Иммунитетные права феодалов в Англии в период правления Эдуарда I: Правооснование, процедура проверки, виндикация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Марчанукова, Диана Эдуардовна

  • Марчанукова, Диана Эдуардовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 193
Марчанукова, Диана Эдуардовна. Иммунитетные права феодалов в Англии в период правления Эдуарда I: Правооснование, процедура проверки, виндикация: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ставрополь. 2001. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Марчанукова, Диана Эдуардовна

Введение.

Глава 1. Правовое развитие процедуры проверит иммунитетнм.х прав феодалов

1.1. Правовая основа привилегий

1.2. Начальная стадия процедуры Quo Warranto

1.3. Организация процедуры Quo Warranto

Глава 2. Судебное расследование нммугоггетных прав и привилегий.

2.1. Порядок судопроизводства по делам об иммунитетных правах, основанных на праве давности

2.2. Толкование королевских хартий

2.3. Виндикация прав короны и расследование злоупотреблений привилегиями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунитетные права феодалов в Англии в период правления Эдуарда I: Правооснование, процедура проверки, виндикация»

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие в России не затухает интерес не только специалистов, но и людей самых разных профессий и социальных групп к вопросу контроля государством той части своих прерогатив и полномочий, которые оно делегировало местным органам власти. В процессе становления государственности отсутствие какого-либо знания и опыта затрудняет политический процесс формирования устоев современной правовой государственности, а также негативно отражается на отношешт граждан к самому государству.

Не всегда внимание исследовате.ш должны занимать белые страницы истории, так как порой актуальный для: конкретного этапа государственно-правового строительства опыт уже исследовался, но требуемого или достаточного освещения в отечественной науке не получил. Тем не менее, существует много возможностей возврата к темам не столь основательно изученным, как того требует время. Это необходимо, для того чтобы любой политический процесс отвечал потребностям правового развития и успешно завершался.

Актуальность данной проблемы определяется и давно назревшей необходимостью использовать зарубежный опыт в вопросе иммунитетных прав на местах. Обращение к ангшгйскому опыту является уникальным шансом наблюдать значительную но масштабам и по правовой наполняемости эволюцию одной из главных составляющих местной власти в феодальном мире - иммунитета.

К сожалению, «слабая выраженность английского иммунитета по сравнению с иммунитетом в странах континентальной Европы» послужила причиной отсутствия заинтересованности со стороны отечественных и зарубежных исследователей. которые довольно редко ооращались к теме английского иммунитета.!

Недостаточная исследованностъ вопросов, связанных с английским иммунитетом. послужила основанием для определения цели и задач диссертащтонной работы

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования провести анализ феодальных правопритязаний и королевских интересов, связанных с правооснованием привилегий, в период правления Эдуарда. Также цель исследования предполагает изучение состояния общем о права Ангшш на примере судебных процессов по делам Quo Warranto.

В соответствии с целью исследования в диссертации решены следующие задачи:

- изучить правовые документы (статуты, ассизы. доктрины и протоколы судов), касающиеся правовой основы привилегий и феодального иммунитета в средневековой Англии;

- провести исторический и сравшггельный анализ деятельности разъездных судов и выносимых ими решений по делам Quo Warranto;

- исследовать деятельность королевских представителей на сессиях разъездных судов - их аргументащно, возражения и требования при принятии решения, а также значение жюри присяжных в проводимых королем Эдуардом реформах и их влияние на принятие судебного решения:

Гутновз ЕВ К вопросу оО имм\• " -1 б /шгпш век.:-. ■■'■'' 1'редние века СЬоршк статей вып. 3, М , IУ определить отличительные правовые черты английского иммунитета, роялистские и антироялистские взгляды на привилегии, а также способы владения привилегиями;

- исследовать сотенные свитки для получения информации о состоянии привилегии п королевской собственности, которая т предшествовала процедуре и по warranto;

- на основе критического анализа практики разъездных судов рассмотреть правоосноваБпя которые предоставляли лорды=нмм\'Инсты, претендовавшие на владение щтвгшепгямн.

Предметом исследования является этап развития общего права на примере процедуры Quo Warranto.

Объектом исследования служат правооснования лордов-иммунистов, оспариваемые королевскими представителями на судебных процессах и работа сессий разъездных судов, в которых разбирались дела * Quo Warranto.

В качестве методологической основы проводимого исследования выступают историко-правовой, сравнительно-правовой, логико-правовой, системно-структурный и некоторые другие методы. В процессе написания диссертационной работы использовались труды отечественных и зарубежных историков и правоведов, таких как М.А. Барг, Р. Гнейст, Е.В. Гутиова, В. Гэлбрайт, Н. Деихолм-Янг. А. Дуглас, У. Дунхем, Р. вал Канегем, X. Кем, Дж. Лапслн, Ф. Майтланд, С. Милсом, У. Моррис, А. Отвай-Рутвен, У. Оулт, С Пойнтер. Д М. Петрушевский, Т. Плакнет, Ф. Поллок, Ф. Поуик Дж. Pi : X. Ричардсон, Г. Сайлес, Д. Сетерленд, У. Стеббс, Д. Стентон, С. Торн. Р. Тернер. К. Фрэзер, Н. Хернард, Г1 Хиамс, У. Холдсуорт.

Источниковой базой исследования послужили протоколы судов Placita de Quo Warranto, Ежегодники (Year books). Глостерский и Вестминстерские статуты, статут Quo Warranto, парламентские акты и различные хроники. Очень часто автору приходится опираться на доктрину Брактопа которая р> исследуемое время считалась основной. В • диссертации также показана правовая мысль того времени, которая в полной мере отражена в средневековых правовых трактатах а именно Fleta. Britten, Mirror of Justice.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Необходимость проведения правовых реформ после гражданской войны требовала проведение процедуры, вошедшей в историю под названием Quo Warranto, которая была направлена на укрепление королевской власти правовым путем. С ее помощью сделала попытка выяснить на каком основании феодалы пользуются привилегиями и как управляется королевская собственность, выявить злоупотребления должностных лиц, а при случае возвратить собственность короны в казну .

2. Возврат коронных прав происходил путем отказа феодала от своих притязаний на собственность н привилегии или по решению суда. Дела Quo Warranto при возникновении правовых коллизий и сложностей при их рассмотрении из-за казуистичности и запутанности общего права, н которые так и не смогли разрешить центральные суды, прекращались по причине невозможности доказать правоту короны.

3. В период проведения процедуры Quo Warranto на этапе становления английского парламента, он (парламент) навсегда закрепил за собой не только законодательную, но и судебную функцию. Первыми делами, рассмотренными парламентом в качестве судебного органа, являлись дела Quo Warranto

4. Несмотря на незавершенность процедуры Quo Warranto, реформы на каждом своем этапе 'завершились принятием ряда законов, которые касались не столько вопросов виндикации коронных прав, сколько пытались урегулировать иммунитетные права феодалов, ограничить незаконные действия должностных лиц и незаконное использование феодалами собственности короля в своих интересах, а также вводили правовые нормы, закрепляющие право короля налагать штраф или изымать пожалованные им права и собственность в случае серьезных злоупотреблений и нарушения законов.

5. Закрепление старых норм в новых законах явилось немаловажным фактором формировшшя английского законодательства. Процедура Quo Warranto показывает, что в феодальном праве проверенные временем правовые нормы необходимо перпощгчески обновлять, во избежание злоупотреблений со стороны, как должностных лиц короны, так и лордов-иммунистов.

6. Оснований для владения королевской собственностью, в частности привилегиями, могли быть только два: владение на основании права давности и владение на основании королевской хартии или королевского пожалования. В ходе процедуры Quo Warranto, восполняя пробелы общего права, законодательно было установлено, что право давности ограничивалось началом правления короля Ричарда т.е. 1189 годом, а королевские хартии не оспаривались центральным судом, если они выданы до 1234 года.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в систематизированном исторшсо-теоретическом освещении сложного процесса становления английского права. Элементами научной новизны обладают следующие положения: в проведенном исследовании дана политико-правовая характеристика привилепш и рассмотрена их правовая основа;

- при изучении проблемы обоснованности владения феодалами иммунитетных прав выявлено, что жюри присяжных играло ключевую роль в вопросе определения фахтичесшгс обстоятельств по делам Quo

Warranto;

- показана целесообразность ограничения привилегии политического класса и землевладельцев путем проверки обоснованности их владения, так как чрезмерное и безраздельное обладание ими приводит к захвату и узурпации королевской собственности, злоупотреблениям, что порой приводит к подмене королевской юрисдикции частной;

- относительно глубоко, системно и всесторонне освещены структура и содержание сессий разъездных судок, проходивших во всех графствах;

- показаны с правовой точки зрешгя своеобразные (оригинальные)

• черты английского иммунитета на основе памятников права - протоколов судов, статутов и парламентских актов, которые вскрывают причины его отличия;

- проведено комплексное научное исследование путем анализа сущностного характера привилегий в английском общем праве в период его расцвета как одного из главных противоречий феодального права с централизованной королевской властью.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что положения диссертации могут быть использованы при изучении зарубежного права. Данная работа призвана расширить и углубить научное представление об общем праве Ант.пш в период его расцвета.

Предложенная в диссертация теоретическая конструкция правовой основы привилегий в феодальном обществе может служить основой для дальнейшего изучения широкого круга актуальных правовых проблем, связанных с эволюционным!! периодами жютш общества.

Практическое значение работы. Практическая значимость данного историко-правового исследования заключается в использовании ее в науке и преподавании, когда необходимо на основе зарубежного опыта показать

• развитие правового общества е европейских странах. Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам: государствегаюе и конституционное право, история государства и права теория государства и права, гражданское право, а также в смежных областях гуманитарного знания.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебников, учебных пособшг программ и методических указаний, а также чтении лекций и проведении всех видов занятий по вышеуказанным дисциплинам.

Апробация и практическая реализация результатов диссерта

• ционного исследования. Основные положения, результаты, выводы данного исследования апробированы на теоретических и практически конференциях, проводившихся в городе Ставрополе на базе Ставропольского государственного университета, а также сообщений на кафедрах правовых дисциплин названных ВУЗов Ставропольского края. Часть предложений соискателя получила поддержку со стороны преподавателей по использованию их при изучении отдельных курсов. Результаты исследований автора но избранной теме опубликованы в трех научных работах общим объемом 5,85 пл.

• Объем и структура диссертации. Логика исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, подразделенных на б параграфов, заключения, списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Марчанукова, Диана Эдуардовна

Заключение

В истории государства и права важное место занимает анализ именно тех правовых вопросов, которые призваны с государственных позиций интерпретировать основные правовые явления, придать этой интерпретации обновленный и доктринальный вид. В английском праве особое место занимает процедура Quo Warranto, которая была призвана упрочить государственные позиции в рамках общего права, касательно привилегий. Таким образом, приведенный выше анализ позволил автору обобщить диссертационное исследование. Это обобщение можно выразить в виде критического анализа, который является выводом.

Исследование показало, что правовая основа привилегий строилась главным образом на доктринах, которые защищали королевские права. Основной доктриной являлась доктрина Г. Брактона, приобретшая массу последователей и еще более рьяных защитников королевского права на привилегии. Тем не менее, отсутствие единых правовых норм как характерная особенность общего права еще раз проявилась в столь серьезном вопросе правовой теории. Общее право рассматривает иммунитет как юридическое (по хартии) или квази-юридическое (по давности) оформление королевского пожалования лорду-иммунисту каких-либо иммунитетных прав, как определенную форму отчуждения части государственного (королевского) суверенитета. Отчуждение чего-либо у короля являлась формальностью, которую можно было исправить с помощью виндикации, так как король всегда представлялся в образе несовершеннолетнего, и не мог, таким образом, что-либо потерять. Эту характерную особенность можно дополнить другой. «Хартия . не являлась обязательным атрибутом того или иного иммунитетного права.

Очень многие крупные иммунисты вовсе не имели хартий, хотя их привилегии нередко были шире привилегий феодалов, владеющих хартиями. . Более половины английских феодалов-иммунистов обосновывали свои права ссылками на давность владения: «а tempore quo поп extat memoriae» или «sicut ejs predecessores habuenmt»».310 Это показывает, что порой юридическое оформление иммунитетных прав посредством хартии было менее правомочно, чем квази-юридический принцип давности владения «с незапамятных времен».

Исследование процедуры Quo Warranto и правооснования привилегий, показало наличие нескольких судебных процедур, имевшихся в арсенале общего права и доступных королю в процессе предварительного расследования злоупотреблений привилегиями и проверки основании, по которым лорды-иммунисты претендовали на владение иммугоггетными правами.

1. Когда в каком-либо графстве проводился общий судебный объезд, все владельцы привилегий этого графства должны были предъявлять судьям разъездного суда свои правопригязания с описанием своих привилегий и основания, по которым они владели иммушггетными правами. Привилегии, о которых не было заявлено в устной или письменной форме изымались и переходили в руки короля до тех пор, пока владельцы не станут претендовать на них и не получат их обратно в результате нового пожалования короля или восстановления своих иммунитетных прав.

Такая норма права сформировалась и применялась согласно положению вводной части Глостерского статута, принятого парламентом в 1278 году, имела прямое отношение к лордам-иммунистам и их правопритязанням на привилегии, Выдвигавшиеся лордами-иммунистами правопригязания также должны были предъявляться Суду королевской

Jl° Средние века. Сб. статей. Вып. • , М , 1951, с. 106. скамьи. На заседании этого суда в Винчестере или на его разъездных сессиях в северном или южном округе судьи могли потребовать от лордов-иммунистов в ответ на ilx правопритязания или обосновать на каком основании они претендуют на привилегии или доказать, что их ближайший предок умер, находясь во владении привилегией.

2. В задание разъездных судов также входило рассмотрение королевских исков, возбужденных по фактам представленным присяжными относительно всех привилегий графства. От лордов-иммунистов, которых таким образом затрагивали показания присяжных, в зависимости от тяжести предъявленных обвинений могли потребовать явки в суд. И там должны показать, на каком основания они владеют привилегиями, а затем или защитить эти основания в суде или доказать, что они не прерывали владение этими привилегиями на территории или землях, после того как их ближайшие предки или правопредшественники умерли, находясь во владении иммунитетными правами.

Возможно, что эти правовые нормы уже установились в конце правления Генриха III. Процедура Quo Warranto в период правления Эдуарда I определенно придала им дополнительную силу и очевидность, своим непрерывным использованием.

3. Король мог внести приказ Quo Warranto для проверки правоосновання владения своей привилегией кем-либо из лордов-иммунистов. Королевский иск Quo Warranto не прекращался после доказательства претендентом того, что его предок или правопредшественник умер, находясь во владении привилегией. Претендент обязан был показать обоснование, продемонстрировав, что это достаточные основания для владения привилегией, т.е. доказать их юридическую обоснованность. Если он делал это успешно, то он оставлял за собой привилегию на неопределённый срок, не исключая право короля возобновить свой иск. А в случае, когда лорду-иммунитсту это не удавалось, король в индицировал свою привилегию на основании решения суда.

Лорд-иммунист, претендовавший на право владения привилегией, возлагал на себя обязанность ответить королю на его сомнения и претензии по повод}' законности владения им (лордом) иммунитетными правами. Он обязан был в суде продемонстрировать, что у него есть юридически обоснованное основание владеть той или иной привилегией, и мог сделать это одним из двух способов:

Первый способ предполагал предоставление претендентом королевского пожалования. Это пожалование могло быть сделано королем непосредственно претенденту; или оно могло быть сделано королем какому-либо другому лицу, которым предоставляемое ему право на законном основании передавалось претенденту. Законным, в основном, считалось королевское пожалование, передававшееся предку или законному предшественнику претендента от которого право переходило к нынешнему владельцу по наследству или в соответствии с церковным правопреемством.

Эта старая правовая норма содержала в себе много неясного. А судебная процедура Quo Warranto слишком мало способствовала развитию или толкованию этой правовой нормы. Так как она оставалась неясной и в 1294 году, потому что не был дан ответ на главный вопрос: могли ли лорды-иммунисты предоставленное им по королевскому пожалованию право на законном основании передавать другому субъекту без королевского подтверждения.

Второй способ предполагал предоставление доказательств того, что и сам лорд-иммунист, и все его предшественники, чьи права на привилегии на законном основании переданы ему, владели ими с незапамятных времен, т.е. с 1189 года первого года правления короля Ричарда I. Любой вид привилегий мог быть подтверждён или юридически обоснован таким способом, и земля, которая держится его предками с незапамятных времен, также могла быть представлена светскими и духовными лицами в качестве юридического основания владения ггмм\тпггетныш1 правами.

Король получал возможность виндицировать право владения привилегией всякий раз, когда его владелец злоупотреблял этим правом; или всякий раз, когда владелец привилегии в какое-то время пренебрегал правом ее использовать. Таким образом, когда король вступал во владение привилегией, владелец привилегии не мог предъявить иск королю, а должен был подать королю петицию о восстановлении его владения. Это норма укоренилась к 1278 году и постоянно применялась в течение всей процедуры Quo Warranto.