Земельные правоотношения в раннефеодальной Англии: VII - первая половина XI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Долгополова, Татьяна Анатольевна

  • Долгополова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 198
Долгополова, Татьяна Анатольевна. Земельные правоотношения в раннефеодальной Англии: VII - первая половина XI вв.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Долгополова, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОЧНИКИ АНГЛОСАКСОНСКОГО ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА И ИСТОРИОГРАФИЯ ИХ ИЗУЧЕНИЯ.

1.1. Источники англосаксонского земельного права.

1.2. Историография раннефеодальной Англии и земельных правоотношений англосаксов.

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ В ПЕРИОД РАННИХ КОРОЛЕВСТВ (VII - первая половина IX вв.).

2.1. Политико-правовая организация англосаксонского общества.

2.2. Субъекты земельных правоотношений.

2.3. Основные правовые институты землевладения и землепользования.

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ В АНГЛОСАКСОНСКОМ ГОСУДАРСТВЕ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА IX-ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XI ВВ.).

3.1. Эволюция политико-правовой системы англосаксов.

3.2. Изменение положения субъектов земельных правоотношений в процессе феодализации англосаксонского общества.

3.3. Содержание и виды земельных правоотношений англосаксов во второй половине IX - первой половине XI вв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земельные правоотношения в раннефеодальной Англии: VII - первая половина XI вв.»

В истории западноевропейских государств в эпоху средневековья выделяются различные модели развития земельных правоотношений, среди которых английская модель занимает особое место. Поземельные отношения формируются здесь на фоне нескольких волн завоевания о. Британия -римского, скандинавско-датского, нормандского, в процессе которых меняются субъекты земельных правоотношений, но в развитии земельно-правовых институтов наблюдается преемственность. В результате Англия опережает развитие Германии, Франции и других частей Европы на несколько поколений и ещё в средние века разрешает некоторые острые вопросы поземельных отношений, которые в других странах остаются актуальными вплоть до конца XVIII - начала XIX вв.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью теоретического осмысления исторического опыта различных государств в области регулирования базовых для существования человеческого общества отношений - отношений по поводу владения, пользования и распоряжения землей как особо ценным объектом. До сих пор в России не сложилась стройная концепция земельной реформы, идет процесс ее теоретической проработки и накопления практического опыта регулирования земельных правоотношений в условиях рыночной экономики1. В этой связи возникает потребность в более пристальном изучении особенностей формирования и эволюции земельных правоотношений у разных народов для проведения необходимых сравнений и обобщений. Как справедливо отмечает Честнов И.Л. , периодизация истории государства и права вытекает из периодизации общества. Земельный кодекс РФ 2001. ФЗ РФ « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» 1997. ФЗ « О государственном земельном кадастре» 2000 г. ФЗ РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» 2002. см. Боголюбов С.А. Земельное право,- М. Прогресс 2003. С.11.

2 Честнов И.Л., Природа и этапы развития государственности // Правоведение, 1998, №3. С. 21

Сохранившиеся до наших дней источники, относящиеся к раннему средневековому периоду, обладают достаточной полнотой: вследствие раннего появления государственной власти в Англии здесь формируется юридическая традиция, составляются статистические описания, которые позволяют исследователю заглянуть в далекое прошлое и оценить его не только в общих чертах, но и подробностях. В основном, привлекались источники на языке оригинала (древнеанглийский, латинский) либо в английском переводе.

Хронологические рамки исследования охватывают V - первую половину XI в., начиная от англосаксонского завоевания южной и центральной областей о. Британия и образования ранних государств до 1066 г. - покорения Англии Вильгельмом Завоевателем (Нормандское завоевание). За это время земельные правоотношения в англосаксонском обществе прошли два основных этапа, каждый из которых рассматривается в диссертации отдельно.

Изучение проблем английского земельного права опирается на длительную традицию научного исследования общих проблем английского феодализма. Свой вклад в английскую медиевистику внесли ученые Великобритании и США, западноевропейских стран, а также отечественные историки и правоведы.

Западноевропейские историки посвящали свои труды проблемам политической истории Англии, поначалу обосновывая германский путь в развитии англосаксонских государств (Дж. Кэмбль, Ф. Мэйтланд, О.Тьерри, Ф. Сибом, Фюстель де Куланж и др.). Преодоление такого одностороннего подхода происходит во второй половине XX в., когда проблемы английской истории стали изучать в связи с общеевропейской историей, прибегая к сравнительно-правовому и сравнительно-историческому методам исследования (работы А. Бабингтона, Ф. Барлоу, П. Вормалда, Б. Лайона, Ч. Морриса, Ч. Омана, Ф. Робинсона, М.П. Томпсона, Д. Хук и др.).

Особая роль в изучении в раннеанглийского общества и, в частности, поземельных отношений, принадлежит П.Г\ Виноградову, чьи работы до сих пор сохраняют научную актуальность и после нескольких десятилетий забвения возвращаются в научный оборот (диссертационные исследования Глебова А.Г. Моисеенковой Л.С., Шевцовой Г.В.). В отечественной науке проблемы поземельных отношений англосаксов изучались в контексте становления феодальной формации в Англии и освещались, в основном, в работах специалистов по всеобщей истории (А.И. Неусыхин, М.А. Барг, А.Я. Гуревич, С.Д. Сказкин, А.Д. Люблинская, О. Л. Вайнштейн и др.) и английского феодализма (М. М. Ковалевский, Д.М. Петрушевский, Е. А. Косминский, В.В. Штокмар, А.Р. Корсунский, М.Н. Соколова, М.В. Корецкий, Е.В. Гутнова, К.Ф. Савело, А. А. Корьев и др.)

Отечественная юридическая мысль советского периода, как правило, интересовалась общими проблемами истории английского государства и права (труды В.Н. Батыра, П.Н. Галанзы, O.A. Жидкова, К.Е. Ливанцева, Н.М. Крашенниковой, П.Н. Крашенинникова, O.A. Омельченко, А.К. Романова, H.A. Селезнева, Н. Н.Страхова, З.М. Черниловского и др.), но англосаксонский период истории английского общества зачастую вообще не попадал в общие историко-правовые курсы. Таким образом, за исключением дореволюционных работ П.Г. Виноградова, а в советской исторической медиевистике 50-х - 70-х гг. прошлого века - Л.И.Дембо и М.Н. Соколовой -мы не имеем специальных исследований по проблемам земельных правоотношений в англосаксонский период.

Объектом исследования являются поземельные отношения, складывающиеся в англосаксонском обществе и государстве на базе определенных земельно-правовых институтов, их правовое регулирование и эволюция.

Предмет исследования составляют нормативные правовые акты и политико-правовые памятники англосаксонского периода («Правды», Судебники и жалованные грамоты англосаксонских королей,

Англосаксонские хроники, летописи Ненния, Орозия, «Церковная история английского народа» Беды Достопочтенного, «Книга Страшного Суда»). В отдельных нормативных правовых актах раннесредневековой Дании, Германии, Франции, содержатся правовые нормы и свидетельства по вопросам регулирования земельно-правовых отношений периода англосаксонской государственности.

Цель исследования - на основе исследования источников земельного права и основных правовых институтов землевладения и землепользования англосаксов выявить английскую модель раннефеодальных земельных правоотношений и определить ее правовые особенности.

Для достижения указанной цели диссертантом решались следующие задачи:

-систематизировать и исследовать источники земельного права англосаксов, дать их правовую оценку;

- определить круг субъектов земельных правоотношений у англосаксов и показать его эволюцию;

- исследовать генезис форм феодальной земельной собственности в англосаксонском государстве;

- определить основные правовые институты землевладения и землепользования англосаксонского периода и проследить их эволюцию;

-установить взаимосвязь процессов развития земельных правоотношений и социально-политических институтов англосаксов;

- осуществить сравнительно-правовой анализ развития земельных правоотношений и правовых институтов англосаксов и народов континентальной Европы в период раннефеодальных государств.

Методологическую основу исследования составили методы современного научного познания общественных явлений. Для достижения поставленной цели на отдельных этапах диссертационного исследования использовались общенаучные и специально - научные методы познания общественных и, в частности, правовых явлений: методы анализа и синтеза, исторический, системно-структурный, функциональный, статистический, конкретно-социологический, экстраполяции, формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой и др.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили монографические работы по всеобщей истории, экономике, социологии, истории и теории права и государства, историческому источниковедению, в том числе труды отечественных юристов - С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, Ю.Я Баскина, В.Г. Графского, С.Б. Глушаченко, И.Ю. Козлихина, В.А. Козлова, Н.М. Коркунова, А.И. Королева, В.В. Лазарева, К.Е. Ливанцева, Д.И. Луковской, Д.М. Петрушевского, A.B. Полякова, Л.И.Спиридонова, А.К. Романова, И.Л. Честнова, Л.С. Явича и др.

В работе широко использовались не переведенные на русский язык сочинения зарубежных исследователей феодальных отношений, например, Ф. Барлоу, А. Бирли, А. Бэбингтона, Ф. Мейтланда, Дж. Морриса, Ч. Омана, А. Смита, Р. Дж. Стивенсона, М. П. Томпсона, Д. Хук и др.

Нормативно-правовую базу исследования составили политико-правовые памятники англосаксонского периода: «Правды» и жалованные грамоты англосаксонских королей, Англосаксонские хроники, летописи Ненния, Орозия, «Церковная история английского народа» Беды Достопочтенного, Книга Страшного Суда и др. В основном, привлекались источники на языке оригинала (древнеанглийский, латинский, древнескандинавский), либо в английском переводе. В сравнительно-правовом аспекте исследованы отдельные нормативные акты Германии и Франции, относящиеся к раннему средневековью.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в российской правовой науке осуществлен комплексный анализ развития земельных правоотношений и институтов Англии в англосаксонский период.

IIa защиту выносятся следующие основные положения:

1. Развитие земельных правоотношений феодального типа осуществлялось в англосаксонском обществе с VII в. по XI в. более медленно про сравнению с государствами континентальной Европы указанного периода, что было обусловлено: 1) сохранением достаточно сильного общинного уклада, регулируемого обычным правом; 2) длительным развитием бокленда как безусловного землевладения; 3) постоянными военными действиями англосаксонских королевств, как между собой, так и с викингами (датчанами); 4) усилением влияния королевской власти.

2. Бокленд (земельное владение на основе грамоты) являлся у англосаксов главным земельно-правовым институтом нового феодального типа. Возникнув в конце VII в. как безусловное землевладение, свободное от обременения его владельца обязательствами по отношению к королевской власти, он в IX-XI вв. претерпел существенную эволюцию, превратившись в феодальное «держание», обусловленное служебными и фискальными обязанностями. Однако накопление феодальных повинностей на бокленде не изменило его природы как родового наследуемого владения. Отчуждение бокленда влекло за собой не только передачу правомочий землевладельца, но и обязательств, лежащих на бокленде. Выявленные правовые особенности бокленда, как земельно-правового института, давали основания считать его аналогом континентального земельно-правового института аллода, обремененным некоторыми феодальными повинностями.

3. В Англии англосаксонского периода земельные правоотношения развивались в двух направлениях: во-первых, как правоотношения вещного типа, основанные на бокленде, во-вторых, как правоотношения управленческого типа (передачи иммунитетных прав «soke & sake» по управлению, фиску и осуществлению правосудия на определенной местности). Правоотношения вещного типа резко изменяли традиционные обычно-правовые отношения на общей земле (фолькленде) и разрушали поземельную общину, превращая свободных землепользователей общинных земель (кэрлов) в феодально-зависимых сельских работников (гебуров, вилланов). Правоотношения управленческого типа обеспечивали длительное сосуществование поземельной общины и землевладения иммуниста и приводили к их преобразованию в феодальный земельный институт (манор). Сочетание вышеуказанных направлений обеспечивало становление феодальных земельных правоотношений.

4. В процессе христианизации англосаксонского общества церковь получала земельные владения от англосаксонских королей, оформление которых специальными актами способствовало проникновению в обычно-правовые отношения англосаксов римской правовой традиции, хотя и в вульгаризированном виде.

5. Земельные правоотношения феодального типа в ранней Англии изначально развивались под влиянием публичных институтов - короля, королевского Совета мудрых, представительных органов сотен и графств («народных собраний»). Роль королевского Совета англосаксов -Витанагемота, которая до сих пор четко не определена в юридической науке, была достаточно высока: грамоты на владение боклендом подписывались не только королем, но и членами совета. Без соответствующих решений Витанагемота земля не могла перейти в частную собственность.

6. Развитие земельных правоотношений феодального типа в Англии в англосаксонский период не привело, как, например, во Франции, к субинфеодации земельных держаний. Практика непосредственных держаний от короля в Англии была сохранена и после норманнского завоевания.

Теоретическая значимость диссертации заключается в комплексном историко-правовом исследовании формирования и развития земельно-правовых отношений в Англии VII - XI в.в., соответствующих земельно-правовых институтов и земельных правоотношений. Результаты исследования вносят определенный вклад в соответствующие разделы истории государства и права Англии и могут составить базу для дальнейших научных исследований.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплине «История государства и права зарубежных стран», «Прецедентное право», «Гражданское и торговое право зарубежных стран», а также могут быть использованы при совершенствовании российских земельных правоотношений.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования получили апробацию в выступлениях автора на научно-практических конференциях («Демократия и тоталитаризм: проблемы противостояния», Санкт-Петербург, ноябрь 1999г.; Недели науки в СПб ГТУ 2000г., Недели науки в СПб ГПУ 2003г., 2004г., 2005 г., научно-практических семинарах на юридическом факультете СПб ГПУ «Проблемы права в современной России» 2000, 2001г., 2002г., 2003г., 2004г., 2005г.), а также в опубликованных автором научных работах.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Долгополова, Татьяна Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие земельных правоотношений феодального типа протекало в англосаксонском обществе более медленными темпами, что было обусловлено, во-первых, сохранением достаточно сильного общинного уклада, регулируемого обычным правом; во-вторых, относительно длительным развитием бокленда как безусловного землевладения; в-третьих, постоянными военными действиями как между отдельными племенами (королевствами), так и с викингами (датчанами); в-четвертых, относительно неспешным процессом усиления королевской власти, осложнявшимся внутренними междоусобицами.

В процессе христианизации англосаксонского общества, церковь получала земельные владения от англосаксонских королей, оформление которых специальными актами способствовало проникновению в обычно-правовые отношения англосаксов римской правовой традиции, хотя и в вульгаризированном виде. Владение по грамоте или «бокленд» становилось по аналогии с римским правом terra testamentalis, terra hereditaria, т. е. наследуемой землей или частной собственностью, которой можно было свободно распоряжаться403.

При оценке поземельных отношений периода средневековья возникает основная трудность, связанная с невозможностью с формально-юридической точки зрения применения современного термина «собственность» для характеристики поземельных отношений того времени. Средневековое феодальное право знало термин и «владение» (possessio, лат.), и «собственность» (jus proprietatis, лат.) в его классическом (римском) значении. И хотя под влиянием римского права категория «права собственности» достаточно рано проникает в феодальное правосознание, тем не менее, ее содержание понимается ограниченно (как «лучшее, более

Виноградов Г. П. Средневековое поместье в Англии. СПб., 1911. С. 241. обоснованное право владения»). Однако не значит, что в реальной действительности не существовало самого института земельной собственности, т. е. общественных отношений, базирующихся на этом институте и регулируемых им404, просто они приобретали ту форму, которая была наиболее востребована обществом, где земельные и властные отношения должны были постоянно обусловливать друг друга (феодализм).

В англосаксонский период правоотношения по поводу земли развивались в двух направлениях: во-первых, как правоотношения вещного типа (бокленд), во-вторых, как правоотношения управленческого типа (передачи иммунитетных прав «soke & sake» по управлению, фиску и осуществлению правосудия на определенной местности). Первые предполагали резкое вторжение в традиционные обычно-правовые отношения на общей земле (фолькленде) и разрушение поземельной общины, быстрое превращение свободных землепользователей общинных земель (кэрлов) в феодально-зависимых сельских работников (гебуры, вилланы). Вторые - длительное сосуществование общины и землевладения иммуниста и эволюцию этого симбиоза в феодальный земельный институт (манор). Однако оба пути вели к господству отношений феодального типа, поскольку способствовали соединению в поземельных отношениях вещного и властного компонентов.

Бокленд (земельное владение на основе грамоты) являлся у англосаксов главным земельно-правовым институтом нового (феодального) типа. Первыми его получателями от королей были монастыри и церковнослужители. Возникая в конце VII в. как безусловное землевладение, свободное от обременения его владельца обязательствами по отношению к королевской власти, он в IX-XI вв. претерпевает существенную эволюцию, постепенно превращаясь в феодальное «держание», обусловленное служебными и фискальными обязанностями. Однако накопление феодальных повинностей на бокленде не изменило его природы как родового

См. Барг М.А. Исследования по истории английского феодализма в XI-XIII вв. М., 1962. С. 255. наследуемого владения. Отчуждение бокленда предполагало не только передачу правомочий землевладельца, но и обязательств, лежащих на нем («тройная повинность» и проч.).

Бокленд представляет собой специфический институт англосаксонского земельного права. Его невозможно в полной мере отождествить с континентальными аналогами - аллодом и феодом. Эволюционируя от аллодиальной формы к феоду, он, тем не менее, не успел окончательно приобрести правовые черты феодальной собственности. Развитие земельных правоотношений феодального типа в англосаксонский период не привело, как, например, во Франции, к субинфеодации земельных держаний. Но это не может служить доказательством незавершенности процесса феодализации накануне нормандского завоевания, поскольку даже в последующий за завоеванием период в Англии закрепляется практика непосредственных держаний от короля.

Земельные правоотношения феодального типа в ранней Англии изначально развивались под влиянием публичных институтов - короля, королевского Совета мудрых, представительных органов сотен и графств («народных собраний»). Роль королевского Совета англосаксов -Витанагемота, которая до сих пор четко не определена в юридической науке, была достаточно высока: грамоты на владение боклендом подписывались не только королем, но и членами совета. Без соответствующих решений Витанагемота земля не могла перейти в частную феодальную собственность (бокленд). В глазах короля и его должностных лиц эта передача в частные руки королевских прав и политического верховенства при сугубо фискальном, частнохозяйственном понимании этих прав, присущей раннефеодальному обществу, являлась частным, хозяйственным делом короля, передачей в другие руки его доходов, связанных с существованием этих прав, а не покушением на интересы внутреннего государственного суверенитета, поскольку понятия последнего в его современном значении еще не существовало.

Таким образом, англосаксонская Англия к середине XI в. уже достаточно далеко ушла по пути феодализации, которым шли и другие государства, основанные германцами на территории Римской империи, и успела выработать типичные для всех их формы социального поведения, получавшие закрепление в земельно-правовых нормах и реализацию в земельно-правовых отношений феодального и переходного к нему типов. Нормандское завоевание адаптировало эти формы к новой модели феодальных земельных правоотношений, но отменило их как качественно родственные.