Стратегии понимания клиента в индивидуальном психологическом консультировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Минигалиева, Мариям Равильевна

  • Минигалиева, Мариям Равильевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 275
Минигалиева, Мариям Равильевна. Стратегии понимания клиента в индивидуальном психологическом консультировании: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 1999. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Минигалиева, Мариям Равильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПОНИМАНИЯ 9 ЧЕЛОВЕКА ЧЕЛОВЕКОМ

1.1. Концептуальные основы исследования.

1.2. Понимание как предмет психологического исследования

1.2.1. Общепсихологический подход к исследованию феноменов понимания

1.2.2. Социально-психологические исследования понимания человека 36 человеком

1.3. Практико-ориентированные исследования понимания человека человеком. 50 Выводы: основные направления исследования в рамках интегративной модели 57 понимания.

ГЛАВА 2. ПОНИМАНИЕ ПСИХОЛОГОМ КЛИЕНТА КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ 62 ЗАДАЧА

2.1. Роль понимания психологом клиента в практике оказания психологической 62 помощи

2.2. Понимание психологом клиента в различных психотерапевтических системах

2.2.1. Понимание психологом клиента в негуманистических 75 психотерапевтических системах.

2.2.2. Понимание психологом клиента в гуманистической традиции.

2.3. Проблема стратегий понимания психологом клиента.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СТРА ТЕГИЙ ПОНИМАНИЯ КЛИЕНТА

3.1. Постановка проблемы, основные гипотезы, общий план эмпирической 102 работы. Результаты пилотажного исследования

3.2. Процедуры и результаты основного исследования

3.2.1. Контент - анализ консультативных бесед и текстов-комментариев 127 проблемных психологических ситуаций.

3.2.2. Сравнительное изучение консультативных бесед,: текстов- 154 комментариев и интервью с экспертами.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии понимания клиента в индивидуальном психологическом консультировании»

В нашей стране практика оказания психологической помощи переживает в настоящее время весьма интересный и неоднозначный период. Пройден этап неконтролируемого быстрого роста, накоплен определенный опыт. Осознана необходимость серьезной профессиональной и личностной подготовки профессионала к осуществляемой им деятельности. Одной из наиболее актуальных проблем была и остается проблема разработки эффективных моделей образовательной среды, которые бы позволили сделать процесс личностного и профессионального роста специалиста не хаотичным и парциальным, но организованным и системным. Главный вопрос, который встает перед разработчиком таких моделей: "С чего начать, к какому уровню, аспекту профессиональной деятельности и личности будущего консультанта должно быть обращена новая образовательная программа?" Для психолога-консультанта, одной из главных профессиональных задач которого является понимание клиента, возможный ответ кроется в необходимости организации обучения, направленного на исследование и самоисследование индивидуально-специфичных и связанных с той или иной психотерапевтической системой, психотерапевтическим мифом и той или иной системой ценностно-смысловых предпосылок способов понимания другого человека, клиента. Понимание человека человеком (далее упоминаемое просто как "понимание"), является и когнитивным, и интерактивным, и духовным феноменом человеческой жизнедеятельности. В нем проявляются, осуществляются и профессиональное, и личностное развитие субъекта. Поэтому исследование индивидуально-специфичных стратегий понимания психологом клиента может, на наш взгляд, привести к осмыслению важных закономерностей профессионального становления консультанта и позволит сформулировать систему рекомендаций и требований в значительной степени оптимизирующих процессы профессиональной подготовки и самоподготовки специалиста.

Актуальность нашей работы обусловлена также тем, что, с одной стороны, в психологии накоплен определенный объем теоретических и эмпирических знаний о феномене понимания вообще и понимания клиента в частности. С другой стороны, отсутствует интегративная модель понимания, позволяющая более или менее всесторонне оценить особенности реализуемой конкретным субъектом, практическим психологом, стратегии понимания клиента, а также организовать целенаправленное обучение отдельным его компонентам, опирающееся на заложенные в этой модели представления о природе понимания. Интерес к проблеме стратегий понимания в настоящее время актуализируется в контексте разных теоретических и эмпирических подходов и рассматривается, прежде всего, в связи с проблематикой его сущности. Понимание человека человеком предстает как совокупность феноменов различной природы, имеющих различные названия. Развиваемая нами модель, интегрирующая различные подходы к теоретическому и эмпирическому изучению понимания, дает возможность обозначить наиболее перспективные направления дальнейшего теоретико-эмпирического исследования понимания как одной из ключевых проблем психологического знания.

Значимость работы обусловлена недостаточностью собственно социально-психологических исследований, предметом рассмотрения которых являлись бы характеристики и особенности различных стратегий понимания, используемых практическими психологами в ситуации индивидуального психологического консультирования, а также запросами развития самой практики консультирования, где повышение точности понимания клиента и адекватность выбранных способов общения тесно связаны с успешностью консультативного взаимодействия.

В данной работе мы подразумеваем под стратегиями понимания различные способы преобразования смысловой информации (специфику отбора, переработки, обмена ею в диадическом взаимодействии психолога с клиентом, способ "возвращения" полученной от клиента информации, особенности заполнения смысловых пробелов и "лакун" и т.д.). Вслед за K.P. Роджерсом (1994), М.М. Бахтиным (1969), М. Бубером (1990), М. Вебером (1990) и рядом других исследователей мы исходим из того, что выбор стратегии понимания другого человека определяется жизненным опытом субъекта, включающим как усвоенные в ходе развития знания и умения, так и специфическое ценностное отношение к-себе, другим людям, способностью к диалогическому взаимодействию с ним (диалогической компетентностью).

Стратегия понимания складывается в процессе жизнедеятельности субъекта, его профессиональной деятельности, во многом задающей основные характеристики и структуру (соотношение компонентов) понимания происходящего. С приобретением профессионального опыта , изменением жизненной ситуации, меняется соотношение и значимость каждого из этих компонентов (когнитивных, аффективных, логических, нарративных, т.д.), соотношение в процессе понимания и выборе конкретной стратегии роли обыденного и профессионального опыта в целом. Изменяются и предпочитаемые субъектом стратегии понимания.

В настоящем исследовании предпринята попытка изучения стратегий понимания психологом клиента в довольно специфический для общества и самой психологической науки и практики этап: общая "психологизация" отношений и появление психолога и клиента на сцене реальной жизни, сочетающаяся с почти полным отсутствием норм и фиксированных требований к квалификации и профессиональной компетентности профессионала, сочетающаяся с неумением клиентов "быть клиентами", расплывчатостью формулируемых ими часто непсихологических по своему характеру вопросов, незнанием того, что можно и нужно ожидать и требовать от консультанта. Все это создает предпосылки для возникновения широчайшего спектра возможных способов понимания и моделей общения с клиентом, и, с другой стороны, всякого рода имитаций оказания психологической помощи, рождает уже не столько проблему научения, сколько проблему отучивания от психологического понимания, остро встающую уже перед будущими профессионалами - выпускниками психологических факультетов. Требуется тщательное исследование и структурирование этих разнообразных и противоречащих друг другу представлений о возможностях и эффективности разных стратегий понимания клиента. Существование множества способов понимания, многочисленность оснований их типологии, определяется сложностью и неоднозначностью самого понимания, включающего, например, кроме вышеперечисленных, такие компоненты как самопонимание, понимание ситуации взаимодействия и мира в целом и т.д. В нашей работе мы рассматриваем понимание как процесс осмысления высказываний, переживаний и поступков, а также осмысление образа жизни, ценностей человека в целом. Мы присоединяемся к мнению наиболее известных исследователей психотерапии и консультирования: в каждом высказывании клиента можно увидеть, усмотреть всю тотальность его существования.

Таким образом, реализуемая консультантом стратегий понимания клиента предстает как одна из существенных (сущностных) характеристик консультативного процесса. Стратегия понимания может также служить одним из показателей профессиональной и личностной зрелости психолога: отражает отношения и систему представлений консультанта о своей деятельности, клиенте, самом себе, - ценностно-смысловую позицию понимающего субъекта. Именно его ценности, по признанию большинства современных исследователем и профессиональных психологов, играют главную роль в психотерапии как духовной практике.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней впервые осуществлен развернутый анализ стратегий понимания с позиций гуманистического подхода. Раскрыто различие их содержательных и процессуальных характеристик, связанное с характером ценностно-смысловой позиции субъектов, возможности и функции каждой из стратегий понимания. Разрабатываются основы интегративной социально-психологической модели понимания, рассматривающей различные феномены и аспекты понимания (например, объяснение, интерпретацию, диалогический контакт и др.) как отдельные его способы и/или стратегии. Показано феноменологическое сходство существующих подходов к исследованию понимания и реальных стратегий понимания человека человеком.

Если в более ранних исследованиях понимание рассматривалось чаще всего как неделимый конструкт, "понимательная способность", то в нашей работе в качестве содержательной составляющей понимания, проявляющейся в нем, определяющей его ход и результат, а иногда и ограничивающей его, выступает стратегия, используемая профессионалом при решении проблем профессиональной деятельности. Т.о., в нашей работе интерпретация феномена понимания (его "природы") осуществляется, прежде всего, через категорию стратегии понимания.

Анализ стратегий проводится одновременно с двух позиций: с точки зрения влияния выбора стратегий понимания клиента на результат этою понимания, и с точки зрения связи стратегии понимания с одной из системообразующих характеристик личности - ценностным потенциалом понимающего субъекта. Последнее позволяет рассмотреть реализуемую стратегию понимания в контексте жизнедеятельности личности.

Осуществляемое нами исследование направлено на решение столь важной для социальной психологии познания и социальной психологии в целом задачи, как создание общей теории понимания человека человеком. Значение представляемой нами модели заключается в том, что в ней осуществлена попытка интеграции двух важнейших областей социально-психологического знания: психологии общения и психологии познания человека человеком, на стыке которых и возникает проблема понимания. Модель использована для создания схемы анализа реальных консультативных бесед и текстов-комментариев к ним и к проблемным психологическим ситуациям> созданию обоснованных рекомендаций к построению обучающих программ, методических пособий.

Представляемая работа является вкладом в развитие исследований консультативного взаимодействия. Понимание рассматривается как важный принцип и феномен общения психолога с клиентом. Разработанная в данном исследовании типология стратегий понимания является эффективным инструментом для оперативной ориентации практического психолога и супервизора в конкретных ситуациях консультативного взаимодействия, средством рефлексии обыденного и профессионального взаимодействия. Разработана и апробирована программа исследования стратегий понимания клиента. Новым в предложенной программе является набор и способ соотнесения методических средств для изучения заявленной проблемы: сопоставление результатов моделирующего эксперимента, контент-анализа консультативных бесед и текстов-комментариев, интервью с экспертами. Выявлены и описаны содержание, структура и процессуальные характеристики стратегий у разных групп психологов. Показаны: 1) относительность влияния принадлежности консультанта к той или иной психотерапевтической школе на выбор конкретной стратегии понимания, 2) определяющее значение профессиональной принадлежности специалиста (психолога, педагога) по отношению к динамическим и содержательным характеристикам реализуемых им стратегий понимания клиента, 3) относительно большая роль возрастных особенностей по сравнению с половыми особенностями в предпочтении той или иной стратегии понимания. 4) Существование различных типов соотношений реально осуществляемых и "самооценочных", приписываемых консультантом самому себе стратегий понимания. Описана связь между научно-теоретическими знаниями о возможных способах понимания, и реальными эмпирически выделенными стратегиями понимания психологом клиента.

Практическая значимость связана с тем, что исследование отвечает актуальным запросам развития практики консультирования, где повышение точности понимания клиента и адекватность выбранных способов общения тесно связаны с успешностью процесса взаимодействия. Разработанная типология стратегий понимания может быть эффективным инструментом для оперативной ориентации в конкретных ситуациях консультативного взаимодействия. Разработана и апробирована программа исследования стратегий понимания клиента. Новым в предложенной программе является набор и способ соотнесения методических средств для изучения заявленной проблемы: сопоставление результатов контент-анализа естественных и целевых документов, -полученных в ходе моделирующего эксперимента текстов-комментариев, транскриптов (текстов) консультативных бесед и интервью с экспертами. На основе развиваемой модели понимания разработана схема контент-анализа этих документов. Выявлены и описаны содержательные и процессуальные характеристики стратегий у разных групп психологов. Описаны наиболее общие тенденции соотношения таких факторов выбора стратегии понимания, как ценностно-смысловая позиция субъекта, возраст, стаж профессиональной деятельности, половая и профессиональная принадлежность, принадлежность консультанта к той или иной психотерапевтической школе. Полученные результаты позволили выработать критерии диагностики индивидуальных стратегий понимания. Разработан и апробирован ряд методических процедур, система методических рекомендаций по совершенствованию подготовки практических психологов, подготовлены соответствующие методические пособия.

Методологической основой диссертационного исследования выступили принципы изучения феноменов понимания, выработанные в рамках экзистенциально-гуманистической и диалогической парадигм. Понимание рассматривается как диалогический, возникающий в процессе общения феномен. Представленный в этих подходах интегративный подход к анализу проблемы понимания определяет особенности его исследования: как группы феноменов, проявляющихся в реальном общении в качестве различных стратегий понимания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стратегии понимания презентируют ценностные установки и личностные смыслы жизнедеятельности субъекта, позволяя отразить взаимосвязь содержательных, процессуальных и ценностно-смысловых компонентов понимания. Разные группы феноменов понимания, выделенные в теоретико-эмпирических исследованиях - объяснение, интерпретацию, диалогическое понимание -можно рассматривать как различные стратегии, обладающие как общими, так и особенными возможностями и ограничениями. Отдельные характеристики понимания можно рассматривать как способы - компоненты реализуемой психологом стратегии понимания.

2. Реализуемая консультантом стратегия понимания является существенным параметром взаимодействия психолога с клиентом. Выбор стратегии понимания прямо не соотносится с принадлежностью консультанта к той или иной психотерапевтической школе. Наиболее важным фактором выбора стратегии понимания является ценностный потенциал консультанта.

3. Стратегии интерпретации, объяснения и диалогического понимания, характеризуются процессуально-содержательными особенностями, связаны с особенностями ценностно-смысловой позиции консультанта и проявляются в выборе той или иной модели общения с клиентом. Каждая из стратегий может быть описана как система инвариантных, основных и вариативных, дополнительных компонентов-характеристик. Можно также выделить отдельные разновидности каждой из названных стратегий понимания, особенно выраженные в случае стратегии диалогического понимания: реконструктивная и парадоксальная, характеризующиеся существенными различиями на уровне содержательных и интерактивных компонентов-характеристик.

4. Каждая из выделенных стратегий понимания клиента характеризуется специфическими возможностями и ограничениями в организации продуктивного консультативного диалога с клиентом. Реальная и самооценочная (приписываемая консультантом самому себе) стратегии понимания психологом клиента профессионала могут различаться. В зависимости от этапа профессионального становления присвоение компонентов других стратегий и различие реальной и самооценочной стратегий может быть свидетельством либо деструктивных, либо конструктивных процессов личностного и когнитивного развития.

5. Половая принадлежность психолога-консультанта не связана прямо с выбором той или иной стратегии понимания, ее влияние связано, прежде всего, с особенностями его ценностно-смысловой позиции, и проявляется в выборе соответствующей ей стратегии понимания клиента. Влияние возрастных факторов на выбор стратегии понимания связано с характером профессионального опыта специалиста. Влияние возрастных факторов на выбор стратегии понимания связано с характером профессионального опыта специалиста. Наиболее интенсивно процесс развития способности к пониманию протекает в возрастном периоде, характеризующемся высокой интегрированностью познавательной и ценностной систем субъекта (после 45 лет).

Материалы исследования, построенные на их основе рекомендации, исследовательско-диагностические методики и методические пособия внедрены в учебный процесс на факультетах психологии Калужского государственного педагогического университета, Московского государственного университета, Московского государственного педагогического университета, Московского государственного социального университета.

Достоверность данных, полученных в работе обеспечивалась достаточным для обнаружения статистически значимых закономерностей объемом выборки, обоснованным применением аппарата математической обработки данных, привлечением к каждому из этапов контент-анализа материалов исследования нескольких экспертных групп, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, сопоставлением данных, полученных в ходе различных методических процедур, в процессах повторной кодировки и математической обработки данных.

Исследование проводилось в течение 1992-1999 годов. Респондентами в исследовании выступили студенты и слушатели факультетов психологии КГПУ, МГУ, МГПУ, практические психологи и учителя г. Калуги и г. Москвы, учащиеся педклассов. Кроме того, в исследовании были использованы опубликованные в научных изданиях по психологии работы - транскрипты и тексты-комментарии проблемных ситуаций наиболее известных психологов-консультантов России и зарубежья. Общий объем выборки 589 человек.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, завершающихся краткими выводами и заключением, списка литературы, включающего 520 источников, в том числе 190 - на иностранных языках, приложений. В тексте содержится 5 рисунков и гистограмм, а также 17 таблиц. Объем основного содержания текста диссертации составляет 200 страниц. По теме диссертационного исследования подготовлено 27 публикаций.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Минигалиева, Мариям Равильевна

Основные выводы:

1. Существует три основных направления исследований понимания, изучающих понимание как объяснение, интерпретацию или диалогическое понимание, - характеризуется специфичностью представлений о значимости разных компонентов-способов понимания. В рамках первого направления понимание рассматривается как объяснение: внимание исследователей сосредоточено преимущественно на содержательных компонентах понимания как результата выявления заложенного в той или иной ситуации или поведении другого человека значения. Второе направление рассматривает понимание как процесс творческого осмысления поведения, высказываний, представлений и переживаний другого человека. В рамках третьего направления понимание выступает как интерсубъектный феномен, процесс и результат совместного с другим человеком осмысления его поступков и переживаний. Этот подход исходит из представления о множественности стратегий понимания.

2. Разные группы феноменов понимания, выделенные в теоретико-эмпирических исследованиях, можно рассматривать как различные стратегии, обладающие как общими, так и особенными возможностями и ограничениями. Отдельные характеристики понимания можно рассматривать как способы - компоненты реализуемой психологом стратегии понимания.

3. Стратегии понимания клиента - достаточно устойчивые средства работы со смысловой информацией. Стратегии понимания презентируют ценностные установки и личностные смыслы жизнедеятельности субъекта, позволяя отразить взаимосвязь содержательных, процессуальных и ценностно-смысловых компонентов понимания. Различные стратегии обладают различными возможностями по отношению к реализуемой профессиональной деятельности.

4. Ориентировочно можно выделить три основных пути развития способности консультанта к пониманию клиента: 1) постепенное изменение ценностно-смысловой позиции консультанта в ходе профессиональной деятельности, включенное в процесс личностного и профессионального развития, 2) резкое изменение ценностно-смысловой позиции личности, связанное преимущественно с процессами личностных изменений и событий. 3) Направленное обучение осознанию и реализации различных компонентов той или иной стратегии понимания клиента, рефлексия индивидуальных особенностей понимания другого человека и самопонимания служат эффективными способами развития понимания клиента.

5. Половая принадлежность психолога-консультанта не связана прямо с выбором той или иной стратегии понимания. Ее влияние связано, прежде всего, с особенностями его ценностно-смысловой позиции. Можно выделить наиболее характерные для женщин и мужчин стратегии. Наибольшим разнообразием вариантов развития и проявления стратегий понимания отличаются женщины-консультанты, обнаруживающие склонность к использованию диалогической стратегии понимания. У мужчин более отчетливо выражена тенденция к реализации интерпретирующих стратегий.

6. Влияние возрастных факторов на выбор стратегии понимания связано с характером профессионального опыта специалиста. Наиболее интенсивно процесс развития способности к пониманию протекает в возрастном периоде, характеризующемся высокой интегрированностью познавательной и ценностной систем субъекта (после 45 лет). Развитие понимания проявляется тем более отчетливо и единообразно, чем более выраженными являются изменения в ценностно-смысловой сфере.

Научная новизна и вклад нашего исследования в изучение феноменов понимания определяется рядом моментов :

1) общей малочисленностью отечественных работ по психологии понимания, исследований практики оказания психологической помощи и, в частности, исследований понимания,

2) предложен новый интегративный подход к исследованию феноменов понимания и консультирования, объединяющий в себе ряд наиболее современных подходов к организации исследований общения и познания человека человеком,

3) разработана и апробирована интегративная модель понимания, выступающая как средство исследования и прогнозирования возможных результатов, отбора наиболее продуктивных направлений исследования, предложен конкретный вариант использования ищегративной модели и научного подхода в построении и реализации исследования практики консультативного взаимодействия психолога с клиентом,

4) выявлены основные классические и современные тенденции исследований понимания, показаны взаимосвязи и взаимоотношения ранее существовавших (интегративных) моделей понимания,

5) разработана единая схема контент-анализа теоретико-эмпирических исследований и конкретного эмпирического материала, вербальных, текстовых и невербальных показателей реализуемых субъектом (исследователем или психологом) стратегий или подходов к изучению понимания человека человеком, показано существование взаимосвязи научно-исследовательских подходов к описанию феноменов понимания и его стратегий в реальной жизнедеятельности субъекта,

6) осуществлен столь* - редко встречающийся в отечественной психологии вид исследований как контент-анализ теоретико-эмпирических работ в области понимания человеком текста (задачи) и человека человеком (себя самого, ситуации взаимодействия с ним), мира в целом,

7) осуществлен контент-анализ данных эмпирического исследования, разработан новый подход к анализу и исследованию бесед и комментариев, сделан вклад в развитие психолого-семиотического подхода к исследованию консультативного взаимодействия,

8) предложена и осуществлена оригинальная программа исследования,

9) разработаны методические пособия, рекомендации по повышению качества подготовки психологов-консультантов, организации и проведению занятий по психологии понимания человека человеком и индивидуальному психологическому консультированию, программы спецкурсов и тренингов, лекционных занятий, подготовлен ряд публикаций по психологии понимания и консультированию, предложено несколько исследовательско-диагностических методик понимания человека человеком.

10) Эмпирически выделены и описаны ряд стратегий понимания психологом клиента, различия возможностей и функций каждой из реализуемых субъектом стратегии понимания, их относительная эквифункциональность (параморфизм).

Исследованы ошибки и особенности каждой из выделенных стратегий понимания психологом клиента, педагогических и обыденных стратегий понимания, наличие половозрастной и профессиональной специфики процессов понимания.

11) Показаны возможности разных методов, эмпирических процедур исследования понимания,

12) Изучены соотношение половозрастных, профессиональных и ценностных "детерминант" выбора той или иной стратегии понимания, взаимосвязь динамических и содержательных характеристик-компонентов понимания, его ценностно-смысловой позиции и характерных подходов к организации общения с клиентом (интерактивных моделей).

13) На основе эмпирических данных намечен ряд наиболее перспективных направлений исследований понимания человека человеком и психологом клиента и т.д. зультаты проведенного нами исследования позволяют наметить целый ряд наиболее актуальных и перспективных направлений исследований. Отметим некоторые из них.

1. Перспективы теоретического исследования феноменов понимания мы связываем, прежде всего, с анализом проблемного поля исследуемой области с целью выявления и исследования наименее изученных вопросов и взаимосвязей. Представленная нами интегративная модель понимания также дает возможность разработки обоснованных прогнозов о возможных результатах этих исследований. Третья возможность связана с разработкой нового языка описания феноменов понимания, основой которого может выступить интерсубъектная парадигма и экзистенциальная модель понимания.

2. Перспективы эмпирического исследования понимания мы связываем с несколькими основными направлениями. Например, в нашем исследовании продемонстрирована" роль двух уровней ценностного потенциала субъекта: 1) самой по себе ценности понимания для консультанта, 2) ценностных установок личности, описывающих те или иные принципы понимания. Изучение третьего уровня -индивидуальной системы ценностей субъекта в целом, в связи с двумя другими, может стать центральной темой еще одной или двух других диссертаций. Одной из наиболее очевидных является задача разработки таких методических средств, которые бы позволили более отчетливо зафиксировать различия каждой из выделенных подстратегий понимания клиента. Поскольку наиболее заметные различия между ними лежат в области интерактивных характеристик, то именно здесь, на наш взгляд, и следует искать наиболее явные референты их использования.

Отдельной проблемой исследований могла бы стать и проблема выделения характерных для каждой из стратегий понимания ошибок: ошибок обыденного и профессионального: педагогического и психологического понимания. Близкое направление исследований предполагает сравнительный анализ объяснительных схем и процесса их функционирования (стратегий понимания) у представителей разных (типов) профессиональных групп. В нашей работе показана специфика стратегий понимания, используемых психологами и педагогами, связанная с различиями их ценностно-смысловой позиции, выбором конкретной модели общения. В нашем исследовании мы в основном отмечаем лишь сам по себе факт специфичности тематического анализа проблемных ситуаций у представителей разных профессиональных групп. Дальнейшее изучение этого вопроса связано с возможностью сценарного анализа личностного и профессионального развития самого психолога-консультанта, а также анализом внутренних механизмов и содержания развития способности к пониманию другого человека как одной из сущностных характеристик бытия (жизнедеятельности) конкретного человека. Эти данные могут также использоваться в процессе обучающих консультаций с будущими профессионалами. Один из наиболее многообещающих аспектов дальнейшего исследования в этом случае предполагает сопоставительный анализ индивидуальной системы ценностей и тематических особенностей стратегий понимания клиента.

Несомненный исследовательский интерес представляет собой сопоставительное изучение реализуемой консультантом стратегии как результирующей двух наиболее очевидных оснований их выделения: ценностный потенциал психолога-консультанта и его принадлежность к той или иной психотерапевтической школе. Предварительные результаты показывают, что у специалиста существует относительная свобода выбора той или иной стратегии в зависимости от его ценностного потенциала. А каждая из психотерапевтических систем предлагает консультанту той или специфический набор способов понимания клиента, стратегий понимания.

Отдельной проблемой является также изучение субъективной самоидентификации себя специалистом как принадлежащим к той или иной психотерапевтических школ, с одной стороны, и обладающего тем или иным ценностным потенциалом, с другой: наличие и переживание субъектом существующего рассогласования между собственно личностной (предпочитаемой и доступной) и профессиональной (предписываемой школой) стратегии понимания клиента. Интерес представляет и направленное исследование возможностей и ограничений каждой из стратегий, разработка типологии критериев объективных и субъективных показателей их (не)эффективности.

Перспективным направлением исследований можно считать изучение особенностей, специфических возможностей и ограничений описания стратегий понимания клиента на уровне невербального поведения. В нашем исследовании показано, что невербальное поведение дает более целостное представление о стратегии понимания психологом клиента, а также позволяет повысить уверенность и скорость распознавания и отнесения индивидуальной стратегии понимания к тому или иному выделенному в наше работе "прототипу". В изучении особенностей дискурсивных стратегий взаимодействия психолога с клиентом мы видим одно из наиболее перспективных направлений дальнейших исследований стратегий понимания.

Важной осью анализа проблемы понимания психологом клиента, является взаимосвязь предпочитаемой субъектом стратегии понимания с характером когнитивных и личностных изменений клиента. Одним из интегративных понятий в этом плане является понятие "дискурса" , отражающего взаимосвязь всех четырех основных концептов нашей работы (содержание и процесс понимания, ценностно-смысловая позиция и модель общения с клиентом) с практикой собственно языковой коммуникации. Особенности дискурсивного взаимодействия психолога с клиентом дают возможность составить целостное представление о когнитивных и личностных особенностях клиента и терапевта: говорящего и того, к кому эта речь обращена.

Другим направлением исследований, позволяющим выйти к изучению наиболее глубинных форм понимающего контакта, может стать изучение понимания консультантом способов и стратегий осмысления происходящего, своей проблемной ситуации, клиентом. В нашей работе этот аспект рассматривается в качестве одного из существенных компонентов процесса понимания. Показано, что внимание к способу осмысления клиентом самого себя и проблемы выступает как значимый показатель диалогической компетентности личности.

В процессе понимания психологом клиента большую роль играет также характер и глубина самопонимания консультанта. Самопонимание консультанта можно рассматривать и как отдельный, самостоятельный феномен консультативного взаимодействия, и как один из компонентов понимания. Исследованию и того и другого ракурса может быть посвящено еще несколько работ.

Самооценка стратегий понимания является значимой информацией о зонах возможного развития консультанта, а данные о них возможно использовать в качестве средства изучения мешающих пониманию факторов и особенностей. В наш^м исследовании показаны различные типы соотношений самооценочной и реальной стратегий понимания, прогностическая ценность их сопоставления.

Несомненно, что в качестве самостоятельных тем диссертационных исследований могут выступить анализ роли возрастных особенностей и половой принадлежности психологов-консультантов, а также их взаимодействия между собой и рядом других значимых факторов выбора той или иной стратегий понимания: ценностного потенциала понимающего субъекта, особенностей и богатства его профессионального опыта и т.д.

Другой, напрашивающийся сам собой, очевидно продуктивный подход к исследованию стратегий понимания и развития понимательной способности в целом - организация не срезовых, но лонгитюдных исследований развития и взаимоотнесенности ценностно-смысловой и когнитивной сферы профессионала, особенностей его общения с клиентом. Исследование динамики развития понимательной способности консультанта как перехода от одной ценностно-смысловой позиции, соответствующей ей стратегии понимания клиента, к другой, позволит составить представление о некоторых важных механизмах этого развития.

Важными самостоятельными проблемами изучения феноменов понимания могут стать исследование уровней развития и степени осознанности реализуемых консультантом стратегии понимания, их соотношения. Помимо сопоставления данных, полученных из разных источников, с помощью различных исследовательских процедур, можно использовать сравнительный анализ результатов повторных ознакомлений с одними и теми же проблемными ситуациями. В нашей работе показано, что в ситуации первичного ознакомления с проблемной ситуацией не всегда проявляется наиболее типичная и характерная для личности стратегия понимания, большую роль могут играть факторы, которые мы можем назвать ситуативными. При повторном столкновении с проблемной ситуацией возможно качественное изменение стратегий понимания.

3. Перспективы прикладного плана. Помимо частично рассмотренных в разделе , посвященном перспективам эмпирического исследования, важным направлением дальнейшего изучения заявленной нами проблемы должна стать разработка и апробация системы методических и психологических рекомендаций, конкретных обучающих пособий и программ для подготовки психологических кадров. В нашей работе предложен и апробирован ряд рекомендаций по ее организации и совершенствованию, а также несколько исследовательско-диагностических методик изучения особенностей и трудностей понимания, рекомендаций по их использованию в процессе обучение и переподготовке, в повседневной практике самопознания и самосовершенствования профессионала.

182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе нами рассматривались основные подходы и перспективные направления исследований (стратегий) понимания. Проведенный теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований показал, что в настоящее время существует выраженная потребность в создании такой интегративной модели понимания, которая могла бы объединить данные и результаты многочисленных и часто разрозненных исследований этого феномена в области психологии социального познания, общения и др. Одним из наиболее продуктивных подходов в этой области можно считать обращение к исследованию стратегий понимания как феномена, интегрирующего в себе содержательные и процессуальные особенности понимания в конкретной ситуации взаимодействия. Стратегия является также феноменом, отчетливо связанным с двумя другими аспектами жизнедеятельности субъекта. Во-первых, выбор конкретной стратегии связан с индивидуальной ценностно-смысловой позицией человека. Во- вторых, с характером реализуемой им деятельности. Профессиональная деятельность выступает как один из основных видов деятельности развитой личности. Ее эффективность, в свою очередь, во многом зависит от совпадения предметно-деятельностного и ценностно-смыслового аспектов. В основе ценностно-смыслового аспекта профессиональной деятельности лежат личностные смыслы индивида, которые определяются субъективной системой ценностей. Предметно-деятельностный аспект определяется системой ценностей, заложенных в структуру самих профессиональных знаний, систему целей и задач профессиональной деятельности.

Проблема ценностных ориентаций становится особо . актуальной когда речь идет о профессиях типа "человек-человек", к которому относится и профессия практического психолога. Поскольку объектом его профессиональной деятельности выступает личность, то это требует от специалиста не только высокой профессиональной подготовки, но и специфического "профессионального видения мира", которое предполагает наличие определенной системы ценностных ориентаций. В деятельности психолога-консультанта важнейшим узлом пересечения двух выделенных аспектов выступает понимание психологом клиента. Оно является основной задачей его профессиональной деятельности и сферой наиболее явного проявления ценностного потенциала консультанта.