Город и монастырь в средневековой Англии: на материале юго-восточных графств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Анисимова, Анна Александровна

  • Анисимова, Анна Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 511
Анисимова, Анна Александровна. Город и монастырь в средневековой Англии: на материале юго-восточных графств: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2012. 511 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Анисимова, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Историография

Источники

ГЛАВА I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ МОНАСТЫРСКИХ ГОРОДОВ

1.1. Происхождение монастырского города

1.1.1. Города, основанные монастырями

1.1.2. Города, выросшие вокруг монастыря 63 (монастырь как фокус городского развития)

1.1.3. Города, возникшие на основе сельских поселений 76 в монастырских владениях

1.1.4. Города, попавшие под власть монастыря в силу 78 Пожалования

1.2. Топография города

1.2.1. План города

1.2.2. Инициативы монастыря по расширению или 96 перепланировке города

1.2.3. Элементы городской топографии

1.2.4. Территория монастыря как часть города

ГЛАВА II. ЭКОНОМИКА ГОРОДА

2.1. Землевладение в городе

2.1.1. Городское держание: его физические характеристики

2.1.2. Рента и повинности

2.1.3. Городское держание: правовые аспекты

2.1.4. Городское держание и статус горожанина

2.1.5. Собственники и держатели в монастырском городе

2.2. Коммуникации и торговля

2.2.1. Коммуникации

2.2.2. Торговля

2.3. Ремесленное производство и другие отрасли городской экономики

2.3.1. Ремесло

2.3.2. Роль сельского хозяйства в жизни горожан

2.3.3. Обслуживающие отрасли

2.3.4. Портовые функции 2.3.5 Промыслы

ГЛАВА III. ГОРОДСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

3.1. Права и привилегии монастыря

3.2. Администрация города

3.2.1. Манориальная монастырская администрация

3.2.2. Городская администрация

3.2.3. Королевские должностные лица

3.3. Основные судебные инстанции

3.3.1. Сеньориальный (манориальный) суд

3.3.2. Сотенный суд

3.3.3. Проверка свободных поручительств десятков

3.3.4. Городской суд

3.3.5. Рыночный и ярмарочный суды

3.3.6. Суд гильдии

3.3.7. Другие суды

3.3.8. Внешние суды

3.4. Поддержание порядка в городе

ГЛАВА IV. ГОРОДСКАЯ ОБЩИНА И 279 РЕЛИГИОЗНАЯ ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

4.1. Население города

4.1.1. Численность и состав населения монастырских городов

4.1.2. Расслоение в среде горожан.

4.1.3. Иноземцы

4.1.4. Евреи

4.1.5. Маргиналы

4.2. Организация горожан

4.2.1. Политическая организация горожан: община

4.2.2. Профессиональные организации 300 (купеческие и ремесленные гильдии)

4.2.3. Религиозные гильдии

4.3. Приходская церковь

4.4. Другие религиозные учреяедения

4.4.1. Другие монастыри

4.4.2. Госпитали

4.4.3. Нищенствующие ордена

ГЛАВА У. МОНАСТЫРЬ И ЕГО ВЗАИМООТНОШЕНИЯ 339 С ГОРОДОМ

5.1. Взаимоотношения город - монастырь

5.1.1. Основные спорные вопросы между горожанами 341 и их сеньорами

5.1.2. Повседневное взаимодействие горожан со своим сеньором

5.1.2. Способы разрешения противоречий

5.2. «Внешний мир»: факторы, влияющие на развитие событий в монастырских городах

5.2.1. Король и представители его администрации

5.2.2. Конфедерация Пяти Портов и другие союзы горожан

5.2.3. Влияние политической и социальной 388 обстановки в регионе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Город и монастырь в средневековой Англии: на материале юго-восточных графств»

Город и монастырь являются важными институтами Средневековья, анализ взаимосвязи которых (в контексте социально-экономической и политической истории) позволяет сформировать более детальную картину средневекового общества. Средние века -время очень активной урбанизации, практически все города Западной Европы возникли к концу этого периода. Множество факторов сыграло важную роль в этом процессе появления, формирования и развития средневековых городов.

В Англии монастырь был одним из участников (как активным, так и пассивным) процесса урбанизации, в пользу чего свидетельствует большое число монастырских городов (около 1/6 всех известных средневековых городов). Кроме того, практически все города, независимо от того, кто у них был сеньором, так или иначе соприкасались с монастырями. Например, весьма ощутимое влияние монастыри оказывали на королевские города, которые занимали верхушку городской иерархии Англии, будучи более крупными, зажиточными и развитыми. Непростые отношения между такими городами и церковными институтами (в том числе монастырями) не так давно стали объектом интереса со стороны исследователей.

Выбор монастырских городов для исследования взаимоотношений города и монастыря обусловлен тем, что они представляют собой наиболее яркий пример взаимодействия города и монастыря, так как в данном случае монастырь не остается внешней силой или сторонним наблюдателем, а оказывается тесно вовлеченным в процесс урбанизации. В то же время эти отношения ильно отличались от отношений с теми же королевскими городами. Если королевские города в монастыре видели один из важных и влиятельных институтов общества, с которыми у них в силу разных обстоятельств (местоположения, имущественных прав и др.) пересекались интересы, то для монастырского города монастырь был сеньором, т.е. их взаимоотношения - это отношения между сеньором и его держателями. Именно это обстоятельство делало их более интенсивными.

Другой важной особенностью монастырских городов является то, что они относятся к числу так называемых малых городов, находящихся на очень нечеткой (для Средневековья) грани между сельскими и городскими поселениями и поэтому представляющих особую сложность для изучения. Особое же положение монастырских городов (их связь с монастырем) позволяет рассмотреть процессы урбанизации на низшем уровне (в малых городах), а вариативность истории монастырских городов дает возможность проанализировать ситуацию в них на разных этапах экономического и политического развития.

Научная актуальность работы определяется возросшим в последнее время в историографии интересом к отношениям между церковью и городом и недостаточной разработанностью отдельных аспектов этой очень обширной проблематики.

Объектом настоящего исследования являются монастырские города юго-восточной Англии. Под «монастырским городом» в данном случае подразумевается город, сеньором которого был монастырь (независимо от места их взаимного расположения).

Предметом исследования являются взаимоотношения города и монастыря, а также влияние последнего на все стороны жизни подвластного ему города.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы определить сущность феномена монастырского города, а также роль и влияние сеньора-монастыря в процессе урбанизации.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- рассмотреть особенности возникновения и становления монастырских городов, проанализировать роль и влияние сеньора-монастыря в формировании города, чтобы определить роль монастырей как одной из движущих сил урбанизации1;

- выявить своеобразие экономического, социального, политического, правового, культурного и пространственного устройства монастырских городов, а также определить степень влияния монастыря на все означенные сферы жизни города;

- проанализировать механизмы взаимодействия города и его сеньора-монастыря и определить, какие факторы играли решающую роль в том, как складывались отношения между городом и его сеньором;

- определить, какое влияние на них оказывал «внешний мир»: королевская власть, другие города, объединения городов (например, Конфедерация Пяти Портов), разные религиозные организации (приходские церкви, госпитали, другие монастыри, нищенствующие ордена).

Поставленные цель и задачи обусловили выбор теоретико-методологической основы исследования в виде социально-контекстуального подхода (который позволяет, с одной стороны, проанализировать город как социальную целостность, а с другой, рассматривать город во взаимодействии с его социальным окружением) с элементами локально-регионального подхода (рассматривающего город в связях с местной периферией), а также системно-структурного подхода, при котором город рассматривается как подсистема, имеющая собственную развитую структуру - «городские микроструктуры». На

1 На долю монастырей, как одного из «центральных мест» (другие - замок, королевская резиденция), в конечном итоге приходится 110 городов, что составляет примерно 1/6 от всех средневековых английских городов. условиях взаимодополнительности они создают основу такого исследования, в котором город рассматривается и как продукт развития другой, более сложной системы - общества, и как динамичная система, все составляющие которой исследуются в свете общих характеристик развития данного города как целостного образования2. Базовым методом исследования является историко-генетический метод. Его использование дает возможность проследить динамику развития монастырских городов во взаимосвязи с их сеньорами-монастырями.

Хронологические рамки работы определяются временем существования монастырских городов в Англии. Данное исследование в основном сконцентрировано на промежутке времени от «Книги Страшного Суда» до роспуска монастырей при короле Генрихе VIII (конец XI - первая треть XVI в.). Нижняя граница данного периода определяется временем, когда активно шло возникновение английских городов, и «Книга» дала нам первые описания этих городов. Правда, при анализе вопроса о возникновении монастырских городов затрагивается и более ранний период. Верхняя граница определена роспуском монастырей в Англии (1536-1540 гг.), а значит и упразднением такого понятия как монастырский город. Таким образом, монастырский город в Англии оказывается чисто средневековым явлением. Выбор таких широких рамок объясняется характером имеющихся источников, а также задачами исследования.

Регион. Монастырские города не являются особенностью какой-либо одной страны. Их можно было встретить на территории практически всех стран Европы: Англии, Франции, Испании, Италии, Германии, Швейцарии, Швеции и др.

Исторически сложилось так, что в Англии большинство городов располагалось в королевском домене, то есть их господином был король. Однако это обстоятельство не исключало наличия там городов с другими сеньорами. Из статистики, приведённой М. Бересфордом, следует, что из основанных городов только 12% принадлежали непосредственно королю, остальные же - светским лицам (45%), аббатам (18%), епископам "2

15%) . Правда, нужно отметить, что основанные города составляли небольшую часть от общего количества городов.

Всего в Англии насчитывалось около 110 (из примерно 600 идентифицированных) городов, которые были созданы или унаследованы монастырями4. Самым «городским»

2 О применении этих подходов в изучении городской истории см.: Репина Л.П. Историческая наука на рубеже XX - XXI вв. Социальные теории и историографическая практика. М., 2011. С. 193-196.

3 Beresford М. New Towns of the Middle Ages. Town Plantation in England, Wales, and Gascony. New York, 1967.

4 H. Тренхольм приводит в своей книге о монастырских городах список из 25 городов в разных регионах страны: Abingdon, Bodmin, Baschurch, Burton-on-Trent, Bury St Edmunds, Cirencester, Coventry, Dunstable, Elvet, Eversham, Faversham, Fordwich, Glastonbury, Hexham, Leominster, Malmesbury, Peterborough, Reading, St Albans, Sandwich, Sutton Prior (Plymouth), Tavistock, Weymouth, Whitby, Winchcombe. Д. из монастырских орденов был бенедиктинский, на долю которого приходилось 75 городов. Около 17 городов принадлежали августинцам, 11 - цистерцианцам, 2 - премон-странтам, 1 - ЬопНоттез5, а тамплиерам принадлежали четыре города6. Самым ранним п монастырским городом считается Сент-Олбанс . Что касается городов, принадлежавших новым орденам, то они, как правило, находились на расстоянии 1 - 2 миль от монастыря. Объяснялось это тем, что доходы с рынков и ярмарок были запрещены цистерцианцам их ранними статутами, поэтому они вначале не поощряли образование поселения прямо у своих ворот8.

Для решения поставленных задач был выбран регион юго-восточной Англии (11 графств9), который представляет богатый материал для такого исследования. Ведь в этом регионе было сосредоточено большое число и городов, и монастырей10; к тому же для него была характерна высокая концентрация монастырских городов - 50 из 110 (т.е. почти половина всех монастырских городов Англии)11. Единство довольно обширного региона определялось его близостью к Лондону и связями с ним12. Таким образом, юго-восточная Англия обладает значительным числом разных по положению, функциям, происхождению и развитию монастырских городов13.

Ноулс добавляет к этому списку ещё несколько городов: Battle, Cerne, Milton, Pershore, Selby. Дж. Бонд дополняет его следующими городами: Abbots Bromley, Ashwell, Berden, Boottham, Bradford-on-Avon, Bristol Temple Fee, Broadway, Charmouth, Crossgate, Dalton, Denbury, Durham St Giles, Eynsham, Faringdon, Flookburgh, Fowey, Halesowen, Harlow, Hatherleigh, Kingsbridge, Kirkham, Lacock, Launceston, Leek, Leighton Buzzard, Madeley, Manningtree, Marazion, Market Drayton, Marshfield, Moreton-in-Marsh, Much Wenlock, Newent, Newton Abbot, Newton Arlosh, Northleach, Nuneaton, Ormskirk, Oundle, Over, Romsey, Rye, St Germans, Sidmouth, Skinburgh, Stone, Stow-on-the-Wold, Thatcham, Watford, Wavermouth, Whitchurch. (Trenholm N.M. English Monastic Towns. Manchester, 1927. P. 95; Knowles D.D. The Religious Orders in England. Vol.1. Cambridge, 1956. P. 263; Bond J. Monastic Landscapes. Tempus, 2004. P. 278.) К этому списку можно добавить такие города как Appledore, Baldock, Barking, Barnet, Billericay, Brentwood, Brightlingsea, Chertsey, Coggeshall, Epping, Hemel Hampstead, Lenham, Ramsay, Royston, St Osyth, Seasal-ter, Shipston-on-Stour, Staines, Stevenage, Steyning, Stonar, Tring, Waltham Abbey, West Mailing, Westerham, Westminster, Winchelsea, Winslow, Witham, Wye. Вполне возможно, что были и другие города, которые можно квалифицировать как монастырские.

5 Братья жили по уставу, близкому августинскому.

6 BondJ. Op. cit. P. 277.

7 Slater T.R. Benedictine Town Planning in Medieval England: Evidence from St Albans // The Church in the Medieval Town. Ed. by T.R. Slater and G. Rosser. Aldershot, 1998. P. 158.

8 BondJ. Op. cit. P. 288.

9 Бакингемшир, Бедфордшир, Беркшир, Гемпшир, Кент, Миддлсекс, Оксфордшир, Сассекс, Саррей, Хартфордшир, Эссекс.

10 На севере страны преобладали цистерцианские монастыри, которые, как известно, не поощряли поселения у своих ворот.

11 См. таблицу всех городов с монастырями-сеньорами в Приложение 1. Карта 1., а также карту - в Приложении 2. Карта 1.

12 Хотя некоторые историки, например Р. Бритнелл, призывают не преувеличивать значимость больших городов в ущерб малым.

13 Abingdon, Appledore, Ashwell, Baldock, Barking, Barnet, Battle, Berden, Billericay, Brentwood, Brightlingsea, Chertsey, Coggeshall, Dunstable, Epping, Eynsham, Faringdon, Faversham, Fordwich, Harlow, Hemel Hampstead, Leighton Buzzard, Lenham, Manningtree, Newland Eynsham, Reading, Romsey, Royston, Rye, St Albans, St Osyth, Sandwich, Seasalter, Staines, Stevenage, Steyning, Stonar, Thatcham, Tring, Waltham Abbey, Watford, West Mailing, Westerham, Westminster, Whitchurch, Winchelsea, Winslow, Witham, Witham Newland, Wye.

Историография

Город (в том числе и средневековый) был и остается предметом пристального изучения самых разных специалистов. Значительное число исследований было посвящено различным проблемам истории средневекового города начиная с рубежа XVIII - XIX вв. Возникнув первоначально как один из аспектов политической проблематики, урбанистика постепенно обратилась и к другим сторонам жизни города: социальной, экономической, культурной, демографической, ментальной истории. Во второй половине XX в. получил распространение комплексный подход к изучению города. От однобокого рассмотрения города как изолированной единицы произошёл переход к стремлению изучить функции и свойства города, определить его место в обществе14. Теперь он рассматривается как органичная часть и динамичный фактор своей эпохи.

В наши задачи не входит обзор всей литературы, посвящённой средневековому городу, мы уделим внимание только проблематике взаимоотношений города и монастыря, изучению непосредственно феномена «монастырского города», а также историографии городов, являющихся объектом данного исследования.

Проблематика «монастырского города»

Существует длительная традиция изучения монастырского города в английской историографии. Как отдельный тип города, отличающийся от городов короля или светских сеньоров, он был выделен А. Грин15 еще в XIX в. Это отличие состояло в том, что прелаты церкви претендовали на то, что они управляют не только как феодальные лорды земли, но и как стражи патримонии Св. Петра. Это и другие соображения делали их более консервативными и не желающими идти на какие-нибудь изменения в отношениях со своими городами. В то же время, Грин отмечает, что церковь была готова дать своим держателям все торговые привилегии и любые другие, которые способствовали аккумулированию богатства, но совершенно не желала давать политические. «Свободы можно было добиться везде, кроме рук церковного лорда»16. Однако выясняется, что необходимо также разделять города, принадлежавшие епископам, и города, принадлежавшие монастырям, контроль последних был намного жестче. Объяснялось это тем, что епископ не жил в городе, был поглощен заботой о целом диоцезе. Кроме того, епи

14 Сванидзе A.A. Средневековые города Западной Европы: некоторые общие проблемы // Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Т. 1. Феномен средневекового урбанизма. М., 1999. С. 11.

15 Green A. Town Life in the 15th Century. L., 1894. Vol. 1. P. 277.

16 Ibid. P. 279. i п скопы менялись, а монастырь был один и вечный . Его жители были практически лишены надежды на действительную свободу.

Следующим этапом в изучении английских монастырских городов можно назвать попытку Н.М. Тренхольма выявить общие черты во внутреннем устройстве этого типа городов и проследить их историю, представленную преимущественно в виде восстаний

18 в отдельных городах . Жители монастырских городов находились в «постоянном состоянии политического беспокойства». Обусловливалось это, по мнению Тренхольма, причинами, как общего характера, присущими монастырскому городу как классу, так и особенностями развития каждого конкретного города. Судя по всему, задачу своей книги Тренхольм видел в том, чтобы продемонстрировать, что монастырские города составляют особенный класс городов.

В своём повествовании Тренхольм следует источнику и не пытается ничего домыслить. Описание событий даётся с той степенью подробности, которую позволяют источники. Хотя Тренхольм иногда заявляет, что он не будет рассматривать историю некоторых городов подробно, а только обозначит главные черты и особенности. По возможности он подкрепляет факты свидетельствами нескольких источников. Если источники практически отсутствуют, то Тренхольм может просто констатировать наличие какого-нибудь движения в городе. Наличием источников по тому или иному периоду или городу определяется число городов, история которых рассматривается в каждой главе. Например, для города Бери Сент-Эдмундс имеется большое количество источников, поэтому его история представлена в данной книге наиболее полно. А о городе Бас-чёрч (Baschurch) встречается только единственное упоминание.

Тем не менее, поскольку книга написана на основе огромного числа источников, и при этом достаточно беспристрастно, она представляет несомненную ценность для ознакомления с таким явлением как английский монастырский город. В последующей английской историографии подобных работ больше не было.

Следующим шагом разработки проблематики монастырского города стало появление отдельных трудов, посвященных какому-нибудь конкретному городу19. Если ис

17 Ibid. Р. 281.

18 Trenholm N.M. Op. cit.

19 Lobel M.D. The Borough of Bury St. Edmund's. A Study in the Government of a Monastic Town. Oxford, 1935; Gibbs N.H. The History of Reading in the Later Middle Ages, considered with special reference to the importance of the Gild Merchant in Medieval Seignorial Boroughs. PhD Thesis. Oxford, 1935; Searle E. Lordship and Community. Battle Abbey and its Banlieu. 1066-1538. Toronto, 1974; Rosser A.G. Medieval Westminster 1200-1540. Oxford, 1989; Gotfried R.S. Bury St Edmunds and the Urban Crisis: 1290-1539. Princeton, 1982; Dyer C. Small-Town Conflict in the Later Middle Ages: Events at Shipston-on-Stour // Urban History. 1992. Vol. 9. Pt. 2.; Reider DeWindt, A. The Town of Ramsey: the Question of Economic Development, 12901523 // The Salt of Common Life. Individuality and Choice in the Medieval Town, Countryside, and Church. Essay Presented to J.A. Raftis. Kalamazoo, 1995; Deveson A. Small Medieval Towns, with Special Reference to следование М. Лобел в основном было посвящено политической и правовой истории города, то в последующих работах уделялось значительное внимание экономическим, социальным, культурным и религиозным вопросам.

Не все авторы, однако, выделяли монастырские города в отдельную группу. Например, К. Дайер считал, что монахи обладали особенным чувством ответственности перед своим монастырём, что заставляло их бояться любого отчуждения своих прав. Но трения со своими горожанами были характерны и для епископов, и для светских сеньоров. Всем городским держателям была присуща тяга к привилегиям и, получив одну, они требовали ещё. Консервативность монахов привела к тому, что у нас осталось больше свидетельств о борьбе против них. Трения между сеньором и держателями были нормальным явлением средневекового общества, различались только степень и вы

90 раженность конфликта . Кроме того, он обратил внимание на то, что некоторые анг

Г "21 лииские города процветали и без значительных привилегии .

Необходимо также отметить, что тема монастырского города затрагивалась в литературе, посвящённой не только городам, но и монастырям. Д. Ноулс, хотя и признавал отличие таких городов от королевских и городов светских лордов, при этом замечал,

22 что они сами по себе не составляют гомогенной группы . Их происхождение, рост и организация сильно варьировались. Тем не менее, и у них были некоторые общие черты: ни один из них, за очень редким исключением, не добился независимости и автономии, их лордом был аббат или приор (хотя и тут были исключения), но управляло и эксплуатировало город всегда светское лицо - представитель сеньора, который на раннем этапе назначался из горожан, а в последнее столетие существования монастыря — из крупных местных землевладельцев. Жители таких городов сталкивались с бессмертным сеньором, которого к тому же поддерживал король.

Дж. Бонд в своей книге, посвященной монастырским ландшафтам, также затрагивает

23 вопрос о городской собственности монастырей и монастырских городах, в частности . Он рассматривает различные варианты основания монастырских городов, а также вопрос о городских рынках и ярмарках.

Whitchurch, Hampshire, са. 1250-1400. PhD Thesis, Southampton, 1995; DevesonA. Medieval Whitchurch: the Origins of a New Town. // Hampshire Studies. 1998. Vol. 53; Deveson A. Medieval Whitchurch: the Development of a New Town // Hampshire Studies. 1999. Vol. 54; Deveson A. Medieval Whitchurch: Failed New Town or Successful Village? // Hampshire Studies. 2000. Vol. 55; Lilley K.D. Trading Places: Monastic Initiative and the Development of High-Medieval Coventry 11 The Church in Medieval Town; Rixon P. The Town of Reading 1200-1542. PhD Thesis. Oxford, 1998; и другие.

20 Dyer С. Small-Town Conflict in the Later Middle Ages. P. 207.

21 Ibid. P. 210.

22 Knowles D.D. The Religious Orders in England. P. 263.

23 Bond J. Op. Cit.

В 90-е годы XX столетия в английской историографии усилился интерес к проблеме взаимоотношений города и церкви, результатом чего стали такие издания как «Церковь в средневековом городе»24, в котором на примере отдельных городов были рассмотрены важные вопросы взаимодействия церкви и города: влияние церкви на экономическое, топографическое развитие средневекового английского города; на этноконфес-сиональный состав его жителей, в частности, отношение к евреям; появление и развитие городских приходов; взаимоотношения горожан с клириками; присутствие нищенствующих орденов в городе.

Можно выделить несколько направлений изучения монастырских городов в современной историографии. Во-первых, это анализ топографической истории монастырских городов, базирующийся на основе теории М. Конзена , предложенной еще в 1960-е годы, но весьма популярной в последние годы. Также в связи с этим направлением можно отметить применение GIS технологий. Такого рода исследования являются приоритетом исторических географов (Т. Слейтер, К. Лиллей26), но в последнее время подобный анализ можно встретить и у историков, где он является одним из компонен

27 тов исследования .

Другое направление связано с развитием археологии и попытками интерпретации археологических данных, используя также письменные свидетельства. Можно отметить книги, посвященные как монастырям (если те были городскими, то фактически и городу тоже), так и городам. Прежде всего, нужно упомянуть книгу Р. Ниблет и И. Томпсон «Захороненные города Альбана: оценка археологии Сент-Олбанса до 1600 года», суммирующую данные всех известных археологических раскопок в Сент-Олбансе, наряду

98 с привлечением письменных источников . В книге выделены как отдельные проблемы: римский Веруланум, его судьба после ухода римлян, саксонский Сент-Олбанс, средневековый Сент-Олбанс, монастырь Сент-Олбанса и его территория, Сент-Олбанс в XVI веке. Особый интерес книга также представляет из-за того, что в ней показаны этапы изучения каждой проблемы, дана собственная интерпретация авторов (зачастую отличающаяся от предшественников) и намечены перспективы дальнейшего изучения каждого вопроса. Кроме того, книга снабжена списком всех археологических находок в

24 The Church in Medieval Town. Ed. by T. Slater, G. Rosser. Aldershot, 1998.

25 Conzen, M.R.G. Alnwick, Northumberland: a Study in Town-Plan Analysis. (Institute of British Geographers Publication 27) L., 1960; Idem. Thinking About Urban Form: Papers on Urban Morphology, 1932— 1998. Bern, 2004.

26 Slater T.R. Benedictine Town Planning in Medieval England: Evidence from St. Albans; Lilley K.D. Trading Places.

27 Например, см.: Deveson A. Small Medieval Towns, with Special Reference to Whitchurch.

28 Niblett R., Thompson I. Alban's Buried Towns. An Assessment of St. Albans' Archaeology up to AD 1600. Oxford, 2005.

Сент-Олбансе, выдержками из письменных источников (в основном хроник Сент-Олбанса) на латинском языке с английским переводом и большим количеством карт, планов, схем, рисунков и фотографий.

Несколько в ином ключе написано археологическое исследование Вестминстера - К. Томас, Р. Коуви, Дж. Сайдел «Королевский дворец, аббатство и город Вестминстер на острове Торни», - которое обобщает данные археологических раскопок проеденных в 1991 - 1998 гг. в рамках проекта по расширению Jubilee Line (метро) в Лондоне29. Вся история города разбита на 11 периодов, начиная с мезолита и заканчивая 1834 г.; для каждого периода приведены природный, топографический, документальный и археологический контексты, дано подробное описание археологических находок и предложена интерпретация этих находок исходя из приведенного контекста. Кроме того, приведены характеристики различных типов находок, данные по геологии местности. Книга содержит много рисунков, схем, планов, карт и фотографий.

Из книг по монастырской археологии также следует упомянуть исследование, посвященное аббатству Эйншем, где на основе археологических и письменных источников показана история развития территории этого аббатства, что имело большое значе

30 ние для самого города .

Помимо таких специальных исследований нужно также отметить обобщающий труд по истории городов Великобритании («Кембриджская городская история Великобритании»), первый том которого посвящен средним векам31. Д. Паллисер, говоря об определении средневекового города, которое было использовано в этом издании, выделяет в нем две части: 1) город как постоянное и концентрированное поселение, в котором значительная часть населения занята несельскохозяйственной деятельностью (функциональная часть), и 2) жители города обычно рассматривали себя, а также воспринимались живущими в сельской местности как отличный класс людей (социальная часть)32. Многие исследователи признают, что грань между городом и деревней в средние века была очень тонкой, и не всегда есть возможность её провести. Большая часть поселений именовалась villa, что может быть переведено на английский как town, т.е. «город». Анализ особенностей топографии и экономики деревень и маленьких городов показы

29 Cowie R., Sidell J., Thomas Ch. The Royal Palace, Abbey and Town of Westminster on Thorney Island. L., 2006.

30 Hardy A., DoddA., Keevill G.D. /Elfric's Abbey. Excavations at Eynsham Abbey, Oxfordshire, 1989-92. Oxford, 2003.

31 The Cambridge Urban History of Britain. Vol. 1. 600 - 1540. Ed. by D. Palliser. Cambridge, 2000.

32 Palliser D. Town and Village Formation in Medieval England // Idem. Towns and Local Communities in Medieval and Early Modern England. Aldershot, 2006. II. P. 2. вает, что часто они практически идентичны, единственным различием тогда выступает наличие или отсутствие правового статуса33.

В отечественной историографии английские монастырские города подвергались специальному исследованию только на примере отдельных городов - Ковентри и Ре-динга34. Исследователи поставили ряд вопросов, связанных с городским управлением, поземельными отношениями и социально-экономическим развитием этих городов. В своей статье, посвященной проблеме свободного держания в Ковентри, который был до определённого времени монастырским городом, A.A. Макаров приходит к выводу, что в XIII в. происходило постепенное ослабление прямой связи держателя с верховным сеньором, первоначальным собственником в городе35.

Кроме того, нужно отметить диссертацию М.А. Гусевой, посвященную развитию самоуправления в английских городах, где также рассматривается пример нескольких монастырских городов (Рединга и Бери Сент-Эдмундса)36.

Различные аспекты истории монастырских городов получили освещение в литературе по тому или иному вопросу средневекового урбанизма в целом. Прежде всего, интерес к этим городам был связан с их борьбой против своих сеньоров37. A.A. Кириллова пришла к выводу, что монастыри не давали и не продавали привилегии своим городам, так как не нуждались в деньгах38. Наибольшего размаха и ожесточённости борьба между городами и монастырями достигла в XIV в. Однако, как отмечает Кириллова, эта борьба не была характерной чертой для всех городов, расположенных на землях монастырей. Взаимоотношения города с сеньором могли носить более спокойный характер,

39 так как город стремился только к отдельным привилегиям .

Для такой борьбы важную роль играла позиция королевской власти. Исследования Е.В. Гутновой и Л.П. Репиной, посвященные взаимоотношениям горожан с королевской властью, затрагивают в этой связи и монастырские города40. Политика последней

33 Ibid. Р. 15.

34 Макаров A.A. Особенности социально-экономического развития Ковентри XII—XIII вв. Дисс. канд. ист. наук. Саратов, 1999; Он же. Складывание городских органов управления в Ковентри в XII-XIV вв. // Средневековый город (далее - СГ). Саратов, 2002. Вып. 15. С. 35-41; Зайцева Е.В. Особенности сеньориальной власти в Рединге в XII - середине XIII вв. // СГ. Саратов, 2007. Вып. 18. С. 49-56; Она же. Купеческая гильдия в Рединге: особенности возникновения и взаимоотношения с аббатством (середина XIII-XIV вв.) // СГ. Саратов, 2008. Вып. 19. С. 95-105; и др.

35 Макаров A.A. Свободное городское держание в Ковентри XIV века. Саратов, 1999.

36 Гусева М.А. Становление муниципального самоуправления в английских городах в XIV-XV вв.: структура и функции (на примере светских и церковных городов). Дисс. канд. ист. наук. Иваново, 2005.

37 Петрушевский Д.М. Страница из истории английского средневекового города. М., 1909; Кириллова A.A. Классовая борьба в городах Восточной Англии в XIV веке // Ученые Записки (далее - УЗ) МПГИ им. Ленина. 1969. №321.

38 Кириллова A.A. Классовая борьба в городах Восточной Англии в XIV веке. С. 157-158.

39 Там же. С. 184-185.

40 Гутнова Е.В. Политика королевской власти по отношению к городам и городскому сословию в Англии XIII - начала XIV вв. // Средние века (далее - СВ). М., 1958. Вып. 12; Она же. Возникновение в отношении сеньориальных городов была двойственной. Однако Корона неизменно оказывалась на стороне монастырских сеньоров, как в острых конфликтах, так и в судебных тяжбах41. Кроме того, позиция монастыря могла быть усилена, как это показала на примере французских городов H.A. Сидорова, поддержкой мощной организации в

42 лице католической церкви . Важным для исследуемой темы также является затронутая М.В. Винокуровой проблематика города-манора, хотя она рассматривает её на материале городов со светским сеньором в другом регионе43. Отдельные аспекты были за

44 45 тронуты в исследованиях по истории английского средневекового города и церкви .

Необходимо также отметить, что в отечественной историографии феномен монастырского города рассматривался на материале других стран: Франции46, Швеции47, Испании48, Германии49. A.A. Сванидзе отметила большую роль поземельной зависимости горожан и в связи с этим сохранение отработочных повинностей в шведских городах, но в то же время она пишет, что произвол в эксплуатации у духовных сеньоров был меньше, чем у светских, так как их власть опиралась на постоянные сеньориальные права50.

В последние годы в отечественной историографии была предпринята попытка обобщить достижения современного урбановедения и представить западноевропейский английского парламента. М., 1960 Гл.З.; Репина Л.П. Сословие горожан и феодальное государство в Англии XIV века. М., 1979. Гл. 2.

41 Репина Л.П. Сословие горожан и феодальное государство. С. 101, 106.

42 Сидорова H.A. Очерки по истории ранней городской культуры во Франции. М., 1953. С. 51-55.

43 Винокурова М.В. Феномен «манор-город» в Англии раннего Нового времени. «Городской» фригольд Рочдейла // Она же. Мир английского манора. М., 2004. С. 142-157.

44 Левицкий Я.А. Города и городское ремесло в Англии в X ХГ1 вв. М., JL, 1960; Он же. Город и феодализм в Англии. М., 1987; Кириллова A.A. Свободное земельное держание в городах Англии в XIII веке // УЗ МПГИ им. Ленина. М., 1954. Т.68.; Она же. Городское самоуправление в английских городах XIII века // УЗ МПГИ им. Ленина. М., 1957. Т. 104.; Чернова Л.Н. Церковь и городская жизнь в Англии XIV-XV вв. (на материале Лондона) // Феодалы в городе. М., 1996; и др.

45 Леонова Т.А. Рост церковного землевладения в Англии с 1350 по 1377 гг. // Проблемы истории античности и средних веков / Под ред. Ю.М. Сапрыкина. М., 1976; Она же. Собственность и доходы английской церкви во 2й пол. XIV в. // СВ. М., 1985. Вып. 48.

46 Карпачева М.Е. Борьба горожан Каркассона против инквизиции в кон. XIII в. // СГ. Саратов, 1987. Вып. 8. С. 37^6; Тушина Г.М. Церковная сеньория в средневековых городах Прованса. Владимир, 1990; и др.

47 Сванидзе A.A. Городские хартии и распространение муниципальных привилегий в шведских городах с середины XII по XV век // СВ. М., 1972. Вып. 35.

48 Минаков С.Т. О характере городских движений XI-XIII веков в Испании (на примере города Саа-гун) // Россия и Испания: историческая ретроспектива. М., 1987; Он же. Социальная структура североиспанского города в XI—XIII веках (по материалам Саагуна) // Классы и сословия средневекового общества. М., 1988.

49 Ермолаев В.А. Город и церковь в средневековой Германии XIV-XV веков // СГ. Саратов, 1997. Вып.11. С. 58-76; Он же. Город и церковь в средневековой Германии XIV-XVI вв. (борьба экономических интересов) // СГ. Саратов, 1998. Вып. 12. С. 123-138. Правда, в отношении Германии больше исследованы епископские города, что в немалой степени обусловлено широким развитием именно этих городов в данном регионе.

50 Сванидзе A.A. Городские хартии и распространение муниципальных привилегий в шведских городах с середины XII по XV век. С. 151. средневековый город как исторический феномен, показав его комплексно51. Была за

C'y тронута и проблема монастырского города , а также взаимоотношений горожан и о церкви . Характерные черты монастырских городов Н.Ф. Усков видит в их небольшом размере, долгом сохранении личной зависимости от сеньора-аббата, замедленном складывании собственной юрисдикции и самоуправления. Кроме того, монастырь тормозил приток нового населения в городскую общину, и в целом оказывал замедляющее и даже консервирующее влияние на развитие города54. Таким образом, мы видим, что отечественная историография только подошла к изучению проблемы «монастырского города», однако, несомненно, что его исследование будет основываться на достижениях урбанистики в целом.

Определение «монастырского города»

Необходимо отметить, что в целом, для исследований, посвященных отдельным английским монастырским городам, характерно отсутствие какого-либо определения, но из содержания вытекает весьма расширительное понятие. Под «монастырским городом» понимается любой город, сеньором которого был монастырь (независимо от места их взаимного расположения). Примечательно, что в немецкой историографии сложились несколько иное понимание данного явления55. Как писал в статье, посвященной этой проблеме, Н.Ф. Усков, под монастырским городом подразумевается «город, ядром которого, ведущей градообразующей силой, доминантой топографии [курсив мой -A.A.], а также сеньором являлся тот или иной крупный монастырь»56. К этому разряду городов относятся также и те, где аббатство было лишь одним из сеньоров города или позднее утратило свои права.

Э. Эннен предлагает отличать от монастырских городов те, развитие которых было

СП связано не с самим монастырем, а с находящимися в нем реликвиями . Сама идея весьма интересна, но не бесспорна. Например, обратимся к монастырю Сент-Олбанса. В нем находились знаменитые, привлекавшие значительное число паломников останки Св. Альбана, первомученика Британии, однако, было бы странно отделять Св. Альбана от монастыря, так как именно монахи делали все, чтобы способствовать привлечению паломников к этим останкам: благоустраивали дороги и места для проживания палом

51 Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Т. 1-4. М., 1999-2000.

52 Усков Н.Ф. Монастыри в городе // Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Т. 1. Феномен средневекового урбанизма. M., 1999.

53 Мосолкина Т.В. Английские горожане и церковь в XIV-XV вв. // Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Т. 3. М., 2000.

54 Усков Н.Ф. Указ. соч. С. 296.

55 Например, Ennert Ed. Abteischtadt // Lexikon des Mittelalters. München, Zürich, 1977. В. 1. S. 64.

56 Усков Н.Ф. Указ. соч. С. 292.

57 Там же. ников, получали у Папы индульгенции для тех, кто посетил монастырь. Когда появился «соперник» в лице Томаса Бекета, то есть его останков, значимость монастыря Сент-Олбанс как центра паломничества была подкреплена путем «обнаружения» мощей Св. Амфибальда - того самого священника, которого укрывал Альбан и из-за которого он был казнен. Позднее исследователи показали, что само имя Амфибальд возникло из-за неправильного прочтения текста и изначально обозначало наименование плаща58. Первым его ввел в оборот Гальфрид Монмутский. Таким образом, монахи во многом сами оказывались «творцами» своих реликвий, что свидетельствует о большой значимости монастыря и в этом случае тоже.

Есть еще одно определение монастырского города, которое приводит в своей книге Дж. Блэр: «физическое выражение сакрального идеала второй половины VII в., реализованного в топографии, архитектуре и искусстве»59. О восприятии крупных ранне-средневековых монастырей со всеми их хозяйственными постройками, особенно в сравнении с современными им городскими и протогородскими поселениями, как городов или как общин, соответствующих по своему виду и духу городским, писал также Дж. Кембелл60. Однако это определение приложимо скорее к периоду раннего Средневековья, и лишь по аналогии может быть распространено на последующий период.

Историография отдельных городов

Первые описания городов и их истории принадлежат перу антикваров и, как правило, являются частью историй графств. Так, первую историю графства Кент написал Уильям Ламбард в 1576 г.61 Она должна была стать частью «Топографического словаря» всей Англии. В своей книге он дал краткое описание истории отдельных городов, кроме того он посвятил главу Конфедерации Пяти Портов. В дальнейшем появился еще целый ряд работ по истории этого графства (Э. Хастед, Р. Фурлей, Ф.У. Джессап)62. Для них города не были главным предметом рассмотрения, поэтому они содержат отрывочные данные по истории каждого города и некоторую информацию о Пяти Портах. Анао логичные издания появлялись и для других графств . Очень важным явлением в локальной истории графств является продолжающееся до сих пор издание «Викториан

58 Farmer D. Oxford Dictionary of Saints. Oxford, 2004. P. 21.

59 Blair J. The Church in Anglo-Saxon Society. Oxford, 2005. P. 262.

60 Campbell J. The Church in Anglo-Saxon Towns // Studies in Church History. Vol.16. The Church in Town and Countryside. Ed. by D. Baker. Oxford, 1979. P. 121.

61 Lambarde W. Perambulation of Kent. Trowbridge, 1970.

62 Hasted Ed. The History and the Topographical Survey of the County of Kent. Maidstone, 1972 [17971801]. 12 Vols.; Furley R. A History of the Weald of Kent, with an Outline of the History of the County to the Present Time. Vol. 1-2. Ashford, 1874; Jessup F. W. A History of Kent. L, 1958.

63 Ashmole E. Antiquities of Berkshire. Reading, 1736; Bibliotheca Topographica Britannica VIII, Containing Collections towards the History and Antiquities of Bedfordshire. L., 1783; Morant Ph. The History and Antiquities of the County of Essex. L., 1768; и др. екая история графств»64, которая выпускается уже более 100 лет. У каждого графства свой ряд томов, с разной степенью проработанности его истории. Города первоначально занимали небольшую часть, поскольку первые тома давали общие характеристики графств. Основной принцип изложения материала - по приходам, тоже не способствовал вниманию к городам. Тем не менее, постепенно города начали занимать все больше места, наиболее важным из них выделяли целые разделы или даже тома.

Интерес к истории отдельных городов у антикваров развивался параллельно истории графств, правда, с некоторым отставанием по времени. Описания графств, как считается, послужили образцом для городских историй, но те были весьма немногочисленны поначалу и в основном относились к значимым церковным центрам (имели епископские кафедры)65. Более многочисленные исследования относятся к XVIII в. Часто их составляли люди, имеющие отношение к городскому управлению, а значит и источникам. Так, первая книга, посвященная городу Фавершем, была написана в 1774 г. мэром этого города - Эдуардом Джекобом, который хотел «информировать своих друзей в этом городе и по соседству о том многом, чего они даже и не знают»66. Стремясь быть кратким и понятным, автор намеренно, как он заявляет во введении, избегал приведения текстов грамот и цитат из других авторов, предпочитая, чтобы читатель полагался на его правдивость, и не желая увеличивать объём книги, который и так превысил гра

67 ницы намеченного . Джекоб в некоторой степени опирался на книги своих предшественников - Т. Саутхауза и Дж. Льюиса, главным предметом изучения которых было

ГО аббатство, а не город .

В XVIII - начале XX в. был написан целый ряд историй городов, которые охватывали историю отдельного города целиком (от доисторических времен до настоящего момента). Зачастую эти книги содержали в себе весьма значительные публикации источников по истории этого города и его округи69. Кроме того, начиная с конца XIX в. во многих городах появились свои краеведческие общества, которые занимаются публикацией всяческих изданий, посвященных истории города, источников, проводят (хотя значительно реже) археологические изыскания. В 1962 г. в Фавершеме было организовано краеведческое общество, которое опубликовало несколько книг, имеющих отно

64 Victoria County Histoiy.

65 Hoskins W.G. Local History in England. L. & N.Y., 1985. P. 24-25; Porter S. Exploring Urban History. Sources for Local Historians. L., 1990. P. 12-13.

66 Jacob Ed. History of Faversham. Faversham, 1991. P. IX.

67 Jacob Ed. Op. cit. P. XII.

68 Monasticon Favershamienae in agro Cantiano: or, a surveigh of the Monastery of Faversham in the County of Kent. By T. Southouse. L., 1671; Lewis J. The History and Antiquities of Faversham Abbey. 1727.

69 Например, Boys W. Collections for an History of Sandwich in Kent with the Notices of the Other Cinque Ports and Members, and of Richborough. Canterbury, 1793; Woodruff Ch. A History of the Town and Port of Fordwich. Canterbury, 1895; шение к истории города, хотя среди них преобладали книги, имеющие общую информацию по тому или иному вопросу с широким временным диапазоном, где немного приходилось на долю интересующего нас периода70. Были также переизданы работа

71

Джекоба и часть труда Хастеда, посвященная сотне Фавершема . Кроме того, в 1997 г. был издан биографический регистр жителей и деятелей Фавершема за 1100 - 1650 гг.72

На протяжении XX в. был написан целый ряд книг и статей по истории отдельных городов, часто имеющих научно-популярный характер и охватывающих всю историю городов с незапамятных времен73. Широкие хронологические рамки - от римских времён до современности - часто обусловливают обзорный характер таких работ. Как уже было отмечено в предыдущем разделе, целый ряд научных исторических исследований был осуществлен для монастырских городов юго-восточной Англии74.

В 1992 г. было начато обследование археологического потенциала и исторической значимости городов Англии, в результате которого для каждого города были составлены подробные отчеты с описанием их истории, археологии, исторических зданий и

75 кратким обзором источников . В юго-восточной Англии пока обследование не охватило Бакингемшир, Беркшир и Оксфордшир.

Городам, имеющим отношение к Конфедерации Пяти Портов, посвящен ряд работ, относящихся к истории этой организации76. Необходимо также отметить, существует целый ряд работ, посвященных изучению монастырей (особенно, это касается крупных монастырей), где также затрагиваются отдельные аспекты городской истории или отношения с городом77.

Проблема монастырского города исследовалась и продолжает исследоваться на материале отдельных городов. Наиболее привлекательными для исследователей оказываются такие известные города как Ковентри, Сент-Олбанс, Бери Сент-Эдмундс, что не в последнюю очередь связано с их обеспечением источниковой базой. Меньшее внима

70 Dane Н. Mayoralty of Faversham. Faversham, 1964; James H.A. Faversham Parish Church. Faversham, 1990; Idem. Chronicles of the Maison Dieu, Ospringe. Faversham, 1997; Cadman J., Percival A. Faversham History Trails. Faversham, 1997 (1970); The Foundation of Faversham Abbey. A talk delivered by M. Frohnsdorff in commemoration of the 850 anniversary of the abbey. Faversham, 1998.

71 Hasted Ed. The Parish and Town of Faversham. Faversham, 1969.

72 A Faversham Biographical Register. 1100 - 1650. Vol. 1-4. Faversham, 1997.

73 Например: Smith W. G. Dunstable: Its History and Surroundings. L., Dunstable, 1904; Bentwich H.C. The

History of Sandwich in Kent. Deal, 1971; Evans V. Dunstable with the Priory 1100-1550. Dunstable, 1994; и др"74

К числу уже упомянутых трудов можно добавить: Parkin Е. W. The Ancient Cinque port of Sandwich // Archaeologia Cantiana (далее - AC). Vol. 100. Gloucester, 1985; и др.

75 Urban Extensive Survey. Материалы доступны на сайте: Extensive Urban Survey Overview [http://archaeologydataservice.ac.uk/archives/view/EUS/].

76 Burrows M. Cinque ports. L., 1888; Murray K.M.E. Faversham and Cinque ports // Transactions of the Royal Historical Society (далее - TRHS). 4th ser. Vol. 18. L., 1935; Roper A. Fordwich and the Cinque ports // Fordwich: the Lost Port. Ramesgate, 1975.

77 Telfer C. W. Faversham Abbey Reconsidered // AC. Vol. 80. Ashford, 1966. ние уделяется крохотным и менее известным городам, хотя в этой связи нельзя не отметить исследование, посвященное маленькому городу Уитчёрчу. Тем не менее, и в отечественной, и в английской историографии нет обобщающего исследования, посвященного феномену английского монастырского города в целом или на примере отдельного региона.

Таким образом, научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые в отечественной и зарубежной историографии была предпринята попытка провести комплексный анализ феномена монастырского города не на примере истории отдельно взятого города, а на материале целого региона, что позволяет поставить вопрос о существовании монастырского города как особого типа города и сделать некоторые обобщения и оценки характера влияния монастыря на городскую жизнь, учитывая при этом изменения, которые происходили со временем.

Источники

Для решения поставленных задач были использованы разнообразные по характеру источники, как опубликованные, так и архивные (из коллекций архива Кентерберий-ского собора (Кентербери), архива Вестминстерского аббатства (Лондон), Государственного архива Великобритании (Лондон) и архива Британской библиотеки (Лондон)). По происхождению их можно условно разделить на три группы: городские, монастырские и общегосударственные. К первой категории относятся записи городских обычаев, различные документы городских архивов (городские книги, отчеты должностных лиц города, налоговые и рентные списки, поземельные соглашения, официальная переписка, петиции и списки жалоб горожан, составленные ими против своего сеньора и др.)78. Необходимо также отметить королевские грамоты, пожалованные городам или их сеньорам.

Важным источником информации о жизни города были записи городских обычаев. Мы располагаем таким источником только для четырех городов - Фордвича, Фаверше-ма, Сэндвича и Данстебла.

Обычай Фордвича сохранился в нескольких версиях. Самая длинная и полная версия относится ко второй половине XV в. Она сохранилась в составе «The leather-bound book» и занимает там 7379 (из 134) пергаментные страницы. Книга также содержит ил

78 The Early Town Books of Faversham, c. 1251-1581. Ed. by D. Harrington & P. Hyde. Chippenham, 2008. Part 1-2; Reading Records. Diary of the Corporation. Vol. 1. Ed. by J.M. Guilding. London, 1802; Reading Gild Accounts. Ed. by C. Slade. Part 1-2. Reading, 2002; и др.

79 Указание Ч. Вудрафом на то, что 82 страницы заняты обычаем (Fordwich Municipal Records. Ed. By Ch. Woodruff// AC. Vol. XVIII. L., 1889. P. 92-93.), видимо, ошибочно. В описании комиссии говорится о люстрированный календарь, формулы клятв, соглашение относительно прав на рыбную ловлю на реке Стур, заключенное между мэром и общиной города и аббатом, описание границ иммунитета Фордвича 1272 г., четыре главы Священного Писания (т.н. Книга Евангелий, содержащая отрывки из каждого Евангелия), на которых приносились клятвы80, и, наконец, правила управления городом81. Текст обычая, а также описание границ иммунитета были опубликованы Ч. Вудрафом с выборочным переводом и некоторыми комментариями на предмет сравнения с обычаем Сэндвича в его книге, посвященной

82 истории города Фордвича . По мнению Ч. Вудрафа, это копия с более ранней записи обычая, причём он считает, что она была произведена приблизительно в то же время,

83 что и в Сэндвиче , обычай которого, как считается, послужил некоторым образцом, но, как настаивает Ч.Вудраф, ни в коем случае нельзя говорить, что это копия с обычая Сэндвича. Наоборот, обычай Фордвича сохранил «всю прямоту и простоту более ран

84 ней копии» , в то время как в Сэндвиче он был перефразирован.

Обычай состоит из 31 главы, каждая из которых начинается с украшенной заглавной буквы, другие буквы беспорядочно запятнаны красным цветом. Весь обычай, за исключением одной главы (14) на нормандском диалекте французского языка, написан на латыни. Необходимо также отметить, что текст обычая сопровождается на полях различными пометками, отражающими содержание главы или её части. Встречаются также пометы «nota», и иногда даже поясняется о чём идёт речь. Обращает на себя внимание также то, что весь текст обычая даётся от третьего лица множественного числа {clamant), а не от первого. Как будто он даётся в чьём-то пересказе или записан при расследовании, произведённым третьим лицом, то есть не мэром или общиной85.

Первую главу обычая занимает грамота Генриха II, которая сообщает о подтверждении жителям Фордвича определённых прав и обычаев. Сам Ч. Вудраф при публикации не подвергает сомнению такую атрибуцию грамоты, однако некоторые исследователи 86

А. Баллард ) считают неправильной такую датировку и относят грамоту ко времени Генриха III. Действительно, включение в титулатуру короля «Dominus Hiberniae» не

73 страницах, да и сам Ч. Вудраф, публикуя обычай, говорит о таком же количестве страниц. К сожалению, он не указывает в тексте нумерацию страниц манускрипта.

80 Для принесения клятв не было необходимости иметь полный текст всех Евангелий, достаточно было отрывка из каждого из них.

81 Fordwich Municipal Records. P. 92-93. Более подробное описание всех компонентов книги см. в 5th Report of the Royal Commission on Historical Manuscripts. Part 1. Report and Appendix. London, 1876. P. 606-607.

82 Woodruff Ch. A History of the Town and Port of Fordwich. P. 236-282.

83 Имеется ввиду запись обычая городским клерком Серлом, произведённая на основе более древней версии, в правление Эдуарда IV. Об это подробнее см. далее в описании обычая Сэндвича.

84 Ibid, Р. 214.

85 В такой же форме дана запись обычая Фордвича, содержащаяся в монастырском регистре.

86 British Borough Charters 1042-1216. (далее - BBCh) Ed. by A. Ballard. Cambridge, 1913. P. XXXIV. может относиться к Генриху II87, что касается наименований Dux Normanniae Aquitanien et Comes Andegavise, то они время от времени возникали в титулатуре английских королей на протяжении достаточно долгого времени и не могут служить в данном случае показателем. В пользу этой теории свидетельствует и использование в грамоте первого лица множественного числа, которое вошло в употребление только начиная с правлеоо ния короля Ричарда I . Если обратиться к грамотам того же Генриха II другим городам,

OQ например, Сэндвичу, то мы увидим там первое лицо единственного числа.

Однако существует обстоятельство, которое мешает нам принять эту теорию. Сообщая о подтверждении всех законов и обычаев, которые были у города при королях-предшественниках, грамота называет Эдуарда Исповедника, Вильгельма Первого и Второго, а также Генриха «деда нашего». Конечно, деда Генриха III тоже звали Генрихом, а слово avi можно трактовать и как «предка», но тогда кажется странным не упоминание ещё одного Генриха и Иоанна, собственно его отца. Это не характерно для подобных формулировок. Если же принять во внимание существование практики подтверждения прежних грамот, когда их текст передаётся в почти идентичных словах с

90 новым протоколом королевского стиля, и утверждается уже новая грамота , то можно предположить, что это была грамота Генриха II, но в более поздней копии, видимо, правления Генриха III. В пользу отнесения грамоты к Генриху II свидетельствует и её содержание. В ней говорится, что жителям Фордвича жалуется купеческая гильдия, а в рентном списке Кентербери за 1206 г. упоминается гилдхолл в Фордвиче91. То есть она существовала ещё до правления Генриха III.

Между тем, в действительности существовала грамота Генриха II жителям Фордви

92 ча, и А.Баллард в своей публикации городских грамот приводит отрывки из неё . Она

93 сохранилась в «Красной Книге Кентербери» (BL,Cotton MS, Claudius, D.x. f.325), и написана, как и другие грамоты Генриха II, от первого лица единственного числа. Трудно судить о её содержании в целом, приведённые Баллардом отрывки сообщают о подтверждении законов и обычаев времён «деда» Генриха, Вильгельма и Эдуарда, а также об освобождении от пошлин в соответствии с грамотой Генриха, видимо, I. Насколько эти кусочки исчерпывают содержание грамоты, судить не представляется возможным. Всё это есть и в рассматриваемой нами грамоте. Интересно, что эта грамота

87 Такое наименование появляется только у короля Иоанна.

88 Ibid, Р.ХХ.

89 Ibid, Р.80, 136, 183,253.

90 Hall Н. Studies in English Official Historical Documents. N.Y., 1969. P. 241.

91 Urry W. Canterbury Under the Angevin Kings. London, 1967. P. 341.

92 BBCh 1042-1216. P. 7, 184.

93 т-r

Про этот регистр смотри дальше. помещена в регистре тоже перед текстом обычая города Фордвича, правда, относящегося к началу XV в.

Помимо грамоты Генриха II в текст обычая включено ещё несколько грамот - грамота Эдуарда III о положении сирот (гл. 15), грамота Эдуарда о неподвластности маршалу и клерку рынка (гл. 22), подтверждение Эдуардом III грамоты Эдуарда I, подтверждающей Пяти Портам права, которые они имели на 44-м году правления Генриха III (гл. 31). Обычай охватывает самые разные аспекты жизни города: избрание должностных лиц, отправление правосудия в городе, регулирование городской торговли, имущественные отношения, взаимоотношения города с монастырём, морской закон.

Другая версия обычая сохранилась в так называемой «Чёрной книге», регистре аббатства Св. Августина в Кентербери (ff.85-89)94. Перевод на английский язык был осуществлён Стефаном Элсфордом и помещён в «ORB: The Online Reference Book for Medieval Studies»95, а русский перевод был опубликован в сборнике «Средневековый город» в 2007 г.96 Собственно в самом тексте содержится указание на происхождение данной записи обычаев: это те обычаи, которые раз в год (в понедельник после дня Св. Андрея) представлялись на утверждение сенешалю лорда города - аббата монастыря Св. Августина, (ст.1) С. Элсфорд полагает, что писец при записи обычаев изменял оригинал, заменяя везде первое лицо множественного числа на третье лицо множественного числа. Это логично, если предположить, что запись производилась во время упомянутой процедуры утверждения. Но сам же С. Элсфорд утверждает, что данная запись

97 является выборкой из более полной городской версии обычая . В этом случае форма записи полностью согласуется с ней.

Существуют, однако, некоторые обстоятельства, которые заставляют предположить, что источником для составления монастырской версии послужила не имеющаяся в нашем распоряжении городская версия, а какая-то другая копия, которая предшествовала обоим текстам. Вполне возможно, что источников было несколько. Прежде всего, монастырская версия (хотя она и намного короче городской) содержит несколько статей, отсутствующих в городской версии: о судебном поединке (ст. 13), о праве убежища в церкви (ст. 15), проведении чужого разбойника через территорию иммунитета (ст. 12). Кроме того, есть существенные расхождения в аналогичных статьях. Прежде всего, это касается вопроса о том, кто был сеньором города и кому следовали различные платежи

94 Регистр был опубликован: The Register of St. Augustine Abbey, Canterbury, Commonly Called the Black Book. Part 1-2. London, 1915. текст обычая: P. 145-153.

95 Aisford S. Customs of Fordwich // The ORB: On-line Reference Book for Medieval Studies. [http://www.the-orb.net/encyclop/culture/towns/florilegium/government/gvconsl7.html]

96 Анисимова A.A. Обычаи города Фордвича: взгляд из монастырского окна // Средневековый город. Саратов, 2007. Вып. 18.

97 AlsfordS. Op. cit.

- штрафы, конфискации, пошлины, вступительные взносы и т.д. Монастырская версия часто вопреки привилегиям собственного монастыря относит эти платежи в пользу короля. В двух случая «король» был исправлен на «аббата» (ст. 12, 19). В двух статьях заявлено, что король является сеньором города (ст. 11, 29). Сопоставление с городской версией показывает, что в последней в аналогичных случаях речь идет об аббате, что вполне согласуется в известными привилегиями монастыря и той частью Обычаев, которая посвящена правам аббата в городе. Такие расхождения были бы весьма объяснимы, если бы горожане переправили на короля, или монахи переправили короля на себя. Для монастырских городов было весьма характерно настаивать на том, что они являются королевскими городами и отрицать права своих сеньоров. Данная же версия фактически оказывается направленной против своих же составителей.

Тем не менее, несмотря на все указанные различия, оба текста в большинстве случаев совпадают дословно, что позволяет предполагать у них один и тот же источник - какую-то более раннюю версию Обычаев. Остается, однако, открытым вопрос относительно возможного происхождения таких «ошибок». Вполне возможно, что исходный текст был записью обычаев Сэндвича, а не Фордвича, откуда и берут свое происхождение ошибки (некоторые из них были исправлены), где король указан в качестве сеньора города. Можно даже предположить, что монастырская версия была составлена раньше, чем городская, поскольку в неё включены такие архаичные обычаи как судебный поединок с пробатором и т.д.

Текст Обычая написан целиком на латыни. Он не разделён на главы, и в него не включены никакие грамоты. Обращает на себя внимание то, что в тексте появляется абзац, где говорится о том, что «все свободные обычаи, перечисленные выше, и другие, которые ещё не возникли в памяти, которыми мы и предшественники наши всегда до этого и со времени, до которого не простирается память, пользовались и обладали, вместе с другими привилегиями, в наших грамотах более полно содержащимися, так что мы за себя и наших наследников в будущем без препятствия кого-либо относитель

QO но них можем владеть ими и впредь навсегда способны управлять собой» . В принципе, это логичное завершение текста обычая, но дело в том, что обычай на нём не кончается. Правда, следует отметить, что в последующем тексте речь идёт преимущественно о бейлифе, представителе власти монастыря в городе, его обязанностях, взаимоотношениях с городской администрацией.

98 Ibid, Р. 151: omnes liberas consuetudines predictas et alias qui non iam occurrunt memorie quibus nos et antecessores nostri semper huc vsque et a tempore cuius non exstat memoria vsi fuerunt et gauisi simul cum aliis libertatibus in cartis nostris plenius contentis, vt nos tempore futuro pro nobis et heredibus nostis absque ca-lumpnia cuiuscumque de eisdem adiuuari et imperpetuum de cetero gubernari valeamus.

Эта версия расположена среди документов XIII века, и, видимо, является самой ранней из сохранившихся версий обычая. Необходимо также отметить, что за записью обычая следует отдельная запись прав аббата в городе". Этот текст есть и в городской версии обычая (ст. 23).

Существуют ещё две записи обычая Фордвича. Кусочек текста обычая конца XIV в. был обнаружен среди Cartae Antiquae. Он упомянут комиссией под F.46. Небольшие отрывки этого текста были опубликованы в «Городских обычаях» М. Бейтсон100, а также один отрывок был напечатан в отчёте комиссии101. Анализ содержания известных фрагментов показывает, что этот текст по содержанию ближе версии, записанной в монастырском регистре. Здесь ещё сохранились отсутствовавшие в городской версии судебный поединок и запрет священнику вмешиваться в распоряжение имуществом, оставленным без завещания. В то же время в этой записи появляется и новое. Одна глава об опеке детей написана на нормандском диалекте французского языка, её происхождение, скорее всего, связано с грамотой Эдуарда III.

Краткая запись обычая начала XV в. содержится в «Красной Книге Кентербери», регистре грамот монастыря Св.Августина в Кентербери о землях, пожалованиях, привилегиях, рентах и т.д. (ff. 325v-327v) Ей, как и самой полной версии, предшествует грамота Генриха II (f. 325). По мнению Бейтсон, эта запись была произведена в интересах аббата. Небольшой отрывок был опубликован в подборке городских обычаев М. Бейтсон102. Он содержит описание судебного поединка.

Наличие нескольких разновремённых записей обычаев одного города позволяет проследить возможную эволюцию в устройстве города, в то же время приблизительность датировки всех этих текстов усложняет их использование. Тем не менее, в сочетании с другими источниками использование его кажется вполне возможным и правомерным.

Запись обычаев города Фавершема (Custumal of Faversham) была опубликована K.M. Мюррей в 48 томе журнала Archaeologia Cantiana (1935). Считается, что запись этих обычаев была произведена в 1356 г., когда по требованию Роджера Мортимера, тогда стража Пяти Портов, были зафиксированы обычаи всех портов-членов Пяти Портов, и

1 Л "5 их копии хранились в замке Дувра .

До нас эта запись дошла в составе «The Common-Place Book of Faversham». Как свидетельствует К. Мюррей, манускрипт сохранился в хорошем состоянии. Он состоял из

99 Ibid, Р. 153-154.

100 Borough Customs (далее - ВС). Ed. By М. Bateson. L., 1906. Vol. 1. P. 7-8, 17, 25, 32 -33, 59-60, 263. Vol. 2. P. 36, 70-72, 151-153, 163, 199, 200.

101 5th Report of the Royal Commission on Historical Manuscripts. Part 1. Report and Appendix. London, 1876. P. 442.

102 ВС. Vol. 1. P. 32-33.

103 The Common-Place Book of Faversham. Ed. by K.M.E.Murray // AC. Vol. XLVIII. London, 1936. P. 92.

53 пронумерованных пергаментных листов, из которых утерян 46-й, а листы 37v, 45 и 45v пустые. Большая часть его была написана в начале XV в., а позднее в разное время пустые страницы книги были заполнены клятвами должностных лиц города и «скверными латинскими стихами». Последней записью была клятва городского клерка 1740 г. Манускрипт был известен под названием Красной книги (из-за цвета переплёта) и был собственностью мэров Фавершема.

К. Мюррей отмечает, что тексту обычая предшествовали тексты грамот Генриха III (1252) и Эдуарда I (1302), а также соглашение, заключённое между горожанами и аббатом в 1258 г. Все они написаны той же рукой, что и обычай104. Он был написан на нормандском диалекте французского языка. К сожалению, не указано, на каком языке давался текст грамот. Обычай распадается на 20 параграфов, которым при публикации были даны названия в соответствии с их содержанием. Причём необходимо отметить, что к записи 1356 г. относятся только первые 16 параграфов. Они рассказывают о порядке выбора должностных лиц города (1), о правосудии в городе, о повинностях и привилегиях Фавершема в рамках Пяти Портов (15, 16).

Последующие четыре статьи являются, по мнению Мюррей, более поздними добавлениями. Три из них посвящены порядку приёма новых членов в городскую общину (17), процедуре по гражданским искам (18) и поимке с поличным (19). Несколько особняком находится последняя статья (20-я), которая по сути является ответом мэра и общины Фавершема стражу Пяти Портов (Esteven de Penserst, или в английской транскрипции Stephen de Pencestre) на его запрос относительно границ иммунитета пяти Портов в этом городе. Таким образом, данный документ должен датироваться 12681298 гг., когда он занимал этот пост. Возможно, присоединение данного документа к обычаю свидетельствует о том, что никаких изменений за, по крайней мере, полвека в этих границах не произошло.

К. Мюррей не ограничивается публикацией только обычая. Она приводит также формулу, характерную для обычае других членов Пяти Портов, выпуская при этом значительный кусок текста (7 страниц). Далее она публикует текст договора между Дувром, одним из главных Пяти Портов, и Фавершемом 1394 г., который является ценным источником для изучения взаимоотношений между ними. Полностью городские книги Фавершема были опубликованы только недавно, причем параллельно дается текст оригинала и английский перевод105.

104 ibid, Р.96.

105 The Early Town Books of Faversham, c. 1251—1581.

В Сэндвиче первая запись обычая, о которой нам известно, была осуществлена в 1301 г. Авторство приписывается некому Адаму Чэмпни (Champneys). Однако до нас его труд дошёл в более поздней переработке, произведённой городским клерком в правление Эдуарда IV106. Он не просто переписал старую запись, но вплёл в имевшийся текст много наблюдений и обычаев своего времени, грамоты и патентные письма, относящиеся ко времени после 1301 года. Некоторые добавления были затем сделаны и другими городскими клерками, но их можно определить по почерку. Труднее дело обстоит с текстом самого Джона Серла, так как он написан одной рукой, и по внешним признакам выделить старую запись невозможно. Из текста можно вычленить только вставленные туда документы.

Обычай» Сэндвича значительно отличается от «обычаев» Фавершема и Фордвича. Прежде всего, там возникают многочисленные статьи о заработной плате различных должностных лиц города, которых не было в этих обычаях. Несомненно, это более поздние наслоения. «Обычай» Сэндвича также характеризуется большим количеством включённых в него грамот разных королей, начиная с латинской версии грамоты Кнута о пожалованиях кентерберийскому монастырю Св.Троицы в Сэндвиче. Включение этой грамоты тем более странно, так как к моменту составления древней записи в 1301 г. монастырь уже утратил свои права в городе, получив за них компенсацию в виде других земель в Кенте. Такое же недоумение вызывает и включение текста соглашения 1127 года о разрешении спора между монастырями Св. Августина и Св.Троицы по поводу их прав в Сэндвиче. Видимо, Адам (автор первой записи) посчитал их важными документами и включил в текст, а Серл автоматически скопировал. Большинство же грамот было включено, по-видимому, уже Серлем, так как они в основном относятся ко времени Эдуарда III. Ещё одно отличие связано с положением Сэндвича. Он был одним из Главных Пяти Портов и это нашло своё выражение в том, что о Пяти Портах очень много говорится в его обычае. В текст включены документы, относящиеся к Пяти Портам в целом (соглашение о Ярмуте и т.д.). В то время, как в обычаях Фавершема и Фордвича, хотя и встречаются упоминания о Пяти Портах в связи с различными правами горожан, только в обычай Фордвича помещена грамота, относящаяся ко всем портам. В целом же обычаи замыкаются больше на внутренней жизни городов.

В Сэндвиче в текст обычая также включено описание границ иммунитета города. То же самое мы видим и в Фавершеме. В случае же Фордвича это описание содержится не в самом тексте обычая, а просто в той же книге и следует на некотором расстоянии за

106 Её текст вместе с переводом был опубликован в Boys W. Collections for an History of Sandwich in Kent. P. 428-471, 495-579. ним. Все описания относятся приблизительно к одному времени (вторая половина XIII века) и связаны со стражем Пяти Портов Стефаном de Pencestre, по распоряжению которого, а в случае Сэндвича и Фордвича и при его участии, создавались данные описания. Для Фордвича оно датируется 1272 г., а в Фавершеме и Сэндвиче чёткой даты не имеют, но ограничены временем пребывания на посту этого человека, а именно 1268— 1298 гг. Мотивом для создания этого описания в Сэндвиче послужило желание стража Пяти Портов лучше охранять права короля. Причём описание для Сэндвича не ограничивается только обрисовкой географического пространства, но затрагивает и права. Для Фордвича не даётся никаких мотивировок, но при этом отмечено, что это расследование проводилось в присутствии также шерифа Кента в рамках обследования четырёх сотен. В Фавершеме поводом для описания послужило письмо стража Пяти Портов. Необходимо также отметить, что в Сэндвиче текст даётся на латыни, а в Фавершеме и Фордвиче на нормандском диалекте французского языка. Проблема заключается в том, относятся ли данные описания к иммунитетам городов или к границам иммунитета Пяти Портов в этих городах.

Запись городских обычаев является важным источником по истории городов. В целом, для источника этого типа характерно сосредоточение на вопросах отправления правосудия в городе и других правовых аспектах городской жизни. Хотя при этом неизбежно затрагиваются и другие сферы жизни города, например, торговля. В то же время необходимо отметить такую особенность источника как его обращенность в прошлое. Он фиксирует традицию, которая не обязательно ещё соответствует настоящему положению дел. Так, в обычае Фордвича довольно длительное время (до начала XV века) сохраняется судебный поединок между пробатором107 и обвинённым им человеком из иммунитета города, хотя судебный поединок был запрещён ещё Вильгельмом Завоевателем.

Все рассмотренные тексты относятся к городам Пяти Портов, членство в этой Конфедерации, по-видимому, сыграло решающую роль в процессе записывания обычаев в 108 этих городах . Для остальных монастырских городов запись обычаев мы встречаем только в Данстебле. Этот небольшой текст, озаглавленный «Обычаи города» (Custu-male Burgi), находится в картулярии монастыря этого города109 и датируется 1225 г. Текст состоит из 11 абзацев, каждый из которых начинается с фразы «также говорят».

107 От лат. Probator - человек, сделавший заявление о преступлении другого человека.

108 О традиции записи обычаев в городах Конфедерации Пяти Портов см. : Croft J. P. The Custumals of the Cinque Ports с. 1290 - c. 1500. Studies in the Cultural Production of the Urban Record. PhD Thesis. University of Kent. Canterbury, 1997; Анисгшова А.А. Обычаи города Фордвича: взгляд из монастырского окна.

109 A Digest of the Charters Preserved in the Cartulary of the Priory of Dunstable (далее - DCD). Ed. by G.H. Fowler // BHRS. Bedford, 1926. Vol. 10. P. 236-238.

У текста нет логического начала и конца, так же как нет и объяснения происхождения этой записи. По-видимому, это отрывок из записи городских обычаев. Содержание данного текста сильно отличается от того, что мы видели в Обычаях Фордвича, Фавер-шема, и Сэндвича. В нем определено право горожан на сооружение различных построек на своих держаниях, меры предосторожности против огня, соблюдение чистоты на улицах города, ограничение скупки и перепродажи продуктов питания на рынке города, права вдовы.

Описания обычаев других городов в виде записи обычаев города не сохранились, однако их обычаи, как правило, встречаются в записях разбирательств по поводу различных тяжб как перед местным судом, так и перед королевским. Э. Девесон постоянно упоминает «Обычаи Уайтчёрча», однако, насколько можно судить из её повествования, это была не запись обычаев города, а различные документы вроде рентных списков и т.д.

Ещё одной важной группой источников являются королевские грамоты, которые жаловались как городам, так и монастырям. Англосаксонские грамоты были опубликованы в сборниках М. Кембла110, А. Робертсона111 и Бирха. Кроме того, все известные англо-саксонские грамоты опубликованы в интернете в проекте «Электронный Сойер», где приведен оригинальный текст, а также библиография его изучения и некоторые комментарии, оформленные по той же схеме, что и книга Сойера. Грамоты, относящиеся ко времени первого столетия после Нормандского завоевания, были опубликованы в самых разных изданиях. Латинский текст некоторых грамот был опубликован в «Cartae 112

Antiquae rolls» . Перевод или краткое изложение сути грамот даны в трёхтомном издании «Regesta Rerum Anglo-Normannomm», которое охватывает 1066-1154 гг.113 Отдельное издание городских грамот охватывает период с Нормандского завоевания и до 1660 г.114 Некоторые из этих грамот и некоторые другие, были опубликованы в английском переводе в шеститомном издании «Calendar of Charter Rolls», охватывающем период с 1226 по 1516 г.115 Грамоты, относящиеся к аббатству в Фавершеме, были опубликованы Дж. Льюисом116 и Т. Саутхаузом117. кроме того, некоторые грамоты содержатся в монастырских регистрах и хрониках. В них фиксируются пожалования различ

110 Kemble М. Codex Diplomaticus Aevi Saxoni. Vol. 1-6. L., 1839-1848.

111 Robertson A.J. Anglo-Saxon Charters. Cambridge, 1956.

112 The Cartae Antiquae Rolls. Vol. 1-2. L., 1939.

113 Regesta Regum Anglo-Normannorum 1066-1154. Vol. 1-3. Ed. by H.W.C. Davis. Oxford, 1913-1956.

114 BBCh 1042-1216. Ed. by A. Ballard. Cambridge, 1913; British Borough Charters 1216-1307. Cambridge, 1923; British Borough Charters 1307-1660. Ed. by M. Weinbaum. Cambridge, 1943.

115 Calendar of Charter Rolls (далее - CChR). Vol. 1-6. London, 1903-1927.

116 Collection of papers, etc. II Lewis J. Op. cit.

117 Monasticon Favershamienae in agro Cantiano: or, a surveigh of the Monastery of Faversham in the County of Kent. By T. Southouse. London, 1671. ных привилегий, что отражает, с одной стороны, устремления горожан или монастыря, а, с другой стороны, то, что им готова была дать королевская власть. В то же время отрицательной стороной данного типа источников является то, что они носят декларативный характер и в действительности не всё, что в них записано, оказывается претворённым в жизнь.

Другим комплексом городских источников являются публикации городских архивов. Для Фавершема они была осуществлёны Ф.Ф. Жиро в X и XIV томах журнала Агс-haeologia Cantiana. В них вошли два типа документов. Прежде всего, это «Compotus» за период с 20 ноября 1304 г. по 1 августа 1305 г., публикация которого была начата в X томе118, а закончена в XIV119. Этот документ представляет собой запись доходов, полученных от тальи, и расходов городской администрации Фавершема. Причём, как следует из текста документа, его содержание зачитывалось перед некоторым собранием горожан и подтверждалось ими. Необходимо отметить, что записи велись очень скрупулёзно. Фиксировалось всё: от того, сколько денег ушло на покупку селёдки в подарок, например, шерифу Кента, до расходов на лошадь во время поездки мэра или какого-нибудь другого горожанина по делам города куда-либо. Каждый расход имеет свою датировку, которая производилась по церковным праздникам и дням святых.

Жиро опубликовал также аналогичный документ для тальи, собранной в июле 1322 года120, отметив, что эта талья была предназначена для снаряжения одного корабля в рамках службы Пяти Портов, для подарка лорду-стражу во время его визита в город и затрат на тяжбу121.

Данный документ, несмотря на всю свою ограниченность, позволяет, однако, узнать о том, например, чья дружба в тот или иной период времени была важна для горожан (им посылались подарки), все перемещения мэра, который, как оказалось, очень часто отлучался из города. Иногда документ сообщает о самых неожиданных фактах. Так, мы узнаём, что неоднократно посылался человек в Сэндвич, чтобы разузнать, что там думают по тому или иному вопросу, какие настроения у моряков и т.д. или, например, что Фавершем, как и Сэндвич, посылал двух своих представителей на собрание к королю в Йорк.

В тексте документа встречаются имена некоторых горожан, которые, по-видимому, принимали участие в делах города, что, возможно, свидетельствует об их особом положении в городе.

118 Faversham Town Accounts, Anno 33 Edw. I // AC. Vol. X. L., 1876. P. 221-232.

119 Municipal Archives of Faversham, A.D. 1304-24 // AC. Vol. XIV. L., 1882. P. 187-192.

120 Ibid. P. 193-195.

121 Ibid. P. 185.

К сожалению, мы располагаем таким источником для очень непродолжительного отрезка времени, что, однако, не уменьшает его ценности в сочетании с другими источниками.

В данную публикацию были включены также списки должников по выплате тальи от 20 ноября 1321, июля 1322, апреля 1323 и августа 1324 гг.

Жиро снабдил свою публикацию примечаниями, в которых он сообщает ценные для нас сведения о различных семьях Фавершема, о родственниках упомянутых в документах горожан и т.д. Он даже приводит в пример два документа: один - о штрафе в 500 марок от 15 ноября 1302 г., где подробно расписано о том, как этот штраф должен выплачиваться, в каких пропорциях и в какие сроки122. Второй документ касается улучшения охраны побережья и проезда через порты королевства.

Каталог документов городского архива Фордвича был составлен Ч. Вудрафом, где

123 документы были кратко пересказаны на английском языке . В основном это документы, касающиеся поземельных сделок в Фавершеме, также сюда включены некоторые соглашения: между Фордвичем и Сэндвичем, между монастырём Св. Троицы и мэром городом и т.д. документы переданы с разной степенью полноты. Часто из описания сделки указаны только объект сделки, и участники, при этом нет никаких указаний о размерах и местоположении объекта.

Ещё одна небольшая публикация материала из городского архива Фордвича была осуществлена Ч. Вудрафом в XVIII томе журнала Агс11аео^1а СатШапа124. Она содержит тексты некоторых грамот, выдержки из обычая, петицию лорду-стражу Пяти Портов и письмо Эдуарда IV мэру города Фордвича и некоторые другие документы. Также Ч. Вудраф даёт различные сведения о мэре города, о правах аббата в городе и т.д. Некоторые петиции и грамоты были опубликованы им также в приложении к своей книге по истории Фордвича .

Помимо опубликованных источников нами также были использованы некоторые оригинальные документы из архива города Фордвича. В основном это те документы, для которых Ч. Вудраф указал только название в своем каталоге.

В основном это документы, которые дают нам некоторое представление о взаимоотношениях города и монастыря. Они находятся в архиве города Фордвича, который сей

122 Ibid. P. 201.

123 An Inventory and Short Calender of the Fordwich Municipal Documents, compiled by C.E. Woodruff. 1923.

124 Fordwich Municipal Records. By C.E. Woodruff// AC. Vol. XVIII. L., 1889. P. 78-100.

125 Woodruff Ch. A History of the Town and Port of Fordwich. P. 14-35. час хранится в архиве Кентерберийского собора (раздел U4)m. Девять документов представляют собой петиции мэра и общины Фордвича стражу Пяти Портов, шесть из них адресованы Хамфри, герцогу Глостеру127, две - лорду Постингсу и одна петиция без указания имени. Некоторые из сохранившихся текстов являются копиями одного и того же документа. Петиции различны по своему внутреннему наполнению: одна под

1 2 о робно излагает преступления аббата и его людей против города Фордвича , а в другой содержится только общее указание на наличие разногласий между сторонами129.

Другая группа документов (тоже девять) представляет собой списки жалоб («билли») аббата на горожан, ответы горожан на эти жалобы и жалобы самих горожан на аббата и его людей. Билли представляют собой изложение спорных вопросов, существующих между горожанами и их сеньором, а также жалобы на конкретные действия сторон в отношении друг друга, например, осуществление незаконной конфискации имущества, ареста, нападения и т.п. Они написаны либо от лица аббата как олицетворения монастыря, либо мэра и присяжных города. Билли аббата (два) состоят из пяти статей, хотя претензий оказывается на самом деле больше. Первый абзац начинается со слова «во-первых», все последующие абзацы - «также хотя». Ответы мэра и присяжных четко структурированы в соответствии с биллем аббата, на который они отвечают. Каждый абзац начинается со слов «на [номер] статью мэр и присяжные отвечают протестом». Далее дается пересказ жалобы аббата, а потом приводится позиция мэра и присяжных по данному вопросу. Такая структура документа особенно важна в тех случаях, когда мы располагаем ответами мэра и присяжных, но не имеем текста самого аббата. Другая схема изложения - пересказ полностью всех жалоб, за которым следуют ответы на них. Интересно, что не сохранилось (если вообще такой документ существовал) ответов аббата на жалобы горожан или его реакция на их ответы.

Все эти документы не имеют датировки. Она может быть осуществлена только по именам адресатов петиций или именам упомянутых в ней лиц, а также данным палеографии. Кроме того, иногда датировку помогают установить другие датированные документы. Так, 1 сентября 1444 г. в Фордвиче производилось расследование (ad quod dampnum) относительно нарушения прав Пяти Портов, когда Николас Гилберт и Уиль

126 Часть документов была опубликованы Ч. Вудрафом в приложении ко второй главе его книги о Фордвиче. {Woodruff Ch. A History of the Town and Port of Fordwich. P. 14-35.)

127 Некоторые петиции не указывают имени герцога Глостера. В XV в. два герцога Глостера были стражами Пяти Портов. Один из них, герцог Хамфри, брат Генриха V, находился на этой должности с 1416 года и до своей смерти в 1447 г. Вторым герцогом Глостером был Ричард, будущий король Ричард III, который находился на этой должности очень непродолжительное время. Ч. Вудраф относит все петиции на счет первого из них, что соотносится с текстом тех петиций, где указано его имя. (Fordwich Municipal Records. P. 86.)

128 Canterbury Cathedral Archive, (далее - CCA) U4/4/118.

129 CCA U4/17/8, U4/17/12, U4/4/105, Woodruff Ch. A History of the Town and Port of Fordwich. P. 23.

1 ЧП ям Хаг произвели арест Джона Филпота, барона Фордвича . Петиция к герцогу Глостеру, которую Ч. Вудраф датирует 1440 г., упоминает это происшествие и таким образом, скорее всего, относится ко времени после 1444 г. Из этой же петиции мы узнаем, что Николас Гилберт был арестован и отведен под охрану Джона Фигга, бейлифа аббата в Фордвиче. В то же время этот бейлиф фигурирует в билле аббата и в ответах мэра

131 и присяжных на него . При этом разбирательство, по-видимому, должно было состояться вскоре после этого, так как лорд умер в 1447 г.

Соотнеся между собой содержание биллей и петиций, их можно разделить на две группы по возможной датировке. Первая группа относится к середине XV века - времени, когда Хамфри, герцог Глостер, был стражем Пяти Портов и пытался урегулировать отношения между городом и монастырем. Вполне возможно, что написание выше упомянутых биллей как раз связано с этим процессом. Другая версия происхождения этих биллей связана с тем, что, согласно некоторым документам Конфедерации Пяти Портов, в 1444 году шли какие-то судебные разбирательства между горожанами и аб

132 батом. К сожалению, не известно, в каком суде они проходили. В самих документах нет указаний на то, где они могли предъявляться и для чего составлялись.

Вторая группа документов относится к первой половине XVI в. и включает в себя

1 0 петиции к лорду Пойнингсу (ок. 1509 г.) и соответствующие им по содержанию жалобы горожан на своего сеньора134. Сюда же можно отнести письма Конфедерации Пя

135 ти Портов и соглашение о рыбном промысле, заключенное между аббатом и горо

Iii 1 'уп жанами в 1520 г. Существует еще одна петиция , которая по содержанию не совпадает ни с одной из групп. Датировка этого документа затруднена тем, что в нем не указано имя стража Пяти Портов, к которому он адресован. Ч. Вудраф при составлении каталога архива отнес его к концу XV в., однако, содержание петиции заставляет предполагать, что она относится ко времени после 1520 г., то есть после заключения соглашения о рыбной ловле.

Мы также располагаем публикациями документов из архивов некоторых других городов. Прежде всего, нужно отметить Рединг. С. Слайд осуществил в «Беркширском археологическом журнале» ряд публикация различных документов по истории города, в основ ном они носят тот же характер, что и документы Фордвича. Это записи жалоб

130 CCA U4/5/44.

131 CCA U4/4/20; Woodruff Ск A History of the Town and Port of Fordwich. P. 17-19.

132 The White and Black Books of the Cinque Ports. 1432-1955. L., 1966. P.24.

133 CCA U4/12/21; Woodruff Ch. A History of the Town and Port of Fordwich. P. 24.

134 CCA U4/4/122; Woodruff Ch. A History of the Town and Port of Fordwich. P. 16)

135 Woodruff Ch. A History of the Town and Port of Fordwich. P. 24-25; CCA U4/12/19.

136 CCA U4/8/87.

137 CCA U4/9/13. горожан и представителей монастыря друг на друга, отчеты должностных лиц о расхо

138 дах, налоговые списки . Кроме того, обширная публикация документов, хранящихся в городском холле, была осуществлена в 1892 г. Это так называемый «Дневник корпорации». Издание вышло в 4-х томах, однако, для нас представляет интерес только первый том, который содержит документы за период с 1431 по 1602 г.139 На самом деле в нем есть и более ранние документы: текст соглашения 1254 г., заключенного между горожанами и аббатом Рединга, и другие. Документы охватывают практически все стороны жизни горожан, с особым интересом к вопросам управления городом, должностным лицам.

Также были опубликованы отчеты гильдии о расходах и доходах за период 13571516 гг.140 Данные документы представляют огромный интерес, поскольку дают информацию о деятельности гильдии и её членов, об источниках доходов гильдии, о повседневной жизни гильдии.

Публикация ряда документов по истории Тэтчема была предпринята С. Барфилдом в добавление к его книге, посвященной этому городу141.

Публикации городских архивов при всей своей малочисленности и разрозненности являются важным дополнением к грамотам и обычаям городов. Они в основном касаются внутренней жизни городов и показывают механизм осуществления власти в городе, взаимоотношения горожан между собой, их взаимоотношения с сеньором, другими городами, королевской администрацией. Они проясняют картину города нарисованную обычаем или грамотами, показывают осуществление на практике тех или иных положений. =н *

Вторая категория источников представлена, прежде всего, монастырскими картуляриями. В них содержится большое количество документов, относящихся к городу. Это могут быть грамоты, закреплявшие поземельные сделки между горожанами, а также между монастырем и горожанами, записи судебных разбирательств, налоговые списки, обычаи города и т.д. Мы располагаем такими картуляриями (или регистрами) для целого ряда монастырей: Рединга, Св. Августина в Кентербери, Больё, Данстебла, Абингдо-на, Эйншема, Вестминстера, Св. Иоанна Крестителя в Колчестере, Св. Свитана в Вин

138 Slade C.F. Reading Records (1). Mayor's Account 1364-5 // Berkshire Archaeological Journal (далее -В A J). 1962. Vol. 59; Slade C.F. Reading Records (2). Mayor's Account 1373-4 // Ibidem; Slade C.F. Reading Records (3). Taxation Roll 1297 // BAJ 1962. Vol. 60; Slade C.F. Reading Records (4). Documents Concerning Relations Between Town and Abbey c.1500 AD // BAJ. 1963. Vol. 61; Smith W.J. Reading Records (5). Cofferers' Account, 1420-21 //Ibidem.

139 Diary of the Corporation. Vol.1. Henry VI to Elizabeth (1431 - 1602). Ed. by J.M. Guilding. L., 1892.

140 Reading Gild Accounts 1357-1516. Ed. by C. Slade. Reading, 2002. Part 1-2.

141 Barfield S. Thatcham, Berkshire, and its Manor. Oxford, 1901. Vol. 1-2. честере142. Кроме того, есть еще картулярий монастыря Вестминстера, с которым удалось частично ознакомиться в рукописном виде143. Все они были опубликованы по-разному: от формы краткого пересказа до полного оригинального текста. Эти картулярии представляют собой смесь документов разного характера, среди них различные рентные списки, грамоты, соглашения и другие документы, относящиеся к владениям монастыря. Материал картуляриев характеризует самые разные стороны жизни монастырей, их взаимоотношения с другими монастырями, королевской властью, подвластными территориями, а также и принадлежавшими им городами.

Помимо картуляриев представляют интерес также разрозненные публикации отчетов разных должностных лиц аббатства, которые затрагивают хозяйственные вопросы жизни монастыря: отчеты келаря Батла144 и целого ряда должностных лиц Абингдо-на145. Можно также отметить «Трактат о Данстебле» (XIII в.), который напоминает городские обычаи по своей форме146. Огромную ценность представляют протоколы ма-нориальной курии монастырей, которые, к сожалению, сохранились фрагментарно и не были опубликованы для интересующих нас монастырей. Тем не менее, удалось частично ознакомиться с судебной книгой (court-book), составленной на основе протоколов, для манора Барнет147, правда, более глубокое изучение и анализ этого источника еще впереди. В нем затронуты все вопросы, связанные с приходской церковью, её доходами и платежами в пользу различных лиц. Кроме этого, затронуты вопросы прав приора на юрисдикцию в городе, различные привилегии, выплата десятины. н= * *

Помимо местных источников в данной работе были использованы также источники общегосударственного характера. Прежде всего, необходимо отметить королевские распоряжения по различным вопросам внутренней политики, опубликованные в двух сериях: Patent и Close rolls. Причём, Close rolls, относящиеся к правлению Генриха III, были опубликованы в оригинале148, на латыни, а в двух первых томах были не раскры

142 Reading Abbey Cartularies (далее - RAC). Ed. by B.R. Kemp. L., 1986-1987. Vol. 1-2.; The Register of St. Augustine Abbey, Canterbury, Commonly Called the Black Book. Ed. by G.J. Turner, H.E. Salter. L., 191524. Part 1-2.; The Beaulieu Cartulary. Ed. by S.F. Hockey. Southampton, 1974; A Digest of the Charters Preserved in the Cartulary of the Prioiy of Dunstable (далее - DCD). Ed. by G.H. Fowler. Bedford, 1926; Two Cartularies of Abingdon Abbey. Ed. by G. Lambrick, C.F. Slade. Oxford, 1990-1. Vol. 1-2; The Cartulary of the Abbey of Eynsham. Ed. by H.E. Salter. Oxford, 1906-1908. Vol. 1-2; Westminster Abbey Charters, 1066 -c. 1214 (далее - WACh). Ed. by E. Mason. L., 1988; Cartularium Monasterii Sancti Johannis Baptiste de Cole-cestria. Ed. by S.A. Moore. L., 1897. Vol. 1-2; Chartulary of Winchester Cathedral. Ed by A.W. Goodman. Winchester, 1927; Chertsey Cartularies. Guildford, 1933. Vol. 1.

143 Westminster Abbey Muniments (WAM), Domesday Book of Westminster.

144 The Cellarers' Rolls of Battle Abbey, 1275 - 1513. Ed. by E / Searle, B.Ross. Sussex, 1967.

145 Accounts of the Obedientiars of Abingdon Abbey. Ed. by R.E.G. Kirk. Westminster, 1892.

146 Tractatus de Dunstaple et de Houcton. Ed. by G.H. Fowler // BHRS Vol.19. Bedford, 1937.

147 BL., Add 40167. Manor Court-Book of Barnet.

148 Close Rolls of the Reign of Henry III. Vol. 1-14. L., 1902-1938. ты сокращения149. Что касается Patent rolls, то они на языке оригинала были опубликованы только для 1216-1232 годов150. Свитки обоих видов, относящиеся к последующим периодам, были изданы в сокращённом пересказе на английском языке151. Различие между этими двумя сериями заключается в том, что Close rolls - это королевские письма, не подлежащие обнародованию, a Patent rolls, напротив, содержат письма, которые подлежат обнародованию, в основном это различные патенты, лицензии, грамоты, также могут быть различные поручения.

Важность данного источника заключается в том, что свитки, расположенные в хронологическом порядке, дают возможность проследить все документы такого рода на протяжении значительного промежутка времени. В нашем случае, это свидетельства о волнениях в городе, о заключении соглашений между горожанами и аббатом. Могут также содержаться сведения о выплатах в пользу короля и т.п. Например, в 1227 г. король поинтересовался у держателей аббата монастыря в Фавершеме размерами и разумностью вспомоществования, сделанного ими аббату в связи с получением тем грамоты у короля152. Некоторые королевские распоряжения вошли в издание «Королевские письма Генриха III»,153 куда включены также некоторые письма принца Эдуарда. Ещё одной публикацией подобного рода документов является Foedera, сюда вошли документы, которые могут быть отнесены как к патентным письмам, так и к закрытым, кроме того, приводятся тексты различных договоров.

Ещё одним источником подобного рода являются свитки штрафов (Fine rolls), которые были опубликованы в масштабах всего государства начиная со времени Эдуарда I в виде календарей154. Существует также подобная отдельная публикация по Кенту155, относящаяся ко времени до конца правления Генриха III, по Бедфордширу, охватывающая период времени от короля Ричарда I до Генриха III156 и по Эссексу с конца XII

149 Rotuli Litterrarum Clausarum. Vol. 1-2. L.,1833.

150 Patent Rolls of the Reign of Henry III. 1216-1225. London, 1901. Patent Rolls of the Reign of Henry III. 1225-1232. London, 1903.

151 Calendar of the Close Rolls (далее - CCR). Edward I. Vol. 1-5. L., 1900-1908; Edward II Vol. 1-4. L., 1892-1901; Edward III. Vol. 1-14. L., 1896-1913; Richard II. Vol. 1-6. L., 1914-1927; Henry IV. Vol. 1-5. L., 1927-1932; Henry V. Vol. 1-2. L., 1925-1932; Henry VI. Vol. 1-6. L., 1933-1941; Edward IV. L., 1949-1953; Edward IV, Edward V, Richard III. L, 1952; Henry VII. Vol. 1-2. L., 1955-1963; Calendar of the Patent Rolls (далее - CPR). Henry III. Vol. L., 1906-1913. Edward I. Vol. 1-4. L., 1901-1898. Edward II. Vol. 1-5. L., 1894-1904; Edward III. L., 1891-1916; Richard II. Vol. 1-6. L„ 1897-1909; Henry IV. Vol. 1-4. L., 19031909; Henty V. Vol. 1-2. L., 1910-1911; Edward IV. L., 1897; Edward IV, Henry VI. L., 1900; Heniy VI. Vol. 1-6. L., 1901-1910; Edward IV, Edward V, Richard III. L., 1901; Henry VII. Vol. 1-2. L., 1914-1919.

152 Patent Rolls of the Reign of Henry III. 1225-1232. L., 1903. P. 113.

153 Royal and Other Historical Letters Illustrative ofthe Reign ofHenry III. Vol. 1-2. L., 1862-1868.

154 Calendar of Fine Rolls. Vol. 1-22. L., 1911-1962.

155 Calendar of Kent Feet of Fines to the End ofHenry Ill's reign. Ashford, 1956.

156 Calendar ofthe Feet of Fines for Bedfordshire. Richard I - Henry III. Vol. 1-2. Bedford, 1919-1929. (BHRS Vol. 6, 12) и по начало XV в.157 Также для Кента они были опубликованы в английском переводе для правления Иоанна158, Эдуарда II159 и Эдуарда III160. Кроме того, весьма обширные коллекции этих документов были опубликованы в пересказе в интернете Обществом средневековой генеалогии161. Они дают самую разнообразную информацию. С одной стороны, в эту серию входят королевские распоряжения о различных расследованиях, связанных, например, с проверкой как Пять Портов несут свою службу, с различными провинностями, встречаются также распоряжения, связанные с исполнением завещания, присягой на верность новому должностному лицу. С другой стороны, эти свитки включают документы, связанные с различными имущественными спорами, как между горожанами, так и горожан с «чужими», монастыря с отдельными личностями. Как правило, обозначены предметы спора, участники и принятое решение. Некоторую информацию об имущественных отношениях дают «Посмертные расследования». Использование их затруднено тем, что они были опубликованы в очень краткой форме

162 для правлений Генриха III, Эдуарда I, Эдуарда II. В то же время небольшая часть таких расследований времён Генриха III в английском пересказе была опубликована для

1 «Г о

Кента . На основе этих расследований во второй половине XIII века была составлена «Книга феодов»164.

Ещё одним важным источником являются записи судебных дел, разбираемых в присутствии королевского совета. Они были напечатаны в сокращениях165, что несколько снижает их ценность, так как в самый неожиданный момент может стоять фраза «и так далее», подменяя собой содержание. Это издание охватывает период, начиная с правления Генриха III и заканчивая правлением Эдуарда II. Этот источник очень важен для истории таких городов потому, что именно перед королём решались споры между горожанами и монастырём или его представителем, и здесь приводятся, по сути, основные пункты договоров. Они позволяют проследить постепенное развитие отношений между городом и его сеньором, монастырём. Как правило, даётся информация о том, чем было вызвано данное разбирательство - беспорядками, вооружённым насилием, или это результат подачи жалобы, то есть свидетельство о попытке осуществить свои

157 Feets of Fines for Essex. 1182-1422. Ed. by E.G. Kirk. Colchester, 1899-1949. Vol. 1-3.

158 Pedes Finium//AC. Vol. 1-4. L., 1858-1861.

159 Greenstreet J. Abstracts of the Kent Fines (Pedes Finium), Levied in the Reign of Edward II // AC. Vol. 11-15. L., 1877-1883.

160 Greenstreet J. Abstracts of the Feet of Fines for Kent, temp. Edward II // AC. Vol. 18. L., 1889.

161 Feet of Fines: County List // Some Notes on Medieval English Genealogy [http://www.medievalgenealogy.org.uk/fines/counties.shtml]

162 Calendarium Inquisitionum Post Mortem Sive Escaetarum. Vol. 1. L., 1806.

163 Inquisitiones Post Mortem // AC. Vol. 2. L, 1859.

164 Liber feodorum. The book of fees commonly called Testa de Nevill. Part 1-2. L., 1920-23.

165 Piacitorum in Domo Capitulari Westmonasteriensi Asservatorum Abbreviatio. L., 1811. (далее - Abb.Pl.) устремления мирным путём, без насилия. Необходимо отметить, что в каждом договоре настойчиво повторяется идея о том, что если произойдёт его нарушение или какая-либо из сторон будет оспаривать ту или иную статью, то разбирательство может быть произведено только перед королём.

Важным источником являются протоколы судебных разбирательств по искам короны против феодалов с целью выяснения законности прав последних. Они были опубликованы отдельным томом166, в который вошли тексты расследований времён трёх Эдуардов. Причём нужно отметить, что у некоторых расследований может быть другое название. Например, к 1279 г. относится дело об иммунитетах (Placita de libertatib'). Рас (л! следования о правах содержатся также в ежегодниках (Year books ), отражающих записи судебных дел, составленные юристами-практиками. Материалы данного типа источников показывают эволюцию претензий монастыря на обладание теми или иными привилегиями и то, как к этому относилась корона, чем подтверждаются права на эти привилегии, какие права монастырю не удалось для себя отстоять. В таких разбирательствах часто речь идёт о правах сотенной юрисдикции, праве наказывать преступника, праве на решение некоторых дел (placitae coronae или outlawry).

Ещё одну группу источников составляют материалы различных расследований. Первое Великое расследование было произведено вскоре после Нормандского завоевания. На его основе была составлена так называемая «Книга Страшного Суда». Причём сведения давались в трёх срезах: при Эдуарде (Исповеднике), в момент Завоевания и на данный (1086 год) момент. В наши задачи не входит подробная характеристика данного источника, так как он уже давно является объектом исследования историков. Тем более, что в своё время «Книга Страшного Суда» была проанализирована Я.А. Левицким именно на предмет истории городов168. Книга фиксирует ценную для нас информацию о владении монастырей в городах, о том какую службу города несли перед королём.

Примерно одновременно с «Книгой Страшного суда» было составлено ещё два расследования, но уже не общегосударственного масштаба. Это описи владений монастырей Св.Августина и Св.Троицы. Первая получила в литературе условное название «Расследование Св. Августина, хотя манускрипт озаглавлен: Exce(r)pta de compoto solingorum comitatus cancie secundum cartam Regis videlicet ea quae ad ecclesiam sancti Augustini

166 Placita do Quo Warranto Temporibus Edwardis I, II & III. In Curia Receptae Scaccarii Westm. Asservata. London, 1818. (далее - PQW)

167 Year Books of Edward II. The Eyre of Kent 6 and 7 Edward II. AD 1313-14. Vol.1-3. London, 19101913.

168 Левицкий Я.А. Английский город в XI веке // Он же. Город и феодализм в Англии. М., 1987. pertinent et est in Regis domesday169. Текст сохранился в манускрипте XIII в. Баллард полагает, что это копия, сделанная в XIII в., с копии, сделанной между 1100 и 1154 гг. (возможно в 1124 г.) с недавней компиляции, сделанной в или до 1087 года с оригинала

170 описи сотен, с которого была составлена «Книга Страшного суда» . Нужно отметить, что, несмотря на название, она касается не только земель монастыря Св.Августина или тех, на которые он претендовал, но и владений, например, монастыря Св. Троицы. Тоже самое можно сказать и в отношении описи земель монастыря Св. Троицы - так называемой Domesday Monachorum171. Источник у неё был тот же. Время её составления относится к 1087 году. На это есть указание в тексте самой описи. Сообщая для Сэндвича размер его фирмы, опись указывает, как и «Книга Страшного суда», 50 фунтов, однако, отмечает при этом, что это сумма прошлого года, а теперь она составляет уже 70 фун

1 79 тов . В основном статистический материал всех трёх описей совпадает, разница заключается в том, что некоторые записи обладают более полной или точной информацией, а также в формулировках. При этом «Расследование» ближе по содержанию и формулировкам скорее к описи Св. Троицы, чем к «Книге». Баллард на основе детального анализа всех трёх документов пришёл к выводу, что компиляторы «Расследования Св. Августина» и Domesday Monachorum были лучше знакомы с реалиями восточного Кента, чем компиляторы «Книги Страшного суда»173. Их информация часто добавляет или уточняет уже имеющуюся в «Книге».

Новые всеанглийские обследования были проведены во второй половине XIII в. Материалы этих описей назывались Сотенными свитками (Rotuli Hundredorum). Подобно «Книге Страшного Суда», сведения являлись результатом опроса под присягой представителей местного населения. К сожалению, Сотенные свитки сохранились не полностью174. Этот источник даёт нам некоторые сведения о владениях монастырей в городе, выплатах и разбирательствах горожан или монастыря с другими лицами. В целом, однако, информация данного источника очень скудна, но это не снижает её ценности.

175

Некоторую информацию дают нам Парламентские свитки и изданное к ним приложение176, в которых зафиксированы петиции, отражающие жалобы монастыря на го

169 Ballard Ad. An Eleventh Century Inquisition of St.Augustine's, Canterbury. (Records of the Social and Economic History of England and Wales. Vol. IV.) L., 1920. P. III.

170 Ibid. P. XII.

171 Отрывки, описывающие те же места, что и «Расследование монастыря Св.Августина», были опубликованы А. Баллардом параллельно с текстом расследования. Отдельная публикация описи: The Domesday Monachorum of Christ Church Canterbury. Ed. Davis C. Douglas. L., 1944.

172 An Eleventh Century Inquisition of St. Augustine's, Canterbury. P. 20.

173 Ibid. P. X.

174 Rotuli Hundredorum. London, 1812. Vol. 1-2.

175 Rotuli Parliamentorum: ut et Petitiones et Placita in Parliamento. Vol. 1-2. L., 1832.

176 Rotuli Parliamentorum Anglie Hactenus Inedii 1279-1373. L., 1935. рожан и наоборот. Данный источник интересен тем, что позволяет узнать, в каких случаях та или иная сторона обращалась не в королевскую курию, а в парламент, что было выгоднее для каждой из сторон. Некоторые документы, относящиеся к парламенту,

1 77 были опубликованы в издании «Парламентские указы» , а также Дж. Сейлсом в его

178 книге, посвященной парламенту .

Ещё одну большую группу источников составляют документы финансового характера. Прежде всего, это записи Палаты шахматной доски179, в которых содержатся данные о различных платежах, штрафах и т.п. Помимо размера платежа, они, как правило, указывают его причину. Подобную информацию дают и Свитки королевской курии (Curia Regis rolls). Имеющиеся у нас в наличие тексты охватывают несколько лет правления Ричарда I180 и Генриха III181. Есть также различные публикации свитков казна

182 чейства, осуществлённые как полным латинским текстом , так и в кратком пересказе . Последняя публикация включает также документы, относящиеся к разбору различных исков, распоряжениям правительства. В целом же эти свитки дают информацию о различных платежах монастырей и городов в казначейство. Имеющиеся материалы относятся к последним годам правления Эдуарда II и правлению Эдуарда III.

184

Есть сведения о различных платежах времён Иоанна и Генриха III . Важным источни

185 ком также является так называемая «Красная книга казначейства» . В ней содержатся данные из книги аббата Фавершема, кроме того, содержится информация о службе Пяти Портов королю.

Кроме того, важными источниками являются налоговые списки. Для оценки общего экономического положения монастырей мы располагаем «Церковной таксацией папы

186 187

Николая IV» , составленной в 1291 г., а также «Церковной оценкой» , произведённой при роспуске монастырей. Ещё одним важным источником является налоговый список светской субсидии 1334 г. Особая ценность последнего источника заключается в том, что в нём, несмотря на изменение системы прямого обложения имущества индивидуумов на другую систему, когда каждая община договаривалась о сумме, которую

177 Parliamentary Writs. Vol. 1.

178 Sayles G.O. The Functions of the Medieval Parliament of England. L, 1988.

179 Rotulorum Originalium in Curia Scaccarii Abbreviatio. L., 1805-1810. Vol. 1-2.

180 Rotuli Curiae Regis. Vol.1. L., 1835.

181 Curia Regis Rolls of the Reign of Henry III. Vol. 1-19. L., 1920-2002.

182 The Memoranda roll of the King's Remembrancer for Mich. 1230 -Trinity 1231. Princeton, 1933.

183 Calendar of Memoranda rolls. Mich. 1326 - Mich. 1327. L., 1968. Calendar of plea and memoranda rolls. 1323-1364. Cambridge, 1926.

184 Rotuli de Oblates et Finibus in Turri Londoniensi Asservati, Tempore Regis Johannis. London, 1835. также публикации серии «Pipe Rolls».

185 The Red Book of the Exchequer. Part. II. L., 1896.

186 Taxatio Ecclesiastica Angliae et Walliae Auctoritate P. Nicholai IV circa 1291. L., 1802.

187 Valor Ecclesiasticus. Vol.1. L., 1810. ей следовало заплатить , даётся поимённый список плательщиков с указанием суммы каждого. Также особо выделяются люди, принадлежащие к иммунитету Пяти Портов. Данные кентского налогового списка были опубликованы отдельно в серии «Kent records»189. * *

Помимо документальных источников в данной работе использовались также хроники, все они хорошо известны и давно уже введены в научный оборот. Прежде всего, необходимо отметить значительный блок хроник Сент-Олбанса. Все они были опубликованы в издании Roll Series. «Деяния аббатов монастыря Сент-Олбанса» охватывают период от основания аббатства (793 г.) до смерти аббата Томаса де ла Мара (1396 г.)190. Данный текст сохранился в манускрипте конца XIV в., и, как считается, был написан под руководством Томаса Уолсингема. Причем, если повествование до XIV в. представляет собой компиляцию из трудов предшественников, то после - это его собственный текст191. Существует продолжение «Деяний», авторство которого неизвестно. Оно доходит до 1411 г. и обрывается192.

Последующий период истории аббатства нашел отражение в Хрониконе (14221431), который по своему характеру напоминает дневниковые записи человека, а не

193 хронику монастыря. В ней приводятся сообщения о происшествиях в городе - пожарах, убийствах. Кроме того, существуют «Анналы» монастыря, которые охватывают период с 1422 до 1440 г. Далее по временному промежутку идет Регистр аббата Иоанна Ветхамстеде и последующих аббатов194. Кроме того, есть целый ряд более мелких по охвату хроник195, а также «Большая» и «Малая Хроника» Матвея Парижского.

188 The Lay Subsidy of 1334. L., 1975. P. XIV.

189 Kent Lay Subsidy Roll of 1334/5 // Kent Records. Documents Illustrative of Medieval Kentish Society. Vol. 18. Ashford, 1964. P. 58-173.

190 Gesta Abbatum Monasterii Sancti Albani, a Thoma Walsingham, regnante Ricardo Secundo, ejusdem ecclesiae praecentore, compilata. Ed. by Henry Thomas Ruley. Vol. 1-3. L., 1867-1869.

191 Gesta Abbatum Monasterii Sancti Albani. Vol. 1. P. x.

192 Gesta Sanctum Albanum Continuata II Gesta Abbatum Monasterii Sancti Albani a Thoma Walsingham, regnante Richardo Secundo, ejusdem ecclesiae praecentore, compilata. Ed. by H.T. Riley. Vol. 3. AD 1349 -1411. London, 1869.

193 Chronicon Rerum Gestarum in Monasterio S. Albani, (AD 1422 - 1431), a Quodam Auctore ignoto com-pilatum. // Annales Monasterii S. Albani, a Johanne Amundesham, monacho, ut videtur, Conscripti, (AD 1421 -1440). Quibus prasfigitur Chronicon Rerum Gestarum in Monasterio S. Albani, (AD 1422 - 1431), a Quodam Auctore ignoto compilatum. Ed. by H.T. Riley. Vol.1. L., 1870. P. xiii.

194 Registra Quorundum Abbatum Monasterii S. Albani, qui sœculo XVmo Floruere. Vol.1. Registrum Abbatiae Johannis Whethamstede, Abbatis Monasterii Sancti Albani, Iterum Susceptœ; Roberto Blakeney, Capellano, Quondam Adscritum. Ed. by H.T. Riley. L., 1872; Vol. II. Registra Johannis Whethamstede, Wil-lelmi Albon, et Willelmi Walingforde, Abbatum Monasterii Sancti Albani.; cum appendice. Ed. by H.T. Riley. L., 1873.

195 Johannes de Trokelowe, et Henrici de Blaneforde, monachorum S. Albani, necnon quorundam anony-morum, Cnronica et Annales, regnantibus Henrico Tertio, Edwardo Primo, Edwardo Secumdo, Richardo Secundo, et Henrico Quatro. Ed. by Heniy Thomas Riley. AD 1259 - 1296; 1307 - 1324; 1392 - 1406. L., 1866.

Хроники Сент-Олбанса - наиболее информативные из всех используемых нами хроник, и в совокупности они покрывают наиболее протяженный период времени. В них приведено большое количество документов (судебных разбирательств, грамот, булл и т.д.). Однако хроники интересны еще и тем, что они описывают события, а не только приводят соответствующие документы. В хрониках нашли отражения все волнения горожан Сент-Олбанса, их тяжбы со своим сеньором, а также некоторые подробности повседневной жизни города и монастыря.

Мы также располагаем хрониками для некоторых других монастырей - Абингдо-на196, Данстебла197, Баттла198, монастыря Св. Августина, Кентербери. Хроники Абин-гдона и Данстебла также дают описания различных разбирательств. Однако их охват значительно меньше: хроника Данстебла доходит до 1297 года, а Абингдона - до короля Ричарда I, кроме того есть еще небольшой отрывок, представляющий собой выписки из несохранившейся хроники и охватывающий период 1320 - 1322, 1327 гг.199

Также есть хроники монахов Торна200 и Элмхама201 из монастыря Св.Августина и

909

Гервазия Кентерберийского из монастыря Св.Троицы. Кроме того, привлекались некоторые свидетельства Англо-саксонской хроники. Поскольку все хроники монастырские по происхождению, они позволяют взглянуть на события глазами монастыря. К сожалению, мы не располагаем подобным источником для другой стороны (горожан). В то же время характер хроник таков, что он отодвигает их на второй план по значимости для нашего исследования. Главное внимание Торна сосредоточено на спорах монастыря не с горожанами, а с архиепископом Кентерберийским. Не увеличивает ценности и сама манера написания хроники: она состоит в основном из огромной череды документов - папских посланий, писем аббата, соглашений по различным церковным и светским вопросам и т.д. При этом практически отсутствует «живое» повествование. Авторы характеризуются отсутствием критического подхода к отбору документов, и более того проявляют ярко выраженный патриотизм относительно своей общины. Тем не менее, несмотря на все свои недостатки, хроники являются необходимым источником, особенно для того периода, когда ещё мало документальных источников.

196 Chronicon Monasterii de Abingdon. Ed. by J. Stevenson. Vol. 1-2. L., 1858.

197 Annales Monasterii de Dunstaplia. (A.D. 1 - 1297) // Annales Monastici. Ed. by H.R. Luard. L., 1866. Vol.3.

198 The Chronicle of Battle Abbey. Ed. by El. Searle. Oxford, 1980.

199 A Chronicle Roll of the Abbots of Abingdon // English Historical Review (далее - EHR). 1911. Vol. 26. P. 727-738.

200 Chronica Guill: Thome Monachi S. Augustini Cant. De rebus gestis Abbatum Sancti Augustini Cantua-riae. // Decern scriptores. L., 1653.

201 Historia Monastery St. Augustine by Thomas Elmham. L., 1858.

202 The Historical Works ofGervase of Canterbury. Ed. by W. Stubbs. Vol. 2. L, 1880.

203 Two of the Saxon Chronicles Parallel with Supplementary Extracts from the Others. Ed. by Ch. Plummer. Oxford, 1929. Vol.1.

Кроме того, исследование опирается на материалы, полученные в результате археологических раскопок, проведенных в отдельных городах. * *

Таким образом, мы видим, что существуют самые разнообразные источники, которые могут быть использованы для изучения истории монастырских городов юго-восточной Англии. Их общим недостатком является разрозненность, однако, взятые вместе, они, как представляется, могут оказаться достаточными для решения поставленных задач.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Анисимова, Анна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный анализ монастырских городов юго-восточной Англии позволяет, с одной стороны, проиллюстрировать роль монастырей в процессе урбанизации, а с другой, демонстрирует, что представляли собой малые города, поселения, находящиеся на смутной грани между городом и деревней.

Монастыри оказываются очень активными участниками процесса средневековой урбанизации. Несмотря на то, что для монастырских городов не был характерен только один способ образования, и роль монастыря в нем могла быть различной (от монастыря, который сам основывает город, до монастыря, который получает город через пожалование), большинство из них, во многом, было обязано своим появлением монастырю или последний сыграл важную роль в их формировании.

Среди монастырских городов представлены почти все варианты основания городов, характерные для средневекового периода: города, основанные у ворот монастыря; города, возникшие в процессе колонизации (на территории лесных расчисток); города, основанные на важных дорогах или перекрестках; города, основанные рядом с уже существующими (также монастырскими) городами, но как отдельные поселения. Кроме того, ряд городов был основан путем изменения статуса уже существующего поселения (деревни).

Монастыри очень рано вступили на путь основания городов, начав уже в середине X в., и были среди весьма поздних инициаторов оснований второй половины XIII в., охватив весьма значительный период (больше чем период активного появления городов в Англии, который пришелся на два столетия после Нормандского завоевания).

У монастырей сложился примерно одинаковый механизм создания «нового города». И тут они во многом следуют тенденциям времени. Если при создании поселения в Сент-Олбансе главной целью было привлечь людей и перед монахами не стоял вопрос о статусе поселения, то в Баттле (столетие спустя) монахи-основатели старательно подчеркивают особый статус своего поселения и именуют его жителей горожанами. Что же касается монахов Винчестера, они уже говорят (в отношении своего Уайтчёрча) о статусе «свободного города», обладающего определенными привилегиями, и оформляют эту трансформацию в виде грамоты, что, по всей видимости, связано с процессом получения грамот городами, который охватил Англию в XIII в. Нужно, правда, отметить, что ни один монастырь не получил при этом подтверждения от короля для своих грамот. В целом ряде случаев (Стейнс, Уайтчёрч) монастыри действовали «в ответ» на инициативу своих соседей, основывая города, которые были призваны давать прибыль аналогично новым городам по соседству.

Возможность каких-либо статистических подсчетов ограничена тем, что во многих случаях мы располагаем очень небольшой или неясной информацией касательно ранней истории городов. Кроме того, чаще всего мы не можем с точностью сказать, когда то или иное поселение стало городским. Формальное признание этого факта при обложении или в каких-то других документах может, на самом деле, сильно отстоять по времени от реального положения дел.

Примечательно, что хотя доминирование бенедиктинцев в процессе урбанизации неоспоримо (на их долю приходится большее число монастырских городов в регионе, да и в Англии в целом), если же брать долю основанных городов пропорционально количеству городов у соответствующих орденов, то получается, что все они (бенедиктинцы, августинцы, цистерцианцы и тамплиеры) были примерно одинаково активны. Исключение составляют только премонстранты, у которых не было ни одного города в этом регионе.

Монастырь сам по себе представляет важный центр урбанизации, так как из 18 городов, которые находились рядом с монастырем, 4 возникли в результате активной деятельности монастырей, 10 выросли вокруг монастырей без их активного участия (по крайней мере, нет сведений о нем) и только в 4 городах монастыри были основаны. Бенедиктинцы тут составляют большинство: из 10 городов, только в двух случаях речь идет об августинском ордене. Время образования городов рядом с монастырем тоже оказывается весьма протяженным, начиная с VIII в. и заканчивая XIII в., хотя большинство из них были англо-саксонского происхождения. Тем не менее, пример Вердена показывает, что поздно возникший монастырь также может оказаться способным к созданию города. Правда, его пример все же исключителен, и возникший город был очень маленьким и малозначительным (впрочем, тут могли сыграть роль и другие факторы, помимо позднего появления местного приората).

Монастыри, в свою очередь, также нуждались в жителях городов, так как те обслуживали их ежедневные потребности. В силу этого около каждого монастыря можно было бы предположить наличие некоторого поселения, по крайней мере, монастырских слуг. Исключение, по идее, составляют цистерцианцы, которым это запрещено их орденскими статутами. Однако совсем иной смысл такое поселение принимает, когда монастырь приобретает у короля разрешение на проведение там ярмарки или рынка, привлекая таким образом больше людей.

Из рассматриваемых монастырей (всего их 28, а также 2 резиденции тамплиеров), 201760 имели свой город прямо у собственных ворот, 4 монастыря были расположены в крупных городах (Св. Августина и Св. Троицы в Кентербери, Св. Иоанна в Колчестере, Св. Свитана в Винчестере), не-городскими были только цистерцианские Стретфорд

1761

Лэнгторн (Эссекс) , и Больё (Гемпшир), а также августинский Кэннонсли (Девон). Таким образом, активные монастыри были городскими (в плане своего местоположения), что весьма показательно. Примечательно, что монастырь Сент-Олбанса, который основал одноименный город у своих ворот, основал еще один город на своих землях -Уотфорд. Харлоу тоже был основан как город монастырем, известным своей градостроительной деятельностью в том городе, где он находился - Бери Сент-Эдмунде. Можно предположить, что он послужил в данном случае примером.

Несомненно, влияние монастыря на развитие города у своих ворот будет во всех отношениях значительнее, чем на города, расположенные на расстоянии, поскольку именно в этих обстоятельствах в большей степени проявляются все положительные и отрицательные стороны монастыря как сеньора. Тем не менее, монастыри оказывали значительное влияние и на города, расположенные на их землях. Необходимо учесть, что монастыри основали больше таких городов, чем городов у своих ворот (12 против 4). Кроме того, 6 городов возникли на монастырских землях (третья группа) и обязаны своим возникновением не монастырю (по крайней мере, нет таких данных), а каким-то другим факторам, но монастырь не препятствовал их появлению. Более того, можно сказать, что он, напротив, способствовал развитию города, так как получал для него рыночную грамоту.

Необходимо также отметить, что монастырская инициатива не ограничивалась только фактом основания нового города, она могла проявиться при изменении планировки уже существующего поселения. Появление монастырей около Рединга и Фавершема привели к перемещению фокуса этих поселений, они переориентировались на монастырь. В то же время монастыри могли вносить коррективы в связи с более выгодным (например, из-за дорог) расположением и т.п.

Теоретически, развитию города около монастыря могли препятствовать его хозяйственные постройки и угодья (мельницы, виноградники, рыбные пруды и др.), но рассмотренные примеры показали, что это не так. Сама территория монастыря тоже оказывалась частью города, так как там (по крайней мере, в той части, которая называется

1760 В дополнение к 18, расположенным в юго-восточной Англии, несколько монастырей-сеньоров находились за пределами региона, но также имели свой город у ворот: Фекамп (Нормандия) и Бери Сент-Эдмундс (Саффолк).

1761 Наличие поселения около этого монастыря до сих пор остается спорным вопросом. внешней территорией) происходило множество событий, связанных с горожанами, вплоть до появления временной или даже постоянной застройки на территории монастырского двора.

Анализ экономической и политической ситуации в монастырских городах, а также влияния монастыря на эти стороны жизни городов, показывает, что монастырь действовал фактически как светский сеньор (и это не было новым для Англии, где непосредственные держатели короля выполняли одинаковые обязанности по отношению к нему).

Анализ экономики монастырских городов показывает, что они демонстрируют практически все ступени экономического развития: от городов, где большую роль играло сельское хозяйство и связанное с ним производство продуктов питания, до вполне развитой городской экономики с большим количеством различных ремесленных профессий. Большую роль в жизни городов играла торговля, которая в некоторых случаях носила международный характер.

Монастырь как сеньор города полностью контролировал экономику города, накладывая различные ограничения на самостоятельную деятельность горожан. Именно ему принадлежало право держать в городе рынки и ярмарки, он владел землей. В то же время присутствие монастыря само по себе тоже оказывало влияние на городскую экономику: он выступал как потребитель услуг, предоставляемых городом, и в то же время, вписывал город в систему своего хозяйства (особенно это касается торговли зерном и шерстью). Тем не менее, экономические успехи отдельных городов оказали влияние на политическое и правовое развитие городской общины, а также на ход взаимоотношений города и монастыря.

Влияние монастыря было больше на города, расположенные около монастырей, но можно отметить и целенаправленные действия в отношении других городов.

Монастырь практически не препятствовал развитию городского держания, ограничивая право свободного распоряжения только определенным платежом (да и то не всегда). Впрочем, к концу Средних веков в некоторых городах происходили изменения в статусе держаний (под влиянием сеньора), была попытка перевести их из разряда городских держаний в копигольд. Этот процесс хорошо проиллюстрирован Баттлом, и, вполне возможно, что подобная картина наблюдалась и в некоторых других маленьких монастырских городах, которые начали утрачивать городские черты к концу средневекового периода.

Монастыри обладали весьма обширными привилегиями в области юрисдикции, объем которых уточнялся в ходе расследований, инициированных королевской властью, начиная с XIII в. При реконструкции процесса формирования корпуса привилегий обнаруживаются механизмы осуществления на практике реформ, заложенных королем Генрихом II. Именно в процессе расследований, которые проводила Корона во второй половине XIII - начале XIV в., пытаясь ограничить существующие иммунитеты, монастыри формулировали свои привилегии, толкуя удобным для себя образом часто абстрактные фразы из старинных грамот. В то же время реализация привилегий заключалась часто не в том, чтобы самим вести судебный процесс и вынести приговор, а скорее в том, чтобы получить причитающиеся штрафы. Стоит отметить и особую заслугу монастырей, добившихся проведения заседаний разъездных судей в своих городах.

Вместе с тем обширный корпус привилегий у монастырей означал именно тот круг прав, которые города могли теоретически получить от монастыря.

Можно выделить несколько типов управления монастырским городом, согласно тому, каким было сочетание монастырских и городских должностных лиц: 1) только монастырская администрация; 2) смешанная администрация, которая предполагает наличие и монастырских, и городских должностных лиц, при различной степени подчиненности последних первым; и, наконец, 3) городская администрация с номинальной зависимостью от монастыря. Все эти три типа представляют собой ступени возможного развития городской администрации - от полного подчинения и отсутствия выделения среди других владений монастыря через постепенное выделение и формирование специфически городских должностных лиц к сложной иерархии городской администрации, функционирующей при частичном подчинении монастырю.

Тем не менее, нужно отметить, что было возможно и обратное развитие - утрата городом своей собственной администрации по тем или иным причинам. Кроме того, не все ступени обозначенного развития были обязательными. Города, которые попали под власть монастыря, будучи уже на довольно продвинутой ступени развития, как правило, не лишались существующей в них городской администрации, просто последняя оказывалась в подчинении у представителя интересов монастыря.

Монастырская администрация в городе фактически представляла собой материальную администрацию, которая состояла из стюарда и бейлифа (разделение их функций могло различаться), занимающихся поддержанием порядка и сбором доходом монастыря в городе. Развитие городской администрации было постепенным и было характерно не для всех городов. Она, как правило, отличалась большим многообразием, чем монастырская администрация, и часто была неполной. Только в редких случаях (всего 8) в городах был мэр, причем его появление (а значит и достаточно высокий уровень городской организации) было связано с внешними факторами (членство в Конфедерации Пяти Портов, значимость города в королевской администрации). Можно отметить, что вплоть до Диссолюции монастырь полностью контролировал управление своим городом, в его же руках находилась вся судебная система. Правда, наличие огромного количества судебных инстанций оставляло горожанам некоторое пространство для маневра.

Небольшие размеры монастырских городов делали их население менее вариативным, правда, своеобразное влияние монастырей тут проявлялось в том, что в них наблюдалось значительное присутствие иностранцев (привлеченных частично монастырем, а частично городским производством), а также маргиналов.

Можно констатировать, что монастырская власть оказывала двоякое влияние на развитие городской общины. С одной стороны, сохраняя контроль над городским управлением и стараясь ограничить влияние горожан в этом вопросе, монастырские власти препятствовали формированию в городе самоуправления, с другой, отстаивание интересов перед сеньором способствовало формированию общины. Она не всегда получала официальное оформление и признание, но тот факт, что вскоре после Диссолюции целый ряд теперь уже бывших монастырских городов был инкорпорирован, указывает, что их общины сформировались еще под властью монастыря, просто не получив официального признания.

Отсутствие в большинстве монастырских городов ремесленных и торговых объединений объясняется, скорее, не сопротивлением монахов (хотя для горожан это была бы еще одна возможность объединяться), а отсутствием возможности создавать такие организации из-за своей малочисленности. В этих условиях важную роль начинает играть приходская организация горожан и религиозные гильдии.

Монастырь оказывал важное влияние на развитие религиозной жизни города: в данном случае его особый статус проявлялся больше всего, так как он мог контролировать местную приходскую церковь. Монастыри охотно способствовали появлению у горожан своей приходской церкви (или часовни), особенно быстро, если речь изначально шла о приходах, находящихся под патронатом другого монастыря. Поскольку монастыри старались отстоять свою независимость от местных церковных властей в лице архиепископа или епископа, в этот процесс оказывались втянутыми и приходские церкви, которые часто находились полностью под властью монастыря. Эта зависимость еще больше усиливалась после процедуры апроприации церкви, которую часто совершали монастыри.

Оберегая права своих приходских церквей, монастыри очень ревниво и подозрительно относились к возможным конкурентам - нищенствующим орденам, госпиталям.

Госпитали часто были основаны монастырем-сеньором и находились под его патронатом. При этом монастыри постоянно боролись за то, чтобы укрепить свою власть над госпиталями, а порой и прибрать к рукам их имущество. Несколько отличаются богадельни, которые были характерны для позднего Средневековья. Их в основном основывали горожане и предназначались они для бедняков.

Только часть (как правило, наиболее крупные и развитые) из монастырских городов известны своими сложными отношениями с сеньором-монастырем. В них чередовались переговоры в судах с отдельными проявлениями открытого насилия. Анализ событий в городах показывает, что хотя многочисленные противоречия, вытекающие из разных сторон жизни города, делали отношения между горожанами и сеньором-монастырем весьма напряженными, для достижения своих целей (получений тех или иных привилегий) первые делали больше выбор в сторону скорее судебных разбирательств и переговоров, сопровождающихся повседневным саботажем, чем открытых и организованных насильственных действий (таких как восстания). Наличие последних часто было обусловлено различными дополнительными факторами (например, политической нестабильностью). Одновременно, тот факт, что многие города, оказавшись в центре событий, не воспользовались ими для давления на своего сеньора, тоже является показательным.

Постоянная поддержка короля, хотя и не всегда последовательная (что выражалось в пожаловании отдельных привилегий горожанам в противоречие имеющимся привилегиям монастыря), но тем не менее неизменная, позволила монастырям сохранить свою власть над рядом городов. Любопытно, что король поддерживал монастыри даже против несущих ему корабельную службу (и в целом весьма привилегированных) городов из Конфедерации Пяти Портов. Только три города были освобождены королем из-под монастырской власти в XIII в. - порты Сэндвич, Рай и Уинчелси, что было связано со стратегическими интересами страны.

Монастырские города прекратили свое существование актом Диссолюции (роспуска монастырей), осуществленным в 1536 - 1540 гг. Часть городов была вскоре инкорпорирована, а большинство было пожаловано Короной разным лицам, вместе с другими владениями монастырей. Освобождение от монастырского сеньора (или, скорее, смена его на светского) мало что изменило в положении этих городов. Можно особо только отметить Уайтчёрч и Вестминстер, которые после реформы (преобразования их монастырей в англиканские соборы) были переданы в руки церковных сеньоров. Значимость монастыря для развития его городов подчеркивается тем фактом, что целый ряд городов (как больших и развитых вроде Рединга или Абингдона, так и маленьких вроде

Баттла) испытали некоторый экономический откат, который выразился, например, в сокращении территории города (появлении заброшенных участков).

По своим отдельным показателям монастырские города часто не представляют какого-то единства, демонстрируя значительное разнообразие. Общим для них был контроль монастыря-сеньора практически над всеми аспектами их жизни, и несомненно, что это влияние проявлялось в большей степени в тех городах, которые находились в непосредственной близости от своего сеньора-монастыря.

Городской статус монастырских городов во многих случаях был весьма неопределенным, шатким или временным. Он часто основывался на признаниях поселения «городским» с точки зрения налогобложения или на уровне судебной структуры, официальном признании статуса «городских держаний» у местных держателей. Или же был связан с внутренним ощущением, именованием себя городом. Или этот город создавали монахи, именуя его таковым. Были проанализированы различные стороны жизни поселений, которые находились на грани города/деревни. Сложность их различения и, в отдельных случаях, откат в сторону сельского поселения/потери статуса городского поселения несколько затрудняют их восприятие.

Большинство монастырских городов относится к категории малых городов, имевших на всем протяжении или на ранних этапах своего развития пограничный характер. Изучение такого рода поселений, представлявших низший уровень процесса средневековой урбанизации, как правило, осложняется недостаточностью источниковой базы; наличие достаточно широкого и разнообразного комплекса источников по истории монастырских городов позволяет пролить свет на некоторые аспекты развития малых городов средневековой Англии.