Иконописание в Петербурге на рубеже XX-XXI веков: традиция и современная практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Трапезникова, Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат наук Трапезникова, Анастасия Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИКОНОПИСАНИЯ РУБЕЖА XX-XXIВВ
1.1 Общие работы монографического характера
1.2 Вопросы иконописания и иконопочитания в статьях, эссе, интервью
1.3 Иллюстрированные издания, посвященные современному иконописанию
1.4 Иконографические проблемы в публикациях, посвященных современному иконописанию
2 ТРАДИЦИЯ В ИСТОРИИ ИКОНОПИСАНИЯ
2.1 Традиция в иконописании XVI-XVII вв
2.2 Традиция в иконописании Синодального периода
2.3 Традиция в иконописании рубежа XIX-XX вв
3 ИКОНОПИСАНИЕ В ПЕТЕРБУРГЕ. 1703-1988 ГГ
4 СОВРЕМЕННАЯ ИКОНОПИСНАЯ ПРАКТИКА В ПЕТЕРБУРГЕ. 1988-2010-Е ГГ
ч 4.1 Современная икона Петербурга. Истоки и перспективы. Актуальное состояние
4.2 Стилистические особенности иконописания рубежа XX - XXI веков
4.3 Копирование, цитирование и стилизация как основа творческого метода (на примере иконописной практики Санкт-Петербурга)
5 ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ИКОНОПИСАНИЯ
5.1 Проблемы обще-социального характера
5.2 Проблемы художественной выразительности
5.3. Проблемы создания новой иконографии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иконописание в Петербурге на рубеже XX-XXI веков: традиция и современная практика»
Введение
Соотношение традиции и новаторства - одна из важнейших проблем развития иконописания на протяжении всей его истории. В переломные эпохи концентрируются и актуализируются важнейшие богословские, философские, эстетические и иконографические вопросы, поставленные в связи с поиском смысла иконы и представлений о путях ее развития. Взаимоотношение иконописца и современной ему действительности, находящее отражение в иконе, неизбежно обостряется в период коренной ломки представлений о социальных, культурных и исторических парадигмах. Так, осмысление соотношения традиции и новации является одним из приоритетных направлений в современном искусствознании.
В России нет другого явления изобразительного искусства, кроме иконописи, представляющего собой образец одновременно духовной и культурной традиции, прошедшего через всю историю, сохранившего и возродившего интерес к себе и в конце XX - начале XXI века. Исследование современного иконописания только начинается и требует глубокого культурологического и искусствоведческого изучения, в частности, ввиду уникальности ситуации, в которой оказалось церковное искусство в XX веке.
Иконописная традиция XX века может быть разделена на три периода, каждый из которых имеет свои характерные особенности.
Первый период — с начала XX столетия до 1917 года, за точку отсчета можно принять создание Комитета попечительства о русской иконописи. Повышенный интерес к церковному искусству был связан с реставрационными открытиями древних памятников, достижениями науки о древнерусском иконописании, попытками богословско-философского постижения иконы, поиском путей возрождения церковного искусства на основе соединения новой живописи и древнего канона. Церковное искусство в это время находилось в стадии интенсивных творческих поисков, начало которым было положено еще в конце XIX столетия В.М Васнецовым, М.А. Врубелем, М.В. Нестеровым.
Второй период, советский — 1920-1980-е гг. — наименее изученный. Церковь в это время подвергалась жестоким репрессиям, и иконописание, развитие которого было искусственно прервано, переходит в разряд маргинальных явлений отечественной художественной культуры. Но, несмотря на критические условия, поставленное вне закона, иконописание продолжало существовать, главным образом, за рубежом1 и отчасти в Москве.
Третий период — постсоветский, последние десятилетия ХХ-нач. XXI века, для которого характерно стимулирование интереса к церковному
л
искусству и попытки его «возрождения» . Ключевым событием может считаться празднование тысячелетия Крещения Руси, которое стало точкой отчета для развития современного иконописания.
Обращение к трудам свящ. Павла Флоренского, прот. Сергия Булгакова, Л.А. Успенского, П.Н. Евдокимова, исследованиям Н.П. Кондакова, Д.В. Айналова, И.Э. Грабаря, М.В. Алпатова, В.Н. Лазарева стали прочным базисом для новых исследований и теоретической поддержкой для иконописной практики. Таким образом, период активного развития иконописания нашего времени составляет уже более двадцати лет, однако количество исследований по данному вопросу насчитывает единицы. Изучаемый нами предмет является действительно остро дискуссионным, публичное его обсуждение ограничивается довольно узким кругом иконописцев и искусствоведов и носит, чаще всего, бессистемный характер.
Причины отрывочного обращения исследователей к проблемам современного иконописания связаны отчасти, с отсутствием культурной дистанции. Неудивительно, что наибольшие трудности ожидают исследователя тогда, когда он обращается к изучению или слишком
' Известный вклад в поддержание и развитие традиции иконописания внесли члены общества «Икона» в Париже, русские иконописцы, эмигрировавшие в Чехию, Великобританию, Бельгию, Германию, Швейцарию, США. В Прибалтике продолжала развиваться старообрядческая традиция иконописания.
2 Здесь и далее термин «возрождение» применяется нами вслед за исследователями иконописания рубежа XX - XXI веков, которые таким образом определяют активный процесс иконописания, вновь начатый с конца 1980 - начала 1990-х гг.
удаленной, или напротив, близкой эпохи. В последнем случае трудности связаны, прежде всего, с относительной синхронностью иконописной практики и критической реакцией на нее. В научном отношении отсутствие временной дистанции в исследовании иконописания рубежа ХХ-ХХ1 веков можно расценивать как существенную сложность, поскольку для осмысления различных процессов, происходящих в сфере искусства, в том числе и церковного, необходим значительный временной отрезок. Однако форма исследования «изнутри ситуации» обеспечивает «максимальную объективность субъективных ощущений»3.
В условиях повсеместного восстановления и строительства храмов потребность в иконе, а также в образованных и талантливых иконописцах, велика как никогда. Кроме того, помимо основного заказчика - Церкви, широкое распространение получил и частный заказ. Характерной для рубежа ХХ-ХХ1 веков тенденцией стало обращение православного сообщества к писаному образу и постепенный отказ от печатной иконы как предмета личного благочестия. Однако спрос на писаную икону с достойным художественным выполнением из качественных натуральных материалов сейчас не удовлетворяется в полной мере и часто заменяется дешевыми низкохудожственными работами, профанируя искусство иконы и заполняя лакуну, образовавшуюся за советский период в церковном искусстве.
Иконописание рубежа XX - XXI веков, стихийно и массово вернувшееся из принудительного забвения, до сих пор носит характер неупорядоченный и неровный. И.К. Языкова охарактеризовала этот процесс наилучшим образом: «Современное иконописание существует в состоянии маятника с сильной амплитудой колебаний от полуавангардного индивидуализма и рыночного постмодернизма до сухого академического копирования и безликого ремесла»4. Тем актуальнее становится своевременное исследование данного процесса. Важно заметить, что некая упорядоченность в этом вопросе и
3 Каган М.С. Философия культуры. СПб., 1996. С.54.
4 Языкова И.К. Со-творение образа. М., 2012. С. 285.
осознание причинно-следственных связей в жизни общества и иконописной практике, систематизация церковной живописи и понятийного аппарата в последние десятилетия необходима как стимул развития истории искусства, и важна для непосредственных участников этого процесса - иконописцев. Наряду с малой изученностью иконописания рубежа ХХ-ХХ1 веков в историческом, искусствоведческом, культурологическом отношении, необходимо признать острую нехватку учебных материалов и пособий технико-технологического характера для иконописцев.
Подчеркнем, что именно петербургское иконописание XX века является слабо изученным предметом в отечественном искусствознании, особенно в сравнении с историей московского иконописания, которое представлено деятельностью мон. Иулиании (М.Н. Соколовой) и ее учеников, активно работавших с 1940-х годов. Тем более важным представляется изучение церковного искусства этого периода в Санкт-Петербурге, где иконописание на протяжении Нового времени развивалось, в основном, на базе академической живописи западно-европейского происхождения, а с начала XX века характеризуется обращением к византийским и древнерусским истокам. Преемственность художественной практики данного региона, таким образом, становится еще одним звеном исследования рассматриваемой нами темы.
Нельзя обойти стороной частный, однако важный и малоисследованный вопрос, как иконография новопрославленных Петербургских святых. Обращение к образам св. блаж. Ксении Петербургской, св. прав. Иоанна Кронштадтского, св. Царственных мучеников отмечается в работах О.В. Губаревой5, Н.С. Кутейниковой6, Н.Ю. Лаврешкиной7. Значительный пласт
5 Губарева О.В. Вопросы иконографии святых Царственных мучеников // URL: http://www.icon-art.info/book_contents.php?book_id=23 (дата обращения 12.08.2012)
6 Кутейникова Н.С. Иконописание России второй половины 20 века. СПб., 2005.
7 Лаврешкина Н.Ю. Иконопись Петербурга рубежа XX-XXI веков. Диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. СПб., 2007
материала, однако, является до сих пор не исследованным. Иконография более тысячи новомучеников, канонизированных на Церковных Соборах с 1989 по 2000 год остается малоизвестной и даже до конца не сформировавшейся. Хотя к канонизации значительной части святых были написаны иконы, нельзя говорить в большинстве случаев о сложившемся типе. Создание новой иконографии относится к одной из проблемных сторон современного иконописания. Данное исследование не предполагает детальное изучение столь масштабной темы, ограничиваясь общей характеристикой и типологией иконографических схем петербургских святых.
Проблемный пласт иконописания определяется на основании общей картины современного церковного искусства, и имеет не региональный, но общезначимый характер. Исследователи, за исключением И.К. Языковой, не обращались к этому вопросу. Энтузиазм по поводу «возрождения иконы» долгое время определял положительные отзывы в научной среде8. Однако по прошествии двух десятилетий экстенсивного развития иконописания, появляется возможность более объективно судить о специфике его развития. Не представляется возможным найти сейчас универсальное решение для всех накопившихся проблем, но попытки прояснить хотя бы некоторые из них облегчают задачу дальнейших исследований.
Восприятие иконы современниками на протяжении всей истории иконописания менялось, менялась и сама икона. Это нашло отражение в постановлениях Вселенских и Церковных Соборов, а позднее в Синодальных указах, в «письмах» и «записках» иконописцев XVII столетия, в докладах членов Общества любителей духовного просвещения на рубеже Х1Х-ХХ веков, в деятельности Комитета попечительства о русской иконописи. Этот спектр источников позволяет с большей объективностью выявить как состояние иконописания в тот или иной период и меры по его улучшению,
8 Это явственно видно в работах Н.С. Кутейниковой, в обсуждениях на круглых столах и конференциях конца 1990 - начала 2000-х гг.
так и представления о том, какой должна быть моленная икона. Анализ перечисленных источников дает возможность трактовать развитие иконописания рубежа ХХ-ХХ1 веков в русле традиции развития всего церковного искусства Православной Церкви.
XX век принес новые образы и идеи, повлиявшие на иконописание. Современная икона, так же как и икона любого другого периода, имеет свои характерные черты и ярко выраженные стилистические признаки, по которым мы отличаем ее от произведений других эпох. Исторические события прошедшего столетия - революция, эмиграция, изменение политических режимов, смены идеологических и культурных парадигм - в значительной мере трансформировали контекст российской культуры, преображая его до неузнаваемости, но они никоим образом не уничтожили икону как культурное и духовное явление. Однако по мере укрепления иконописной традиции неизбежно возникают вопросы о ее корнях и основаниях, о критериях мастерства, об отношении к канону, о соотношении светского и церковного в этом виде искусства. Все эти вопросы ведут к одной из главных проблем иконописания рубежа веков - о мере традиции и новации в современной иконе. Является очевидным, «... насколько важно в каждую новую эпоху выяснить точное соотношение традиции и новаторства, ибо порой именно от этого зависит понимание многих сложных проблем»9. Действительно, часть проблем, сопряженных с иконописанием рубежа ХХ-ХХ1 веков, так или иначе связана с проблемой трактовки смысла иконы и путей ее развития. К этому прямым образом относится соотношение понятий «канон» и «традиция», которым часто придается смысловая нагрузка, отличная от исконного значения этих терминов. Это, в свою очередь, ведет к искажению самого смысла иконы. Так, необходимым представляется внесение определенной ясности в область терминологии современного иконописания.
Цель диссертационной работы заключается в осмыслении состояния
9 Чалоян Ц. О характере взаимоотношения традиции и новаторства// Искусство. №5. 1982. С. 64.
петербургского иконописания на рубеже XX - XXI веков в контексте традиции и практики церковной живописи.
Реализация данной цели потребовала решения следующих задач:
1) Охарактеризовать исследовательскую литературу об иконописании рубежа ХХ-ХХ1 веков, издания презентационного и проблемного характера - каталоги работ отдельных мастеров, каталоги выставок, материалы конференций и круглых столов, интернет-ресурсы, освещающие события и тенденции современного иконописания;
2) проследить историю становления представлений о «канонической иконе» применительно к церковной живописи, используя в качестве источников постановления церковных Соборов и Синода, а также высказывания, записки и очерки современников относительно понимания этого термина;
3) обрисовать общую картину современного петербургского иконописания и уяснить его связь с традицией ХУШ-Х1Х веков;
4) выявить тенденции развития и характерные особенности творчества ведущих петербургских мастеров, особенно тех, чьи работы не были ранее введены в научный оборот;
5) выявить и проанализировать общие проблемы иконописания рубежа ХХ-ХХ1 веков.
Теоретико-методологическим основанием данного исследования являются труды по богословию и иконологии, истории и теории иконописания.
Ключевыми идеями для данного исследования послужили:
• понимание иконописи как «живого искусства», меняющегося в соответствии с культурным, религиозным, политическим состоянием общества и чутко отражающего изменения этого состояния (свящ. Павел
Флоренский, прот. Сергий Булгаков, Л.А.Успенский, И.К. Языкова, И.Л. Бусева-Давыдова)1
• понятие иконописного канона как визуализированной догмы, сохраняющей икону в ясном согласии с учением Церкви (свящ. Павел Флоренский, Л.А. Успенский, В.В. Бычков, И.К. Языкова)11;
• осознание кризиса иконописной традиции в меняющейся историко-
культурной ситуации при новом социальном положении иконописца в
12
обществе (Н.П. Кондаков, Д.К. Тренев, И.К. Языкова) ;
• принципы стилистического и иконографического анализа иконописного произведения, представленные в работах И.А. Шалиной, Н.Ю.
13
Лаврешкиной, Н.С. Кутейниковой .
Исследование было проведено на основе:
научных трудов (монографии, сборники статей, материалы конференций, авторефераты диссертаций и др.), соответствующих теме диссертационного исследования (теория и история, богословие, иконология, культурология);
- каталогов выставок, посвященных иконописанию рубежа XX - XXI веков и творчеству отдельных иконописцев;
- информационно-художественных Интернет - порталов, освещающих события художественной и культурной жизни, представляющих
10 Флоренский П Иконостас М, 1994, Булгаков С Икона и иконопочитание М, 1996, Успенский Л А Богословие иконы православной церкви М, 2008, Языкова И Богословие иконы М, 1995, Бусева-Давыдова ИЛ Основные проблемы изучения поздней русской иконописи // Русская поздняя икона от XVII до начала XX столетия М , 2001 С 17-30
" Флоренский Павел свящ Избранные труды по искусству М, 1996, Успенский Л А Богословие иконы православной церкви М, 2008, Бычков В В Русская средневековая эстетика XI - XVII веков М, 1992, Языкова И Богословие иконы М , 1995
12 Кондаков НП Современное положение русской народной иконописи 1901, Тренев ЦК О русской иконописи По поводу вопроса о ней в Гос Думе М, 1910, Вопросы проблем современной иконописи неоднократно озвучивались И К Языковой на конференциях, посвященных современному церковному искусству
13 Пример стилистического и иконографического анализа мы можем наблюдать в работах И А Шалиной которые опубликованы в сборниках научно-исследовательских конференций, каталогах иконных собраний, др , Лаврешкина НЮ Иконопись Петербурга рубежа ХХ-ХХ1 веков Диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения СПб , Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, 2007, Кутейникова НС Иконописание России второй половины XX века СПб , 2005
деятельность ведущих современных иконописцев и иконописных мастерских Петербурга, официальных сайтов галерей современной иконы и иконописных мастерских, а также персональных сайтов художников.
Источниками исследования стали иконы петербургских мастеров рубежа XX - XXI веков из частных коллекций и храмов Петербурга и Ленинградской области.
В работе над диссертацией используется комплекс методов современного искусствознания, направленных на теоретическое и историко-художественное осмысление тенденций современного иконописания, в том числе:
1) Метод художественно-стилистического анализа произведений изобразительного искусства с целью выявления и теоретического обоснования основных направлений иконописания рубежа XX - XXI веков;
2) Сравнительно-исторический метод с целью сопоставления и анализа понятий «канон» и «традиция» разных периодов церковной живописи;
3) Культурологический и социологический методы, использованные с целью выявления проблемной стороны современного иконописания и определенйя основных тенденций его развития, в т.ч. интервьюирование иконописцев и заказчиков современной иконы;
4) Междисциплинарный подход, позволяющий расширить рамки какого-либо одного методологического подхода и предполагающий обращение к комплексу различных методов и принципов (как общенаучных, так и узко дисциплинарных).
Научная новизна диссертационного исследования заключается:
• в рассмотрении формирования канона и традиции в церковной живописи XVI - нач. XX веков и трактовки их в современной иконописной практике;
• в обращении к истории иконописания Петербурга периода 1960 - 1980-х годов, ранее не затрагиваемой в трудах исследователей, которая осуществляется посредством интервьюирования мастеров, чей творческий путь начинался в это время;
«во введении в научный оборот ранее не публиковавшихся работ петербургских иконописцев, основные тенденции творчества которых в контексте современного иконописания не были изучены к настоящему моменту;
• в очерчивании общей художественно-культурной ситуации в современном иконописании Петербурга, выявлении основных тенденций и путей развития церковной живописи рубежа XX - XXI веков;
• в определении и систематизации круга проблем, характерных для современного периода иконописания и неразрывно связанных с общими социально-культурными реалиями современной России; а также в выявлении причин их появления в связи с историческими аналогами в позднем русском иконописании.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования представленных материалов и результатов его изучения, связанных со спецификой современного иконописания, а также в качестве методологической основы для теоретического и исторического осмысления художественных процессов в церковном искусстве.
Положения работы могут также быть использованы в рамках учебного процесса при чтении курса «История иконописания», а также послужить основой специализированных курсов «Иконописание рубежа ХХ-ХХ1 веков», «Церковное искусство Петербурга» для студентов историков, культурологов и искусствоведов, а также для учащихся и практикующих иконописцев.
Материалы исследования нашли отражение в 10 публикациях. Кроме того, основные положения диссертационной работы были представлены докладами на научно-практических конференциях, в том числе
международных: «Актуальные проблемы теории и истории искусства», СПбГУ (ноябрь 2010 г.), Ежегодная богословская конференция ПСТГУ, Москва (январь 2011 г.), «Современная Икона в мире», Санкт-Петербург (ноябрь 2011 г.), «Актуальные проблемы теории и истории искусства», МГУ (ноябрь 2011 г.), Ежегодная богословская конференция ПСТГУ, Москва (январь 2012 г.), Иконописная секция ежегодных Рождественских чтений, Москва (январь 2012 г.), VIII международная научная конференция «Икона в русской словесности и культуре», Москва (январь 2012 г.), Научно-практическая конференция «Современное церковное искусство - стили, тенденции, направления», PAX, Москва (июнь 2012 г.), «Православная икона как воплощение смысла веры от Андрея Рублева до настоящего времени», Вильнюс (ноябрь 2012), «Актуальные проблемы теории и истории искусства», СПбГУ (ноябрь 2012 г.).
Структура и объём работы в соответствие с целью и задачами включают введение, 5 глав, заключение, список использованной литературы, список сокращений, иллюстративное приложение. Содержание исследования изложено на 192 страницах, библиография включает 184 пункта.
В первой главе представлен историографический обзор, который включает материалы_конференций, круглых столов, персональные каталоги и каталоги выставок, монографические и диссертационные исследования, посвященные данному вопросу.
Во второй главе предпринята попытка проследить формирование представлений о понятиях «канон» и «традиция» в истории церковной живописи, а также определить границы их применения в современной иконе.
В третьей главе рассматривается история иконописания в Санкт-Петербурге, в том числе и попытка освещения иконописания с 1960-х годов до конца 1980-х годов, фрагментарно представленная в опубликованных изданиях по истории иконописания.
Четвертая глава строится на анализе иконографических, стилистических особенностей ряда иконописных произведений петербургских мастеров, в
основном не публиковавшихся ранее.
В пятой главе определяется круг проблем, характерных для современного иконописания, в том числе и петербургского.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, указываются основные возможные направления дальнейшей исследовательской работы.
1 Историографический обзор иконописания рубежа ХХ-ХХ1 вв.
Иконописание рубежа ХХ-ХХ1 веков - явление, дискуссии вокруг которого не прекращаются уже два десятилетия и обещают продлиться в течение долгого времени. Резонанс вокруг данной тематики говорит в пользу существенности этого явления. Современная икона попала в сферу научного интереса исследователей с 1989 года. Именно эту дату мы берем за точку отсчета в изучении иконописания рубежа ХХ-ХХ1 веков. Первые статьи, появлявшиеся в периодике в начале 1990-х годов, демонстрируют пробуждение внимания к современной иконе со стороны иконописцев и исследователей, имеющих тесные контакты с мастерами.
Титульная статья, открывшая современную икону для читателя, появилась в журнале «Храм»14 в 1991 году и освещала проведение первой выставки современной иконы после спада цензуры советского времени. Издание было выпущено при поддержке «Независимого фонда возрождения церковного искусства», организованного в 1989 году. Ограничиваясь общими впечатлениями, автор статьи М. Гусев, пишет о представленных на выставке произведениях, акцентирует внимание на важности события, выражает надежды на будущее развитие.
Кроме того, на основе экспонируемого материала М. Гусевым впервые предпринимается попытка типологизации стилистических особенностей современного иконописания. В качестве первого, наиболее перспективного направления, им выделена иконопись «строгого стиля», апеллирующая к образцам древнерусского искусства. Ко второму направлению автор относит творчество К.М.Покровской и ее последователей. В качестве сильных сторон отмечаются технический профессионализм и «эстетическая смелость» мастеров, однако именно эстетический подход к иконописанию, когда «библейская история трансформируется в прекрасную сказку, в мечту об
14 Гусев М. Выставка «Современная икона» // Храм. Вып. 1. М., 1992.
утраченном Рае» представляется слабой стороной этого направления15. В этом же журнале была помещена статья, где впервые поднимался вопрос о роли иконописца в современной церковной культуре. Затрагивая важные и своевременные вопросы развития церковного искусства, журнал планировался как дискуссионная площадка для всех интересующихся этой темой. Однако первый выпуск остался единственным, издание не имело продолжения.
В этом же 1991 году была опубликована статья арх. Зинона «Икона в
литургическом возрождении», где впервые были подняты проблемы
иконописания, имеющие богословско-догматический характер, и был
затронут важный для «возрождающегося» иконописания вопрос замены
«иконопочитания» «искусствопочитанием»16, догматичности -
иллюстративностью. В 1990-е годы арх. Зинон принимал активное участие в
актуализации современной иконы. В частности, статья 1992 года явилась
предшественницей «Бесед иконописца»17 по спектру поднимаемых тем и
глубине их осознания. Эта книга стала своего рода хрестоматией, на которую
ссылаются все его последователи: «практик, теоретик иконописания»,
ревнитель иконы, арх. Зинон рассуждает о красоте, о технике иконописания,
послушании, образовании. В этот же период деятельного участия арх. Зинона
в дискуссиях о сущности современной иконы и путях ее развития в журнале 18
«Христианос» было опубликовано интервью, взятое у него И.К. Языковой. В нем подняты вопросы места иконы в современном богослужении, соотношения ремесленной стороны дела и попытки «проникнуться
19
церковным духом подлинного православия» , «возрождения» отечественной традиции иконописания.