Имидж как фактор доверия психологу-консультанту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Елисеева, Ольга Олеговна

  • Елисеева, Ольга Олеговна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 542
Елисеева, Ольга Олеговна. Имидж как фактор доверия психологу-консультанту: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2011. 542 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Елисеева, Ольга Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИМИДЖА ПСИХОЛОГА-КОНСУЛЬТАНТА КАК ФАКТОРА ДОВЕРИЯ КЛИЕНТА.

1.1. Профессиональный имидж психолога-консультанта как объект изучения современной социальной психологии.

1.2. Доверие другому как социально-психологический феномен.

1.3. Проблема формирования и управления профессиональным-имиджем психолога-консультанта с позиции психосемиотического подхода.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава 2. ИЗУЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИМИДЖА ПСИХОЛОГА-КОНСУЛЬТАНТА КАК ФАКТОРА ДОВЕРИЯ КЛИЕНТА С ПОЗИЦИИ ПСИХОСЕМИОТИЧЕСКОГО ПОДХОДА.

2.1. Модель исследования профессионального имиджа психолога-консультанта как фактора доверия клиента с позиции психосемиотического подхода.

2.2. Ход исследования профессионального имиджа психологаконсультанта как фактора доверия клиента.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИМИДЖА ПСИХОЛОГА-КОНСУЛЬТАНТА

КАК ФАКТОРА ДОВЕРИЯ КЛИЕНТА.

3.1. Результаты проведения первой серии исследования.

3.2. Результаты проведения второй серии исследования.

3.3. Результаты проведения третьей серии исследования.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имидж как фактор доверия психологу-консультанту»

Актуальность исследования обусловлена причинами теоретико-методологического и практического характера. С одной стороны, феномен имиджа как фактора, определяющего характер, структуру, функции и другие параметры объекта, социальной^ психологией исследован недостаточно. С другой стороны, практическая востребованность объекта иметь имидж, соответствующий собственным и социальным ожиданиям все больше проявляет себя как объективная социально-психологическая закономерность, которая также требует целенаправленного исследования.

В данном контексте обращает на себя такая сторона проблемы, как проявление интериоризации-экстериоризации образа «я» человека и экспрессии-импрессии личности (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Е.А.Петрова и др.). На сегодняшний день нет эмпирических исследований, посвященных анализу типичных для различных субъектов стилей и стратегий построения и развития доверия и недоверия.

Таким образом, в научном и практическом плане актуальность обусловлена необходимостью изучения возможностей диагностики и коррекции, формирования и управления профессиональным имиджем и возможностей диагностики эффективности профессионального общения, его коррекции и управления им; повышенным общественным интересом и неформальным интересом будущих профессионалов к изучению аспектов проблемы; необходимостью включения результатов исследования в процесс профессиональной подготовки не только будущих психологов, но и студентов многих других направлений современного университетского образования, предполагающего высокую информационно-коммуникативную компетентность выпускников. I

Состояние научной разработанности проблемы. Работа посвящена теоретическому обоснованию и экспериментальному изучению проблемы формирования и управления имиджем психолога как фактором доверия в з процессе психологического консультирования с позиции психосемиотического подхода (М.В.Гамезо, Б.Ф.Ломов, Е.А.Петрова, В1Ф.Рубахин и др.). В основе этого подхода - идея о «ключевой роли знаков.и. семиотических систем коммуникации в формировании и функционировании имиджа» (Е.А.Петрова); знаки- общения, рассматриваются как инструмент развития-и управления < имиджем. С позиции психосемиотического подхода и< закономерностей^ социальной* перцепции развивается концепция, психосемиотики профессионального имиджапсихолога-консультанта.

Имиджелогия как научно-прикладная область знания стремительно развивается, и предметное поле исследований все более расширяется. Вместе с тем, центральными остаются проблемы социально-психологической природы,имиджа, социального познания и управления имиджем.

Среди исследований, предметом которых является профессиональный имидж, можно- назвать работы, посвященные имиджу учителя (А.А.Калюжный, А.Ю.Панасюк, Е.А.Петрова, В.М.Шепель), педагога высшей школы и продуктивного ученого (Д.Б.Богоявленская, Е.А.Володарская, И.П.Чертыкова, А.В.Юревич, М.Г.Ярошевский и др.), государственного служащего (В.М.Маркин, Е.А.Орлова), руководителя (Ю.В.Андреева, А.Л.Журавлев и др.), телеведущего и деятеля культуры (В.В.Белобрагин, Л.В.Матвеева и др.), политика и общественного деятеля (Е.В.Егорова-Гатман, Л.Г.Лаптев, Е.И.Манякина и др.); также встречаются работы, посвященные имиджу специалиста социально-культурной сферы (Л.К.Аверченко, Л.Г.Попова), социальному имиджу прокурора (Н.Г.Янова), имиджу воспитателя дошкольного учреждения (М.В.Апраксина) и других специалистов.

По данным проблемам прежде всего философия, психология, социология, политология, педагогика, филология в последние года активно исследуют проблему имиджа. В частности в период с 1996 по 2010 год исследование образа специалиста нашло отражение в немногих интересных 4 исследованиях (Т.А.Верняева, Н.Б.Казначеева, Е.Ю.Макарова). Исследование- показало, что часто встречаются работы, имеющие целью повышение эффективности профессиональной деятельности специалистов различных областей и формирование необходимого образа специалиста, но вне связи с доверием/недоверием к нему (И.Л.Васильева, Е.Н.Гущина, С.М.Зинина и др.).

Эффективная психологическая помощь сегодня остается актуальным вопросом. Идет активный поиск технологий совершенствования профессиональной деятельности психолога и становления его позитивного имиджа с целью повышения эффективности помощи клиенту. Компетентность данного специалиста, включающая управление имиджем на основе отношений доверия, необходима для совершенствования социальной политики и системы социального обслуживания в целом, причем- особенно актуальна эта проблема в условиях различных социальных кризисов.

В современной психологической науке наиболее адекватным для изучения профессионального имиджа и в то же время наиболее сформированным является психосемиотический подход, с позиции которого рассматриваются проблемы формирования и управления имиджем, феномен самоподачи,- особенности функционирования профессионального имиджа (Е.В.Емельянова, Р.Э.Варданян, М.Н.Котлярова, Е.А.Петрова, И.И.Петрова,

A.В.Романова, И.П.Чертыкова и др.), однако проблема формирования и управления профессиональным имиджем психолога в этом контексте практически не изучена. В рамках современной отечественной психологии доверия (Ю.В.Веселов, О.В.Голубь, В.А.Дорофеев, А.Б.Купрейченко,

B.С.Сафонов, Т.П.Скрипкина, С.П.Табхарова, Т.А.Флоренская) исследованы особенности феномена доверия в целом; доверия миру, себе, другому. Вместе с тем, на сегодняшний день нет эмпирических исследований, посвященных анализу типичных для различных субъектов стилей и стратегий построения и развития доверия и недоверия.

Объект исследования: профессиональная деятельность психолога-консультанта.

Предмет исследования: имиджобразующие качества профессионального имиджа психолога-консультанта и механизмы его влияния на доверие клиента.

Цель исследования: выявить влияние имиджобразующих профессиональных качеств психолога-консультанта на проявление доверия к нему клиента.

Гипотеза исследования: имидж психолога-консультанта является существенным фактором установления отношения доверия клиента, т.к. существует устойчивая связь характеристик профессионального имиджа психолога-консультанта и характеристик отношения доверия клиента, и включает универсальные, - относительно не зависимые от пола и возраста, -характеристики.

Задачи исследования:

1. На основе результатов системного анализа современного состояния разработанности проблемы имиджа специалиста с позиции психосемиотического подхода уточнить содержание имиджа психолога-консультанта и определить влияние имиджобразующих профессиональных качеств на доверие к нему клиента.

2. Разработать модель, включающую программу, диагностический инструментарий и методику его использования для исследования профессионального имиджа психолога-консультанта как фактора доверия к нему клиента.

3. Эмпирически выявить основные имиджобразующие качества профессионального имиджа психолога-консультанта и социально-психологические особенности их влияния на доверие клиента.

4. Определить психосемиотическое пространство функционирования, профессионального имиджа как фактора доверия.

5. Разработать практические рекомендации по формированию необходимого» профессионального имиджа психолога-консультанта в процессе профессиональной деятельности.

Методологическими и теоретическими, основами исследования» являются: основанные на классических положениях отечественной социальной психологии культурно-исторический*. и психосемиотический подходы, реализуемые в социально-перцептивной теории (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, Г.А.Глотова, Е.В.Емельянова, В.Н.Куницына, А.Р.Лурия, Е.А.Петрова, И.И.Петрова, А.В.Романова, С.Л.Рубинштейн, И.П.Чертыкова и др.), в психологии и методологии социального познания (Г.М.Андреева, А.И. Донцов, А.Г.Ковалев, А.В.Петровский и др.)? в концепциях объективной и субъективной психосемантики (Е.Ю.Артемьева, В.Ф.Петренко, А.Г.Шмелев), а также в теоретических положениях современной отечественной психологии доверия (А.Б.Купрейченко, Т.П.Скрипкина, С.П.Табхарова) и в психологии общения в целом; психологические закономерности восприятия и понимания человека человеком, включая, в частности, специфику формирования феномена первого впечатления, социально-психологические эффекты и механизмы межличностного и межгруппового восприятия, содержание социальных представлений и стереотипов, процессов массовой коммуникации.

Исследования имиджа, образа и качеств личности психолога основываются на фундаментальных принципах современной отечественной психологии: системности, субъектности и целостности, а также на принципах синергетики. С позиций современной психологии, в которой активно развивается психосемантический подход, в нашей работе анализируются изменения структуры обыденного сознания, на основе чего раскрываются содержательные взаимосвязи отдельных житейских представлений о психологе-консультанте, определяемых на этой основе как стереотипные и, соответственно,- классифицируемые в связи с предполагаемым предметом исследования.

Системный подход, являющийся традиционным и необходимым методологическим- основанием и принципом социально-психологических исследований, позволяет представить, единую систему субъект-субъектных взаимоотношений психолога и клиента. Отношения доверия и недоверия рассматриваются в их взаимосвязи, взаимообусловленности, взаимопроникновении всех компонентов, когда при изменении одного из них изменяются- другие. Системы образа психолога и профессионального его имиджа образованы несколькими подсистемами. С этих позиций, изучение становления профессионального имиджа на основе системного подхода должно быть охарактеризовано свойствами линейности, непрерывности и, вместе с тем, сменой стадий и специфических закономерностей развития на каждой из этих стадий.

Согласно принципу целостности, как образ психолога, так и профессиональный его имидж не могут быть сводимы к сумме отдельных компонентов; причем каждый из этих компонентов не полностью входит в целое, тем не менее, полноценно его представляя.

В связи с активно разрабатываемым в настоящее время синергетическим подходом (на принципах действенной всеобщности и взаимосвязанности элементов системы), в исследовании отношений психолога и клиента должны быть приняты во внимание нелинейность, неравномерность и неоднозначность развития основных компонентов имиджа психолога. Благодаря принципам синергетики, применимым к любым сложно организованным системам, система профессионального имиджа рассматривается как открытая для энтропии (меры внутренней неупорядоченности) и для притока социально-психологических ресурсов становления этого имиджа — внутренних и внешних. В таком неравномерном развитии отношений доверия и недоверия, в различных состояниях 8 отдельных компонентов единой системы образа психолога ожидается формирование новообразований, благодаря которым эта система переходит на качественно новый уровень развития.

Качественный и количественный анализ данных эмпирического исследования производился с помощью следующих методов: метод контент-анализа (для выявления стереотипных представлений о личностных и профессиональных качествах психолога-консультанта и определения специфики его имиджа как фактора доверия); метод экспертной оценки; частотный анализ; факторный анализ.

Методы и методики исследования:

1. Для выявления стереотипных представлений о личностных и профессиональных качествах психолога-консультанта, вызывающего доверие и недоверие клиента, а также для исследования субъективных образов типичного российского психолога-консультанта использовались: метод экспертной оценки, метод контент-анализа текстов эссе «Каким должен быть психолог, которому я доверяю», модифицированная методика Л.Б. Филонова «Пять качеств» и психосемантические технологии (Д.Пибоди-А.Г.Шмелева; В.Ф.Петренко).

2. Для выявления стереотипных представлений о внешнем облике и о поведении типичного российского психолога-консультанта, а также психолога-консультанта, вызывающего доверие и недоверие клиента применялась методика исследования внешнего облика (Е.А.Петрова).

3. Для выявления критериев доверия и недоверия личности психологуконсультанту использовались три серии 7-балльной оценки характеристик: первая серия - «Оценка личности психолога-консультанта», вторая серия

Оценка имиджа психолога-консультанта», третья серия — «Сравнительная оценка имиджа психолога-консультанта». Вариативные характеристики воспринимаемого человека выявлены в результате авторского анализа отчетов респондентов альтернативного исследования, посвященного изучению феноменов доверия и недоверия в Институте психологии РАН (А.Б.Купрейченко, С.П.Табхарова - ИПРАН).

4. Для обработки данных применялись методы факторного и частотного анализов.

Выборку для проведения эмпирического исследования составила возрастная категория 19-27 лет. Общее число испытуемых - 237 человек.

Этапы исследования:

1. На первом этапе (2007-2008 гг.) составлен план исследования, определены его актуальность, объект, предмет, теоретические и методологические основы, цель, задачи, гипотезы и т.д.; решены задачи теоретического плана.

2. На втором этапе (2008-2009 гг.) решены задачи методического плана и собраны эмпирические данные в соответствии с задачами исследования.

3. На третьем этапе (2009-2010 ■ гг.) осуществлена математико-статистическая обработка и анализ полученных результатов с целью решения задач эмпирического плана.

В ходе исследования решена научная задача: обоснование с позиции психосемиотического подхода актуальности для психолога-консультанта развития имиджобразующих качеств как основы его профессионального имиджа, выступающего фактором влияния на доверие к нему клиента в процессе психологического консультирования.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1.На основе результатов системного анализа современного состояния разработанности проблемы имиджа специалиста с позиции психосемиотического подхода описаны знаковые системы как компоненты профессионального имиджа психолога-консультанта, выявлена их взаимосвязь и конкретно определена их противоречивая роль в формировании имиджа; с позиции современной отечественной психологии ю доверия описаны особенности установления отношения доверия в ранней юности, молодости и ранней зрелости.

Системно раскрыта социально-психологическая структура доверия. Ее компоненты в отношении психолога-консультанта в системной взаимосвязи представлены: когнитивный, компонент, т.е. представления1 и ожидания клиента, связанные с поведением психолога; эмоциональный компонент -эмоциональные оценки клиентом процесса взаимодействия с психологом; поведенческий компонент, включающий готовность клиента к определенным действиям в отношении психолога и сложившихся условий взаимодействия в отечественной практике психологического консультирования. В свою очередь, компонентами профессионального имиджа отечественного психолога являются: внешний облик психолога (габитус, экспрессивное поведение, голос); запахи и социальное оформление личности (одежда и аксессуары); предметная среда (фон восприятия); индивидуально-психологические особенности психолога; особенности профессионального общения психолога; особенности профессиональной деятельности психолога.

2.Разработана модель, включающая программу, диагностический инструментарий, а также методику его использования для исследования профессионального имиджа психолога-консультанта как фактора доверия к нему клиента.

Осуществлен подбор методик с целью изучения проблемы, создан и апробирован инструментарий для диагностики профессионального имиджа психолога-консультанта. Представленная модель исследования профессионального имиджа психолога-консультанта как фактора доверия позволяет получить достаточно полное представление об особенностях и компонентах профессионального имиджа, способствующих формированию отношения доверия-недоверия клиента. Учитывая многоаспектность отношений доверия и недоверия, в нашей работе методики исследования образа психолога и его профессионального имиджа подобраны с учетом названных положений и с целью выявления; основных имиджобразующих качеств, определяющих статус образа психолога в имиджеологическом' пространстве. Инструментарий исследования может быть использован при; оценке различных типов профессионального имиджа и при; оценке отношений с; представителями:; самых близких «кругов» психологической дистанции.

3. Эмпирически, раскрыто влияние профессионального имиджа психолога-консультанта как фактора установления и развития; доверия к нему клиента, который проявляет себя через устойчивые связи социально-психологических характеристик доверия и имиджевых качеств психолога.

Имидж психолога-консультанта, вызывающего доверие клиента, включает универсальные - вне зависимости от пола и,, возраста -характеристики: «направленность на дело», «открытость другому», «уверенность в себе», «гибкость в общении», «наивность», «трудолюбие», «компетентность», «похожесть», «близость ценностей», а также определенные характеристики габитуса, костюма, кинесики и предметной среды.

Имидж психолога-консультанта, вызывающего недоверие клиента, включает следующие универсальные характеристики: «неосновательность», «непредсказуемость», «придирчивость», «независимость», оригинальность», «респектабельность», «принципиальность», претенциозность», «некомпетентность», «закрытость другому», «непохожесть», «различие ценностей», а также вполне определенные характеристики габитуса, костюма и кинесики.

Показано, что профессиональный имидж психолога-консультанта является фактором установления отношения доверия клиента; выявлена устойчивая связь характеристик профессионального имиджа психологаконсультанта и характеристик отношения доверия клиента; проанализирована информативно-индикативная значимость различных

12 знаковых систем в профессиональном общении психолога-консультанта как компонентов, его профессионального имиджа, эмпирически выявлена их взаимосвязь, интерпретируемая как взаимовлияние.

4.0пределено психосемиотическое пространство функционирования профессионального имиджа как фактора доверия, определяющего возможности диагностики* и коррекции отношений доверия/недоверия* психолога-консультанта и клиента.

Выявлены особенности и универсальные имиджобразующие качества профессионального имиджа психолога-консультанта и типичного российского психолога, как вызывающего доверие, так и не вызывающего доверия клиента; установлены особенности и универсальные имиджобразующие качества профессионального имиджа психолога-консультанта в сравнении с профессиональными имиджами педагога и врача; показана устойчивая связь профессионального имиджа психолога-консультанта с характеристиками его личности и профессиональной деятельности.

Установлено, что существуют дифференцированные по содержанию представления клиентов о характеристиках личности и профессиональной деятельности психолога-консультанта с разным профессиональным имиджем, носящие структурно-универсальный характер.

Возрастные различия в восприятии имиджа психолога-консультанта, вызывающего доверие клиента и психолога-консультанта, вызывающего недоверие, относятся к знаковым системам габитуса и кинесики, в частности, к телосложению и жестикуляции, что существенно в эффективной профессиональной деятельности психолога-консультанта в различных возрастных группах клиентов.

Определены возрастные различия в имидже психолога-мужчины, вызывающего недоверие, относящиеся к знаковой системе габитуса: у возрастной категории 19 и 27 лет недоверие вызывает полное телосложение,

13 у категории 23 года — астеническое; жестикуляции: у первой и второй групп это указательные жесты, у третьей — запрещающие.

Различия в имидже психолога-женщины, вызывающего недоверие, касаются также знаковой системы габитуса: у возрастной категорию 19' и-27 лет недоверие вызывает полное телосложение, у категории- 23 года — и* полное, и астеническое; стилям костюма: у первой и второй групп это спортивный стиль, у третьей - свободный; стиля жестикуляции: у первой и, второй групп это запрещающие жесты, у третьей — указательные.

5.Разработаны практические рекомендации по формированию необходимого профессионального имиджа психолога-консультанта, включающие учет каждого из выделенных в рамках концепции психосемиотики профессионального имиджа психолога-консультанта.

Технология формирования профессионального имиджа психологаконсультанта с целью повышения эффективности оказания психологической помощи и повышения авторитета специалиста должна определяться выявленными в результате нашего исследования, особенностями внешнего облика, индивидуально-психологическими особенностями, особенностями профессионального общения и деятельности, особенностями предметной среды; особенностями формирования имиджа психолога-консультанта, вызывающего доверие у определенной возрастной группы клиентов; особенностями конкретного клиента и ситуации; ориентацией на обратную связь в течение всего процесса консультирования как возможностью оперативно корректировать сформированный имидж.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе:

- впервые формулируется социально-психологическая характеристика имиджа психолога-консультанта в качестве существенного фактора межличностного доверия в эффективной профессиональной деятельности; концептуально определены новые возможности реализации психосемиотического подхода в изучении процессов интериоризацииэкстериоризации образа «я» человека и экспрессии-импрессии личности на основе анализа типических форм имиджа психолога-консультанта, вызывающего и не вызывающего доверие;

- установлено, что имидж как фактор доверия/недоверия обуславливает дифференциацию психологов как субъектов более или менее эффективных стилей и стратегий построения и развития межличностного взаимодействия с клиентами;

- определено психосемиотическое пространство функционирования профессионального имиджа как фактора доверия, определяющего возможности диагностики и коррекции отношений доверия/недоверия психолога-консультанта и клиента;

- определены основные направления формирования и управления профессиональным имиджем с целью осуществления диагностики эффективности профессионального общения, профессиональной подготовки психологов и профессиональной деятельности;

- с позиции психосемиотического подхода систематизированы ранее не исследовавшиеся особенности становления профессионального имиджа психолога-консультанта, включая возрастной фактор.

Практическая значимость: результаты исследования были апробированы и применены в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов-консультантов в учебном процессе кафедры социальной психологии РГСУ в период 2008-2011 гг. Опубликованные материалы диссертационного исследования могут быть применены в процессе эффективного психологического консультирования, в имиджпросвещении и имиджелогическом воспитании специалистов сферы «человек-человек», в диагностике и коррекции профессионального имиджа психолога, построения стратегий и тактик формирования и управления профессиональным имиджем психолога; в повышении эффективности профессионального общения, его коррекции и управлении им; в обучении специалистов сферы.«человек-человек».

Отличие результатов исследования от научных и эмпирических данных, полученных другими-авторами:

- с позиции психосемиотического подхода впервые описаны знаковые системы, как компоненты профессионального имиджа психолога-консультанта, выявлена их взаимосвязь и различная их роль в-формировании имиджа;

- на основе именно системного подхода к изучению становления профессионального имиджа, в отличие от исследований, имеющих целью повышение эффективности профессиональной деятельности специалистов различных областей и формирование необходимого образа- специалиста, но вне связи с доверием/недоверием к нему (Т.А.Верняева, Н:Б.Казначеева, Е.Ю.Макарова, И.Л.Васильева, Е.Н.Гущина, С.М.Зинина и др.) представлена авторская модель исследования профессионального имиджа психолога-консультанта как фактора доверия ему клиента, разработанная в рамках психосемиотического подхода, которая позволяет получить достаточно полное представление об особенностях и компонентах профессионального имиджа, способствующих установлению отношения доверия-недоверия клиента; определен и апробирован адекватный инструментарий исследования имиджа психолога, применимый при оценке различных типов профессионального имиджа, также как при оценке отношений с представителями самых близких «кругов» психологической дистанции; при разработке практически не изученной с позиции психосемиотического подхода проблемы формирования и управления профессиональным имиджем психолога системно показано, что профессиональный имидж психолога-консультанта является фактором установления отношения доверия клиента; раскрыто содержание информативно-индикативной значимости различных знаковых систем в

16 профессиональном общении психолога-консультанта как компонентов; его профессионального имиджа, эмпирически; выявлена их взаимосвязь и взаимоотношение; определены , социально-психологические особенности и компоненты образа типичного российского психолога: в: сопоставлении! с особенностями: профессионального имиджа, психолога; вызывающего доверие .и вызывающего?недоверие;

- выявлены и впервые^ представлены социально-психологические особенности профессионального имиджа психолога в сравнении с имиджем педагога и врача; а также возрастные различия в восприятии имиджа психолога; разработаны практические рекомендации по формированию необходимого профессионального имиджа психолога-консультанта и предупреждению негативных следствий игнорирования фактора имиджа, в профессиональной деятельности психологов и других специалистов сферы «человек-человек», характеризующиеся высокой степенью актуальности и значимости в условиях современного состояния системы социального обслуживания в России.

Достоверность и надежность результатов исследования обусловлены сложившейся к настоящему времени методологической и теоретической обоснованностью возможностей изучения профессионального имиджа, образа и качеств личности психолога. Исследование осуществлялось на основе апробированных и научно обоснованных методов и методик, адекватных объекту, предмету, цели и задачам. В целях объективного контроля результатов применялись взаимодополняющие методики, позволяющие получить ряд независимых психологических показателей; специально контролировалась репрезентативность выборок испытуемых; постоянно устанавливалась статистическая значимость различий сравниваемых параметров при условии обоснованного применения методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. На основе результатов системного анализа современного состояния разработанности проблемы имиджа специалиста с позиции, психосемиотического подхода описаны компоненты профессионального имиджа психолога-консультанта, их взаимосвязь, взаимовлияние и роль в формировании имиджа, раскрыта специфика феномена в дaннoм^ виде общения, а также с позиции современной отечественной психологии' доверия раскрыты основания, условия, факторы и механизмы установления отношения доверия клиента.

Системно раскрыта социально-психологическая структура доверия. Ее компоненты в отношении психолога-консультанта в системной взаимосвязи представлены: когнитивный компонент, т.е. представления и ожидания клиента, связанные с поведением психолога; эмоциональный компонент -эмоциональные оценки клиентом процесса взаимодействия с психологом; поведенческий компонент, включающий готовность клиента к определенным действиям в отношении психолога и сложившихся условий взаимодействия в отечественной практике психологического консультирования. В свою очередь, компонентами профессионального имиджа отечественного психолога являются: внешний облик психолога (габитус, экспрессивное поведение, голос); запахи и социальное оформление личности (одежда и аксессуары); предметная среда (фон восприятия); индивидуально-психологические особенности психолога; особенности профессионального общения психолога; особенности профессиональной деятельности психолога.

2. Разработана модель, включающая программу, диагностический инструментарий и методику его использования для исследования профессионального имиджа психолога-консультанта как фактора* доверия к нему клиента. Создан и апробирован инструментарий для диагностики профессионального имиджа психолога-консультанта. Представленная модель исследования профессионального имиджа психолога-консультанта как

18 фактора доверия позволяет получить достаточно полное представление об особенностях и компонентах профессионального имиджа, способствующих формированию отношения доверия-недоверия клиента. Учитывая многоаспектность отношений доверия и недоверия, в нашей работе методики исследования образа психолога и его профессионального имиджа подобраны с учетом названных положений и с целью выявления основных имиджобразующих качеств, определяющих статус образа психолога в имиджеологическом пространстве.

3. Эмпирически раскрыто влияние профессионального имиджа психолога-консультанта как фактора установления и развития доверия к нему клиента, который проявляет себя через устойчивые связи социально-психологических характеристик доверия и имиджевых качеств психолога.

Имидж психолога-консультанта, вызывающего доверие клиента, включает универсальные - вне зависимости от пола и возраста -характеристики: «направленность на дело», «открытость другому», «уверенность в себе», «гибкость в общении», «наивность», «трудолюбие», «компетентность», «похожесть», «близость ценностей», а также определенные характеристики габитуса, костюма, кинесики и предметной среды.

Имидж психолога-консультанта, вызывающего недоверие клиента, включает следующие универсальные характеристики: «неосновательность», «непредсказуемость», «придирчивость», «независимость», оригинальность», «респектабельность», «принципиальность», претенциозность», «некомпетентность», «закрытость другому», «непохожесть», «различие ценностей», а также вполне определенные характеристики габитуса, костюма и кинесики.

4.0пределено психосемиотическое пространство функционирования профессионального имиджа как фактора доверия. Возрастные различия в восприятии имиджа психолога-консультанта, вызывающего доверие клиента и психолога-консультанта, вызывающего недоверие, относятся к знаковым системам габитуса и кинесики, в частности, к телосложению и жестикуляции, что существенно в эффективной профессиональной деятельности психолога-консультанта в различных возрастных группах клиентов.

5.Разработаны практические рекомендации по формированию необходимого профессионального имиджа психолога-консультанта. Технология формирования профессионального имиджа психолога-консультанта с целью повышения эффективности оказания психологической помощи и повышения авторитета специалиста должна определяться выявленными в результате нашего исследования особенностями внешнего облика, индивидуально-психологическими особенностями, особенностями профессионального общения и деятельности, особенностями предметной среды; особенностями формирования имиджа психолога-консультанта, вызывающего доверие у определенной возрастной группы клиентов; особенностями конкретного клиента и ситуации; ориентацией на обратную связь в течение всего процесса консультирования как возможностью оперативно корректировать сформированный имидж.

Апробация и внедрение в практику. Результаты исследования были представлены на седьмом Международном симпозиуме по имиджелогии «Инновационные технологи успеха против кризиса» (Москва, 2009), Имиджелогических чтениях (Москва, 2009), XV симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2010), восьмом Международном симпозиуме по имиджелогии «На пути к национальной идее» (Москва, 2010), Юбилейной конференции «125 лет Московскому психологическому обществу» (Москва, 2010).

Структура и объем диссертации: введение, три главы, заключение, библиографический список литературы (205 наименований, из них 30 на иностранном языке), приложение (373 е.). Объем основного содержания

20 диссертации 169 е., объем с учетом приложения 542 с. В приложении представлены все необходимые методические материалы, а также основные эмпирические результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Елисеева, Ольга Олеговна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1 .Наше исследование подтвердило положения современной социальной психологии, такие как:

- доверие другому - частный случай доверия миру, всегда связанного с доверием себе (Т.П. Скрипкина);

- доверие возникает при наличии готовности к его проявлению у одного из партнеров как результата восприятия другого как значимого, надежного и безопасного и собственной субъективной значимости и безопасности (Т.П. Скрипкина, А.Б. Купрейченко);

- психологическое отношение формируется на основе социальных стереотипов в сознании человека и индивидуального опыта социального взаимодействия (А.Б. Купрейченко);

2.Выявленные особенности образа и профессионального имиджа психолога, вызывающего доверие, отражают существование различных видов доверия по различным основаниям, в т.ч. доверие, основанное на расчете, на знании и по тождеству (Р. Левицки, М. Стивенсон, Б. Банкер, А.Б. Купрейченко, С.П. Табхарова). Кроме того, существуют по крайней мере три этапа установления эмоциональных отношений: социально-перцептивных процессов, установления меры сходства с партнером и установления ролевого соответствия/несоответствия (Л.Я. Гозман).

В деловых отношениях существенны следующие компоненты доверия: надежность партнера; ощущение единства (тождественности) - главным образом, наличие общих целей и принципов; знание, или предсказуемость (А.Б. Купрейченко, С.П. Табхарова).

3 .Установленные в исследовании качества образа и характеристики имиджа психолога, вызывающего доверие, показывают, что в процессе психологического консультирования складываются мультиплексные отношения, в которых могут одновременно существовать и доверие, и недоверие (Р. Левицки, Д. Макаллистер, Р. Бис, А.Б. Купрейченко).

150

Доверие/недоверие проявляются в одних и тех же аспектах межличностных отношений (А.Б. Купрейченко); определяются качества личности, вызывающие одновременно и доверие, и недоверие.

4.Эмпирически установленные качества образа,типичного российского психолога и соответствующие особенности его имиджа свидетельствуют, что:

- сложившиеся1 образы-представления объединяют личностные и профессиональные качества, включая находящиеся на разных полюсах оценки, и поэтому являются неоднозначными и противоречивыми;

- вместе с тем, указанные образы-представления включают множество положительных качеств;

- наблюдаются акценты различий в ценностных ориентациях и социально-групповой принадлежности, в независимости и непохожести в целом на реципиента; в то же время, как показано в нашем исследовании, эти качества вызывают доверие к психологу;

- отмечается ряд качеств, характерных и для психолога, вызывающего доверие, и для типичного российского психолога в представлении клиента;

- выявленные имиджобразующие качества типичного российского психолога отражают как отношение к профессии, так и современное состояние психологической помощи в России, что связано с особенностями вузовской подготовки специалистов сферы «человек-человек».

5.Выявленные особенности имиджа и качества образа психолога детерминированы, помимо указанных характеристик, возрастными особенностями изучаемой группы (19-27 лет); этим эмпирическим фактом подтверждаются основные положения исследований А.Б. Купрейченко и С.П. Табхаровой: отношения доверия/недоверия у данной возрастной категории часто амбивалентны. В частности, в 17-20 лет высокое доверие другому сочетается с представлением о нём, как о непредсказуемом, непонятном и не понимающем, при том условии, что в отношениях доверия не следует обманывать (А.Б. Купрейченко, С.П. Табхарова).

6.С целью формирования доверия клиента и обеспечения эффективности психологической помощи вполне обоснованно могут быть приняты во внимание определенные в данном исследовании основные имиджобразующие характеристики профессионального имиджа и качества позитивного образа личности психолога-консультанта. При этом существенно предположение, что выявленные основные качества образа психолога и соответствующие имиджобразующие особенности его внешности и поведения вызывают доверие в отношениях с представителями самых близких «кругов» психологической дистанции (А.Б. Купрейченко, С.П. Табхарова).

7.Результаты исследований образа типичного российского психолога и профессионального его имиджа могут быть применены в процессах психологического консультирования, в области вузовского образования, а также в социально-психологическом просвещении специалистов сферы «человек-человек», осуществляющих душевно-духовное сопровождение жизнедеятельности населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Т.о., в нашем исследовании достигнута следующая цель: выявить влияние имиджобразующих профессиональных качеств психолога-консультанта на проявление доверия к нему клиента; решены задачи:

11. На основе результатов системного анализа современного состояния разработанности проблемы имиджа специалиста с позиции психосемиотического подхода уточнить содержание имиджа психолога-консультанта и определить влияние имиджобразующих профессиональных качеств на доверие к нему клиента.

12. Разработать модель, включающую программу, диагностический инструментарий и методику его использования для исследования профессионального имиджа психолога-консультанта как фактора доверия к нему клиента.

13. Эмпирически выявить основные имиджобразующие качества профессионального имиджа психолога-консультанта и социально-психологические особенности их влияния на доверие клиента.

14. Определить психосемиотическое пространство функционирования профессионального имиджа как фактора доверия.

15. Разработать практические рекомендации по формированию необходимого профессионального имиджа психолога-консультанта в процессе профессиональной деятельности.

Результаты нашего исследования позволили полностью подтвердить поставленную в его ходе гипотезу: имидж психолога-консультанта является существенным фактором установления отношения доверия клиента, т.к. существует устойчивая связь характеристик профессионального имиджа психолога-консультанта и характеристик отношения доверия клиента, и включает универсальные, — относительно не зависимые от пола и возраста, -характеристики.

В результате можно прийти к общим выводам:

На основе результатов системного анализа современного состояния разработанности, проблемы имиджа специалиста с позиции психосемиотического подхода описаны компоненты, профессионального» имиджа психолога-консультанта, их взаимосвязь, взаимовлияние и роль в. формировании имиджа, раскрыта специфика феномена^ в данном виде общения, а также с позиции современной отечественной психологии доверия раскрыты основания, условия, факторы и механизмы установления отношения доверия клиента.

Системно раскрыта социально-психологическая структура доверия. Ее компоненты в отношении психолога-консультанта в системной взаимосвязи представлены: когнитивный компонент, т.е. представления и ожидания клиента, связанные с поведением психолога; эмоциональный компонент -эмоциональные оценки клиентом процесса взаимодействия с психологом; поведенческий компонент, включающий готовность клиента к определенным действиям в отношении психолога и сложившихся условий взаимодействия в отечественной практике психологического консультирования. В свою очередь, компонентами профессионального имиджа отечественного психолога являются: внешний облик психолога (габитус, экспрессивное поведение, голос); запахи и социальное оформление личности (одежда и аксессуары); предметная среда (фон восприятия); индивидуально-психологические особенности психолога; особенности профессионального общения психолога; особенности профессиональной деятельности психолога.

2. Разработана модель, включающая программу, диагностический инструментарий и методику его использования для исследования профессионального имиджа психолога-консультанта как фактора доверия к нему клиента. Создан и апробирован инструментарий для диагностики

154 профессионального имиджа психолога-консультанта. Представленная модель исследования профессионального имиджа психолога-консультанта как фактора доверия позволяет получить достаточно полное представление об особенностях и компонентах профессионального имиджа, способствующих формированию отношения г доверия-недоверия клиента. Учитывая многоаспектность отношений,доверия,и недоверия, в нашей работе методики исследования образа психолога и его профессионального имиджа подобраны с учетом названных положений и с целью выявления основных имиджобразующих качеств, определяющих статус образа психолога в имиджеологическом пространстве.

3. Эмпирически раскрыто влияние профессионального имиджа психолога-консультанта как фактора установления и развития доверия к нему клиента, который проявляет себя через устойчивые связи социально-психологических характеристик доверия и имиджевых качеств психолога.

Имидж психолога-консультанта, вызывающего доверие клиента, включает универсальные - вне зависимости от пола и возраста — характеристики: «направленность на дело», «открытость другому», «уверенность в себе», «гибкость в общении», «наивность», «трудолюбие», «компетентность», «похожесть», «близость ценностей», а также определенные характеристики габитуса, костюма, кинесики и предметной среды.

Имидж психолога-консультанта, вызывающего недоверие клиента, включает следующие универсальные характеристики: «неосновательность», «непредсказуемость», «придирчивость», «независимость», оригинальность», «респектабельность», «принципиальность», претенциозность», «некомпетентность», «закрытость другому», «непохожесть», «различие ценностей», а также вполне определенные характеристики габитуса, костюма и кинесики.

4.0пределено психосемиотическое пространство функционирования профессионального имиджа как фактора доверия. Возрастные различия в восприятии имиджа психолога-консультанта, вызывающего доверие клиента и психолога-консультанта, вызывающего недоверие, относятся к знаковым системам габитуса и кинесики, в частности, к телосложению и жестикуляции, что существенно в эффективной профессиональной деятельности психолога-консультанта в различных возрастных группах клиентов.

5.Разработаны практические рекомендации по формированию необходимого профессионального имиджа психолога-консультанта. Технология формирования профессионального имиджа психолога-консультанта с целью повышения эффективности оказания психологической помощи и повышения авторитета специалиста должна определяться выявленными в результате нашего исследования особенностями внешнего облика, индивидуально-психологическими особенностями, особенностями профессионального общения и деятельности, особенностями предметной среды; особенностями формирования имиджа психолога-консультанта, вызывающего доверие у определенной возрастной группы клиентов; особенностями конкретного-клиента и ситуации; ориентацией на обратную связь в течение всего процесса консультирования как возможностью оперативно корректировать сформированный имидж.

По результатам нашего исследования можно сформулировать следующие практические рекомендации. По результатам нашего исследования можно сформулировать следующие практические рекомендации. Технология формирования профессионального имиджа психолога-консультанта с целью повышения эффективности оказания психологической помощи и повышения авторитета специалиста должна определяться выявленными в результате нашего исследования особенностями внешнего облика, индивидуально-психологическими

156 особенностями, особенностями профессионального общения и. деятельности; особенностями предметной» среды; особенностями формирования имиджа-психолога-консультанта; вызывающего доверие у определенной возрастной? группьк клиентов; особенностями: конкретного? клиента; и ситуации; ориентацией; на. обратную связь в течение всего - процесса? консультирования как возможностью; оперативно корректировать сформированный имидж;

Перспективными; направлениями исследования проблемы; на наш взгляд, являются:

- дальнейшее исследование возрастных различий в восприятии имиджа психолога-консультанта, вызывающего доверие клиента, вызывающего недоверие клиента, и типичного российского психолога-консультанта у других возрастных категорий клиентов;

- исследование половых различий в восприятии имиджа психолога-консультанта, вызывающего доверие клиента, вызывающего недоверие клиента, и типичного российского психолога-консультанта у различных возрастных категорий клиентов;

- описание и анализ необходимых стилей и стратегий построения и развития доверия психологу-консультанту, грамотного построения эф фективной профессиональной самоподачи психолога; подробное изучение особенностей «близких» типов профессиональных имиджей, в частности, имиджей педагога и врача, , а также исследование особенностей установления отношения доверия-недоверия этим специалистам в контексте изучения современного состояния системы социального обслуживания в России;

- углубленное изучение особенностей установления доверия-недоверия в отношениях, с представителями самых близких, «кругов» психологической дистанции.