, аналитические справки органов прокуратуры, внутренних дел, судов, квалификационных коллегий судей по проблемам расследования, рассмотрения дел в отношении лиц, обладающих иммунитетами; данные представительных (законодательных) органов власти в отношении депутатов по этим вопросам.
При подготовке диссертации автор опирался на личный 10-летний опыт практической работы в должности следователя и защитника.
Научная новизна исследования
Впервые предметом исследования в рамках диссертации явилось комплексное изучение сущности иммунитетов в конституционном праве и уголовном судопроизводстве, их правовая регламентация. Разработка данной темы знаменует собой углубление теоретических знаний о сущности и значении института иммунитета как дополнительных гарантий неприкосновенности и неответственности лиц, обладающих определенным правовым статусом в конституционном праве и уголовном судопроизводстве
На защиту выносятся следующие положения:
1. Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные, федеральные законы устанавливают круг лиц, обладающих определенным правовым статусом и нуждающихся в дополнительной правовой защите исключительно в целях беспрепятственного и эффективного выполнения возложенных на них особо важных государственных и общественных функций, обеспечения их независимости и определяют круг других лиц, также нуждающихся в дополнительной правовой защите в целях сохранения моральных и нравственных ценностей.
2. Для решения таких задач необходимы дополнительные гарантии неприкосновенности и неответственности, или иммунитеты, которые могут отличаться по своему содержанию, объему, сфере распространения. Понятие "иммунитет" следует включить в конституционное и уголовно-процессуальное законодательство.
3. Иммунитет может быть полным и частичным.
4. Процедура и порядок лишения права обладать полным и частичным иммунитетом должны быть установлены в законодательстве.
5. В уголовно-процессуальном законодательстве следует предусмотреть возможность приостановления действия института иммунитетов и ограничения круга его процессуальных гарантий при наличии установленных законом оснований.
6. Производство в отношении лиц, обладающих иммунитетом и подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступлений означает определенный порядок проведения следственных и процессуальных действий, что должно быть предусмотрено нормами уголовно-процессуального законодательства. Этот порядок детализируется в приложениях к диссертации.
7. Организация и условия отбора на должности, связанные с наделением иммунитетами, предполагает установление повышенных требований к кандидатам, их соответствия занимаемым должностям, усиления гарантий ответственности.
Научная и практическая значимость работы
Автор рассматривает иммунитеты как дополнительные гарантии неприкосновенности и неответственности, отличающиеся целым рядом признаков от других правовых гарантий. Применение иммунитетов особенно актуально в уголовном судопроизводстве, так как именно в этой сфере личность подвергается наиболее значительному воздействию со стороны органов власти. Диссертант считает целесообразным на основании проведенного исследования внести изменения в конституционное и уголовно-процессуальное законодательство. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут способствовать дальнейшему развитию теоретических положений о сущности и значении иммунитетов. Использование их возможно в законопроектной работе, научно-исследовательской деятельности, правоприменительной практике.
Фактические данные, а также критический анализ ряда вопросов дискуссионного характера представляется возможным применить в учебном процессе.
Апробация работы
Диссертация обсуждалась в отделе уголовного законодательства и судоустройства, а также в отделе конституционного права Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.
Основные положения диссертации апробированы в докладе на научно-практической конференции по проблемам государственного строительства и законодательства (1992 г.), на международной практической конференции "Освобождение до суда и последствия ареста до суда" (Санкт-Петербург, 1993 г.), в комментариях к Конституции Российской Федерации (дважды), девяти публикациях по теме диссертации.
Структура диссертационного исследования определена ее целями и основными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Руднев, Владимир Ильич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенному диссертационному исследованию, можно сделать следующие выводы.
Настоящая работа посвящена институтам нескольких отраслей права, в частности,конституционного и уголовно-процессуального. Исследования, относящиеся к двум и более отраслям, могут иметь плодотворные результаты и стать весьма перспективными для развития науки в целом.
Исходя из этих позиций автором было проведено исследование, посвященное иммунитетам в уголовном судопроизводстве.
Данная тема, как уже упоминалось, находится на стыке двух наук -конституционного права и уголовно-процессуального права. Выбор темы был обусловлен необходимостью повышения роли Конституции в жизни общества, преломления отдельных положений Конституции в праве. И в такой области, какой является уголовно-процессуальное право, конституционное законодательство имеет особое значение.
Развитие положений новой Конституции, их теоретическая разработка особенно актуальны, так как связаны прежде всего с правами человека и гражданина. Именно в сфере уголовного судопроизводства личность может быть подвержена весьма значительному воздействию в виде мер уголовно-процессуального принуждения. Применение ряда таких мер может не дать возможность тем или иным лицам выполнять в полном объеме поставленные перед ними государством, обществом задачи в интересах личности. В связи с этим, наряду с имеющимися гарантиями неприкосновенности, которые не всегда обеспечивают неприкосновенность личности, автор посчитал необходимым введение других, дополнительных гарантий, т.е. иммунитета.
В понятие иммунитета автор включает гарантии неприкосновенности и неответственности. Давая определение понятию "иммунитет", диссертант полагает, что оно может найти место среди понятий, имеющихся в уголовно-процессуальном законодательстве, и может означать освобождение от процессуальных обязанностей и ответственности, связанное с усложнением порядка проведения следственных и процессуальных действий.
Автор рассматривает иммунитет не как льготы, привилегии, а как гарантии компенсирующего характера в связи с деятельностью определенных должностных лиц. Диссертант согласен с тем, что иммунитет - это гарантия более высокого уровня, чем имеющиеся гарантии неприкосновенности. Поэтому, с точки зрения автора, такими гарантиями или иммунитетом может обладать весьма узкий, ограниченный круг лиц, который не должен увеличиваться. Это, в свою очередь, предполагает особые, повышенные к ним требования. В связи с этим автор считает, что дальнейшей разработке, выходящей за рамки диссертационного исследования, могла бы подлежать теория ответственности лиц, обладающих иммунитетом.
Диссертант полагает, что иммунитет может вводиться лишь федеральным законодательством. Это особенно важно в целях достижения независимости указанными лицами.
Автор подразделяет иммунитет на полный и частичный, исходя из ряда оснований. Если полным иммунитетом выступает иммунитет должностных лиц, то частичным иммунитетом могут обладать другие категории лиц, не являющиеся должностными, например, близкие родственники лица, привлекающегося к уголовной ответственности. Наделение частичным иммунитетом такого рода лиц преследует цель охраны морально-нравственных ценностей, что также является весьма важным в целях обеспечения приоритета общечеловеческих ценностей.
Диссертант полагает, что лицо может быть лишено иммунитета полностью либо частично, и действие иммунитета может быть обжаловано.
Это предполагает дальнейшее развитие положений ст.46 Конституции РФ - о праве каждого гражданина на судебную защиту, что может быть достигнуто как совершенствованием судебной процедуры, так и повышением эффективности деятельности самих судей.
Автор считает, что лишение или ограничение пределов действия иммунитета может иметь место на основании решения суда (прокурора), причем с соблюдением установленной процедуры, что должно быть закреплено в уголовно-процессуальном законодательстве.
Анализируя иммунитет как понятие, включающее в себя положения о неприкосновенности и неответственности, автор рассматривает неответственность как положение, свидетельствующее о том, что лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, так как в отношении него не было дано согласия на привлечение к уголовной ответственности, хотя в его действиях имелись или усматривались признаки состава преступления.
Уголовное законодательство предусматривает освобождение от ответственности по другим основаниям, не связанным с получением согласия органа, где работает или состоит лицо, обладающее иммунитетом. Кроме того, в новом Уголовном кодексе Российской Федерации установлены обстоятельства, исключающие преступность деяния. В этом направлении неответственность как своеобразный правовой феномен требует дальнейшего изучения и рассмотрения, что выходит за рамки диссертационного исследования.
Автор считает, что диссертационное исследование не могло охватить всего комплекса проблем, относящихся к институту иммунитета.
Институт иммунитета в целом в праве может стать предметом дальнейшего изучения и быть включенным в отдельные темы исследований. Своеобразие этого института заключается в том, что он носит комплексный .характер, и может иметь отношение как к конституционному праву, так и к иным отраслям права, где он может рассматриваться и изучаться, в том числе и на стыке наук.