Игровые технологии обучения как средство формирования информационной культуры старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Боташева, Фатима Юсуфовна

  • Боташева, Фатима Юсуфовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 168
Боташева, Фатима Юсуфовна. Игровые технологии обучения как средство формирования информационной культуры старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Боташева, Фатима Юсуфовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

1.1. Содержание понятия информационной культуры старшеклассников.

1.2. Научно-педагогические основы игровых методов обучения.

1.3. Теоретическое обоснование применения игровых технологий обучения как средства формирования информационной культуры старшеклассников

Выводы.

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ С ПОМОЩЬЮ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Диагностика уровня развития информационной культуры старшеклассников.

2.2. Экспериментальная модель использования игровых технологий обучения как средства формирования информационной культуры старшеклассников.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация 127 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Игровые технологии обучения как средство формирования информационной культуры старшеклассников»

Актуальность исследования. За последнее тысячелетие человечество пережило три информационные революции, которые кардинальным образом повлияли на развитие общества и цивилизации в целом. Первая революция связана с изобретением в XV в. печатного станка, вторая с изобретением XIX в. телефона и радиосвязи и третья революция связана с изобретением компьютера во второй половине XX в.

Последняя информационная революция выдвигает на первый план новую отрасль — информационную индустрию. Важнейшей составляющей информационной индустрии стали все виды информационных технологий.

Информационная индустрия привела к изменению динамики процессов во всех сферах деятельности человека, с одной стороны, к росту потребностей в знаниях, а с другой - к созданию новых средств и способов удовлетворения этих потребностей.

Бурное развитие компьютерной техники и информационных технологий послужило толчком к развитию общества, построенного на использовании различной информации и получившего название информационного общества, в котором одним из важнейших видов деятельности человека становится оперативная и качественная работа с информацией на базе компьютерных технологий. Научным фундаментом процесса информатизации общества является научная дисциплина - информатика. Квалифицированная работа с информацией требует и соответствующего уровня информационной культуры человека, фундамент которой должен закладываться в школе.

В исследовании избранной нами проблемы большую роль сыграло изучение трудов, посвященных культуре (С.Ф. Анисимов, А.И.Арнольдов, Э.А. Баллер, Е.В. Бондаревская, J1.M. Баткин, Н.С. Злобин, JI.K. Круглова,

Д.А. Лалетин, Э.С. Маркарян, В.М. Мижуев, П.П. Пиотровский

Н.Г. Сикорская, К.З. Чавчавадзе, JI.M. Челидзе, В.Давидович и др.) и информационной культуре (С.А.Бешенков, В.А.Виноградов, Б.Г. Гершунский, А.А. Греков, С.Н. Иконникова, К.К. Колин, С.О. Крамаров, В.Ю. Лыскова, Н.В. Макарова, Е.А. Медведева, Е.А.Ракитин, А.И. Ракитов, А.П.Суханов, Б.А.Семеновкер, Э.Л. Семенюк, А.В. Скворцов, А.Я. Фридланд, С.Е.Черкезов, В.А. Шаповалов и др.)

Проблема формирования должного уровня информационной культуры приводит к необходимости расширения границ целевых установок школьной образовательной системы, а также разработки соответствующей методической системы обучения.

Знание основ информатики, умение свободно ориентироваться в мировом информационном пространстве, получение навыков использования компьютеров и современных информационных технологий становится обязательным требованием для все большего числа людей.

Как показывают психолого-педагогические исследования, в процессе компьютерного обучения по-прежнему преобладают традиционные формы, методы и приемы работы, которые имеют следующие недостатки: использование методов обучения, направленных на увеличение объема передаваемой информации, ее спрессовывание и ускорение процессов считывания; рабочие программы по информатике составлены по существующим требованиям, но не учитывают возможностей новых информационных технологий.

Потенциальные возможности предмета «Информатика» позволяют использовать ряд групповых форм активного обучения.

Теоретические вопросы игровых технологий являлись предметом специального изучения и нашли отражение в работах Н.Г. Алексеева, Б.Г. Ананьева, В.М. Демина, М.С. Кагана, В.И. Устиненко, Г.П. Щедровицкого, В.А. Яковлева и др. Психологический анализ игры дан в свое время JI.C. Выготским, А.Н. Леонтьевым, C.JL Рубинштейном, Д.Б. Элькониным.

Педагогическим отбором и пропагандой игр как средства воспитания и обучения занимались А.Я. Герд, Е.М. Дементьев, П.Ф. Лесгафт, А. Скотак и др. Организаторами методической работы по игре были Н.П. Булатов, В.В. Гориневский, В.Г. Марц, Е.М. Минский и др.

Использование дидактических игр в процессе обучения старшеклассников всецело соответствует тенденции перехода от преимущественно информативных к активным формам и методам обучения с включением элементов проблемности, исследовательского поиска, использования резервов самостоятельной работы старшеклассников, созданию условий для творчества. Преимущества этой формы работы:

- значительно повышается мотивация учебной деятельности старшеклассников, их социальной и познавательной активности, т.к. включаются механизмы естественного, а не навязанного извне соревнования интеллектуальных, организационных, коммуникативных способностей человека;

- в игре реализуются те стороны личности, которые в повседневной, достаточно однообразной жизни, не находят применения и развития;

- приобретается опыт коллективной деятельности, взаимного уважения, товарищеской поддержки, того сотрудничества, без которого невозможен труд в человеческом обществе.

Большой интерес вызывают публикации И.Н Блема, А.И. Бочкина, С.А. Варламовой, Е.Н. Василевской,А.Н. Грищенко, И.А. Гуриной, А.А. Зубрилина, Е.А. Ланцовой, О.В. Овчинниковой, И.М. Павлова, Е.А. Поздновой, С.А. Сиротиной, P.P. Сулейманова, Г.И. Черемных, А.В. Шеронова, О.В. Яшина и др., в которых исследователи рассматривают педагогические возможности дидактических игр, используемых в процессе компьютерного обучения.

Несмотря на то, что проблема реализации игровых методов достаточно широко представлена в психолого-педагогической литературе, до сих пор за пределами исследований остались такие важные аспекты, как результативность применения игровой методики в формировании и развитии информационной культуры старшеклассников с учетом специфики компьютерного обучения. Обнаруживается противоречие между недостаточной разработанностью теории формирования информационной культуры старшеклассников с помощью игровых технологий обучения и потребностью ее практического воплощения в процессе преподавания информатики.

Все это обусловило выбор темы нашего исследования «Игровые технологии обучения как средство формирования информационной культуры старшеклассников».

Проблема исследования связана с разрешением данного противоречия - каким образом использование игровых технологий обучения способствуют процессу формирования информационной культуры старшеклассников с учетом специфики компьютерного обучения.

Целью данной диссертационной работы является разработка и экспериментальная проверка эффективности применения дидактических игр, введенных в традиционную систему компьютерного обучения, как средства формирования информационной культуры старшеклассников.

Объектом исследования является учебный процесс по информатике в старших классах средней общеобразовательной школы.

Предметом исследования является формирование информационной культуры старшеклассников при компьютерном обучении посредством игровых технологий обучения.

Гипотеза исследования - использование в процессе компьютерного обучения игровых технологий обучения является эффективным средством формирования информационной культуры старшеклассников, если:

- педагогически оправдана и обоснована целесообразность применения дидактических игр;

- разработана модель формирования информационной культуры старшеклассников с помощью игровых технологий обучения и определены сущность, критерии и уровни сформированности информационной культуры старшеклассников;

- спроектирована система дидактических игр, обеспечивающая единство и взаимосвязь всех компонентов сформированности информационной культуры старшеклассников.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи: на основе анализа психолого-педагогической литературы установить состояние изученности проблемы, раскрыть сущность понятия информационная культура и осмыслить понятийно-категориальное поле исследования; выявить характерные особенности и потенциальные возможности игровых технологий обучения как средства формирования информационной культуры старшеклассников при компьютерном обучении; определить сущность, критерии и уровни сформированности информационной культуры старшеклассников в процессе компьютерного обучения; построить модель формирования информационной культуры старшеклассников через игровые технологии обучения; разработать и апробировать систему дидактических игр, а также исследовать эффективность их включения в процесс компьютерного обучения старшеклассников информатике.

Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические идеи о творческой личности педагога и учащегося, как субъектах деятельности и общения; личностно-ориентированный подход к развитию творческой и активной личности, организованный на принципах гуманистической педагогики и психологии.

Теоретическую базу исследования составляют концепции развивающего обучения и обучения как деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Е.В.Бондаревская и др.), теоретические изыскания психологов и педагогов-практиков в области разработки развивающих игр (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Б.И.Никитин, Ж. Пиаже, В.Я.Платов, Н.В.Самоукина, Д.Б. Эльконин), а также работы, посвященные изучению культуры (С.Ф. Анисимов, А.И.Арнольдов, Э.А. Баллер, Е.В. Бондаревская, J1.M. Баткин, Н.С. Злобин, J1.K. Круглова, Д.А. Лалетин, Э.С. Маркарян, В.М. Мижуев, П.П. Пиотровский Н.Г. Сикорская, К.З. Чавчавадзе, Л.М. Челидзе), информационной культуры (С.А.Бешенков, В.А.Виноградов, Б.Г. Гершунский, А.А. Греков, С.Н. Иконникова, К.К. Колин, С.О. Крамаров,

B.Ю. Лыскова, Н.В. Макарова, Е.А. Медведева, Е.А.Ракитин, А.И. Ракитов, А.П.Суханов, Б.А.Семеновкер, ЭЛ. Семенюк, А.В. Скворцов, А.Я. Фридланд,

C.Е.Черкезов, В.А. Шаповалов), использованию новых информационных технологий в образовательной практике (Н.А. Аминов, М.Н. Бегеулов, Ю.С. Брановский, В. Тихомиров) и исследования, посвященные анализу включения игр и игровых моментов в процесс обучения информатике (А.И. Бочкин,

С.А. Варламов, А.А. Зубрилин, О.В. Овчинников, Е.А. Позднова, С.А. Сиротина, P.P. Сулейманов, Г.И. Черемных, О.В. Яшин).

Для решения поставленных задач, проверки положений гипотезы и оценки собранных научно-педагогических фактов использовалась совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. На теоретическом этапе проводились изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по проблеме исследования, анализ стандартов, программ, учебных пособий и методических материалов института повышения квалификации работников образования в области информатики. На этапе сбора научно-педагогических фактов использовались методы эмпирического познания педагогических явлений: опросно-диагностические (анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование, изучение продуктов деятельности старшеклассников), обсервационные (включенное и невключенное наблюдение) и экспериментальные методы (поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты). Полученные в исследовании материалы подвергались статистической обработке.

Научная новизна заключается в следующем: раскрыты сущность и движущие силы формирования информационной культуры старшеклассников в процессе использования игровых технологий обучения; построена модель формирования информационной культуры старшеклассников, включающая в себя структуру информационной культуры, условия, основные этапы, средства, а также критерии ее сформированности; установлена эффективность влияния игровых технологий обучения на процесс формирования информационной культуры старшеклассников в компьютерном обучении.

Теоретическая значимость исследования в том, что: уточнены основные компоненты информационной культуры старшеклассников; разработана и теоретически обоснована система дидактических игр различных модификаций, выступающих средством формирования информационной культуры старшеклассников; определены критерии эффективности формирования информационной культуры старшеклассников с помощью системы дидактических игр; спроектирована технология реализации модели формирования информационной культуры старшеклассников через игровые технологии обучения.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные и творчески преобразованные дидактические игры позволяют сформировать адекватный уровень информационной культуры старшеклассников при обучении информатике. Реализована и доказана эффективность разработанной модели формирования информационной культуры старшеклассников с помощью системы дидактических игр. Полученные в исследовании результаты вносят определенный вклад в решение проблемы использования активных методов обучения в образовательном процессе. Расширены знания о возможности и условиях применения игровых технологий обучения в ходе изучения дисциплины «Информатика». Материалы исследования могут быть использованы в школах, педагогических вузах и в других образовательных учреждениях, а также в ходе повышения квалификации школьных учителей информатики.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе средних школ №1,4,5 г. Карачаевска, Кызыл Октябрьской СШ и СШ станицы Кардоникской Зеленчукского р-на Карачаево-Черкесской Республики.

Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено 30 педагогов, 420 учащихся общеобразовательных школ, 36 студентов физико-математического факультета Карачаево-Черкесского государственного университета.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи исследования определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы. Оно проводилось в три этапа в период 1999-2004гг. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (1999-2001 гг.) - постановочно-теоретическом - изучались и анализировались психолого-педагогические, научно-методические и специальные отечественные и зарубежные источники, диссертационные работы по теме исследования, анализировались государственные образовательные стандарты. Разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой формулировались вопросы анкет, бесед, интервью с учителями информатики, проводилось тестирование учащихся.

На втором - опытно-экспериментальном этапе (2001-2002гг.) основное место занял формирующий эксперимент, в процессе которого проверялись положения гипотезы, выявлялась эффективность дидактических игр различных модификаций, включенных в традиционный процесс компьютерного обучения и способствующих формированию информационной культуры старшеклассников.

На третьем, заключительном этапе (2002-2004 гг.) проводились анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, статистическая обработка полученных результатов, вырабатывались выводы и методические рекомендации по исследуемой проблеме; оформлялись материалы диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций обеспечивается применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; всесторонним изучением проблемы, репрезентативностью выборки количества испытуемых; внедрением в практику разработанных нами рекомендаций и их положительной оценкой учащимися и учителями; статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа.

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий КЧГУ, а также на П-й межвузовской региональной научной конференции «Формирование и развитие креативности и концептуального мышления дошкольника и младшего школьника средствами искусства и природы» (Карачаевск, 2000), межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Ставрополь, 2002), на IV региональной научной конференции «Дни науки» (Пятигорск, 2003-2004), на V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь. Образование. Экономика» (Ярославль, 2004), на Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в экономике» (Пенза, 2004), на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов КЧГУ «Алиевские чтения» (Карачаевск, 2001, 2004гг.). Результаты исследования нашли свое отражение в 11 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения: • уточненное и конкретизированное понятие «информационная культура», под которой понимаем качественную характеристику жизнедеятельности человека в области получения, накопления, кодирования информации любого рода и в создании на этой основе качественно новой информации, ее передаче, практическом использовании;

• модель формирования информационной культуры старшеклассников с помощью игровых технологий обучения, включает в себя структуру, условия, основные этапы, средства формирования, уровни и критерии сформированности информационной культуры старшеклассников;

• разработана технология использования системы дидактических игр, является эффективным средством формирования информационной культуры старшеклассников.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы. Общий объем работы составляет 168 страниц машинописного текста, включающих 9 рисунков, 2 гистограммы и 2 таблицы. Список литературы включает 240 работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Боташева, Фатима Юсуфовна

Выводы

Успешность формирования информационной культуры учащихся в компьютерном обучении посредством дидактических игр зависит от наличия необходимой структурно-функциональной модели. Такая модель должна включать цели формирования информационной культуры учащихся, структуру информационной культуры учащихся, систему детерминант, обеспечивающих успешность реализации модели, средства формирования информационной культуры учащихся; основные этапы формирования, критерии сформированности и предполагаемый результат.

Выделены особенности, функции и возможности использования дидактических игр, определены правила и требования, на основе которых они разрабатываются.

Пути и формы создания дидактической игры — творческая работа, несущая в себе отпечаток личности автора или авторов, предполагающая соблюдение основных организационно-педагогических условий. Нами разработана система дидактических игр, обеспечивающая единство и взаимосвязь всех компонентов информационной культуры учащихся соответствующая специфике организации компьютерного обучения.

Экспериментальная проверка функциональной модели формирования информационной культуры в компьютерном обучении посредством дидактических игр и практическое использование разработанных и творчески преобразованных игр показало, что при экспериментальном обучении наблюдается положительная динамика по всем критериям сформированности информационной культуры старшеклассников, несмотря на более низкие показатели на начальном этапе. Результаты предпринятой коррекционно-педагогической работы свидетельствуют, что дидактическая игра создает определенную мотивацию - интерес к самой деятельности, её содержательно-операционной стороне.

Полученные в ходе проведения эксперимента данные подтвердили гипотезу о том, что использование в процессе компьютерного обучения дидактических игр является эффективным средством формирования информационной культуры учащихся. Это проявилось в росте высокого и среднего уровней информационной культуры, устойчивой положительной мотивации к изучению предмета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования информационной культуры в условиях информатизации образования, при переходе от постиндустриального общества к информационному является одной из актуальнейших проблем.

Сегодня мир без информационных средств представить невозможно, а сами средства как никогда развиваются быстро, подхлестываемые глобальностью информационных процессов, компьютеризацией всех видов человеческой деятельности. Однако успехи информатики невозможны и сомнительны без необходимого уровня информационной культуры как в масштабе социума, так и в масштабе личности.

Информационная культура понимается нами как умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы.

Анализ психолого-педагогической, научно-методической, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по проблеме исследования, анализ стандартов, программ, учебных пособий и методических материалов позволил установить, что при изучении дисциплин образовательной области «Информатика» используются однотипные и стандартные методы обучения. Однако потенциальные возможности изучаемых дисциплин позволяют использовать ряд групповых форм активного обучения.

Изучение вопроса об исследовании игровой деятельности показало наличие следующих направлений: биологизаторские концепции (К. Гроос, В. Штерн, Ф.Бонтендайк и др-); игра как форма жизни и особая деятельность ребенка (М.Я.Басов, JI.C.

Выготский, Д.Б. Эльконин и др.); игра как основа культуры (Ф.Шиллер, И.Хейзинга и др.);

Дидактическая игра - это коллективная, целенаправленная учебная деятельность, когда каждый участник и команда в целом объединены решением главной задачи и ориентируют свое поведение на выигрыш.

Нами обоснована технология использования дидактических игр в процессе компьютерного обучения, выделены особенности, функции и возможности использования игровой методики в школе. Разработаны и творчески преобразованы дидактические игры различных модификаций, которые способствуют вовлечению учащихся в активную учебную деятельность, выступают средством развития информационной культуры учащихся.

Для успешного формирования информационной культуры учащихся в компьютерном обучении посредством дидактических игр нами создана модель, которая включает цель, структуру, систему детерминант, обеспечивающих успешность реализации модели, средства формирования, а также основные этапы и критерии сформированности информационной культуры старшеклассников.

Экспериментальная проверка функциональной модели формирования информационной культуры в компьютерном обучении посредством дидактических игр и практическое использование разработанных и творчески преобразованных игр показало, что при экспериментальном обучении наблюдается положительная динамика по всем критериям сформированности информационной культуры учащихся, несмотря на более низкие показатели на начальном этапе. Результаты предпринятой коррекционно-педагогической работы свидетельствуют, что дидактическая игра создает определенную мотивацию - интерес к самой деятельности, её содержательно-операционной стороне.

Полученные в ходе проведения эксперимента данные подтвердили гипотезу о том, что использование в процессе компьютерного обучения дидактических игр является эффективным средством формирования информационной культуры старшеклассников. Это проявилось в росте высокого и среднего уровней информационной культуры, устойчивой положительной мотивации к изучению предмета.

Подводя итоги нашего исследования, есть основание заключить, что общая гипотеза в основном подтвердилась, а поставленные задачи, на наш взгляд, решены.

Осуществленное нами исследование ни в коей мере не претендует на то, чтобы дать исчерпывающие ответы на вопросы, связанные с проблемами формирования информационной культуры и применения игровых технологий обучения в преподавании информатики.