Иксодовые клещевые боррелиозы (болезнь Лайма) у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Пустовит, Наталия Сергеевна

  • Пустовит, Наталия Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 153
Пустовит, Наталия Сергеевна. Иксодовые клещевые боррелиозы (болезнь Лайма) у собак: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Москва. 2003. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пустовит, Наталия Сергеевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Клещевой боррелиоз Лайма у собак.

1.1. История вопроса переносчиков.

1.2. Морфологические, физиологические и антигенные свойства возбудителей иксодовых клещевых боррелиозов

1.3. Циркуляция возбудителей иксодовых клещевых боррелиозов в природе.

1.3.1. Переносчики и резервуарные хозяева боррелий.

1.3.2.Географическое распространение и зараженность основных

1.3.3. Болезнь Лайма на территории Московской области.

1.3.4. Распространение болезни Лайма среди собак.

1.4. Патогенез и клинические проявления болезни Лайма у собак.

1.5. Изучение системы «паразит хозяин» на модельных объектах.

1.6. Методы лабораторной диагностики болезни Лайма.

1.7. Микстинфекции у собак, передаваемые иксодовыми клещами.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Обследованные собаки и лабораторные животные.

2.2. Возбудители болезни Лайма.

2.3. Методы исследования сывороток крови собак.

2.4. Диагностика лептоспироза.

2.5. Обнаружение возбудителей бабезиоза и эрлихиоза в крови собак.

2.6. Биохимические и клинические исследования крови собак.

2.7. Методы статистической обработки полученных результатов.

Глава 3. Изучение системы «паразит хозяин» на модельных объектах.

3.1. Результаты культивирования возбудителей БЛ.

3.2. Иммунный ответ мышей, зараженных изолятом colic (B.garinii)

3.3. Иммунный ответ кроликов, зараженных изолятом П1 (В.burgdorferi).

Глава 4. Разработка серологических диагностических систем для выявления зараженности собак возбудителями болезни Лайма на территории Московской области.

4.1. Иммунологические методы диагностики как основа для проведения мониторинга выявления зараженных животных на территории Московской области.

4.2. Дифференциальная диагностика болезни Лайма у собак.

Глава 5. Серологическая верификация и изучение клинических проявлений болезни Лайма у собак на территории Москвы и Московской области.

5.1. Характеристика животных на ранней стадии болезни Лайма.

5.2. Микстинфекция болезни Лайма и бабезиоза

5.3. Характеристика животных с Лайм-артиртами.

5.4. Характеристика животных с Лайм-нефритом.

5.5. Патологии сердечно-сосудистой системы при болезни Лайма.

Глава. 6. Обсуждение полученных результатов. 126 Выводы. 137 Список литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иксодовые клещевые боррелиозы (болезнь Лайма) у собак»

Иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ) (синонимы: иксодовые клещевые боррелиозы; Лайм-боррелиоз) - трансмиссивные природноочаговые инфекционные заболевания бактериальной этиологии. Возбудители ИКБ относятся к роду Borrelia семейства Spirochaetaceae. Патогенные для человека и животных виды боррелий объединяют в комплекс Borrelia burgdorferi sensu lato (s.l.). Переносчиками боррелий являются клещи рода Ixodes группы persulcatus.

Изучение боррелиозов в нашей стране было начато в 1984 году группой исследователей под руководством профессора Э.И.Коренберга. В 1985 году с помощью метода непрямой иммунофлуоресцении в СССР были верифицированы первые случаи клещевых боррелиозов у людей (Коренберг и др., 1986). На сегодняшний день в Российской Федерации случаи этой инфекции ежегодно регистрируют от Прибалтики до Южного Сахалина. Таким образом, в России находится значительная часть мирового ареала Borrelia burgdorferi s. I. (Коренберг и др., 19876, 1994, 1995).

На наиболее населенной в России территории Московской области преобладают смешанные очаги иксодовых клещевых боррелиозов, в которых обитают два вида основных переносчиков: I.ricinus и I.persulcatus, однако встречаются как чисто «рицинусные» так и «персулькатусные» (Алексеев и др., 1985; Кисленко, Короткое, 2002). На сегодняшний день в подмосковных очагах ИКБ обнаружены три патогенных вида боррелий: B.afzelii, B.garinii, В.burgdorferi sensu stricto (s.s.) (Васильева, Наумов, 1996, Буракова и др., 1997; Масузава и др., 2001). Степень зараженности переносчиков колеблется от 10 до 35% (Садыблекова 2001; Арумова и др., 2002; Кисленко, Короткое, 2002). Однако среднесезонная численность одного из основных переносчиков ИКБ на территории Московской области - I.ricinus ежегодно возрастает, и за последние четыре года число особей превысило показатели пятидесятых годов в 2 - 2,5 раза (Бабенко, 1956; Кисленко, Короткое, 2002). Потепление климата с увеличением количества осадков в летнее время (Абакумова и др., 1998) вызвало заметный сдвиг сезонного хода I.ricinus, и привело к установлению «двухвершинного» типа сезонной активности. В связи с этим, возрос риск инфицирования людей и животных на протяжении всего периода активности иксодовых клещей (Кисленко, Коротков, 2002).

Регистрируемая заболеваемость болезнью Лайма (БЛ) для многомиллионного населения Москвы и области невелика -до 250 человек в год (Лексикова и др., 2002). Однако известно, что помимо трудностей диагностики, болезни Лайма свойственны субклинические формы инфекции, что ведет к гиподиагностике этого заболевания (Лексикова и др., 2002). Судя по доле (до 22%) инфицированных возбудителями БЛ людей из категории профессиональных групп риска (лесники, охотники, биологи и др.), число больных людей значительно превышает официальные данные (Лобзин и др., 2000; Лексикова и др., 2002).

На территории лесных массивов в формировании устойчивых очагов иксодовых клещевых боррелиозов участвуют, прежде всего, основные прокормители клещей: мелкие грызуны, ежи, зайцы, птицы нижнего яруса леса и другие животные. Принимая во внимание высокую численность собак, особенно бродячих, на территории Москвы и области (свыше 1,5 млн. домашних и десятки тысяч бездомных) (Балагула и др., 1999), эпизоотологами ставится вопрос об участии этих животных в поддержании природного очага ИБЛ на территории городов по следующим причинам:

1. Собаки чаще подвергаются укусам клещей, поэтому можно предположить более высокую инфицированность этих животных, по сравнению с людьми (Lindenmayer et al., 1991; Falco etal., 1993).

2. Собаки способны воспринимать и долгое время сохранять возбудителя при контакте как с взрослыми клещами, так и с нимфами (Лабзин 1985; Appel et al., 1993).

-63. Годовые и сезонные изменения заболеваемости БЛ собак совпадают с таковыми у людей. Поэтому собаки могут выступать как индикаторы эпидемиологической опасности очага (Lindenmayer et al., 1991)

Это значительно расширяет роль собак, особенно бродячих, в поддержании и расширении очагов ИКБ на территориях городов и других населенных пунктов (Falco et al., 1993).

Для ветеринарии актуальность изучения болезни Лайма определяется тем, что возбудители БЛ могут причинять значительный вред здоровью домашних животных, а иногда, например, в случае Лайм-нефритов, приводить и к летальному исходу (Dambach et al., 1997).

К сожалению, в России, несмотря на актуальность проблемы, до сих пор эпизоотологические и ветеринарные аспекты болезни Лайма у собак не изучали.

Цель настоящей работы - выявить зараженность собак возбудителями болезни Лайма; определить возможную роль этих животных в поддержании природного очага БЛ на территории Московского региона.

Исходя из цели работы, необходимо было решить следующие задачи:

1. Выделить из очага на территории Московской области и охарактеризовать изоляты возбудителей иксодовых клещевых боррелиозов.

2. Изучить гуморальный ответ в системе «паразит хозяин» при экспериментальном боррелиозе у лабораторных животных (мыши и кролики).

3. На основании данных по специфичности иммунного ответа у модельных животных к изолятам боррелий разработать тест-системы для серологической диагностики иксодовых клещевых боррелиозов у собак.

4. Разработать схему выявления и обследования собак, подозрительных на зараженность боррелиями, описать клиническую картину иксодовых клещевых боррелиозов у собак

-75. Оценить возможность микстинфекций у собак и разработать схему дифференциальной диагностики.

Научная новизна. Впервые в России получено серологическое подтверждение заболеваемости собак клещевым боррелиозом.

Показана возможность диагностирования БЛ с помощью экспериментальных иммунохимических тест-систем на основе антигенов из подмосковных изолятов боррелий.

Выявлена корреляция между уровнем мочевины в крови животных, больных Лайм-нефритом, и титрами антител к возбудителям БЛ.

На территории Москвы и области обнаружены случаи заражения собак одновременно двумя трансмиссивными инфекциями: болезнью Лайма и бабезиозом. Практическое значение.

1. При исследовании 637 сывороток крови больных собак установлено, что в 15,7% случаев патологическое состояние животных вызвано возбудителями иксодовых клещевых боррелиозов - Borrelia burgdorferi sensu lato.

2. Выделены и генотипированы два изолята возбудителей ИКБ, циркулирующие в природных очагах на территории Москвы и Московской области.

3. Для серологической диагностики болезни Лайма у собак созданы экспериментальные отечественные тест-системы в форматах иммуноферментного анализа (ИФА) и иммуноблоттинга (ИБ).

4. Разработаны диагностические критерии выявления БЛ у собак и предложен алгоритм дифференциальной диагностики.

5. Предложены методы дифференциальной диагностики трансмиссивных микстинфекций у животных.

Апуобаиия работы: Материалы диссертации были доложены на научной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на северном Кавказе» (Ростов-на-Дону, 1999), на УШ международной конференции «Lyme Borreliosis and other emerging tick-borne disease» (Германия, г. Мюнхен, 1999), на VIII, IX, X, XI Московских международных ветеринарных конгрессах (Москва, 2000, 2001, 2002, 2003) и научно-практической конференции «Клещевые боррелиозы» (Ижевск, 2002). Апробация диссертации проведена на заседании кафедры физиологии микроорганизмов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Публикации: По теме диссертационной работы опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа написана по традиционному плану и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения полученных результатов и выводов; содержит 160 страниц машинописного текста, иллюстрирована 58 рисунками и включает 34 таблицы. Список используемой литературы включает 170 источников, из них 127 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Пустовит, Наталия Сергеевна

Выводы.

1. Из 637 собак, поступивших в ветеринарную клинику Москвы, 15,7% оказались инфицированы возбудителями болезни Лайма.

2. Уровень инфицированности позволяет рассматривать популяцию собак как один из дополнительных резервуаров боррелиозной инфекции на территории городов.

3. Установлено, что 16% собак с бабезиозной инфекцией коинфицированы возбудителями БЛ.

4. Выделены и охарактеризованы два подмосковных изолята боррелий: П1 (B.burgdorferi s.s.) и colic (B.garinii). Антигенный спектр полученных изолятов боррелий, позволяет использовать их для серологической диагностики боррелиозной инфекции.

5. Для серологической диагностики ранней стадии Лайм-боррелиоза предпочтительно использовать комбинацию антигенов из различных изолятов.

6. Обследование больных животных с подозрением на Лайм-боррелиоз рекомендуется проводить в три этапа:

• выявление специфических антител в ИФА

• дополнительное исследование на лептоспирозную инфекцию в реакции микроагглютинации положительных сывороток

• Исследование спектра антител в иммуноблоттинге для исключения эрлихиозной инфекции

7. Установлена диагностическая ценность отдельных белков российских изолятов возбудителей БЛ: выявление антител против белков р39, 37, 34, 31, 23, 21,19, 14 кДа являются маркерами развития боррелиоза Лайма у собак.