Эпизоотологические аспекты природной очаговости иксодовых клещевых боррелиозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Перевозчикова, Мария Александровна

  • Перевозчикова, Мария Александровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2010, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 151
Перевозчикова, Мария Александровна. Эпизоотологические аспекты природной очаговости иксодовых клещевых боррелиозов: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Киров. 2010. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Перевозчикова, Мария Александровна

СПИСОК ПРИМЕНЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История изучения иксодовых клещевых боррелиозов

1.2. Этиология заболевания

1.3. Эпизоотологическая и эпидемиологическая характеристика иксодовых клещевых боррелиозов

1.4. Патогенез

1.5. Клинические признаки болезни у животных

1.6. Лабораторная диагностика

1.6.1. Прямые методы 3 О

1.6.2. Косвенные методы

1.7. Лечение заболевания

1.8. Профилактика

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

2.2. Эпидемиологическая характеристика инфекций и современное состояние заболеваемости иксодовыми клещевыми боррелиозами и клещевым энцефалитом на территории Кировской области (1998 - 2008 гг.)

2.3. Изучение зараженности боррелиями иксодовых клещей

2.4. Изучение уровня зараженности боррелиями самок и самцов иксодовых клещей

2.5. Изучение зараженности переносчиков вирусом клещевого энцефалита и микстинфицирование их возбудителями боррелиоза и энцефалита

2.6. Изучение микрофлоры кишечника клещей

2.7. Изучение зараженности иксодовыми клещевыми боррелиозами охотничьих животных

2.8. Изучение зараженности иксодовыми клещевыми боррелиозами собак

2.9. Биохимические исследования сывороток крови

2.10. Заражение лабораторных животных и гематологические исследования

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологические аспекты природной очаговости иксодовых клещевых боррелиозов»

Актуальность темы. Иксодовые клещевые боррелиозы — сравнительно новая группа природноочаговых трансмиссивных инфекционных заболеваний. С момента ее описания как нозологической формы не прошло еще и четырех десятилетий, а возбудитель был открыт лишь в 1982 году (Burgdorfer W. et al., 1982).

В настоящее время широкое распространение природных очагов ИКБ, высокая заболеваемость людей и домашних животных обуславливают актуальность данной проблемы для многих стран Америки, Европы, Азии и Австралии (Ананьева JT.П., 2006; Шетекаури С.А. с соав., 2005; ШулякБ.Ф., 2003; Korenberg E.I., 1994; Steere A.C. et al., 1989).

Изучение ИКБ» в России показало^ что эта новая природноочаговая инфекция - одна из наиболее распространенных на? территории страны и , регистрируется в 70 субъектах (Наумов Р!Л. с соав., 2005). С начала официальной регистрации болезни-в 1991 г., заболеваемость, выросла с 0,7 до* , 5,41 на 100 тыс. населения в 2008 г. (Белоусова Е.А. с соав., 2009). Для ИЮ> характерен» полиморфизм клинических признаков и значительный удельный вес хронических форм, что обуславливает сложности в диагностике заболевания (Скрипникова И.А'. с соав., 1992; Кравчук Л;Н. с соав., 1993; LogigianE.L. etal., 1990). Кроме того, несовершенными остаются диагностические лабораторные тесты (Барскова В.Г. с соав., 2001; МанзенюкИ.Н. с соав., 2005). Не разработаны меры специфической профилактики болезни (Ананьева Л.П., 2007; Оберт A.C. с соав:, 2001).

В природной среде у клещей семейства Ixodidae практически' не существует естественных врагов, поэтому только человеческий фактор является основным регулятором численности этой группы членистоногих (Шевкопляс В.Н., 2006). На сегодняшний день в России снижение общей площади акарицидных обработок - одна из основных причин эпизоотического неблагополучия по клещевым инфекциям (Огурцов A.A.,

2004). Расширение географии очагов ИКБ происходит также в результате отказа от интенсивной агрокультуры, сокращения пахотных земель, озеленения городских территорий и увеличения пригородного строительства. Все. это привело к мозаичному воссозданию-лесов и- созданию идеальных условий для' существования клещей- и их прокормителей (Васильева И.С. с соав., 1996; Кирьянова Е.В., 2005; Коренберг Э.И., 1996).

Очевидно, что природный, очаг болезни представляет собой сложную многокомпонентную экосистему, возможность его существования1 и эпизоотического проявления в значительной мере определяют взаимоотношения возбудителя в организме переносчика и резервуарного хозяина, а также в экосистеме в целом. В' связи с этим, создание наиболее целостной картины эпизоотического функционирования природного очага ИКБ, на наш- взгляд, является* актуальным и представляет несомненный научный и практический интерес. Кроме того, новые- сведения могут быть ключом- к выявлению факторов, определяющих уровни1 риска заражения-людей и животных.

Так как на протяжении многих • лет Кировская* область, сохраняет , лидирующие позиции по заболеваемости людей ИКБ, которая в-последние годы превышает федеративные показатели' в 7 - 10* раз, территория области представляет собой хорошую модель для. изучения природных очагов инфекции.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение природных очагов ИКБ и получение'новых данных об эпизоотологии заболевания.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: изучить современную ситуацию по заболеваемости природноочаговыми клещевыми- инфекциями на территории Кировской области; изучить зараженность возбудителем боррелиоза иксодовых клещей и провести анализ их микстинфицированности боррелиями и вирусом клещевого энцефалита; апробировать методы лабораторной диагностики болезни у животных, установить их особенности и диагностическую ценность; изучить зараженность ИКБ некоторых охотничьих видов животных, уточнить видовой состав и их роль в поддержании природных очагов ИКБ;

- изучить зараженность ИКБ собак;

-провести биохимические исследования сывороток крови животных, имеющих в НРИФ диагностически значимые титры антител к В. burgdorferi.

Научная новизна. На ряде территорий области получены» в динамике данные по инфицированности иксодовых клещей боррелиями и вирусом КЭ. Апробированы методы лабораторной диагностики ИКБ у животных. Получены серологические и бактериологические доказательства циркуляции возбудителя боррелиоза у свободноживущих видов животных. Получены доказательства участия в поддержании природных очагов болезни 8 охотничьих видов, животных. Впервые на территории Кировской области проведены исследования по изучению зараженности ИКБ собак и получены серологические доказательства инфекции. Получены,-данные по некоторым биохимическим показателям крови у животных, чьи сыворотки в НРИФ имели диагностически значимые титры антител к В: burgdorferi.

Практическая значимость. Полученные результаты по-изучению ИКБ дополняют имеющиеся^ представления«' о функционировании' и особенностях природных очагов болезни. Дают возможность прогнозировать развитие эпизоотической ситуации. Проведенные исследования позволяют более эффективно осуществлять эпидемиологический и эпизоотологический надзор. Показана целесообразность проведения' НРИФ для исследования на зараженность боррелиями различных диких и домашних видов животных.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

-на 6-й научной конференции аспирантов и соискателей' «Науке нового века - знания молодых», ВГСХА, 2006 г., г. Киров;

- на Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию ВНИИОЗ «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства», 2007 г., г. Киров; на 8-й научной конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века —знания молодых», ВГСХА, 2008 г., г. Киров; на Ученом совете ФГОУ ВПО ВГСХА, протокол № 6, от 19.06.2008 г.; на 10-ой Всероссийской научно практической конференции «Региональные и муниципальные проблемы природопользования», 2008 г:, г. Кирово-Чепецк; на 2-й Международной научно-практической конференции «Современные проблемы охотничьего собаководства», 2009 г., г. Киров; на расширенном межлабораторном совещании отдела звероводства ГНУ ВНИИОЗ, протокол № 2 от 27.10.2009'г.

Основные положения, выносимые на защиту:

-Кировская область - зона высокого риска заражения иксодовыми клещевыми боррелиозами; охотничьи виды животных и собаки являются прокормителями переносчиков болезни - иксодовых клещей, входят в круг резервуарных хозяев боррелий и участвуют в поддержании природных очагов ИКБ; методы лабораторной диагностики, используемые в медицинской лабораторной практике, имеют высокую диагностическую ценность у охотничьих животных и собак.

Публикации. По материалам» исследования опубликовано 9 научных работ, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 14 таблицами и 22 рисунками. Список использованной литературы включает 327 источников, в том числе 182 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Перевозчикова, Мария Александровна

выводы

1. Территория Кировской области - зона высокого риска заражения иксодовыми клещевыми боррелиозами. Заболевание ежегодно регистрируется практически во всех административных районах. За последние 3 года средний уровень инфицированности клещей боррелиями составил 37,8 %.

2. Максимальные показатели заболеваемости населения ИКБ и КЭ регистрируют в центральных и северных районах Кировской области, расположенные в подзоне южной и средней тайги. В южных районах, расположенных в подзоне широколиственно-хвойных лесов, отмечаются наименьшие показатели заболеваемости по этим инфекциям.

3. Природные очаги иксодовых клещевых боррелиозов являются сочетанными с очагами клещевого энцефалита.

4. Реакция непрямой иммунофлуоресценции, используемая в медицинской лабораторной практике, является надежным методом диагностики боррелиоза у охотничьих видов животных и собак, при условии, что получение достоверных результатов реакции возможно лишь при использовании групповых видоспецифичных диагностических сывороток. Культуральный метод диагностики ИКБ у животных недостаточно эффективен по причине низкой частоты выделения возбудителя.

5. В результате серологических и бактериологических исследований установлено, что в природных очагах ИКБ в круг резервуарных хозяев и накопителей инфекции, кроме мышевидных грызунов, входят следующие виды животных: заяц-беляк (Lepus timidus L.)> лось (Alces alces L.), лисица (Vulpes vulpes L.), енотовидная собака (Nyctereutes procyonoides Gray), барсук (Meies melesL.), кабан (Sus s erofa L.), тетеревиные птицы (Lyrurus tetrixL., Tetrao nrogallus L.).

6. Учитывая то, что заяц-беляк (Lepus timidus L.), является охотничьим видом с достаточно высокой численностью на обширных территориях РФ, его можно рекомендовать в качестве тест - объекта в целях более глубокого изучения и прогнозирования эпизоотической ситуации непосредственно в природных очагах ИКБ.

7. Существенное повышение некоторых биохимических показателей сыворотки крови у лосей (Alces alces), имеющих диагностически значимые титры антител к В. burgdorferi по сравнению с неинфицированными, свидетельствует о патологическом влиянии возбудителя на организм диких животных.

8. Полученные результаты позволяют также отнести домашних собак к индикаторам неблагополучия местности по ИКБ и к резервуарам боррелиозной инфекции на территории населенных пунктов и окружающих их территорий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Учитывая сложную эпизоотологическую и эпидемическую ситуацию в отношении природных очагов ИКБ, рекомендуется в дополнение к комплексу мероприятий по профилактике иксодовых клещевых боррелиозов организация проведения систематического мониторинга за циркуляцией возбудителя боррелиоза в дикой природе. При организации работы важно взаимодействие и координация различных служб и ведомств.

2. Апробированные методы рекомендуются для использования в ветеринарной лабораторной практике, а также в научно-исследовательской и практической деятельности медицинских и ветеринарных специалистов для объективной прогностической оценки эпидемиологической и эпизоотологической ситуации в очагах ИКБ.

3. В целях профилактики ИКБ и других клещевых инфекций на территории городов, других населенных пунктов и прилегающим к ним территориях рекомендуется регулировать популяцию бродячих собак, что предотвращает возможность появления новых очагов инфекции и снижает риск заражения людей.

4. Полученные новые данные по эпизоотологии ИКБ рекомендуем использовать в учебном процессе при изложении соответствующих курсов на медицинских, биологических и ветеринарных факультетах учебных заведений, а также включить в учебные руководства по эпидемиологии и эпизоотологии и специальную литературу для медицинских работников, ветеринарных врачей и биологов.

5. Разработаны наставления по мониторингу иксодовых клещевых боррелиозов для прогнозирования развития эпизоотий в природных очагах и профилактики болезни, которые рассмотрены на расширенном межлабораторном совещании отдела звероводства ГНУ ВНИИОЗ (протокол № 2 от 17.09.2009) и направлены на рассмотрение профильных секций Российской сельскохозяйственной академии.