Имитация, интерпретация и импровизация как этапы творческого развития младших школьников в процессе инструментального музицирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лукина, Елена Викторовна

  • Лукина, Елена Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 156
Лукина, Елена Викторовна. Имитация, интерпретация и импровизация как этапы творческого развития младших школьников в процессе инструментального музицирования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лукина, Елена Викторовна

Введение

Оглавление

Глава I. Сущность и содержание имитации, интерпретации и импровизации в процессе инструментального музицирования младших школьников.

1.1. Инструментальное музицирование как процесс реализации психофизиологических особенностей младшего школьника.:.

1.2.Специфика имитации, её педагогическое содержание функции.

1.3. Содержательная характеристика интерпретации как формы сотворческой деятельности учащихся.

1.4. Сущность и содержание импровизации в процессе творческой инструментальной деятельности школьников.

Глава II. Опытно - экспериментальная работа по творческому развитию младших школьников в процессе имитации, интерпретации и импровизации

И. 1. Педагогический потенциал инструментального музицирования в развитии личности младшего школьника.

11.2. Исследование исходного уровня творческого развития младших школьников (констатирующий эксперимент).

11.3. Содержание и методы поэтапного творческого развития учащихся в процессе инструментального музицирования (формирующий эксперимент).

11.4. Результаты опытно - экспериментальной работы: анализ динамики творческого развития младших школьников в процессе освоения имитации, интерпретации и импровизации (контрольный эксперимент).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имитация, интерпретация и импровизация как этапы творческого развития младших школьников в процессе инструментального музицирования»

Актуальность исследования. Проблема творческого развития личности школьника в процессе музыкального образования - одна из наиболее актуальных и до сих пор не решенных. Особенно активизировалось внимание ученых к возможностям творческого развития детей в процессе музыкальной деятельности, поскольку именно деятельностное освоение музыки наиболее продуктивно.

В связи с кардинальным обновлением отечественной концепции музыкального образования, осуществленным Д.Б. Кабалевским, проблема творческого развития школьников зазвучала сегодня с новой силой. Идеи Д.Б. Кабалевского получили развитие в программах и учебно — методических комплектах по музыке для общеобразовательных школ (JI.В.Школяр, В.А. Школяр, В.О. Усачева; Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина; В.В. Алеев, Т.И. Науменко, Т.Н. Кичак). Все названные программы отражают очевидное стремление авторов к творческому развитию школьников на уроках музыки.

В исторической ретроспективе идеи творческого развития учащихся получили убедительную разработку в научных трудах отечественных и зарубежных ученых: Б.В. Асафьева, Б.Л. Яворского, К. Орфа, 3. Кодаи, Э. Жака — Далькроза и др. Особое место принадлежит трудам ученых, посвятивших свою деятельность младшим школьникам и раскрывших развивающие возможности начального музыкального образования: JL С. Выготского, П. П. Блонского, В. Н. Шацкой, Н. А. Метлова, Н. А. Ветлугиной, JI. В. Горюновой и др.

В ряде фундаментальных исследований и методических работ раскрывается специфика творческого развития детей в процессе музицирования. Этой проблеме посвящены работы JI.A. Баренбойма, Г. М. Цыпина, Д.В. Зариня, С.А. Смирновой. Одним из перспективных направлений на сегодняшний день является музицирование на клавишных синтезаторах, включающее в себя элементы исполнения и сочинения ( И.М.

Красильников, Н.Н. Телышева).

В последнее время все больше внимания уделяется различным формам импровизации и сочинения музыки детьми (В.О. Усачева, JI.H. Мун, У. Юнгмайер, Б. Хазельбах и др.). Эта проблематика тесно связана с творческим развитием учащихся. Особенно актуальна она применительно к младшему школьному возрасту, когда закладываются основы творческой личности, определяющие перспективы ее развития и жизнедеятельности в будущем.

Научная разработка проблем музыкально — творческой деятельности учащихся на уроках музыки началась в 20-е годы XX века. Б.В. Асафьев, рассматривая проблемы музыкально - художественного развития учащихся, заметил, что дети с удовольствием и выразительно исполняют музыку, однако, к сочинению или хотя бы посильному ее творческому видоизменению так и не приходят. Несмотря на то, что со времени, когда Б. В. Асафьев пришел к этому заключению, прошло более восьмидесяти лет, ситуация почти не изменилась. До сих пор исполнение музыки остается основным, а иногда и единственным способом творческой деятельности школьников. Это - явное ограничение их музыкальных возможностей и творческого потенциала личности. Таким образом, проблема импровизации и сочинения музыки не только остается, но и становится вследствие своей нереализованное™: в современной школе еще более актуальной.

Поиски решения проблемы творческого развития учащихся в процессе инструментального музицирования заставили обратиться к концепции «элементарного музыкального воспитания» К. Орфа. Создавая свою систему «Шульверк», К.Орф заботился не только о музыкальном воспитании как таковом, но ставил вопрос значительно шире - о воспитании творческой личности. Он сделал акцент на развитии воображения, независимости мышления, умении изобретать и находить новые неожиданные пути решения проблем. Заметим, что в отечественной педагогике такой концепции до сих пор фактически нет, несмотря на то, что некоторые пути творческого развития школьников в процессе инструментального музицирования были намечены в программе по музыке Д.Б. Кабалевского. В настоящее время потребность в разработке этой проблематики очевидна.

Следует отметить также, что современные учебники по музыке содержат значительное число заданий по музицированию, но разработанной структуры, технологии и методов ^ деятельности учителя и учащихся в них нет.

Анализ специальной литературы свидетельствует о противоречии между острой актуальностью и необходимостью творческого, развития младших школьников в процессе инструментального музицирования и недостаточной его теоретической и методической разработкой с точки зрения содержания, структуры, технологии и методов. Эта проблема обусловила тему исследования: «Имитация, интерпретация и импровизация как этапы творческого развития младших школьников в процессе инструментального музицирования».

Объект исследования - творческое развитие младших школьников на уроках музыки.

Предмет исследования - имитация, интерпретация и импровизация как последовательные этапы творческого развития учащихся в процессе инструментальной деятельности на уроках музыки в общеобразовательной школе.

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность творческого развития младших школьников в процессе освоения имитации, интерпретации и импровизации как этапов инструментальной деятельности на уроках музыки.

Гипотеза исследования: творческое развитие младших школьников в процессе инструментального музицирования станет более эффективным, если: будет осуществляться в ходе последовательного освоения имитации, интерпретации и импровизации как логически целесообразных этапов творческой деятельности; каждый из этапов будет иметь иерархическую структуру - качественные уровни, освоение которых обеспечит положительный педагогический результат; в организации инструментальной деятельности, обеспечивающей динамику творческого развития учащихся на уроках музыки, будут задействованы специальные методы.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой -исследования в нем ставятся следующие задачи:

1. Теоретически обосновать и даты научную интерпретацию этапов творческого развития младших школьников в процессе инструментального музицирования.

2. Дифференцировать качественные уровни имитации, интерпретации и импровизации и разработать педагогически целесообразные методы, обеспечивающие поэтапное творческое развитие учащихся.

3. Провести опытно-экспериментальную апробацию разработанных теоретических положений и сформулировать соответствующие методические рекомендации для учителей музыки.

Методологическую основу исследования составили принципы творческой и деятельностной природы личности; музыкальности как универсального генетического свойства человеческой природы; ценностный и личностно-ориентированный подходы, концепции корифеев отечественной музыкальной педагогики Б. JL Яворского, Б. В. Асафьева, Д.Б. Кабалевского; концепция психологии детского творчества Л. С. Выготского; теория элементарного музицирования К. Орфа; концепция развивающего музыкального обучения JI. В. Школяр; теория исполнительской деятельности Г. М. Цыпина; теории детского инструментального музицирования JI.A. Баренбойма, А.А. Пиличяускаса, И.Г Лаптева, Н.А. Ветлугиной Н.М.

Гольденберга, Д.В.Зариня и др.

Методы исследования: анализ философско-эстетической, психолого-педагогической и музыковедческой литературы по теме исследования; обобщение передового отечественного и зарубежного музыкально-педагогического опыта организации инструментальной деятельности учащихся на уроках музыки, собственного педагогического опыта; анализ результатов инструментально-творческой деятельности учащихся; наблюдение и самонаблюдение; анкетирование; разработка комплексов специальных творческих заданий; опытно-экспериментальная работа и статистическая обработка ее результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

Обоснована и апробирована логически целесообразная структура творческой деятельности младших школьников в процессе

-I. инструментального музицирования; конкретизированы основные этапы творческого развития'учащихся: имитация, интерпретация и импровизация.

Выявлены качественные характеристики каждого из этапов и ■ дифференцированы уровни творческого освоения учащимися инструментальной деятельности. Так, имитация может быть механической и: , мотивированной; интерпретация - инструментальной и художественной, а импровизация - спонтанной и творческой. Последовательное освоение этих уровней на каждом из этапов инструментально-творческой деятельности обеспечивает эффективность педагогического процесса, его положительный результат.

Разработаны методы, обеспечивающие творческое развитие учащихся в процессе инструментального музицирования: выбор сферы активности, поэтапное освоение инструментально-творческой деятельности, прогрессирующее усложнение творческих заданий, инструментально-ритмическое интонирование. Их применение обеспечивает непринужденное и заинтересованное вхождение детей в творчество, освоение его основных этапов, качественных уровней и в итоге - творческое развитие личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем.

Уточнено понятие «инструментально-творческая деятельность» применительно к общеобразовательной школе, дана его педагогическая интерпретация и разработано определение. Это - продуктивное инструментальное музицирование младших школьников в процессе имитации, интерпретации и импровизации, обеспечивающее творческое развитие учащихся.

Определена структура и дана содержательная характеристика качественных уровней на каждом из этапов творческого развития младших школьников, последовательное освоение которых является обязательным условием педагогической эффективности и целостности образовательного процесса.

Разработана методика и создана технология творческого развития младших школьников, основанная на применении учителем музыки алгоритма и специальных методов деятельности, обеспечивающих поэтапное и последовательное творческое развитие личности каждого ребенка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработан и апробирован педагогический инструментарий, а также методика, применение которой обеспечивает устойчивый положительный результат. Предложенная структура творческой деятельности учащихся может быть применена, наряду с общеобразовательными, в музыкальных школах, лицеях, гимназиях, других учреждениях основного и дополнительного музыкального образования.

Результаты исследования могут обогатить содержание курсов теории и методики музыкального образования в высших педагогических учебных заведениях, а также курсов методики музыкального воспитания в средних специальных образовательных учреждениях. Материалы исследования актуальны в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров для общеобразовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: его методологической базой; подробным анализом имеющихся теоретических источников; системой методов, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования; опытом многолетней профессиональной-деятельности автора в качестве школьного учителя музыки, преподавателя кафедры истории и теории музыки и музыкального образования МИТУ, руководителя педагогической практики, студентов. Полученные результаты подтверждены длительностью педагогического эксперимента, сочетанием количественного и качественного анализа его результатов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 10 лет и включало три этапа.

На первом этапе (1998 - 2002) изучена научная литература по философии, эстетике; музыковедению, психологии, педагогике, методике-музыкального образования; разработаны концепция исследования, его понятийный аппарат, исходные теоретические положения.

На втором этапе (2002 - 2006) проведен констатирующий и формирующий эксперимент, уточнены теоретические и методические положения исследования, содержание и методы творческого развития школьников, система творческих заданий.

На третьем этапе (2006 — 2008) осуществлены анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление текста диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись на базе СОШ №282, ДШИ имени М.А. Балакирева, на открытых занятиях и совещаниях методического кабинета ЦАО города Москвы. Основные положения и выводы диссертации были отражены в выступлениях на научно - практических конференциях («Современное музыкальное и художественное образование: опыт, проблемы, перспективы» - Москва, 2006 год; «Современные проблемы- и перспективы развития* педагогики искусства и художественного образования в столице» - Москва, 2006 год), а также в публикациях по теме исследования.

Опытно — экспериментальная? база исследования: учащиеся 2-х и 3-х классов ГОУ СОШ №-282 и ДШИ имени М.А. Балакирева города Москвы. Экспериментальным исследованием было охвачено 150 учащихся- 100 студентов МГЛУ, а также 50 педагогов названных, школ и членов, . методического рбъединения^у.чителей музыки^ ЦАОторода Москвы.

Положения, выносимые на<защиту.>

1. В соответствии- с классической отечественной? концепцией детского творчества, утверждающей: приоритет творческого процесса' над результатом, имитация- интерпретация, и импровизация-, составляют логически целесообразную структуру творческой деятельности младших школьников в- процессе инструментального музицирования. Эта. структура определяется: постепенным усложнением: творческой деятельности школьников, наминающейся с повтора и развивающейся до уровня сочинения музыки во время.исполнения.

2. . Каждый из названных этапов имеет различные качественные характеристики, отражающие уровни творческого осмысления учащимися собственной инструментальной деятельности. Отсюда — имитация может быть механической: немотивированной; интерпретация - инструментальной и художественной,.а.импровизация - спонтанной штворческой. Освоение этих качественных уровней обеспечивает динамику творческого- развития младших школьников в» процессе инструментального музицирования:

3. Разработанная- методика творческого1 развития^ младших школьников предполагает целенаправленное: применение следующих методов: выбора сферы активности, поэтапного освоения инструментально-творческой деятельности прогрессирующего1 усложнения творческих. . заданий, инструментально-ритмического интонирования. Их состав и последовательность обеспечивают непринужденное. и заинтересованное «вхождение» детей- в творчество, освоение: его основных этапов^ качественных уровней и в итоге - творческое развитие, актуальное для (всех сфер жизнедеятельности личности.

4. Предлагаемая система является открытой и предполагает методическое творчество учителя в плане реализации каждого из этапов на уроке музыки. Возможна их более рафинированная дифференциация и варианты применения разработанных методов, включая добавление к ним новых (по выбору учителя). При всей открытости разработанной системы ее структура, технология и уровни творческого развития учащихся остаются неизменными, поскольку определяются логической целесообразностью и практической эффективностью.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лукина, Елена Викторовна

Выводы по II главе

Ход и результаты опытно - экспериментальной работы привели нас к следующим выводам:

1 .Констатирующий этап опытно - экспериментальной работы продемонстрировал возможность учащихся творчески проявить себя на среднем уровне лишь на первом этапе — в процессе имитации. На последующих этапах интерпретации и импровизации учащиеся проявили низкий уровень, что послужило основанием для разработки методики поэтапного творческого развития учащихся.

2. Формирующий эксперимент, проведенный с применением специальных методов (выбора сферы активности, поэтапного освоения инструментально-творческой деятельности, последовательного усложнения творческих заданий, инструментально-ритмического интонирования) и технологии, обеспечил динамику творческого развития учащихся. В результате, на этапе имитации они продемонстрировали высокий уровень, а на последующих этапах - интерпретации — преимущественно высокий, импровизации - средний.

3. Опытно - экспериментальная работа доказала педагогическую эффективность поэтапного творческого развития учащихся в процессе имитации, интерпретации и импровизации. Стали очевидными: повышение степени осознанности замысла; изобретательность и оригинальность в его воплощении с использованием предшествующего музыкального опыта; реализовалась цепочка составляющих инструментально — творческой деятельности: «слышу - чувствую - представляю — мыслю — действую -воплощаю».

Заключение

Проведенное исследование показало обоснованность разработанных теоретических положений, подтвержденных результатами опытно-экспериментальной работы. Цель исследования достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена. Доказана педагогическая эффективность иерархической структуры творческой деятельности учащихся в процессе инструментального музицирования.

Наиболее общие выводы исследования заключаются в следующем.

1. Имитация, интерпретация и импровизация представляют собой логическую последовательность, отражающую творческое развитие младших школьников в процессе инструментального музицирования. Каждый из этих этапов соподчинен с другими, имеет определенное место и значение в иерархической структуре творческой деятельности ребенка.

2. Названные этапы имеют дифференцированные качественные уровни. Так, имитация может быть механической и мотивированной; интерпретация — инструментальной и художественной, а импровизация - спонтанной и творческой. Их постепенное и последовательное освоение обеспечивает эффективное творческое развитие учащихся, которые проходят этапы повторения, технического воспроизведения, импульсивного самовыражения и в результате поднимаются до уровня мотивированного сопереживания, сотворчества, а затем и самостоятельной музыкально - творческой деятельности.

3. Динамика творческого развития в процессе имитации, интерпретации и импровизации проявилась у детей в повышении степени осознанности замысла; изобретательности и оригинальности в процессе его воплощения с использованием предшествующего музыкального опыта; реализации цепочки составляющих инструментально — творческой деятельности: «слышу - чувствую — представляю — мыслю- действую — воплощаю». Это привело учащихся к осознанию личностной значимости, позитивному самоощущению, стимулировало активное, творчески-созидательное отношение к окружающему миру.

4. Эффективное педагогическое руководство творческим развитием младших школьников предполагает применение следующих методов: выбора сферы активности, поэтапного освоения инструментально-творческой деятельности, прогрессирующего усложнения творческих заданий, инструментально-ритмического интонирования. Их использование обусловило положительную мотивацию учащихся и позитивные результаты их практической инструментально-творческой деятельности, которую мы понимаем как продуктивное инструментальное музицирование младших школьников в процессе имитации, интерпретации и импровизации, обеспечивающее творческое развитие учащихся.

5. Опытно-экспериментальная работа доказала продуктивность предложенного логического ряда - структуры, качественных уровней, методов, функций и технологии в процессе освоения имитации, интерпретации и импровизации, которые обеспечивают динамику творческого развития младших школьников в процессе инструментального музицирования.

Цель исследования достигнута, задачи решены. Перспективные направления продолжения данной работы связаны с исследованием вопросов взаимодействия инструментальной и вокально-хоровой деятельности младших школьников на уроках музыки; проблем специальной подготовки учителей музыки к освоению разработанной структуры творческой деятельности; ее преемственности, с одной стороны, с дошкольным музыкальным воспитанием, с другой - с музыкальным образованием подростков. Эти и другие проблемы требуют специального рассмотрения для углубления теории творческой деятельности учащихся в различных звеньях образовательной системы с учетом личностного развития школьников.